ЭПР спектроскопия и томография физико-химических превращений макромолекулярных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Мотякин, Михаил Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «ЭПР спектроскопия и томография физико-химических превращений макромолекулярных систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мотякин, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Молекулярная динамика и организация мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем.

1.1. Молекулярная динамика и организация ионногенных мицелл.

1.1.1. Спиновые зонды и метод определения времен корреляции их вращения.

1.1.2. Мицеллы «низкомолекулярных» ионногенных поверхностно-активных веществ.

1.1.3. Мицеллы поверхностно-активных веществ с длинными алкильными радикалами.

1.2. Комплексы линейных полиэлектролитов с ионногенными поверхносто-активными веществами.

1.2.1. Молекулярная динамика и организация мицеллярной фазы комплексов.

1.2.1.1. Комплексы на основе поликарбоновых кислот.

1.2.1.2. Комплексы на основе полистиролсульфоната натрия.

1.2.1.3. Комплексы на основе поли-Ы,Ы'-диметилдиаллиламмоний хлорида.

1.2.1.4. Комплексы на основе поли-1М-этил-4-винил-пиридиний бромида.

1.2.1.5. Общие закономерности молекулярной динамики и организации мицеллярной фазы комплексов полиэлектролит

1.2.2. Сегментальная подвижность макромолекул в комплексах полиэлектролит-ПАВ.

1.2.3. Влияние добавок на молекулярную динамику и организацию комплексов полиэлектролит - ионногенный детергент.

1.3. Молекулярная динамика и организация полимерных мицелл.

1.3.1. Локальная подвижность и организация мицелл на основе гидрофобно модифицированных полиакриламидов.

1.3.1.1. Сравнение локальной подвижности в узлах сеток гидрофобно модифицированных полиакриламидов и-низкомолекулярных мицеллах.

1.3.1.2. Влияние содержания боковых алкильных групп на молекулярную подвижность.

1.3.1.3. Влияние длины боковой алкильной группы.

1.3.1.4. Влияние способа связывания алкильных групп с макромолекулой.

1.3.1.5. Влияние "заряженных" групп в макромолекуле.

1.3.2. Локальная подвижность и структура полимерных мицелл катионного амфифильного диблок-сополимера.

 
Введение диссертация по физике, на тему "ЭПР спектроскопия и томография физико-химических превращений макромолекулярных систем"

Развитие современных технологий основывается, прежде всего, на знании физико-химических свойств используемых соединений и закономерностей их изменения в процессе эксплуатации. Спектроскопия* электронного парамагнитного резонанса является одним из ключевых методов определения физико-химических свойств различных соединений. Сведения, получаемые методами ЭПР, позволяют извлекать информацию о структуре, подвижности, химических и магнитных взаимодействиях в исследуемых системах, обуславливая их применение в физике, химии, биологии ^ и медицине. В настоящее время существует множество модификаций импульсной и стационарной ЭПР спектроскопии. Разработка новых методов и подходов связана, в основном, с необходимостью повышения информативности метода ЭПР и расширения областей его применения.

Цель настоящей работы - разработка новых радиоспектроскопических методов контроля физико-химических свойств макромолекулярных систем и их применение для решения фундаментальных и прикладных задач.

Одним из наиболее широко используемых ЭПР методов изучения структуры и' динамики различных соединений является метод спиновых меток и зондов. Спектральные параметры радикалов, введенных в исследуемую матрицу, зависят от полярности, структуры и динамики микроокружения' радикального фрагмента, что позволяет извлекать необходимую информацию из ЭПР спектра используемого радикала. Чувствительность спектральных параметров зондов к локальным (на нано уровне) характеристикам окружения делает метод спиновых зондов и меток одним из оптимальных методов исследования нанохимических систем. В первой главе диссертации данный метод был использован для определения особенностей молекулярной динамики и организации мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем. Актуальность исследования данных систем обусловлена, прежде всего, тем, что это новый класс полимерных материалов, обладающих интересными физико-химическими свойствами. Кроме того, эти системы, могут использоваться для решения различных практически важных задач, например в качестве сорбентов для удаления токсических веществ из водных сред, для целенаправленного транспорта лекарств в организме, для получения металлических наночастиц и др. При этом важным является не только возможность целенаправленного получения полимерных систем соответствующего строения, но и прогнозируемость их поведения при изменении внешних условий.

В первой главе диссертации представлены результаты исследования молекулярной динамики и организации новых мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем. Исследуемые соединения являются сложными гетерогенными системами, поэтому в работе были использованы спиновые зонды разного строения. Это позволило получить информацию о разных участках полимерных систем. Анализ спектров ЭПР зондов и меток проводился путем сопоставления экспериментальных спектров с теоретическими, рассчитанными в рамках определенной- модели. В главе представлены также закономерности влияния внешних условий (природа растворителей, их состав и т.д.) на строение и свойства полимерных самоорганизующихся систем.

В" методе спиновых меток и зондов не учитывается изменение интенсивности ЭПР сигнала, которое является информативным и может служить индикатором протекания, химической реакции в той области образца, где эти, изменения наблюдаются. Извлечь информацию об одновременном изменении формы и интенсивности ЭПР сигнала по образцу возможно с помощью методов ЭПР томографии.

Методы ЭПР томографии были разработаны в начале 80-х годов. Огромный вклад в их развитие был сделан в ИХФ РАН, в лаборатории Я.С. Лебедева, где были созданы основы этого метода и показаны возможности применения ЭПР' томографии в биологии, радиационной химии и других областях науки. Как и все томографические методы, ЭПР томография позволяет исследовать различные неоднородные объекты, не разрушая их. Однако с преимуществом неразрушающего метода и высокой чувствительности ЭПР томография имеет и свои особенности, обуславливающие не столь широкое ее применение в современных физико-химических исследованиях. Отметим лишь некоторые из них. Во-первых, в большинстве исследуемых систем обычно образуются (при радиолизе, фотолизе и т.д.) несколько типов радикалов с разной формой ЭПР линии, что делает невозможным восстановление функции их распределения по образцу. Во-вторых, в большинстве случаев при химических превращениях полимеров образуются короткоживущие радикалы, что затрудняет прямое детектирование их распределения. Для решения данной проблемы нами было предложено вводить в исследуемый объект соединения, которые при реакции с нестабильными* активными центрами превращались бы в стабильные радикалы, дающие информацию не только о морфологии образца (метод спинового зонда), но и о месте протекания химических превращений (ЭПР томография). Во. второй и третей главе диссертации разработана новая методика, сочетающая достоинства ЭПР томографии и метода спиновых зондов и позволяющая контролировать физико-химические свойства массивных неоднородных образцов на микро- и нано-уровнях. Рассмотрены соединения, которые могут быть использованы для контроля физико-химических свойств неоднородных образцов, а также представлены приемы регистрации и способы анализа экспериментальных данных.

Возможности и преимущества разработанной методики были рассмотрены на примере фото- и термоокислительной деструкции поли(акрилонитрил-бутадиен)стирольных (АБС) и поли(пропилен-этилен) (ПЭС) сополимеров, содержащих различное количество эластомеров и синтезированных различными способами. В образцы полимеров предварительно вводили стерически затрудненный амин, который при взаимодействии с активными радикалами превращается в нитроксил. у

Показано, что разработанная методика существенно расширяет информативность и области применения ЭПР спектроскопии.

Важной областью современной химической физики и физики экстремальных состояний вещества, рассмотренной1 в настоящей работе, является механохимия. Интерес к твердофазным механостимулированным реакциям вызван возможностью получения новых материалов (сверхпроводящая керамика, жаростойкие и сверхпрочные материалы и т.д.), которые невозможно синтезировать другими методами. Однако в большинстве методик, используемых для определения закономерностей влияния механических факторов на физико-химические свойства материалов, исследования проводятся после механического воздействия на образец. Анализируется только результат механического воздействия. Это, несомненно, приводит к потере большей части информации о протекающих процессах. Знание кинетики процессов, протекающих непосредственно в процессе механического воздействия, является особенно важным для целенаправленного механостимулированного синтеза новых соединений.

В четвертой главе разработана методика, позволяющая детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в резонаторе ЭПР спектрометра в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением; обобщены результаты исследования закономерностей влияния механических факторов на кинетику химических процессов, протекающих в твердых телах непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. Разработанная уникальная методика была использована для изучения механостимулированных превращений фуллерена.

В конце диссертации представлены выводы работы и цитируемая литература.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулированы основные закономерности локальной динамики и организации низкомолекулярных и полимерных мицеллярных систем.

