Физические процессы в приемно-преобразующих системах ректенного типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Бояхчан, Гагик Патваканович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические процессы в приемно-преобразующих системах ректенного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бояхчан, Гагик Патваканович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ СВЧ ЛУЧОМ. ОБРАТНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СВЧ ЭНЕРГИИ В ЭНЕРГИЮ ПОСТОЯННОГО ТОКА

§ I.I. К вопросу о выборе частоты электромагнитного луча в СПЭЛ.

§ 1.2. Эффективность системы передачи энергии СВЧ лучом в свободном пространстве

§ 1.3. Вопросы приема и обратного преобразования

СВЧ энергии в энергию ПТ.

§ 1.4. Альтернативные варианты приемно-преобразующих систем.

§ 1.5. Применение системы передачи энергии в свободном пространстве СВЧ лучом

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТЕННЫХ СИСТЕМ,

СОСТОЯЩИХ ИЗ НЕЗАВИСИМО НАГРУЖЕННЫХ ВИБРАТОРОВ

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Анализ приемной антенной системы, состоящей из двух независимо нагруженных вибраторов

§ 2.3. Особенности приемных антенных систем, состоящих из независимо нагруженных вибраторов

§ 2.4. КПД перехвата энергии СВЧ луча вибраторной антенны ректенного типа и выбор оптимальной плотности вибраторов в решетке такой антенны.

§ 2.5. Исследование влияния флуктуации фазы в падающем луче на характеристики антенной решетки ректенного типа.

§ 2.6. Влияние флуктуаций параметров конструкции антенной решетки на характеристики ректенных систем.

§ 2.7. Выводы к главе П. Обсуждение

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВЫПРЯМИТЕЛЬНОМ

ЭЛЕМЕНТЕ РЕКТЕННОИ СИСТЕМЫ.

§ 3.1. Постановка задачи

§ 3.2. Эквивалентная электрическая схема и нелинейные уравнения, описывающие процесс обратного преобразования энергии в элементе ректенной системы

§ 3.3. Численное исследование распределения потерь в диоде с барьером Шоттки и КЦЦ преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока

§ 3.4. Приближенное аналитическое исследование выпрямительной части элемента ректенной системы

§ 3.5. Оптимизация параметров диодов с барьером Шоттки для повышения КПД преобразования энергии. III

§ 3.6. Коммутация элементов ректенной системы по постоянному току

§ 3.7. Выводы к главе Ш и обсуждение результатов.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТА РЕКТЕННОЙ

СИСТЕМЫ.

§ 4.1. Постановка задачи.

§ 4.2. Экспериментальное исследование выпрямительного элемента ректенной системы

§ 4.3. Анализ полученных экспериментальных результатов и их сравнение с теоретическими результатами

§ 4.4. Выводы и обсуддение результатов экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические процессы в приемно-преобразующих системах ректенного типа"

Бурное освоение космического пространства и развитие СВЧ техники Cl—4] за последние два десятилетия позволили осуществить реальную разработку систем передачи энергии СВЧ лучом на дальние расстояния [3-15]. Такие системы способны не только конкурировать с уже существующей традиционной техникой передачи энергии на большие расстояния, но и выполнять некоторые новые функции, вытекающие из особых свойств этих систем. Основные свойства системы передачи энергии электромагнитным (СВЧ) лучом (СПЭЛ) следующие [з,4]:

1. Мевду источником энергии и точкой ее потребления не требуется применять никакой массы ни в виде проводов, ни в виде транспортных средств.

2. Энергию можно передавать со скоростью света.

3. Направление передачи энергии можно быстро изменять путем переориентации передающей антенны.

4. Отсутствуют потери при передаче энергии через вакуум космического пространства. Кроме того, в сравнительно широкой полосе частот малы потери энергии СВЧ луча в земной атмосфере.

5. Масса преобразователей обычной электроэнергии в энергию постоянного тока (и наоборот) в точках передачи и приема может быть малой.

