Физические основы управления свойствами материалов легированием в процессе СВ-синтеза тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Глечиков, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические основы управления свойствами материалов легированием в процессе СВ-синтеза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Глечиков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Легирование синтезированных интерметаллидов как способ управления структурой и свойствами материала

1.1.Принципы создания многокомпонентных никелевых сплавов

1.2.Никелевые сплавы как основа защитных покрытий

1.3.Применение СВС для получения дисперснных материалов интерметаллидного класса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка методического обеспечения исследований

2.1.Характеристика исходных материалов

2.2.Методика получения дисперсных материалов

2.3.Методика плазменного напыления защитных покрытий

2.4.Методика металлографических исследований

2.5.Методика исследования высокотемпературного окисления покрытий

2.6.Методика исследования прочности соединения покрытия с основой

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Исследование влияния легирования на структуру синтезированных материалов

3.1.Технологические особенности разработки и производства дисперсных материалов, получаемых методом СВС

3.2.Исследование микроструктуры материалов системы Ы1-А1 на различных этапах технологического передела

3.3.Исследование микроструктуры легированных алюминидов никеля на этапах технологического передела

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Исследование некоторых эффективных свойств покрытий из легированных алюминидов никеля

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические основы управления свойствами материалов легированием в процессе СВ-синтеза"

Развитие технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза предполагает максимальное использование технологических возможностей управления свойствами получаемых материалов, во многом определяющее промышленный потенциал этого уникального процесса. Для СВС-технологий наиболее доступным и простым в реализации средством управления структурой, а следовательно, и свойствами материалов является легирование. Таким образом, изучение физических основ управления свойствами материалов легированием в процессе синтеза имеет большое значение на этапе внедрения СВС-технологий в промышленное производство [1].

Открытый акад. А.Г.Мержановым и его научной школой самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) является эффективной основой для получения продуктов различных классов, в том числе гетерофазных и композиционных материалов [2-5]. Сущность метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза состоит в том, что после локального инициирования реакции взаимодействия в тонком слое смеси исходных реагентов фронт горения самопроизвольно распространяется по всей системе благодаря теплопередаче от горячих продуктов к ненагретым исходным веществам, в которых также инициируется реакция, таким образом осуществляется процесс горения, в котором образование продукта является и причиной и следствием горения. Отличительными чертами данного технологического процесса является высокая температура, малое время синтеза, возможность управления процессом, малая энергоемкость, простота оборудования и др.[6]. Процесс легирования в условиях СВС осуществляется простым расширением реакционной смеси третьим компонентом.

Совокупность возможных направленных воздействий на реакционную среду и их комбинаций определяет множество вариантов реализации операции технологического горения и соответствующее множество технологических процессов. Это множество определяется понятием интегральной технологии [8].

Основой концепции интегральной технологии является возможность оперативного управления параметрами процесса синтеза и структурными характеристиками целевых материалов, осуществляемого как с

- 5 помощью определенной аппаратурной организацией процесса, так и путем варьирования состава реакционной смеси, в том числе - методом малых отклонений (легированием). Проблематика исследования управления структурой (а, следовательно, и комплексом эффективных структурно-зависимых свойств) целевых материалов как способа оптимизации эксплуатационных параметров семейств сплавов представляет собой актуальную проблему прикладного материаловедения СВС-продуктов.

Очевидно, что изучение управления структурой СВС-сплавов путем легирования целесообразно начать с тех типов материалов, синтез которых ведется в рамках простой технологической схемы операции горения, в частности - при отсутствии дополнительных силовых и иных воздействий на реакционную среду. Создание на основе легирования базовых технологий СВ-синтеза позволят накопить необходимый опыт организации технологических процессов высокого уровня на основе результатов фундаментальных исследований макрокинетики и механизма взаимодействия реакционных систем, специфических путей и средств оптимизации свойств продуктов и параметров базовых переделов [1].

Одним из типов изделий, получение которых СВ-синтезом целесообразно как с точки зрения их технического уровня, так и из экономических соображений, являются дисперсные материалы, прежде всего, предназначенные для нанесения защитных покрытий различного эксплуатационного назначения.

Интерес к развитию технологии нанесения покрытий определяется общей тенденцией машиностроения и других отраслей промышленности к снижению себестоимости продукции за счет уменьшения ресурсоем-кости и применения там, где это возможно, более дешевых материалов с выполнением из дорогостоящего сырья лишь тех конструктивных элементов, которые непосредственно воспринимают сосредоточенные эксплуатационные нагрузки, подвергаясь интенсивному износу различной природы. Существенное удорожание машин и оборудования сделало актуальной и экономически выгодной задачу продления срока их эксплуатации путем восстановления изнашиваемых узлов и деталей, что также эффективно достигается нанесением покрытий [9].