Формирование комплексов полиэлектролит-ПАВ приводит к существенному уменьшению локальной подвижности ионов ПАВ и сегментальной подвижности макромолекулы полимера по сравнению со "свободными" мицеллами ПАВ и "свободным" полимером. По уровню молекулярной организации вблизи межфазной границы мицеллярная фаза комплексов существенно превосходит «свободные» мицеллы, в то время как вдали от межфазной границы, вблизи «центра» мицеллы, свойства среды незначительно отличаются от изотропной. Локальная подвижность молекул детергента в мицеллярной фазе комплекса уменьшается с увеличением длины углеводородной части молекулы детергента, в то время как, параметр упорядоченности возрастает. Введение различных добавок в растворы комплексов позволяет контролировать и целенаправленно изменять как растворимость, так и локальную динамику и организацию комплексов полиэлектролит-ПАВ.

Локальная подвижность алкильных групп, формирующих физические узлы сетки гелей гидрофобно модифицированных полимеров, почти на порядок меньше локальной подвижности аналогичных групп в гидрофобном ядре низкомолекулярной мицеллы. Она не изменяется существенно при варьировании количества и длины алкильных групп на полимерной цепи, их способа связывания с макромолекулой, характера распределения по макромолекуле и при введении в полимерную цепь «заряженных» групп.

Гидрофобное ядро полимерной мицеллы, построенной из блок сополимеров (состоящих из гидрофобного и гидрофильного блоков) является двухслойным, т.е. состоит из внутреннего слоя, близкого по свойствам к соответствующему гомополимеру, и внешнего, менее плотного и более полярного слоя. Свойства внешнего слоя определяются частичным проникновением в этот слой молекул воды.

2. Разработана новая методика, сочетающая достоинства ЭПР томографии и метода спиновых зондов и позволяющая контролировать физико-химические свойства различных участков массивных неоднородных образцов на микро- и

V» нано-уровнях. Продемонстрированы уникальные достоинства данной методики. Разработаны технологии проведения эксперимента и анализа экспериментальных данных.

3. Установлены закономерности пространственного распределения активных центров, ведущих процессы термоокислительной деструкции полимеров. Показано, что в диффузионном режиме окислению подвергаются только поверхностные слои полимера. Предложена кинетическая схема описания термоокислительной деструкции полимера в диффузионном режиме, позволяющая установить взаимосвязь толщины окислительного слоя с диффузионными и кинетическими параметрами окисления полимера. Показано, что в кинетическом режиме термоокисления деструкция протекает в основном в глубине образца. Предложена кинетическая схема описания термоокислительной деструкции полимера в кинетическом режиме и установлена зависимость функции распределения активных центров, ведущих этот процесс, от кинетических параметров окисления полимеров. Определено влияние температуры, концентрации стерически затрудненного амина и структуры полимера на распределение активных центров, участвующих в процессе термоокислительной деструкции. Доказано, ^то разработанный метод применим также для фотодеструкции полимеров.

4. Установлены закономерности изменения структурных свойств различных областей полимера при термо- и фотоокислении полимеров. Показано, ^зто основные изменения структурных свойств и в диффузионном, и Б кинетическом режимах окисления происходят вблизи поверхностей полимерного образца. Определены размеры полимерных слоев, в котор^гх происходят структурные изменения, вызванные термо- и фотоокислительной деструкцией.

5. Разработан метод ЭПР спектроскопии, позволяющий детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. На примере различных соединений сформулированы основные закономерности влияния давления, скорости и величины сдвига на кинетику радикалов, образующихся в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. Показан радикальный механизм структурных трансформаций С6о под высоким давлением и сдвиговой деформацией и возможность их контроля с помощью ЭПР спектроскопии.

В заключение хочу выразить безграничное уважение и признательность своим учителям, блестящим ученым, профессорам, Анатолию Леонидовичу Бучаченко и Александру Моисеевичу Вассерману, с которыми тесно связана моя жизнь и работа в Институте химической физики. Я благодарен им за постоянную заботу, терпение и непосредственное участие.

Огромная благодарность теплому коллективу лаборатории Спиновой химии: Ларисе Леонидовне Ясиной, Валерию Федоровичу Тарасову, Ирине Ивановне Барашковой, Исраилу Алиеву, Борису Васильевичу Ястребову, и многим другим, помогавшим мне советом и дружеским отношением.

Особенно хочу поблагодарить Юлию Александровну Захарову за ее неоценимую помощь.

Я признателен коллегам за границей, профессору Университета Детройта (США) Суламиф Шпик и профессору Яну Пиларжу (Прага, Чехия), за сотрудничество и дружеское отношение.

4.5. Заключение

Разработан метод, основанный на ЭПР спектроскопии, позволяющий детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением.

На примере различных соединений сформулированы основные закономерности влияния давления, скорости и величины сдвига на кинетику радикалов, образующихся в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением.

Показан радикальный механизм структурных трансформаций Сбо под высоким давлением и сдвиговой деформацией и возможность их контроля с помощью ЭПР спектроскопии.

Автореферат диссертации на тему "ЭПР спектроскопия и томография физико-химических превращений макромолекулярных систем"

МОТЖИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

ЭПР СПЕКТРОСКОПИЯ И ТОМОГРАФИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ МАКРОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ

01.04.17 - Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

7 ДПР 2071

МОСКВА-2011

4841942

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте химической физики им. H.H. Семенова РАН.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Куликов Александр Васильевич

доктор физико-математических наук Кожушнер Мортко Аврумович

доктор химических наук Лившиц Всеволод Аронович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится «20» апреля 2011 г. в / т часов на заседании Специализированного Ученого Совета Д.002.012.02 при ИХФ РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Косыгина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИХФ РАН. Автореферат разослан « СО» и**. О. ^ Г <\ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Голубков М.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Актуальность данной работы определяется несколькими причинами. Во-первых, развитие современных технологий основывается на знании физико-химических свойств используемых соединений и закономерностей их изменения в процессе эксплуатации. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса является одним из ключевых методов определения физико-химических свойств различных соединений. Сведения, получаемые методами ЭПР, позволяют извлекать информацию о структуре, подвижности, химических и магнитных взаимодействиях в исследуемых системах. Современное развитие науки, достижения в инструментарии и программном обеспечении стимулируют разработку новых методик, повышающих информативность метода и расширяющих область его применения. Во-вторых, актуальность исследования самоорганизующихся и фуллерен-содержащих полимерных систем обусловлена новизной этого класса полимерных материалов с необычными физико-химическими свойствами, интересными для решения практически важных задач. При этом важно не только целенаправленное получение полимерных систем соответствующего строения, но и прогнозируемость их поведения при изменении внешних условий.

Цель работы - создание новых радиоспектроскопических методов контроля физико-химических свойств макромолекулярных соединений и их применение для решения фундаментальных и прикладных задач. Основные задачи работы: - Разработка новых радиоспектроскопических методов контроля физико-химических свойств макромолекулярных соединений; разработка приемов регистрации и способов анализа спектров; выявление и экспериментальное подтверждение преимуществ разработанных методов при изучении макромолекулярных систем;

- Определение закономерностей пространственного распределения активных центров, ведущих процессы термо- и фотоокислительной деструкции

массивных неоднородных полимерных образцов; установление зависимости функции распределения активных центров от кинетических параметров

окисления полимеров; определение закономерностей изменения структурных свойств различных областей полимера при термо- и фотоокислении полимеров;

- Определение закономерностей молекулярной динамики и организации мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем; установление влияния внешних условий (температуры, природы и состава растворителей и т.д.) на их строение и свойства;

- Определение закономерностей влияния механических факторов на кинетику химических процессов, протекающих в твердых телах непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением, и возможности их контроля с помощью ЭПР спектроскопии.

Научная новизна. Разработаны новые ЭПР-спектроскопические и ЭПР-томографические технологии анализа структурно-физических и физико-химических превращений самоорганизующихся нанохимических и полимерных систем.

Среди результатов, полученных в работе впервые, наиболее существенными являются следующие:

- Определены закономерности пространственного распределения активных центров, ведущих процессы термо- и фотоокислительной деструкции массивных неоднородных полимерных образцов; установлена зависимость функции распределения активных центров от кинетических параметров окисления полимеров; показаны закономерности изменения структурных свойств различных областей полимера при термо- и фотоокислении полимеров.

- Установлены закономерности молекулярной динамики и организации новых мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем; определено влияние внешних факторов (температура, природа и состав растворителя) на их строение и свойства.

