Низкочастотные релаксационные процессы в кристаллах триглицинсульфата и полимерных пленках на основе некоторых полигетероариленов различной структурной организации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Брадулина, Лариса Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Низкочастотные релаксационные процессы в кристаллах триглицинсульфата и полимерных пленках на основе некоторых полигетероариленов различной структурной организации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брадулина, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. Т. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

ГЛ. II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.1. Структура и свойства кристаллов триглицинсульфата.

§ 2.2. Структура и свойства полиимидов.

§ 2.3. Структура и свойства полиметилметакрилата.

§ 2.4. Приготовление образцов.

ГЛ. III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

МЕТОДИКИ.

§ 3.1. Описание экспериментальной установки.

§ 3.2. Метод измерения комплексной диэлектрической проницаемости.

ГЛ. IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§ 4.1. Низкочастотная релаксация в окрестности точки Кюри в кристаллах триглицинсульфата с радиационными дефектами и примесями а - аланина.

§ 4.2. Диэлектрическая релаксация в полимерной системе полиимид-полиметилметакрилат.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Низкочастотные релаксационные процессы в кристаллах триглицинсульфата и полимерных пленках на основе некоторых полигетероариленов различной структурной организации"

В последнее время в физике твердого тела повышенное внимание уделяется изучению релаксационных явлений в системах с неупорядоченными элементами и фазовых переходов в них. Примерами таких сред являются реальные кристаллы и полимеры. Актуальность изучения механизмов релаксационных явлений определяется возможностью установления однозначной взаимосвязи элементов структуры (на молекулярном и надмолекулярном уровнях) с проявляющимися при соответствующих условиях изменениями макроскопических характеристик.

Важнейшим условием развития электронной техники является повышение быстродействия и эксплуатационной надежности ее элементов, повышения её функциональной сложности при одновременном уменьшении стоимости и массогабаритных показателей. Все это стимулирует развитие и поиск новых направлений исполнения изделий микроэлектроники. Широкое применение электронной отрасли получили диэлектрические материалы. К таким материалам относятся и объекты исследования данной работы - кристаллы триглицинсульфата с примесями и радиационными дефектами и полимерные пленки на основе полиимидов различной структурной организации.

Коротко рассмотрим определившиеся области применения кристаллов ТГС. Наиболее важными для практики являются пироэлектрические свойства. - Применение кристаллов ТГС и в особенности АТГС в пироэлектрических видиконах и пироприемниках [1, 2], где у них практически нет конкурентов. Они незаменимы при инфракрасном картировании. В медицине с помощью ТГС диагностируются скрытые опухоли и воспалительные процессы, включая локализацию тромбов в сосудах и метастазов в лимфоузлах. Огромная температурочувствительность пироприемников (до 10б В/К) обусловила успех их применения в специализированной аппаратуре для прецизионных теплофизических измерений, в частности теплоемкости и теплопроводности.

Отличительной особенностью полигетероариленов является сочетание высоких тепло- и термостойкостей. Кроме того, для них характерны высокие прочностные показатели, хорошие диэлектрические свойства, высокая химическая и радиационная стойкость. Наибольшее практическое значение имеют полиимиды, полибензилимидазолы, полихиноксалины и др. Полиимиды (ПИ) образуют очень важный класс полимеров, которые также нашли широкое применение во многих областях современной техники. Так, например, полиимидные пленки применяют в качестве прокладочной и обмоточной изоляции для электрических машин, в качестве изоляции для конденсаторов и кабелей, тонкостенных (с толщиной стенки до 0,3 мм) изделий сложной конфигурации, работоспособных до 200-250°С, для изготовления гибких печатных радио-и электронных схем, для мембран топливных насосов и др. Поэтому модификация различных свойств ПИ пленок является важной и перспективной задачей современной техники.

