Феноменологическая теория кристаллизации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лебедюк, Игорь Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Феноменологическая теория кристаллизации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лебедюк, Игорь Васильевич

Введение

Глава 1. Теория кристаллизации: существующие модели

1.1. Введение

1.2. Теория Ландау перехода изотропная жидкость - твердое тело

1.3. Теория слабой кристаллизации

1.4. Модель Александера и Мак-Тейга

1.5. Модели стабилизации квазикристаллического порядка

Глава 2. Феноменологическая теория сегрегации

2.1. Введение

2.2. Структура и классификация жидких кристаллов

2.2.1. Термотропные жидкие кристаллы

2.2.2. Лиотропные жидкие кристаллы

2.3. Симметрия параметра порядка сегрегации

2.4. Предельное состояние сегрегирующей системы. Нелинейная функция параметра порядка

2.5. Феноменологические фазовые диаграммы

2.6. Частично сегрегированные структуры в кристаллах

2.7. Выводы главы

Глава 3. Перекристаллизация квазикристаллов: переход в кристаллическую фазу

3.1. Введение

3.2. Кластерная модель квазикристаллов

3.3. Классическая теория упругости квазикристаллов

3.4. Линейные деформаций квазикристаллов

Введение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Феноменологическая теория кристаллизации"

Помимо кристаллизации жидкостей в жидкокристаллические, кристаллические и квазикристаллические фазы, в последнее время, благодаря получению стабильных квазикристаллов, особый интерес представляет процесс перекристализации, связанный с переходом из квазикристаллического состояния в кристаллическое. И связано это с тем, что квазикристаллическая структура и соответствующая ей кристаллическая имеют схожее локальное строение, и, как следствие, появляется возможность узнать, где же в квазикристалле находятся атомы. Во многих случаях этот вопрос до сих пор остается открытым. Вследствие того, что число базисных векторов, необходимых для описания квазипериодических структур, превышает размерность реального физического пространства, в квазикристаллах возникает ряд интересных симметрийных эффектов, не свойственных кристаллической симметрии. Так, сразу же после открытия квазикристаллов в 1984 г., было показано, что в них возникают дополнительные голдстоуновские моды, названные фазонами, которые соответствуют закономерным процессам диффузии и, в отличии от фононов, являются диссипативными модами.

Классическим описанием переходов из квазикристаллического состояния в кристаллическое является фазонный механизм, при рассмотрении которого в качестве параметра порядка используются компоненты тензора фазонной деформации. Как будет показано в этой работе, наряду с фазонной деформацией, соответствующей процессам диффузии, квазикристаллическая симметрия допускает существование линейных непрерывных неоднородных деформаций, которые можно рассматривать как несобственные параметры порядка фазового перехода квазикристалл-кристалл, отвечающие за нарушения формы кластеров в структуре кристаллической аппроксиманты.

Разрешению части этих и других вопросов посвящена данная работа, и поэтому она представляется актуальной.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось построение феноменологической теории кристаллизации и ее применение к различным системам, а именно, кристаллическим, квазикристаллическим и жидкокристаллическим. При этом решались следующие задачи: 1. Реализация полной феноменологической симметрийной схемы описания процесса сегрегации в лиотропных жидких кристаллах, приводящего к возникновению одномерно, двумерно, и трехмерно упорядоченных структур.

2. Нахождение регулярного метода введения предельного (полностью сегрегированного) состояния в феноменологическую модель кристаллизации, а также выяснение соотношения между теоретически стабильными фазами и реально наблюдаемыми состояниями твердого тела.

3. Построение модели процесса перекристаллизации квазикристаллов и, в частности, фазового перехода квазикристалл-кристалл, в которой основным параметром порядка является фазонная деформация, а несобственным параметром порядка - линейная непрерывная неоднородная деформация.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые общий феноменологический подход, в максимальной степени использующий симметрийные свойства систем, применен для описания процессов возникновения периодического дальнего порядка в объектах с непрерывной пространственной симметрией. Путем учета предельных состояний впервые в рамках единой феноменологической теории проанализирована стабильность дву-связных и полностью сегрегированных структур и фазовые переходы между ними. Для процессов перекристаллизации п-мерно периодических систем (п>3) впервые показана определяющая роль линейных непрерывных неоднородных деформаций в общей деформации структур кристаллических аппроксимант.

Практическая ценность разрабатываемого подхода и исследованных моделей определяется уже тем, что описываемые ими фазовые переходы определяют свойства и поведение отдельных частей биологических объектов, облегчая анализ и понимание процессов, происходящих в живом организме на клеточном уровне.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Построена феноменологическая модель молекулярной сегрегации лиотропных жидких кристаллов из изотропного раствора. Найдена симметрия параметра порядка переходов в упорядоченные мезофазы, причем амплитуды параметра порядка являются периодическими функциями вероятности нахождения молекул в сегрегированной области. Построены фазовые диаграммы переходов изотропная фаза - сегрегированная фаза, которые имеют области стабильности частично и полностью сегрегированных состояний, а также прямой и обращенной фаз.

