Фазовые равновесия и свойства равновесных и быстрозакаленных сплавов алюминия с переходными металлами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Журавлева, Эллада Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия и свойства равновесных и быстрозакаленных сплавов алюминия с переходными металлами»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Журавлева, Эллада Васильевна, Москва

^ I I /( // % • —

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

На правах рукописи

УДК 669.715.793,296,293.

* -—*

Журавлева Эллада Васильевна

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И СВОЙСТВА РАВНОВЕСНЫХ И БЫСТРОЗАКАЛЕННЫХ СПЛАВОВ АЛЮМИНИЯ С ПЕРЕХОДНЫМИ

МЕТАЛЛАМИ.

Специальность 02.00.01. - Неорганическая химия

Диссертация

• —*

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Казакова Е.Ф. Научный консультант: - доктор химических наук,

профессор Соколовская Е.М.

• —*

Москва - 1999 г.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ. 4

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. * 9

2.1. Взаимодействие алюминия с ¿/-переходными металлами. 9

2.1.1. Взаимодействие алюминия с марганцем. 20

2.1.2. Взаимодействие алюминия со скандием. 25

2.1.3. Взаимодействие алюминия с цирконием. 26

2.1.4. Взаимодействие марганца с цирконием. 29

2.1.5. Взаимодействие алюминия со скандием и цирконием. 30

2.1.6. Взаимодействие алюминия с марганцем и скандием. 31

2.2. Закономерности образования и распада пересыщенных 3 4 твердых растворов переходных металлов в алюминии . _

2.3. Коррозия алюминиевых сплавов. 51

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 63

3.1. Методика эксперимента . 63

3.1.1. Приготовление сплавов. 63

3.1.2. Термическая обработка сплавов. 64

3.2. Методы исследования. 64

3.2.1. Рентгенофазовый анализ. 65

3.2.2. Микроструктурный анализ. 65

3.2.3. Измерение твердости и микротвердости. 65

3.2.4. Дифференциально-термический анализ. • — 66

3.2.5. Локальныйрентгеноспектралъный анализ. 66

3.2.6. Методика коррозионных испытаний сплавов. 67

3.2.7. Спектрофотометрический анализ. 68

3.3. Физико-химическое взаимодействие алюминия с марганцем 72 и скандием.

3.3.1. Изотермическое сечение диаграммы состояния 72 системы А1-Мп-8с при 770 К.

3.3.2. Политермическое сечение диаграммы состояния 88 системы А1-Мп-8с по разрезу А1з8с-А16Мп.

3.3.3. Политермическое сечение диаграммы состояния системы А1-Мп-8с по разрезу А1зБс-А1цМп4.

3.4. Физико-химическое взаимодействие алюминия с марганцем 92 и цирконием.

3.4.1. Изотермическое сечение диаграммы состояния 92 системы А1-Мп^г при 770 К.

т ■*

3.4.2. Политермическое сечение диаграммы состояния 115 системы А1-Мп-2г по разрезу А132г-А16Мп.

3.4.3. Политермическое сечение диаграммы состояния 117 системы А1-Мп-2г по разрезу 2гА12-2гМп2.

3.5. Физико-химическое взаимодействие алюминия 119 с марганцем, скандием и цирконием при 770 К.

3.6. Изучение распада пересыщенных твердых растворов 129 алюминия с переходными металлами.

3.7. Изучение коррозионных свойств сплавов алюминия 145 с марганцем, скандием и цирконием. . __

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 153

V. ВЫВОДЫ. 166

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 168

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сплавы на основе алюминия являются распространенными конструкционными материалами. Однако широкое применение в промышленности алюминиевых сплавов ограничено их недостаточной прочностью при повышенных температурах. Одним из путей повышения прочности сплавов является увеличение объемной доли упрочняющей интерметаллической фазы, которую можно получить в результате твердофазных превращений метастабильных фаз в сплаве. К появлению метастабильных фаз, в том числе пересыщенных твердых растворов на основе

т —

алюминия, приводит использование сверхвысоких скоростей охлаждения (105109 К/с). Последующий распад пересыщенных твердых растворов по специально подобранному режиму приводит к выделению упрочняющих интерметаллических фаз в мелкодисперсном состоянии, вследствии чего существенно возрастают прочностные характеристики сплавов [1-7]. Кроме того, реализующееся при быстром охлаждении сплавов алюминия с переходными металлами микрокристаллическое состояние характеризуется рядом особенностей, наиболее существенными из которых явялются высокая равномерность распределения дефектов, а также основных примесных компонентов, отсутствие сегрегаций примесей по границам зерен, измельчение зерна [5,8,9]. Таким образом, эффект повышения прочностных и жаропрочностных характеристик алюминиевых сплавов при их легировании переходными металлами можно значительно усилить, если применить быструю закалку из жидкого состояния, которая приводит к увеличению протяженности областей твердых растворов и диспергированию включений промежуточных фаз в сплавах алюминия с переходными металлами.

