Физические свойства заряженной плазмы в скрещенных Е1И полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ
Кервалишвили, Николай Арсенович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1989
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ
На правая руноплсн УДК 533.961
КЕРВАШШИИ Николай Арсенович
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗАРЯЯШНСЙ Ш1АЗШ В СКРЕЩЕННЫХ ЕХИ ШЛЯХ
( 01.04.08 - Физика и хшня пл&зыы )
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-ыатематичвскнх няук
Й
Москва - 1989
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте физики Академии Наук Грузинской ССР.
Офицяалышв оппоненты: доктор физико-математических на>
Л.к.Коврижных
доктор физико-магецагическнх на^ М.В.Незлин
доктор физико-иатеыагических нау А.Ф.Александров
Ведущая организация: Харьковский государственный унт
снует
Защита состоится " " _ 1990 г. в _____ *
на заседании Специализированного совота № I (Д.003.49.01) Института Общей Физики АН СССР по адресу: II7942, Москва, Вавилова 36.
С диссертацией поено ознакомиться в библиотеке Института' ОбщзП Физики Ali СССР.
Автореферат разослан " " _______ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совата Д 003.49.01, доктор физ.-мат.наук, профессор
В.Г.Весе;
ОЩЩ ХАРШЕРЖТШ РАЩЩ
Характерная особенность {зараженной плазмы заключается в том, что она состоит только, или преимущественно, из заряженных частиц одного знала к, новфоиу, обладает значительными самосогласованными электрическими полями внутри плазменного сб"еш. Большой научный и практический интерес представляет заряженная электронная плазма, поскольку ео молшо неограниченно долго удерживать в устройствах со скрещенными Ej.II полями. Наличие электрических полей в такой плаз?,та приводит к появлению совершенно новых физических явлений, не свойственных нейтральной плазме и, в то же Epst.-л, открывает огромные возможности по созданию и управления силыюточ;ши ионны-ни пучками, которис находят широкое применение в различных областях науки и уехнини. В последнее время число всевозможных устройств со скрещенными EjH полями непрерывно растет, однако, физические свойства заряженной плазмы исследованы далеко не полностью.и это сильно ограничивает возможности ее практического использования. Именно поэтому, в настоящее время назрела существенная необходимость последовательного изучения физических свойств и построения цельной физической н&ррйИВ заряженной электронной плазмы в скрещенных Е^Н полях.
Основная цель работяг экспериментальное исследование физических свойств, равчдвеоия и ддаадаи заряженной эдоктрошюй плазмы в скрещенных EjH полях; построение физической модели заряженной плазмы; изучение природы таких явлений, кшс эффект малых нарушений перпендикулярности Ejli полей, электроны аномально большой энергии, нелинейные рагулярные структуры; обобщение результатов исследования электронной заряженной плазмы
на квазинейтральную заряженную плазму.
Научная новизна. Построена последовательная физическая картина поведения и особенностей заряженной электронной плазмы в скрещенных Е^Н полях. Обнаружены и исследованы электронные вихревые структуры и выявлена их-роль в процессах переноса влектроков и динамического равновесия заряженной плазш. Выяснен механизм образования электронов аномально большой энергии. Обнаружено и исследовано влияние малых нарушений перпендикулярности Е_1_Н полей на движение электронов и структуру анодного слоя. Разработаны новые экспериментальные методы исследования заряженных нелинейных структур и распределения плотности электронов в заряженной электронной плазме.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Создание физической модели заряженной электронной плазмы.
2. Обнаружение и исследование эффекта малых нарушений перпендикулярности Е_]Н полей.
3. Об"яснение механизма образования электронов аномально большой энергии.
4. Обнаружение и исследование нелинейных вихревых структур и их роли в процессах переноса электронов и динамического равновесия заряженной электрошюй плазмы.
5. Разработка экспериментальных методов исследования, не вносящих возмущений в заряженную плазму.
Научное и практическое значение, Работа имеет как научноу, так и практическое значение.
I.' Обнаружен и подробно иоаяедован р/д новых фиоических явлений таких, как электронше вихревие структуру и их голь
в процессах переноса электронов, образования электронов аномально большой энергии и динамического равновесия заряженной плазмы, а также эффект малых нарушений перпендикулярности ЕХН полей и его влияние на структуру плазмы и подвижность электронов поперек магнитного поля. Результаты этих исследований представляют научный интерес для быстро развивающейся физики заряженной плазмы и пучков зарянешшх частиц.
