Физико-химические и структурные превращения в керамических и металлокерамических материалах при сверхпластической деформации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Зарипов, Наиль Гарифьянович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физико-химические и структурные превращения в керамических и металлокерамических материалах при сверхпластической деформации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Зарипов, Наиль Гарифьянович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. СВЕРХПЛАСТИЧНЫЕ КЕРАМИКИ.

1.1. Общие сведения о керамических материалах.

1.2. Сверхпластичность керамики.

1.3. Сверхпластичность при фазовых превращениях (Трансформационная сверхпластичность).

1.4. Структурная сверхпластичность керамики.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ КЕРАМИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Структурная сверхпластичность однофазной керамики, не имеющей аморфной или жидкой фазы по границам зерен.

2.1.1. Общая характеристика оксида висмута В120з.

2.1.2. Материал и методика исследований.

2.1.3. Результаты экспериментов.

2.1.4. Обсуждение результатов.

2.2. Сверхпластичность керамики с зернограничной жидкой фазой.

2.2.1. Материал и методики исследований.

2.2.2. Результаты экспериментов.

2.3. Сверхпластичность керамики с металлической фазой (металлокерамики).

2.3.1. Карбид титана: основные характеристики.

2.3.2 Методики получения заготовок и исследований.

2.3.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ДЕФОРМАЦИИ КАРБИДА ТИТАНА ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА.

3.1. Хрупко-вязкий переход в металлокерамике: микроструктурные изменения в области хрупко-вязкого перехода карбида титана.

3.2. Микроструктурные изменения при высокотемпературной деформации карбида титана переменного состава.

3.3. Влияние высокотемпературного отжига на микроструктуру металлокерамик.

3.4. Механизмы высокотемпературной пластической деформации карбида титана переменного химического состава.

ГЛАВА 4. МИКРОСТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО КАРБИДА ТИТАНА ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССОВ СВС И ДЕФОРМАЦИИ В РЕЖИМЕ СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ.

4.1. Влияние высокотемпературного отжига на микроструктуру нестехиометрического карбида титана.

4.2. Влияние горячей деформации на микроструктуру нестехиометрического карбида титана.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРБИДА ТИТАНА ПРИ ПРОПИТКЕ.

5.1. Микроструктура и механические свойства твердых сплавов на основе карбидотитановых каркасов.

5.2. Влияние интерметаллидного упрочнения на структуру и свойства твердых сплавов на основе карбида титана.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ КАРБИДА

ТИТАНА ПЕРЕМЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физико-химические и структурные превращения в керамических и металлокерамических материалах при сверхпластической деформации"

Предмет настоящей диссертационной работы составляют результаты экспериментальных исследований феноменологии, структурных изменений и механизмов деформации при обычной высокотемпературной и сверхпластической деформации модельных и промышленных керамических и металлокерамических материалов, позволяющие на материаловедческом уровне управлять их деформируемостью и понять природу повышенной пластичности таких материалов в определенных температурно-скоростных условиях деформации, а также результаты практической реализации полученных фундаментальных научных результатов при разработке перспективных ресурсосберегающих технологий изготовления режущих, деформирующих и других инструментов и изделий из новых твердых сплавов на основе тугоплавких соединений карбида титана с различной степенью стехиометрии.

Актуальность. В последние десятилетия много внимания уделяется керамическим и металлокерамическим материалам, как к инструментальным или конструкционным. Однако реализация уникальных возможностей таких материалов (высокие температуры плавления, высокая твердость, износо- и коррозионная стойкость, жаропрочность, стойкость к окислению, особые физико-химические свойства) сдерживается из-за ряда их недостатков, главным из которых является природная хрупкость керамики. Повышение конструкционной и технологической пластичности позволило бы существенно интенсифицировать использование керамик и металлокерамик в различных отраслях промышленности. Одним из перспективных путей решения этой проблемы может служить перевод их в сверхпластическое состояние и последующая высокотемпературная деформация с целью формирования требуемой формы и необходимого комплекса эксплуатационных свойств.

Еще в 20-30-х годах XX века Розенхейн, затем Пирсон, получили аномально вьюокую пластичность в эвтектических сплавах Zn-4%Cu-7%AI, Sn-38%Bi и Bi-44%Sn (сотни и тысячи процентов удлинения) при весьма низких значениях напряжения течения [1,2]. Однако эти результаты долгое время оставались невостребованными, и только в 1945 году Бочвар A.A. [3] рассмотрел наличие такой высокой пластичности как новое явление, присущее многим сплавам при создании соответствующих структурных и деформационных условий, и дал этому явлению название "сверхпластичность". Это положило начало интенсивным исследованиям явления сверхпластичности в металлах и сплавах [4,5,6,7,8,9].