- Обобщены результаты исследования влияния механических факторов на кинетику химических процессов, протекающих в твердых телах непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением и

показана возможность контроля химических и структурных превращений с помощью ЭПР спектроскопии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что развитые радиоспектроскопические методы расширяют информативность и области применения метода ЭПР и могут быть использованы для выбора условий эксплуатации полимерных материалов, при производстве строительных материалов, подборе оптимальных режимов твердофазного синтеза соединений.

Полученные результаты исследования полимерных самоорганизующихся систем представляют самостоятельный практический интерес и могут быть использованы для осуществления целенаправленного транспорта лекарств в организме, получения металлических наночастиц, удаления токсических веществ из водных сред и др.

Личный вклад автора. Автору принадлежит главная роль в формировании направления исследования, постановки конкретных задач, планировании и проведения ключевых экспериментов, обобщении и литературного оформления полученных результатов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на Международной конференции по старению материалов (Oxford, Великобритания, 1999 г.), на Международных конференциях Американского химического общества (Washington, США, 2000 г. и Chicago, США, 2001 г.), на 2-й Международной конференции по модификации, старению и стабилизации полимеров (MoDeSt 2002, Budapest, Венгрия, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2003 г.), на 27-м Международном симпозиуме ЭПР общества (Denver, США, 2004 г.), на 16-м и 20-м Всероссийских симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2004 и 2008 гг.), на 40-м симпозиуме IUPAC по макромолекулам (Paris, Франция, 2004 г.), на Международной конференции «Современные достижения в магнитном резонансе» (Казань, 2005 г.), на 4-й и 5-й Международной конференции по нитроксильным радикалам (SP1N-2005, Новосибирск и SPIN-2008, Апсопа,

Италия), на 10-м и 11-м Международном симпозиуме «Electron Magnetic Resonance of Disordered Systems» (Sofia-Boyana, Болгария 2007 и 2009 гг.), на 7-й Международной конференции имени В.В. Воеводского по физике и химии элементарных химических процессов (Черноголовка, 2007 г.), на 6-м Международном симпозиуме по молекулярному порядку и подвижности в полимерных системах (Санкт-Петербург, 2008 г.), на 8-й Международной конференции по современным полимерам и молекулярной инженерии (ARME 2009, Dresden, Германия, 2009 г.), на 5-й Всероссийской Каргинской конференции (Полимеры-2010, Москва, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ, из них 4 - обзорные авторские главы в монографиях, 31 - оригинальные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях и 20 -тезисы докладов на отечественных и зарубежных конференциях. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, содержащих изложение результатов и их обсуждение, выводов и списка цитируемой литературы из 291 ссылок. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 103 рисунка и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность темы, сформулирована цель работы и дано описание структуры диссертации.

Одним из наиболее широко используемых ЭПР методов изучения структуры и динамики различных соединений является метод спиновых меток и зондов. В первой главе диссертации данный метод был использован для определения особенностей молекулярной динамики и организации мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем. Интерес к данным системам обусловлен, прежде всего, тем, что участие полимерных цепей в формирование мицеллярных структур приводит к образованию нового класса полимерных материалов, обладающих интересными физико-химическими свойствами. Так как, исследуемые соединения представляют собой сложные

гетерогенные системы, то в работе были использованы спиновые зонды разного строения, что позволило получить информацию о разных участках полимерных самоорганизующихся систем. Анализ спектров ЭПР зондов проводился путем сопоставления экспериментальных спектров с теоретическими, рассчитанными в рамках определенной модели. При анализе экспериментальных спектров ЭПР спиновых зондов в исследуемых системах использовали модель «микроскопический порядок и макроскопический беспорядок (Microscopic Order and Macroscopic Disorder, MOMD)» /1/. В данной модели наряду с основными магнитными параметрами зонда используется параметр упорядоченности S, который зависит от ориентационного потенциала и определяется соотношением:

S=l/2 <3cos20-l> (1)

где 0 - угол между направлением анизотропии среды и длинной осью симметрии спинового зонда. Данный параметр характеризует степень упорядоченности (локальной организации) среды в месте локализации спинового зонда. При определении сегментальной подвижности спин-меченных макромолекул использовали модель, предложенную В.П. Тимофеевым 121. Согласно этой модели спиновая метка участвует в двух типах движения: медленном изотропном вращении вместе с сегментом макромолекулы и быстром колебании относительно сегмента макромолекулы (модель быстрых осцилляции нитроксила).

Результаты исследования локальной динамики и организации прямых мицелл ионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) разного строения и содержащих от 10 до 22 алкильных групп в углеводородном радикале показали, что локальные движения в водно-углеродном слое мицеллы происходят с частотами ~ 109 с"1 и уменьшаются с ростом углеводородной части молекулы ПАВ, в то время как параметр упорядоченности мицеллы заметно возрастает. Определено влияние различных добавок на молекулярную подвижность и организацию мицелл.

Введение в мицеллярный раствор ПАВ линейных полиэлектролитов с противоположными зарядами приводит к образованию комплексов полиэлектролит-ПАВ, стабилизированных ионными связями между

ионизированными звеньями цепи полиэлектролита и заряженными группами ПАВ. Различают два типа комплексов: растворимые в воде комплексы, в которых только часть полимерных звеньев связана с ионами ПАВ, и не растворимые комплексы, в которых все, или почти все звенья полимерной цепи связаны с ионами ПАВ. Закономерности молекулярной динамики и локальной организации комплексов полиэлектролит-ПАВ были сформулированы на примере комплексов полиакриловой (ПАК), полиметакриловой (ПМАК) кислот и полистиролсульфаната (ПСС) с додецил (ДТАБ), тетрадецил-(ТТАБ) и цетилтриметиламмоний (ЦТАБ) бромидами, а также поли-К^Ы'-диметилдиаллиламмоний хлорида (ПДАХ) и поли-]\Г-этил-4-винилпиридиний бромида (ПЭВП) с додецилсульфатом натрия (ДДС). Формулы полимеров приведены на рисунке 1.

-(сн2—^н)„— — (сн2—^н)„—

сн,

СООН -(СН-СН)„-

I

СООН 80з№

ПАК ПСС ПМАК -есн2-т-|-СН2^-„ -(С1[2-СН)„%-.....-(СН2-СИ)|;%-

X Л

Н,СС1.СН, Л,'1

Вг С,н.

ПДАХ ПЭВП

Рисунок 1. Формулы полимеров.

Макромолекулярная организация комплексов зависит от множества факторов, таких как химическая природа компонентов, состав смеси, ионная сила раствора, рН, концентрационный режим раствора полимера и пр. Так частицы комплексов ПАК и ПМАК с алкилтриметиламмоний бромидами включают одну макромолекулу, причем мицеллярная фаза формируется как одна «большая» мицелла. Комплексы ПСС также формируются в объеме одной макромолекулы, однако, в отличие от комплексов поликарбоновых кислот, мицеллярная фаза формируется в виде «небольших» агрегатов. Напротив, частицы комплексов поли-Ы,М'-диметилдиаллиламмоний хлорида

с додецилсульфатом натрия состоят из десятков макромолекул полимера и десятков тысяч ионов ПАВ. Макромолекулярная организация комплексов поли-]\Г-этил-4-винил-пиридиний бромида (ПЭВП) с ДСС зависит от молекулярной массы полимера: комплексы на основе ПЭВП со степенью полимеризации Р„=1000 представляют собой сильно ассоциированные частицы, включающие не менее 50 макромолекул и 25000 ионов ДСС, тогда как комплексы на основе ПЭВП Рте=2000 частица комплекса включает одну макромолекулу и, приблизительно, 500 ионов детергента.

Полученные экспериментальные результаты (табл.1) позволили сформулировать следующие общие закономерности молекулярной динамики и организации комплексов полиэлектролит - ионногенный ПАВ:

- Формирование комплексов приводит к значительному уменьшению локальной подвижности, как молекул детергента, так и самой полимерной цепи.

Мицеллярная фаза комплексов полиэлсктролит-детергент вблизи заряженных групп ПАВ является высокоорганизованной молекулярной системой. По уровню молекулярной организации, по крайней мере, в месте локализации парамагнитного фрагмента зонда, мицеллярная фаза комплексов полиэлектролит-ПАВ существенно превосходит «свободные» мицеллы и приближается к фосфолипидным мембранам.

- Вдали от межфазной границы, вблизи «центра» мицеллы молекулярная упорядоченность мицеллярной фазы комплексов намного меньше, чем вблизи межфазной границы. В этой области мицеллы углеводородные «хвосты» молекул детергентов образуют среду, свойства которой незначительно отличаются от изотропной.