Расширение использования технологий восстановления предполагает необходимость развития производства специальных материалов,

- 6 реализуемого в рамках адекватной промышленной инфраструктуры, прежде всего - малотоннажных технологий, обеспечивающих ускоренную оборачиваемость фондов и соответствующих инвестиционным возможностям производственных структур среднего уровня. Тем не менее, используемые в настоящее время технологические процессы получения материалов для нанесения покрытий связаны с потребностью в уникальном и дорогостоящем технологическом оборудовании (распыление в вакууме), использованием токсичных растворов (агломерирование), либо малой производительностью (газофазное осаждение). Кроме того, большинство существующих методов не обладают требуемой гибкостью и не способно обеспечить оперативную перенастройку производства на выпуск продукции, необходимой для решения спектра задач.

Вышесказанное в полной мере объясняет актуальность проблематики развития технологических процессов получения материалов для нанесения покрытий, основанных на СВ-синтезе.

При всем многообразии используемых в настоящее время материалов для термических покрытий значительная доля потребления приходится на никелевые сплавы интерметаллидного класса - алюминиды никеля и композиции на основе системы никель-хром, т.е. материалы, получение которых СВ-синтезом не только возможно, но и успешно реализовано на примере базовых образцов бинарных систем [6].

Определение набора легирующих элементов, а также их комплексов, способных повысить те или иные свойства базовых бинарных сплавов, предполагает детальный анализ основ физического материаловедения никелевых сплавов, принципов их целенаправленного конструирования и оптимизации эксплуатационных характеристик. Особый интерес здесь представляют особенности состава и структурной организации сплавов, предназначенных для термического нанесения защитных покрытий, рассматриваемых в качестве аналогов разрабатываемых в настоящей работе материалов.

Комплексное решение приведенных проблем, встающих при проведении промышленной адаптации СВ-синтеза дисперсных материалов, определило цель настоящей работы.

Цель работы состояла в исследовании управления структурой и свойствами интерметаллидов системы никель-алюминий при получении их методом СВС путем легированеия, поиске набора легирующих эле

- 7 ментов, обеспечивающих оптимизацию параметров материалов применительно к различным условиям эксплуатации.

Сформулированная выше цель обусловила структуру настоящей работы. Исходным пунктом исследования явилось изучение проблем управления свойствами материала путем легирования интерметаллида в режиме технологического горения (глава 1). В главе освещаются проблемы легирования интерметаллидных соединений (никелевых сплавов), влияние различных легирующих элементов на эксплуатационные характеристики материалов, рассматривается технологичеческий подход разработки новых порошковых материалов. Глава содержит также постановку задач настоящей работы.

В главе 2 дана характеристика исходных материалов, описание технологии получения дисперсных материалов методом СВС, экспериментальных методик и методов исследования структуры и свойств полученных продуктов.

В третьей главе осуществлено детальное исследование эволюции структуры продукта на всех существенных стадиях технологического передела. Центральной задачей данного этапа исследования явилось установление наследственности и динамики изменения структуры и фазового состава материалов в последовательности "первичный продукт СВ-синтеза (спек) - дисперсный материал - покрытие", определение наиболее эффективных путей управления указанными параметрами, в целом определяющими уровень эффективных свойств защитных покрытий.

Глава 4 посвящена изучению влияния легирования на уровень эффективных свойств защитных покрытий из легированных алюминидов никеля. Рассмотрены кинетика и механизм высокотемпературного окисления покрытий из исследуемых материалов.

Раздел "ВЫВОДЫ" суммирует основные результаты предпринятых в настоящей работе исследований.

Научная новизна .

1. Впервые создан экспериментальный комплекс оборудования, позволяющий исследовать влияние легирования дисперсных материалов для напыления защитных покрытий, получаемых методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

2. Определены механизмы влияния легирующих элементов на структуру и фазовый состав материала на различных стадиях технологи

- 8 ческого передела, что позволяет прогнозировать структуру материала в зависимости от содержания легирующего элемента.

3. Установлены два варианта наследственности структуры, фазового состава и микроморфологии фаз покрытий по отношению к соответствующим параметрам первичного продукта СВ-синтеза и дисперсного материала, получаемого механической дезинтеграцией указанного продукта.

4. Установлены кинетические закономерности и механизм высокотемпературного окисления покрытий системы И-А1-легирующий элемент и степень влияния легирования на жаростойкость покрытий.

5. Выявлен уровень основных эффективных свойств покрытий подтверждающий высокую эксплуатационную пригодность разработанной группы синтезированных дисперсных материалов для изготовления защитных покрытий.

Практическая ценность работы состоит в разработке путей управления структурой и свойствами дисперсных СВС-материалов, создании семейства дисперсных материалов в системе никель-алюминий-легирующий элемент для газотермического напыления защитных покрытий с контролируемым уровнем эффективных свойств.

Основные защищаемые положения

1. Состав и принципы организации экспериментального комплекса оборудования для исследования влияния легирования на состав и свойства дисперсных СВС-материалов.

2. Типы наследственности структурных характеристик синтезированного материала на всех этапах технологического передела до получения готового покрытия.

