Физико-химические характеристики материалов на основе диоксида кремния и особенности адсорбции альбумина на их поверхностях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Куликова, Галина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические характеристики материалов на основе диоксида кремния и особенности адсорбции альбумина на их поверхностях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Куликова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Высокодисперсный диоксид кремния: синтез, структура и свойства.

1.1.1. Структура и физико-химические свойства частиц высоко дисперсного диоксида кремния.

1.1.2. Методы синтеза аморфного диоксида кремния. "Золь-гель"-синтез, влияние условий синтеза на свойства частиц диоксида кремния.

1.1.3. Модификация диоксида кремния. Органо-неорганические гибридные материалы.

1.2. Белки, их структура, состояние в растворе. Человеческий сывороточный альбумин.

1.3. Адсорбция белков на твердых поверхностях из растворов.

1.3.1. Механизм адсорбции. Физическая и химическая адсорбция белковых молекул.

Ь.3.2. Структурные изменения белка, вызванные адсорбцией. Влияние химических свойств поверхности, а также природы белка на их адсорбцию на твердых поверхностях.

1.3.3. Термодинамические характеристики адсорбции белков на твердых' поверхностях из "растворов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика используемых реактивов.

2.2. Синтез порошков немодифицированного и модифицированного диоксида кремния.

2.3. Методика проведения эксперимента по адсорбции/десорбции человеческого сывороточного альбумина на синтезированных материалах.

2.4. Экспериментальные методы исследования. Оборудование.

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Свойства порошков диоксида кремния.

3.1.1. Идентификация порошков.

3.1.2. Физические характеристики поверхности порошков немодифицированного и модифицированного диоксида кремния.

3.1.3. Исследование структурированности и термической устойчивости синтезированных материалов диоксида кремния.

3.1.4. Размер частиц синтезированных порошков диоксида кремния по данным атомно-силовой микроскопии.

3.2. Исследование адсорбции человеческого сывороточного альбумина на синтезированных порошках диоксида кремния и свойства образовавшихся композитов.

3.2.1. Идентификация композитов (ИК-спектроскопия).

3.2.2. Адсорбция человеческого сывороточного альбумина на порошках диоксида кремния. Влияние природы поверхностных функциональных групп синтезированных материалов диоксида кремния на количественное связывание белка.

3.2.3. Размеры частиц композитов синтезированных материалов с белком.

3.2.4. Исследование структурных изменений белка, вызванных адсорбцией на синтезированных материалах, методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

3.2.5. Тепловые эффекты адсорбции человеческого сывороточного альбумина на поверхностях синтезированных порошков.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические характеристики материалов на основе диоксида кремния и особенности адсорбции альбумина на их поверхностях"

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений развития современной биотехнологии является разработка транспортных систем для адресной доставки лекарственных препаратов к клеткам-мишеням. Это связано с тем, что лекарственные транспортные системы способствуют целенаправленной доставке препарата, могут облегчить проникновения препарата внутрь клетки, доставить его дозировано, обеспечить его пролонгированное действие.

Важнейшей группой лекарственных препаратов являются иммуномодуляторы — природные или синтетические вещества, часто имеющие белковую природу. Для 'создания транспортной системы для белкового препарата необходимо подобрать подходящую матрицу для его иммобилизации, которая должна обладать рядом необходимых качеств: токсической инертностью и биологической совместимостью, высокими адсорбционными характеристиками, способностью легко и надежно1 удерживать препарат, не приводя к потере его фармакологической активности. В качестве такой матрицы часто предлагаются частицы аморфного диоксида кремния [1-3]. Наиболее простым методом иммобилизации лекарственного препарата является его адсорбция на поверхности диоксида кремния. От того, насколько прочно, в каком количестве и в какой форме будет связываться препарат с поверхностью частиц, будет зависеть эффективность создаваемой транспортной системы. Эти свойства в значительной степени определяются природой функциональных групп на поверхности частиц диоксида кремния, которые исследуются в данной работе в качестве носителей лекарственного препарата. Поэтому закрепление на поверхности диоксида кремния слоя химически привитых функциональных групп различной природы открывает богатые возможности контролирования процесса адсорбции препарата на поверхности носителя, что позволяет осуществить выбор носителя с оптимальными свойствами. В настоящее время, несмотря на многочисленные экспериментальные работы в этой области, систематические исследования, посвященные данной проблеме, отсутствуют. В литературе содержатся отдельные сведения о количественных и качественных характеристиках адсорбции белковых молекул на поверхности гидрофильных и гидрофобных частиц, принципиально отличающихся природой своей матрицы [4-6]. Поэтому всестороннее исследование влияния физико-химических особенностей поверхности частиц диоксида кремния на адсорбцию лекарственного препарата белковой природы является актуальной проблемой. В> данной работе указанные исследования проведены на модельном соединении иммуномодулятора — человеческом сывороточном альбумине.

Цель работы заключается в исследовании влияния^ химической природы поверхности материалов на основе диоксида кремния:на их физико-химические свойства и адсорбцию человеческого сывороточного альбумина с целью разработки носителя для лекарственного препарата белковой природы.

Для«достижения.поставленной-цели необходимо решить следующие задачи:

• синтезировать образцы диоксида кремния- с различными функциональными группами на поверхности, исследовать поверхностные свойства полученных материалов и определить размеры.их частиц;

• изучить влияние поверхностных функциональных групп диоксида кремния на количество адсорбированного белка, на структурные изменения белка, вызванные адсорбцией, на тепловые эффекты взаимодействия белка с поверхностями синтезированных материалов;

• выявить наиболее перспективный носитель для создания транспортной системы лекарственных препаратов белковой природы.

