Эволюция спектров времен диэлектрической релаксации в процессе формирования полимеров и модификации пористых структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Чернов, Иван Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эволюция спектров времен диэлектрической релаксации в процессе формирования полимеров и модификации пористых структур»
 
Введение диссертация по физике, на тему "Эволюция спектров времен диэлектрической релаксации в процессе формирования полимеров и модификации пористых структур"

Актуальность работы.6

Цель работы.7

Научная новизна.8

Практическая значимость результатов диссертации.9

Защищаемые положения:.9

Личный вклад автора.10

Структура диссертации.13

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. Предложен подход и реализована методика изучения особенностей протекания химических реакций в твердых и жидких средах «in situ». Подход основан на изучении изменений диэлектрических свойств систем в ходе реакций в диапазоне частот электрического поля 10"2-г105 Гц. Центральным элементом подхода является анализ изменений спектров времен диэлектрической релаксации и электрической проводимости, сопровождающих химические превращения. Эффективность подхода продемонстрирована на примерах исследования химических реакций в трех разных системах: 1 - в эпоксиаминных композициях при изотермическом отверждении; 2 - в мономерах акрилата кобальта (II) и никеля (И) и полимерах на их основе при термических превращениях; 3 - в модификациях синтетического кальциевого алюмосиликата при взаимодействии с водой.

2. Впервые получены экспериментальные данные по изменению диэлектрических свойств и проводимости в процессе отверждения полимерных смесей на основе промышленно используемой эпоксидной смолы ЭД-20 с различными модификаторами (ДБФ, БПК, Оксилин-6 и др.) и отвердителями (ДЭТА, КрООТ). На основании сравнения этих данных с данными для полностью отвержденных систем изучены закономерности процесса формирования а-релаксации в отверждающейся полимерной смеси. Обнаружено расщепление а-процесса на «высокочастотную» и «низкочастотную» компоненты, что указывает на неравновесный характер формирующейся при низкой температуре полимерной матрицы.

3. Показано, что определяющим диэлектрическое релаксационное поведение полимерной системы в а-процессе является ее свободный объем. Моменты стеклования и гелеобразования, определенные на основании анализа эволюции спектров времен диэлектрической релаксации коррелируют с данными, полученными в результате независимых исследований: для стеклования - по измерениям твердости по Шору А, по экстраполяции сквозной проводимости к нулю по степенному закону и ИК-спектроскопии; для ге-леобразования - по вискозиметрии и золь-гель анализу. Выявленные закономерности изменения спектра времен диэлектрической релаксации при отверждении открывают перспективы, основываясь лишь на данных диэлектрической спектроскопии, прогнозировать по ходу процесса как момент гелеобразования (т ~1 с), так и момент стеклования (времена релаксации т> 100 с).

4. Впервые получены спектры времен релаксации для многокомпонентных систем на основе акрилата кобальта (II) и никеля (II), установлено, что при термическом превращении мономер проходит три разделенные по температурам макростадии: дегидратации, термической полимеризации в твердой фазе и декарбоксилированию металлополимера, приводящему к образованию наноразмерной фазы металла или его оксидов. На основании анализа свойств а-процесса показано, что при термическом превращении мономера акрилата кобальта (II) при скоростях нагрева порядка 1°С/мин стадия формирования поперечных связей отделена по температуре от стадии полимеризации. В системе на основе акрилата никеля (И) стадии не разделяются. Впервые в низкочастотном диапазоне электрических полей (<105Гц) зарегистрированы изменения электрической проводимости на 6 порядков величины при формировании наноразмерной металлической фазы, возможно, указывающие на инжекционную природу проводимости.

5. Впервые получены диэлектрические спектры модификаций синтетического кальциевого алюмосиликата, сформированного при обычных и высоких давлениях и содержащего полиморфные модификации карбоната кальция (фатерит, арагонит, кальцит). Из совместного исследования процессов сорбции-десорбции воды и азота в СКАС и ряде природных цеолитов изучены особенности распределения пор по размерам в различных модификациях СКАС. Впервые методом диэлектроскопии зарегистрирована реакция взаимодействия алюмосиликатного геля с водой, идущая с образованием гидросиликата кальция и приводящая к перераспределению пор по размерам в прессованной керамике. Найдена корреляция между температурой десорбции воды и размером пор.

5.4 Заключение

Таким образом, при термической модификации пористых систем на основе синтетического кальциевого алюмосиликата в присутствии воды изменяется распределение (количество и размеры) пор, вследствие протекания химической реакции взаимодействия алюмосиликатного геля с водой, идущей с образованием гидросиликата кальция, что приводит к улучшению прочностных характеристик системы. В процессе модификации времена релаксации увеличиваются. Содержащаяся в порах свободная вода, при уменьшении размера мезопор удаляется при более высоких температурах, что нашло отражение на расположении максимумов е на температурной оси. Найдена корреляция между температурой десорбции воды и размером пор.