Необходимость изучения фазовых равновесий в многокомпонентных металлических системах состоит в том, что диаграммы состояния этих систем являются научной базой для разработки и совершенствования процессов получения сплавов с заданными свойствами.

Целью настоящего работы явилось установление характера физико-химического взаимодействия в сплавах алюминия с переходными металлами,

синтезированных в равновесных и неравновесных условиях и перспективных при разработке новых конструкционных материалов, а также изучение их свойств в зависимости от способа получения.

Объекты исследования. В настоящей работе в качестве легирующих добавок выбраны: марганец, скандий и цирконий, позволяющие получить при быстрой кристаллизации пересыщенные твердые растворы в алюминии. Кроме того, скандий и цирконий являются эффективными модификаторами, что очень важно, так как они позволяют избежать нежелательных процессов, связанных с образованием грубых включений интерметаллических фаз, склонных к коагуляции, образование которых вызывает ухудшение прочностных характеристик алюминиевых сплавов. Известно, что добавки марганца и циркония к алюминию приводят к образованию интерметаллидов А132г и А16Мп, которые в определенных условиях способствуют повышению прочности сплавов. Кроме того, при выборе легирующих компонентов учитывалн^словие жаропрочности сплавов, которое заключается в образовании гетерогенной структуры сплава, при которой включения упрочняющей интерметаллидной фазы равномерно распределены в матрице и не взаимодействуют с матрицей при повышенных температурах [3].

Анализ литературных данных показал, что взаимодействие в двойных системах А1-Мп, А1-8с, РА-Ъх в условиях равновесия изучено достаточно подробно. О строении тройной системы А1-Мп-8с имеются лишь краткие сведения о фазовых равновесиях в области концентраций от 97 до 100 ат.% А1. Данные о строении диаграммы состояния тройной системы А1-Мп-гг, а также данные о фазовых равновесиях в четверной системе А1-Мп-8с-2г и о-фазовом составе быстрозакаленных сплавов тройных систем А1-Мп-8с, А1-Мп-7г в литературе отсутствуют. Поэтому, актуальность настоящего исследования обусловлена с одной стороны теоретическим интересом к неизученным диаграммам состояния систем А1-Мп-8с, А1-Мп-гг, А1-Мп-8с-2г, а с другой стороны интересом к закономерностям процессов, происходящих при сверхбыстрой кристаллизации и к изучению влияния способа получения сплавов на некоторые свойства алюминиевых сплавов (в том числе механических и коррозионных).

В работе были использованы следующие методы физико-химического анализа: рентгенофазовый, локальный рентгеноспектральный,

микроструктурный, дюрометрический, высокотемпературный

дифференциальнотермический. С помощью потенциодинамического и гравиметрического методов изучали коррозионную стойкость образцов, а с помощью спектрофотометрического анализа изучали химические процессы, происходящие во время коррозии сплавов. Научная новизна. В работе впервые:

- установлен характер фазовых равновесий в трехкомпонентных системах А1-Мп-8с, А1-Мп-2г при 770 К и построены соответствующие изотермические сечения;

- построены политермические разрезы А138с-А16Мп и А^г-А16Мп между интерметаллидами, находящимися в равновесии с алюминием, а также политермические разрезы между интерметаллическими соединениями А138с и А1цМп4, находящимися в области богатой алюминием, и ХгА\2 и ЪсЪАп2, образующими непрерывный ряд твердых растворов;

- изучен характер фазовых равновесий в четырехкомпонентной системе А1-Мп-8с^г при 770 К в области концентраций 86-100 ат.% А1 и построено изотермическое сечение по разрезу с постоянным содержанием А1 - 86.0 ат.%;

- исследованы закономерности образования фаз и стадийность распада пересыщенных твердых растворов быстрозакаленных сплавов тройных систем А1-Мп-8с и А1-Мп^г; показана возможность повышения прочностных характеристик исследуемых сплавов за счет эффекта дисперсионного твердения и сохранения мелкозернистой структуры выделяющихся интерметаллидных фаз.