Научная новизна. В' представленной работе впервые синтезирован ряд материалов на основе аморфного диоксида кремния с различными функциональными группами на поверхности (амино-, гидроксильные, метальные группы), имеющие определенные поверхностные характеристики (удельную поверхность, размер, форму и объем пор), а также размер частиц. Установлены закономерности влияние химического модифицирования на параметры пористой структуры полученных материалов. Впервые проведено всестороннее систематическое изучение процесса адсорбции человеческого сывороточного альбумина на материалах диоксида кремния с различными по природе поверхностными функциональными группами, которое дает информацию о том, в каком количестве, в каком виде и с какой энергией белок адсорбируется на указанных материалах. Рассчитана и проанализирована максимальная адсорбционная емкость полученных материалов по отношению к человеческому сывороточному альбумину. В результате проведенных исследований впервые показано, что белок в составе композита с диоксидом кремния, модифицированного первичными < аминогруппами, может частично сохранять свои функциональные свойства при достаточно высокой величине адсорбции белка. Впервые определены тепловые эффекты адсорбции белка на синтезированных материалах. Полученные результаты позволили выделить АПТЭС-модифицированный и ПЭИ-модифицированный диоксид кремния как перспективные носители лекарственного препарата белковой природы.

Практическая значимость работы заключается в том, что синтезированные материалы на основе диоксида кремния с указанными характеристиками поверхности и термостабильности, а также предложенные в работе подходы к выбору оптимальных адсорбентов могут найти применение в биотехнологии, медицине и фармацевтике при разработке функциональных материалов с заданными свойствами. Они могут быть также использованы при разработке катализаторов, поглотителей, стационарных фаз для хроматографических колонок и пр. Данные по количественным и качественным характеристикам адсорбции белка могут найти применение при создании новых материалов медицинского назначения, например, биосенсоров, иммуноадсорбентов, биосовместимых материалов для имплататов, носителей для лекарственных препаратов белкового происхождения. На основе полученных результатов ведется разработка лекарственной транспортной наносистемы для лечения эндометриоза.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III, IV Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново 2008, 2009гг.), первом Международном форуме по нанотехнологиям (Москва 2008 г.), V Международной научной конференции «Кинетика и механизмы кристаллизации для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново 2008г.), VI Международной научной конференции «Кинетика и механизмы кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново 2010г.), I, II Международных научных конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс 2008г., 2010г.), I Международной научной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (Москва 2009г.), Второй конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново 2009г.), 13 Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино 2009г.), III Всероссийской конференции «Высокие медицинские технологии - 2009» (Москва 2009г.), Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва 2009г.), Всероссийской конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» с элементами научной школы для молодежиг (Москва 2009г.), конференции молодых ученых секции ученого совета ИФХЭ РАН «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем - 2009» (Москва 2009г.), III Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» с элементами научной школы для молодежи (Суздаль 2010г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 статьях, опубликованных в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а также в тезисах 19 докладов на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе результатов исследований, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах, содержит 13 таблиц, 31 рисунок, 6 схем и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных результатов и выводов, библиографического списка, содержащего 214 ссылок на цитируемые литературные источники.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические характеристики материалов на основе диоксида кремния и особенности адсорбции альбумина на их поверхностях"

004616493

На правах рукописи

ТО

Куликова Галнна Александровна

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ И ОСОБЕННОСТИ АДСОРБЦИИ АЛЬБУМИНА НА ИХ ПОВЕРХНОСТЯХ

02.00.04 - физическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

- 9 п,ЕК 2010

Иваново 2010

004616493

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте химии растворов РАН Научный руководитель: кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Парфенюк Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Шабанова Надежда Антоновна

доктор химических наук, профессор Клюев Михаил Васильевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина

»»

Защита состоится «£3» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.106.01 при Учреждении Российской академии наук Институте химии растворов РАН, 153045, г. Иваново, ул. Академическая, д. 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института химии растворов РАН по адресу: 153045, г. Иваново, ул. Академическая, д. 1.

Автореферат разослан « ¿9 »

2010 г.

Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций АнтинаЕ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одним из важнейших направлений развития современной биотехнологии является разработка транспортных систем для доставки лекарственных препаратов к клеткам-мишеням. Это связано с тем, что лекарственные транспортные системы способствуют целенаправленной доставке препарата, могут облегчить проникновения препарата внутрь клетки, доставить его дозировано, обеспечить его пролонгированное действие. Важнейшей группой лекарственных препаратов являются иммуномодуляторы - природные или синтетические вещества, часто имеющие белковую природу. Для создания транспортной системы для белкового препарата необходимо подобрать подходящую матрицу для его иммобилизации. В качестве такой матрицы нередко предлагаются частицы аморфного диоксида кремния (Smirnova I., Mamie J., Arlt IV. Langmuir, 2003; Pasqula L„ CundariS., Ceresa C„ G. C. Curr. Med. Chem. 2009; Ahola M„ Kortesuo P., Kangasniemi /., Kiesvaara J., Yli-Urpo A. Int. J. Pharm. 2000), который в настоящее время широко используется клинически. Наиболее простым методом иммобилизации лекарственного препарата является его адсорбция на поверхности диоксида кремния. Количественные и качественные характеристики адсорбции белка, будут в значительной степени определяться химической природой поверхности. Поэтому закрепление на поверхности диоксида кремния слоя химически привитых функциональных групп различной природы открывает богатые возможности контролирования процесса адсорбции препарата на поверхности носителя, что позволяет осуществить выбор носителя с оптимальными свойствами. В настоящее время, несмотря на многочисленные экспериментальные работы в этой области, систематические исследования, посвященные данной проблеме, отсутствуют. В литературе содержатся отдельные сведения о том, как влияет модификация поверхности диоксида кремния на физические свойства частиц. Имеется разрозненная информация о количественных и качественных характеристиках адсорбции белковых молекул на поверхности гидрофильных и гидрофобных частиц, часто принципиально отличающихся природой своей матрицы. Поэтому для решения указанной биомедицинской проблемы всестороннее исследование влияния физико-химических особенностей поверхности частиц диоксида кремния на адсорбцию лекарственного препарата белковой природы является актуальной проблемой. В данной работе указанные исследования проведены на модельном соединении иммуномодулятора - человеческом сывороточном альбумине.