Автореферат диссертации на тему "Эволюция спектров времен диэлектрической релаксации в процессе формирования полимеров и модификации пористых структур"

На правах рукописи

Чернов Иван Александрович

ЭВОЛЮЦИЯ СПЕКТРОВ ВРЕМЕН ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ И МОДИФИКАЦИИ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР

01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Черноголовка 2004

Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук,

профессор Новиков Г.Ф. доктор физико-математических наук Кулагина Т.П. доктор химических наук Тарасенко В.А.

Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Защита состоится « » О^Л И/э? 2004 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 002.082.01 при Институте проблем химической физики РАН по адресу: 142432, г. Черноголовка Московской области, пр-т. Н.Н. Семенова, д. 1, Институт проблем химической физики РАН, корпус 1/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем химической физики РАН

Автореферат разослан « ''О » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук

А.А. Юданов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее десятилетие диэлектрическая спектроскопия привлекает все больший интерес исследователей в силу ряда обстоятельств, одно из которых - заманчивая перспектива создания метода «неразрушающего контроля» процесса «in situ». Потребность в таком методе имеется в разных областях науки и техники. В частности, одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является создание полимерных материалов с особыми электрическими характеристиками: антистатических, электропроводящих, электретных, пьезо-и пироэлектрических и др. Тем не менее, количество работ, посвященных изучению протекания химических реакций, по сравнению с исследованиями готовых полностью сформированных систем незначительно. Одна из причин этого — трудности, обусловленные необходимостью разделения вкладов сквозной проводимости и электрической дипольной релаксации в комплексную диэлектрическую проницаемость в ходе процесса, которые свойственны методам, использующим узкий диапазон частот электрического поля («диэлектрометрия», «кондуктометрия»). От этого недостатка свободна широкополосная диэлектр ос копия. К тому же такой метод позволяет, в принципе, проследить за эволюцией спектра времен диэлектрической релаксации и тем самым получить важные данные об особенностях процесса на разных глубинах превращений, - данные, которые для других методов могут быть недоступны. Поэтому восполнение недостатка данных по широкополосной диэлектрической спектроскопии для разных систем и исследование взаимосвязи эволюции спектров с особенностями протекания химических реакций представляют собой актуальную задачу.

Цель работы заключалась в изучении взаимосвязи изменений физико-химических свойств и диэлектрических характеристик трех типов систем при протекании в них химических реакций: 1 - при формировании сетчатых полимеров на основе промышленного эпоксидианового олиго-мера ЭД-20 с отвердителями и модификаторами нескольких типов; 2 - при термических превращениях мономеров акрилата кобальта (II) и никеля (И) и полимеров на их основе; 3 - при взаимодействии с водой различных модификаций синтетического кальциевого алюмосиликата (СКАС). Предполагалось, что основу работы составит изучение эволюции спектров G(x), обусловленной протеканием химических реакций. Выбор

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

систем, наряду с вышесказанным, был обусловлен также тем, чтобы за время измерений в области частот <10'2 Гц (время порядка получаса) в ходе химической реакции «не сильно» изменялись диэлектрические свойства системы.

Научная новизна. Впервые, используя единый подход, получены и интерпретированы экспериментальные данные по изменению диэлектрических свойств, проводимости и эволюции спектров О(х) при протекании химических реакций в трех системах разного типа.

Получены данные по изменениям спектров С(т) в процессе отверждения полимерных смесей на основе промышленно используемой эпоксидной смолы ЭД-20 с различными модификаторами (дибутилфталат (ДБФ), бутоксипропиленкарбонат (БПК), хлорсодержащая эпоксидная смола Оксилин-6 и др.) и отвердителями (диэтилентриамин (ДЭТА), кремнеорганический КрООТ). Изучение особенностей а-процесса в этих системах позволило продемонстрировать возможность, основываясь лишь на данных диэлектрической спектроскопии, прогнозировать как момент стеклования (времена релаксации т > 100 с), так и гелеобразова-ния по ходу процесса отверждения.

На основании анализа свойств а-процесса показано, что при термическом превращении мономера акрилата кобальта (II), при скоростях нагрева порядка стадия полимеризации и стадия формирования

поперечных связей разделяются по температуре. В системе на основе акрилата никеля (И) стадии не разделяются. В полиакрилатах никеля (II) и кобальта (II) в низкочастотном диапазоне электрических полей (<105Гц) зарегистрированы изменения электрической проводимости на шесть порядков величины вследствие формирования наноразмерной металлической фазы.