- исследовано влияние способов получения сплавов и их свойств на их коррозионную стойкость.

- Практическая значимость работы. Сведения о фазовых равновесиях в тройных системах А1-Мп-8с, А1-Мп-2г и четверной системе А1-Мп-8с-2г, полученные в настоящей работе могут служить справочным материалом для исследователей, работающих в области материаловедения, а также руководством

для направленного синтеза сплавов, обладающих определенным набором физико-химических свойств.

Результаты исследования процессов кристаллизаций и "распада пересыщенных твердых растворов в быстрозакаленных сплавах систем Al-Mn-Sc и Al-Mn-Zr являются теоретической основой для разработки технологии получения сверхпрочных алюминиевых сплавов.

Исследование электрохимических характеристик равновесных и быстрозакаленных сплавов Mn, Sc и Zr с А1 разрешает сделать предварительные выводы о возможности их использования в хлорсодержащих средах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях: " The Sixth Internetional Conference on Crystal

Chemistry on intermetallic compounds" (Ukraine, L'viv, 1995), "Новые материалы

• —

технологии" (Москва, 1995), "Ломоносов-97"(Москва, 1997).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 52 рисунка, 27

таблиц, всего 179 страниц. Диссертация состоит из введения, литературного

обзора, методики эксперимента, экспериментальной части и обсуждения

результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 139

наименований.

На защиту выносятся следующие положения: . _

- строение изотермических сечений диаграмм состояния систем А1-Мп-8с в области концентраций 50-100 ат.% А1 и А1-Мп-7г во всей области концентраций при 770 К;

- строение диаграммы состояния четверной системы А1-Мп-8с-гг в области 86100 ат.% А1 при температуре 770 К;

строение политермического разреза между интерметаллическими соединениями А138с-А16Мп;

строение политермического разреза между интерметаллическими соединениями А138с-А1цМп4;

строение политермического разреза между интерметаллическими соединениями А137г-А16Мп;

строение политермического разреза между интерметаллическими соединениями ггА12^гМп2;

- закономерности образования фаз и изменение фазового состава в зависимости от содержания легирующих добавок при старении быстрозакаленных сплавов

9 ---*

систем А1-Мп-8с, А1-Мп-7г, полученных методом спиннингования со скоростью охлаждения 105"6 К/с и подвергнутых термообработке в интервале температур 570-770 К, стадийность распада пересыщенных твердых растворов Мп и 8с в А1, Мп и Ъх в А1;

- результаты по изучению влияния способа получения сплавов на основе алюминия с добавками переходных металлов на их устойчивость к питтинговой коррозии.

л

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Взаимодействие алюминия с ^переходными металлами.

Переходные металлы (ПМ) имеют определенные особенности в строении атомов: при наличии нескольких валентных электронов на ш-энергетическом уровне (п-1)(1-уровень полностью не заполнен электронами. Переходные металлы находятся в IV, V и VI периодах Периодической системы элементов Д.И.Менделеева и характеризуются соответственно незаполненностью электронами 3(1, 4(1 и 5(1-энергетических уровней. Эти особенности электронного строения ПМ определяют многие их свойства и влияют на характер взаимодействия с другими металлами, в частности с алюминием.

В системах А1-ПМ обычно образуется несколько (до 9) промежуточных фаз, поэтому диаграммы состояния весьма сложны. Алюминий не образует ни с одним из элементов систем с неограниченной растворимостью [3]. При взаимодействии А1 с ПМ с алюминиевой стороны реализуется эвтектическое или перитектическое взаимодействие с ближайшим интерметаллическим соединением (ИМС). Растворимость переходных металлов в алюминии ограничена в твердом ^состоянии и не превышает десятых долей процента для металлов IV, V групп [4,10,11,12].

Основные физико-химические характеристики алюминия и переходных металлов, выбранных в данной работе в качестве легирующих компонентов (скандия, марганца и циркония) представлены в таблице 1.

В работе [3] было замечено, что с увеличением атомного номера ПМ (и уменьшением числа вакансий на (1-оболочке) предельное (по концентрации А1) химическое соединение содержит все меньше алюминия на один атом переходного металла.

