Феноменологические стохастические модели энергетического типа в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Дудкин, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Феноменологические стохастические модели энергетического типа в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дудкин, Сергей Александрович

1. Аналитический обзор и постановка задачи

Выводы по разделу

2. Экспериментальное исследование и корреляционный анализ одномерных полей деформации ползучести и пластичности

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований одномерных стохастических полей неупругой деформации

2.3. Результаты испытаний и их стохастический и корреляционный анализ

Выводы по разделу

3. Стохастические макромодели неупругого реологического деформирования и разрушения материалов

3.1. Постановка задачи

3.2. Разработка стохастической одноосной макромодели пластичности и разрушения материала

3.3. Стохастическая макромодель одноосного реологического деформирования и длительной прочности

3.4. Проверка адекватности стохастической макромодели одноосной ползучести и длительной прочности на основе метода статистических испытаний

3.5. Стохастическая макромодель реологического деформирования и длительной прочности при сложном напряженном состоянии и ее применение к решению краевых задач

Выводы по разделу

4. Экспериментальное исследование стохастических полей пластической деформации для плоских образцов

4.1. Методика испытаний плоских образцов

4.2. Результаты экспериментальных исследований деформирования плоских образцов и их анализ 1^

Выводы по разделу

5. Стохастические микромодели неупругого реологического деформирования и разрушения материалов

5.1. Постановка задачи

5.2. Разработка стохастической одноосной микромодели пластичности, ползучести и разрушения материалов

5.3 Стохастическая микромодель реологического деформирования и разрушения материалов при сложном напряженном состоянии и ее применение для решения краевых задач

Выводы по разделу

 
Введение диссертация по механике, на тему "Феноменологические стохастические модели энергетического типа в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материалов"

Актуальность темы. Основное научное направление в современном энергетическом и аэрокосмическом машиностроении, нефтехимии и технологических задачах связано с проблемой увеличения надежности элементов конструкций с реологическими свойствами материала, что обусловлено постоянным повышением уровня рабочих нагрузок и температур и требованием наиболее полного (предельного) исчерпания ресурса материала. Поэтому усилия ученых в области исследования реономного деформирования твердых тел сосредоточены на создании теорий неупругого реологического деформирования и длительной прочности с учетом процессов накопления поврежденности и развитии методов решения соответствующих краевых задач на их основе. К тому же задача усложняется наличием большого разброса для деформаций пластичности и ползучести при повышенных температурах, а также времени разрушения даже при испытаниях в лабораторных условиях, когда влияние на процессы деформирования различных случайных факторов сведено к минимуму. В таких условиях обычные детерминированные реологические уравнения оказываются плохо приспособленными к целям прогнозирования поведения реальных конструкций. В лучшем случае они позволяют предсказать поведение материала в «среднем», что, однако, не может решить всех проблем, связанных с оценкой ресурса изделий, и приводит к необоснованно высоким запасам прочности, увеличению материалоемкости изделий, существенному их удорожанию.

Изложенное свидетельствует о необходимости применения вероятностных методов при исследовании процессов неупругого реологического деформирования и разрушения материалов, построении соответствующих определяющих соотношений и решении краевых задач на их основе.

Задачи, связанные с описанием стохастических полей напряжений и деформации для упругих сред, в настоящее время исследованы достаточно подробно. Известен ряд работ этого плана для пластических сред. В теории ползучести такой подход, несмотря на его актуальность, проработан весьма слабо для довольно узкого класса материалов, в основном, в пределах первых двух стадий. В целом же, стохастическое исследование напряженного и деформированного состояний сред, осложненное наличием деформаций пластичности и ползучести, процессами накопления поврежденности и разрушения материала, в настоящее время практически не разработано.

Вышеизложенное определяет актуальность дальнейших исследований и позволяет сформулировать цели настоящей диссертационной работы.

Целью работы являлось систематическое экспериментальное исследование одномерных и двумерных полей неупругой реологической деформации вплоть до разрушения, построение стохастический макро- и микромоделей реологического деформирования и разрушения материалов, разработка методов решения стохастических краевых задач и методов оценки ресурса элементов конструкций на их основе.

Достижение указанной глобальной цели связано с решением следующих частных задач:

1) разработка методики и программ экспериментального исследования одномерных и двумерных полей деформации ползучести и пластичности с учетом эффектов разупрочнения и разрушения на примере сплава АД-1;

2) выполнение корреляционного анализа экспериментальных полей деформаций ползучести и пластичности для выяснения микромеханизмов их образования и структуры определяющих стохастических уравнений;

3) разработка стохастических феноменологических макро- и микромоделей неупругого реологического деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний с использованием скалярного параметра поврежденности энергетического типа; экспериментальное обоснование гипотез по выбору структуры случайных функций модели;

4) разработка метода прогнозирования деформационных и прочностных свойств материалов на основе стохастических определяющих соотношений и метода статистических испытаний;

5) разработка метода решения стохастических краевых задач в условиях реологического деформирования и разрушения материала на основе предложенных стохастических моделей и метода статистических испытаний;

6) разработка методик оценки ресурса элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим критериям анализа в стохастической постановке;

7) выполнение обстоятельной проверки адекватности всех разработанных моделей и методов экспериментальным данным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые выполнено комплексное экспериментальное исследование одномерных и двумерных полей деформации ползучести и пластичности разрушающегося материала (включая этапы чередования образования деформаций пластичности и ползучести);

2) установлена слабая коррелированность полей пластической деформаций и деформации ползучести и сильная коррелированность необратимых деформаций одного вида; расчетно-экспериментальным путем обоснована гипотеза о разных независимых механизмах образования полей микродеформаций пластичности и ползучести по пространственно-временным координатам.