Система передачи энергии электромагнитным лучом позволяет передавать энергию там, где затруднительно или невозможно применять традиционные способы передачи энергии (например, над водными массивами, глубокими каньонами, в космосе и т.п.). Наиболее перспективное применение СПЭЛ связано с эффективной утилизацией солнечной энергии в промышленных масштабах [3-15]. Решетка из фотоэлементов на геосинхронной орбите и СПЭЛ позволяв получить промышленный источник солнечной энергии с мощностью в несколько 1Вт, в которой мир будет нуждаться в ближайшем будущем [з,4,п].

Широкие перспективы, открывающиеся в технике с применением СПЭЛ, привели к необходимости детального исследования СПЭЛ. Одной из основных частей СПЭЛ является приемыо-преобразующая часть, которая осуществляет прием и преобразование .СВЧ энергии в энергию постоянного тока (ПТ). И хотя за последнее десятилетие именно этой части СПЭЛ уделялось наибольшее внимание, исследования пока не завершены. Начальные исследования показали перспективность применения ректенных систем в качестве приемно-преобразую-щей части СПЭЛ [9,I6-2l]. Базовый вариант ректенной системы представляет собой антенную решетку из независимо нагруженных полуволновых вибраторов, расположенных над отражающей плоскостью. Нагрузкой каждого вибратора служит система, состоящая из согласующего фильтра, диода с малыми потерями (в основном применяются диоды с барьером Шоттки со структурой Au~&aAs |з,16-24]), выходного фильтра по ПТ и нагрузки по ПТ. Ректенные системы планируются в виде гигантских конструкций, занимающих площадь до 100 км^, с общим числом элементов [3—15]. Функционально ректенные системы предназначены для приема энергии СВЧ луча. В отличие от обычных антенных систем, применяемых в связи и радиолокации, в ректенных системах складываются не сигналы, поступающие от разных приемных элементов, а их энергии, т.е. происходит некогерентное суммирование сигналов. Тем самым обеспечивается относительно слабая чувствительность характеристик ректенной системы к флуктуациям параметров СВЧ луча. Кране того, здесь заметно ниже технические допуски, предъявляемые к конструкциям антенных систем, и требования к условиям эксплуатации.

Первые экспериментальные исследования ректенных систем показали их высокую жффективность и в то же время необходимость их дальнейшего усовершенствования как с точки зрения увеличения их эффективности, так и уменьшения их полной стоимости.

Целью данной работы является:

1. Теоретическое исследование физических характеристик и особенностей антенных систем, состоящих из независимо нагруженных приемных элементов, к которым относятся ректенные системы.

2. Теоретическое исследование процесса преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока в отдельном дипольном элементе ректенной системы.

3. Экспериментальное исследование процессов преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока в дипольном элементе ректенной системы.

Первая глава диссертации обзорная. В ней рассмотрены основные задачи, стоящие перед СПЭЛ, а также сформулированы основные требования, предъявляемые к функциональным частям СПЭЛ. Рассмотрены основные связи между характеристиками функциональных частей СПЭЛ. Далее проведен детальный критический обзор работ, посвященных изучению вибраторных ректенных систем. Приведены основные достижения в экспериментальных исследованиях ректенных систем и выделены основные проблемы, которые требуют своего решения. Далее рассмотрены альтернативные варианты ректенных систем , даны рекомендации по использованию тех или иных излучателей в решетке ректенной системы, а также обсуядены другие возможные конструкции приемно-преобразующей системы. Проведен качественный сравнительный анализ рассмотренных конструкций приемно-преобра-зующих систем. Детально рассмотрены также области возможного применения СПЭЛ.

Вторая глава посвящена теоретическому изучению физических закономерностей в антенных системах ректенного типа, состоящих из независимо нагруженных вибраторов.