Таблица 1

Основные физико-химические характеристики исследуемых металлов

Свойство Элемент • —

А1 Бс Мп Ъх

Атомный номер 13 21 25 40

Электронное строение внешнего энергетического уровня Зв^р1 ЗёЧз2 Зё54з2 4с12582

Радиус атома, й (кристаллохим.) 1.43 1.64 1.30 1.60

Температура плавления, К 933 1812 1533 2128

Кристаллическая структура при комнатной температуре ГЦК, тип Си а-вс, ГПУ тип М§, Р-вс, куб. тип Си а-Мп,куб. Р-Мп,куб. у-Мп,тетр. 5-Мп,куб. а-гг, ГПУ тип Mg, р-гг, оцк тип

Полиморфные превращения, К не обладает ае>р, 1608 а<=>р, 983 р<=>у, 1363 у<^>8, 1433 ссе>р, 1135

Параметры ячейки, й а Ь с 4.048 а-Бс 3.309 5.269 р-8с 4.541 2.951 4.684 р-гг 3.609 а-Мп а=8.9125 р-Мп а=6.300 у-Мп а=3.774 с=3.525 5-Мп а=3.075

Первый потенциал ионизации, эВ 5.99 6.56 7.435 6.83

Электроотрицательность по Полингу 1.66 1.36 2.5 • - 1.33

В качестве подтверждения этого положения приводится ряд: А12Сг, А16Мп, А13Ре, А19Со, А13№, А12Си. Зависимость состава алюминидов от степени недостроенности Зс1-оболочки ПМ рассматривается как косвенное доказательство непременного участия Зё-электронов в образовании связей между атомами ПМ и атомами алюминия. Однако Бе выпадает из этой закономерности; приведенный ряд

следовало бы начинать с алюминида скандия и в этом случае ряд алюминидов будет представляться в следующем порядке: А138с, А13Т1, А1цУ, А17Сг, А16Мп, А13Ре, А19Со2, А13№, А12Си.

Анализ бинарных и более сложных систем алюминия с ПМ показывает, что между положением металла в Периодической системе элементов Д.И.Менделеева и характером взаимодействия с алюминием при равновесных условиях кристаллизации наблюдается довольно четкая зависимость. Это можно проследить,

л ——*

например, при изменении электронного строения атомов переходных металлов IV периода. Так, заполнение Зс1-уровня атомов ПМ и уменьшение их атомного радиуса сопровождается снижением температуры нонвариантного превращения в сплавах на основе алюминия. В диаграммах состояний систем А1-Т1, А1-У и А1-Сг, где температура нонвариантного равновесия между алюминием и наиболее богатым алюминием интерметаллическим соединением выше температуры плавления алюминия, наблюдается перитектическое взаимодействие, а в диаграммах состояния систем А1-Мп, А1-Со с температурой подобного равновесия ниже температуры плавления алюминия - эвтектическое, причем при определенном количестве (пять) электронов на ё-уровне ПМ происходит .изменение типа диаграммы состояния А1 с ПМ [4,12-15].

В работах авторов [3,4] установлена связь между температурой нонвариантного превращения в сплавах А1-ПМ, богатых алюминием, растворимостью ПМ в жидком и твердом алюминии и атомным строением ПМ. Для всей группы (1-переходных металлов характерны следующие особенности равновесного взаимодействия с алюминием, отличающие ее от других легирующих компонентов алюминиевых сплавов (Mg, Си, Ъъ, 81):

1. Высокая температура солидуса сплавов на основе алюминия, близкая к температуре плавления алюминия, что определяет малый температурный интервал кристаллизации твердых растворов ПМ в алюминии. * —

2. Относительно низкая растворимость ПМ в твердом алюминии (предельная растворимость колеблется в диапазоне от сотых долей процента до 1.4 ат.%).

3. Как правило, наблюдается резкое снижение растворимости ПМ в алюминии с понижением температуры, откуда следует, что твердые растворы ПМ в алюминии, образующиеся при кристаллизации, при последующих нагревах должны распадаться [16].

По литературным данным [3,4] наиболее важными с точки зрения свойств сплавов результатами влияния добавок ПМ на структуру алюминия являются:

- резкое измельчение литого зерна от малых добавок некоторых ПМ, таких как Эс, Zr и др.;

- образование при кристаллизации пересыщенных твердых растворов в алюминии максимальное содержание ПМ, в которых по мере увеличения скорости охлаждения при кристаллизации, возрастает и, при определенных -скоростях охлаждения, превышает предельную растворимость по диаграмме состояния.

Характер взаимодействия легирующих компонентов с алюминием при кристаллизации и зависящая от него структура сплава оказывают определенное влияние на технологичность при последующей обработке.