Получены спектры О(т) для модификаций СКАС, сформированного при обычных и высоких давлениях и содержащего полиморфные модификации карбоната кальция (фатерит, арагонит, кальцит). Впервые методом диэлектроскопии зарегистрирована реакция взаимодействия алю-мосиликатного геля с водой, идущая с образованием гидросиликата кальция и приводящая к перераспределению пор по размерам в прессованной керамике. Найдена корреляция между температурой десорбции воды и размером пор в различных модификация СКАС.

Практическое значение работы. Результаты настоящей работы продемонстрировали для широкого круга исследователей возможность применения метода широкополосной диэлектрической спектроскопии для идентификации химических превращений и определения природы трансформационных переходов в системах различного типа. Установленные закономерности процессов, протекающих в ходе химических превращений, могут быть использованы для интерпретации зависимости свойств получаемых материалов от условий получения. Разработанные методики и методы анализа спектров могут быть полезны при разработке способов контроля процессов «in situ».

На защиту выносятся результаты изучения изменений диэлектрических характеристик и проводимости трех типов систем при протекании в них химических реакций: 1 - при формировании сетчатых полимеров на основе промышленного эпоксидианового олигомера ЭД-20 с от-вердителями и модификаторами нескольких типов; 2 - при термических превращениях мономеров акрилата кобальта (II) и никеля (II) и полимеров на их основе; 3 - при взаимодействии с водой модификаций синтетического кальциевого алюмосиликата. При этом показано, что закономерности изменения свободного объема при отверждении являются ключевыми для эволюции спектра времен диэлектрической релаксации не только с точки зрения прогнозирования момента стеклования (т > 100 с), но и для гелеобразования (т с). Выделены три макростадии при термическом превращении мономеров акрилата Со(Н) и Ni(II): дегидратация, термическая полимеризация в твердой фазе и декарбоксилирование ме-таллополимеров, приводящее к образованию наноразмерной фазы металла или его оксидов, стабилизированной полимерной матрицей. В низкочастотном диапазоне электрических полей зарегистрированы изменения электрической проводимости на шесть порядков величины при формировании наноразмерной металлической фазы. Зарегистрирована реакция взаимодействия алюмосиликатного геля с водой, идущая с образованием гидросиликата кальция и приводящая к перераспределению пор по размерам в прессованной керамике. Установлена корреляция между температурой десорбции воды и размером пор в различных модификация СКАС.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 4-х статьях в рецензируемых научных журналах, 4-х статьях в сборниках трудов конференций и 16-ти тезисах докладов.

Результаты обсуждались на 5-ти международных конференциях (VIII международная конференция по химии и физикохимии олигомеров (Олигомеры-2002), 2002 г. в Черноголовке; Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Ломоносов-2002), 2002 г. в Москве; 15 международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2001) «Успехи химии и химической технологии», 2001 г. в Москве; 4 международная конференция старшеклассников, студентов, молодых учёных, преподавателей, аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки», 2003 г. в Самаре; XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2003 г. в Казани), на 4-х научных конференциях (III Национальная кристалл охи-мическая конференция, 2003 г. в Черноголовке; XV Симпозиум «Современная химическая физика», 2003 г. в Туапсе; «Научные исследования в наукоградах Московской области», 2001 г. в Черноголовке; Научная конференция по неорганической химии и радиохимии, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.И. Спицына, 2002 г. в Москве), и 6-ти всероссийских конференциях (VIII и IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем (Яльчик-2001) и (Яль-чик-2002)», 2001 и 2002 г. в Йошкар-Оле; I Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах (ФАГРАН-2002)», 2002 г. в Воронеже; IV Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», 2003 г. в Саратове; III Всероссийская Каргинская конференция (Полимеры-2004), 2004 г. в Москве; XXII Всероссийская школа — симпозиум молодых ученых по химической кинетики, 2004 г. в Москве).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и списков рисунков и таблиц. Объем диссертации - 151 страница текста, включая 36 рисунков, 7 таблиц и библиографию из 192 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ГЛАВ

Глава 1. Применение диэлектрической спектроскопии для исследования формирования сетчатых полимеров и пористых структур. (Обзор литературы).

Дан обзор ситуации в области исследования релаксационных переходов диэлектрическими методами в системах различного типа. Показана возможность применения этих методов для исследования процессов, протекающих при химических превращениях в органических и неорганических системах, а также ограниченность количества работ подобного типа. Рассмотрены некоторые физические аспекты диэлектрической спектроскопии, методы расчетов спектров времен диэлектрической релаксации и их взаимосвязь с молекулярной подвижностью. Представлены общие характеристики исследуемых систем. Обсуждается неоднозначность в суждениях при попытке связать особенности на временных зависимостях диэлектрических параметров с результатами, полученными общепринятыми методами, используемыми при исследовании процессов отверждения полимерных систем. Описаны подходы, применяемые для интерпретации данных диэлектрической спектроскопии. Рассмотрены основные проблемы интерпретации диэлектрических спектров, которые часто встречаются при их обработке и анализе. В заключение изложена постановка задачи.

