Физико-химические и технологические основы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мирсаидов, Илхом Ульмасович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические и технологические основы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мирсаидов, Илхом Ульмасович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА УРАНА.

1.1. Важнейшие химические соединения урана.

1.2. Технологические основы производства урана.

1.3. Извлечение урана из урансодержащих вод Таджикистана.

1.4. Отходы урановой промышленности и возможности их переработки.

1.5. Постановка задачи.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ШАХТНЫХ И

ТЕХНИЧЕСКИХ ВОД ОТХОДОВ УРАНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Опробование и методика проведения экспериментов.

2.2. Шахтные воды хвостохранилища «Дигмайское».

2.3. Технические и шахтных воды урановых хвостохранилищ п.Табошар.

2.4. Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УРАНА ИЗ ШАХТНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ВОД ОТХОДОВ УРАНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Выбор сорбента.

3.2. Извлечение урана из шахтных и технических вод анионитом AM (п) (катионитом).

3.3. Извлечение урана из шахтных и технических вод сорбентом - скорлупой урюка.

3.4. Технико-экономические расчеты по извлечению урана из шахтных и технических вод Таджикистана.

3.5. Термическая устойчивость и термодинамические характеристики уранилнитрата и сульфата.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические и технологические основы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности"

Актуальность темы. Одной из главных, базовых отраслей экономики Таджикистана является горнорудная промышленность. Ее развитие в прошлом привело к накоплению большого количества отходов, в основном, ураноперерабатывающих предприятий, содержащих радионуклиды в техногенно высоких концентрациях (в основном, урано-ториевого ряда), и других вредных веществ. Они расположены в зонах проживания, а также в верховьях водных притоков таких главных рек региона, как Амударья и Сырдарья.

Кроме отходов ураноперерабатывающих и других горнопромышленных предприятий, в окружающую среду (в основном, с водными потоками) поступают сульфаты, тяжелые металлы, цианиды и др. Необходимо возобновление в регионе Центральной Азии комплексных скоординированных программ мониторинга с целью оценки их фактического и потенциального влияния на окружающую среду, а также обоснования приоритетов возможных реабилитационных мероприятий. Решение проблемы реабилитации бывших урановых производств, как наследия бывшего СССР, является общей задачей для стран СНГ. Для решения данной проблемы требуются не только материальные ресурсы, но также современные методы выбора оптимальной стратегии, эффективной технологии переработки отходов урановой промышленности.

В последние годы внимание многих исследователей направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний день радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично перерабатывать с целью добычи урана и утилизации отходов.

Кроме того, представляет интерес выделение урана из шахтных и технических вод месторождения Киик-Тал и п.Табошар (Республика

Таджикистан). Шахтные воды Киик-Тала содержат 20-25 мг/л урана и безвозвратно дренируются в землю, загрязняя почву. При эффективной технологии сорбции урана из этих вод можно получить 1-К2 тонн/год закиси-окиси урана.

Технические воды п.Табошар содержат от 10 до 70 мг/л урана, которые близки к промышленной добыче урана.

Это обстоятельство актуализирует проблему гармонизации программы мониторинга окружающей среды, 'а также необходимость разработки эффективной технологии переработки отходов и технических вод, содержащих уран.

Цель и задачи работы. Разработка технологий извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности с применением различных сорбентов.

В связи с поставленной целью основными задачами исследования являются: изучение характеристики шахтных и технических вод отходов урановой промышленности; изучение физико-химического процесса сорбции урана на анионитах AM и катионитах;

- изучение физико-химического процесса сорбции урана с использованием скорлупы урюка; изучение процесса термического разложения и термодинамических характеристик солей урана;

- разработка технологий извлечения урана сорбцией с применением различных сорбентов.

Научная новизна. Изучена возможность извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности методом сорбции с применением анионита AM и скорлупы урюка. Установлена температурная и временная зависимость степени извлечения урана. Определен размер частиц сорбента, который имеет максимальную емкость при хороших кинетических показателях сорбции и регенерации урана.