3. Нелинейная зависимость свойств покрытий от содержания легирующих элементов для СВС-материалов , содержащих эвтектику в структуре, с образованием экстремумов при концентрации легирующего элемента соответствующей локализации тройной эвтектики.

4. Формально-кинетический анализ процессов термоокислительной деструкции материалов системы никель-алюминий-легирующий элемент, особенности влияния легирующих элементов на термоокислительные свойства материала.

5. Управление свойствами покрытий на начальном этапе изготовления дисперсного материала методом СВС путем расширения реакционной смеси легирующим элементом. д

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

- 131 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Показано, что легирование СВС-систем является эффективным приемом, позволяющим получить целевые продукты (в частности -дисперсные материалы для нанесения газотермических покрытий), структура и фазовый состав которых определяется характером взаимодействия легирующего элемента с компонентами базовой системы и задаваемыми начальными параметрами процесса синтеза.

2. Выявлен эффект наследственности структуры, фазового состава и микроморфологии фаз покрытий по отношению к соответствующим параметрам первичного продукта СВ-синтеза и дисперсного материала, получаемого механической дезинтеграцией указанного продукта. Таким образом, получая на основе установления закономерностей структурообразования в тройных системах первичный продукт (дисперсный материал) с заданным комплексом структурных параметров и требуемым фазовым составом, можно однозначно обеспечить тем самым оптимальный комплекс эффективных структурно-зависимых свойств газотермических покрытий.

3. Выделены два варианта наследственности структуры и фазового состава исследованных тройных систем, по которому системы материалов можно разделить на две группы - системы с исчерпывающей наследственностью и системы с относительной наследственностью. К материалам на основе систем первой групп относятся однофазные продукты, а также гетерофазные продукты, образованные относительно тугоплавкими соединениями и не претерпевающие диффузионного перераспределения компонентов при нанесении покрытия. Материалы второй группы, как правило, имеют в своей структуре эвтектические образования, претерпевающие при нанесении покрытия плавление (распад), сопровождающееся перераспределением компонентов со структурными составляющими, остающимися в твердой фазе. Необходимо подчеркнуть, что при перераспределении происходит лишь некоторое количественное изменение соотношение фаз без качественной смены фазового состава.

4. Установлена нелинейная зависимость свойств покрытий, нанесенных СВС-материалами с эвтектикой в структуре. Экстремумы эксплуатационных характеристик наблюдается при приближении состава покрытия к точке тройной эвтектики.

- 132

5. Выявлен высокий уровень жаростойкости разработанной группы материалов по результатам исследования кинетики высокотемпературного окисления покрытий , определены механизмы окисления легированных никель-алюминиевых покрытий и влияния легирующих элементов на жаростойкость.

6. Достигнутый уровень основных эффективных свойств исследуемой группы материалов подтверждает перспективность использования метода СВС в производстве дисперсных материалов для нанесения защитных покрытий.

Акционерное общество открытого типа "Барнаульский авторемонтный завод"

АО "БАРЗ

656008 г.Барнаул,ул.Интернациональная,304

25-38-81 - директор

25-39-71 - коммерческий отдел р/с 4467880 в Ленинском АКПБ г.Барнаула

МФО 101705

N. на N от

СПРАВКА

В рамках совместных-, работ с АГТУ в 1996 году на предприятии были проведены испытания дисперсных материалов, разработанных

Глечиковым C.B. в диссертационной работе " Физические основы управления свойствами материалов легированием в процессе СВС"

Проведенные промышленные испытания синтезированных порошковых материалов легированного алюминида никеля в составе механической смеси для напыления износостойких покрытий показали соответствие материалов требованиям технологического процесса напыления и высокие эксплуатационные характеристики покрытия.

По результатам испытаний планируется с января 1997 г. перевод технологического процесса восстановления деталей ДВС на синтезированные порошковые материалы взамен стандартных ПН85Ю15 и ПТ-НА-01.

Годовая потребность предприятия в материалах составляет:

ПН85Ю15 - 700 кг.

ПТ-НА-01 - 150 КГ.

Ожидаемый экономический эффект от применения синтезированных порошковых материалов взамен стандартных - 12 500 тыс.руб в год по ценам ТУЛАЧЕРМЕТ на май 1996 года.

Директор

Г.С.Черноплат

АЛТАЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ »56002, г.Барнаул, ул.Северо-Западная, 2 счет 2467363

I ОПО Алтайкредитпромбанка г~—

ФО 101761 | | ор.счёт 700161308 | РКЦ г.Барнаула

ЛФО 101062 № a No

СПРАВКА

В рамках совместных работ с АлтГТУ на предприятии осуществляется подготовка производства дисперсных синтезированных материалов с использованием технологической схемы производства, разработанной Глечиковым C.B. в диссертационной работе "Физические основы управления свойствами материалов легированием в процессе СВ-синтеза".

В состав номенклатуры планируемых к производству дисперсных материалов входят составы, приведенные в диссертационной работе Глечикова C.B.