Энтальпия сублимации и структурные характеристики некоторых аминокислот и дипептидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тюнина, Валерия Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Энтальпия сублимации и структурные характеристики некоторых аминокислот и дипептидов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Тюнина, Валерия Валерьевна, Иваново

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201460614 ТЮНИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ЭНТАЛЬПИЯ СУБЛИМАЦИИ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ И ДИПЕПТИДОВ: ЭКСПЕРИМЕНТ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

Специальность: 02.00.04 - Физическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н., профессор Г. В. Гиричев

Иваново - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................14

1.1. Общая характеристика аминокислот и дипептидов..............................................14

1.2. Термодинамика процессов сублимации аминокислот и дипептидов ... 18

1.3. Водородные связи в аминокислотах и дипептидах................................................24

1.4. Масс-спектрометрическое исследование аминокислот и дипептидов . 28

1.5. Квантово-химические расчеты структуры аминокислот....................................31

1.6. Структурные исследования молекул аминокислот в газовой фазе..........38

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................43

2.1 .МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИОНИЗАЦИИ......................43

2.1.1. Теоретические основы масс-спектрометрии электронной ионизации................................................................................................................................................................43

2.1.2. Эффузионный метод Кнудсена............................................................................................45

2.1.3. Расчет энтальпии сублимации..............................................................................................47

2.1.4.Магнитный масс-спектрометр МИ-1201, модифицированный для термодинамических исследований................................................................................................48

2.1.5. Методика эксперимента на МИ-1201 ..............................................................................50

2.2. ГАЗОВАЯ ЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ........................................................................................53

2.2.1. Теоретические основы газовой электронографии................................................53

2.2.2. Температурные эффекты в газовой электронографии....................................57

2.2.3. Структурный электронографический анализ............................................................59

2.2.4. Комплекс аппаратуры «электронограф/масс-спектрометр» и методика эксперимента..............................................................................................................................61

2.3. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ........................................................................65

2.3.1. Теоретические методы расчета структуры и энергетики молекул ... 65

2.3.2. Метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связи (№Ю)................................................................................................................................68

2.4. ПОДГОТОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ

ВЕЩЕСТВ..............................................................................................................................................................71

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................72

3.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АМИНОКИСЛОТ И ДИПЕПТИДОВ............................................................................................72

3.1.1. Особенности масс-спектров и состава паров аминокислот и дипептидов............................................................................................................................................................72

3.1.2. Энтальпии сублимации аминокислот и дипептидов ........................................78

3.1.3. Взаимосвязь молекулярных дескрипторов аминокислот и дипептидов с их энергетическими характеристиками....................................................90

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛЫ Ь-ТРИПТОФАНА В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ............................................................................................................................................100

3.2.1. Конформационные свойства Ь-триптофана по данным квантово-химических расчетов....................................................................................................................................100

3.2.2. Электронографическое исследование Ь-триптофана......................................106

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ........................................................................115

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................117

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

AsubHm° - энтальпия сублимации

Ala - аланин

Arg - аргинин

Asn - аспарагин

Cys - цистеин

DFT - теория функционала плотности DL-Ala-DL-Nvl (Ala-Nvl) - ОЬ-аланил-ОЬ-норвалин DL-Ala-DL-Val (Ala-Val) - 0Ь-аланил-ОЬ-валин EI (ЭИ) - масс-спектрометрия электронной ионизации f(r) - функция радиального распределения GED (ЭГ) - газовая электронография Gin - глутамин Gly - глицин

Gly-L-Ala (Gly-Ala) - глицил-Ь-аланин His - гистидин

HOMO (ВЗМО) - высшая заниятая молекулярная орбиталь

L-Ala-L-Ala (Ala-Ala) - L-аланил-Ь-аланин

L-Ala-L-Trp (Ala-Trp) - Ь-аланил-Ь-триптофан

Leu - лейцин

L-Met (Met) - L-метионин

L-Phe (Phe) - L-фенилаланин

L-Pro (Pro) - L-пролин

L-Ser (Ser) - L-серин

L-Thr (Thr) - L-треонин

L-Тф (Тф) - L-триптофан

L-Tyr (Tyr) - L-тирозин

\

LUMO (НСМО) - низшая свободная молекулярная орбиталь Lys - лизин

m/z - отношение массы иона к его заряду

NBO-анализ - метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связи

sM(s) - приведённая молекулярная составляющая интенсивности рассеяния Val - валин

ИК-спектроскопия - инфоракрасная спектроскопия KP- спектроскопия - спектроскопия комбинационного рассеяния МНК - метод наименьших квадратов ПК - персональный компьютер

ЯМР-спектроскопия - спектроскопия ядерного магнитного резонанса

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из центральных задач современной физической химии является всестороннее исследование различного рода систем, состоящих из биоорганических молекул, что объясняется неослабевающим интересом к поиску путей создания новых перспективных материалов с заданными свойствами [1]. Подобные системы могут выступать в качестве биодатчиков, оптических фильтров, носителей лекарственных препаратов и др. [1-5]. Для теоретического анализа устойчивости веществ в твердом состоянии важным параметром является энергия кристаллической решетки, которая при определенных условиях равнозначна энтальпии сублимации. Термохимические характеристики парообразования аминокислот и пептидов - структурных единиц белков - в комплексе со структурными характеристиками молекул позволяют выявить и охарактеризовать различные виды внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Общепринято, что молекулярная структура соединения в значительной степени определяет его физико-химические свойства. Вместе с тем, без знания термодинамических харакиеристик невозможно обсуждение деталей организации более сложных систем, механизма их образования и стабилизации их структур. Таким образом, структура и энергетика - это две фундаментальные составляющие, изучаемые разными экспериментальными методами и необходимые для охарактеризования системы в целом. В связи с этим представляет большое теоретическое и практическое значение установление закономерностей связывающих структуру биологически активных веществ и их термодинамические свойства.

Аминокислоты и пептиды - это соединения с асимметричным атомом углерода; они составляют основу живых организмов и участвуют во многих биологических процессах. Свойства кристаллических аминокислот и пептидов во многом определяются образованием цвиттер-ионов и существованием

межмолекулярных водородных связей. В то же время газовой фазе они находятся в молекулярной неионизированной форме. Уникальностью структуры аминокислот и пептидов и обоснован выбор указанных соединений в качестве объектов исследования.

