Физические закономерности электрогидродинамического получения монодисперсных жидко-капельных аэрозолей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Земсков, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Физические закономерности электрогидродинамического получения монодисперсных жидко-капельных аэрозолей»
 
Автореферат диссертации на тему "Физические закономерности электрогидродинамического получения монодисперсных жидко-капельных аэрозолей"

/МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗЕМСКОВ Андрей Александрович

ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ МОНОДИСПЕРСНЫХ ЖИДКО-КАПЕЛЬНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

Специальность 01.04.14 — «Теплофизика и молекулярная физика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

М О С К В А

— 1992

Работа выполнена в Ярославском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, Григорьев А. И.

доктор физико-математических наук,

профессор Гайдуков М. Н.,

кандидат физико-математических наук Полуэктов П. П.

Ведущая организация — Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л. Я. Карпова.

Защита диссертации состоится « tZ» /С? 1992 года

в /¿ часов па заседании специализированного совета К 113.11.10 в Московском педагогическом университете (107005, Москва, ул. Радио, д. 10а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке .Московского педагогического университета.

Автореферат разослан « // » flj? 1992 г.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

специализированного совета профессор

Б а ш л а ч с в 10. А,

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. 3 настоящее время существует большое количество самых различных физических технических и технологических устройств, действие которых основано на явлении элек-тростр-;лческого диспергирования жидкости. Этот принцип используется в частности в ионных коллоидных реактивных двигателях, при распылении топлип и лакокрасочных материалов, при получении интенсивных иошшх пучков в жидкометаллических источниках ионов, для ионной эпитаксии и литографии, в жидкостных масс-спектрометрах, в жидкостных химических реакторах для смешивания нерастворимых друг в друге жидкостей, в устройствах элек-трокаплеструйной печати, для получения ультрадасперсных порои-ков тугоплавких моталлов. во вспомогательных установках термоядерных реакторов при получении капель жидкого водорода для подпитки реакторов, в современных нейтринных телескопах для получения монодисперсных капель сверхпроводников.

Однако несмотря на столь широкое практическое использование и большое число экспериментальных исследования, теоретит ческиэ исследования закономерностей процесса электрост' веского диспергирования жидкости носят чисто качественный характер и не дают ясного физического описшгия протекающих процессов. Более того, нэ существует сколь-нибудь.строгого физического объяснения такого простейшего процесса, как отрыв капли от капилляра под действием внешних сил. Помимо этого не существует физического объяснения феномена образования капель спутников (сателлитов) при электростатическом монодиспергировании жидкости.

Отсутствие закончекой физическо» картины явления электро-статя'-чского диспергирования жидко, .и существенно усложняет процесс выбора оптимальных режимов в перечисленных выше устройствах. В этой связи представляется достаточно актуальным Солее детальное теоретическое изучение физических закономерностей электродиспергировэния жидкостей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. В задачу диссертационной работы входило:

1. Расчет параметров диспергирования жидкостейьэлектро-статическом и гравитационном полях.

2. Выяснение физического механизма отрыва капли от капилляра.

3. Выяснение физических закономерностей перехода от капельного режима электростатического монодиспергирования жидкости к'гармоническому; ■

4. Усовераенствование методики измерения коэффициента по-

верхностного натяжения жидкости методом отрыващихся капель.

Б. Выяснение физического механизма образования сателлитов при отраве капли от капилляра.

6. Выяснение физических закономерностей функционирования генератора монодиспарсных капель с вибрирующей иглой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. . В диссертационной работе предложен физический механизм процесса отрива капли от капилляра под действием внешних сил, позволяющий с хорошей точностью определять объемы капель. На основе этого'механизма предложена модификация известного метода определения коэффициента поверхностного натяжения ло объему капель отрывающихся от капилляра известного радиуса под действием силы тяжести. Проведен учет влияния внешних электрических полей действующих в том ке направлении, что и сила тяж ти.на параметры капель, что позволило дать гиоротиче. ..09 описание капельного-режима электростатического монодиспергирования жидкост", а .также объяснить закономерности перехода от капельного режима к гармоническому. На основе термодинамического подхода найдены параметры капель образующихся в гармоническом режиме.

В работе на модельном примере проведен качественный теоретический анализ явления синхронизации процесса электростати-че кого монодиспергирования жидкости в гармоническом режиме .переменным внешним воздействием. Определены Зормы и размеры областей синхронизации.