Цель работы заключается в исследовании влияния химической природы поверхности материалов на основе диоксида кремния на их физико-химические свойства и адсорбцию человеческого сывороточного альбумина с целью разработки носителя для лекарственного препарата белковой природы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• синтезировать образцы диоксида кремния с различными функциональными группами на поверхности, исследовать поверхностные свойства полученных материалов и определить размеры их частиц;

• изучить влияние поверхностных функциональных групп диоксида кремния на количество адсорбированного белка, на структурные изменения белка,

вызванные адсорбцией, на тепловые эффекты взаимодействия белка с поверхностями синтезированных материалов; • выявить наиболее перспективный носитель для создания транспортной системы лекарственного препарата белковой природы.

Научная новизна. В представленной работе впервые синтезирован ряд материалов на основе аморфного диоксида кремния с различными функциональными группами на поверхности (амино-, гидроксильные, метальные группы), имеющие определенные поверхностные характеристики (удельную поверхность, размер, форму и объем пор), а также размер частиц. Установлены закономерности влияние химического модифицирования на параметры пористой структуры полученных материалов. Впервые проведено всестороннее систематическое изучение процесса адсорбции человеческого сывороточного альбумина на материалах диоксида кремния с различными по природе поверхностными функциональными группами, которое дает информацию о том, в каком количестве, в каком виде и с какой энергией белок адсорбируется на указанных материалах. Рассчитана и проанализирована максимальная адсорбционная емкость полученных материалов по отношению к человеческому сывороточному альбумину. В результате проведенных исследований впервые показано, что белок в составе композита с диоксидом кремния, модифицированного первичными аминогруппами, может частично сохранять свои функциональные свойства при достаточно высокой величине адсорбции белка. Впервые определены тепловые эффекты адсорбции белка на синтезированных материалах. Полученные результаты позволили выделить АПТЭС-модифицированный и ПЭИ-модифицированный диоксид кремния как перспективные носители лекарственного препарата белковой природы.

Практичная значимость. Синтезированные материалы на основе диоксида кремния с указанными характеристиками поверхности и термостабильности и предложенные в работе подходы к выбору оптимальных адсорбентов могут найти применение в промышленности, биотехнологии, медицины, фармацевтики при разработке функциональных материалов с заданными свойствами. Они могут быть также использованы при разработке катализаторов, поглотителей, стационарных фаз для хроматографических колонок и пр. Данные по количественным и качественным характеристикам адсорбции белка могут найти применение при создании новых материалов медицинского назначения, например, биосенсоров, иммуноадсорбентов, биосовместимых материалов для имплататов, носителей для лекарственных препаратов белкового происхождения. На основе полученных результатов в настоящее время ведется разработка лекарственной транспортной наносистемы для лечения эндометриоза.

Достоверность полученных результатов работы обеспечена использованием прецизионного современного оборудования при проведении эксперимента, согласованностью выводов, полученных с помощью различных методов исследования, между собой и с положениями физической химии.

Вклад автора состоит в подготовке и проведении эксперимента, обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III, IV Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново 2008,2009гг.), первом Международном форуме по нанотехнологиям (Москва 2008 г.), V Международной научной конференции «Кинетика и механизмы кристаллизации для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново 2008г.), VI Международной научной конференциии «Кинетика и механизмы кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново 2010г.), I, II Международных научных конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс 2008г., 2010г.), I Международной научной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (Москва 2009г.), Второй конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново 2009г.), 13 Путинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино 2009г.), III Всероссийской конференции «Высокие медицинские технологии - 2009» (Москва 2009г.), Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва 2009г.), Всероссийской конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» с элементами научной школы для молодежи (Москва 2009г.), конференции молодых ученых секции ученого совета ИФХЭ РАН «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем - 2009» (Москва 2009г.), III Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» с элементами научной школы для молодежи (Суздаль 2010г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено о 6 статьях, опубликованных в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а также в тезисах 19 докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах, содержит 13 таблиц, 31 рисунок, 6 схем и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных результатов и выводов, библиографического списка, содержащего 214 ссылок на цитируемые литературные источники.

Работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 09-03-97513 р_центр_а.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, сформулирована цель работы, охарактеризована научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. (Литературный обзор) посвящена обзору литературных данных и состоит из нескольких подразделов. В первых трех рассмотрены структура и физико-химические свойства частиц высокодисперсного диоксида кремния, методы синтеза. Обсуждены различные факторы, влияющие на свойства частиц, а также

способы модификации различными функциональными группами. Следующие подразделы посвящены рассмотрению вопроса адсорбции белков из растворов на твердых поверхностях. Рассмотрено влияние химических свойств поверхности, а также природы белка. Обсуждены структурные изменения белка, вызванные адсорбцией и термодинамические характеристики адсорбированного белка.