Аминокислоты, пептиды и их производные широко используются как модели биополимеров (полипептидов, протеинов) [6,7]. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий аминокислоты, пептиды и их производные привлекают пристальное внимание исследователей [8-11], до сих пор весьма неполно изучены отдельные аспекты термохимического поведения этих веществ по сравнению с другими классами азотсодержащих органических соединений. Исследование термодинамики фазовых переходов аминокислот и пептидов способствует более глубокому пониманию особенностей кристаллического состояния этих веществ, имеющих донорные и акцепторные группы, способные к образованию водородных связей [6,12,13].

В литературе имеются немногочисленные надежные данные по термодинамике парообразования аминокислот и пептидов, а экспериментальному изучению структуры их молекул в газовой фазе посвящены лишь единичные работы. До сих пор не существует строгих теорий для прогнозирования энергетических параметров аминокислот и пептидов, содержащих в структуре молекул боковые радикалы различной химической природы. Ограниченность данных по энергетическим и геометрическим характеристикам аминокислот и пептидов затрудняет проведение корректного термодинамического анализа сольватации их молекул в жидких средах и сдерживает темпы развития структурной химии соединений данного класса. Следует отметить, что проведение квантово-химических расчетов строения многоатомных молекул, характеризующихся с конформационным многообразием, на высоком теоретическом уровне является сложной задачей. Вследствие невысокой термической устойчивости соединений рассматриваемых классов, экспериментальные исследования процессов их

парообразования тензиметрическими методами также представляются весьма непростыми. В плане последнего, перспективно сочетание эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара, позволяющее получить энтальпии сублимации аминокислот и пептидов и не требующего высоких давлений исследуемого пара. В отношении установления структуры свободных молекул этих соединений представляется перспективным использовать метод газовой электронографии - фактически единственный реально доступный метод, обеспечивающей исследование детальной структуры свободных многоатомных молекул, вне зависимости от их симметрии.

Целью работы является определение энтальпии сублимации некоторых аминокислот и дипептидов с помощью эффузионного метода Кнудсена, выявление основных закономерностей влияния структуры боковой цепи их молекул на энергетические характеристики, установление детального геометрического строения Ь-триптофана методами газовой электронографии, масс-спектрометрии и квантовой химии.

Объекты исследования: Ь-□-аминокислоты, содержащие в структуре боковые радикалы различной химической природы: Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метионин, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин; дипептиды: глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, БЬ-аланил-ОЬ-валин, ОЬ-аланил-ОЬ-норвалин, Ь-аланил-Ь-триптофан.

Задачи исследования: 1. Исследование процесса сублимации семи аминокислот (Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метионин, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин) и пяти дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, ОЬ-аланил-ОЬ-валин, ОЬ-аланил-ЭЬ-норвалин, Ь-аланил-Ь-триптофан) эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара.

2. Определение образования циклических форм исследуемых дипептидов и характера их фрагментации методами масс-спектрометрии и квантовой химии.

3. Экспериментальное (электронография) и теоретическое (квантово-химические расчеты) определение строения молекулы Ь-триптофана.

4. Установление наличия внутримолекулярной водородной связи в молекуле Ь-триптофана с помощью КВО-анализа электронной плотности.

5. Установление взаимосвязи между структурными дескрипторами и энергетическими характеристиками исследуемых соединений.

Методы исследования: масс-спектрометрия, квантово-химические расчеты, электронография.

Научная новизна работы. Впервые электронографическим методом определена структура свободной молекулы Ь-триптофана. Установлено наличие внутримолекулярной водородной связи в изолированной молекуле Ь-триптофана с помощью NBO-aнaлизa. Предложена систематизация структур Ь-триптофана, найденных в результате конформационного анализа. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара впервые определены энтальпии сублимации пяти дипептидов и семи аминокислот; выполнено их приведение к стандартным значениям при Т=298.15 К. Впервые получены масс-спектры электронной ионизации для ОЬ-аланил-БЬ-норвалина и Ь-аланил-Ь-триптофана. Для алифатических дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, БЬ-аланил-БЬ-валин, БЬ-аланил-ОЬ-норвалин) установлено присутствие циклических форм в насыщенном паре методами масс-спектрометрии и квантовой химии. Разработана корреляционная модель «структура-свойство» для описания энтальпии сублимации аминокислот и дипептидов на основе использования молекулярных дескрипторов (дипольный момент, молекулярный объем, суммарное количество доноров/акцепторов Н-связей).

Практическая значимость работы. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие представлений о взаимосвязи термодинамических и структурных свойств молекул аминокислот и пептидов. Энтальпии сублимации могут быть использованы при разработке и модификации парных потенциалов взаимодействия для теоретической оценки энергии кристаллических решеток. Результаты сублимационных экспериментов в совокупности со значениями тепловых эффектов растворения аминокислот и пептидов позволяют определить энтальпии сольватации в растворах различной химической природы, что открывает перспективы для использования растворителя как средства управления процессами в жидкой фазе. Высокая точность полученных новых экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала для создания баз структурных и термодинамических данных. Исследование молекулярного строения аминокислот имеет большое значение для развития теоретической химии, поскольку соединения этого класса оказываются исключительно гибкими в плане их использования для молекулярного дизайна более сложных структур. Подобная информация представляет интерес для исследователей, работающих в области физической, органической и биологической химии.

Представленные в диссертации исследования поддержаны грантами РФФИ (07-03-00369а, 11-03-00013а, 12-03-3175 8мол_а) и Министерства образования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009/2010 гг» №2.2.1.1/6088.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строение молекулы Ь-триптофана в газообразном состоянии по данным газовой электронографии и квантово-химических расчетов.

2. Энтальпии сублимации аминокислот (Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метионин, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин), полученные в рамках второго закона термодинамики.