Сверхпластичность относится к способности поликристаллических твердых тел к чрезвычайно большим деформациям при повышенных температурах намного ниже точки плавления кристалла (обычно температура сверхпластичности составляет 0,4-0,7Тпл,). Концепция сверхпластичности первоначально была развита для металлов и сплавов. Многочисленными экспериментальными и теоретическими исследованиями было установлено, что основными механизмами сверхпластичности являются зернограничное проскальзывание и такие аккомодационные процессы, как внутризеренное дислокационное скольжение и диффузионная ползучесть. Эта "центральная догма" была установлена для структурной (микрозеренной) сверхпластичности и было подтверждено микроструктурными наблюдениями, сохранением равноосной зернистой структуры после деформации, и непосредственным измерением вклада зернограничного проскальзывания в общую деформацию [4,5,7].

В 1980-х годах круг материалов, в которых наблюдается сверхпластическое течение, резко расширился за счет труднодеформируемых или даже природно-хрупких материалов: интерметаллидов, композиционных материалов, твердых сплавов и керамик [10,11]. Хотя вначале представления о природе и механизмах сверхпластичности, установленных для металлов и сплавов, многими исследователями были перенесены и для объяснения сверхпластичности этих материалов, стало ясным, что специфические отличия этих материалов от металлических - преобладание ковалентного, ионного или смешанного типа химической связи между атомами, особенности микроструктуры (пористость, многофазность, наличие упрочняющих частиц и аморфных фаз) и строения границ зерен (наличие заряженных частиц типа катионов) - не позволяют однозначно утверждать, что сверхпластическое течение в них имеет те же феноменологические закономерности и те же механизмы деформации, что в металлах и сплавах. Таким образом, для понимания природы явления сверхпластичности в керамике необходимо проведение систематических научных исследований.

Необходимость постановки такой работы обусловлена и технологическими проблемами обработки керамик. До недавнего времени проблема формоизменения керамических материалов традиционными методами горячей обработки давлением даже серьезно не рассматривалась, как для металлических материалов. Основными методами получения изделий из керамик до сих пор остаются традиционные методы порошковой металлургии (формование и спекание, горячее прессование и экструзия, различные виды изостатического прессования), шликерного литья, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, теплового взрыва, золь-гель процесс и некоторые другие. Керамика по своей природе является хрупким материалом, который не показывает почти никакой пластичности при обычных температурах, а при повышенных температурах обычная керамика разрушается уже при удлинениях в несколько процентов. Поэтому методы холодной, теплой или горячей пластической деформации, используемые для металлов и сплавов, считаются непригодными для промышленного использования из-за хрупкости керамики, что приводит к разрушению заготовок уже на начальных стадиях нагружения.

Между тем известно, что пластическая деформация поликристаллических тел лимитируется либо плотностью и подвижностью решеточных дислокаций, либо скоростью диффузионных процессов массопереноса. В керамических материалах плотность дислокаций и их подвижность на несколько порядков меньше, чем в металлах и сплавах [12]. Пластичность, обусловленная диффузионными процессами (диффузионная ползучесть), в керамических материалах могут проявляться лишь при достаточно вьюоких температурах, зачастую более 1600-1800°С.

Существуют и другие причины, которые делают труднодостижимыми большие пластические деформации в керамике. Одной из них является низкая поверхностная энергия границ зерен в керамических поликристаллах, которая обусловливает слабую прочность границ и повышает склонность к интеркристаллитному (межзеренному) разрушению [13].

Тем не менее, в последние десятилетия проводились интенсивные исследования возможностей горячей обработки давлением керамических материалов экструзией, прокаткой, ковкой, поскольку решение данной проблемы позволило бы в значительной степени снизить стоимость изделий, благодаря исключению или резкому снижению дорогостоящих операций механической обработки, позволило бы улучшить комплекс эксплуатационных свойств в связи с устранением типичных недостатков порошковой металлургии, таких как остаточная пористость и неоднородность химического состава. Успех стал возможным с открытием эффекта сверхпластичности керамики.