Глава 2. (Экспериментальная часть) В данном разделе диссертационной работы охарактеризованы используемые в работе реактивы, приводятся методики синтеза немодифицированного и модифицированных различными функциональными группами частиц диоксида кремния.

Описана методика проведения процесса адсорбции и десорбции человеческого сывороточного альбумина на синтезированных материалах. Приведено описание физико-химических методов исследования полученных материалов и их композитов с белком (ИК- УФ- и фотонно-корреляционная спектроскопия, атомная силовая микроскопия, рентгепофазовый анализ, метод низкотемпературной адсорбции/десорбции азота, элементный анализ, термогравиметрия, дифференциальная сканирующая калориметрия и калориметрия растворения), а также характеристики используемого оборудования и оценка погрешностей полученных величин. Здесь же приведены результаты некоторых физико-химических методов анализа исследуемых объектов (данные элементного анализа, ИК- и УФ-спектроскопии, калориметрии растворения).

Глава 3. (Обсуждение результатов) включает два основных подраздела. Один из них посвящен обсуждению физико-химических характеристик синтезированных порошков, другой - исследованию процесса адсорбции человеческого сывороточного альбумина на полученных материалах и их композитов с адсорбированным белком.

3.1. Свойства порошков диоксида кремния.

Введение функциональных групп в матрицу диоксида кремния доказано с помощью ИК-спектров и методом элементного анализа.

Рис. 1. ИК-спектры порошков

немодифицированного диоксида кремния (1),

ПЭИ-модифидирован-ного диоксида кремния (2),

АПТЭС-модифициро-ванного диокида кремния (3) метилмодифицирован ного диокида кремния

2 оме)

аолноых число (см"*>

Данные элементного анализа также свидетельствуют об успешном химическом модифицировании поверхности диоксида кремния.

Таблица 1. Данные элементного анализа синтезированных порошков диоксида кремния

Образец Азот 01)% Углерод (С)% Кислород (0)% Водород(Н)%

Немодифицировашшй диоксид кремния 0.008 0.785 0.362 0.178

АПТЭС-модифицированный диоксид кремния 2.976 9.474 5.772 2.684

ПЭИ-модифицированпый диоксид кремния 8.942 17.486 14.825 4.471

Метилмодифицировапный диоксид кремния 0.000 3.393 5.139 0.983

Из данных элементного анализа было рассчитано количество функциональных групп, приходящихся на грамм и на м2 поверхности синтезированных материалов. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2. Количество функциональных групп, приходящихся на грамм и на м2 поверхности синтезированных материалов

Образец Количество групп (ммоль-г"1) Количество групп (ммоль-м")

Немодифицированный диоксид кремния 1,78 0,016

АПТЭС-модифицированный диоксид кремния 2,13 0,025

ПЭИ-модифицированный диоксид кремния 6,39 0,532

Метилмодифицированный диоксид кремния 2,83 0,003

Таким образом, частицы синтезированных материалов можно схематично представить как:

он

но он

ми,

Н,!Ч / N11,

НО—' ЭЮг - -он

но 011 н -г -

ОН С

N1),

Немодифициро- АПТЭС-ванный диоксид модифициро-

кремния

СИ,

Н5с €Н3

/ /

ао2 к"

и,с сн, си.

/

ш.

с V

ванный диоксид кремния кремния

Метилмодифици- ПЭИ-модифициро-рованный диоксид ванный диоксид кремния

Методом низкотемпературной адсорбции/десорбции азота были получены физические параметры поверхности порошков указанных синтезированных материалов.

Таблица 3. Параметры пористой структуры синтезированных порошков

№ образца Диоксид кремния Удельная поверхность, м2т-' Объем пор, см3т-' Средний размер пор, нм

1 Немодифвдировашшй 108 1.07 33

2 АПТЭС-модифициро ванный 85 0.81 33

3 ПЭИ-модифицированный 12.2 0.04 -

4 меггилмодифицированный 811 0.95 4

Погрешность в определении величин удельной поверхности не превышала 2 %.

Как следует из данных табл. 3, ПЭИ-модифицированный диоксид кремния можно отнести к непористым материалам. Этот порошок имеет низкую удельную поверхность и малый объем пор. Остальные образцы, согласно рекомендациям Международного союза по теоретической и прикладной химии (ШРАС) относятся к мезопористым. Модификация частиц диоксида кремния аминогруппами приводит к уменьшению удельной площади поверхности и пористости материалов. Однако следует отметить, что введение метальных групп на поверхность частиц диоксида кремния приводит к резкому увеличению удельной площади поверхности и уменьшению среднего размера пор.

Изотермы адсорбции для пористых и непористых адсорбентов существенно различаются друг от друга (рис.2). Изотермы адсорбции для немодифицированного, АПТЭС-модифицированного и метилмодифицированного диоксида кремния имеют

Рис. 2. Изотермы адсорбции/десорбции азота для

1-ПЭИ-модифицировашюго диоксид кремния,

2-АПТЭС-модифицированного диоксида кремния,

3-немодифицированного диоксида кремния,

4-метилмодифицирова1шого диоксида кремния.