В диссертации предпринято исследование физичоск''™ закономерностей сателлитообразования при электростатическом монодио-пергировашш жидкости. Рассчитаны размори и заряди сателлитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что в ней в связи с многочисленными приложениями г физике-, технике и технологии выяснены физические закономерности, отрыва капли от капилляра под действием гравитационного и электростатического полей позволяющие оптимизировать работу разнообразных приборов и устройств использующих явленно диспергирования жидкооти. Части работы, связанные с определением параметров эмиттируе-мых капель при монодиспергировашш жидкости, ^ оценкой возможности синхронизации процесса эмиссии капелек периодически», внешним воздействием, а так ке с определением причин сателлитообразования | выполнялись по хоздоговорной тематике.

Результаты работы могут нь.ли примет аде при чазработк« новых конструк 'ий: чидкометаллических источников ионов, жид-К1 ;тных масс-спектрометров, ионных, коллоидных реактивных ; зи-

гателей, в практике распыления лакокрасочных и горючих материалов, а также в устройствах электрока..ле струйной печати.

АПРОБАЦИЯ РА1^ТЫ. Материалы диссертации докладывались и Обсузи, 1.ГШСЫ

- на Всесоюзной научно-технической конференции по физике и технике монодисперсных систем (Москва, 1988, 1991);

- на II Всесоюзном совещании-семинаре по электрогидродинамике и электрофизике жидких диэлектриков (Петродворец, 1991);

- на IV Всесоюзном симпозиуме по атмосферному электричеству (Нальчик, 1990);

- на 15 Всесоюзной конференции: "Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем" (Одесса, 1989);

- на Всесоюзном семинаре по электрокаплеструйной технологии (Ленинград, 1988. 1989, 1990, 1991, 1992);

- на 9 Международной конференции по атмосферному электричеству (С.Петербург, 32)

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. По теме диссертации опуСггедвайо 10 статей, 3 отчета о НИР, 9 тезисов докладов на конферинциях.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. На защиту выносятся:

1. Метод расчета параметров диспергирования жидкости в электрическом и гравитационном полях.

2. Физические механизмы капельного и гармонического режимов монодиспергирования жидкости.

3. Метод определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. .

4. Физический механизм образе -1ния сателлитов при электростатическом монодиспергировании жидкости.

5. Физический механизм функционирования генератора монодисперсных капель с вибрирующей иглой.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 155 наименований. Общий объем работы 139 страницы машинописного текста, 59 рисутеов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПЕРВАЯ -ЛАВА диссертации является.литературным обзором, в котором: I) рассмотре л основные этапы развития представлений ¡5 неустойчивости заряженной поверхности жидкости; 2) про еле же-•коэволюция представлений о механизме электрического разряда с жидкого электрода, сопровождающегося эмиссией капелек; 3) кри-

тически обсувдены сообщения о практической реализации монодис-иврсного режима при электростатическом распиливании жидкости;

4) проанализированы существующие теоретические представления о процессе отрыва капли от капилляра под действием силы тяжести, обсувдоны метода расчета форм капель свисающих с капилляра;

5) проанализированы основные экспериментальные и теоретические представления о механизме и причинах появления капель- спутников при отрыве капли от капилляра под действием силы тяжести, а такие при электростатическом диспергировании жидкости.

В обзоре указано, что явление отрыва капли от капилляра несмотря на широкое применение в различных физических приборах и технических устройствах недостаточно корректно и полно описано теоретически. Существующие представления основываются на идее Рэлея о выполнении ..а пределе потери каплей устойчивости условия равенства сил удерживающих и отрывающих каплю. Однако большое расхождение результатов рас^тов на основе этой идеи с данными экспериментов вынудило "сслудовотелай прийти к введению эмпирических поправочных множителей. Такое положение дел приводит к выводу о необходимости дальнейших теоретических исследований процесса отрыва капли от капилляра под действием сил различной природы.