2. Показано, что методы безмодельного решения угловой задачи теории Ландау, развитые для систем с дискретной симметрией, могут быть успешно применены к перечислению решений уравнений состояния феноменологической теории кристаллизации, соответствующих неоднородным периодическим фазам. Предложенная модификация существующих феноменологических моделей кристаллизации позволяет учесть в них не только частично упорядоченное, но и кристаллическое состояние. В рамках предложенной модели описана кристаллизация анионной подрешетки суперионного проводника СаРг, соответствующая переходу из частично упорядоченного в кристаллическое состояние.

3. Симметрия квазикристаллов допускает существование невозможных в кристаллическом состоянии линейных непрерывных неоднородных деформаций, связанных с замерзанием определенных колебательных степеней свободы квазикристаллической решетки, которые могут использоваться в качестве несобственного параметра порядка фазового перехода квазикристалл - кристалл, отвечающего за нарушения формы кластеров в структуре аппроксиманты.

4. Фазонный механизм соответствует относительной деформации средних периодических решеток, при которой они приобретают взаимную соразмерность. 8

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (г. Иваново, 1997), 5-й Всероссийской конференции студентов-физиков и молодых ученных (г. Екатеринбург, 1999), 18-м Международном конгрессе кристаллографов (г. Глазго, 1999), 15-й Кристаллографической компьютерной школе (Кембридж, 1999), 7-й Международной конференции по квазикристаллам (г. Штутгарт, 1999).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано в центральной печати 3 статьи и 3 тезисов.

Личный вклад автора. Выбор темы диссертационной работы, постановка задач для этой работы и их решение, а также обсуждение полученных результатов выполнены совместно с проф. B.II. Дмитриевым и с доц. С. Б. Рошалем.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Содержит 112 страниц, 30 рисунков, 4 таблины, библиографию из 110 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

2.6. Выводы главы

Таким образом, наряду с хорошо известными линейными фазонами, симметрия квазикристаллов допускает существование линейных непрерывных неоднородных деформаций, связанных с замерзанием определенных колебательных степеней свободы квазикристаллической решетки. Линейные непрерывные неоднородные деформации могут использоваться в качестве несобственного параметра порядка фазового перехода квазикристалл - кристалл, отвечающего за нарушения формы кластеров в структуре ап-проксиманты. В обратном пространстве проявление линейных непрерывных неоднородных деформаций заключается в перераспределении интенсивности рефлексов, но положения рефлексов при этом остаются неизменными. В прямом пространстве при такой деформации сдвиги узлов всегда непрерывны и ограничены, и поэтому, в отличии от линейных фазонов, не соответствуют процессам диффузии. При выделенной величине линейной непрерывной неоднородной деформации квазикристаллические решетки превращаются в дефектные периодические решетки, которые является средними решетками квазикристаллической структуры. Классический фазонный механизм соответствует относительной деформации средних периодических решеток, при которой они приобретают взаимную соразмерность.

Заключение

Основными результатами настоящей работы являются следующие:

1. Построена феноменологическая модель молекулярной сегрегации лиотропных жидких кристаллов из изотропного раствора. Показано, что для переходов сегрегационного типа, включающего в себя кристаллизацию, существует трансцендентная функциональная связь между величиной параметра порядка феноменологической теории и величинами микроскопических локальных варьируемых параметров, таких, как локальная заселенность сегрегированных областей или позиций.

2. Продемонстрировано, что учет трансцендентной связи между феноменологическим параметром порядка и микроскопическим параметрами позволяет описать все стадии процесса сегрегации изотропной системы, включающего как образование стабильных частично сегрегированных двусвязных периодических структур, так и образование собственно кристаллических полностью сегрегированных состояний.

3. Построены фазовые диаграммы переходов изотропная фаза - сегрегированная фаза, которые имеют области стабильности частично и полностью сегрегированных состояний, а также прямой и обращенной фаз.

4. В рамках предложенной теории сегрегации описана кристаллизация анионной подрешетки суперионного проводника структурного типа СаР2, соответствующая переходу из частично упорядоченного в кристаллическое состояние.

5. Симметрия квазикристаллов наряду с хорошо известными линейными фазонами допускает существование невозможных в кристаллическом состоянии линейных непрерывных неоднородных деформаций, связанных с замерзанием определенных колебательных степеней свободы квазикристаллической решетки.

103

6. Линейные непрерывные неоднородные деформации могут использоваться в качестве несобственного параметра порядка фазового перехода квазикристалл - кристалл, отвечающего за нарушения формы кластеров в структуре аппроксиманты.

7. При выделенной величине линейной непрерывной неоднородной деформации квазикристаллические решетки превращаются в дефектные периодические решетки, которые является средними решетками квазикристаллической структуры.

8. Показано, что классический фазонный механизм соответствует относительной деформации средних периодических решеток, при которой они приобретают взаимную соразмерность.