- Параметр упорядоченности и времена корреляции вращения зонда возрастают при увеличении длины углеводородной части молекулы детергента, что демонстрирует роль гидрофобных взаимодействий в формировании мицеллярной фазы комплексов полиэлектролит-ПАВ.

- Молекулярная подвижность и параметр упорядоченности спиновых зондов в растворимых и нерастворимых комплексах практически не отличаются. Этот результат означает, что локальная организация мицеллы,

сформированная в растворимых комплексах, практически не изменяется при образовании нерастворимых комплексов.

Таблица 1. Параметр упорядоченности (Б), изотропные константы сверхтонкого взаимодействия (аы) и времена корреляции (т) вращения зондов 5-доксилстеариновая кислота (5ДСК) и 16-доксилстеариновая кислота (16ДСК) в комплексах полиэлектролит-

ПАВ.

Комплексы ПЭ-ПАВ Зонд 5ДСК Зонд 16 ДСК

Б а№ Гс Г, НС в а№ Гс г, не

ПАК-ДТАБ растворимые 0.46 15.3 1.8 - 14.6 0.93

нерастворимые 0.47 15.2 1.8 - 14.6 0.92

ПАК-ТТАБ растворимые 0.48 15.3 1.9 - 14.6 1.0

нерастворимые 0.49 15.2 1.9 - 14.6 1.0

ПАК-ЦТАБ растворимые 0.54 15.3 2.5 - 14.5 1.4

нерастворимые 0.55 15.3 2.5 - 14.6 1.4

ПСС-ДТАБ растворимые 0.43 15.3 1.9 - 14.6 1.3

нерастворимые 0.42 15.0 1.9 - 14.4 0.93

ПСС-ТТАБ растворимые 0.45 15.4 2.4 - 14.3 1.2

нерастворимые 0.45 15.2 2.4 - 14.6 0.87

ПСС-ЦТАВ растворимые нерастворимые 0.64 0.64 15.4 15.2 3.2 3.2 - - -

ПДАХ-ДЦС растворимые 0.62 15.5 1.5 0.1 14.6 0.1

нерастворимые 0.62 15.5 1.5 0.1 14.6 0.1

ПЭВП-ДЦС растворимые 0.6 15.2 2.5 0.1 14.4 0.87

нерастворимые 0.6 15.2 2.5 0.1 14.4 0.87

- При переходе от молекулярно-дисперсных комплексов ПЭВП-ДДС (Р„ =2000) к агрегированным (Р„ =1000) различий в спектрах ЭПР разных спиновых зондов не наблюдалось. Локальная организация и локальная динамика мицелярной фазы комплексов не претерпевают каких-либо заметных изменений при весьма существенных перестройках макромолекулярной структуры комплексов в растворе. Под влиянием полимерной цепи разной молекулярной массы могут образовываться

комплексы разного размера, структуры и макромолекулярной организации, однако, элементарные участки мицеллярной фазы, из которых состоит комплекс, остаются при этом практически без изменения.

- Изменение растворимости и макромолекулярной организации комплексов при введение органических добавок вызвано гидрофобизующим или гидрофилизующим влиянием добавок.

Другим примером участия полимерных цепей в образовании мицеллярных структур являются полимеры, обладающие поверхностно-активными свойствами. В водных растворах такие полимеры способны к самоассоциации. В результате формируются полимерные «мицеллы», свойства которых сильно отличаются от свойств мицелл низкомолекулярных ПАВ. Влияние строения полимеров на локальную подвижность и организацию мицеллярных агрегатов были определены на примере гидрофобно модифицированных полиакриламидов и полистирол-поли-Ы-этил-4-винил-пиридиний бромид (ПС-ПЭПБ) сополимера. Химическая структура исследованных полимеров показана на рисунке 2.

Полученные экспериментальные результаты позволили сделать следующие выводы:

- Локальная подвижность алкильных групп полиакриламидов, формирующих мицеллярные агрегаты, почти на порядок меньше локальной подвижности тех же групп в гидрофобном ядре мицеллы додецилсульфата натрия, образованном таким же количеством алкильных групп.

- Присоединение алкильных групп к макромолекуле полиакриламида через амидную или эфирную связи не приводит к существенным различиям в локальной подвижности узлов.

Локальная подвижность мицеллярных агрегатов гидрофобно модифицированных полиакриламидов практически не зависит от содержания алкильных групп на полимерной цепи, т.е. определяется не количеством гидрофобных групп, формирующих узел, а их локальными свойствами, в частности, подвижностью этих групп.

(А)

СН3 СНз

Чсн2-сн)у-( сн2- С -ь -есн2-снЫ сн2- сн) у—(сн2—с V

Iх I 2 I I у I

С=о с=о с=о с=о с=о

I I I I I

КН2 X кн2 ¿-№+ X

(СН2)П (СН2)П

СНз СНз

(Б)

[СН2-СН]100-[СН2-СН] у у=100,200

Вг

N

с2н5

Рисунок 2. Структура исследованных гидрофобно модифицированных полиакриламидов (А) (Х=ЫП - «амидный» сополимер, Х=0 - «эфирный» сополимер, п=8 (С9) или п=11 (С 12)) и полистирол-поли-М-этил-4-винил-пиридиний бромид сополимера (Б).

- Введение в макромолекулу иолиакриламида "заряженных" групп приводит к "разрыхлению" мицеллярных агрегатов из-за их электростатического отталкивания.

- Изменение длинны алкильных групп с С12 до С9 не приводит к изменению локальной подвижности узлов гидрофобно модифицированного полиакриламида.

- Мицеллярное ядро ПС-ПЭПБ сополимера состоит из внешнего, менее плотного и более полярного слоя и внутреннего центрального слоя, близкого по свойствам к соответствующему гомополимеру.

В методе спиновых меток и зондов не учитывается изменение интенсивности ЭПР сигнала, которое является информативным и может служить индикатором протекания химической реакции в той области образца, где эти изменения наблюдаются. Извлечь информацию об одновременном изменении формы и интенсивности ЭПР сигнала по образцу возможно с помощью методов ЭПР томографии. Во второй и третей главе диссертации предложена и разработана новая методика, сочетающая достоинства ЭПР

томографии и метода спиновых зондов и позволяющая контролировать физико-химические свойства различных участков массивных неоднородных образцов.

Вторая глава диссертации посвящена пространственной ЭПР томографии химических превращений в полимерах.

Многие химические превращения в полимерах протекают по радикальному механизму. При этом в различных участках образца образуются различные радикалы, ответственные за различные химические реакции. Знание распределения этих радикалов по образцу дает возможность прогнозирования срока службы образца в различных условиях. Однако в большинстве случаев при химических превращениях полимеров образуются короткоживущие радикалы. Прямое детектирование распределения этих радикалов связано с рядом трудностей, которые характерны для любого применения ЭПР спектроскопии. Для решения данной проблемы было предложено вводить в исследуемый объект соединения, которые при реакции с нестабильными активными центрами превращались бы в стабильные радикалы. В результате выполненного исследования было установлено, что для контроля окислительных процессов можно использовать стерически затрудненные амины, реакция которых с перекисными или алкокси радикалами приводит к образованию стабильного нитроксильного радикала. Определив пространственное распределение возникающих нитроксильных радикалов по образцу, можно идентифицировать области, в которых протекает реакция окисления. В главе также рассмотрен ряд соединений, которые могли бы быть использованы для контроля химических превращений с участием алкильных радикалов.

Для определения распределение радикалов использовалась пространственная (Ш) ЭПР томография. ЭПР спектроскопия превращается в томографию при наложении на стационарное магнитное поля спектрометра неоднородного магнитного поля с постоянным градиентом. ЭПР спектр в присутствии градиента магнитного поля (томограмма) представляет собой суперпозицию сигналов от парамагнитных центров, расположенных в направлении градиента (б) и математически может быть описан уравнением:

F(Я)= ¡Р0(Н - Н*)С(Н*)с1Н

*

(2)

где Н*=Н0-хС, - функция формы линии ЭПР спектра в

отсутствии градиента и С(Н*) - пространственное распределение парамагнитных центров вдоль направления градиента.