Давно и с успехом применяются для изучения и анализа кинетических свойств диэлектриков и связи их с особенностями строения методы диэлектрической спектроскопии. Результаты этих измерений могут быть использованы для анализа жидкостей, порошков, эмульсий, для контроля процессов полимеризации, окисления, хлорирования и т.д. [3]. Возможность выделить фрагменты структуры, ответственные за формирование диэлектрического отклика при использовании этого метода при направленной химической модификации веществ с целью улучшения их свойств используются широко в науке и технике. Низкочастотная диэлектрическая спектроскопия, как метод анализа явлений переноса носителей заряда, позволяет исследовать нам электронный и прыжковый механизмы проводимости, а также определять различные режимы последнего, связанные с изменением концентрации центров локализации зарядов в неупорядоченных системах.

Возможности метода низкочастотной диэлектрической дисперсии (НДД), как уже упоминалось выше, в работе продемонстрированы на примере следующих систем:

1 .Полидоменный кристалл триглицинсульфата (ТГС), монодоменизированный кристалл ТГС с примесью а - аланина (АТГС), монодоменизированный кристалл у - облученного ТГС (у -ТГС)

2. Полимерные пленки: полиимид (ПИ), полиметилметакрилат (ПММА), сополимеры полиимид-полиметилметакрилат, полученные двумя разными способами (сополимер I и сополимер II) В связи с этим целью работы было:

1.Сравнение диэлектрических спектров в окрестности точки Кюри полидоменного кристалла ТГС со спектрами монодоменизированных кристаллов АТГС и у -ТГС для прояснения и возможного разделения вкладов в низкочастотную релаксацию динамики доменных границ и механизмов проводимости.

2. Модификация различных свойств полиимидов (ПИ). Изучение низкочастотной диэлектрической релаксации в системе ПИ-ММА методом НДД и связь ее со структурой новых полимеров. Сравнение диэлектрических спектров пленок полученных разными способами (сополимер I и сополимер II).

В работе для объяснения полученных экспериментальных данных были использованы фрактальные аспекты теории диэлектрического отклика [4]. Сложные системы твердотельных колебательных континуумов должны иметь широкий спектр осцилляций, что и является физической причиной фрактальной природы диэлектрического отклика, особенно в

3 6 диапазоне инфранизких 10" -И 0 Гц и звуковых частот 10-^10 Гц. Теория фрактальных процессов, основанная на понятиях скэйлинга (размерности) и самоподобия упоминавшаяся уже в начале века получила широкое распространение в различных областях знания. Однако использование концепции фрактала в физике конденсированной среды (и особенно твердого тела) уделяется недостаточное внимание. По-видимому, это связано с необычностью геометрического образа фрактала, для представления которого требуется использовать весьма непривычные, на первый взгляд абстрактные понятия.

На базе проведенных измерений действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости (в' и в" соответственно) и проводимости на переменном токе а в интервале частот 10"2 - 104 Гц и температур 20 -120°С полимеров на основе полиимидов различной структурной организации и монокристаллов триглицинсульфата чистого, с примесью а-аланина (0,01 вес %) и у-облученного (дозы 2,6 и 7,8 МР) на защиту выносятся следующие положения:

- для перечисленных объектов очень различной структурной организации для в', в" и ст выполняется фрактально-степенной закон /,§■ (е',е",о) ~lgcдв широком интервале частот и температур

- определенные по данным зависимостей в', в", а и 1/в' фрактальные размерности для большинства из перечисленных объектов указывают на характер проводимости (дрейф, диффузия) носителей заряда в различных частотных областях в исследованном диапазоне

- для совершенных монокристаллов триглицинсульфата впервые метод низкочастотной диэлектрической дисперсии был

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

На базе проведенных измерений диэлектрической проницаемости в', в" и проводимости на переменном токе ст в интервале частот 20 Гц- 20 кГц и температур 20 - 120°С полимеров на основе полиимидов различной структурной организации (сополимеров полиимид -полиметилметакрилат, полученных разными способами) и монокристаллов триглицинсульфата чистого, с примесью а-аланина (0,01 вес %) и у-облученного (дозы 2,6 и 7,8 МР) можно сделать следующие выводы: