Энергоемкость вращающихся дисков со спицами-хордами из композитов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Моорлат, Пээп Андресович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Энергоемкость вращающихся дисков со спицами-хордами из композитов»
 
 
Введение диссертация по механике, на тему "Энергоемкость вращающихся дисков со спицами-хордами из композитов"

Работа посвящена оценке эффективности использования кольцевых систем со спицами-хордами из композитов в качестве энергоемких элементов инерционных накопителей энергии - маховиков. Композиты на основе высокопрочных волокон являются наиболее перспективными материалами для роторов маховиков, разработка которых является основным вопросом в технической проблеме создания инерционного накопителя энергии. Композиты в качестве материалов для маховиков обладают двумя основными преимуществами по сравнению с металлами: высокой удельной прочностью при нагружении вдоль волокон и, в правильно спроектированной конструкции, относительно безопасным (безосколочным) характером разрушения. Маховики из ком-позитоы получаются легкими и накапливают энергию за счет высоких скоростей вращения.

Испытания моделей и опытных конструкций показали, что практически достигнутая энергоемкость маховиков еще далека от потенциальных возможностей композитов. Создание эффективных конструкций маховиков из композитов оказалось невозможным без преодоления проблем, связанных с преждевременным разрушением этих материалов от поперечного отрыва. Это сделало необходимым рассмотрение различных типов вращающихся конструкций из композитов и оценку целесообразности их использования в качестве энергоемких элементов маховиков. К настоящему времени достаточно полно изучены вращающиеся диски и оболочки, выявлены их достоинства и недостатки в качестве накопителей энергии. Анализ показал, что наиболее эффективным энергоемким элементом маховика из композита в настоящее время является свободно вращающийся толстостенный обод, образованный окружной намоткой. Он совмещает простоту изготовления с высокими значениями не только массовой, но и объемной энергоемкостей.

Трудность соединения его с валом может быть преодолена использованием кольцевой системы из обода и ступицы, соединенных спицами-хордами из однонаправленного композита, охватывающими обод по периферии. Такие конструкции можно целиком изготавливать наиболее перспективным способом переработки композитов - намоткой.

Отдельные успешные результаты испытаний кольцевых систем из композитов, в том числе и со спицами-хордами, доказывают перспективность этого типа конструкций. Гибкость конструкции (большое число легко регулируемых параметров: рисунок системы спиц и их относительная толщина, относительная толщина обода, возможность использования различных сочетаний материалов) открывает широкие возможности для ее оптимизации. Работы в этом направлении сдерживаются отсутствием методов расчета напряженного состояния вращающихся кольцевых систем, включающих толстостенный обод и систему спиц-хорд из композитов.

Необходимость обеспечить равновесие нити на поверхности оправки приводит к задачам определения законов движения нитеуклад-чика при намотке по геодезическим линиям и с учетом сил трения. В работе изучены основы механики намотки кольцевых систем (так называемая хордовая намотка), разработаны методы их расчета при равномерном вращении и торможении, исследована энергоемкость и предельная мощность при съеме энергии, описаны результаты испытаний модельных образцов, дано сопоставление разработанных методов расчета с экспериментом.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе дан обзор литературы. Во второй главе решена задача о равновесии нити при хордовой намотке. В третьей главе приведены методы расчета напряженно-деформированного состояния кольцевой системы. В четвертой главе исследована энергоемкость и мощность хордового маховика.

- б

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы

Детальные выводы сделаны по каздой главе. В целом по работе можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Определены условия равновесия при хордовой намотке на гладкую оправку и с учетом трения; получены реализующие эти условия законы движения нитеукладчика по прямолинейной и круговой траекториям, определены оптимальные параметры настройки кулисного механизма привода движения нитеукладчика.

2. Разработаны инженерные методы расчета кольцевых систем, нагруженных инерционными силами от равномерного вращения и ускорения; их работоспособность подтверждена экспериментально и расчетами по уточненной модели.

3. Исследованы удельные характеристики энергоемкости кольцевых систем с радиальными спицами, определены их оптимальные начальное напряженное состояние и сочетание механических свойств элементов системы.

4. В широком диапазоне параметров проведен численный анализ энергоемкости кольцевых систем со спицами-хордами, определены их оптимальные геометрические характеристики. Показано, что при изготовлении элементов кольцевой системы из рассмотренных типов современных композитных материалов не удается превысить массовой энергоемкости однородной конструкции.

5. Все предложенные методы расчетов кольцевых систем реализованы в виде программ на языке ПЛ/1 и использованы'в ряде организаций при оптимальном проектировании хордовых маховиков; их применение позволило получить существенный экономический эффект, подтвержденный документами о внедрении.