Глава 2. Методическая часть.

Основной метод исследования - метод широкополосной диэлектрической спектроскопии. Для измерений использовали автоматизированный широкополосный диэлектрический спектрометр «Broadband Dielectric Spectrometr - concept eight» фирмы «NOVOCONTROL», созданный на основе цифрового синхронного детектора Stanford Research SR 810 в диапазоне частот Ю'г-=-105 Гц. Температурная стабилизация поддерживалась криостатной системой «Quatro» (диапазон температур от -160°С до +400°С, точность установки до 0.1 °С).

В качестве измерительных ячеек для исследования эпоксиаминных систем использовали ячейки типа «сэндвич» с медными электродами диаметром 20 мм и шириной зазора от 0.1 до 0.2 мм. Для других систем использовали электроды из нержавеющей стали.

Разделение вкладов сквозной проводимости и электрической ди-польной релаксации в е* проводили двумя способами: на основании анализа диаграмм М"(М') для комплексного электрического модуля М*=М'-^М"=1/е# (форма диаграммы в области сквозной проводимости -полуокружность) и аппроксимацией зависимостей е* от частоты электрического поля со суммой двух функций Гаврильяка - Негами с учетом сквозной проводимости

где N - экспоненциальный фактор наклона; - разность между низкочастотным - и высокочастотным пределами действительной части проницаемости - параметры формы.

Распределения G(x) рассчитывались как обратная задача. Например, в случае Дебаевской релаксации определялись из соотношения:

0(т)

Глава 3. Исследование поликонденсационных процессов формирования эпоксидных композиций.

Использование различных отвердителей и модификаторов в смеси позволило в широких пределах варьировать плотность сшивки образующегося полимера, а, следовательно, и релаксационные переходы, через которые проходил полимер в ходе своего формирования. Спектры времен диэлектрических потерь (рис. 1), как правило, содержали вклад сквозной проводимости и электрической дипольной релаксации - максимумы выделены пунктирной линией.

Применение методики, основанной на экстраполяции сквозной проводимости к нулю по степенному закону

-НП

(1)

(где - проводимость на постоянном токе с начала реакции от-

верждения при температуре - время отверждения, - время достижения точки гелеобразования и % — критический показатель степени), подтвердило неоднозначность определения природы трансформационных

переходов. Значения, получаемые по данной методике, могут совпадать как с гелеобразованием — на примере модельных систем, так и со стеклованием - на примере, выпускаемых промышленно эпоксидных смол, в частности, ЭД-20.

На основании сравнения G(t) отвергающихся в изотермических условиях при Т=22°С с G(t) полностью отвержденных систем изучены закономерности процесса формирования а-релаксации в отвергающейся полимерной смеси. Обнаружено расщепление a-процесса на «высокочастотную» и «низкочастотную» компоненты, что указывает на неравновесный характер формирующейся при низкой температуре полимерной матрицы (рис. 2).

Для определения природы трансформационных переходов предложен подход, основанный на анализе зависимости G(i). В основе подхода лежит предположение, что при достижении системой точки гелеобразо-вания возможно изменение характера зависимости ,G(t). На рис. 2 точке геля соответствует излом на зависимости времен релаксации в максимумах G(t) — (ТпЛ))> найденный экст- |g(Tro)t с раполяцией двух пересекающимися прямых, с использованием метода наименьших квадратов, как в «низкочастотном», так и «высокочастотном» процессах. При этом «низкочастотному» процессу соответствует характеристическое время релаксации порядка 1 с. Полученные данные согласуются с результатами, полученными химическими методами (золь-гель анализ, вискозиметрия) и представлены в таблице.

В изученных условиях отверждения методом диэлектроскопии фиксируется переход жидкости в гель, обусловленный образованием физической сетки за счет реакции эпоксидной групп с первичной и вторичной аминогруппой. Близкое расположение узлов сетки и достаточно короткие межузловые цепи с ароматическими ядрами приводят к снижению сегментальной подвижности полимера в стеклообразном состоянии.

Время, найденное экстраполяцией к характеристическому

времени релаксации 100 секунд (рис. 2), согласуются с результатами для процесса стеклования, полученными экстраполяцией по закону (1) и измерениями твердости по Шору А и представлены в таблице. При этом наблюдается явная сходимость «низкочастотного» и «высокочастотного» процессов ко времени стеклования.

Таблица. Времена стеклования, определенные по: 1 - закону (1); 2 - твердости по -Шору А; 3 — анализу G(t); и времена гелеобразования, определенные по: 4 — вискозиметрии; 5 - гель фракциям; 6 — «высокочастотной» составляющей С(т) и 7 - «низкоЧастотной» составляющей G(t) для систем на основе ЭД-20.

