Термодинамика протолитических равновесий в водных растворах D, L-a-аланил-D, L-a-аланина, глицил-y-аминомасляной кислоты, глицил-L-аспарагина и D,L-a-аланил-D, L-аспарагина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Горболетова, Галина Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика протолитических равновесий в водных растворах D, L-a-аланил-D, L-a-аланина, глицил-y-аминомасляной кислоты, глицил-L-аспарагина и D,L-a-аланил-D, L-аспарагина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Горболетова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 1. Классификация, строение и физико-химические свойства низкомолекулярных пептидов.

Глава 2. Термодинамика процессов кислотно-основного взаимодействия и структура дипептидов.

2.1. Протолитические равновесия в водных растворах Б,Ь-а-аланил-0,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и Б,Ь-а-аланил- В,Ь-аспарагина.

2.1.1. Равновесия ступенчатой диссоциации Б,Ь-а- аланил -Б,Ь-а-аланина в водных растворах.

2.1.2. Протолитические равновесия в водных растворах глицил-уаминомасляной кислоты.

2.1.3 Равновесия кислотно-основного взаимодействия в растворах глицил-Ь-аспарагина.

2.1.4. Равновесия ступенчатой ионизации В,Ь-а-аланил- Б,Ь-аспарагина.

2.2. Влияние структуры на термодинамику ионизации дипептидов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 3. Калориметрическая установка и методика проведения калориметрического опыта.

3.1. Описание и основные характеристики калориметрической установки.

3.2. Методика проведения и расчета калориметрического опыта.

3.3. Проверка работы калориметра по теплотам растворения КС1.

3.4. Реактивы.

Глава 4. Термодинамика протолитических равновесий в растворах Б,Ь-а- аланил -О, Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и В,Ь-а-аланил- Б,Ь-аспарагина.

4.1.Термодинамика кислотно-основного взаимодествия в растворах В,Ь-а-аланил-0,Ь-а-аланина.

4.2.Тепловые эффекты диссоциации глицил-у-аминомасляной кислоты.

4.3. Термодинамика ступенчатой ионизации глицил-Ь-аспарагина.

4.4.Термохимическое изучение процессов кислотно-основного взаимодействия в растворах 0,Ь-а-аланил- 0,Ь-аспарагина.

4.5.Особенности реакций кислотно-основного взаимодействия в растворах пептидов.

Глава 5. Стандартные энтальпии образования Б,Ь-а-аланил -0,Ь-ос-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина, Б,Ь-а-аланил- Б,Ь-аспарагина и продуктов их диссоциации в водном растворе.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика протолитических равновесий в водных растворах D, L-a-аланил-D, L-a-аланина, глицил-y-аминомасляной кислоты, глицил-L-аспарагина и D,L-a-аланил-D, L-аспарагина"

Всестороннее изучение низкомолекулярных пептидов является в настоящее время весьма актуальным. Эти соединения обладают уникальными свойствами и принимают активное участие во многих процессах жизнедеятельности. Разнообразие и важность регуляторных функций пептидов общеизвестны. Низкомолекулярные пептиды находят широкое применение в фармакологии, медицине, сельском хозяйстве, пищевой и косметической промышленности. Используются также комплексы пептидов с металлами (Мп, Си, Бе, №, Ъп, Ое, Мо, Со).

Пептиды могут служить в качестве модельных соединений более сложных биосистем. Знание свойств низкомолекулярных пептидов имеет первостепенное значение при изучении высокомолекулярных соединений той же природы. Так как все биохимические процессы происходят в водной среде, особенно важным представляется изучение свойств пептидов в растворах.

Важную роль во многих биологических системах играют реакции кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования. Выявление основных закономерностей протолитических равновесий в растворах пептидов имеет существенное значение для понимания механизмов многих биохимических реакций. Изучение процессов комплексообразования, в свою очередь, связано с необходимостью учета реакций кислотно-основного характера в системе.

Настоящая работа посвящена изучению термодинамики протолитических равновесий в растворах Б,Ь-а- аланил-0,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и В,Ь-а-аланил-0,Ь-аспарагина. 5

АКТУАЛЬНОСТЬ

Термодинамические исследования растворов пептидов немногочисленны. Актуальным является расширение температурных и концентрационных областей термохимического исследования растворов низкомолекулярных пептидов. Получение термодинамических характеристик реакций ступенчатой диссоциации Б,Ь-а- аланил-Б, Ь-а-ал анина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и 0,Ь-а-аланил-аспарагина, а также стандартных энтальпий образования указанных пептидов и продуктов их диссоциации в водном растворе, делает возможным проведение различных математических расчетов в системах, содержащих эти соединения. Такие термодинамические параметры, как константы диссоциации, изменение энтальпии, энтропии, теплоемкости в процессах ступенчатой ионизации Б,Ь-а- аланил-О,Ь-а-ал анина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и Б,Ь-а-ал анил-0,Ь-аспарагина с учетом их структурных особенностей неоходимы для более глубокого понимания механизмов реакций, протекающих в растворах пептидов, позволяют связать макроскопические характеристики систем дипептидов с их микроструктурными особенностями, что в свою очередь может быть использовано для получения модели поведения более сложных биосистем и для нужд биотехнологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является изучение влияния температуры, природы и концентрации "фонового" электролита на энтальпии ступенчатой ионизации Б,Ь-а-аланилЧ),Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и В,Ь-а-аланил- Б,Ь-аспарагина методом 6 прямой калориметрии. Расчет стандартных термодинамических характеристик реакций кислотно-основного взаимодействия с их участием. Калориметрическое определение энтальпий образования Б,Ь-а-аланил-Б,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и Б,Ь-а-аланил- 0,Ь-аспарагина и продуктов их диссоциации в водном растворе. Обсуждение и анализ полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены тепловые эффекты ступенчатой ионизации Б, Ь-а-аланил-Б, Ь-а-ал анина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и Б,Ь-а-ал анил-0,Ь-аспарагина прямым калориметрическим методом при нескольких значениях ионной силы (КМОз, ЫЫОз) и температуры. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики взаимодействия протона с указанным рядом лигандов. Определены стандартные энтальпии образования Б,Ь-а-ал анил-Б,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина, Б,Ь-а-ал анил- Б,Ь-аспарагина и продуктов их диссоциации в водном растворе. Отмечено, что при диссоциации дипептидов сохраняются основные тенденции, характеризующие протолитические равновесия в растворах аминокислот. Выявлены особенности реакций кислотно-основного взаимодействия в растворах биологически важных лигандов. Рассмотрено влияние структуры дипептидов на термодинамику протолитических равновесий в их растворах. 7