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

гистерезисные петли различного вида. Согласно классификации ШРАС гистерезисы для АПТЭС-модифици-рованного и немодифицированного диоксида кремния

относятся к НЗ типу, т.е. эти материалы имеют поры по форме ближе к щелевидным. Метилмодифицированный диоксид кремния имеет поры в форме «бутылочного горлышка» (петля гистерезиса типа Н2).

Рентгенографическое исследование показало, что порошки имеют аморфную структуру. Об этом свидетельствует отсутствие на рентгенограммах ярко выраженных пиков, характеризующих кристалличность, и наличие широкой полосы («гало»), присущей аморфной фазе.

Важнейшей характеристикой материалов является их термическая устойчивость. Термогравиметрическим методом была оценена температурная устойчивость каждого образца.. Полученные результаты приведены в табл. 4.

Таблица 4. Температуры пиков ДТА синтезированных материалов

ПЭИ-модифициро ванный диоксид кремния АГГГЭС-модифицированный диоксид кремния Метилмодифицированный диоксид кремния

225 °С 323 °С 535 °С

Размер частиц синтезированных порошков диоксида кремния был оценен из данных атомно-силовой микроскопии. Диаметр первичных частиц лежит в диапазоне 80-120 нм.

Таким образом, природа модификатора оказала сильное влияние на физические параметры порошков диоксида кремния. В то же время поверхностные функциональные группы могут служить центрами связывания веществ при адсорбции. Рассмотрим, как химическая природа поверхности частиц диоксида кремния влияет на количественное и качественное связывание белка -человеческого сывороточного альбумина.

3.2. Исследование адсорбции человеческого сывороточного альбумина па синтезированных порошках диоксида кремния и свойства образовавшихся композитов.

Образование композитов человеческого сывороточного альбумина с синтезированными порошками было доказано методом ИК-спектроскопии. В ИК-спектрах полученных композитов появляются новые полосы: при 1662 см"' и 1539 см"1 для композита белка с немодифицированным диоксидом кремния, 1645 см'1 и 1549 см'1 для композита с АПТЭС-модифицированным диоксидом кремния, 1652 см' 1 и 1548 см"1 для композита с ПЭИ-модифицированным диоксидом кремния, 1653 см"1 и 1547 см"1 для композита с метилмодифицированным диоксидом кремния. Эти новые полосы можно отнести к I и II амидным полосам белка в составе композита. Таким образом, ИК-спектры качественно доказывают образование композитов синтезированных материалов с человеческим сывороточным альбумином.

Количественно процесс адсорбции белка может быть представлен в виде зависимостей количества адсорбированного человеческого сывороточного альбумина от его концентрации в растворе после адсорбции. Указанные зависимости при рН = 7.4 и постоянной температуре приведены на рис. 3.

1 2 3 4 0 1 2 3 4

С, мг/мл с, мг/мл

Рис. 3. Зависимости количества адсорбированного человеческого сывороточного альбумина от его концентрации в растворе после адсорбции при рН = 7.4 (а) на диоксиде кремния (1), АПТЭС-модифипированном диоксиде кремния (2), метилмодифицированном диоксиде кремния (3); (б) на ПЭИ-модифишрованяом диоксиде кремния (4).

Обращает на себя внимание тот факт, что указанные зависимости для порошков ^модифицированного, АПТЭС-модифицированного и метилмодифицированного диоксида кремния достигают насыщения при определенных концентрациях белка в растворе (выходят на плато), т.е. имеют вид изотерм Ленгмюра. Однако проведенный эксперимент по десорбции белка с течением времени и путем разведения буфером частиц с адсорбированным белком показал, что количество связанного с поверхностью белка остается неизменным. Десорбция белка при этих условиях не наблюдается. Это позволяет сделать вывод о том, что адсорбция человеческого сывороточного альбумина на поверхности указанных частиц является при данных условиях необратимым процессом.

Для оценки максимального количества белка, которое способен адсорбировать каждый из этих материалов, зависимости количества адсорбированного белка от его концентрации в растворе были описаны уравнением (1).

д-СВ (1 + С-В) ^

где С - концентрация белка в растворе после адсорбции, В - эмпирическая величина, <7 - максимальное количество адсорбированного белка.

Вычисленные значения ц человеческого сывороточного альбумина, адсорбированного на исследуемых материалах, приведены в табл. 5.

Таблица 5. Максимальное количество адсорбированного человеческого сывороточного альбумина на порошках синтезированных материалов

Образец Немодифициро ванный диоксид кремния АПТЭС-модифици-рованный диоксид кремния Метилмодифициро-ванный диоксид кремния

q, мг-м" 0.40±0.04 0.28±0.05 0.162±0.007

Расчеты, сделанные на основе размеров молекул человеческого сывороточного альбумина в нативном состоянии, показывают, что количество адсорбированного

белка в полностью упакованном монослое составляет 1.9-7.6 мг/м2 в зависимости от ориентации молекул белка в монослое. Сравнение указанных расчетных величин с представленными в табл. 4 свидетельствует о том, что образование полностью упакованных монослоев на поверхности указанных порошков не происходит. Это может быть связано: 1) с электростатическим отталкиванием одноименно заряженных соседних молекул белка в монослос; 2) со структурными изменениями молекул белка, вызванными адсорбцией. Вид концентрационной зависимости количества адсорбированного белка на ПЭЙ-модифицированном диоксиде кремния (рис. 3 б) относится к L4 типу. Согласно литературным данным, такой вид зависимостей может быть обусловлен несколькими причинами: 1) образованием двумерных кристаллов белка при достижении некоторой критической его поверхностной концентрации; 2) изменением пространственной ориентации молекул адсорбированного белка с ростом поверхностного покрытия (с «sidc-оп» на «end-on»); 3) образованием мультислоев адсорбированного человеческого сывороточного альбумина вследствие сильного положительного заряда на поверхности этого материала создаваемого многочисленными протонированными аминогруппами.