Компоненты Время стеклования, мин Время гелеобразования, мин

1 2 3 4 5 б 7

ЭД-20+ ДЭТА 400 380. 420 170 180 218 230

ЭД-20+ КрООТ 889 900 370 330

ЭД-20 + ПЭФ-3 А + ДЭТА 302 320 300 100 130 145 160

ЭД-20+ Оксилин-6+ДЭТА 579 540 600 190 190 190 195

ЭД-20+ БПК +ДЭТА 506 500 180 190 190 195

ЭД-20 + ДБФ + ДЭТА 885 900 930 350 340 430 450

Глава 4. Исследование термоинициируемых процессов в ме-таллосодержащих композициях.

Термические превращения непредельных карбоксилатов металлов представляют собой многостадийный процесс. На основании анализа эволюции G(t) систем на основе акрилатов кобальта (II) и никеля (II) выявлены процессы, отвечающие трем разделенным по температурам макростадиям: дегидратации, термической полимеризации в твердой фазе и декарбоксилированию металлополимеров, приводящему к образованию наноразмерной фазы металлов или их оксидов, стабилизированной полимерной матрицей.

Реакция дегидратации характеризуется исчезающим в процессе реакции не смещающимся по частоте максимумом диэлектрических потерь при Т=60-!-80оС, наблюдаемом в частотном диапазоне 1-1-105 Гц при скорости нагрева 1-20С/мин, как в мономерах акрилата кобальта (II) и никеля (II), так и в полимерах на их основе.

Реакция полимеризации развивается в процессе нагрева дегидратированного мономера, при этом наблюдается смещающийся по частоте максимум в области 160-г260°С (рис. 3, поверхность 1).

Зависимость времен релаксации в максимумах тт(Т) представлена на рис. 4, где показаны три разделенные по температуре области. Направление смещения !„, в области 2 с ростом температуры соответствует типичным релаксационным закономерностям, а в области 1 смещается в сторону больших времен. Естественно предположить, что наблюдаемое с ростом температуры формирование более низкочастотных релак- Рис- ^ Зависимости е'(Г,Т) для акрилата кобальта при нагреве до (1) и после (2) процесса саторов обусловлено протеканием декарбоксилирования.

химической реакции. Наблюдаемый в области 2 релаксационный переход удовлетворительно описывается зависимостью Фогеля-Фульчера-Таммана (ФФТ) и связан с сегментальным движением, определяемым величиной свободного объема системы, т.е. с а-процессом. Близость, наблюдаемых закономерностей к тем, которые обычно свойственны заполимеризовавшейся системе, позволяет предположить, что к мономер переходит в заполимеризовавшее-

ся состояние.

Протекание реакции в области 3 подтверждается также отклонением экспериментальных значений от теоретических, рассчитанных согласно закону ФФТ для области 2. Повышение температуры приводит к сближению экспериментальных и теоретически рассчитанных данных. Повторные измерения на привели к смещению максимума в сторону низких частот относительно первого измерения, что позволяет предположить протекание химической реакции. Тогда реакцией,

наблюдаемой в области 3, является реакция образование линейной структуры, а реакцией, наблюдаемой в области 1 — реакция формирования пространственно-сетчатой структуры полимера.

В системе на основе акри-лата никеля (II) стадии образования линейной и пространственно-сетчатой структуры не разделяются - наблюдается единственный, не смещающийся по частоте максимум диэлектрических потерь.

Реакция декарбоксилирования металлополимера, приводящая к образованию наноразмерной фазы металла или его оксидов, стабилизированной полимерной матрицей приводит к резкому скачкообразному росту диэлектрических потерь е" на 6 порядков величины.

При нагреве полиакрилата кобальта до Т ~ 260°С е" изменяется от 10 до 107 (поверхность 1 на рис. 3) и соответствует проводимости 10"7-Н0"'3 См/см. После охлаждения и повторного нагрева достигнутая величина потерь сохраняется на том же высоком уровне (поверхность 2 на рис. 3).

Такие высокие значения с", очевидно, следует связать со сквозной проводимостью. Это подтверждается формой диаграммы в виде полуокружности в представлении данных М^М').

Аналогичный резкий скачкообразный рост etf наблюдался и для других исследованных систем: полиакрилаты Ni (И) и Со (II), полученные радикальной полимеризацией металлосодержащих мономеров в этаноле, в присутствии инициатора азобисизобутиронитрила (АИБН) при 70оС; в полиакрилате Ni (И), полученном реакцией полимераналогичных превращений, из полиакриловой кислоты с добавлением Ni (И) при соотношении атомов Ni к мономерным звеньям 1/3; в сополимере полиакрилата Ni со стиролом, полученном жидкофазной радикальной полимеризацией в этаноле, при 70°С в присутствии инициатора АИБН по, соотношение акрилат никеля/стирол 53.2/46.8 (mol %). Таким образом, реакция декар-боксилирования металлополимера, приводящая к образованию нанораз-мерной фазы металла или его оксидов наблюдалась и в этих системах.