2, Построена физическая модель заряженной электронной пла-зш в скрещенных Е^Н полях, которая позволит определить характеристики плазмы и динамику ее поведения для широкого круга технических устройств, поможет расширить область применения заряженной электронной плазмы.
3. Разработаны новые, не вносящие возмущений, экспериментальные методы исследований заряженных плазменных неоднородно-стей, структуры и динамики заряженной плазмы, которые м' гут найти широкое применение в различных устройствах с заряженной плазмой, а также для исследования нескомпенсированных пучков заряженных частиц.
Публикации. По теме диссертации выполнено и опубликовано 26 научных работ.
.Апробация работы, Материалы, содержащиеся в диссертационной работе докладывались на Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах ( Оксфорд /а ¡г л ля 1971, Прага 1973,
Эйидховсн Голландия 1975, Берлин 1977, Гренобль 1979, Дюссель-£
дорф 1983, Белград" 1939 ), Международной конференции по газовому разряду { Лондон 1972 ),-ежегодных Всесоюзных конференциях по физике плазмн И УТС С Звенигород 1966, 1989 ), Бгесоюз-ных конференциях по физике низкотемпературной плазма ( Москва
- б -
1971, Киев 1975 ), Всесоюзных конференциях по плазменным ускорителям ( Минск 1973, Минск 1976, .Москва 1982 ), на семинарах по физике плазмы ( ИСФАН 1987, 1988 и ИАЭ 1988 ).
Структура к об"ем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и список цитируемой литературы, состоящий из 90 наименований ( 10 страниц ).
Во Введении обоснована актуальность теш, дай краткий обзор современного состояния исследований в области физики заряженной плазмы, приведены основные положения, выносимые на защиту, и изложено краткое содержание диссертации. В Заключении сформулированы основше результаты диссертационной работы и указаны области их практического использования.
СОДЕШЫЕ РАБОТЫ
Для изучения физических свойств заряженной электронной плазмы в скрещенных ЕдН полях было необходимо, по возможности, исключить влияние таких побочных факторов, как граничные и поверхностные явления, неоднородность магнитного поля, ионы и геометрия разрядного прибора. С этой целью эксперименты проводились в наиболее простых геометриях разрядного прибора - магнетроне, обращенной магнетроне и ячейке Пеннингз - с достаточно длинными анодами, в однородной магнитном поле, параллельном поверхности анода, и при относительно низких давлениях рабочего газа. В этих условиях исследовался высоковольтный разряд низкого давления, характеризующийся анодным слоем замагничен-ных электронов и незамагниченнши ионами.
Типичные размеры разрядных приборов были следующими;
радиус внутреннего электрода - I сы, радиус внешнего электрода - 3,2 см, длина электродов - 7 см. Параметры разряда могли изменяться в следующих пределах: магнитное поле 0 - 2 нЭ, ра-
—о —А
зрядное напряжение I - 6 кВ, давление 10 - Ю Тор. Обычно параметры разряда выбирались таким, образом, чтобы толщина анодного слоя была заведомо меньше размеров разрядного промежутка, а плотность ионов, была много меньше плотности электронов.
Первая глава посвящена описанию некоторых невозмущаицих экспериментальных методов, специально разработанных для изучения физических свойств и структур заряженной электронной плазмы.
В § 1.2 рассмотрен метод измерения распределения плотности электронов в заряженной плазме при помощи анализа ионного пучка, выходящего из анодного слоя. Поскольку ионы образуются в результате столкновений электронов с нейтральными атомами, они несут информацию о месте их образования ( энергия ионов ) и плотности электронов в месте их образования ( количество ионов заданной энергии ). Точность метода может быть гарантирована лишь в том случае, если известен характер зависимости частоты ионизации электронами от локальных характеристик анодного слоя. ■ Именно поэтому было проведено измерение частоты ионизации в плазме анодного слоя ( § 1.3 ) и показано, что в широком диапазоне изменения давлений, разрядных напряжений, магнитных полей и геометрий разрядного прибора ( магнетрон, обращенный магнетрон ) частот» ионизации является функцией дрейфовой скорости электронов и может быть записана с помощью следующего эмпирического выражения
Л-и..,^!^)*]"1 а»
где а - коэффициент, зависящий от рода газа, а Е и Н - электрическое и магнитное поля.
