Сплавы алюминия и железа с церием и неодимом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Амонов, Илхомчон Темурбоевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сплавы алюминия и железа с церием и неодимом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Амонов, Илхомчон Темурбоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ С ЖЕЛЕЗОМ И РЗМ ЦЕРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ.

1.1. Структура и свойства сплавов системы Al-Fe.

1.2. Структура и свойства сплавов систем А1-РЗМ цериевой подгруппы).

1.3. Структура и свойства сплавов систем Fe-P3M цериевой подгруппы).

1.4. Диаграммы фазовых равновесий систем Al-Fe-РЗМ.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЙ СИСТЕМ Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd.

2.1 Методики исследования диаграмм состояний тройных систем Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd.

2.2. Система А1 -CeFe2Al8 -CeFe4Al8 - Fe2Al5.

2.3. Система Al-Fe2Al5 -NdFe3!65 A18i35 NdAl2.

2.4.Обсуждение результатов.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ СПЛАВОВ СИСТЕМ AI-Fe-Ce(Pr, Nd)

3.1. Кинетика окисления сплавов систем Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd.

3.2.Влияние церия, празеодима и неодима на механические свойства алюминиево-железовых сплавов.

3.3. Исследование акустодемпфирующих свойств алюминиево-железовых сплавов легированных РЗМ. выводы.:.юо

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сплавы алюминия и железа с церием и неодимом"

Развитие современной науки и техники предъявляет все возрастающие требования к уровню, эффективности, качеству и разнообразия свойств изделий из цветных металлов.

В современных материалах должны сочетаться высокие свойства и качества для обеспечения необходимых ресурса и надежности работы изделий авиационно-космической техники, судостроения, машиностроения, атомной энергетики, радиотехники и вычислительной техники и строительства. В связи с этим особое значение приобретают производство и использование алюминия и его сплавов, обладающих высокой механической прочностью и пластичностью, малой плотностью, высокой коррозионной стойкостью и жаропрочностью, стойкостью в вакууме и рядом специфических характеристик.

Однако первичный алюминий извлекаемый из электролизеров (алюминий сырец) содержит ряд металлических примесей, в том числе, железа и кремния переходящие непосредственно из сырья.

Примеси железа и кремния оказывают большое влияние на качество получаемого алюминия, то есть с увеличением содержания этих примесей ухудшается коррозионная стойкость, уменьшается электропроводность и пластичность, повышается прочность алюминия.

Для блокировки отрицательного влияния железа, алюминий и его сплавы легируют марганцем в количестве 0,5-1%. Это обусловлено тем, что соединение FeAb способна растворять значительное количество марганца, поэтому фазу существующую в тройном системе, обозначают (Fe, Мп)А13. В фазе

FeAb до 1/10 атомов железа может замещаться атомами марганца.

Очистка алюминия от железа фильтрованием и другими способами является трудоемкой и дорогостоящей процедурой. Поэтому в качестве альтернативного варианта использования технического алюминия с повышенным содержанием железа в работе рассматривается разработка сплавов на основе системы алюминии-железо. Для этого в качестве легирующих элементов используются редкоземельные металлы, так, как в литературе сообщается об их положительном влиянии на электропроводность и коррозионную стойкость алюминия технической чистоты.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы заключается в разработке новых алюминие-во-железовых сплавов, легированных редкоземельными металлами, обладающих высокими акустодемпфирующими свойствами.

Научная новизна работы состоит в:

- построении диаграммы состояний тройных систем Al-Fe-Се и Al-Fe-Nd, в области богатой алюминием;

-установлении и построении квазибинарных систем и проведение с их помощью сингулярной триангуляции систем А1-Fe-Ce и Al-Fe-Nd, в области богатой алюминием;

- выявлении и определении координат фазовых превращений и областей кристаллизации фаз в указанных системах;

-установлении закономерности влияния церия, лантана и неодима на акустодемпфирующие и механические свойства алюминиево-железовых сплавов;

-определении кинетических и энергетических параметров процесса окисления твердых алюминиево-железовых сплавов, содержащих РЗМ.