1Л 2.0 2.2 1000УТ, К"1

Рис. 4. Зависимость времен релаксации тга для (СНг=СН-СОО)гСо. Области соответствуют: (1) - реакции сшивания металлополимера; (2) - а-релаксации металлополимера; (3) - процесс полимеризации.

Наблюдаемый на рис. 4 скачок е , по-видимому, обусловлен процессом инжектирования носителей заряда из наноразмерной фазы металлов или его оксидов.

Глава 5. Термическая модификация и процессы дегидратации в пористых системах.

Реакция взаимодействия алю-мосиликатного геля с водой, идущая с образованием гидросиликата кальция и приводящая к перераспределению пор по размерам в прессованной керамике, отражается на релаксационных свойствах. О развитии реакции можно судить по росту тт (Т) (рис. 5). Отсутствие воды, как и алюмосили-катного геля, приводит к остановке реакции и наблюдается типичная релаксационная картина.

Из совместного исследования процессов сорбции-десорбции воды и азота в синтетическом кальциевом алюмосиликате, сформированного при обычных и высоких давлениях и содержащего полиморфные модификации карбоната кальция (фатерит, арагонит, кальцит) и ряда природных цеолитов (натролит, гейландит, морденит), изучены особенности распределения пор по размерам в различных модификациях СКАС. Температура десорбции определялась температурой максимума не смещающегося по частоте (рис. 6) и исчезающего в процессе прогрева. Повторная обработка дистиллированной водой обратимо восстанавливала местоположение и величину максимума е'. Выявлена корреляция между температурой десорбции воды и размером пор, выраженная в росте температуры десорбции воды при уменьшении размера пор.

выводы

1. Предложен подход и реализована методика изучения особенностей протекания химических реакций в твердых и жидких средах «in situ». Подход основан на изучении изменений диэлектрических свойств систем в ходе реакций в диапазоне частот электрического поля Гц. Центральным элементом подхода является анализ изменений спектров времен диэлектрической релаксации и электрической проводимости, сопровождающих химические превращения. Эффективность подхода продемонстрирована на примерах исследования химических реакций в трех разных системах: 1 - в эпоксиаминных композициях при изотермическом отверждении; 2 - в мономерах акрилата кобальта (II) и никеля (И) и полимерах на их основе при термических превращениях; 3 - в модификациях синтетического кальциевого алюмосиликата при взаимодействии с водой.

2. Впервые получены экспериментальные данные по изменению диэлектрических свойств и проводимости в процессе отверждения полимерных смесей на основе промышленно используемой эпоксидной смолы ЭД-20 с различными модификаторами (ДБФ, БПК, Оксилин-6 и др.) и от-вердителями (ДЭТА, КрООТ). На основании сравнения этих данных с данными для полностью отвержденных систем изучены закономерности процесса формирования релаксации в отверждающейся полимерной смеси. Обнаружено расщепление процесса на «высокочастотную» и «низкочастотную» компоненты, что указывает на неравновесный характер формирующейся при низкой температуре полимерной матрицы.

3. Показано, что определяющим диэлектрическое релаксационное поведение полимерной системы в а-процессе является ее свободный объем. Моменты стеклования и гелеобразования, определенные на основании анализа эволюции спектров времен диэлектрической релаксации коррелируют с данными, полученными в результате независимых исследований: для стеклования - по измерениям твердости по Шору А, по экстраполяции сквозной проводимости к нулю по степенному закону и ИК-спектроскопии; для гелеобразования - по вискозиметрии и золь-гель анализу. Выявленные закономерности изменения спектра времен диэлектрической релаксации при отверждении открывают перспективы, основываясь лишь на данных диэлектрической спектроскопии, прогнозировать по ходу процесса как момент гелеобразования так и момент стеклования (времена релаксации Т > 100 с).

4. Впервые получены спектры времен релаксации для многокомпонентных систем на основе акрилата кобальта (II) и никеля (II), установлено, что при термическом превращении мономер проходит три разделенные по температурам макростадии: дегидратации, термической полимеризации в твердой фазе и декарбоксилированию металлополимера, приводящему к образованию наноразмерной фазы металла или его оксидов. На основании анализа свойств а-процесса показано, что при термическом превращении мономера акрилата кобальта (II) при скоростях нагрева порядка 1°С/мин стадия формирования поперечных связей отделена по температуре от стадии полимеризации. В системе на основе акрилата никеля (II) стадии не разделяются. Впервые в низкочастотном диапазоне электрических полей (<Ю5Гц) зарегистрированы изменения электрической проводимости на 6 порядков величины при формировании наноразмерной металлической фазы, возможно указывающие на инжекционную природу проводимости.