Обнаружение сверхпластичности в поликристаллах тетрагонального Zr02 стабилизированного 3 мол.УоУгОз японскими исследователями (\Л/ака1 с соавторами) [14] вызвал большой международный интерес к исследованиям сверхпластичности керамики в последние 15 лет. В дальнейшем было показано, что сверхпластичность - одно из особых свойств микрокристаллической, субмикрокристаллической или нанокристаллической керамики, в которой размер зерна имеет порядок от сотен нанометров до нескольких микрон [15,16]. Техническое приложение этого необычного поведения привело не только к разработке технологических процессов, основанных на объемном деформировании, но и к разработке таких уникальных технологий, как технология сверхпластической формовки керамики [17].

Кроме того, изучение сверхпластичности керамики открывает новый свет в понимании и управлении границами зерен, которые играют важную роль в механизме деформации. Небольшие различия в строении, природе и химической связи границ зерен могут существенно изменять напряжение течения при сверхпластичности. Механизм деформации связан с массопереносом и кинетикой прикрепления/отделения атомов в границе зерна, что является также ответственными за спекание, рост зерен и фазовое превращение. Таким образом, фундаментальные знания, полученные при изучении сверхпластичности керамики, будут также полезны для развития методов описания динамических явлений в границе зерна и для разработки высокоэффективных керамик.

Однако к моменту постановки данной работы отсутствовали систематические исследования, посвященные как экспериментальному изучению, так и обобщению существующего понимания феноменологии деформации и механизмов сверхпластичности керамик.

Цель работы. На базе проведения систематических исследований феноменологии, структурных изменений и механизмов деформации при высокотемпературной деформации модельных и промышленных керамических и металлокерамических материалов установить закономерности повышения их пластичности в определенных температурно-скоростных условиях деформации.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- на примере модельных керамик установить действующие механизмы деформации в условиях сверхпластического течения и влияние состояния границ зерен на высокотемпературные механические свойства;

- разработать способы воздействия на структуру и свойства керамических и металлокерамических материалов на стадии их получения;

- изучить особенности деформационных механизмов материалов на основе неравновесных нестехиометрических соединений;

- практическая реализация полученных фундаментальных научных результатов при разработке перспективных ресурсосберегающих технологий изготовления режущих, деформирующих и других инструментов и изделий из новых твердых сплавов на основе тугоплавких соединений.

Научная новизна и практическая ценность работы.

В диссертационной работе разработан и применен новый структурный подход к изучению природы и механизмов высокотемпературной пластичности керамических и металлокерамических материалов, что позволил впервые обнаружить и описать:

- общность феноменологии и механизмов сверхпластической деформации однофазной керамики и традиционно сверхпластичных металлических сплавов. В частности, на примере модельной керамики на основе В120з экспериментально показано, что феноменология, структурные изменения и механизмы деформации в однофазной керамике с исходной мелкозернистой микроструктурой при горячей деформации и в условиях сверхпластического течения имеют общий характер с металлами и сплавами, интерметаллидами и композитами.

- принципиальные различия в деформационном поведении керамики при появлении зернограничной жидкой фазы в условиях деформации. Показано, что коэффициент скоростной чувствительности напряжения течения т не является необходимым и достаточным условием проявления сверхпластичности в керамических материалах. При наличии по границам зерен жидкой фазы в условиях вьюокотемпературной деформации пластичность может резко уменьшиться, несмотря на высокое значение коэффициента т.

- природу хрупко-вязкого перехода (ХВП) и возможность управления температурой ХВП нестехиометрических тугоплавких соединений за счет изменения структурных параметров. Экспериментально доказано, что переход карбида титана из хрупкого в пластическое состояние связан с началом действия внутризеренного дислокационного скольжения в карбидных зернах.

- новый механизм структурообразования в металлокерамике с неравновесной микроструктурой. Впервые показано, что высокотемпературная деформация карбида титана переменного состава инициирует изменение химического состава карбидной фазы и морфологии фаз, в то время как отжиг при температурах, соответствующих температурам деформации, не приводит к существенному изменению химического состава и морфологии фаз.

Предложены структурная модель деформации керамических материалов при наличии жидкой фазы по границам зерен и модель трансформации микроструктуры при совместном действии процессов динамической рекристаллизации и фазового превращения.

Впервые установлено, что метод совмещения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и деформации в режимах сверхпластичности позволяет сформировать стабильную микроструктуру в фазах переменного состава, не претерпевающей фазовое превращение при последующей горячей деформации, что обеспечивает более вьюокий уровень прочностных характеристик в материале. Экспериментально показано, что деформация металлокерамики возможна лишь при совместной деформации металлической и тугоплавкой фазы.

