Извлечение урана из отходов урановой промышленности, термические и термодинамические характеристики полученных ураниловых соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Камалов, Джамшед Джамалович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
КАМАЛОВ Джамшед Джамалович
ИЗВЛЕЧЕНИЕ УРАНА ИЗ ОТХОДОВ УРАНОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТЕРМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУЧЕННЫХ УРАНИЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
к ^ >
" ' 0034ЬЭ74 1
' ¡"3
Ф Я
Душанбе-2008 г.
003459741
Работа выполнена в Агентстве по ядерной и радиационной безопасности АН Республики Таджикистан и на кафедре общей и неорганической химии Таджикского технического университета им.акад.М.С.Осими.
Научные руководители: доктор химических наук, профессор
Бадалов Абдулхайр
кандидат химических наук, доцент Икрамов Мухамади
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сафаров Мах.мадали Махмадалиевич
кандидат химических наук Гафуров Бобомурод Абдукаххорович
Ведущая организация: НИИ естественных наук
Таджикского национального университета
Защита состоится « Ц » февраля 2009 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 при Институте химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 299/2. E-mail: gulchera@list.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан.
Автореферат разослан «_9_» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Касымова Г.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В течение 70-80-х годов XX столетия более 30% производимого в бывшем СССР шахтным способом урана поступало из стран Центральной Азии. Образовались огромные запасы отходов промышленной добычи и переработки урана. Лишь на территории Республики Таджикистан накоплено более 55 млн. тонн запасов этих отходов, которые расположены в непосредственной близости от важных густонаселенных пунктов.
Отвалы урановых руд и отходы урановой промышленности остаются источниками опасности и риска для окружающей среды.
Повышение цен на урансодержащие руды, нарастающая потребность мировой цивилизации в электроэнергии и экологическая безопасность являются главными атрибутами вторичной переработки отходов урановой промышленности." В этой связи разработка технологии переработки отходов урановой промышленности и изучение свойств получаемых при этом соединений урана являются актуальными.
Цель и задачи работы. Разработка технологий извлечения урана из отходов урановой промышленности и изучение свойств компонентов, получаемых в процессе выделения урана.
В связи с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- изучение инженерно-геологического состояния отходов урановой промышленности;
- переработка рентабельных отвалов для добычи урана;
- изучение физико-химических основ процесса извлечения урана из отходов;
изучение процесса термического разложения и термодинамических характеристик солей урана;
- разработка технологий извлечения урана из отходов.
Научная новизна. Изучена и выявлена возможность
извлечения урана из отходов урановой промышленности.
Методбм тензиметрии изучены термодинамические характеристики процесса термического разложения гидратов нитрат- и сульфатуранила.
Установлен ступенчатый характер процесса дегидратации гидратов нитрат- и сульфатуранила. Определены температурные интервалы протекания отдельных ступеней данного процесса, такж1?\,
термического разложения ураниловых соединений. Рассчитаны термодинамические характеристики изученных процессов и индивидуальных ураниловых соединений.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке технологической схемы извлечения урана из отходов урановой промышленности и изучении свойств продуктов извлечения;
- в пополнении банка термодинамических величин химических веществ новыми данными для урановых соединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- инженерно-геологическое состояние отходов урановой промышленности;
- результаты извлечения урана из отходов урановой промышленности;
- результаты термического распада и термодинамические характеристики уранилнитрата и
. уранилсульфата, а также их гидратов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2007 г.); XVI Международной конференции «Химическая термодинамика в России» (Суздаль, 2007 г.); II и III Международных конференциях «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2007 и 2008 гг.); всероссийском симпозиуме «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах» (Красноярск, 2006 г.) и научно-методическом семинаре факультета химической технологии и металлургии ТТУ им.акад.М.С.Осими (Душанбе, 2008 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 статьях и 4 тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 110 страницах компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающий 93 наименования библиографических ссылок. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 29 таблицами. ¡
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены предпосылки и основные проблемы исследования, обоснована актуальность работы, раскрыта структура диссертации.
В первой главе приведен обзор литературных сведений о физико-химических и технологических основах производства урана. Рассмотрены также вопросы извлечения урана из отходов урановой промышленности. Как видно из работ ряда авторов, вторичная переработка урановых отходов целесообразна, однако данные по выделению урана конкретных хвостохранилищ отсутствуют.
В связи с этим была поставлена задача разработки физико-химических и технологических основ переработки отходов урана и изучения термических и термодинамических характеристик получаемых соединений.
Во второй главе рассмотрены характеристики урановых отходов Республики Таджикистан и перспективность их вторичной переработки. Приведена принципиальная технологическая схема извлечения урана из отходов промышленности.
В третьей главе обобщены результаты спектроскопии, рентгенофазового анализа и тензиметрического метода исследования процесса термического распада гидратов и обезвоженных уранилнитрата и -сульфата. Приведены величины термодинамических характеристик процесса термического разложения и индивидуальных гидратов, также нитрата- и сульфата уранила.
2.1. Состояние хвостохранилищ и технология извлечения урана нз отходов
Проблемы экологии и охраны окружающей среды от отрицательного воздействия отходов урановой промышленности во многом зависят от состояния хвостохранилищ, от степени изученности и подготовленности к последствиям возможных природных катастроф. В этой связи проведено инженерно-геологическое исследование Гафуровского хвостохранилища. Для изучения сформировавшегося после захоронения радиоактивных отходов геоэлектрического разреза и оценки его влияния на подземные воды проведено вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) на Гафуровском хвостохранилище.
ВЭЗ проведено в центре и на аналогичном геологическом разрезе на 500 м. Результаты ВЭЗ свидетельствуют, что в разрезах до
глубины 150 м можно выделить три зоны.
Верхняя зона в обоих разрезах имеет практически одинаковый состав до глубины 1,5-2 м с удельным сопротивлением р = 180-190 Омм. Промежуточная зона разреза в центре хвостохранилища характеризуется низким сопротивлением р = 5 Ом м, что обусловлено состоянием влажности и минерализации хвостов, содержащих радиоактивные вещества, и является объектом захоронения. Промежуточная зона в разрезе сравнения является высокоомной частью с р>400 Ом-м. Нижняя зона обоих разрезов с глубиной более 100 м характеризуется одинаковым сопротивлением, которое свидетельствует об отсутствии взаимосвязи захороненных отходов с подземными водами.
Инженерно-геологическое состояние Гафуровского хвостохранйлища обследовано бурением короткометражных скважин с использованием установки УБ-20. В вертикальном разрезе хвостохранилища выделяются 4 зоны, отличающиеся друг от друга характером слагающего материала.
Результаты анализов проб отвалов, отобранных с разных высот и точек отвального поля, показали, что содержание урана составляет 0,016-0,518%, которое подтверждает рентабельность вторичной переработки отходов. Переработка отходов урановой ПрОМЫШЛеННОСТИ ПРОИЗВОДИТСЯ КИСЛОТНЫМ (H2SO4 или HNO3) выщелачиванием. Процесс выщелачивания производится по следующей принципиальной схеме.
Отходы, содержащие 0,03-0,3 %масс урана, помещаются в реактор из нержавеющей стали с механическим перемешиванием при добавлении раствора H2S04 с концентрацией 40-70 %масс. Расход кислоты составляет 50-100 кг на тонну отходов.
Выщелачивание оксида урана (VI) в расчетах с серной кислотой протекает быстрее по реакции:
U03 + H2S04 = (U02)S04 + Н20 с образованием сульфата уранила в растворе. Производится нейтрализация растворов аммиачной водой из расчета 0,03-0,09 кг аммиачной воды на 1 кг урана по схеме:
2(U02)S04 + 6NH4OH -» (NH4)2U207 + 2(NH4)2S04 + 3H20 ' с образованием диураната аммония.
Пульпу фильтруют, осадок диураната аммония сушат при температуре 350-400 К, затем прокаливают при 870-1170 К и получают готовый продукт - закись-окись урана U3Os по схеме:
3(Ш4)2и207 -> 2и308 + 6ЫН3 +ЗН20 + 02.
Выход продукта составляет 90-99%.