Таким образом, определение функции распределения является деконволюционной проблемой, которая была решена в данной работе с помощью разработанного оптимизационного метода. За начальную точку бралось распределение, полученное с помощью обратного Фурье-преобразования (рис. ЗА). За этим следовала процедура поиска оптимального распределения методом Монте-Карло, основанная на сравнении теоретической и экспериментальной томограмм (рис. ЗБ), в строго заданном пространственном окне. После нахождения оптимального распределения методом Монте-Карло, проводилось сглаживание высокочастотного шума (рис. ЗА). Разработанный метод позволил более точно определять границы образца и функцию распределения парамагнитных центров в нем по сравнению с другими, используемыми в ЭПР томографии, деконволюционными методами.

Рисунок 3. (А) Распределение концентрации нитроксильных радикалов по толщине полимерного образца, подвергнутого термоокислению при 80° С. Штриховая линия -распределение, полученное после обратного Фурье-преобразования. Сплошная линия -распределение, полученное разработанным оптимизационным методом. (Б) Экспериментальная (штриховая линия) и теоретическая (сплошная линия) томограммы.

(А)

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 Толщина, мм

3280 3320 3360 3400 Магнитное поле, Гс

В главе также представлены приемы регистрации томограмм и способы их анализа.

Возможности и преимущества разработанной методики контроля химических превращений в неоднородных массивных образцах были рассмотрены на примере фото- и термоокислительной деструкции поли(акрилонитрил-бутадиен)стирольных (АБС) и поли(пропилен-этилен) (ПЭС) сополимеров, содержащих различное количество эластомеров и синтезированных различными способами, в которые был предварительно введен стерически затрудненный амин (Тинювин 770) (рис.4).

При нагревании полимерных образцов в атмосфере кислорода в них наблюдается образование нитроксильных радикалов, как результат протекания окислительной деструкции. В результате выполненного исследования были установлены следующие закономерности термоокисления массивных полимерных образцов.

Рисунок 4. Структурная формула использованного стерически затрудненного амина (Тинювин 770).

В диффузионно-ограниченном режиме окисления полимеров, когда

скорость окисления лимитируется стадией макродиффузии кислорода в

полимер, максимальная концентрация возникающих нитроксильных

радикалов наблюдается вблизи поверхности образца (рис.5). Установлено,

что в этом случае окислению подвергаются только поверхностные слои

полимера; в середине образца процесс окислительной деструкции

практически не происходит.

В данном режиме окисления концентрация кислорода в каждом

элементе объема образца в момент времени / определяется уравнением:

где первый член справа описывает скорость диффузии кислорода в этот элемент с коэффициентом диффузии Д а второй - скорость его химической реакции с константой к. Предполагая, что весь кислород в образце прореагировал, и продукты не диффундируют, то стационарное распределение продуктов окисления, в том числе и нитроксильных радикалов, с('х,0 по образцу определяется уравнением: с0 созЬр/0)'/2(//2-х)]

с{х, 0:

собЬ[(А:/0)1/2//2]

(4)

где с0 и с - концентрации продуктов окисления на поверхности образца и на глубине х от поверхности, соответственно, /-толщина образца.

Рисунок 5. Распределение концентрации нитроксильных радикалов, возникающих из стерически затрудненного амина, по толщине АБС полимерного образца, подвергнутого термоокислительной деструкции при 120° С в течение указанных периодов времени. Толщина образцов была З.З-г-З.5 мм.

т-

40

90 100

Толщина, %

Определены кинетические закономерности термоокисления массивных полимерных образцов. Из пространственного распределения нитроксильных радикалов определен параметр а=ф/К)т, глубина окислительной деструкции. Чем меньше глубина окислительной деструкции, тем больше скорость окисления при одной и той же скорости поступления кислорода в образец. Показана возможность оценки скорости окисления полимера из экспериментально полученных концентрационных профилей нитроксильного радикала. Установлено, что увеличение концентрации стерически затрудненного амина в полимере приводит к увеличению скорости термоокислительной деструкции. Определено влияние структуры полимера на глубину окислительной деструкции. Сделанные выводы подтверждены методом ИК спектроскопии.

В кинетическом режиме скорость окисления полимера лимитируется кинетическими стадиями цепного процесса. Для данного режима окисления максимальная концентрация нитроксильных радикалов наблюдается не на краях, а в центре образца (рис. 6). Таким образом, максимальная концентрация продуктов окисления возникает в глубине образца. Другими словами, процесс термоокислительной деструкции происходит быстрее в глубине образца. Данное распределение продуктов окисления было объяснено участием низкомолекулярных радикалов в реакциях развития, продолжения и передачи кинетических цепей при термоокислении полимеров.

Предполагая, что в полимере с постоянной скоростью образуется только один тип низкомолекулярных радикалов (г ), то распределение концентрации низкомолекулярных радикалов по толщине полимерного образца можно описать уравнением:

—- В ¿2' '+co0-tR(x,t) (5)

dt ox

где R(x,t) - концентрация низкомолекулярных радикалов на глубине х в момент времени t, со0 - скорость генерации низкомолекулярных радикалов, к' - константа скорости реакции отрыва атома водорода от макромолекулы, D'-коэффициент диффузии низкомолекулярного радикала в газовую фазу.

Рисунок 6. Распределение концентрации нитроксильных радикалов по толщине ПЭС полимерного образца, подвергнутого термоокислительной деструкции при 120° С в течение 117 часов. Функция распределения не зависит от времени термоокисления.

40 60 80 Толщина, %

Предполагая, что все макромолекулярные радикалы (Р ), полученные при реакции г + РН —* гН + Р превращаются в перекисные радикалы при взаимодействии с кислородом, стационарное распределение нитроксильных

радикалов с(х,0, обусловленное участием низкомолекулярных радикалов в окислении, по образцу может быть представлено уравнением:

к

1 с/гУ&'/Д (х-1/2)

Шаг

(6)

где /-толщина образца.

Таким образом, чем больше скорость генерации низкомолекулярных радикалов, тем быстрее идет термоокисление в центре образца. Определены кинетические закономерности термоокисления ПЭС сополимера. Установлено влияние концентрации затрудненного амина и структуры ПЭС сополимера на распределение активных центров в нем.

Соотношение между скоростью химической реакции и скоростью поступления кислорода в полимер, определяющее режим термоокисления, зависит от температуры. Повышение или понижение температуры приводит к изменению режима термоокисления. Показано, что при понижении температуры с 120° С до 80° С режим термоокисления АБС полимерного образца изменяется с диффузионно-ограниченного на «квазидиффузионный» (рис.7). Максимальная концентрация нитроксильных радикалов наблюдается между центром и поверхностью образца.

[72-

т—<—1—'—г-1—I—'—I—1—I—1—I—'—I—'—I—1—I—1—I— 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Толщина, %

Рисунок 7. Распределение концентрации нитроксильных радикалов по толщине АБС полимерного образца для указанного времени термоокисления при 80° С.

В этом случае образец похож на «слоеный пирог», в котором чередуются области с большей и меньшей степенью окисления. «Квазидиффузионный» режим окисления является переходным между диффузионным и кинетическим режимами. Дальнейшее понижение

температуры до 45 С приводит к кинетическому режиму окисления АБС сополимера с характерным для кинетического режима распределением продуктов окисления по образцу.

Продемонстрирована возможность использования разработанного метода для изучения процессов фотодеструкции полимеров. В результате выполненного исследования сформулированы особенности фотоокисления массивных неоднородных полимерных образцов. Установлено влияние диапазона длин волн УФ-облучения на распределение концентрация нитроксильного радикала по толщине полимерных образцов. Показано, что свет с длинной волны более 380 нм иницирует окисление всего полимерного образца. В этом случае, как и при термоокислении, фотоокисление может происходить как в диффузионно-ограниченном (рис.8 А), так и в кинетическом (рис.8 Б) режимах.

(А)

УФ

Рисунок 8. Распределение концентрации нитроксильных радикалов по толщине АБС (А) и ПЭС (Б) полимерных образцов, подвергнутых УФ-облучению с максимумом энергии излучения, лежащим в диапазоне 320-380 нм длин волн.

О 20 40 60 80 100 О Толщина, %

20 40 60 80 100

При комнатной температуре спектр ЭПР нитроксильного радикала, возникающего из затрудненного амина в процессе химических превращений в исследуемых полимерных системах, представляет собой суперпозицию спектров радикалов, находящихся в морфологически различных окружениях. Определив пространственное изменение формы ЭПР спектра нитроксильного радикала можно контролировать изменение физических свойств морфологически разных областей полимерного образца по его толщине. В третьей главе диссертации, представлена методика, позволяющая осуществлять такой контроль.

