Разработка структурной феноменологической модели неупругого деформирования и разрушения материалов со сложными реологическими свойствами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Небогина, Елена Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка структурной феноменологической модели неупругого деформирования и разрушения материалов со сложными реологическими свойствами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Небогина, Елена Васильевна

Введение

1. Аналитический обзор

2. Построение структурной модели стержневого типа для материала

2.1. Вывод уравнений равновесия и совместности микродеформаций для модели

2.2. Идентификация параметров структурной модели

3. Моделирование неупругого реологического деформирования и разрушения материалов в условиях одноосного напряженного состояния

3.1. Моделирование кинетики упругопластического деформирования и разрушения металлов

3.2. Адекватность структурной модели экспериментальным исследованиям по закритическому упругопластическому деформированию

3.3. Моделирование первой и второй стадий ползучести в пределах упругости

3.4. Математическое моделирование накопления поврежденности и разрушения материалов при ползучести по структурной модели

3.5. Адекватность структурной модели экспериментальным исследованиям по ползучести и разрушению материала

4. Моделирование склерономной и реономной деформаций и их взаимного влияния при сложных программах нагружения на основании одноосной структурной модели

4.1. Исследование упругопластического деформирования при знакопеременном нагружении

4.2. Моделирование влияния предварительной пластической деформации на последующую ползучесть

5. Моделирование неупругой реологической деформации на основании структурной модели при сложном напряженном состоянии

5.1. Построение поверхности пластичности

5.2. Исследование влияния гидростатического давления на диаграмму упругопластического деформирования

5.3. Исследование влияния гидростатического давления на поверхность текучести для плоской задачи

5.4. Описание ползучести при сложном напряженном состоянии 128 Заключение 132 Список использованных источников

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка структурной феноменологической модели неупругого деформирования и разрушения материалов со сложными реологическими свойствами"

Состояние современного машиностроения в качестве одной из главных задач перед теоретической наукой ставит проблему увеличения ресурса при одновременном форсировании режимов работы установок и снижении их материалоемкости. Последнее автоматически приводит к увеличению рабочих напряжений, появлению неупругих пластических деформаций, интенсификации процессов рассеянного накопления поврежденности и как следствие этого-необходимость разработки методов оценки предельного ресурса материала и элементов конструкций на основе решения соответствующей краевой задачи.

Современные классические методы исследования в механике деформируемого твердого тела базируются на трех иерархических уровнях: механика микронеоднородных сред- феноменологические модели сплошной среды- краевые задачи, внешние мало связанные друг с другом. В результате возникла ситуация, когда реологические определяющие уравнения записываются для слишком узкого класса материалов, когда связи между различными соотношениями (а иногда и описываемые феноменологические эффекты в рамках одной теории) глубоко не анализируются, когда отсутствует универсальная методология построения определяющих реологических уравнений даже на одном иерархическом уровне. Все это приводит к тому, что построение феноменологических реологических уравнений и критериев разрушения (в особенности композиционных и биокомпозиционных) или решение новых неклассических краевых задач реологии не укладывается в рамки существующих уже теорий и методов.

В работах, посвященных проблемам построения уравнений состояния материала, одним из основных вопросов является задача описания процессов неупругого деформирования таким образом, чтобы, с одной стороны, учитывались основные наблюдаемые в базовых экспериментах явления и, с другой стороны, определяющие соотношения могли бы быть реально использованы при решении конкретных технических задач. Поэтому развитие теории механики неупруго деформируемого твердого тела идет по линии постепенного усложнения и уточнения определяющих соотношений и критериев разрушения по мере накопления экспериментальных данных.

Однако дать полное представление о процессах неупругого реологического деформирования и разрушения материалов только лишь на основе экспериментальных данных без учета сложной внутренней структуры в общем случае дискретного материала невозможно. В связи с изложенным другое направление в теории неупругого деформирования материалов развивается на основе использования представлений о материале, как о поликристаллическом агрегате, состоящем из совокупности элементов обладающих набором простейших свойств. Такого рода «структурные» математические теории в настоящее время интенсивно развиваются и позволяют более глубоко понять микромеханизмы формирования макродеформаций пластичности и ползучести, а также процессы накопления микроповрежденности и разрушения материалов.