Практическая значимость работы заключается в: -разработке новых алюминиевых сплавов с повышенным содержанием железа в качестве акустодемпфирующих материалов. Разработанные сплавы с улучшенными акустодемпфирую-щими свойствами прошли полупромышленные испытания в условиях АООТ «Душанбинского арматурного завода им. С. Орджоникидзе».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Республиканском научно-практическом конференции «Технология новых конструкционных материалов и их применение в производстве» (ТГПУ - Душанбе. 2001г.); Республиканском научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленность» (Госкомпром при правительстве РТ- Душанбе. 2001г.); Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов»(ВГУ-Владимир-Суздаль, Россия. 2002г.); Международной научно-практической конференции «16-сесия Шурой Оли Республики Таджикистан (12-го созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования» (ТТУ-Душанбе.2002г.); Международной конференции по современным проблемам физико-механических свойств конденсированных сред (ХГУ-Худжанд. 2002г.)

Публикации. По результатам исследований опубликованы 11 научных работ в журналах и материалах Международных и Республиканских конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, 109 страниц машинописного текста, 44 рисунков, 28 таблиц, 54 библиографических названий и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1.В системах Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd экспериментально подтверждено существование тройных соединений состава: CeFe2Al 10, CeFe2Al8, CeFe4Al8, NdFe2Al]0 и NdFe365Al8 35. Установлено, что фазы CeFe4Al8,CeFe2Al8 и NdFe3.65Al8,35 плавятся конгруэнтно при 1570°С, 1050°С и 1310°С, a CeFe2Al,n и NdFe2Alio инконгруэнтно при 1080°С и 1200°С, соответственно. Из выше перечисленных интерметаллидов с алюминиевым твердым раствором в равновесии находятся следующие: CeFe2Al]0 и NdFe2Ali0 .

2. Основными методами физико-химического анализа построены диаграммы состояния следующих 8 квази- и частично квазибинарных разрезов, исходящих из алюминия, тройных и двойных интерметаллидов: А1- CeFe2Al10, CeFe.2Ali0 -CeFe2Al8, CeFe2Al8- CeFe4Al8, CeFe4Alg-Fe2Al5 (в системах Al-Fe-Ce); NdFe3,65Al8)35-Fe2Al3, Al-NdFe2Al10, NdFe2Al,0- NdFe3.65Al8.35, NdFe3565Al8535-NdAl2 в системе Al-Fe-Nd. Показано, что разрезы CeFe4Al8-Fe2Al5 и NdFe3;65Al8!35-NdAl2 являются эвтектическими системами с ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии, а разрезы CeFe2Al8- CeFe4Al8 и NdFe3!65Al8)35-Fe2Al5 квазибинарными перитектического типа.

3. Проведена сингулярная триангуляция и построена проекция поверхности ликвидуса тройных систем Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd, в области богатой алюминием. Разрезы Al-NdFe2Al|0 и Al-CeFe2Alio триангулируют алюминиевый угол систем Al-Fe

Се (Nd) на следующие вторичные системы: Al-NdFe2Al 10-Fe4Al13, Al-NdFe2Alio- Al-Nd5Alu, Al-CeFe2Al,0 -Fe4Al13, и Al-CeFe2Al ю- Се4А1ц. Триангилирующими, также, являются разрезы идущие от CeFe2Al8 и NdFe3;65Al835 к СеА12, NdAl2, Fe2Al5, CeFe2Alio и NdFe2Alio- Установлено, что на поверхности ликвидуса наибольшую область первичной кристаллизации имеют интерметаллиды Fe4Al5, NdAl2, CeFe4Al8 и NdFe3;65Al8;35, как самые тугоплавкие в исследованных системах. Определены характеристики нонвариантных равновесий 18 квазитройных подсистем.

4. Методом массогравиметрии исследована кинетика окисления алюминиево-железового (2,18 %) сплава, легированного РЗМ. Показано, что окисление сплавов в твердом состоянии протекает по параболической зависимости. Истинная скорость окисления имеет порядок 10"4, кажущаяся энергия активации окисления составляет 52,4-84,2 кДж/моль в зависимости от состава сплавов.

5. На основе технического алюминия, с повышенным содержанием железа, разработаны сплавы с высокой пластичностью и акустодемпфирующими свойствами. Изделия из разработанных сплавов прошли опытно-промышленные испытания в условиях АООТ «Душанбинского арматурного завода им. С.Орджоникидзе» в качестве шумопоглощающего зонта.