Дня измерения параметров и динамики дрейфующих плазменных неоднородностей был разработан ыегод двух зондов, основанный на одновременном измерении колебаний электрических полей на аноде и катода ( § 1.4 и 1.6 ). Если плазменная неоднородность представляла собой вытянутую вдоль магнитного поля структуру с поперечными размерами, много меньшими размеров разрядного промелутка, то этот метод позволял однозначно определить дрей-$оеый радиус неоднородности и плотность ее линейного заряда, а также следить за их изменением во времени.
Для измерения колебаний электрического поля на поверхности анода или катода используют пристеночные электростатические зонды. Однако, при одновременном измерении колебаний электрического поля на аноде и катоде, один из электродов всегда оказывается под высоким потенциалом. Поэтому был разработан бесконтактный способ измерения колебаний на поверхности высоковольтного олектрода ( § 1.5 ), заключающийся в том, что в цилиндрическом электроде делался продольный разрез ( щель ), а вокруг электрода располагался изолированный диамагнитный зонд. Заряд, наведенный дрейфующей неоднородностью, перемещается по поверхности электрода синхронно с движением неоднородности, а щель-преодолеваег оа счет обратного тока по поверхности электрода.- Этот ток создает импульс магнитного поля, который и фиксируется диамагнитным зондом.
Наконец, для измерения поперечных размеров дрейфующих не-однородностей были использованы выбросы электронов аномально большой энергии на торцевые катоды вдоль магнитного поля ( § 1.8 ). Как было установлено, выбросы электронов происходили из плазменной неоднородности ( вихрл ) и из онружащего ее электронного, фона. Следовательно, поверхностное распределение выброса электронов должно было отражать пространственное распределение плотности электронов в анодном слое. Это предположение и легло в основу метода, который позволил определить поперечные размеры плазменных неоднородностей и, совместно с методом двух зондов, плотности электронов в них.
Во второй главе приводятся результаты исследований стационарных свойств заряженной электронной плазмы в скрещенных EjH полях. В § 2.2 сформулирована модель электронной плазмы, основанная на классической подвижности заыагяиченных электронов поперек магнитного поля, ионизации электронами нейтральных атомов и пренебрежении ионами. Эта модель позволила получить выражение для плотности элекгроноз
и i "it у2
аг следовательно»рассчитать характеристики разряда и анодного слоя. Здесь -!>0 - полная частота электрон-нейтральных столкновений, m - масса электрона, С - скорость света. Однако, согласие с экспериментальными результатами удалось получить лишь 'х'огда, когда был обнаружен и исследован эффект малых нарушений перпендикулярности электрического и магнитного полей в разряде ( § 2.3 ). Как оказалось, только в случае строгого соблюдения перпендикулярности ЕЛ! полей электрические характеристики за-
ряжзнной плазмы анодного слоя согласуется о расчетными зависимостями. При нарушен™ перпегщикулярнесги Е^Н полей ( за счет неоднородности магнитного поля, нарушения параллельности магнитных силовых линий поверхности анода или небольших выступов на поверхности анода ) плотность электродов В анодном слое сильно уменьшается, а ток разряда начинает падать йли перестает зависеть от магнитного поля.
Анализ движения электронов в скрещенных ЕХН полях при наличии палого угла ОС между осью анода и направлением магнитного поля ( § 2.4 ) показал, что при оС £ О возникает асиялот-рия анодного слоя, а подвижность электронов поперек магнитного поля начинает увеличиваться с ростом и примерно как
где К - коэффициент, зависящий от отношения циклотронной и дрейфовой частот и числа резонансных отражений электронов от торцевых электродов. Рост подвижности, в свою очередь, ведет к уменьшению плотности электронов.
Стационарная модель анодного слоя с-учетом возможного нарушения перпендикулярности Е^Н полей позволила качественно об"яснить картину поведения заряженной плазмы анодного слоя на основе классической подвижности электронов поперек магнитного поля. Однако, осталось количественное расхождение и целый ряд явлений, таких, как электроны аномально большой энергии и вращательные колебания, которые не наши своего об"яенения в рамках классических диффузионных представлений. Исследованию этих явлений посвящены третяя и четвертая главы диссертации.