Показано, что управление механическими свойствами пористых каркасов из тугоплавких соединений и твердых сплавов на их основе возможно путем изменения температуры хрупко-вязкого перехода тугоплавкой фазы, что дает возможность создания новых твердых сплавов для заданных интервалов рабочих температур. Впервые установлено, что определяющее влияние на механические свойства твердых сплавов оказывает природа зернограничной фазы в тугоплавких каркасах. Контролируемое легирование тугоплавких каркасов интерметаллидообразующими компонентами позволяет сформировать зернограничные интерметаллидные соединения, что приводит к более высокому уровню высокотемпературных свойств пористых каркасов и твердых сплавов на их основе.

Полученные результаты важны для понимания взаимосвязи между технологией получения, микроструктурой и свойствами пористых и компактных материалов на основе фаз переменного состава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общность и различия в феноменологии и механизмах сверхпластической деформации однофазной керамики и керамики при наличии зернограничной жидкой и пластичной металлической фазы при температурах горячей деформации. Структурная модель деформации керамики в присутствии жидкой фазы и пластичной металлической фазы.

2. Методы получения равновесной и неравновесной структуры в тугоплавких соединениях переменного химического состава совмещением процессов СВС и последующего силового воздействия.

3. Механизм деформации в неравновесных тугоплавких соединениях переменного химического состава в условиях совместного протекания процессов динамической рекристаллизации и фазового превращения.

4. Принципы управления температурой ХВП тугоплавких соединений переменного состава.

5. Новые принципы создания каркасных твердых сплавов и методы их упрочнения за счет изменения природы зернограничной фазы контролируемым легированием.

Вклад соискателя. Автор диссертации сформулировал концепцию научного направления, осуществлял научное руководство работой, принимал непосредственное участие в разработке методик, проведении экспериментов и интерпретации результатов, поставил задачи теоретического анализа.

Настоящая работа выполнена в рамках выполнения Государственной комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН, Всероссийской Государственной научно-технической программы "Новые материалы". Проекта развития межведомственного научно-учебного комплекса "Сверхпластичность" УГАТУ-ИПСМ РАН ФЦП "Интеграция", Per. № 2.1-80, программы опытно-конструкторских работ "Перспективные технологии в машиностроении" АН РБ и грантов Международного научного фонда №№ NYO000 и NYO300, грантов РФФИ №№ 96-03-32887-а, 99-03-33077 и 01-03-32716-а.

Диссертация состоит из введения, шести глав с изложением материалов экспериментальных исследований и теоретическим анализом некоторых вопросов, заключения и выводов и из списка литературы из 248 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Заключение и выводы

1. В настоящей работе проведены систематические исследования феноменологии, действующих механизмов деформации и микроструктурные изменения при сверхпластической деформации керамик с различным состоянием границ зерен и выявлены закономерности и отличительные особенности сверхпластической деформации керамических материалов по сравнению с традиционными металлическими сплавами.

• На основе экспериментальных данных, полученных на модельной однофазной В!20з керамике в широком температурно-скоростном интервале деформации, показано, что при температурах -0,85 Тпл и при скоростях деформации е-Ю"'л с"л в керамике наблюдаются все признаки перехода в сверхпластическое состояние: вьюокая пластичность до разрушения (е = 75-80%); низкие напряжения течения, отсутствие деформационного упрочнения, повышенное значение коэффициента скоростной чувствительности напряжения течения (т = 0,4), сохранение равноосности микроструктуры после больших степеней деформации.

• Экспериментально определены действующие механизмы сверхпластической деформации керамики. С помощью интегральных и локальных методов исследования установлены скоростные зависимости текстурообразования и формирования дислокационной структуры. Показано, что в оптимальных условиях сверхпластичности основным механизмом деформации является кооперированное зернограничное проскальзывание. Выявлена корреляция между изменением механических свойств (кривой нагружения) и появлением полос кооперированного сдвига: формирование полос наблюдается на стадии выхода кривых нагружения на режим пластического течения керамики.

• Показана важная роль неравновесности границ зерен в обеспечении сверхпластического течения керамики. Неравновесность границ зерен выражается в наличии в них захваченных границами решеточных дислокаций. Установлено, что при отжиге деформированной В120з керамики в колонне электронного микроскопа начиная с температуры 400°С (0,62Тпл.) происходит явление "размытия" (spreading) электронно-микроскопического контраста ЗГРД при постоянных условиях дифракции и такие ЗГРД при нагреве поглощаются зернограничной структурой, стимулируя процесс зернограничного проскальзывания.