Поверхность немодифицированного диоксида кремния при рН=7.4 заряжена отрицательно, т.е. адсорбция белка на этом материале происходит в условиях электростатического отталкивания. Человеческий сывороточный альбумин относится к так называемым «мягким» белкам, которые достаточно легко «подстраивают» свою структуру под оптимальное взаимодействие со связывающими центрами поверхности, теряя при этом свою нативную структуру и способствуя росту энтропии системы. Из всех синтезированных материалов наименьшей адсорбционной способностью по отношению к человеческому сывороточному альбумину обладает метилмодифицированный диоксид кремния. Это может быть связано с сильными структурными изменениями белка, вызванными адсорбцией на гидрофобной поверхности или может быть обусловлено малым количеством центров для связывания белка на поверхности синтезированного материала. Расчеты показали, что поверхность метилмодифицированного диоксида кремния содержит наименьшее количество функциональных групп на м2 поверхности по сравнению с другими синтезированными материалами (табл. 2). Таким образом, можно заключить, что, меняя природу функциональных групп на поверхности диоксида кремния, можно управлять количеством адсорбированного белка.

3.3. Исследование структурных изменений белка, вызванных адсорбцией на синтезированных материалах.

Взаимодействие белков с поверхностью твердого адсорбента часто сопровождается перестройками в структуре адсорбированного белка. Это явление оказывает огромное влияние на биологическую функциональность белков и может привести к отрицательным последствиям в различных областях биомедицины, в которых адсорбция белков играет ключевую роль. Одним из параметров, характеризующих структурные изменения белка, вызванные адсорбцией, является температура денатурационного перехода (Тд). Данные величины композитов синтезированных материалов с белком были определены методом ДСК.

55.8 °С

1,20-1,10-

0,20

20 40

60 80 100 120 140 160 180 Температура, °С

Рис. 4. ДСК-кривые композитов немодифицированного диоксида кремния (1), АПТЭС-модифицированного диоксида кремния (2), ПЭИ-модифицированного диоксида кремния (3) и метилмодифицированного диоксида кремния (4) с человеческим сывороточным альбумином. Вставка: увеличенное изображение пика на ДСК-кривой образца композита с АПТЭС-модифицированным диоксидом кремния.

ДСК-кривые проходят через максимумы эндотермичности в области температур 75.6 - 95.5 °С, которые отражают процесс дегидратации образцов при нагревании. На фоне процесса дегидратации на ДСК-кривой композита белка с АПТЭС-модифицированным диоксидом кремния проявляется небольшой пик эндотермичности, максимум которого приходится на температуру 55.8 °С. Подобные максимумы не наблюдаются на ДСК-кривых остальных образцов, а также на ДСК-кривых самих адсорбентов Термическая устойчивость адсорбированного белка значительно понижается (на 7.4 °С). Это означает, что в адсорбированном состоянии белок дестабилизирован, т.е. при взаимодействии с поверхностью частиц АПТЭС-модифицированного диоксида кремния его нативная структура претерпела определенные изменения. Отсутствие аналогичных денатурационных пиков на остальных исследуемых образцах указывает на то, что нативная структура белка полностью разрушена уже при адсорбции, поэтому термическая денатурация не наблюдается.

Таким образом, ДСК исследования показали, что при адсорбции на частицах немодифицированного, ПЭИ-модифицированного и метилмодифицированного диоксида кремния белок практически теряет свою нативную структуру. При адсорбции на АПТЭС-модифицированном диоксиде кремния белок частично сохраняет свою структуру, однако она дестабилизирована.

3.4. Тепловые эффекты адсорбции человеческого сывороточного альбумина на поверхностях синтезированных порошков.

Важной характеристикой процесса адсорбции белка является энергия взаимодействия белковых молекул с поверхностью адсорбентов. Изменения энтальпии при адсорбции белка на поверхности порошков диоксида кремния были получены с помощью метода калориметрии растворения. Указанные величины были рассчитаны по уравнению:

«=<?'/<? (3)

где , , - изменения энтальпии при растворении белка в суспензии

частиц диоксида кремния и в буфере соответственно; Л^Я5 _ изменение энтальпии при адсорбции белка на частицах порошка; а - доля адсорбированного белка, которая равна отношению количества адсорбированного белка ) к общему количеству белка в ячейке (я ). Количество адсорбированного белка в каждом опыте определялось методом УФ-спектроскопии.