3) разработаны стохастические феноменологические макро- и микромодели неупругого реологического деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний с использованием скалярного параметра поврежденности энергетического типа;

4) разработан метод решения стохастических краевых задач для разрушающихся реологических сред;

5) разработаны методики и алгоритмы оценки ресурса элементов конструкций со случайными реологическими свойствами материала по параметрическим и катастрофическим критериям отказа;

6) выполнен ряд новых исследований по проверке адекватности расчетных данных, полученных на основании предложенных стохастических моделей и решений краевых задач на их основе, экспериментальным данным.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании и разработке стохастических макро- и микромоделей неупругого реологического деформирования и разрушения материалов, методов решения стохастических краевых задач на их основе и создании методик прогнозирования ресурса элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим критериям отказа.

С одной стороны, это является важным вкладом в дальнейшее развитие методов описания неупругого реологического деформирования, накопления поврежденности и разрушения материалов и элементов конструкций в условиях разброса данных по ползучести и пластичности и служит определенным шагом (в смысле внутренней завершенности) для развития соответствующего раздела механики деформируемого твердого тела. С другой стороны, предложенные модели и методы позволяют более научно обоснованно подходить к проблеме назначения остаточного ресурса материалов и элементов конструкций.

Степень обоснованности и достоверности научных положений и рекомендаций.

Обоснованность выносимых на защиту научных положений, выводов и рекомендаций, а также достоверность полученных результатов исследований подтверждается:

- адекватностью имеющихся модельных представлений физической картине исследуемых процессов;

- корректностью использования математического аппарата, законов механики деформируемого твердого тела, положений теории вероятностей и мате

- удовлетворительным совпадением количественных расчетов по предложенным стохастическим моделям с экспериментальными данными;

На защиту выносятся:

1) результаты комплексного экспериментального исследования одномерных и двумерных полей деформаций ползучести и пластичности разрушающегося материала; расчетно-экспериментальное обоснование гипотезы о независимости механизмов образования полей микродеформаций ползучести и пластичности;

2) стохастические феноменологические макро- и микромодели неупругого реологического деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний с использованием скалярного параметра по-врежденности энергетического типа;

3) метод решения стохастических краевых задач для разрушающихся реологических сред на основе метода статистических испытаний;

4) методики и алгоритмы оценки ресурса элементов конструкций со случайными реологическими свойствами материала по параметрическим и катастрофическим критериям отказа;

5) качественные, количественные и экспериментальные результаты, полученные при использовании стохастических моделей материала, решений стохастических краевых задач и оценке надежности элементов конструкций в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материалов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников из 128 названий. Работа содержит 196 страниц основного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты выполненных исследований состоят в следующем.

1. Выполнен цикл экспериментальных исследований по определению характера распределения одноосных полей деформаций пластичности и ползучести по длине образца для трех программ нагружения и выполнен их детальный корреляционный анализ.

2. Выполненный стохастический корреляционный анализ показал слабую коррелированность полей пластической деформации и деформации ползучести и сильную коррелированность необратимых деформаций одного вида.

3. Исследование поверхности разрушенных образцов и результаты корреляционного анализа позволили сделать вывод о разных независимых механизмах образования полей микродеформаций пластичности и ползучести по пространственным (пространственно-временным) координатам.

4. Предложены и экспериментально обоснованы феноменологические варианты стохастических макро- и микромоделей реологического деформирования и разрушения материалов в условиях одноосного и сложного напряженных состояний .

5. На основании экспериментальных данных для сплавов ЭИ698 (Т=750°С), ЖС6КП (Т=900°С), АД-1 (Т=26°С) и стали 20 (Т=500°С) обоснован выбор структуры случайных функций, разработана методика идентификации оценок случайных функций и параметров макро- и микромоделей.

6. Выполнена проверка адекватности данных расчета по макромодели с экспериментальными данными для случая одноосного напряженного состояния в вероятностной постановке для сплавов ЭИ698 (Т=750°С), ЖС6КП (Т=900°С), АД-1 (Т=26°С), а для микромодели - для сплава АД-1.

7. Методом фотоупругости выполнены экспериментальные исследования двумерных стохастических полей распределения пластической деформации на плоских образцах и выполнен их анализ.

8. Разработан метод решения стохастических краевых задач в условиях неупругого деформирования и разрушения материала на основе стохастических микро- и макромоделей и метода статистических испытаний.

9. Решена стохастическая краевая задача в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материала для толстостенной трубы из стали 20 при Т=500°С под действием внутреннего давления и выполнена проверка адекватности данных расчета по длительной прочности с экспериментальными данными.

10.На основе макро- и микромоделей разработан метод оценки ресурса элементов конструкций со стохастическими свойствами материала по катастрофическим и деформационным критериям отказа. На основе стохастической макромодели неупругого реологического деформирования и разрушения выполнен модельный расчет для толстостенных труб из стали 20 при Т=500°С в условиях ползучести и сплава АД-1 при упругопластическом деформировании по катастрофическим и деформационным критериям отказа.