В обзоре отмечается также недостаточное внимание исследователей к теоретическому и экспериментальному изучению процесса образования капель-спутников при электростатическом диспергировании жидкости, несмотря на то, что вопросы образования капель спутников при разрыве струй кидкости исследованы достаточно глубоко как в теоретическом, так и в экспериментальном отношении.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ проводится анализ ж,л. :ия отрыва капли от капилляра.В первом параграфе рошыется задача об определении объема капель отрывающихся от капилляра рядиуса Я в поле силы тяжести. Все рассмотрение проводится для малых расходов жидкости. Так, что объем капли висящей на капилляре можно считать постоянным хотя Сы в течении интервала времени порядка нескольких периодов собственных колебаний ее осьовной моды. Тогда равновесная форма поверхности такой капли в любой момент времени будет определяться условием минимальности ее энергии, которая о учетом осевой симметрии задачи может быть записана в виде:

и - гт[ у /1 + - крв тл ху"лх (1)

0 .о

при д' толнительном условии постоянства объема на оговоренном временном интервале

1 у'лх - V0 » оопв£ (2) о .

В (1) первое слагаемое определяет поверхностную анергия, второе - потенциальную энергию в поле силы тяжести, о и р - соответственно коэффициент поверхностного натяжения и плотность жидкости, в ~ ускорение свободного падения, хт - нижняя точка капли, у^у(х) - уравнение образующей поверхности кашш.

Вводя капиллярную постоянную жидкости а а у 2о/р# и безразмерные переменные:

; ; С в -Й- ! а 3; Х з,

для решения вариационной задачи (1)-(2) получил систем; урав-нэний:

™ = (1 + - + {Л} (з)

а

У(0) - 1 (4)

Г

( ' ~ ~ X . (5)

Г - ^ - оопвг . (б)

При решении системы (З)-(б) численно на ЭВМ получены формы капель для разных значения У° и а. Установлено, что для каждого значения а еще существует нешй прэделышЯ мексималь-1шЯ объем для которого существуют решения системы (3)-при объемах больших равновесных форм капель, соот-аэтотвуодих минимуму анергии не существует. В силу теоремы о неустойчивости равновесного состояния при отсутствии в нем минимума пот^'П'лальной энергии, сказанное означает неустойчивость капель с '/ > по отношению к отрыву от капилляра.

При построении зависимости полной свободной энергии висящей капли от ее объема выяснилось, что по мэре увеличения объема от нуля, свободна- энергия в начале уменьшается, проходит через минимум, а затем увеличивается, достигая максимума при

V» V0. Это обстоятельство

тпам

позволяет предложить новый метод теоретического определения объема отрывающейся капли: по результатам .численных расчетов для разных объемов строит-оя график зависимостей энергии от объема и-Ц(У). Графики таких зависимостей для а-з.9; а-5 приведены на рио.1. Из графиков видно, что для каждого значения а существуют две выделенные точки кривой: точка с максимальным с.ъемом ' и 0 минималь-

ной энергией (V. )- Из этого факта можно предполо-

у

А

РиоЛ.

жить, что при отрыве капли от капилляра в силу принципа наименьшего действия система должна переходить в состояние с минимальной энергией, то есть в точку (Уг,У„к>чЬ Тогда объем оторвавшейся капли будет равен:

. П " - - ■<?>

Полученные таким образом значения объемов капель сравнивались а экспериментальными данными. Оказалось, что результаты теоретического расчета полностью совпадают с данными экспериментов в пределах погрешности вкспериманта. На основе расчета Уг была построена кривая зависимости V,- V, (а), приведенная на рис.2.

Во втором параграфе в связи о проблемами определения критических условий вытекания кидкооти из капилляра решается задача о неустойчивости Тейлора в плоском мениске вязкой кидкооти на срезе вертикальной трубки в электрическом поле и пгчв . силы тяжести. ..олучен критерий неустойчивости в виде:

If + /W + 2 > 2.404 Ь

v, _гр_ . nr : iЕ"ья .

b - . W . -g— ;

p4 и - плотности жидкости и внешней среды, R - радиус капилляра, е - диэлектрическая проницаемость среда, Е - напряженность внешнего электрического поля.

В третьем параграфе оценивается влияние избыточного давления в капилляре на объем отрывающихся от капилляра капель.

В четвертом параграфе предлагается модификация метода оп-рэдэлеши коэффициента поверхностного натяжения по объему от-риваизяхся капель. Для этого предлагается определить по кривой на ряд.2 или численно значение безразмерной капиллярной постоянной а соответствующее экспериментально измеренному значению объема отрывающихся капель V. Тогда о определится по формуле:

о - .