Таблица 6. Величины изменения энтальпии растворения человеческого сывороточного альбумина (Дж-г"1 растворенного белка) в суспензиях порошков синтезированных

материалов в буфере (рН = 7.4), изменения энтальпии при адсорбции белка (ДадсЯБ) (Джт'1 адсорбированного белка) из буфера на поверхность указанных порошков

Образец ^модифицированный диоксид кремния Метилмодифицированный диоксид кремния АПТЭС-модифицированный диоксид кремния ПЭИ-модифицированный диоксид кремния

д т_т Б рост буф+ч > Дж-г1 -35.3±0.3 -36.4±0.3 -36.9±0.3 -37.9±0.3

Д лНБ,Дж-г' 47.0±2.7 36.6±2.5 34.3±2.6 26.0±2.5

Тепловые эффекты растворения белка в суспензиях синтезированных порошков экзотермичны. Измеренный тепловой эффект растворения человеческого сывороточного альбумина в буфере составил -41.6 ±0.3 Дж-г1. Величины положительны. Знак и величина Ь^Н* определяются конкуренцией нескольких процессов, протекающих в исследуемых системах при адсорбции: дегидратацией поверхности адсорбента и белка, изменениями энтальпии, связанными со структурными изменениями белка в процессе адсорбции, а также изменениями энтальпии при электростатическом отталкивании одноименно заряженных адсорбированных молекул белка

Адсорбция белка на порошках диоксида кремния, модифицированных аминогруппами, сопровождается наименее эндотермичными тепловыми эффектами. Причем наименьший эндотермический эффект наблюдается при адсорбции белка на ПЭИ-модифицированном диоксиде кремния. Это можно объяснить значительным вкладом электростатических взаимодействий (электростатическое притяжение) между многочисленными протонированнными аминогруппами на поверхности адсорбентов и отрицательно заряженными молекулами белка.

Таким образом, адсорбция человеческого сывороточного альбумина на синтезированных материалах сопровождается эндотермическими эффектами, которые уменьшаются а ряду: ^модифицированный > метилмодифицированный > АПТЭС-модифицированный > ПЭИ-модифицированный диоксид кремния.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения синтезированных золь-гель методом порошков диоксида кремния с различными поверхностными функциональными группами (гидроксильными, аминогруппами, метальными) показывают, что природа модификатора оказывает сильное влияние на физико-химические характеристики полученных материалов. В результате модифицирования поверхности диоксида кремния полиэтиленимином образуются непористые частицы, тогда как остальные синтезированные материалы относятся к мезопористым. Обнаружено, что введение аминогрупп в матрицу диоксида кремния приводит к значительному уменьшению пористости и удельной площади поверхности синтезированных материалов, тогда как введение гидрофобных групп оказывает противоположный эффект, приводя к образованию монопористых структур.

2. Проведено сравнение адсорбирующей способности синтезированных материалов по отношению к человеческому сывороточному альбумину. Максимальная емкость адсорбционного слоя белка при рН = 7.4 увеличивается в ряду: метилмодифицированный < АПТЭС-модифицированный < немодифицированный < ПЭИ-модифицированный диоксид кремния. Наибольшее сродство адсорбированного белка к непористому ПЭИ-модифицированному диоксиду кремния обусловлено многочисленными протонированнными аминогруппами на поверхности адсорбента, приводящими к полимолекулярной адсорбции.

3. На основе ДСК измерений сделан вывод о том, что взаимодействие человеческого сывороточного альбумина с поверхностью АПТЭС-модифицированного диоксида кремния приводит к наименьшим структурным перестройкам белка, т.е. белок частично сохраняет свои функциональные свойства. Адсорбция на остальных синтезированных материалах приводит к полной потере его нативной структуры.

4. Адсорбция белка из растворов (рН = 7.4) на поверхности синтезированных материалов сопровождается эндотермическими эффектами, которые уменьшаются в ряду: немодифицированный > метилмодифицированный > АПТЭС-модифицированный > ПЭИ-модифицированный диоксид кремния.

Наиболее сильное взаимодействие белка с поверхностью наблюдается в случае АПТЭС- и ПЭИ-модифицированного диоксида кремния, что объяснено значительными вкладами электростатических сил притяжения в величину Д^//6.

5. На основании результатов проведенных исследований сделан вывод о том, что ПЭИ-модифицированный и АПТЭС-модифицированный диоксид кремния являются наиболее перспективными носителями для лекарственного препарата белковой природы. ПЭИ-модифицированный диоксид кремния связывает белок наиболее прочно и в наибольшем количестве. На АПТЭС-модифицированном диоксиде кремния белок адсорбируется в меньшем количестве, но также достаточно прочно и с наименьшими изменениями его нативной структуры.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: 1. Г.А.Куликова, И.В.Рябинина, Е.В.Парфенюк. Влияние химической природы поверхности наноразмерного кремнезема на адсорбцию О-глюкозы. // Коллоидный журнал. 2010. Т.72. № 2. С. 219-224.

2. Elena V. Parfenyuk, Galina A. Kulikova, Irina V. Ryabinina. DSC and spectroscopic investigation of human serum albumin adsorbed onto silica nanoparticles fimctionalized by amino groups. // J. Therm. Anal. Calorim. 2010. V.100. № 4. P. 987-991.

3. Galina A. Kulikova, Elena V. Parfenyuk, IrinaV.Ryabinina, Yuliya S. Antsiferova, Mariya A. Eliseeva, Nataliya Yu. Sotnikova. In vitro .studies of interaction of modified silica nanoparticles with different types of immunocompetent cells. // J. Biomed. Mater. Res. Part A. 2010. V. 95A. № 2. P. 434-439.

4. Galina A. Kulikova, Irina V. Ryabinina, Sabir S. Guseynov, Elena V. Parfenyuk. Calorimetric study of adsorption of human serum albumin onto silica powders. // Thermochim. Acta. 2010. V. 503-504. P. 65-69.

5. Г. А. Куликова, E. В. Парфенюк. Поверхностные свойства модифицированных наноразмерных кремнеземов и их влияние на иммобилизацию человеческого сывороточного альбумина. // Физикохимия поверхности и защита материалов. 2010. Т. 46. № 5. С. 473-477.