Актуальность темы. Тенденции современного машиностроения, энергетики, аэрокосмического комплекса характеризуются тем, что материал элементов конструкций зачастую эксплуатируется с исчерпанием всех запасов по прочности, включая состояния, соответствующие так называемым закритическим состояниям. При одноосном нагружении это соответствует ниспадающим участкам диаграммы упругопластического деформирования или третьей стадии ползучести, длительность которой для многих материалов составляет более 50% от всей длительности до разрушения одноосного образца.

Знание и описание такого рода состояния материала крайне важно , например, при описании неупругого раскрытия трещин, поскольку в вершине трещины мы имеем закритическое поведение материала. Кроме чисто практических потребностей моделирования процессов разрушения материалов в процессе неупругого реологического деформирования на микроуровне эта задача важна и для внутренних потребностей механики деформируемого твердого тела, поскольку позволяет более полно понять механизмы разрушения и на основании этой информации строить соответствующие феноменологические теории пластичности и ползучести.

Задача описания неупругого деформирования и разрушения материала усложняется взаимным влиянием деформаций пластичности и ползучести, а также процессами накопления поврежденности, физической нелинейностью материала и фактором времени при ползучести. Это приводит к тому, что на феноменологическом уровне необходимо проводить соответствующие определяющие экспериментальные исследования во времени, соизмеримым с временем физического протекания процесса ползучести в материале. Наглядное представление о соответствующих временных затратах при выполнении экспериментальных исследований дают сроки эксплуатации материала реальных изделий, составляющих, например, в энергетике от 104 до 3-10э часов и более.

Выше изложенное и определяет актуальность темы диссертационной работы по разработке математического моделирующего комплекса для исследования процессов неупругого реологического деформирования и разрушения материалов на уровне механики микронеоднородных сред.

Целью работы являлась разработка структурной модели стержневого типа и исследование при помощи нее процессов неупругого реологического деформирования и разрушения материалов на уровне механики микронеоднородных сред для одноосного и сложного напряженных состояний.

Достижение указанной цели связано с решением следующих частных задач:

1) построение математического моделирующего комплекса (ММЕС) на основании структурной модели стержневого типа;

2) исследование кинетики микронапряженного состояния и процессов разупрочнения при описании полной диаграммы упругопластического деформирования, включая участок закритического деформирования при помощи ММК;

3) исследование кинетики микронапряженного состояния и процессов микроразрушения при описании трех стадий ползучести материала при помощи ММК;

4) исследование эффектов упругопластического деформирования при знакопеременном и циклическом нагружении на уровне механики микронеоднородных сред при помощи ММК, включая эффект Баушингера;

5) исследование взаимного влияния деформаций ползучести и пластичности при помощи ММК;

6) исследование влияния гидростатического давления на полную диаграмму упругопластического деформирования при одноосном нагружении и поверхность текучести при сложном напряженном состоянии;

7) выработать рекомендации по построению феноменологических моделей неупругого деформирования и разрушения маттериалов на макроуровне, включая характер определяющего эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1) Разработан математический моделирующий комплекс (ММК) на основании структурной модели среды для описания процессов разрушения на уровне механики микронеоднородных сред при неупругом реологическом деформировании.

2) При помощи ММК описана полная диаграмма упругопластического деформирования, включая участок закритического деформирования, в режиме «жесткого» нагружения.

3) Показано, что часть работы (до 9%) при упругопластическом деформировании макроскопически однородного материала тратится на образование микронапряжений и соответствующих им микродеформаций.

4) На уровне механики микронеоднородных сред описаны все три стадии ползучести и выделена четвертая «лавинная» стадия; дана интерпретация физического состояния материала на четвертой стадии ползучести.

5) При помощи ММК описаны процессы циклического упругопластического деформирования (включая эффект Баушингера); установлены причины, приводящие к симметричным и несимметричным циклам диаграмм «напряжение-деформация».