3. Состав насыщенного пара и энтальпии сублимации дипептидов (глицил-L-аланин, L-аланил-Ь-аланин, ОЬ-аланил-БЬ-валин, ОЬ-аланил-ОЬ-норвалина и L-аланил-Ь-триптофана), полученные в рамках второго закона термодинамики.

4. Данные по образованию циклических форм исследуемых дипептидов и характеру их фрагментации.

5. Корреляционное соотношение «структура-свойство» для расчета энергетических характеристик из структурных дескрипторов молекул аминокислот и дипептидов.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах работы: постановка цели и задач исследования, планирование эксперимента, выполнение электронографических и масс- спектрометрических экспериментов, формулировка выводов. Автором лично проведена обработка данных электронографического и масс-спектрометрического экспериментов, выполнены квантово-химические расчеты структуры изученных молекул. Автор принимал активное участие в обсуждении и обобщении результатов исследований, а также в подготовке с соавторами основных публикаций по выполненной работе. '

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Гиричеву Г.В. за помощь на всех этапах работы, проф. Гыричевой Н.И. (ИвГУ) за помощь в интерпретации результатов эксперимента и квантово-химических расчетов. Автор также благодарен ст.н.с. Краснову A.B. и асп. Жабанову Ю.А. за помощь в выполнении масс-спектрометрического эксперимента. Автор признателен вед.н.с. Баделину В.Г. (ИХР РАН) за полезные дискуссии при обсуждении результатов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Экспериментальные результаты, представленные в диссертационной работе, получены на протестированном современном научном оборудовании различными

взаимодополняющими физико-химическими методами. Результаты работы опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Фундаментальные науки — специалисту нового века» (Иваново, ИГХТУ, 2009-2011 гг.); III - VIII Всероссийских школах-конференциях молодых учёных «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, ИХР РАН, 2008-2013 гг.); IV - VI Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты:

Автореферат диссертации на тему "Энтальпия сублимации и структурные характеристики некоторых аминокислот и дипептидов"

На правах рукописи

ТЮНИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ЭНТАЛЬПИЯ СУБЛИМАЦИИ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ И ДИПЕПТИДОВ: ЭКСПЕРИМЕНТ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 О ИЮЛ 2014

Иваново - 2014

005550388

005550388

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Гиричев Георгий Васильевич

Официальные оппоненты: Алихаиян Андрей Сосович

доктор химических наук, профессор, ФГБУН «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН», лаборатория физических методов исследования строения и термодинамики неорганических соединений, заведующий лабораторией

Клюев Михаил Васильевич

доктор химических наук, профессор, ФГЪОУ ВПО «Ивановский государственный университет», кафедра органической и физической химии, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова», химический факультет ^¿р

Защита состоится «22» сентября 2014 г. в на заседании диссертационного

совета Д 212.063.06 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу:

153000, г. Иваново, пр. Шереметевский, 7, ауд. Г-205. Тел.: (4932) 32-54-33, факс: (4932) 32-54-33, e-mail: dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Информационном центре и на сайте Ивановского государственного химико-технологического университета http://vvww.isuct.ru

по ссылке: http://www.isuct.ru/book/archive/xmlui/handle/123456790/10456

Автореферат разослан «3 » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /VЕгорова Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Одной из центральных задач современной физической химии является всестороннее исследование различного рода систем, состоящих из биоорганических молекул, что объясняется неослабевающим интересом к поиску путей создания новых перспективных материалов с заданными свойствами. Подобные систем!,I могут выступать в качестве биодатчиков, оптических фильтров, носителей лекарственных препаратов и др. Для теоретического анализа устойчивости веществ в твердом состоянии важным параметром является энергия кристаллической решетки, которая при определенных условиях равнозначна энтальпии сублимации. Молекулярное строение соединения в значительной степени определяет его физико-химические свойства, но без знания термодинамических характеристик невозможно обсуждение деталей организации более сложных систем и стабилизации их структур. В связи с этим представляет большое теоретическое и практическое значение установление закономерностей, связывающих структуру биологически активных веществ и их термодинамические свойства

Аминокислоты и пептиды составляют основу живых организмов и участвуют во многих биохимических процессах. Выбор их в качестве объектов исследования обусловлен уникальностью структуры аминокислот и пептидов, которые существуют в виде цвитгер-ионов в конденсированных средах, а в газовой фазе находятся в молекулярной неионизированной форме. В литературе имеются немногочисленные надежные данные по термодинамике парообразования аминокислот и пептидов, а экспериментальному изучению структуры их молекул в газовой фазе посвящены лишь единичные работы. До сих пор не существует строгих теорий для прогнозирования энергетических параметров аминокислот и пептидов, содержащих в структуре молекул боковые радикалы различной химической природы. Ограниченность данных по энергетическим и геометрическим характеристикам аминокислот и пептидов затрудняет проведение корректного термодинамического анализа сольватации их молекул в жидких средах и сдерживает темпы развития структурной химии соединений данного класса Следует отметить, что проведение экспериментальных исследований и квантово-химических расчетов строения многоатомных молекул, имеющих большое количество низкоэнергетических конформеров, является сложной задачей. Для ее решения перспективно использование эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара, позволяющее получить энтальпии сублимации аминокислот и пептидов, и метода газовой электронографии, — фактически единственно реально доступного метода, обеспечивающего исследование детальной структуры свободных многоатомных молекул, вне зависимости от их симметрии.

Целью работы является определение энтальпии сублимации некоторых аминокислот и

закономерностей влияния структуры боковой цепи их молекул на энергетические характеристики, установление детального геометрического строения L-триптофана методами газовой электронографии, масс-спектрометрии и квантовой химии. Объекты исследования: L-a-аминокислоты, содержащие в структуре боковые радикалы различной химической природы - серии (Ser), треонин (Thr), мегиоиин (Met), фенилаланин (Phe), тирозин (Туг), триптофан (Тгр), пролин (Pro); дипептиды - глицил-Ь-аланин (Gly-Ala), Ь-алшгал-Ь-аланин (Ala-Ala), ОЬ-аланил-ОЬ-валин (Ala-Val), ОЬ-аланил-ОЬ-норвалин (Ala-Nvl), Ь-аланил-Ь-триптофан (Ala-Trp). Задачи исследования:

1. Исследование процесса сублимации семи аминокислот (L-серин, L-треонин, L-метионин, L-фенилаланин, L-тирозин, L-триптофан, L-пролин) и пяти дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, ОЬ-аланил-ОЬ-валин, ЦЬ-алаш-ш-ОЬ-норвалин, Ь-аланил-Ь-триптофан) эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара.