В § I обсуждается постановка задачи. В § 2 рассмотрена простейшая ректенная система, состоящая из двух вибраторов с независимыми нагрузками. Выявлены основные физические закономерности в такой системе. В § 3 рассмотрена многоэлементная антенная система ректенного типа. Определена передающая антенна, характеристики которой совпадают с характеристиками антенных систем ректенного типа. На основе исследования такой передающей антенны выявлены основные качественные физические особенности антенны ректенной системы. В § 4 рассмотрены основные взаимосвязи между различными параметрами антенны бесконечной ректенной системы (ширины диаграммы направленности, плотности вибраторов в решетке, степенью согласования при изменении направления падающего луча и т.п.). На основе полученных результатов проведена минимизация плотности вибраторов антенной решетки по заданной ширине диаграммы направленности. В § 5 проведен анализ характеристик ректенной системы, на которую падает луч с флуктуирующими параметрами. Полученные здесь результаты позволяют рассчитать параметры и характеристики ректенных систем в зависимости от уровня флуктуации в падающем луче. В § 6 рассмотрено влияние флуктуации параметров антенны ректенного типа на характеристики таких антенн. Определены технические допуски на отклонения параметров антенны от оптимальных, при которых КПД перехвата энергии СВЧ луча заметно не изменяется. Далее, в § 7 приведены основные выводы к главе П и проведено обсуждение полученных здесь результатов.

Глава Ш посвящена теоретическому изучению процесса преобразования энергии СВЧ луча в энергию постоянного тока в выпрямительном элементе ректенной системы, а также вопросам сборки элементов ректенной системы по постоянному току.

В § I обсуждена постановка задачи. В § 2 приведен система нелинейных дифференциальных уравнений, описывающая выбранную эк

Бивалентную электрическую схему элемента ректенной системы, предназначенную для исследования потерь в диодах с барьером Шоттки. В § 3 на основе численного анализа исследованы основные потери СВЧ мощности в нелинейном элементе ректенной системы, а именно, в диоде с барьером Шоттки. В § 4 проведено приближенное аналитическое решение уравнений, описывающих выпрямительный элемент ректенной системы. Получены аналитические выражения для расчета КПД преобразования СВЧ энергии в энергию ПТ и входного сопротивления выпрямителя на основной частоте. В § 5 на основе проведенных численных и аналитических исследований выпрямительного элемента ректенной системы предложена методика и проведена оптимизация параметров и режима работы ДБШ для получения высокого значения КВД преобразования СВЧ энергии в энергию ПТ (более 90$) при любом заданном уровне входной мощности в интервале от 0,1 до 15 Вт. Результаты оптимизации приведены в виде таблиц значений параметров и режима работы ДБШ в зависимости от уровня входной мощности. В § 6 обсуждены вопросы сборки элементов ректенной системы по постоянному току. В § 7 сформулированы основные выводы к главе Ш и проведено обсуждение полученных результатов.

В главе 1У проведено экспериментальное исследование элемента ректенной системы.

В § I обсуждается постановка задачи. В § 2 приведена экспериментальная установка и обсуждены ее возможности. В § 3 приведены результаты экспериментальных исследований и проведено их сравнение с результатами численных и аналитических расчетов.

В § 4 сформулированы основные выводы к главе 1У и проведено обсуждение полученных результатов.

В заключительной части работы сформулированы основные выводы диссертации и приведен список литературы, цитируемой в работе.

Результаты диссертации докладывались на ХХХУП Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио, ХУ1 и ХУТП чтениях К.Э.Циолковского, X Всесоюзной научной конференции "Электроника СВЧ", неоднократно обсуздались на научных семинарах в ШУ и опубликованы в десяти работах [86-95] .

На защиту выносятся:

- применение развитого метода анализа приемных антенных систем, состоящих из независимо нагруженных элементов;

- выявленные в результате теоретического анализа основные закономерности в формировании характеристик антенн ректенных систем;

- результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований по повышению КПД преобразования энергии в элементе ректенной системы.