(3)
В третьей главе излагаются результаты исследований, которые позволили об"яснигь механизм образования электронов аномально большой энергии, идущих на торцевые катодн вдоль магнитного поля. Ток этих электронов весьма значителен и, в среднем, составляет 30 - 50 # от тока разряда. Элэктроны поступают на торцевые электроды в виде периодически следующих импульсов ( § 3.?. ), частота следования которых пропорциональна давлению.
Эксперт(енталыше исследования показали, что в заряженной плазме анодного слоя существуют электронные вихревые структуры и что именно эти структуры несут ответственность за образование электронов аномально большой энергии ( § 3.3 ). Электроны аномально большой энергии всегда возникают в области расположения электронных вихревых структур при их формировании ( § 3.6 ), взаимодействии ( 5 3.4 ), или радиальных смещениях ( § 3.5 ), т.е. во всех тех случаях, когда в какой-либо области анодного слоя резко увеличивается скопление электронов и, теи самым, на короткое время снижается задерживающий потенциальный барьер вдоль магнитного поля, или же само скопление электронов за короткое время смещается в область более низкого потенциального барьера. Само собой разумеется, что "выбрасываемые" электроны должны иметь достаточную для преодоления пониженного потенциального барьера продольную скорость. Электроны приобретают поперечную скорость за счет энергии постоянного электрического поля, а продольная скорость возникает вследствие хаотизации скоростей при электрон-нейтральных столкновениях. Следовательно, мевду выбросами электронов.'должно проходить вреда,' определяемое временем электрон-нейтралы»«
столкновений, что и наблюдалось экспериментально. Таким оОра-зом, электроны аномально большой энергии имеют электростатическую природу и никакой аномально большой энергией они не обладают .
Четвертая глава посвящена обнаружению и последователъно-цу изучению самих электронных вихревых структур в различных геометриях разрядного прибора ( магнетроне, обращенном магнетрона, ячейке Пеннинга ). Измерялись радиусы вихревых структур, плотности электронов в них и траектории их дрейфового движения. Ешо показано, что в магнетроне и ячейке Пеннинга (§ 4.2) вихри достаточно стабильны - время их существования много больше времени электрон-нейтральных столкновений. При давлениях р >• 10"^ Тор (по Лч ) в анодном слое существует одновременно несколько вихрей, которые вращаются вокруг оси разрядного прибора на разных дрейфовых радиусах и с разными угловыми скоростями. В результате ионизации плотность электронов в вихрях медленно увеличивается. Однако, вихри периодически сближаются и при этом "сбрасывают" часть электронов на торцевые катоды вдоль магнитного поля.
„к
При р < 10 Тор в анодном слое остается один единственный электронный вихрь, который периодически, через промежутки времени порядка столкновителышх времен, начинает по спирали удаляться от поверхности анода и в этот момент "с5расывает" часть электронов на торцевые катода вдоль магнитного ноля.
В обращенном магнетроне ( § 4.Ь ), напротив, вихри нестабильны. Они периодически возникают, (Нормируются и, затем, медленно распадаются, шброо электронов происходит ьо время формировании вихрей. Б общем, наблюдаемая картина выглядит весьма
разнообразно. Но,тем не менее, четко прослеживается достаточно общая последовательность процесса. Сначала возникают синусоидальные, или же близкие к ним, колебания, соответствующие первой или второй моде вращательных колебаний. Амплитуда колебаний быстро растет, а форма сильно искажается. В. это время и происходит формирование вихрей за счет группировки электронов анодного слоя. Далее вихри сближаются, сливаются, иногда рас-__ цепляются, пока, в нонце концов, нэ остается один единственный электронный вихрь, который затем медленно распадается. Вся картина периодически повторяется через промежутки времени порядка столкновительннх времен.
Во всех трех геометриях разрядного прибора измеренные радиусы вихрей находились в пределах 0,2 < 0,3 см, что заведомо меньше размеров разрядного промежутка, а средние плотч
9 тп
ности электронов в вихрях лежали в пределах 5*10 <ПУ<2,10
„■а
см , Это в несколько раз больше средней плотности электронов анодного слоя в обращенном магнетроне и, примерно, на порядок больше средней плотности электронов в магнетроне и ячейке Пен-нинга. Таким образом, параметры вихрей практически на зависят от геометрии разрядного прибора, а плотности электронов в них близки к тем, которые предсказывает стационарная модель для анодного слоя.