Методом тензометрии изучены термодинамические характеристики процесса термического разложения нитрат- и сульфатуранила.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологической схемы извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности, которая является эффективной с точки зрения экономии и экологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- результаты извлечения урана из технических и шахтных вод различными сорбентами;

- разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- технико-экономические показатели разработанных схем.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2007 г.); Сахаровских чтениях (Минск, 2007 г.) и Х-международной конференции по термодинамике (Суздаль, 2007 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 статьях и 4 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 84 страницах компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающий 73 наименования библиографических ссылок. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 16 таблицами.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Изучена характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности. Установлено, что шахтные воды, выходящие из штольни месторождения Табошар, содержат уран в количестве 10 мг/л., водообильностью 40 м3/час, а шахтные воды месторождения Киик-Тал содержат уран в количестве 25-30 мг/л., рН 7,0-7,5 и водообильностью л

4,0-4,5 м /час. Характеристики шахтных и технических вод Табошара и Киик-Тал показали целесообразность выделения из них урана.

2. Исследована кинетика сорбционного процесса извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности. Выявлены высокие сорбционные свойства скорлупы урюка по сравнению с другими сорбентами. Установлены оптимальные параметры сорбции.

3. Изучен термический процесс разложения уранилнитрата и дегидратации гексагидратоуранилнитрата. Установлено, что в исследованном интервале температур (300-400 К) процесс дегидратации U02(N03)2*6H20 имеет трёхстадийный характер. По результатам тензиметрических опытов определена химическая схема отдельных стадий процесса и рассчитаны термодинамические характеристики процесса разложения уранилнитрата.

4. Разработана принципиальная технологическая схема извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности, которая состоит из следующих стадий: подкисления, сорбции, обжига, выщелачивания, осаждения, фильтрации, сушки.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические и технологические основы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности"



На правах рукописи

МИРСАИДОВ Илхом Ульмасович

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УРАНА ИЗ ШАХТНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ВОД ОТХОДОВ УРАНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ15944

Душанбе - 2007

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе Агентства по ядерной и радиационной безопасности АН Республики Таджикистан

Научные руководители доктор технических наук, профессор

Назаров Холмурод Марипович

кандидат технических наук Хакимов Нумонджон

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Аминджанов Азимджон Алимович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Маматов Эргаш Джумаевич

Ведущая организация Таджикский технический университет

им ак М С Осими

Зашита состоится «31» октября 2007 г в 12°°_часов

на заседании диссертационного совета Д 047 003 01 при Институте химии им В И Никитина АН Республики Таджикистан по адресу 734063, г Душанбе, ул Айни, 299/2 E-mail gulchera@list ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им В И Никитина АН Республики Таджикистан

Автореферат разослан « 25 »__сентября_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук

Касымова Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных, базовых отраслей экономики Таджикистана является горнорудная промышленность Ее развитие в- прошлом привело к накоплению большого количества отходов, в основном, ураноперерабатывающих предприятий, содержащих радионуклиды в техногенно высоких концентрациях (в основном, урано-ториевого ряда), и других вредных веществ Они расположены в зонах проживания, а также в верховьях водных притоков таких главных рек региона, как Амударья и Сырдарья

Кроме отходов ураноперерабатывающих и других горнопромышленных предприятий, в окружающую среду (в основном, с водными потоками) поступают сульфаты, тяжелые металлы, цианиды и др Необходимо возобновление в регионе Центральной Азии комплексных скоординированных программ мониторинга с целью оценки их фактического и потенциального влияния на окружающую среду, а также обоснования приоритетов возможных реабилитационных мероприятий Решение проблемы реабилитации бывших урановых производств как наследия бывшего СССР, является общей задачей для стран СНГ Для решения данной, проблемы требуются не только материальные ресурсы, но также современные методы выбора оптимальной стратегии, эффективной технологии переработки отходов урановой промышленности

В последние годы внимание многих исследователей направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ На сегодняшний день радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично перерабатывать с целью добычи урана и утилизации отходов

Кроме того, представляет интерес выделение урана из шахтных и технических вод месторождения Киик-Тал и п Табошар (Республика Таджикистан) Шахтные воды Киик-Тала содержат 2025 мг/л урана и безвозвратно дренируются в землю, загрязняя почву При эффективной технологии сорбции урана из этих вод можно получить 1-2 тонн/год закиси-окиси урана

Технические воды п Табошар содержат от 10 до 70 мг/л

урана, которые близки к промышленной добыче урана

Это обстоятельство актуализирует проблему гармонизации программы мониторинга окружающей среды, а также необходимость разработки эффективной технологии переработки отходов и технических вод, содержащих уран

Цель и задачи работы. Разработка технологий извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности с применением различных сорбентов

В связи с поставленной целью основными задачами исследования являются

- изучение характеристики шахтных и технических вод отходов урановой промышленности,

- изучение физико-химического процесса сорбции урана на анионитах АМ и катионитах,