Г Л А В A I '

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ СВЧ ЛУЧОМ. ОБРАТНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СВЧ ЭНЕРГИИ В ЭНЕРГИЮ

ПОСТОЯННОГО ТОКА обзор)

Идею беспроводной передачи энергии на дальние расстояния электромагнитным лучом в свободном пространстве еще в начале века выдвинул Н.Тесла [25]. Это идея, требующая определенного уровня развития техники, только через полстолетия стала реально осуществима. Видимо, первым, кто отметил и количественно оценил реальную возможность трансляции энергии электромагнитным лучом, связанную с родцающейся техникой, был Тетельбаум [26]. Однако только к концу 60-х годов, в связи с бурным развитием СВЧ техники, а также с появлением принципиально новых областей применения беспроводной передачи энергии электромагнитным лучом в свободном пространстве там, где традиционные методы передачи энергии мало-пригодны?либо вообще неприемлемы, стали реально заниматься разработкой систем передачи энергии электромагнитным лучом в свободном пространстве (СПЭЛ).

Передача энергии в свободном пространстве электромагнитным лучом осуществляется в три этапа:

1. Преобразование энергии ПТ в энергию электромагнитной волны.

2. Излучение этой энергии направленным электромагнитным лучом к потребителю.

3. Прием и преобразование энергии электромагнитных волн в энергию ПТ.

С кавдым из этих этапов связана особая техника. Основными характеристиками, определяющими взаимосвязь между этапами, является полный КЕД системы, ее надежность и стоимость. Главными требованиями, предъявляемыми к СПЭЛ, являются требования обеспечивания надежности, высокого значения полного КОД и относительно низкой стоимости системы. Эти требования накладывают существенные ограничения на технику, реализующую СПЭЛ.

Указанные выше этапы передачи энергии электромагнитным лучом в свободном пространстве свойственны и системам связи и радиолокации. Однако там основное значение прежде всего придается "качеству" транспортируемой энергии, несущей на себе в виде модуляции телефонные, телеграфные и другие сигналы. В СШЛ же важно только количество передаваемой энергии. В принципе, традиционная техника связи и радиолокации при определенной модификации может быть использована в СПЭЛ. Это в основном относится к первым двум этапам СШЛ, хотя и здесь возникают дополнительные проблемы, отсутствующие в связи и радиолокации. Например, в процессе установления стационарной диаграммы направленности передающей антенны, после ее включения, возможны кратковременные излучения энергии с высокой плотностью в нежелательных направлениях, приводящие к определенным разрушениям экологической среды [27,28]. Подобные вопросы в связи и радиолокации не возникали ввиду относительно малого уровня СВЧ мощности, которым они оперируют, и относительно малых размеров передающих антенн. В СПЭЛ же, где в основном речь идет о передаче мощностей несколько ГВт при площадях передающих антенн около одного квадратного километра^указанный эффект, а также много других эффектов^необходимо учитывать. На третьем же этапе СПЭЛ, т.е. на этапе приема и преобразования электромагнитной энергии луча в энергию ПТ, применение техники связи и радиолокации встречают на своем пути ряд принципиальных трудностей, связанных с обеспечиванием высокого значения КЦЦ, надежности и низкой стоимости системы [16,18,19].

Таким образом, для обеспечивания высокой эффективности "транспортировки" энергии, надежности и низкой стоимости системы, требуются новые методы реализации систем, особенно на этапе приема и преобразования энергии электромагнитного луча в энергию ПТ.

Перейдем теперь к рассмотрению основных характеристик СПЭЛ. Прежде всего рассмотрим вопрос о выборе частоты электромагнитного луча в СПЭЛ, имеющий принципиальное значение при разработке СПЭЛ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Результаты работы можно кратко резюмировать следующим образом.

1. Исследованы физические процессы в приемных системах ректенного типа, состоящих из отдельных элементов (вибраторов) с независимыми нагрузками. Показано, что характеристики такой приемной антенны совпадают с характеристиками передающей антенны, состоящей из таких же элементов, которые возбуждаются взаимно некогерентными источниками (в частности, совпадают диаграммы направленности по мощности).

2. Исследованы физические процессы в бесконечной антенной решетке ректенного типа, состоящей из полуволновых вибраторов с независимыми нагрузками, расположенных над отражающей плоскостью. Получены аналитические выражения для расчета ширины диаграммы направленности по мощности, КПД перехвата энергии СВЧ луча и входного сопротивления вибраторов в зависимости от типа антенной решетки, плотности вибраторов в ней, положения отражающей плоскости и направления падения СВЧ луча.