Поскольку, вихри наблюдались во всех гаометрияг разрядного прибора и при всех параметрах разряда, была предпринята попытка поиска решения задачи о распределении плотности электронов в заряженной плазме при наличии вихрэвых образований ( § 4.4 ). Уравнение непрерывности для электронов
§5* = (4)
У
гг с г? П1 тс2 -Ро (г . I аЕ \
уравнение Пуассона и решение уравнения движения электронов в первом дрейфовом приближении
-д.
дали следующую систему уравнений для плотности электронной плазмы, записанную в безразмерных единицах
ЭТТ "
Д. Ггг» вгп1 (б)
ЧИтс2 ш _ . п
тс
г*Г=>п
Здесь Л = П. -ВДр" I , V <= у- , Я«
N ^
= 6= ^ , Ь - время, '/д - разрядное
напряжение, Т - радиус.
Вито получено частное решение этого уравнения ( отличное от П » 6" « СОПбЬ» которое мы рассматривали выше ), описывающее круглый вихрь на фоне однородной плазмы.
П = при р< О
гй -у- При р>Д
сНб-еГ'се*
ГДв <ГТ (7)
Здесь Л - постоянная разделения, определяющая масштаб р ,
С - постоянная, задающая начальное значение & , ^ - граница однородного вихревого движения, определяемая из условия непрерывности - V при _р = ^ • Максимальное значение плотности электронов в вихре П = 6 хорош согласуется с тем, которое было-найдено экспериментально.
В § 4.5 приведен анализ роли электронных вихревых структур в динамической самоорганизации заряженной плазмы. Во-первых, вихри осуществляют перенос электронов на торцевые катоды и таким образом "контролируют" среднюю плотность электронов в заряженной плазме анодного слоя. Во-вторых, "освобождая" анодный слой от электронов с большой продольной скоростью, вихри способствуют созданию анизотропии скоростей электронов. В-третьих, Еихри представляют собой заряженные образования и, следовательно, электрические поля вихрей проникают далеко за их пределы и оказывают влияние на движение электронов в окрестностях вихрей, способствуя,тем самым, радиальному "перемешиванию" электронов слоя.
Обнаружение электронных вихрей и установление той роли, которую они играют в процессах переноса электронов и динамического равновесия заряженной плазмы, позволили построить цельную физическую картину поведения и особенностей заряженной электронной плазш в скрещенных Е^Н полях.
На практике часто используют интенсивные, сильноточные режимы заряженной -плазмы, когда плотность ионов сравнима с Плотностью электронов п, в то же время, разность плотчостей электронов и ионов вполне достаточна, чтобы сохранился анодный слой с большими электрическими полями. В пятой главе
рассмотрены результаты исследований квазинейтрального режима анодного слоя на модельных эксеприментах в ячейке Пеннинга и магнетроне с тонким катодом. Квазинейтральный режим создавался путем увеличения времени пребывания ионов в заряженной плазме за счет многократного отражения ионов анодным слоем, как это имеет место в ячейке Пеннинга с длинным анодом. Такой способ создания ивазинейтрального режима очень прост и позволяет легко переходить от режима с электронной плазмой к квазинейт-ральноиу режиму и обратно с помощью простого изменения диаметра внутреннего катода. Исследования проводились вплоть до значений квазикейтраяьности / Пе ~ 0,9 и везде наблюдались вихри и электроны аномально большой онергии, ток которых сос-товлял не менее 50 % от тока разряда.-Большое количество вихрей затрудняло расшифровку сигналов с зондов, однако, выбросы электронов при сближении двух, или более, вихрей фиксировались достаточно четко. Что касается размеров вихрей, то измерения показали, что их радиусы находятся в тех же пределах, что и для электронного анодного слоя.
Тагам образом, и в условиях квазинейтрального режима, по крайней мэре, при той степени квазинейтральности, которая выполнялась в наша экспериментах, вихри играют существенную роль в процессах образования электронов аномально большой энергии, переноса электронов и динамического равновесия заряженной плазмы анодного слоя.
ОСНОЕШ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
I. В раинах классических диффузионных представлении предложена стационарная модель заряженной электронной плазмы анод-
ного слоя с учетом возможных нарушений перпендикулярности Е_[Н полей. Модель позволила получить выражение для плотности электронов и дать качественное ( а в некоторых случаях и количественное ) описание стационарных характеристик разряда.