6. Г.А. Куликова, Е.В. Парфенюк. Исследование нанокомпозитов кремнеземов с белком как модельных лекарственных транспортных систем. // Перспективные материалы. 2010. № 9 С. 132-136.

7. Алёшина Н.А., Парфенюк Е.В., Куликова Г.А. Получение мезопористых материалов с использованием различных темплатов и их влияние на адсорбцию белка. // Материалы VI Международной научной конференции «Кинетика и механизим кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании», г. Иваново. 21-24 сентября 2010. С. 331.

8. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В., Парфенюк В.И. Электрокинетические свойства транспортных наносистем на основе аморфного кремнезема. // Материалы II Международной научно-технической конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», г. Плес 21-25 июня 2010. С. 171.

9. Рябинина И.В., Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Золь-гель синтез и исследование органомодифицированных кремнеземов и их композитов с белком. // Материалы 1-ой Международной научной школы «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах», г. Москва 29 июня-4 июля 2009. С. 328330.

10. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В., Анциферова Ю.С., Сотникова Н.Ю. Синтез наноразмерных частиц модифицированных кремнеземов и изучение их влияния на функциональное состояние фагоцитарных клеток при эндометриозе. И Материалы 1-ой Международной научной, школы «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах», г. Москва 29 июня-4 июля 2009. С. 264266.

11. Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Елисеева М.А., Парфенюк Е.В., Куликова Г.А. Характеристика взаимодействия частиц модифицированных кремнеземов с различными типами иммунокомпетентных клеток. // Материалы 1-ой Международной научной школы «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах», г. Москва 29 июня-4 июля 2009. С. 340-342.

12. Куликова ГЛ., Парфенюк Е.В. Синтез и исследование модифицированного кремнезема и их композитов с белком. // Материалы Второй конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы», г. Иваново 17-23 августа 2009. С. 146-149.

13. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Влияние физических и химических параметров поверхности частиц кремнеземов на адсорбцию человеческого сывороточного альбумина. // Материалы IV Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения), г. Иваново 17-20 ноября 2009. С. 29-30.

14. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В., Рябинина И.В. Синтез и характеристики наноразмерных кремнеземов с различной химией поверхности. // Материалы Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение», г. Москва 9-13 ноября 2009. С. 61.

15. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Исследование нанокомпозитов кремнеземов с белком как модельных лекарственных транспортных наносистем. // Материалы конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» с элементами научной школы для молодежи, г. Москва 16-20 ноября 2009. С. 15.

16. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Поверхностные свойства модифицированных наноразмерных кремнеземов их влияния на иммобилизацию человеческого сывороточного альбумина. // Материалы конференции молодых ученых секции ученого совета ИФХЭ РАН «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем-2009», г. Москва 1-4 декабря 2009. С. 35.

17. Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Посисеева Л.В., Елисеева М.А., Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Исследование возможности создания новых лекарственных транспортных систем на основе наночастиц модифицированного кремнезема для коррекции функции перитонеальных макрофагов у женщин с наружным генитальным эндометриозом. // Материалы III Всероссийской конференции «Высокие медицинские технологии-2009», г. Москва 27 - 28 октября 2009. С. 138.

18. Куликова Г.А., Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Елисеева М.А. Разработка наноносителей лекарственного препарата для лечения эндометриоза. // Материалы 13-ой Путинской международной школы-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», г. Пущино 28 сентября-2 октября 2009. С. 169.

19. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Золь-гель синтез модельных наносистем на основе кремнезема для контролируемой доставки лекарственных препаратов внутрь клетки. // Материалы III Региональной конференции молодых ученых Теоретическая экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения), г. Иваново 18-21 ноября 2008. С. 42.

20. Долинина Е.С., Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Золь-гель синтез бионанокомпозитов модифицированного кремнезема с некоторыми моносахаридами. // Материалы III Региональной конференции молодых ученых Теоретическая экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения), г. Иваново 18-21 ноября 2008. С. 91.

21. Сазанова H.A., Куликова Г.А., Парфенюк E.B.Синтез и исследование биокомпозитов кремнезема с моносахаридами как потенциальных систем для распознавания биологических объектов. // Материалы III Региональной конференции молодых ученых Теоретическая экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения), г. Иваново 18-21 ноября 2008. С. 127.

22. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В., Анциферова Ю.С., Согникова Н.Ю. Синтез модельных наносистем для контролирования транспорта лекарственных препаратов внутрь клетки. // Материалы Первого Международного форума по ианотехнологиям. г. Москва 3-5 декабря 2008. С. 590.

23. Парфенюк Е.В., Куликова Г.А. Электрореологические свойства суспензий на основе нанокомпозитов кремнезема с сахарами. // Материалы Первого Международного форума по ианотехнологиям. г. Москва 3-5 декабря 2008. С. 475.

24. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В. Влияние условий на синтез гибридных кремнийорганических композитов на основе моносахаридов. // Материалы V Международной научной конференции «Кинетика и механизмы кристатлизации для нанотехнологий, техники и медицины», г. Иваново 23-26 сентября 2008. С. 203.

25. Куликова Г.А., Парфенюк Е.В., Давыдова О.И. Электрореологические свойства суспензий диоксида кремния, модифицированного некоторыми моносахаридами. // Материалы I Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», г. Плес 23-27 июня 2008. С. 71.

Формат 60x84 Усл. печ. л. 1,12 Тираж 80 экз. Заказ № 1515

Отпечатано в ОАО «Информатика» г. Иваново, ул. Ташкентская,90