5. Впервые получены диэлектрические спектры модификаций синтетического кальциевого алюмосиликата, сформированного при обычных и высоких давлениях и содержащего полиморфные модификации карбоната кальция (фатерит, арагонит, кальцит). Из совместного исследования процессов сорбции-десорбции воды и азота в СКАС и ряде природных цеолитов изучены особенности распределения пор по размерам в различных модификациях СКАС. Впервые методом диэлектроскопии зарегистрирована реакция взаимодействия алюмосиликатного геля с водой, идущая с образованием гидросиликата кальция и приводящая к перераспределению пор по размерам в прессованной керамике. Найдена корреляция между температурой десорбции воды и размером пор.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Гарипов P.M., Дебердеев Т.Р., Загидуллин А.И., Чернов ИА, Квасов С.А., Гарипова Л.Р., Иржак В.И., Лебедев Е.П., Новиков Г.Ф. Влияние функциональности узла сетки на процесс отверждения эпоксиа-минных композиций. // Пластические массы. 2003. №7. с. 21.

2. Чернов И.А, Дебердеев Т.Р., Новиков Г.Ф., Гарипов P.M., Иржак В.И. Диэлектрические исследования низкотемпературного отверждения эпоксидной смолы ЭД-20 // Пластические массы. 2003. №8. с. 5.

3. Новиков Г.Ф., Чернов И.А., Дебердеев Т.Р., Гарипов P.M., Иржак В.И. Эволюция спектров времен диэлектрической релаксации в процессе

низкотемпературного отверждения эпоксиаминных композиций. // Конденсированные среды и межфазные границы. 2004. Т. 6, № 1. с. 92-98.

4. Новиков Г.Ф., Чернов И.А., Дебердеев Т.Р. Спад проводимости и эволюция спектра времен диэлектрической релаксации в процессе отверждения эпоксиаминной системы. // Журнал физической химии. 2004. Т. 78, №6. с. 1152-1155.

5. Чернов И.А., Джардималиева Г.И., Новиков Г.Ф., Розенберг А.С., Помо-гайло А.Д. Эволюция спектра времен релаксации в ходе термической полимеризации металлосодержащих мономеров. // Сборник статей IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Уфа-Казань-Москва-Йошкар-Ола, 2002 г., т.2. с. 258-261.

6. Чернов И.А., Дебердеев Т.Р., Загидуллин А.И., Гарипов P.M., Новиков Г.Ф. О применимости степенного закона для прогнозирования' структурных переходов при изотермическом отверждении эпоксиа-минных композиций. // Сборник статей X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Казань-Йошкар-Ола - Уфа - Москва, 2003 г., Вып. X, Ч. 1, с. 62-65.

7. Чернов И. А., Дебердеев Т.Р., Гарипов P.M., Новиков Г.Ф. Исследование полностью отвержденной эпоксиаминной матрицы методом широкополосной диэлектрической спектроскопии.// Сборник статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Самара, 10 - 12 сентября 2003 г., Части 4-8. с. 35.

8. Дебердеев Т.Р., Чернов И.А., Загидуллин А.И., Гарипов P.M., Новиков Г.Ф Исследование процесса отверждения эпоксиаминной композиции методом широкополосной диэлектрической спектроскопии спектроскопии. // Сборник статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Самара. 10-12 сентября 2003 г., Части 4-8. с. 65.

9. Чернов И.А., Дебердеев Т.Р., Новиков Г.Ф., Иржак В.И., Гарипов P.M. Эволюция спектров времен релаксации при отверждении эпоксиа-минной композиции. // Тезисы докладов III Всероссийской Каргин-ской конференции «Полимеры-2004». Москва. 27 января-1 февраля 2004 г., Т. 1, с. 407.

10. Загидуллин А.И., Гарипов P.M., Дебердеев Т.Р., Хужина Л.К., Гарипова Л.Р., Чернов И.А., Новиков Г.Ф., Иржак В.И. Особенности

отверждения эпоксиаминных систем в условиях конкурирующих реакций. // Тезисы докладов III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004». Москва. 27 января-1 февраля 2004 г., Т.1, с. 267.

11. Чернов И.А., Новиков Г.Ф. а- и Р-релаксация при отверждении эпоксиаминных композиций. Широкополосная диэлектрическая спектроскопия in situ. // Тезисы докладов XV симпозиума «Современная химическая физика». Туапсе. 18-29 сентября 2003 г., с. 240.