Для получения пространственного распределения формы линии ЭПР

сигнала по образцу регистрируются спектры ЭПР при различных

ориентациях образца в градиенте магнитного поля. В этом случае двухмерное

распределение радикалов /Дх,у) по образцу описывается преобразованием

Радона: . „

¡j.(x, _у) = J 'd9 J|®j R(o), &) exp{;2/T<a(x cos 3 + y sin 9)}dw (7)

где R=r{co,&) - одномерное Фурье-преобразование экспериментальной томограммы, образующей угол S с осью х, | со I - функция в сопряженном пространстве. В главе представлены приемы регистрации, метрологическое обеспечение экспериментов и вычислительный метод, который был использован для получения двухмерного распределения радикалов.

На рисунке 9 представлено ЭПР-изображение распределения по образцу ЭПР спектра нитроксильного радикала, возникающего из стерически затрудненного амина при термоокислении АБС полимера при температуре 120° С. Показано, что «быстрая» спектральная компонента (F) (время корреляции вращения 4х10"9 с"1) композиционного ЭПР спектра относится к радикалам, локализованным в областях, обогащенных линейным полибутадиеном, в то время как «медленная» компонента (S) (время корреляции вращения 5x10"8 с"1) - к нитроксилам, локализованным в областях, обогащенных акрилонитрил-стирольным сополимером. Установлено, что в значительной степени окислению подвергаются области полимера, обогащенные линейным полибутадиеном. Окислительные реакции в линейном полибутадиене вызывают его структурирование, что ведет к уменьшению свободного объема, и как следствие, уменьшению частоты вращения нитроксильного радикала, локализованного в «структурированном» полибутадиене. По изменению отношения F/S компонент в ЭПР спектре каждого виртуального слоя полимерного образца, определены области, в которых происходит структурирование полибутадиена (рис. 10). Так как линейный полибутадиен является эластомером в АБС сополимере, то изменение соотношения F/S по толщине образца служит индикатором изменения эластомерных свойств различных участков данного полимерного образца.

Рисунок 9. ЭПР-изображение распределения по образцу ЭПР спектра нитроксильного радикала, возникающего из стерически затрудненного амина при термоокислении АБС полимера при температуре 120° С в течение 241 часа.

А А А * А *

А А ■

» * А • ■ 72 ч 241 ч 834 ч • ■ ■и

И...............................

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5

Толщина, мм

Рисунок 10. Изменение процентного содержания «быстрой» (Б) компоненты в ЭПР спектре нитроксильного радикала по толщине АБС полимерного образца, подвергнутого термоокислению при температуре 120° С в течение указанных периодов времени.

Установлено, что при термоокислении АБС сополимера структурированию подвергаются приповерхностные слои образца, что было подтверждено методом ИК спектроскопии. Уменьшение скорости окисления

приводит к увеличению толщины полимерного слоя, в котором наблюдается структурирование полибутадиена. Показано влияние концентрации стерически затрудненного амина, структуры АБС полимера и температуры на глубину этого полимерного слоя.

При УФ-облучении структурирование полибутадиена наблюдается, как на облученной стороне, так и на обратной (рис. 11). Определено влияние длин волн УФ-излучения на глубину и скорость структурирования полибутадиена.

Рисунок 11. ЭПР-изображение распределения по образцу ЭПР спектра нитроксильного радикала, возникающего из стерически затрудненного амина при фотоокислении АБС полимера в течение 643 часов.

Установлено, что при термоокислении ПЭС сополимера уменьшение содержания «быстрой» компоненты (которая отнесена к радикалам, локализованным в линейном полиэтилене) в ЭПР спектрах наблюдается также в приповерхностных слоях исследуемых образцов (рис. 12). Определена толщина полимерного слоя, в котором наблюдается структурирование полиэтилена. Показана возможность использования

Спектральные срезы %Р

данного метода для исследования фотоокислительных реакций ПЭС сополимера.

Спектральные срезы

Рисунок 12. ЭПР-изображение распределения нитроксильных радикалов по толщине ПЭС сополимера, подвергнутого термоокислению при температуре 120° С в течение 690 часов.

Среди основных прегшуществ разработанной методики отмечены следующие: во-первых, это неразрушающий метод контроля, позволяющий наряду с фундаментальными исследованиями, быстро проводить экспресс-анализ промышленных образцов; во-вторых, данная методика существенно расширяет возможности применения метода ЭПР, позволяя контролировать химические и структурные превращения, протекающие при термо- и фотоокислительной деструкции; в-третьих, высокая чувствительность к ранним стадиям химических и структурных превращений полимеров по сравнению с ИК спектроскопией.

Многие химические превращения протекают по радикальному механизму, что предоставляет возможность контролировать данные

превращения по интенсивности и форме ЭПР линии радикалов, непосредственно участвующих в них. В этом случае образующиеся радикалы выступают как «спиновые зонды» и предоставляют информацию, как о химических, так и о структурных превращениях в исследуемой системе.

В четвертой главе диссертации разработан метод, позволяющий детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением.

Для регистрации динамики химических процессов непосредственно под высоким давлением и сдвиговой деформацией были использованы керамические наковальни, которые одновременно являлись и твердотельным СВЧ-резонатором для ЭПР спектрометра. На примере различных соединений сформулированы следующие основные закономерности влияния давления, скорости и величины сдвига на кинетику радикалов, образующихся в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением:

- Большая скорость образования радикалов при малых углах сдвига, затем замедление скорости с выходом концентрации радикалов на стационарное значение (рис.13);

- Отсутствие влияния скорости создания сдвиговой деформации на стационарное значение концентрации радикалов (рис. 13);

Рисунок 13. Изменение концентрации 5-диметиламин-2-(р-диметил-аминофенил)индан-1,3-дион-2-иль-ных радикалов от величины деформации сдвига при различных скоростях создания сдвиговой деформации: о - скорость сдвига 0.0002 рад/сек, о - скорость сдвига 0.0011 рад/сек, Д - скорость сдвига 0.0048 рад/сек. Постоянное давление 1.0 ГПа.

Деформация, радиан

- Увеличение одноосного давления приводит к возрастанию начальной скорости образования радикалов и увеличению стационарного значения концентрации радикалов (рис.14).

Рассмотрены модели описания радикальной динамики как функции сдвиговой деформации.

Согласно модели /3/, в которой радикалы возникают в процессе хрупкого разрушения молекулярного кристалла на берегах растущих трещин, выход концентрации радикалов на стационарное значение при действии сдвиговой деформации под высоким давлением обусловлен пределом дробления молекулярных кристаллов. В этом случае интегральная интенсивность ЭПР сигнала как функция сдвиговой деформации описывается уравнением:

где С - константа, п0 - начальная плотность возникающих радикалов, Б0 -начальная площадь поверхности, г0 - начальный радиус кристалла, ГкР -критический радиус микрокристалла при данном давлении, а - эмпирический коэффициент, ркр - константа.

Из экспериментальных данных были определены а и зависимость параметра у=го/(гкрркр), определяющего начальную скорость образования радикалов, от давления. Показано, что с увеличением давления происходит более интенсивное разрушение кристаллической структуры и накопление дефектов.

Другой подход к описанию радикальной динамики основан на предположении, что радикалы не только могут образовываться на новой поверхности, но и гибнуть, например, при аннигиляции дислокаций с антипараллельными векторами Бюргерса. В этом случае стационарная концентрация радикалов является результатом динамического равновесия между процессами механохимической генерации радикалов и их гибелью и механостимулированную кинетику образования радикалов можно описать уравнением:

Щ = СЧА[1 + 0.23а(г0 /Рк/кр)со1\

(8)

где R(t) - текущая концентрация радикалов, W - скорость механостимулированной генерации радикалов, kR2(t) - скорость квадратичной рекомбинации радикалов, включающая не только тепловую гибель радикалов, но и механостимулированную.

В рамках данной модели определена зависимость скорости механостимулированной генарации радикалов от давления.

Показано, что химически не активные молекулы С6о в нормальных условиях становятся активными (радикальными) при высоком давлении. Отмечено увеличение концентрации радикалов с возрастанием давления. Установлено, что в результате механической активации могут быть синтезированы димерные и олигомерные структуры С6о-

2 «о а

1000 1500 Время, сек

Рисунок 14. Изменение концентрации радикальных центров в Сбо от времени действия сдвиговой деформации при различных одноосных давлениях:

1 - постоянное давление 2.1 ГПа,

2 - постоянное давление 2.6 ГПа. Скорость создания сдвиговой деформации была постоянна, 1.2x10"3 рад/с.