- изучение физико-химического процесса сорбции урана с использованием скорлупы урюка,

изучение процесса термического разложения и термодинамических характеристик солей урана,

- разработка технологий извлечения урана сорбцией, с применением различных сорбентов

Научная новизна. Изучена возможность извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности методом сорбции с применением анионита АМ и скорлупы урюка Установлена температурная и временная зависимость степени извлечения урана Определен размер частиц сорбента, который имеет максимальную емкость при хороших кинетических показателях сорбции и регенерации урана

Методом тензиметрии изучены термодинамические характеристики процесса термического разложения нитрат- и сульфатуранила

Практическая значимость работы состоит в разработке технологической схемы извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности, которая является эффективной с точки зрения экономии и экологии

Основные положения, выносимые па защиту.

- характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности,

- результаты извлечения урана из технических и шахтных вод различными сорбентами,

- разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности,

- результаты термического распада и термодинамические характеристики уранилнитрата и сульфата

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2007 г), Сахаровских чтениях (Минск, 2007 г) и Х-международной конференции по термодинамике (Суздаль, 2007 г)

Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 статьях и 4 тезисах докладов

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 83 страницах компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающий 74 наименования библиографических ссылок Работа иллюстрирована 15 рисунками и 16 таблицами

Во введении изложены предпосылки и основные проблемы исследования, обоснована актуальность работы, раскрыта структура диссертации

В первой главе приведены физико-химические и технологические основы производства урана Рассмотрены также вопросы извлечения урана из отходов урановой промышленности Как видно из работ ряда авторов, вторичная переработка урановых отходов целесообразна, однако данные по выделению урана из шахтных и технических вод Таджикистана в литературе отсутствуют

В связи с этим была поставлена задача разработки физико-химических и технологических основ переработки урансодержащих вод Северного Таджикистана

Во второй главе рассмотрены характеристики урановых вод месторождения Киик-Тал и технических вод поселка Табошар Республики Таджикистан, которые указывают на целесообразность извлечения из них урана и для решения экологических задач

В третьей главе обобщены результаты исследования технологии извлечения урана из шахтных и технических вод

отходов урановой промышленности Приведено описание технологической схемы и экономический расчет переработки урансодержащих вод Таджикистана

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика шахтных и технических вод отходов урановой

промышленности

Отбор проб. Определение содержания урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности, выходящих из шахт, хвостохранилищ и карьеров, выполняется классическим путем

1 Определяется количество объема воды путем сбора ее в определенный сборник за единицу времени, 1-4 м3, г 2 Из сборника выводят расходные патрубки по высоте

сборника на определенном расстоянии С конца патрубка за определенное время отбирают пробы воды специальным ручным пробоотборником, путем пересечения толщины и высоты потока воды за определенное время Общий объем отобранной пробы воды сокращают до нужного количества для анализа содержания металла

Радиометрическая съемка. Работы выполнялись посредством пешеходных маршрутов с шагом между точками измерения 10 метров и прослушиванием с помощью звукового индикатора -радиометра гамма-фона между фиксированными замерами Маршруты прокладывались с учетом рельефа местности таким образом, чтобы расстояние между ними было приблизительно 10 м, и плотность точек измерения составляла не менее 100 на 1 га площади съемки Измерения интенсивности гамма-излучения выполнялись радиометрами СРП-68-01 и СРП-88 Н, предварительно прошедшими метрологическую поверку и градуировку Стабильность работы радиометров контролировалась ежедневными замерами на входящих в комплект аппаратуры источников до начала и по окончании работ

Радоновая съемка. Измерения выделения радона с поверхности хвостохранилища в атмосферу проводились способом активных налетов (САН) В качестве накопителя выделяющегося

радона использовалась камера объемом 100 см3 Осаждение дочерних продуктов распада осуществлялось на крышке камеры из оргстекла Активность дочерних продуктов распада измерялась радиометром МКС-01, прошедшим ведомственную метрологическую поверку Плотность точек измерения на поверхности хвостохранилища выбиралась, исходя из его площади и расположения относительно населенных пунктов

Определение естественных радионуклидов (EPH) Содержание естественных радионуклидов в исследуемых пробах определялось гамма-спектральным методом с использованием анализатора импульсов «Nokiaj» В пробе определялась активность радия-226, тория-232, свинца-210 и полония-210

Технические и шахтные воды урановых хвостохранилищ п.Табошар. Результаты измерения объемной активности радона в атмосферном воздухе, ЭРОА радона и торона в районах расположения хвостохранилищ и карьера, фоновые характеристики содержания радона в районе измерений, а также плотности потока радона с поверхности хвостохранилищ (эксхаляция) приведены в табл 1 Результаты показывают, что в целом объемные концентрации радона в воздухе над хвостохранилищами являются высокими.

Это свидетельствует о недостаточно надежном покрытии хвостохранилищ Особую проблему комплекса захоронений в п Табошар могут представлять дренажи остаточных кислотных растворов, которые выклиниваются в виде родников из-под мест захоронений В частности, у подножья хвостохранилища 1-2 очереди были обнаружены родники с исключительно высоким содержанием сульфат-иона (9200-9600 мг/л) и карбонатных оснований (НСОз - 1800 мг/л), а также растворенного урана и других радионуклидов уран-ториевого ряда Содержание суммарной альфа-активности в таких дренажах было определено на уровне 1200-1500 Бк/л, а концентрация активности суммы изотопов урана 238U+234U была определена по результатам пяти независимых измерений проб в диапазоне 1110-1450 Bq/1, или в весовых концентрациях (50-70 мг/л), что близко к содержанию промышленных растворов урана В условиях аридного климата при растекании дренажей по берегам ручьев в процессе испарения образуется корка желтоватого цвета, состав которой минерализуется , в виде слаборастворимых сульфатных и

карбонатных комплексов с исключительно высоким

содержанием природных радионуклидов На берегах ручьев образуются кристаллы с желтой каемкой, представляя собой сульфатные комплексы концентрированного урана с концентрацией до 12-15 тыс Бк/кг Выклинивание дренажных вод с высоким содержанием сульфатов и карбонат-ионов, возможно, является следствием несовершенной нейтрализации кислотных и щелочных растворов пульпы в период формирования хвостохранилища

Таблица 1

Характеристики радиационного загрязнения окружающей среды в

районе п Табошар

Место измерения Мощность эквивалент -ной дозы мкЗв ч"1 Объемная активность Яп,Бк м ~3 ЭРОА радона, Бк м 3 Плотность потока радона средняя, Бк м "2 с ЭРОА торона Бк м '3

п Табошар Карьер 0,48-0,56 20 1,92 0,09±0,03 0,23

Отвалы «фабрики бедных руд» 0,76-2,8 склон 0,350,4 17 2,0 0,86±0,25 1,06±0,28 0,17

Горный район на расстоянии 4 км от п Табошар 0,18-0,23 12 3,3 - 0,12

Хвостохрани-лище 4 очереди 0,3-0,5 25 3,0 4,8±1,6 -

Хвостохрани-лище 3 очереди 0,3-0,4 до 0,6 35 8,78 - -

Хвостохрани-лище 1-2 очереди 0,4-0,5, в отдельных местах 0,8-0,9 45 2,57 3,8±1,2 (9,97±3,0) * 0,33

• плотность потока радона с нарушенной ■ поверхности

хвостохранилища

Одной из гипотез данного феномена может быть также и природная аномалия, связанная с наличием пирита в толще остатков рудной массы Пирит - распространенный минерал класса сульфидов РеБг с различными примесями, который часто встречается в составе золотоносных, медных и прочих руд, в том числе был выявлен в составе руд Табошарского месторождения Если этот феномен действительно имеет место, следует признать, что расположение хвостохранилищ у п Табошар в зоне выклинивания родников, является крайне неудачным По сути, здесь создан природный реактор для производства серной кислоты из пирита, который является сырьем для ее производства Как следствие, содержание урана в дренажных водах исключительно высокое В условиях аридного климата это приводит к вторичной экстракции и концентрированию урана в кристаллы солей сульфатуранила, которые повсеместно накапливаются по берегам ручьев, дренирующих урановые хвостохранилища

Приоритетный характер наблюдений за качеством воды поверхностных водных объектов в районе расположения хвостохранилищ. определяется актуальностью проблемы технического и питьевого водоснабжения п Табошар исключительно на основе местных водных ресурсов, которые находятся под влиянием объектов захоронения (табл 2)

Таблица 2

Содержание урана (мг/л) в водных объектах п Табошар

Водный объект Шу

Бывший карьер 47-60

Дренажи старых шахт 37-40

Сары-Сахлы-Сай 26,7

Р Уткен-Суу (исток) 0,65

р Уткен-Суу (Худжанд) 0,73

Ручей Старый Табошар 1,86

Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал. В период .с 1973 по 1978 гг месторождение Киик-Тал отрабатывалось способом подземного выщелачивания За это время было закачано порядка 8600 тыс м3 рабочих растворов со средним содержанием серной кислоты 4,6 г/л и переработано на

сорбционной установке 11624,5 тыс м3 продуктивных растворов и обогащенных ураном шахтных вод со средним содержанием урана 33 мг/л

После прекращения производственной деятельности все оборудование, связанное с десорбцией и экстракционным концентрированием урана, было демонтировано, и сохранен только узел сорбции, так как поступление урансодержащих растворов продолжалось В этот период насыщенный ураном ионит периодически выгружался из колонны, заменялся порцией насыщенного ионита, а насыщенный направлялся на ГМЗ для извлечения урана Этот процесс продолжается и в настоящее время

Проведенные исследования показали, что с прекращением производственной деятельности рудника №3, объем растворов, поступающих на сорбционную колонну за период 1993-1996 гг снизился с 12-15 до 5-6 м3/час, а рН растворов повысился до 7,07,1, что соответствует нормам на питьевую воду При таких показателях среды должна

- прекратиться сорбция урана ионитом,

- концентрация урана уменьшиться до менее 0,5 мг/л, вследствие образования нерастворимой в воде гидроокиси

В действительности же содержание урана в растворах стабилизировалось на уровне 25-30 мг/л (табл 3), а сорбционные показатели существенно не изменились

Таблица 3

Содержание основных загрязняющих компонентов

Объекты Минерализация, г/л Сульфаты, мг/л Хлориды, мг/л Нитраты, мг/л Уран, мг/л рН

Природные воды 0,7 300 100 31 0,5-0,9 7,0-7,2

Шахтные воды 1,5 703 163 58 25-30 7,0-7,1

Смешанные воды, шахтные (после извл урана) и природные 0,84 389 104 52 0,9-1,2 7,0-7,1

пдк 500 350 45 1,8 7,0

Емкость ионита составила в среднем 120-150

кг/т, что даже несколько превышает показатели, получаемые при промышленной эксплуатации Это свидетельствует о том, что в естественных природных водах присутствуют карбонат-ионы, комплексующие уран и не определяемые обычными методами химического анализа

Как видно из характеристик шахтных и технических вод п Табошар и Киик-Тала, выделение из них урана возможно

Технология извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности

а. Извлечение урана из шахтных и технических вод сорбентом - анионитом АМ (п)

В настоящей работе предлагается доработка уранового месторождения Киик-Тал способом подземного выщелачивания урана природной водой, используя природную и искусственную проницаемость рудовмещающего скального массива

месторождения

Урановое оруднение, представленное легкорастворимыми минералами, размещается по плоскостям трещин К наиболее трещиноватым участкам массива приурочены максимальные рудные тела, которые группируются в первой и второй рудных зонах, а последние так или иначе контролируются соответственно Бешкатанским и Контактовым разломами

В целом руды на месторождении бедные, не пригодные для обработки традиционным горным способом

В настоящее время шахтная вода, вытекающая из штольни, имеет рН 7,0-7,5, с содержанием урана 20-25 мг/л, объем 4,0-4,5 м3/час Классический метод извлечения урана из шахтной воды заключается в подкислении ее серной кислотой до рН 2,0-2,5 и сорбции урана на аниониты АМ (п-порист)

Серная кислота находится в емкости из нержавеющей стали в объеме 2-3 м3 Расход кислоты определяется по расходометру на емкости серной кислоты Температура раствора естественная (т к температура раствора в летнее время может достигать 25-30°С)

Схема извлечения урана из шахтных вод представлена на

рис 1

Рис 1 Принципиальная технологическая схема извлечения урана из шахтных вод (сорбент анионит АМ)

б. Извлечение урана из шахтных и технических вод сорбентом

— скорлупой урюка Нами из-за дороговизны сорбента АМ (п) использован наиболее доступный сорбент - скорлупа урюка

Скорлупа урюка является дешевым, доступным материалом отходами консервного комбината на севере Таджикистана, которые составляют сотни тонн каждый год Набухаемость скорлупы равна 17% Для определения оптимального режима сорбции провели ряд опытов

Скорлупа урюка обладает лучшей

сорбционной способностью При повышении температуры раствора и измельчении скорлупы урюка степень извлечения урана растет (рис 2) Влияние среды рН на процент сорбции имеет экстремальный характер и экстремум равен рН - 3,65