12. Гарипов P.M., Загидуллин А.И., Кириллов А. Н., Квасов С.А., Дебер-деев Т.Р., Чернов И.А., Новиков Г.Ф., Иржак В.И. Особенности образования эпоксиаминных матриц в условиях конкурирующих реакций // Тезисы докладов XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Казань. 21-26 сентября 2003 г., Т. 3, с. 90.

13. Чернов И.А., Дебердеев Т.Р., Загидуллин А.И., Гарипов P.M., Новиков Г.Ф. Широкополосная диэлектрическая спектроскопия процесса отверждения эпоксиаминной композиции. // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых. Саратов. 23-25 июня 2003 г., с. 204.

14. Дебердеев Т.Р., Чернов И.А., Гарипов P.M., Новиков Г.Ф. Широкополосная диэлектрическая спектроскопия полностью отвержденной эпоксиаминной матрицы. // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых. Саратов. 23-25 июня 2003 г., с. 217.

15. Чернов И.А., Гусаковская И.Г., Новиков Г.Ф. Диэлектрические исследования кристаллов соединений железа (III) с биядерным анионом. // Тезисы докладов III национальной кристаллохимической конференции. Черноголовка. 19-23 мая 2003 г., с. 225-226.

16. Чернов И.А., Червонный А.Д., Новиков Г.Ф. Сорбция-десорбция BО-ды в синтетическом кальциевом алюмосиликате. // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», Москва, химфак МГУ, секция Химия 9-12 апреля 2002 г., Т. 2, с. 231.

17. Чернов И.А., Червонный А.Д., Червонная НА, Новиков Г.Ф Диэлектрические свойства синтетического кальциевого алюмосиликата и его смесей с SrCO3 и SrCl2. // Тезисы докладов научной конференции по неорганической химии и радиохимии, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.И. Спицына. Москва, химфак МГУ. Г7-18 апреля 2002 г., с. 58.

18. Чернов И.А., Джардималиева Г.И., Новиков Г.Ф., Розенберг А.С., Помогайло А.Д. Эволюция спектра времен релаксации в ходе терми-

ческой полимеризации металлосодержащих мономеров. // Сборник тезисов IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Уфа-Казань-Москва-Йошкар-Ола, 2002, с. 189.

19. Чернов И.А., Джардималиева Г.И. Новиков Г.Ф., Розенберг А.С., Помогайло А.Д. Диэлектрические исследования термической полимеризации металлосодержащих мономеров. // Сборник тезисов Восьмой международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2002» Москва-Черноголовка. 9-14 сентября 2002 г., с. 154.

20. Чернов И.А., Джардималиева Г.И., Новиков Г.Ф., Розенберг А.С., Помогайло А.Д. Термическая полимеризация металлосодержащих мономеров. Диэлектроскопия. // Материалы I Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН-2002» 11-15 ноября 2002 г., Воронеж, изд-во ВорГУ, с. 370-371.

21. Чернов И.А., Новиков Г.Ф. О разделении «сквозной проводимости» и «дипольной релаксации» при изучении релаксационных переходов в полимерных системах методом диэлектрометрии. // Сборник тезисов Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Йошкар-Ола-Уфа-Казань-Москва. 25-30 июня 2001 г., с. 120-121.

22. Чернов И.А., Новиков Г.Ф. Об эффективности способов разделения-«сквозной проводимости» и «дипольной релаксации» в диэлектро-метрии полимерных систем. // Сборник докладов «Новые материалы и технологии. Инновации XXI век», Научные исследования в наукоградах московской области» Черноголовка. 1-4 октября 2001 г., с. 119 —120.

23. Чернов И.А., Новиков Г.Ф. Сравнительный анализ способов разделения «сквозной проводимости» и «дипольной релаксации» при изучении релаксационных переходов в полимеризующихся системах методом диэлектрометрии. // Тезисы докладов 15 международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2001». Москва. 21-22 декабря 2001 г., Т. 15. с. 87.

24. Чернов И. А., Дебердеев Т.Р., Новиков Г.Ф. Температурно-временная эволюция спектров времен электрической дипольной релаксации как отражение процесса формирования сетчатого полимера. // Тезисы докладов XXII Всероссийской школы симпозиума молодых ученых по химической кинетике. Москва. 15-18 марта 2004 г., с. 32.

Чернов Иван Александрович ЭВОЛЮЦИЯ СПЕКТРОВ ВРЕМЕН ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ И МОДИФИКАЦИИ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР

Автореферат

Сдано в набор 30.08.2004 г. Подписано в печать 31.08.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная

Гарнитура «Таймc. Усл. печ. л. 1. Тир. 100. Зак. 225. Изд. лицензия № 03894 от 30 января 2001 г. 142432, г. Черноголовка, Московская обл., пр-т Н.Н. Семенова, 5.

Отпечатано в типографии ИПХФ РАН.

i 1 6 056