Показано, что сдвиговая деформация под высоким давлением приводит к резкому росту концентрации радикалов в образцах С60 (рис.14). Дальнейшая механическая активация этих радикалов может вести к реакциям их рекомбинации и присоединения к молекулам Сбо с образованием димерных, олигомерных и, в последующем, полимерных структур. В этом случае реакции рекомбинации и присоединения радикалов являются механостиммулированными процессами, ведущими к образованию новых структур. Контроль структурных изменений С60 может быть осуществлен по форме, ширине и g-фактору ЭПР сигнала.

В результате выполненного исследования установлено, что в нормальных условиях ЭПР сигнал образцов С6о, имеющих

гранецентрированную кубическую решетку, представляет собой симметричный синглет Лоренцевой формы линии с g=2.0023 и шириной 1.2 Гс. При давлениях до 8 ГПа образуются одномерно- и двумерно-полимеризованные фазы молекул Сй0. При этом сигнал ЭПР образцов С6о уширяется до 2-2.5 Гс, оставаясь симметричным синглетом лоренцевой формы линии с g=2.0023. Рост интенсивности сигнала ЭПР (рис.14) указывает на радикальный механизм структурных трансформаций С60. Трехмерно-полимеризованные структуры наблюдаются при давлениях 8.5-9.0 ГПа и выше. ЭПР сигнал образцов из этой аморфной фазы - узкий несимметричный синглет с g=2.0023. Форма линии этого синглета хорошо описывается теорией Дайсона. В этой области молекулы С6о связаны Бр'-связями и формируют 3D полимерную сетку. Эти образцы являются полупроводниками, что позволяет отнести сигнал ЭПР к электронам, находящимся в зоне проводимости. Давления более 14 ГПа приводят к искажению и разрушению молекулы С6о и образованию разупорядоченных фаз, в которых атомы углерода могут находиться как в sp3, так и в sp2 конфигурациях. ЭПР сигнал образцов из этой области представляет собой симметричный синглет лоренцевой формы линии с g=2.0025 и шириной 3.5-5.0 Гс.

Цитированная литература

1. D. Budil, S. Lee, S. Saxena, J. Freed, J. Magn.Reson. A, 1996, 120, p. 155.

2. V. Timofeev, B. Samarianov, Appl. Magn. Res, 1993, v.4, № 4, p.523.

3. A. Dadali, I. Lastenko, M. Kojushner, Solid State Chem., 1993, 102, p. 289.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. С формулированы закономерности молекулярной динамики и организации мицеллярных и полимерных самоорганизующихся систем. Установлено, что формирование комплексов полиэлектролит-ПАВ приводит к существенному уменьшению локальной подвижности ионов ПАВ и сегментальной подвижности макромолекулы полимера по сравнению со "свободными" мицеллами ПАВ и "свободным" полимером. При этом образование внутримолекулярной мицеллы комплексов полиэлектролит-ПАВ происходит как «прорастание» протяженной мицеллы без изменения ее морфологии. По уровню молекулярной организации вблизи межфазной границы мицеллярная фаза комплексов полиэлектролит-ПАВ существенно превосходит «свободные» мицеллы, в то время как вдали от межфазной границы, вблизи «центра» мицеллы, свойства среды незначительно отличаются от изотропной. Локальная подвижность молекул детергента в мицеллярной фазе комплекса полиэлектролит-ПАВ уменьшается с увеличением длины углеводородной части молекулы детергента, в то время как, параметр упорядоченности возрастает. Введением различных добавок в растворы комплексов полиэлектролит-ПАВ можно управлять растворимостью и макромолекулярной организацией этих комплексов. Сформулированы основные особенности локальной динамики узлов сеток гелей гидрофобно модифицированных полиакриламидов и полимерных мицелл, построенных из блок-сополимеров, содержащих гидрофобный и гидрофильный блоки.

2. Разработана новая методика, сочетающая достоинства ЭПР томографии и метода спиновых зондов и позволяющая контролировать физико-химические свойства различных участков массивных неоднородных образцов на микро- и нано-уровнях. Продемонстрированы уникальные достоинства данной методики. Разработаны технологии проведения эксперимента и анализа экспериментальных данных.

3. Установлены закономерности пространственного распределения активных центров, ведущих процессы термоокислительной деструкции полимеров. Показано, что в диффузионном режиме окислению подвергаются только поверхностные слои полимера. Предложена кинетическая схема описания

термоокислительной деструкции полимера в диффузионном режиме, позволяющая установить взаимосвязь толщины окислительного слоя с диффузионными и кинетическими параметрами окисления полимера. Показано, что в кинетическом режиме термоокисления деструкция протекает в основном в глубине образца. Предложена кинетическая схема описания термоокислительной деструкции полимера в кинетическом режиме и установлена зависимость функции распределения активных центров, ведущих этот процесс, от кинетических параметров окисления полимеров. Определено влияние температуры, концентрации стерически затрудненного амина и структуры полимера на распределение активных центров, участвующих в процессе термоокислительной деструкции. Доказано, что разработанный метод применим также для фотодеструкции полимеров.

4. Установлены закономерности изменения структурных свойств различных областей полимера при термо- и фотоокислении полимеров. Показано, что основные изменения структурных свойств и в диффузионном, и в кинетическом режимах окисления происходят вблизи поверхностей полимерного образца. Определены размеры полимерных слоев, в которых происходят структурные изменения, вызванные термо- и фотоокислительной деструкцией.

5. Разработан метод ЭПР спектроскопии, позволяющий детектировать молекулярные разрушения и контролировать химические и структурные превращения непосредственно в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. На примере различных соединений сформулированы основные закономерности влияния давления, скорости и величины сдвига на кинетику радикалов, образующихся в процессе сдвиговой деформации под высоким давлением. Показан радикальный механизм структурных трансформаций С60 под высоким давлением и сдвиговой деформацией и возможность их контроля с помощью ЭПР спектроскопии.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Обзорные авторские главы в монографиях

1. A.L.Buchachenko, M.V.Motyakin, I.I.Aliev, "Radical Solid State Reactions at High Pressure", In Reactivity of Molecular Solids', Eds. E. Boldyreva and V. Boldyrev; Jonh Wiley & Sons, Ltd: England, 1999, p.221-239.

2. M.V. Motyakin, S. Schlick, "Application of ID and 2D Electron Spin Resonance Imaging to transport in and degradation of polymers", In Instrumental Methods in Electron Magnetic Resonance, Biological Magnetic Resonance; Eds. C.J. Bender, L.J. Berliner; Kluwer Academic/Plenum Publishing Corporation: New York, 2004, p. 349-384.

3. A.M. Вассерман, M.B. Мотякин, «ЭПР спектроскопия сложных полимерных систем», В книге Химическая и Биологическая кинетика. Новые горизонты. Том 1. Химическая кинетика; Ред. Е.Б. Бурлакова, С.Д. Варфоломеев, Г.Е. Заиков, Д.Л. Рахманкулов, А.Е. Шилов; Москва: Химия, 2005, с. 674-703.

4. S. Schlick , M.V. Motyakin, "ESR Imaging beyond phantoms: Application to polymer degradation", in Specialist Periodical Reports - Electron Paramagnetic Resonance, Eds. B.C. Gilbert, M.J. Davies, and D.M. Murphy, Royal Society of Chemistry, Cambridge, 2007, vol. 20, p. 1-28.

Оригинальные статьи

5. B.A. Касаикин, Ю.А. Захарова, M.B. Мотякин, A.M. Вассерман, Влияние полиметилметакрилата натрия на молекулярную подвижность алкилтриметиламмоний бромидов в мицеллах, Коллоидный журнал, 1996, т. 58, с.454-459.

6. A.M. Вассерман, Ю.А. Захарова, М.В. Мотякин, И.В.Яковлева, В.А.Касаикин, В.П.Тимофеев, Сегментальная подвижность спин-меченой полиметакриловой кислоты в комплексах с алкилтриметиламмоний бромидами, Высокомолек. соедин., А , 1998,40, №6, с.942-949.

7. V.A.Kasaikin, J.A. Zacharova, M.V. Motyakin and A.M. Wasserman, "Effect of polycarbonic asids on the molecular mobility of cationic surfactants in micelles", Colloid and Surfaces A, 1999, 147, p.169-178.

8. M.V. Motyakin, J.L. Gerlock, S. Schlick, "Electron Spin Resonance Imaging (ESRI) of degradation and stabilization processes: Behavior of a hindered amine stabilizer in UV-exposed poly(acrylonitrile-butadiene-styrene) (ABS) polymers", Macromolecules, 1999, 32, p.5463-5467.

