Параметрические и резонансные взаимодействия в приборах М-типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Шматько, Елена Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Параметрические и резонансные взаимодействия в приборах М-типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шматько, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В СИСТЕМАХ СО СКРЕЩЕННЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНШЛИ ПОЛЯМИ.

1.1. Спектр колебаний, существующий в НЧ-области . . . Ю

1.2. Линейная теория взаимодействия электронного луча с полем замедляющей системы в скрещенных электрическом и магнитном полях.

1.3. Выводы.

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЧ-СИГНАЛА И НАКАЧКИ НА УРОВНИ МОЩНОСТИ САТЕЛЛИТОВ.2S

2.1. Исследование параметрических колебаний в линейных системах.

2.2. Исследование параметрического взаимодействия сигналов с близкими частотами в кольцевых системах.

2.3. Выводы.

3. РЕЗОНАНСНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СКРЕЩЕННЫХ ЭЖТРОМАГНИТ-НЫХ ПОЛЯХ.

3.1. Линейная теория резонансных взаимодействий

3.2. Расчет уровней побочных колебаний при взаимодействии потоков с обратными волнами

3.3. Резонансно-параметрические взаимодействия

3.4. Выводы.

4. НЕЛИНЕЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОДУЛИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОННОГО

ПОТОКА С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ.

4.1. Основные уравнения нелинейного взаимодействия

4.2. Анализ результатов численного счета

4.3. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Параметрические и резонансные взаимодействия в приборах М-типа"

Jim ускорения научно-технического прогресса необходимо повышение эффективности исследований, ускорение внедрения достижений науки и техники в производство, обеспечение опережающего развития фундаментальных исследований, повышение результативности исследований.

Особое внимание в области естественных и технических наук уделяется развитию математической теории, повышению эффективности ее использования в прикладных целях, развитию физики элементарных частиц и атомного ядра, физики твердого тела, оптики, квантовой механики и радиофизики.

В настоящее время одним из актуальных направлений современной радиофизики является изучение параметрических, резонансных и нелинейных взаимодействий в сложной системе электронный поток-электромагнитная волна, что связано с важностью прогнозирования многочастотных ситуаций в ряде электровакуумных приборов СВЧ.

Процессы, протекающие в скрещенных электрическом и магнитном полях при взаимодействии электронных потоков с электромагнитными волнами, изучены еще недостаточно хорошо. Это объясняется сложностью понимания физики взаимодействия и отсутствием модели, лучшим образом отражающей суть работы устройств в реальных условиях полигармонического режима, когда в спектре присутствует ряд дискретных частот, обусловленных синхронными взаимодействиями полей с электронным потоком, плазменными неустой-чивостями, низкочастотными и высокочастотными процессами в облаке пространственного заряда и другими явлениями.

Для исследования этих явлений необходимо анализировать как линейные, так и нелинейные аспекты взаимодействия электромагнитних волн с электронными потоками. Без глубокого анализа физических процессов взаимодействия потоков заряженных частиц с электромагнитными волнами не может быть решена и проблема подавления или снижения уровня побочных колебаний в приборах СВЧ, которые охватывают широкую область частот как более высоких, так и более низких по отношению к частоте основного сигнала. Составляющие этих частот распределены по своей интенсивности вплоть до уровня шумов, и с приближением к их уровню число составляющих побочных колебаний резко возрастает. Наибольшие уровни побочных колебаний обычно достигают значений -40 . -25 дБ по отношению к амплитуде основного сигнала, что вызывает необходимость изучения их возникновения.

В связи с этим в последнее время активно изучаются причины появления многочастотных режимов в скрещенных полях, такие как параметрические, резонансные и нелинейные взаимодействия волн электронного потока с высокочастотными полями в замедляющей системе. Вопрос полного расчета и анализа взаимодействия электронов с ВЧ-волной в известной нам литературе не рассмотрен.

В настоящее время известны работы, посвященные "доминирующим" резонансам, однако взаимосвязь этих явлений с процессами нарастания колебаний на основной частоте не ясна, не создана еще удобная методика расчета уровней этих колебаний при их "недоминирующем" влиянии.

Линейное приближение теории взаимодействия инжектированных потоков с ВЧ-полями позволяет учитывать только те побочные виды колебаний, которые вытекают из ясного физического представления явлений в скрещенных полях и для которых можно использовать условия их независимого существования во времени и пространстве. Но это приближение не дает ответа о спектральном составе сгруппированного потока, о появлении комбинационных составляющих и их устойчивости, не позволяет оценить выходные характеристики при подаче на вход замедляющей системы амплитудно-модулированных сигналов. Важно знать и уметь предсказывать спектр излучения на выходе. В связи с широким применением усилителей и генераторов М-типа подобные исследования процессов взаимодействия в скрещенных полях являются достаточно актуальными.

Целью данной работы является изучение влияния низкочастотных колебаний, вызванных различными сопутствующими причинами (модуляцией потока по плотности или по скорости), резонансными свойствами замедляющей системы и др. на процесс нарастания и спектр излучения сигнала. Получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые построена математическая модель и разработана методика для анализа процессов, протекающих при взаимодействии низкочастотных колебаний с ВЧ-сигналом, и на основе их параметрической связи определены уровни сателлитов вблизи несущей.

2. Разработана методика расчета уровней колебаний, обусловленных резонансными и резонансно-параметрическими взаимодействиями.

3. Сформулированы уравнения взаимодействия модулированного » . электронного потока с электромагнитными еолнэми в скрещенных полях, и решена задача об определении выходных характеристик при подаче на вход амплитудно-модулированных сигналов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика и результаты анализа параметрического взаимодействия электронного потока с электромагнитными волнами,

2. Результаты анализа резонансного и резонансно-параметрического взаимодействия волн.

3. Методика расчета и результаты анализа спектральных характеристик, полученных при нелинейном взаимодействии еолн электронного потока с электромагнитными еолнэми в случае низкочастотной и высокочастотной модуляций по току и напряжению.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 89 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 29 рисунков (на 24 страницах), приложения на 40 страницах, перечня используемой литературы, включающего 70 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

П.6. Выводы

Линейные и кольцевые замедляющие системы обладают дискретным рядом полос пропускания, в связи с чем они могут поддерживать многочастотный режим взаимодействия.

В исследованных системах в каждой полосе пропускания распространяется одна из собственных волн, что позволяет упростить математическую постановку задачи.

Приведенные уравнения позволяют анализировать электродинамические характеристики замедляющих систем в широком интервале изменения их геометрических размеров и определять наиболее опасные зоны взаимодействия колебаний.

Возможно управление многими характеристиками систем за счет выбора числа и формы резонаторов, что позволяет в некоторой степени регулировать число видов колебаний с равными коэффициентами замедления.

Поскольку в замедляющих системах ОКМ частотные свойства определяются высокодобротным стабилизирующим резонатором, подсоединенным к системе анодного блока ОКМ, то это позволяет селектировать ряд резонансов, но усложнение структуры приводит к появлению дополнительных составляющих спектра и возбуждению паразитных колебаний.

Результаты, представленные в данном приложении, кроме прикладного характера с целью построения теории многочастотного взаимодействия, имеют самостоятельный интерес для исследования характера распространения волн в линейных и кольцевых замедляющих системах.