2. Обнаружено и исследовано влияние малых нарушений перпендикулярности Е^Н полей на структуру и плотность электронов анодного слоя. Рассмотрено движение электронов при нарушении перепендикуляраости Е^Н полей и показана возможность появления асимметрии анодного слоя и увеличения поперечной подвинности электронов.
3. В заряженной плазме анодного слоя обнаружены и изучены нелинейные вихревые структуры. Измерены радиусы вихрей, плотности электронов г них и траектории их дрейфового движения. Показано, что в магентроне и ячейке Пеннинга вихревые структуры достаточно стабильны - время их существования много больше времени электрон-нейтральных столкновений. При давлениях больше 10 -.Тор одновременно существуют несколько вихрей, которые движутся вокруг оси разрядного прибора на разных дрейфовых радиусах и с разнили угловыми скоростями. При давлениях меньше 10 Тор в анодном слое остается один единственный элоктршшый вихрь, дрейфовая'траектория которого периодически становится неустойчивой. В обращенном магнетроне Еихри нестабильны, они периодически зарождаются, формируются и затем медленно затухают. Размеры вихрей и плотности электронов в них не зависят от геометрии разрядного прибора.
Аналитически решена задача о неоднородном распределении плотности электронов в заряженной электронной плазме и получено решение, содержащее вихревые структуры с избыточной плотно-
стыо электронов. Максимальная плотность электронов в такой структуре численно согласуется с экспериментально наблюдаемой плотностью электронов в вихрях.
4. Об"яснено происхождение т.н. электронов аномально большой энергии, идущих на торцевые катоды вдоль магнитного поля
в виде периодически следующих импульсов. Показано, что механизм образования этих электронов связан с кратковременным уменьшением потенциального барьера для электронов в районе на-хоадения вихрей при их формировании, взаимодействии ( сближении, слиянии ) и радиальных смещениях.
5. Исследована роль вихрей в процессах переноса электронов и динамического равновесия заряженной электронной плазмы. Показано, что назфи "контролируют" плотность электронов, осуществляют радиальное "перемешивание" электронов и "поддерживают" анизотропию скоростей электронов в анодном слое.
6. Проведено исследование квазинейтрального режима анодного слоя на модельных экспериментах в ячейке Пеннинга и магнетроне с тонким катодом. Показано, что и в условиях квазинейтрального режима электронные вихри играют существенную роль в процесса^ образования электронов аномально большой энергии, переноса электронов и динамического равновесия анодного слоя. •
7. Разработаны не вносящие возмущений экспериментальные методы исследования нелинейных структур в заряженной плазме, которые основаны на анализе потоков заряженных частиц и колебаний алектричеких полей на электродах разрядного прибора.
Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в следукщих работах: »
1. Кервалишвили H.A., Жаршов A.B. Характеристики разряда низкого давления в поперечном магнитном поле. - И®, 1965f т.35, 89 12, с.2194 - 2201.
2. Кервалишвили H.A. Влияние ориентации анода на характеристики разряда низкого давления в поперечном магнитном поле. - ÄTä&, 1968, г.38, ¡1? 4, с.637 - 645.
3. Кервалишвили H.A. Неустойчивости в разряде низкого давления в поперечной магнитном поле. - ЗПФ, 1968, т.38, Р 4, с. 770 - 773.
4. Barkhudarov S.U., Karvalißh-vili H.A., Kortkhonjia V.P. Investi-dationa oi Anomalously Eigh Energy Electrons in bow Pressure Discharge in a Tranaverae Magnetio Fields. - Proc. X ЕР2Ц, Oxford, 1971, p. 130.
5. Бархударов Э.М., Кервалишвили H.A., Кортхондяия В.П. Неустойчивость анодного слоя и электроны аномально большой энергии1в разряде низкого давления в поперечном магнитном поле. - НТФ, 1972,*т.42, И«'9, с.1904 - I90S. Kervalishvili H.A., Kortkhonjia V.P. Role of Anode Adjust-aent in Low Pressure Discharge in a Iranaverae Magnetic Field. - Pxoc. II lati.Conf. on Gas Discharge, London, 1972, p.186-187.
7- Kervalishvili H.A., Kortküonjia V.P. Effect of Anode Adjustment and Ion Density on the Behaviour of Penning Type Hi^h Voltage Discharge. - Proo. XI BJP33, Prague, 1973» P.135.
8. Кервалишвили H.A., Кортхонджия В.П. О мехагоюш разряда низкого давления в поперечном магнитном поле. - ЖТФ, 1973, т.43, № 9, с.1905 - 1909.