9. K. Kruczala, M.V. Motyakin, S. Schlick, "ID and 2D Spatial-Spectral Electron Spin Resonance Imaging (ESRI) of degradation and stabilization processes in poly(acrylonitrile-butadiene-styrene) (ABS)", J. Phys. Chem. B, 2000, 104, p.3387-3392.

10.S. Schlick, K. Kruczala, M.V. Motyakin, J.L. Gerlock, "Spatial effects in polymer degradation: A Study by ID and 2D Electron Spin Resonance Imaging (ESRI)", Polym. Mat. Sci. Eng., 2000, 83, p. 120-121.

11.M.V. Motyakin, S. Schlick, "ID and 2D Electron Spin Resonance Imaging (ESRI) of HAS-derived nitroxides in ABS copolymers: Effect of irradiation wavelength", Polym. Mat. Sci. Eng., 2000, 83, p. 395-396.

12.S. Schlick and M.V. Motyakin, "Behavior of HAS-derived nitroxides in thermally degraded poly(acrylonitrile-butadiene-styrene (ABS) based on ESR Imaging and FTIR", Polym. Prepr., 2001, 42(2), p. 195-196.

13.S. Schlick, K. Kruczala, M.V. Motyakin, J.L. Gerlock, "Spectral Profiling of Radicals in Polymer Degradation based on Electron Spin Resonance Imaging (ESRI)", Polymer Degradation and Stability, 2001, 73, p.471-474.

14.M.V. Motyakin, S. Schlick, "Spectral Profiling by ID and 2D Electron Spin Resonance Imaging: Nitroxide Radicals in UV and Thermal Degradation of Poly(acrylonitrile-butadiene-styrene) Containing a Hindered Amine Stabilizer, Macromolecules, 2001, 34, p.2854-2864.

15.M.V. Motyakin, J.L. Gerlock, and S. Schlick, "Electron Spin Resonance Imaging (ESRI) of Degradation and Stabilization Processes in Polymers", In Ageing Studies and Lifetime Extension of Materials', Ed. L.G. Mallinson; Kluwer Academic/Plenum Publishers, New York, 2001, p.353-357.

16.M.V. Motyakin, S. Schlick, "Thermal degradation at 393 К of poly(acrylonitrile-butadiene-styrene) (ABS) containing a hindered amine stabilizer: a study by ID and 2D electron resonance imaging (ESRI) and ATR-FTIR", Polymer Degradation and Stability, 2002, 76, p.25-36.

17.M.V. Motyakin, S. Schlick," Electron Spin Resonance Imaging and ATR-FTIR study of poly(acrylonitrile-butadiene-styrene) containing a hindered amine stabilizer and thermally treated at 353 K", Macromolecules, 2002, 35, p.3984-3992.

18.N.G. Spitsina, M.V. Motyakin, I.V. Bashkin, K.P. Meletov, "C60 fullerene and its molecular complexes under axial and shear deformation", J. Phys.: Condens. Matter, 2002, 14, p. 11089-11092.

19.Lucarini, M., Pedulli, G.F., Motyakin, M.V., Schlick, S., "Electron spin resonance imaging of polymer degradation and stabilization", Prog. Polym. Sci., 2003,28(2), p.331-340.

20.M.V. Motyakin, A.M. Wasserman, P.E. Stott, G.E. Zaikov, "Inhibitor radicals in process of styrene polymerization", J. Applied polymer science, 2004, 92, p.1599-1603.

21.A.M. Вассерман, М.В. Отдельнова, Ю.А. Захарова, И.И. Алиев, М.В. Мотякин, В.П. Тимофеев, В.А. Касаикин, ЭПР-спектроскопия комплексов поли-М-винилпиридиний бромида с додецилсульфатом натрия, Химическая физика, 2005, том 24 №3, с. 29-37.

22.M.V. Motyakin, A.M. Wasserman, P.E. Stott, G.E. Zaikov, "Possible mediators of the "living" radical polymerization", Spectrochimica Acta Part A: Molecular andBiomolecular Spectroscopy, 2006, 63 (4), p.802-815.

23.M.B. Мотякин, Jl.JI. Ясина, H.A. Чурочкина, В.Г. Васильев, JI.3. Роговина, A.M. Вассерман, A.P. Хохлов. Локальная подвижность узлов сетки гелей на основе гидрофобно модифицированных полиакриламидов. Высокомолек. Соед. Серия Б, 2006 т.48, №2, с. 342-347.

24.В.Ю. Барановский, Л.Л. Ясина, М.В. Мотякин, И.И. Алиев, С. Шенков, М.Димитров, Н.Ламбов, A.M. Вассерман. Молекулярная подвижность в гидрогелях на основе полиакриловой кислоты и макродиизоцианатов. Высокомолек. Соедин. Серия А, 2006, том 48, №12 с. 2178-2185.

25.M.V. Motyakin, S. Schlick, "ESR imaging and FTIR study of thermally treated poly(acrylonitrile-butadiene-styrene) (ABS) containing a hindered amine stabilizer: Effect of polymer morphology, and butadiene and stabilizer content ", Polymer Degradation and Stability, 2006, 91 (7), p. 1462-1470.

26.Yu. A. Zaharova, M.V. Otdel'nova, I.I. Aliev, M.V. Motyakin, A.M. Wasserman, A.B. Zezin and V.A. Kabanov, "Effect of organic additives on formation and structure of polyelectrolyte-oppositely charged surfactant complexes", Polym. Adv. Technol., 2006, V.17, p. 914-923.

27.A.M. Вассерман, Ю.А. Захарова, M.В. Отдельнова, И. И. Алиев, М. В. Мотякин, "Влияние органических добавок на локальную динамику полиэлектролит-детергент комплексов", Коллоидный журнал, 2006, Т.68, с. 745-752.

28.И. Каракирова, М.В. Мотякин, Н.Д. Йорданов, М.К. Пулатова, A.M. Вассерман, "Новый дозиметрический материал для оценки радиационной дозы методом ЭПР", ДАН, 2008, т. 419, N 5, с. 1-3.

29.A.M. Wasserman, L.L. Yasina, M.V. Motyakin, I. I. Aliev, N.A. Churochkina, L.Z. Rogovina, E.A. Lisenko and V. Yu. Baranovskii, "EPR spin probe study of the polymer associative systems", Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy, 2008, 69, p. 1344-1353.

30.M.V. Motyakin, A.M. Wasserman, P.E. Stott and G.E. Zaikov, Stable radicals as possible mediators of the "living" radical polymerization, Polymers Research Journal, 2008, v.l, N 3, p. 327-359.

31.A.M. Вассерман, JI.3. Роговина, В.Г. Васильев, H.А. Чурочкина, Л.Л. Ясина, М.В. Мотякин, И.И. Алиев, И.В. Благодатских, О.В. Васильева, Локальная подвижность и реологические свойства гелей гидрофобно модифицированных полиакриламидов, Высокомолекулярные соединения, Серия А, 2009, т.51, N 2, с. 257-266.

32.М.В. Мотякин, Ю.В. Шулевич, Ю.А. Захарова, A.M. Вассерман, А.В. Навроцкий, И.А. Новаков, Взаимодействие катионного мономера с додецилсульфатом натрия в разбавленных водных растворах: Исследование методом ЭПР, Коллоидный журнал, 2009, т. 71, N 5, с. 657661.

33.М.В. Мотякин, Е.А. Лысенко, П.С. Челушкин, Л.Л. Ясина, A.M. Вассерман, Локальная подвижность и структура мицелл катионного амфифильного диблок-сополимера в водных средах, Высокомолекулярные соединения, Серия А, 2010, т.52, N 2, с. 1-8.

34. М.В. Мотякин, Л.Л. Ясина, A.M. Вассерман, Л.З. Роговина, В.Н. Матвеенко, Локальная динамика мицелл новых длинноцепочечных поверхносто-активных веществ в водных средах, Коллоидный журнал, 2010, т. 72, N 1, с. 1-10.

35.A.M. Wasserman, M.V. Motyakin, L.L. Yasina, Yu.A. Zakharova, V.N. Matveenko, Yu.V. Shulevich, L.Z. Rogovina, EPR spin probe study of new micellar systems, J. Appl. Magn. Reson., 2010, 38, p. 117-135.

Заказ № 135/02/2011 Подписано в печать 21.02.2011 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,6

000 "ЦИФР0ВИЧ0К"> тел- (495) 649-83-30 \\yjj www.cfr.ru; е-тай:info@cfr.ru