Показано, что ширина диаграммы направленности определяется, в основном, направлением падения СВЧ луча, при котором приемная антенна переизлучает мощность в дифракционные лепестки. Изменение КПД перехвата энергии СВЧ луча в пределах ширины диаграммы направленности происходит из-за рассогласования входного сопротивления вибраторов (зависящих от направления падения СВЧ луча) с нагрузками. Так, при плотности вибраторов в решетке 80 шт/м2 это изменение КПД составляет менее 1% при ширине диаграммы направленности 10° на длине волны 12 см, общепринятой в проекте СКЭС.

3. Исследовано влияние случайных фазовых искажений в падаютем луче на приемные характеристики антенных решеток ректенного' типа. Получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать изменение эффективности перехвата энергии СВЧ луча в зависимости от параметров, характеризующих флуктуации в луче. Показано, что величина оптимальной плотности вибраторов в решетке, необходимая для обеспечения заданной ширины диаграммы направленности ректенной системы, зависит от величины радиуса пространственной корреляции поля по поперечному сечению СВЧ луча. Результаты работы позволяют при известных параметрах СВЧ луча определить технические характеристики ректенных систем.

4. Исследовано влияние случайных отклонений технических параметров конструкции антенны ректенной системы от своих оптимальных значений на характеристики ректенных систем. Показано, что при умеренных допусках, накладываемых на параметры конструкции таких антенн, этим влиянием можно пренебречь.

5.Исследованы физические процессы в выпрямительном элементе ректенной системы. Проведено исследование потерь СВЧ энергии в диоде с барьером Шоттки в процессе преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока. Показано, что потери мощности на сопротивлении барьера Шоттки, доминируют при малых уровнях СВЧ мощности, слабо зависят от параметров, характеризующих диод и определяются в основном режимом его работы.

Показано, что потери мощности на последовательном к барьеру Шоттки сопротивлении существенно зависят от параметров, характеризующих диод, в частности от емкости барьера.

Для повышения КПД выпрямителя при заданном уровне входной СВЧ мощности, предложена методика оптимизации параметров диода и режима его работы. Показано, что соответствующим выбором параметров диода со структурой Au.-Ga.As можно обеспечить КПД преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока более 90$ для выбранного значения входной СВЧ мощности в интервале от 0,1 до 15 Вт при частоте СВЧ луча примерно 2,45 ГГц.

6. Получены приближенные аналитические выражения для расчета КПД выпрямителя ректенной системы в зависимости от уровня входной СВЧ мощности. Определены зависимости КПД и выходного сопротивления выпрямителя от параметров и режима работы диода.

7. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать конструктивно простую ректенную систему, состоящую из однотипных элементов, параметры выпрямительных диодов в которых оптимизированы в соответствии с распределением интенсивности облучающего такую ректенную систему луча.

8. Проведено экспериментальное исследование процесса преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока в выпрямительном элементе ректенной системы и подтверждены основные результаты численных и аналитических расчетов.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям доктору физ.-мат.наук профессору В.М.Лопухину и кандидату физ.-мат.наук младшему научному сотруднику С.К.Лесоте, а также доктору физ.-мат.наук, старшему научному сотруднику В.А.Ванке за большую помощь при проведении исследований, ценные советы и полезные обсуждения при анализе полученных результатов, за теплукз заботу и внимание; кандидатам физ.-мат.наук, младшим научным сотрудникам В.Л.Саввину, В.С.Колесникову, инженеру Л.М.Рыбниковой и Г.А.Бородину за помощь в работе и дружеское внимание, Ф.Н.Масловскому и его коллегам за помощь в экспериментальной работе, студентам кафедры, принимавшим участие в работе.

Хочется выразить большую благодарность всем сотрудникам кафедры радиофизики СВЧ, которые содействовали успешному проведению намеченных исследований.