2. Определение образования циклических форм исследуемых дипептидов и характера их фрагментации методами масс-спектрометрии и квантовой химии.

3. Экспериментальное (электронография) и теоретическое (квантово-химические расчеты) определение строения молекулы L-триптофана.

4. Установление наличия внутримолекулярной водородной связи в молекуле L-триптофана с помощью NBO-анализа электронной плотности.

5. Установление взаимосвязи между структурными дескрипторами и энергетическими характеристиками исследуемых соединений.

Методы исследования: масс-спектрометрия, квантово-химические расчеты, электронография.

Научная новизна работы. Впервые электронографическим методом определена структура свободной молекулы L-триптофана. Установлено наличие внутримолекулярной водородной связи в изолированной молекуле L-триптофана с помощью NBO-анализа. Предложена систематизация структур L-триптофана, найденных в результате конформационного анализа. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектромегрическим контролем состава пара впервые определены энтальпии сублимации пяти дипептидов и семи аминокислот; выполнено их приведение к стандартным значениям при Т=298.15 К. Впервые получены масс-спектры электронной ионизации для DL-anamui-DL-HopBanHHa и L-аланил-Ь-тршггофана. Для алифатических дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланнл-Ь-алштин, DL-aлaнил-DL-вaлин, ОЬ-алаиил-ПЬ-порвалин) установлено присутствие циклических форм в насыщенном паре методами масс-спектрометрии и квантовой химии. Разработана корреляционная модель «структура-свойство» для описания энтальпии сублимации аминокислот и дипептидов на основе использования молекулярных дескрипторов

(дипольный момент, молекулярный объем, суммарное количество доноров/акцепторов Н-связей).

Практическая значимость работы. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие представлений о взаимосвязи термодинамических и структурных свойств молекул аминокислот и пептидов. Энтальпии сублимации могут быть использованы при разработке и модификации парных потенциалов взаимодействия для теоретической оценки энергии кристаллических решеток. Результаты сублимационных экспериментов в совокупности со значениями тепловых эффектов растворения аминокислот и пептидов позволяют определ1гть энтальпии сольватации в растворах различной химической природы, что открывает перспективы для использования растворителя как средства управления процессами в жидкой фазе. Высокая точность полученных новых экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала для создания баз структурных и термодинамических данных. Исследование молекулярного строения аминокислот имеет большое значение для развития теоретической химии, поскольку соединения этого класса оказываются исключительно гибкими в плане их использования для молекулярного дизайна более сложных структур. Подобная информация представляет интерес для исследователей, работающих в области физической, органической и биологической химии.

Представленные в диссертации исследования поддержаны грантами РФФИ (07-03-00369а, 11-03-00013а, 12-03-31758мол_а) и Министерства образования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009/2010 гг» №2.2.1.1/6088. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строение молекулы Ь-триптофана в газообразном состоянии по данным газовой электронографш! и квантово-химических расчетов.

2. Энтальпии сублимации аминокислот (Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метиоштн, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин), полученные в рамках второго закона термодинамики.

3. Состав насыщенного пара и энтальпии сублимации дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, ОЬ-алаиил-ОЬ-ватшг, ОЬ-аланил-ОЬ-порвалипа и Ь-аланил-Ь-триптофана), полученные в рамках второго закона термодинамики.

4. Данные по образованию циклических форм исследуемых дипептидов и характеру их фрагментащш.

5. Корреляционное соотношение «структура-свойство» для расчета энергетических характеристик из структурных дескрипторов молекул аминокислот и дипептидов. Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах работы: постановка цели и задач исследования, планирование эксперимента, выполнение электронографпческих и масс- спектрометрических экспериментов, формулировка выводов. Автором лично проведена обработка данных электронографического и масс-

спектрометрического экспериментов, выполнены квантово-химические расчеты структуры изученных молекул. Автор принимал активное участие в обсуждении и обобщении результатов исследований, а также в подготовке с соавторами основных публикаций по выполненной работе.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Гиричеву Г.В. за помощь на всех этапах работы, проф. Гиричевой H.H. (ИвГУ) за помощь в интерпретации результатов эксперимента и квантово-хтшческих расчетов. Автор также благодарен ст.н.с. Краснову A.B. и асп. Жабанову Ю.А. за помощь в выполнении масс-спектрометрического эксперимента. Автор признателен вед.н.с. Баделину В.Г. (ИХР РАН) за полезные дискуссии при обсуждении результатов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Экспериментальные результаты, представленные в диссертационной работе, получены на протестированном современном научном оборудовании различными взаимодополняющими физико-химическими методами. Результаты работы опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях «Фундаментальные науки — специалисту нового века» (Иваново, ИГХТУ, 2009 - 2011 гг.); ежегодных III - VIII Всероссийских школах-конференциях молодых учёных «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, ИХР РАН, 2008 — 2013 гг.); IV - VI Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, ИГХТУ-ИвГУ, 2009,2011,2013 гг.); 89-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2009» (Иваново, ИвГМА, 2009 г.); ХП Молодежной конференции по органической химии (Суздаль, 2009 г.); открытом конкурсе Министерства образования и науки РФ на лучшую работу студентов по естественным, техшиеским и гуманитарным наукам в вузах России по разделу 08 «Химические науки, химическая технология, химическое машиностроение» за 2008/2009 год; VI Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании" (Иваново, 2010 г.); V Российско-Германском научном семинаре по вопросам изучения структуры и энергетики молекул в газовой фазе (Иваново, ИГХТУ 2010 г.); XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011 г.); VII Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012 г.); Ивановском городском семинаре по структуре и энергетике молекул (Иваново, ИГХТУ, 2012-2013 г.); VII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2013 г.); XV Европейском симпозиуме по газовой электронографии (Фрауенкимзе, Германия, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях из Перечня ВАК, и тезисах 36 докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных обзору литературы, описанию экспериментальных и теоретических методов исследования, результатам масс-спектрометрических и электронографических исследований и квантово-химических расчетов аминокислот и дипептидов и их обсуждению, а также включает раздел «Основные результаты и выводы» и список цитируемой литературы (162 наименования). Материал работы изложен на 134 страницах машинописного текста, а также представлен в виде 20 таблиц и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основная цель и задачи; отмечена научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 диссертации содержит обзор литературы, посвященной изучению термодинамики сублимации и структуры аминокислот и пептидов различными методами, среди которых особое внимание уделено масс-спектрометрии электронной ионизации, газовой электронографии и эффузионному методу Кнудсена, а также рассмотрены основные квантово-химические методы расчета структуры молекул.

