Фазовые переходы в неупорядоченной магнитной изинговой системе с бесконечным дальнодействием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Доготарь, Лиомид Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые переходы в неупорядоченной магнитной изинговой системе с бесконечным дальнодействием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Доготарь, Лиомид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СПИНОВЫЕ СТЕКЛА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). II

Глава II. ТОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СЛУЧАЙНОЙ МОДЕЛИ ИЗИНГА НА ОСНОВЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РАЗЛОЖЕНИЙ. ПРИНЦИП СТАЦИОНАРНОСТИ ДЛЯ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ

§ I. Свободная энергия системы.

§ 2. Средняя энергия системы.

§ 3.' Свойство стационарности свободной энергии

Выводы

Глава III. ТЕОРИЯ СПИНОВЫХ СТЕКОЛ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА СТАЦИОНАРНОСТИ. ОДНОРОДНЫЕ И ВЗВЕШЕННЫЕ

СРЕДНИЕ.

§ I. Конфигурационное усреднение и принцип стационарности

§ 2. Конфигурационное усреднение f и s

§ 3. Усреднение С/ и «X

§ 4. Исследование предельных случаев

§ 5. Обменное одноузельное магнитное поле

§ 6. Вероятность распределения термодинамических величин

§ 7. Усреднение по локальным минимумам свободной энергии с каноническими весовыми множителями

Выводы.

Глава 1У. СОСУЩЕСТВОВАНИЕ ФАЗЫ СПИНОВОГО СТЕКЛА И ФЕРРОМАГНИТНОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ. ОКРЕСТНОСТЬ

КРИТИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.

§ I. Основные соотношения.

§ 2. Окрестность критических температур перехода в фазу спинового стекла и температуры Кюри

§ 3. Фазовая диаграмма.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые переходы в неупорядоченной магнитной изинговой системе с бесконечным дальнодействием"

Исследование неупорядоченных систем, их структуры и свойств занимает в настоящее время одно из центральных мест в физике конденсированного состояния и в теории фазовых переходов. Актуальность этой проблемы обусловлена в первую очередь тем, что именно неупорядоченные системы (кристаллы с примесями, разбавленные магнетики, аморфные тела) представляют собой реализующиеся в природе обьекты, а упорядоченные структуры являются по существу идеализированными абстракциями.

Важным примером являются случайные спиновые системы, где беспорядок "вморожен" в решетку в течение достаточно долгого времени. Это приводит к возникновению состояний существенно отличающихся от регулярных систем. Примером является, например, фаза спинового стекла, в которой меняется характер фазового перехода и структура основного состояния. В связи с этим возникает необходимость разработки теории фазовых превращений в таких системах и введения с этой целью новых концепций и понятий, отражающих сущность происходящих явлений в фазе спинового стекла.

Проблема спиновых стекол одна из самых сложных и интересных задач теории неупорядоченных магнитных систем.Первые шаги по пути ее решения показали, что спиновое стекло это уникальная система, в которой по-видимому, не выполняется принцип эргодичности, лежащий в основе статистической физики. Накопленные экспериментальные данные показывают, что неэргодическое поведение спиновых стекол обусловлено тем, что при низких температурах возникает большое число состояний близких по энергии и разделенных энергетическими барьерами, величина которых распределена в широком интервале энергий вплоть до значений много больших Т и всех микроскопических энергий, характерных для магнитной системы.

Поэтому, важной задачей является построение теории случайных спиновых систем, определение их фазовых состояний и критического поведения с учетом их неэргодичности. Ввиду необходимости выполнения конфигурационных усреднений актуальным является выявление, наряду со случайными спиновыми полями, скрытых случайных полей и установление на этой основе параметров порядка, характеризующих фазу спинового стекла неупорядоченного магнетика.

Значительный интерес представляет вопрос о сосуществовании фазы спинового стекла и ферромагнитного упорядочения, и о характере фазовой диаграммы в окрестности температуры замерзания и температуры Кюри.

Целью диссертационной работы является выяснение причин возникновения нефизических результатов в модели Изинга спинового стекла и построения непротиворечивой физической теории на основе представления о сосуществовании огромного множества стационарных состояний свободной энергии, учета возможных весовых множителей этих состояний и определения условий сосуществования фазы спинового стекла и ферромагнитного упорядочения.

Диссертация состоит из введения, одной обзорной и трех оригинальных глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ВЫВОДЫ

1. Выполнены однородные конфигурационные усреднения термодинамических величин на основе нормального гауссово распределения обменных взаимодействий с отличным от нуля первым моментом ^о^) . Отличие предполагает существование в среднем ферромагнитного упорядочения. Получены в общем ввде зависимость основных термодинамических величин от пяти параметров пордцка L , X , fy , Wt и J^ , которые удовлетворяют самосогласованной системе уравнений.

2. Установлена внутренняя связь между дополнительными параметрами к , X и jh и скрытыми случайными полями, которые появляются вследствии конфигурационного усреднения и перехода к одноузельному представлению.

3. Показано, что существуют две критические температуры, одна из которых описывает переход в фазу спинового стекла, а другая - переход в ферромагнитную фазу. Найден класс решений с отличными от нуля всеми параметрами порядка.

4. Построена фазовая диаграмма состояний в плоскости

Зг >%)» на которой обнаружена область сосуществования Ms^, 3/

- 120 фазы спинового стекла и ферромагнитного порядка. Определены границы раздела всех фаз вблизи поликритической точки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты полученные в диссертации.

1. Разработан метод вычисления конфигурационных средних от наблюдаемых величин на основе теоремы о связанных диаграммах для статсуммы, с последующим суммированием и аналитическим продолжением полученных результатов на область низких температур. Показано, что такой подход приводит к результатам Ж, установленными методом реплик.

2. Получен функционал для свободной энергии модели Изинга и на его основе доказана теорема стационарности для свободной энергии относительно вариации полного момента узла и обменного магнитного поля. Построена самосогласованная аппроксимация для свободной энергии и обменного магнитного поля.

3. Учтено множество стационарных состояний свободной энергии с равными весовыми множителями при вычислении конфигурационных средних от термодинамических величин. Получены основные температурные зависимости. Показано, что низкотемпературная энтропия является положительной величиной и тем самым устранена трудность ее аналитического вычисления.

4. Найдено выражение для вероятности распределения обменного одноузельного магнитного поля при произвольных температурах. Показано его отличие от нормального закона , полученного Ж.

5. Вычислена вероятность распределения термодинамических величин типа свободной и средней энергий и энтропии. Распределение последних оказывается гауссовым в интервале их значений близких к равновесному, а учет высших моментов приводит к отклонению от нормального закона.

6. Выполнены взвешенные средние наблюдаемых величин при условии, что кавдый локальный минимум свободной энергии системы участвует в усреднении со своим статистическим весовым экспоненциальным множителем. Найдено, что в случае весовых множителей видав ^иф^^ , соответствующие температурные зависимости вблизи температуры перехода мало отличаются от таковых в случае однородных средних. Выполнена оценка вклада статистического весового множителя области низких температур. ^

7. Построена фазовая диаграмма состояний в плоскости ^rf" > Обнаружена область сосуществования фазы спинового стекла и ферромагнитного упорядочения и определены границы раздела всех фаз вблизи поликритической точки.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю академику АН МССР, доктору физико-математических наук, профессору В.А.МОСКАЛЕНКО за предложенную тему, а также за неоценимую помощь и постоянное руководство.

Автор искренне благодарит кандидата физико-математических наук М.И.ВЛАДИМИРА за плодотворное сотрудничество, помощь и ценные обсуждения.