«и ц а

4

2

О 2 4 6 8 рН

6 4

2

О

1.6 14 12 10 8 6 4 2

0

Рис 2 Зависимость процента извлечения урана от среды рН при различных крупностях скорлупы урюка а - 0 I мм , б - 0 0,5 мм , в - 0 0,25 мм

В кислых растворах наиболее вероятная форма нахождения урана [иС^БО^з]4" В таком виде уран в основном и сорбируется на анионитах, особенно при рН<2

При высокой кислотности особенно сказывается конкурентная сорбция Н2804~, заметно снижающая емкость сорбента по урану Поэтому сорбция урана идет лучше при относительно высоких рН среды

Далее изучали процесс сорбции в динамическом режиме со скоростью потока воды 100 мл/час в течение 25 часов При этом содержание урана в сорбенте достигло 1,721 кг/т, что в абсолютных граммах = 0,0344 г

Исходное вещество и полученный продукт подвергались спектральному анализу на приборе «Спектроскан»

Содержание урана в полученных продуктах после обжига скорлупы - 2,95%

В дальнейших серийных опытах было изучено влияние скорости потока растворов на извлечение урана Уменьшение скорости потока раствора приводит к повышению процента сорбции Динамика изменения процесса сорбции урана из шахтных и технических вод изучена в разных рН средах и наблюдается высокий процент "сорбции урана при рН=8 и 3,7 В случае рН=1,8 сорбция идет слабо При рН=7-8 выхода можно снять сорбент из колонки, т к в этом случае завершается насыщение сорбента ураном

Максимальное извлечение урана достигает при 10-12 сутках выдержки сорбента в растворе В изученном рН среды степень извлечения урана увеличивается от 5,2% (рН=1,8) до 86,9% (рН=8,0) при температуре 25°С

Кинетические кривые процесса извлечения урана в изученных интервалах температур от 25 до 50°С имеют параболический характер (рис 3)

40 20

50 С 35 С 25 С

1, сутки

Рис 3 Зависимости извлечения урана от времени при рН=8,0 (а), рН=3,7 (б), рН=1,8 (в) (крупность скорлупы 0 1 мм и скорость раствора 100 мл/сутки

Кажущаяся энергия активации процесса сорбции урана, вычисленная по тангенсу угла наклона прямой зависимости -1/Т (рис 4). При этом, в зависимости от рН среды, величина энергии активации процесса сорбции урана увеличивается от 0,616 ао 1,328 кДж/моль

-1дК

рН 8

-1-1--1--[ -1-г,

О 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 1Я-10

Рис 4 Зависимость ^К от обратной абсолютной температуры

Технологическое описание извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности

На рис 5 • представлена принципиальная технологическая схема извлечения урана из шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана Способ включает в себя следующие основные стадии

- подкисление вод кислотой,

- сорбция урана сорбентом,

- обжиг насыщенной ураном скорлупы урюка,

- выщелачивание огарка серной кислотой с применением окислителей;

- осаждение урана,

- сущка

Шахтные воды, выходящие из штольни, содержат уран в количестве 25-30 мг/л, рН среды 7,0-7,5, поток воды 4,0-5,0 м3/час

Вода из сборника через расходомер по заданному объему за время направляется в реактор с мешалкой из нержавеющей стали и подкисляется до рН 2,0-3,0 серной кислотой

Серная кисло га находится в емкости из нержавеющей стали в объеме 2-3 м\ Расход кислоты определяется по расходометру емкости серной кислоты

лг

Сорбция урана из скорлупы урюка -г 1 мм - 80%

+ 2 мм - 20%

I

Насыщение скорлупы урюка ураном до 30 50 кг/тонну

■и

Обжиг насыщенной ураном скорлупы урюка (500 600°С)

Выщелачивание огарков серной кислотой с применением окислителей

Фильтрация

Рис 5 Принципиальная технологическая схема извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности (сорбент скорлупа урюка)

Температура раствора естественная (т к нет условий подогрева раствора)

Желательно производство проводить в летнее время года, т к естественная температура раствора может достигать 25-30°С В зимнее время процесс сорбции и подогрева раствора, идущего на сорбцию, обязательно проводить при температуре 25-30°С, для ускорения процесса сорбции

Скорлупу урюка предварительно измельчают до размеров +1 мм - 80%, и -1 мм - 20%

Нужное количество измельченной скорлупы урюка размещают в сорбционную колонну и через нее постоянно пропускают определенный объем растворов Маточники сорбции, очищенные от урана в пределах ПДК, сбрасываются на хозяйственные нужды

Сорбционная колонна состоит из головки с дренажем, корпуса (цилиндрическая часть), растворораспределителя, бункера сорбента и пробоотборника