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ посвященной расчету размеров, зарядов и удельных зарядов капель образующихся при электростаги зеком монодиспергировании. В первом параграфе решается задача о расчете параметроз капель образующихся при капельном режиме. Все рассмотрение проводится подобно тому, как это делалось во второй главе при рассмотрении процесса отрыва капли от капилляра. Все изменения сводятся к появлению в выражении для энергии кидкости (I) члена, описывающего электростатическую

энергию UE - g <р / oj dS , где (р - потенциал подаваемый на

капилляр, о - поверхностная плотность заряда на капле, определяемая из известного интегрального уравнения:

. Г ufr'jdr' (a)

J |r - r'j

Ha рис.3 приведены графики рассчитанных зависимостей объеме отрывающихся капель V, =>V( (У?) (где W* /pgfi* ), и параметра Рэ-лея для отрывающихся капель П=<}* /16тоЯ", от безразмерного потенциала 1!. Полученные зависимости качественно хорошо согласуются с экспериментальными данными Sample,Boliini 1971 г., которые обнаружили, что переход от капельного режима к гармоническому характеризуется резким уменьшением размеров и аарядов отрывающихся -апель. Существоваше двух режимов (капельного и гармонического) объясняется тем, что отрыв капли от капилляра происходит под действием двух сил: силы тяжести и электро-

статической силы. По мере увв-'_ личения прикладываемого потенциала значение уменьшается, а V увеличивается и по-втому процесс отрыва кашш от капилляра будет иметь место уже при весьма малых объемах, когда влияние силы тяжести пренебрежимо мало. Таким образом можно сделать вывод о том, что капельный режим монодио-пергирования жидкости обуславливается в первую очередь наличием силы тяжести, а . армо-,'. шческий - елэктристатическими силакм. Причем, следует отметить, "-"о уменьшение отношения радиуса капилляра к капиллярной г^стоянной приводит к ослаблению влияния силы тяжести и осуществление гармонического режима начинается при сравнительно малых значениях потенциала подаваемого на капилляр, что и отмечается в ряде экспериментальных работ.

Приведенная выше методика позволяет определить параметры капель образующихся только при- капельном режиме монодиоперги-рования жидкости, т.к. в гармоническом режиме существенным становится движение жидкости в капле. Поэтому для рг. гата размеров и зарядов капель, образующихся в гармоническом режим« во втором параграфе используется термодинамический подход на основе принципа минимсльнооти рассеяния анергии в стационарном неравновесном процессе.

Будем очитать, что поле у вершины капилляра совпадает с шлем поддерживаемого прг постоянном потенциале сильно вытянутого сфероида с эксцентриситетом

А

<0.5 ШУ

где Я и £ - радиуо и длина капилляра, по которому подается о малой скоростью под постоянным давлением жидкость (ДкЬ).

Тогда в силу принципа наименьшего рассеяния анергии изменение #энергии ДР при эмиссии капельки радиуса г о зарядом д, было минимальным, когда производные.от ЛР ио г и д ^авны нули.' Полученная тек.^м оС_ азом система уравнений позволяет найти и

<7 для эмиттированной капэльки. На рио.4 и рис. Б приведены зависимости X«-д-, У—Я-, 2=-^-, в также параметра устойчивости

отрывающейся капельки % (х<1 - капли устойчивы, х>1 - капли неустойчивы) от величины безразмерного потенциала подаваемого на капилляр.

В третьем параграфе проводится качественный теоретический анализ явления синхронизации процесса электростатического :о-нодиспергировошя жидкости периодическим внешним воздействием но упрощенном модельном примере.

Рассмотрим процесс электростатического монодиопергирова-ния жидкости с торца капилляра,.по которому жидкооть подается. Несложно видеть, что при постоянном массовом расходе жидкости й, зависимость объема висящей на торце капилляра капли V от времени будет иметь пилообразный вид:

V -

с периодом

Символ /г() в (9) означает взятие дробной части от выражения, заключенного в скобки; - максимальный и минимальный

объемы жидкого мениска на торь у капилляра при отрыве капли.

Несложно видеть, что если том или иным способом заставить периодически изменяться со временем либо , либо V, либо и V, и , то при определенных соотношениях между частотами в < системе может иметь место синхронизация процесса каплеобразо-пания переменны;,! внешним воздействием. Б качеотве конкретного

примера kokiio рассмотреть явление монодиспергирования жидкости о торца капилляра под действием электрического поля, являпце-гооя суперпозицией электростатического поля и коллинеарного ему периодического поля, изменящегося со временем по гармоническому закону о периодом 0:

Е - Еа + Я, ein^t

Объем отрывающейся капли V найдем как: V - V - V

так г

Значения V и 7 будем считать зависящими только от величины электрического поля Е. Зависимости iE) и Vr <Е) можно получить либо из экспериментальных дашшх, либо из теоретических вычислений рассмотренных в первом параграфе.