Глава 2 посвящена описанию экспериментальных и теоретических методов исследования. Рассмотрены особенности исследования парообразования веществ на модифицированном масс-спектрометре МИ-1201 в сочетании с эффузионным методом Кнудсена Описаны методика синхронного электронографического/масс-спектрометрического эксперимента на комплексе аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1 и особенности обработки экспериментальных данных. Кратко представлены основные алгоритмы квантово-химических расчетов: методы и базисы, которые использовались для расчета геометрических и электронных характеристик изученных молекул, а также метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связей (N130). Приведены основные положения и приближения, лежащие в основе теории функционала плотности.

Глава 3 содержит обсуждение результатов исследования и состоит из двух основных частей, первая из которых посвящена анализу структуры и энергетических характеристик аминокислот и дипептидов, а вторая — исследованию строения молекулы Ь-триптофана в газовой фазе.

Анализ структуры и энергетических характеристик аминокислот и дипептидов

Термодинамическое исследование сублимации аминокислот и дипептидов проведено эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара в рамках второго закона термодинамики в интервалах температур: 440-501 К для Туг, 425-475

К для Тф, 396-440 К для Phe, 374-418 К для Pro, 415-460 К для Met, 442-479 К для Ser, 441477 К для Thr, 424-497 К для Gly-Ala, 430-497 К для Ala-Ala, 412-480 К для Ala-Val, 446-491 К для Ala-Nvl, 453-482 К для А1а-Тгр. Получены масс-спектры насыщенного пара аминокислот и дипептидов, которые согласуются с литературными данными. Характерные направления фрагментации - элиминирование боковой цепи -R, карбоксильной группы, перегруппировка МакЛафферти, разрыв пептидных связей с образованием аминокислотных и альдиминных фрагментов. Впервые получены масс-спектры электронной ионизации для Ala-Nvl и А1а-Тгр.

Функции ln(IT)=fi4 000/Т) для токов наиболее интенсивных ионов в масс-спектрах каждого из изученных соединений хорошо аппроксимируются линейными зависимостями (рис.1); гистерезисные явления при увеличении/уменьшении температуры практически не наблюдались. В рамках второго закона термодинамики получены значения молярной энтальпии сублимации исследуемых аминокислот и дипептидов. Осуществлено их приведение к стандартным значениям при Т=298.15 К на основе уравнения Кирхгоффа в интегральной форме:

AsubHm°(298.15K)=AsllbIfm°(Tav)+[(C-p,m0(cr)-Cpm0(g))'(Tílv-298.15К)], (1)

где Сртп(сг) и CPm°(g) - молярные теплоемкости в твердом и газообразном состояниях, Tav -средняя температура эксперимента. Использованы литературные значения Cpm°(cr) для аминокислот и трех дипептидов, а для Ala-Nvl и А1а-Тгр определены впервые в Центре коллективного пользования ИХР РАН. Стандартные молярные теплоемкости аминокислот и дипептидов в газовой фазе Cpm°(g) получены из квантово-химических расчетов методом B3LYP/6-31G(d,p) с использованием пакета программ Gaussian 03. Величины AsubHm0(298.15K) приведены в таблице 1.

Методом масс-спектрометрии электронной ионизации и методом теории функционала плотности (DFT) B3LYP с базисом 6-31G(d.p) (Gaussian 03) установлено образование циклических форм из ациклических молекул алифатических дипептидов в газовой фазе. Найдены молярные энтальпии сублимации циклических форм: 103±5 кДж/моль, 102+5 кДж/молъ и 151+4 кДж/моль для (Gly-Ala)c, (А1а-А1а)с и (Ala-Val)c, соответственно.

0Ь-А1а-БЬ-Ыу1

Ь-А1а-Ь-Тгр

Ь-Рго

5

» [КНаСН)*

г. (СООН)

о (кн.снео]"

V (кн>снсо.н))*

♦ [М-СК,]'

2* ™ пг;

ГКН;СНСО]~

{сн^гн,]*

Т. (СН^ЬСН^СН^

^ РИ-[СН;ЗСН(Ц'

N.

\

ч

2: 23

Ь-Бег

Ь-ТЪг

Ь-Мй

"V

X

\

V

V

Ь-РЬе Ь-Туг Ь-Тгр

Рисунок 1. Температурные зависимости токов наиболее интенсивных ионов в масс-

спектрах

Выявлена тенденция к повышению энтальпии сублимации соединений с удлинением углеводородной боковой цепи, что обусловлено увеличением вклада ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Наличие ароматического кольца в боковой цепи исследуемых аминокислот (Phe, Туг, Тгр) и введение ОН-группы в структуру молекул (Ser, Thr, Туг) приводит к увеличению энтальпий сублимации: Ala<Phe<Trp<Tyr и Ala<Ser<Thr<Tyr, соответственно. Относительно высокие значения Aslj,//... для исследуемых аминокислот и дипептидов по сравнению с молекулярными органическими кристаллами связаны с дополнительными вкладами от водородных связей и электростатических взаимодействий между цвиттер-ионами. Предложено корреляционное соотношение «структура-свойство», которое позволяет оценить энтальпии сублимации исследуемых веществ, исходя их молекулярных характеристик (объема Ван-дер-Ваальса, суммы доноров/акцепторов Н-связи и дипольного момента).