В диссертации подробно описан принцип работы сорбционной колонны

После завершения сорбции прекращают подачу растворов и промывают сорбёрт от кислых растворов промышленной водой до рН 5-6

Далее насыщенный сорбент сушат в электрической муфельной печи и одновременно обжигают его до полного выгорания при температуре 500°С

Шлаки в оксиде урана выщелачивают серной кислотой с добавлением окислителей (азотной кислоты, пиролюзита и трехвалентного железа)

Химическое взаимодействие пиролюзита - Мп02 с двухоксидом урана сложнее, чем кажется на первый взгляд Можно предположить следующий ход процесса

и02(тв.)+Мп02(тв )+Н2804(водн )-> 1Ю3(тв )+Мп804(водн )+Н20(водн ), и03(тв )+Н2804(водн )->1Ю2804(водн )+Н20(водн ) Это реакция протекает очень медленно, однако скорость ее повышается в несколько раз в присутствии ионов железа, которые служат переносчиками кислорода от пиролюзита к урану, и процесс протекает по схеме

и02(тв )+2Ре3+(водн )->Ш2+(2 водн )+2Ре2"(водн ), 2Ре2+(водн )+Мп<Э2(тв )+4Н+(водн )-> 2Ре3+(водн )+Мп2'(водн )+2Н20(водн ) Время выщелачивания и температуру процесса определяют опытным путем

Далее после полного выщелачивания шламов весь объем фильтруют в разных фильтрах - прессах

Фильтрат (регенерат) собирают в реактор с мешалкой Шламы в фильтр-прессах как отходы направляют на хвостохранилище.

В отфильтрованный регенерат урана в реакторе при интенсивном перемешивании подают аммиачную воду для осаждения урана из раствора

При завершении процесса осаждения весь объем в реакторе фильтруют в рамных фильтр-прессах, маточники отправляют на хвостохранилище; а желтый кек направляют в печи для прокалки до закиси-окиси урана

Насыщенный сорбент - 30 г делят на 3 части по 10 г. Готовят десорбирующий раствор с содержанием Н2Б04 - 39,2 г/л и ЫОз - 6,38 г/л Результаты обобщены в табл 4

Таблица 4

Десорбция объединенного насыщенного сорбента

Объем, мл/час Содержание и, г/л и,абс г Содержание урана на сорбенте после десорбции,%

Десорбция в колонне в динамическом режиме

32 0,400 0,0118

28 0,500 0,0014

27,5 0,023 0,00063

50 0,009 0,00045 н/о

(отмывка Н20)

Десорбция под мешалкой, т = 2 часа

41,5 0,229 0,0095

49 0,043 0,00211

29 0,010 0,00029 0,005

(отмывка Н20)

Прокалка 10 г сорбента проводилась при температуре 500°С в течение 1 часа Получено 0,26 г желтого порошка с содержанием и т 6,99%

Термическая устойчивость и термодинамические характеристики урапилнитрата и сульфата

Нами традиционной методикой из полученного желтого кека после очистки получены гексагидраты уранилнитрата и тригидратуранилсульфат и изучены их термическая устойчивость и термодинамические характеристики

Методом тензиметрии с мембранным нуль-манометром изучены процессы дегидратации и термического разложения и02(1М0з)2 6Н20 . в интервале температур 300-750 К при равновесных условиях Установлено, что процесс дегидратации кристаллогидрата протекает в три ступени, а процесс разложения в две стадии

Определена химическая схема отдельных стадий процессов и их термодинамические характеристики По экспериментальным данным рассчитаны термодинамические характеристики кристаллогидратов и безводного уранилнитрата В табл 5 приведены термодинамические характеристики кристаллогидратов и безводного уранилнитрата

Таблица 5

Термодинамические характеристики индивидуальных соединений

Соединения Схема процесса Термодинамические характеристики

-ДШ°, кДж моль"1 Д8и298, кДж моль 1 К"1

литература эксперимент* литература эксперимент*

1ГО2(>Ю3)2 6Н20 (1) 3200,4 3167,7±2,5 3035±25* 528 505,4±2,5 957±42*

ШгСМОзЪ 5НгО (2) - 2766±25* - 846±42*

Ш2(М03)2 зн2о (3) 2507,3 2280,3±2,5 2093±25* 410 368,9±3 695±42*

ио2(Ш3)2 (4) 1390±29 1353,2±3 1141±35* 209 710±55*

данные приведены в интервале температур протекания ступеней процессов

Нами также методом тензиметрии изучены процессы дегидратации и термического разложения 1Ю2804 ЗН20 Установлено, что процесс дегидратации протекает в две стадии, а процесс разложения в одну стадию