Если прийять Et «Еа, то согласно вышеупомянутым результатам значения максимального и минимального объемов жидкости, висящей на капилляре также будут гармоническими функциями времени, с периодом в:

V - 7а + asin^t a>0

7 - Va + beln^t b> о

Следовательно, можно ожидать, что при некоторых соотношениях' между !Г0 и 0 в сиотеме может реализоваться синхронизация процесса монодиспергирования переменным электрическим полем.

Процесс установления синхронизации эмиссии капель и колебаний -напряженности электрического поля математически выражается в сходимооти последовательности фаз <рк (фаза отрыва (-ой капли), к некоторому постоянному значению <рс - фазе синхронизации. Другими словами, при синхронизации все последовательные акты эмиссии капель начинаются при одинаковом значении фчзц колебаний электрического поля' <pt «<pc. В итоге для реализации режима синхронизации необходимо (но не достаточно), чтобы выполнялось условие:

lim <pt - фо

i -OJ

Для периодов получим:

lim Tt - Г - N9

где К - целое число. *-Т.е. период режима синхронизации должен быть в целое число раз больше периода колебаний электрического поля.

На рис.6.приведены области синхронизации для Ь-О. Цифрами

I и 2 отмочены области синхронизации первого и второго порядка синхронизации соответственно. На рио.7 - области синхронизации: I И 2 для И"1 3,4.5 - Для (Ь-0.3).

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ, предлагается физический механизм возникновения капель-спутников при отрыве большой капли от капилляра.

Предполагая, что во время отрыва выполняется условие че-протекапия жидкости между перетяжкой соединяющей кашпо с капилляром и головкой капли можно ограничится рассмотрением динамических процессов только в перетяжке. Как известно для реальных механических движений должен выполняться принцип на-имоньс. го действия. Действие для рассматриваемой системы имеет вид:

ч

5 - / [-§-•/"* ЮМ - ЯГ^ + «Р/^аТ

^ V а а

где р и о - соответственно плотность и коэффициент поверхностного натяжения жидкости, и - поверхностная плотность зарядов на перетяжке. Добавим к этому выражению условие постоянства объема перетяжки:

г

/ X <1У<1Т - оопвг

, IV

и учтем, чт поверхностная плотность заряда на перетяжке определяется из интегрального уравнения (8). .

Полученная в итоге задача решалась численно на ЭВМ, и выяснилось, что она . имеет решения трех типов. ... Причем решения 1-го типа переходят в решения 2-го шла непрерывным образом по мере увеличения длины перетяжки хт. Затем при некотором критическом значении хп решения 2-го типа исчезают, но возникают решения 3-го типа. Решения 3-го типа не связаны о решениями 1-го и 2-го типа и переход к ним может осуществляется окачком'.

Физический смысл сказанного сводится очевидно к следующему: увеличение расстояния можду иглой и капилляром до некоторой критической величины I., при которой исчезают решения 2-го или 3-го типов, приводит к тому, что поверхность перетяжки становится неуртойчивой, и в результате развития этой неустойчивости перетяжка разрывается. Причем, при разрыве ..эретяжки 2-го типа перетяжка делится на две части (одна остается на срезе квпилляра, а другая на хвосте капли). Если же будет разрываться перетяжка 3-го типа, она разорвется на три чаоти, в том числе образуется сателлит не связанный ни о капилляром ни с основной каплей. - '

Как показывает анализ равновесными будут лишь поверхности соответствующие решениям 1-го и 2-го типов. Поверхности же соответствующие решениям 3-го типа (которые и обеспечивают образование сателлитов) являются метаствбилышми. Реализация такой метастабильной формы поверхности возможна лишь в том случае, если характерное время развития неустойчивости в перетяжке 2-го типа т. будет больше, чем характерное'время удлинений перетяжки г/к. Тогда за время гидродинамической релаксации т0 меньшее т. проиоходит переход от неустойчивой перетяжки 2-го типа к внергетически более выгодной форме перетяжки соответствующей решению 3-го типа. И уже такая перетяжка разрыдается образуя сателлит. Критерий сателлитообразования может быть записан в виде: .