Таблица 1. Стандартные молярные энтачыши сублимации при Т=298.15К и молярные теплоемкости в кристалле и газовой фазе аминокислот и дипептидов_

Дипептиды СРл1°(сг), Дж-К"1 моль"1 Cp,ra°(g), Дж-КГ1 моль1) AsubHm° , кДж-мать"1 Амшго-кислоты Cpju°(cr), Дж-1С1 моль"1 CP.m°(g), Дж-К"1 мать"1 A¡ubHm°, кДж-моль"1

Gly-L-AIa 168 ['] 172 107±6 L-Ala 122 Г] 109 134+8 [2]

L-Ala-L-Ala 195 ['] 195 113±6 L-Ser 136 124 143±9

DL-Ala-DL-Val 240 ['] 239 156±5 L-Thr 166 147 161±6

DL-Ala-DL-Nvl 277 237 184±4 L-Met 290 172 152±3

L-Ala-L-Trp 340 303 179±4 L-Phe 203 184 160±3

L-Tvr 217 203 202±4

L-Тф 238 219 187±4

L-Pro 151 121 134±4

* Погрешность в величине энтальпии сублимации принята равной За.

['] Badelin, V.G. Physico-chemical properties of peptides and their solutions / V.G. Badelin, О. V. Kulikov, V.S. Vatagin, E. Udzig, A. Zielenkiewicz, W. Zielenkiewicz, GA Krestov//ThemxKhimica Acta -1990- 169.-P. 81-93.

[2] W.Acree, Jr., J.S. Chickos, Phase transition enthalpy measurements of organic and organometallic compounds. Sublimation, vaporization and fusion enthalpies from 1880 to 2010.// J. Phys. Chem Ref Data -2010 - 39.-P. 1-942.

Исследование строения молекулы L-триптофана в газообразном состоянии Квантово-химическим методом DFT с использованием гибридного функционала B3LYP с базисным набором cc-pVTZ (Gaussian 03) изучено конформационное поведение молекулы L-триптофана, обладающей множеством низкоэнергетических конформеров. Их систематизация позволила выделить несколько групп конформеров, связанных с взаимной ориентацией основной аминоислотной цепи и индольного кольца.

С4 CS С8

лЕ=1.07ккал/моль ЛЕИ,19 мал/моль лЕИ.бЗккад/иоль

нт, t^iw к

» * .....* «

C1 С2 СЗ

АЕ=0шл/шль лЕ=0.3?гаая/моль ¿Е=0.69шд'мсшь

Рисунок 2. Основные конформеры Trp (AE<RTcxp)

На диаграмме (Рис. 2) показаны относительные энерпш всех конформеров триптофана в сравнении с тепловой энергией RT. Шесть конформеров имеют энергию ниже RT и дают осповной вклад в интенсивность рассеяния электронов в электронографическом эксперименте при Т = 495 К, а остальные - присутствуют в насыщенном паре триптофана в пренебрежимо малых концентрациях.

Установлено, что наиболее стабильные конформеры триптофана имеют

внутримолекулярную водородную связь между карбоксильными и амидными группами

(Рис. 2). Проведен NBO-анализ (Gaussian 03//B3LYP/6-31++G(d,p)) для 6 основных

конформеров триптофана. Рассчитанные значения энергии донорно-акцепторного

взаимодействия орбиталей и величины перенесенного заряда q„ с неподеленной

электронной пары атома азота аминогруппы (донор) на разрыхляющую орбиталь ОН-связи

карбоксильной группы (акцептор) свидетельствуют о наличии внутримолекулярных

водородных связей средней силы в конформерах (кршгерий qCT >0.01) (табл. 2).

Таблица 2. Энергии взаимодействия орбитали неподеленной электронной пары атома азота аминогруппы и разрыхляющей а*(0-Н) орбитали карбоксильной группы и величины

молекула E(LP(N)-»cr*(0-H)), ккал/моль qCT

С1 15.3 0.033

С2 13.7 0.029

СЗ 14.8 0.031

С4 13.5 0.029

С5 14.4 0.031

С6 15.9 0.035

Обнаружены конформационно-чувствительные области на функции радиального распределения Ь-триптофана. Установлено, что электронографические данные более

чувствительны к повороту аминокислотной группы основной цепи, чем бокового индольного кольца.

Синхронный электронографический/масс-спектрометрический эксперимент выполнялся на комплексе аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1 в лаборатории газовой электронографии ИГХТУ.

При обработке экспериментальных данных за основу взяты конформеры триптофана го конформационного анализа с наименьшими значениями относительной энергии - С1, С2 и СЗ. На основе расчета изменения энергии Гиббса и мольных долей конформеров при Т=495.15 К показано, что насыщенный пар триптофана состоит га трех конформеров С1, С2, СЗ в соотношении С1:(С2+СЗ) = 50:50 (С2 и СЗ являются неразличимыми для метода электронографии). Такая модель насыщенного пара наиболее хорошо описывает наблюдаемую функцию интенсивности рассеяния (Рис.3).

С1 С2 СЗ

Рисунок 3. Экспериментальная (точки) и теоретическая (сплошная линия) функции радиального распределения Дг) и их разность для различного процентного соотнои1ения конформеров триптофана в насыщенном паре

Результаты МНК-анализа функций приведенной молекулярной составляющей интенсивности рассеяния бМ^) представлены в таблице 3 наряду с результатами квантово-химических расчетов структур для трех наиболее стабильных конформеров триптофана.