• Изучено влияние жидкой зернограничной фазы на высокотемпературные свойства ВЛОз керамики. Установлено, что наличие на границах зерен жидкой фазы при температуре деформации сильно снижает напряжение течения, приводит к возникновению ньютоновского вязкого течения с высоким коэффициентом m (тЛ|), однако в этих условиях резко снижается пластичность и переход в сверхпластическое состояние не наблюдается. Предложена структурная модель деформации керамических материалов с зернограничной жидкой фазой.

• Исследованы вьюокотемпературные механические свойства и механизмы деформации в нестехиометрическом карбиде титана при формировании зернограничной металлической фазы. Такая металлокерамика проявляет вьюокую пластичность, не характерную для керамических материалов, а при определенных температурно-скоростных условиях деформации наблюдается переход в сверхпластическое состояние. Так, для соединения TiCo,47 с размером зерен 10 мкм при Т=950°С и скоростях деформации 10"Л-10"УЛ значение коэффициента скоростной чувствительности напряжения течения достигает 0,4, наблюдается установившаяся стадия деформации, деформация до разрушения при осадке составляет более 80%.

2. На основе комплексных микроструктурных исследований установлены закономерности трансформации микроструктуры в фазах переменного состава при вьюокотемпературной деформации и разработаны структурные методы управления их температурой хрупко-вязкого перехода.

• Установлено, что при горячей пластической деформации нестехиометрического карбида титана переходу в сверхпластическое состояние предшествует одновременно развивающиеся процессы динамической рекристаллизации и фазового превращения, что приводит к измельчению микроструктуры и изменению морфология фаз, микроструктура трансформируется в структуру типа "микродуплекс". Вьюокотемпературная пластическая деформация фаз переменного состава приводит к изменению ее химического и фазового состава, что особенно сильно выражено для материалов, состав которых находится в нижней области гомогенности. На основании анализа экспериментальных данных предложена модель формирования микроструктуры в фазах переменного состава, учитывающая динамическую рекристаллизацию и изменение фазового состава в результате пластической деформации.

• Разработаны структурные методы снижения температуры ХВП керамических и металлокерамических материалов на 100-200°С. На примере модельной однофазной керамики В120з и нестехиометрического карбида титана с пластичной фазой по границам зерен показано, что переход из хрупкого в пластичное состояние наблюдается лишь при развитии внутризеренного дислокационного скольжения. Температура ХВП фаз переменного состава зависит от их микроструктуры и химического состава, а также от условий деформации. Уменьшение размера зерен и увеличение отклонения от стехиометрического состава при одних и тех же размерах зерен смещает температуру ХВП в область более низких температур.

3. На основе проведенных исследований разработаны и защищены патентами и авторскими свидетельствами высокоэффективные способы получения инструментальных и конструкционных материалов на основе карбида титана с использованием процессов СВС, сверхпластической деформации и пропитки пористых СВС продуктов жаропрочными металлическими сплавами.

• Разработаны методы получения равновесного и неравновесного состояния микроструктуры в карбиде титана. Показано, что совмещение в одной технологической операции СВС и деформации в режиме сверхпластичности позволяет получить равновесное состояние с повышенными механическими свойствами. Предложены температурно-скоростные режимы обработки карбида титана давлением и установлены граничные условия структурных параметров для достижения конструкционной прочности. Показана возможность упрочнения поверхностных слоев за счет карбидизации для получения материалов с градиентом химического состава и свойств.

• Показана возможность использования пористости карбидотитановых СВС продуктов для создания конструкционных и инструментальных материалов. Разработана методика пропитки каркасов из карбида титана различного химического состава сложнолегированным никелевым сплавом. Показано, что управляя химическим составом тугоплавкой карбидной фазы, можно создать

204 твердые сплавы для регламентированных интервалов рабочих температур. Установлено, что контролируемое легирование никелем пористых каркасов приводит к их дополнительному упрочнению за счет выделения по границам зерен интерметаллидных фаз. Разработанные материалы опробованы для изготовления и испытания различного инструмента (резцы, сверла, фильеры и элементы штампов для горячего деформирования), работающих в различных температурных диапазонах. Наилучшие эксплуатационные характеристики изделий достигаются при соответствующем выборе химического состава карбида титана в зависимости от рабочей температуры.