г 1 ' / р ,_ о

. — < О.ьа /-"а

т

где Г - температура, й - волновое число. .

Во втором параграфе данной главы рассматриваются физические закономерности функционирования генератора монодисперсных капель с вибрирующей иглой, основанные на подходе аналогичном вышеописанному.

РЕЗУЛЬТАТЫ и вывода.

1. Веден новый метод расчета параметров капелек эмитти-руемых мениском на торце капилляра во внешних полях основанный на квазистатической модели процесса отрыва капли от капилляра, позволяющей то'-.-.о рассчитывать объемы и заряда капелек.

2. Показано, что отрыв капли от капилляра происходит в результате развития гидродинамической неустойчивости мениска, а не в результате нарушения баланса сил, удерживающих и отрывающих каплю.

3. Исследованы физические закономерности перехода от капельного режима электростатического монодиспергирования жидкости к гармоническому режиму. Показано, что наличие этих двух режимов связано с наличием двух сил, отрывающих каплю: силы тяжести и электростатической силы. Причем в капельном режиме основную роль играет сила тяжести, а в гармоническом - электростатическая сила.

4. Построена теистическая модель синхронизации каплеоб-разования в гармоническом режиме электростатического монодис-пергировшшя жидкости периодическим внешним воздействием.

5. Предложен новый наглядный метод определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости, позволяющий отказаться' от использования эмпирических формул и таблиц, и повышаю^® точность измерения.

6. Выяснен {мзический механизм свгеллитообразования при электростатическом монодиспергировании жидкости. Показано, что сателл гы образуются из перетяжки, с бывающей отрывающуюся каплю с торцом капилляра, и их появление обусловлено конкуренцией потенциальной и кинетической энергий капли отрывающейся от капилляра.

7. Построена теоретическая модель функционирования генератора монодисперсных капель о вибрирующей иглой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Григорьев А.И., Земсков А./ , Ширяева С.О. О происхождении нейтральных капель в ионных пучках от жидкометаллических источников ионов// Письма в НТО,- 1988,- T.I4,JSI8.-- C.I637-I640.

2. Григорье.. А.И., Земсков A.A., Ширяева С.О. Капельный режим электростатического монодиспергирован»,я жидкостей// ЭОМ.-

- I990.-JM.- C.3I-34.

3.. Григорьев А.И., -Земсков A.A., Сыщиков'Ю.В., Ширяева С.О. К получению монодисперсных капель в генераторе с вибрирующей иглой // ЖПХ.- 1990.- Т.63,* 7.- С1529-Г533.

4. Вербицкий С.С., Григорьев А.И., Земсков A.A., Ширяева С.О. Электрогидродинамическое монодиспергирование жидкостей// Изв. АН СССР. ШТ.- 1991,- J52.- С.32-40.

5. Григорьев А.И., Земсков A.A., Ширяева С.О. Отрыв капли от капилляра под действием силы тяжести // Научное приборостроение.- 1991.- T.I.J42.- С.50-58.

6. Григорьев А.И., Земсков A.A., Лазарянц А.Э. Устойчивость мениска жидкости на торце капилляра в электрическом и гравитационном полях // ЭОМ.- 1991.- Хб,- C.35-3R.

7. Земсков A.A..Григорьев А.И., Ширяева С.О. Капельный и гармонический режимы электростатического монодиспергирования жидкостей // 35ТФ." 1991.- Т.61.Ш.-С.32-38.

8. Земсков A.A. Параметры электростатического распиливания' диэлектрических жидкостей // Электродинамика и электрофизика жидких диэлектриков. Тез.'докл. 2-го Всесоюзн. семинара-совещания.- Л.- 19Э1,- C.I0I-I02.

9. Земсков A.A. Капельный режим электродиспергирования жидкости// Опыт разработки и внедрения электрокаплеструйных технологий, устройств и композиций. Материалы 8 научно-технического семинара.- С.Пб,- 1992.- С.41-46.

10.Zemskov A.A., Shiryaeva S.O., Kolpako'v A.V. Physical low underlying the operation of the charged drop.generator // Proo. 9-th International ooni on Atmospherio eleotrioity.-St.Petreburg.- 1992.- P.400-403.