Таблица 3. Экспериментальные (конформер С1) и теоретические структурные параметры (конформеры Cl, С2 и СЗ) молекулы L-триптофана_

Cl Cl C2 C3

Параметры: GED, rhl B3LYP/ B3LYP/ B3LYP/

r,Á;Z,° cc-pVTZ, re cc-pVTZ, re cc-pVTZ, re

N1-H16 1.014(4)" Pjc 1.003 1.003 1.003

С2-Н17 \Ml(A)(p,)u 1.077 1.078 1.077

С10-Н22 1.099(4)(pj 1.089 1.093 1.094

014-Н25 0.994(4 0.984 0.982 0.983

С2-СЗ 1.374(3) p2 1.370 1.370 1.368

N1-C2 1.380(3)(p¿) 1.376 1.378 1.379

С10-СЗ 1.498(5) pj 1.500 1.495 1.495

С12-013 1.195(6) p4 1.203 1.202 1.202

N3-C2-C1 110.1 (10) "p5 110.0 110.1 110.2

C4-N1-C2 110.6(10)p6 109.4 109.2 109.1

С6-С5-С4 118.7(2) p7 118.6 118.8 118.8

С10-СЗ-С2 125.9(20)p„ 126.4 126.6 126.9

С11-С10-СЗ 112.5(13) 113.9 113.6 113.5

013-С12-С11 123.9(25) p/o 123.3 122.9 123.2

014-С12-С11 110.0 (25) pn 113.7 113.9 113.8

N15-C11-C10 118.2(50) p,2 115.9 110.7 115.3

N15-C11-С12 111.3 (18) p¡3 109.3 109.9 109.7

С1-С10-СЗ-С2 82(6 )bp14 84.5 108.2 107.1

С12-С11-С10-СЗ -71 (5)P¡¡ -69.9 176.4 171.1

013-С12-С11-СЮ -35(12 )p,6 -37.7 -73.1 -40.3

мол.% 50 50 25 25

Rf, % 4.017 — — —

" погрешность в rhi- параметрах a=(0!iC2+(2,5tTLs)2)ia (asc =0,002r, оls -стандартное отклонение в МНК-анализе);

6 погрешность в величинах валентных и торсионных углов принята равной 2.5стмш0 'p¡ — уточняемый параметр;

J (р) - параметр, связанный с независимым параметром р, через разность Д= prfpj, полученную в квантово-хнмических расчетах;

Семь коэффициентов корреляции имели величину, большую 0,7: ps'ps- -0,87 ,Pu'p¡Q = - 0,88 ,pn'p¡6= 0,80.

В таблице 4 проведено сопоставление геометрических параметров алифатических (глицина (Gly), L-аланина (Ala)) и ароматической (Тгр) аминокислот. На основе NBO-анализа электрошюй плотности установлено, что наиболее стабильные конформеры Тгр имеют внутримолекулярную водородную связь между карбоксильными и амидными группами. Показано влияние этой Н-связи на структурные параметры основной цепи аминокислот (табл.4): в Тгр Z(Cm-C-N) увеличивае тся, a r(C-N) длиннее и г(С-0) короче, чем в Gly и Ala

Таблица 4. Геометрические параметры аминокислот по данным электронографии

г. А; Gly [3] L-AIa [4] L-Trp О'У [3] L-Ala [4] L-Trp

с-ст — 1.536(11) 1.540(5) с-с-ст — 111.9(2) 109.6(13)

C-N 1.467(5) 1.453(2) 1.474(3) C-C-N 112.1(5) 112.9(3) 111.3(18)

с-с 1.526(3) 1.527(11) 1.541(5) Cm-C-N — 110.0(2) 118.2(50)

с=о 1.205(1) 1.197(1) 1.195(6) с-с=о 125.1(5) 125.7(3) 123.9(25)

с-о 1,355(2) 1.341(2) 1.329(6) С-С-0 111.6(5) 110.3(2) 110.0(25)

l1] Iijima К., Ташка К., Onuma s' //J.Mol.Stmc. -1991. - V.246. -Р.257-266 [4J Iijima К., Nakano M. //J.Mol.Struc. -1999. - V.485-Í86. -P.255-260

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Эффузионным методом Кнудсепа с масс-спектрометрическим контролем состава пара исследованы процессы сублимации 5 дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, ОЬ-алапил-ПЬ-валин. ОЬ-апанил-ОЬ-норватан, Ь-аланил-Ь-триптофан) и 7 а-аминокислот (L-серин, L-треонин, L-метионин, L-фенилаланип, L-тирозин, L-триптофан, L-пролин). Получены температурные зависимости ионных токов наиболее интенсивных ионов в масс-спектрах исследуемых соединений. Впервые определены молярные энтальпии сублимации аминокислот и дипептидов в рамках II закона термодинамики. Осуществлено их приведение к значениям стандартной молярной энтальпии сублимации Asub//m°(298.15K) с использованием уравнения Кирхгоффа

2. Впервые получены масс-спектры электронной ионизации для дипептидов DL-aiairmi-DL-норвалина и I .-ал ai i io-L-три птофана.

3. Методами масс-спектрометрии электронной ионизации и квантовой химии выявлено существование циклических форм алифатических дипептидов (Gly-Ala)c, (А1а-А1а)с и (Ala-Val),; в газовой фазе. В рамках II закона термодинамики впервые оценены энтальпии их сублимации.

4. Проведен конформационный анализ L-триптофана квантово-химическим методом B3LYP/cc-pVTZ. Получены структуры 40 конформеров L-Trp, предложена их систематизация на основе различной ориентации индолыюго фрагмента и основной аминокислотной цепи относительно друг друга

5. Впервые электронографическим методом определена структура свободной молекулы L-триптофана. Полученные структурные параметры согласуются с данными квантово-химических расчетов. Установлено наличие внутримолекулярной водородной связи в изолированной молекуле Тгр с помощью NBO-анализа (B3LYP/6-31++G(d,p)).

6. Величины энтальпий сублимации дипептидов возрастают с ростом длины их боковых углеводородных радикалов: Gly-L-Ala<L-Ala-L-Ala<DL-Ala-DL-Val<L-Ala-L-Trp<DL-Ala-DL-Nvl, что обусловлено увеличением вклада ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Установлена последовательность изменения значений Дшь//т°(298.15К) в ряду аминокислот: Gly<Pro<Ala<Ser<Met<Phe <Thr<Trp<Tyr, что связано с влиянием различной структуры

боковых радикалов на межмолекулярные взаимодействия. Предложена корреляционная зависимость стандартных величин молярной энтальпии сублимации от ван-дер-ваальсова объема, суммы доноров/акцепторов Н-связи и диполыюго момента для ряда аминокислот и дипептидов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Публикации в рецензируемых ясурналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Баделин, В.Г. Энтальпия сублимации алифатического дипептида DL-a-аланил- DL-a-валина и энергия водородных связей в кристалле / Баделин, В.Г., Тюнина, В.В., Краснов,

A.B. // Жидкие кристаллы и их практическое использование. - 2009. - 3. - С. 67-73.