9, Кервалшавиш H.А., Кортхонджия В.П. Исследование механизма разряда низкого давления в попзречном магнитном поле.-В об. ¡Физика плазмы, Тбилиси, Мецниереба, 1975, c.I56-Ï94,
10. Кервашшвили Н.А., Кортховдкия В.П., Мачабели Г.З. Движение электронов и структура анодного слоя при нарушении перпендикулярности EjH полей в разряде низкого давления. -Ш, 1975, т.45, с.811 - 819.
[I. Кервалишвили Н.А., Кортхонджия В.П. Особенности разряда низкого давления в скрещенных EjH полях в магнетроне и ячейке Пекншга. - КТФ, 1975, т.45, № Г2, с.2557 - 2567.
12, Xervaliahvili И.А., KortKhon;)ia V.P. Botational Instability of Pennine Суре High Voltage Discbarge. - Froc. XII KP3S, Eindhoven, Netherlands, 1975, part 1, p.112.
13. Kervaltahvili Н.А», Kortkhon;} ia V.P. Electron Density Distribution in Anode Shoath o£ bow Pressure Discharge in Croa-ae ЕХП Fields. - Ргос. XIII KPIS, В., 3977, part 2, p.681-
ОЙ2.
J4. Kervalishv ill M.A., Eortfchon;<ia V.P. Ionization-Average Frequency in Anode Sheath of Peiming-Type High-Voltage Discbarge.-Journal de Physique, 1979, V.40, Ы 7, p.111-112. Kervaliehvili H.A., Kortkhpnj ia V.P, The Ose of External Dlamagnefcic Probe for the Observation of A cods Sheath Instabilities in Magnetron and Penning Cell.' - Proc.XVI EP3S, Buaseldorf, 1963, V.3, p.J90-591. lb. Eerveliahvi'i M„A., Kortkhonjia V.P, iieaavœonent of the Ionisation Average Frequency in Anode Sheath of the Discharge to Crossed Bj.H Pields. - Proc. XVI IE PIS, Dusael-doif, 1983, V.4-, p.586-58?.
17. Кервалишвили H.A., Кортхондгая В.П. Частота ионизации электронами в заряженной плазме анодного слоя в скрещенных ЕцН полях. - Физика плазыы, 1985, т.II, № I, с.123-126.
18. Кервалишвили Н.А7, Кортхондяия В.П. Вращательная неустойчивость заряженной плазмы анодного слоя в скрещенных EjH полях. - Физика плазмы, 1986, т. 12, 7, с.872 - 878.
19. Кервалишвили H.A. Вращательная неустойчивость заряженной плазш в скрещенных ЕХН полях и генерация электронов аномально большой энергии. - Тбилиси, 1987, Препринт ШАИ ГССР, № '1П-9, 22с.
20. Кервалшвили H.A. Нелинейные регулярные структуры заряженной электронной плазмы в скрещенных EjU полях. - Тбилиси, 1988, Препринт 1®АН ГССР, № ФП-1, 22с.
21. Кервалшвили H.A. Формирование и эволюция электронных вихрей в заряженной плазме в скрещенных EjH полях. - Тбилиси, 1988, Препринт ИМН ГССР, № 01-13, 20с.
22. Kervaliahvili Ы.А., The Mature of Anoaaloualy High-Energy Electrons la the .Anode Sheath of the Discharge in Crossed EaH Fields. - Proc. iXS ICPK, Belgrade, 1989 , 7.1, p,10S-109.
23. Kervallshvili И.-А. Electron 7ortioes in the Nonneutral Plaama of the Anode Sheath in the Crossed KXE Fields. -Proc. XIX ICPK, Belgrade, 19Ö9, 7.1, p.110-111.
24. Кервалишвили H.A. Вращательная неустойчивость заряженной плазш в скрещенных EjH полях и генерация электронов аномально большой энергии. - Физика плазмы, 1989, т. 15, IP 2, с Л74 - 181.
25. Кервзлишвили H.A. Вращающиеся регулярные структуры заряженной плазмы в скрещенных EjH полях. - Физика плазмы, 1989, т.15, № 3, с.362 - 364.
26. Керваллишили H.A. Динамика развития нелинейных структур в заряженной плазме в скрещенных EjH полях. - Физика плазмы 1989, т.15, № 6, с.753 - 755.