6) Решена задача о взаимном влиянии деформаций пластичности и ползучести; показан наследственный характер влияния предварительной пластической деформации на последующую ползучесть.

7) Решена задача о влиянии гидростатического давления на диаграмму упругопластического деформирования при одноосном нагружении и поверхность текучести при сложном напряженном состоянии с позиций механики микронеоднородных сред; показано расслоение диаграмм упругопластического деформирования и поверхность текучести с увеличением гидростатического давления;

8) Даны рекомендации по построению феноменологических моделей неупругого деформирования и разрушения материалов на макроуровне.

Практическая значимость работы заключается в разработке математического моделирующего комплекса для анализа кинетики неупругого реологического деформирования и разрушения на уровне механики микронеоднородных сред. Это позволяет, с одной стороны, качественно и количественно понять природу и причины процесса разрушения материала в условиях закритического деформирования на микроуровне, а с другой стороны, позволяет более научно-обоснованно строить феноменологические теории неупругого реологического деформирования и разрушения и оптимально планировать определяющий эксперимент на макроуровне.

На защиту выносятся:

1) разработка математического моделирующего комплекса (ММК) на основании структурной модели среды для описания процессов разрушения на уровне механики микронеоднородных сред при неупругом реологическом деформировании;

2) математическая модель пластического деформирования и разрушения материала и описание полной диаграммы упругопластического деформирования (включая участок закритического деформирования) с позиций механики микронеоднородных сред в режиме «жесткого» нагружения;

3) математическая модель для описания трех стадий ползучести и выделение четвертой «лавинной» стадии ползучести;

4) математические модели и алгоритмы для описания: циклического упругопластического деформирования, эффекта Баушингера; взаимного влияния деформации пластичности и ползучести; влияния гидростатического давления на диаграмму упругопластического деформирования и поверхность текучести;

5) качественные и количественные результаты и эффекты, полученные при математическом моделировании кинетики напряженно деформируемого состояния материалов на уровне механики микронеоднородных сред.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников из 172 наименований. Работа содержит 151 страницу основного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1) Разработан математический моделирующий комплекс для описания неупругого деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженного состояния на уровне механики микронеоднородных сред.

2) С позиций механики микронеоднородных сред описана полная диаграмма упругопластического деформирования; доказана принципиальная возможность осуществимости закритического (ниспадающего) участка диаграммы упругопластического деформирования при деформировании в режиме «жесткого» нагружения, причиной которого является накопление микроповрежденности материала на микроуровне.

3) Описаны все три участка кривых ползучести и смоделированы процессы микроразрушений на третьей стадии; выявлена четвертая «лавинная» стадия ползучести и обосновано физическое состояние материала, соответствующее этой стадии.

4) Исследованы процессы упругопластического деформирования при знакопеременном и циклическом нагружении; качественно и количественно описан эффект Баушингера; показано, что при первоначально невозмущенном микронапряженном состоянии получена симметричная стабильная диаграмма упругопластического деформирования при симметричном цикле нагружения; при первоначально возмущенном микронапряженном состоянии имеем несимметричную стабильную диаграмму упругопластического деформирования при симметричном цикле нагружения, при этом стабилизация наступает после 2-3 циклов.

5) Исследовано влияние предварительной пластической деформации на последующую ползучесть; показан наследственный характер этого влияния только на величину первой стадии ползучести.

6) Исследовано влияние предварительной деформации ползучести на последующую пластическую деформацию, показано, что наблюдается расслоение диаграмм упругопластического деформирования в зависимости от величины деформации ползучести.

7) Качественно и количественно показано, что до 10% всей работы, затраченной на образование микропластической деформации, относится на счет самоуравновешенных микронапряжений и соответствующих им микро деформаций.

8) Показано влияние гидростатического давления на диаграмму упругопластического деформирования и поверхность текучести для плоской задачи.

9) Даны рекомендации по выбору феноменологических реологических уравнений неупругого деформирования и разрушения материалов, а также типу и характеру определяющего эксперимента для идентификации параметров.

10) Выполнена обстоятельная экспериментальная проверка выдвинутых в диссертационной работе положений.