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Данные по термодинамическим характеристикам реакций кислотно-основного взаимодействия в растворах Б,Ь-а- аланил-0,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина, 0,Ь-а-аланил-0,Ь-аспарагина в стандартном состоянии и практически важных солевых растворах необходимы в различных отраслях народного хозяйства, где находят применение эти соединения: фармакологии, медицине, пищевой и косметической промышленности, сельском хозяйстве, биотехнологии для разработки, обоснования и оптимизации технологических процессов с участием этих соединений и их комплексов с металлами. Информация о протолитических равновесиях в растворах аланил-0,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и Б,Ь-а-аланил-Б,Ь-аспарагина может быть использована для изучения термодинамических свойств более сложных белковых систем.

Работа выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановского государственного химико-технологического университета на 1996-2000 гг. по теме: "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", код по ГАСНТИ: 31.17.29.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные разделы диссертации докладывались на IX Международной конференции молодых ученых "МКХТ-95" (г.Москва 1995 г.), I Региональной межвузовской конференции по актуальным проблемам химии и химической технологии "Химия-96" (г. Иваново 1996), ХУП Чугаевском совещании по химии координационных соединений (Москва 1996 г.), I Всероссийской конференции молодых ученых по современным проблемам теоретической и экспериментальной химии (Саратов 1997), УП 8

Международной конференции по калориметрии и термическому анализу (Польша, Закопане 1997г.), УП Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах (г.Иваново 1998 г.) и XII Международной конференции молодых ученых "МКХТ-98" (г.Москва 1998 г.). 9

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. На основании анализа литературных данных выбраны наиболее вероятные значения констант кислотно-основного взаимодействия в растворах 0,Ь-а-аланил-В,Ь-сх-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и Б,Ь-ос-аланил- Б,Ь-аспарагина, необходимые для подбора условий проведения калориметрического эксперимента, расчета равновесного состава растворов в условиях каждого опыта, а также для интерпретации результатов калориметрических измерений.

2. При использовании двух независимых методик измерены тепловые эффекты взаимодействия растворов В,Ь-а-аланил-0,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и D,L-ot-аланил-0,Ь-аспарагина с растворами КОН, LiOH и HNO3 в различных областях рН при температурах 288,15; 298,15; 308,15; 318,15 К и нескольких значениях ионной силы, создаваемой KNO3 и LiN03. Проведена строгая математическая обработка экспериментальных данных на PC 486DX2 с учетом одновременного протекания нескольких процессов кислотно-основного взаимодействия в растворе. Результаты, полученные по двум методикам, хорошо согласуются между собой. Показано, что с ростом ионной силы эндотермичность энтальпий диссоциации изученных дипептидов возрастает. Тепловые эффекты процессов кислотно-основного взаимодействия в растворах D,L-a-anaHim-В,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и DJL-a-аланил- D.L-аспарагина линейно зависят от температуры. АСР° диссоциации аминогруппы близка к нулю. Теплоты диссоциации карбоксильных групп дипептидов в

117 интервале температур 288-325 К изменяют знак. Температура, при которой происходит изменение знака теплового эффекта, с ростом ионной силы повышается.

3. Экстраполяцией на нулевую ионную силу получены стандартные энтальпии диссоциации 0,Ь-а-аланил- 0,Ь-а-аланина, глицил-у-аминомасляной кислоты, глицил-Ь-аспарагина и В,Ь-а-аланил- 0,Ь-аспарагина. При совместном использовании данных по константам ступенчатой диссоциации рассчитаны стандартные термодинамические характеристики (АгОр°, АГН°, Аг8°, АСР°) процессов кислотно-основного взаимодействия в растворах пептидов.

4. Проведен сравнительный анализ стандартных термодинамических характеристик ступенчатой диссоциации пептидов и аминокислот с учетом современных представлений о структуре и физико-химических свойствах этих соединений и их растворов. Отмечено, что при диссоциации дипептидов сохраняются основные тенденции, характеризующие протолитические равновесия в растворах аминокислот. Выявлены некоторые особенности реакций кислотно-основного взаимодействия в растворах биологически важных лигандов. Установлены корреляции между термодинамическими характеристиками протолитических равновесий в растворах пептидов со структурой исследованных соединений. Рассмотрено влияние природы боковых цепей на термодинамику кислотно-основного взаимодействия в растворах пептидов.

5.