2. Тюнина, Е.Ю. Оценка энтальпии сублимации некоторых дипептидов из их геометрических дескрипторов / Тюнина, Е.Ю., Баделин, В.Г., Тюнина, В.В., Левочкина, Г.Н. // Изв. вузов: Химия и хим. технол. - 2010. - 53(1).— С. 29-31.

3. Баделин, В.Г. Масс-спектромегрическое и квантово-химическое исследование L-серина / Баделин, В.Г., Тюнина, Е.Ю., Гиричев, Г.В., Краснов, A.B., Тюнина В.В. // Жидкие кристаллы и их практическое использование. — 2010. — 4. - С. 57-61.

4. Баделин, В.Г. Масс-спектромегрическое исследование процесса сублимации алифатических дипептидов / Баделин, В.Г., Тюнина, Е.Ю., Краснов, A.B., Тюнина, В.В., Гиричева, Н.И., Гиричев, Г.В. // Журн. физ. хим. - 2012. - 86(3).- С. 528-533.

5. Tyunina, V.V. Enthalpy of sublimation of natural aromatic amino acids determined by Knudsen's effusion mass spectrometric method / Valeriya V. Tyunina, Alexandr V. Krasnov, Elena Yu. Tyunina, Valentin G. Badelin, Georgy V. Girichev. // Journal of Chemical Thermodynamics -2014.-V. 74. P. 221-226.

Другие публикации (всего no теме диссертации опубликованы тезисы 36 докладов на научных конференциях разного уровня, ниже приведены некоторые из них):

1. Тюнина В.В. Исследование термодинамики сублимации некоторых алифатических дипептидов / Тюнина В.В., Гиричев Г.В., Краснов A.B. // Тезисы докладов студенческой научной конференции Дни науки - 2009 «Фундаментальные науки - специалисту нового века». - ИГХТУ, Иваново. - 2009. - Т.2. - С. 259.

2. Тюнина В.В. Исследование структуры и энергетики алифатических дипептидов / Тюнина

B.В., Гиричев Г.В., Краснов A.B. // Тезисы докладов XII Молодежной конференции по органической химии. - Суздаль. - 2009. - С. 176-177.

3. Тюнина В.В. Термодинамика сублимации алифатических дипептидов и гидроксилсодержащих аминокислот // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов «Инновации в химии: достижения и перспективы». - МГУ, Москва - 2010. - С. 127.

4. Тюнина В.В. Влияние СН3-группы на структурные параметры и энтальпию сублимации гидроксилсодержащих алифатических аминокислот / Тюнина В.В., Краснов A.B., Гиричев Г.В., Баделин В.Г. // Тезисы докладов XX Российской молодежной научной конференции, посвященной 90-летию Уральского государственного университета, им. А.М. Горького «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - УрГУ, Екатеринбург - 2010 -

C. 472.

5. Тюнина В.В. Исследование термодинамики сублимации гидроксилсодержащих аминокислот / Тюнина В.В., Гиричев Г.В., Краснов AB. // Материалы XLIX

1.5

Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (секция «Химия»). - НГУ, Новосибирск. -2011.-С.131.

6. Тюнина В.В. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса циклизации некоторых алифатических дипептидов / Тюнина В.В., Гиричев Г.В., Краснов А.В., Гиричева Н.И. // Сборник статей V-ой Всероссийской молодежной школы-семинара «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» - ИвГУ, Иваново. - 2011. - С. 227-229.

7. Tyunina Е. Y. Crystal structures and thermodynamic properties of alanine, serine and phenylalanine / Tyunina E. Y., BadelinV.G., Girichev G.V., Tyunina V.V. // Abstracts of the XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia. - Samara State Technical University, Samara. - 2011. - Vol. 2. - P. 162.

8. Тюнина B.B. Масс-спекгрометрическое исследование серосодержащих аминокислот: мегионин и цисгеин / Тюнина В.В., Гиричев Г.В., Краснов А.В., Баделин В.Г. // Тезисы докладов VT1 Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения». - Иваново. - 2012. - С. 245.

9. Тюнина В.В. Исследование структуры и энергетики ароматических аминокислот / Тюнина В .В., Гиричев Г.В., Краснов А.В. // Тезисы докладов VII Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения). - ИХР, Иваново. - 2012. - С. 3.

10. Тюнина В.В. Структурные и энергетические характеристики серосодержащих аминокислот в кристалле и газовой фазе / Тюнина В.В., Краснов А.В., Гиричев Г.В., Белушков И.С. // Тезисы докладов VII Национальной кристаллохимической конференции. -Суздаль.-2013.-С. 159.

11. Tyunina V.V. Molecular Structure of Tryptophan / Tyunina V.V., Giricheva N.I., Girichev G.V. // Abstracts of 15-th European Symposium on Gas-Phase Electron Diffraction. -Frauenchiemsee,Germany.-2013.-C. 65.

12. Tyunina V.V. Mass spectrometric and thermodynamic investigation of L-alanyl-L-tryptophan / Tyunina V.V., Krasnov A.V., Girichev G.V. // Abstracts of XIX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia. School-conference on chemical thermodynamics for young scientists.-Moscow.-2013-C. 174.

13. Тюнина В.В. Квангово-химическое и электронографическое исследование структуры молекул L-триптофана / Тюнина В.В., Гиричева Н.И., Гиричев Г.В. // Материалы VI-ой Всероссийской молодежной школы-конференции «Квангово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». - ИГХТУ, Иваново.-2013.-С. 111-113.

14. Тюнина В.В. Исследование некоторых аминокислот методами газовой электронографии и масс-спектрометрии / Тюнина В.В., Гиричева Н.И., Гиричев Г.В., Жабанов Ю.А. // Тезисы докладов VID Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения). - ИХР, Иваново. -2013.-С. 42.

Подписано в печать 20.06.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 90 экз. Заказ 3645

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, Шереметевский пр., 7