ВЫВОДЫ

1 Изучена характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности Установлено, что шахтные воды, выходящие из штольни месторождения Табошар, содержат уран в количестве 10 мг/л, водообильностью 40 м3/час, а шахтные воды месторождения Киик-Тал содержат уран в количестве 25-30 мг/л , рН 7,0-7,5 и водообиЛьностью 4,0-4,5 м3/час Характеристики шахтных и технических вод Табошара и Киик-Тал показали целесообразность выделения из них урана

2 Исследована кинетика сорбционного процесса извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности Выявлены высокие сорбционные свойства скорлупы урюка по сравнению с другими сорбентами Установлены оптимальные параметры сорбции

3 Изучен термический процесс разложения уранилнитрата и дегидратации гексагидратоуранилнитрата Установлено, что в исследованном интервале температур (300-400 К) процесс дегидратации и02(ЪЮ3)2»6Н20 имеет трехстадийный характер По результатам тензиметрических опытов определена химическая схема отдельных стадий процесса и рассчитаны термодинамические характеристики процесса разложения уранилнитрата

4. Разработана принципиальная технологическая схема извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности, которая состоит из следующих стадий подкисления, сорбции, обжига, выщелачивания, осаждения., фильтрации, сушки

5 Предварительный технико-экономический расчет показал, что эффект от внедрения рекомендуемых технологических схем при' переработке шахтных и технических вод составляет 119 146 $ США

Основные результаты диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Хакимов И , Назаров X М , Мирсаидов И У , Муртазаев X Источники загрязнения реки Сырдарьи естественными и искусственными радионуклидами // Докл АН Республики. Таджикистан -2005 -Т48 -№9-10 - С 100-104

2 Хакимов Н , Назаров X М , Мирсаидов И У О возможности переработки отходов урановой промышленности Таджикистана // Материалы 6 международной конференции «Ядерная, и радиационная физика» - Алматы, Казахстан, 2007.-С 528-529

3 Бадалов А , Камалов Д Д, X амидов Б О , Мирсаидов И У , Эшбеков Н Р Изучение процесса дегидратации гексагидратоуранилнитрата // Докл АН Республики Таджикистан - 2005 - Т 48 - №8 -С 22-26

4 Камалов Д Д , Мирсаидов И У , Эшбеков Н Р , Хамидов Б О, Бадалов А Термодинамические характеристики процесса термического разложения уранилнитрата // Докл АН Республики Таджикистан - 2005- Т 48 - №9-10 -С 12-17 \

5 Хакимов Н , Назаров X М , Мирсаидов И У О возможности извлечения урана из шахтных вод месторождения Киик-1 ал Таджикистана // Докл АН Республики Таджикистан -2005,-Т 48.-№9-10 -С 100-104

6 Хакимов Н , Назаров X М , Мирсаидов И У Экологические проблемы извлечения урана из шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана // Материалы Сахаровских чтений «Экологические проблемы 21 века», г Минск, 2007 -С 169

7 Хакимов Н , Назаров X М , Мирсаидов И У Экологические проблемы переработки отходов урановой промышленности Таджикистана // Материалы Сахаровских чтений «Экологические проблемы 21 века», г Минск, 2007 - С 168

8 Kamalov J J , Mirsaidov I U , Badalov A Thermodynamic Characteristics of Dehydration Processes and Decomposition of Uranyl Nitrate // X International Conference of The Problems of Solvation änd Complex Formation in Solutions // - Suzdai, July

1-6,2007 - Р 621.

9 Мирсаидов И У , Хакимов Н , Назаров X М Исследование сорбционных свойств скорлупы урюка // Докл АН Республики Таджикистан - 2007 - Т 50 - №1 -С 46-50

10 Гафуров С, Хакимов Н, Назаров ХМ, Мирсаидов И У Конструкционные особенности аппарата для сорбции урана из шахтных и технических вод // Изв АН Республики Таджикистан Отделение физ -мат, хим и геол Наук -2007 - №3 (128) - С 78-82

Разрешено к печати 20 09 2007 г Формат 60 х 90/16 Бумага фин Копир Гарнитур Times New Roman Уел пл Заказ №

Тираж 80 экз_

734029, Таджикистан, г Душанбе, ул Айни,121, корп 2 Изд »Дониш»