При вторичной переработке отходов урановой промышленности в качестве промежуточных продуктов образуются гидраты уранилсульфата и уранилнитрата. Исходя из цели работы, нами проведено исследование строения, термических и термодинамических свойств этих соединений. В качестве экспериментальных методов исследования применены РФА, Фурье-спектроскопия и тензиметрия с мембранным нуль-манометром.
Из литературных источников на основании данных рентгеноструктурного анализа и нейтронографических исследований установлено, что в гексагидрате динитрата уранила - 1Ю2(М0з)2-6Н20 ионы и6+ координированы в виде структуры бипирамиды, в противоположных вершинах которой расположены атомы кислорода, а в проходящей через атом урана экваториальной плоскости уранила координированы донорные группы М03"-лигандов. Как видно из рис.1, в ураниле из шести координированных атомов кислорода, расположенных в вершинах треугольника, четыре относятся к двум неэквивалентным бидентатным лигандам - нитратным группам, а два атома кислорода относятся в эквивалентным молекулам воды. Молекулы воды второй координационной сферы удерживаются посредством водородных связей.
Проведенные нами спектроскопические исследования подтвердили литературные сведения (рис.2). Наличие в кристаллогидрате нитрата уранила двух неидентичных нитратных групп приводит к расщеплению ряда полос в спектрах. Колебания V; (01\т02) проявляются в ИК-поглощении как дублет 1045 (А| + В2) и 1054 см"' (А; + В2). Колебания V/ (0М02) представлены в ИК-спектрах дублетом 1450 и 1490 см'1. Колебания (ОЫ02) проявляются в виде двух полос 1305 и 1340 см"1 (тип В). Другие типы колебаний нитратных групп проявляются в спектрах в виде синглета.
Колебание V/ уранила проявляется в ИК-спектре очень слабой полосой 868 см"' (А| + В2). Антисимметричное колебание К^(и02'+) в спектре обнаруживается в виде дублета 940 (А]) и 960 (А2) см"1. По спектру можно различить в спектре и02(Ы0з)2-6Н20 молекулы воды со сравнительно сильной полосой (1685 и 3200 см"') и слабой (\'2 = 1630 и V,? = 3600 см"1) водородными связями.
Рис 1. Координация нитратных групп и молекул воды уранилом в структуре и02 (N0.1) г" 6Н20.
По результатам РФ А исходных веществ - иОг^ОзЬ'бНгО (рис.3), и02804 • ЗН20 (рис.4) и продуктов термического, разложения тригидратоуранилсульфата (рис.5), полученных при тензиметрических опытах, можно утверждать об образовании закись-окиси урана в конденсированной фазе.
В качестве одного из основных экспериментальных методов исследования физико-химических свойств урановых соединений применен статический метод с мембранным нуль-манометром.
.025 5
■02 . |
>- .! г- 015
го \ *
.01 •:
< •;
.005 г
о "г
V
I А С •
/Г М'
4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 \Л/ауегштЬег(сгп-1) :
Рис.2. ИК-спектры гексагидратоуранилнитрата.
10
20
50
Ш о0
Рис. 3. Рентгенограмма исходного кристаллогидрата гексагидратоуранилнитрата.
.т. % 80
60 40 20
> !
10
20
30
Рис.4. Рентгенограмма исходного кристаллогидрата тригидратоуранилсульфата.
100 80 60 40 20
■ Г !
/1 0
10
20
30
СУ
Рис.5. Рентгенограмма продуктов разложения кристаллогидрата тр и гидратоуран илсульфата.
Исследование проведено в равновесных условиях. Для достижения равновесия в системе каждая фигуративная точка на кривой зависимости давления пара от температуры (барограмма)
выдержана в течение 24-30 часов до достижения постоянного значения давления при заданной температуре. Достижение равновесия проверено также при обратном ходе барограммы - при понижении температуры. Полное совпадение прямого и обратного ходов барограммы достигнуто только при изучении процесса дегидратации исходных веществ.
Для процесса термического разложения ураниловых соединений совпадения барограмм не удалось достичь даже при трехкратном увеличении времени выдержки.
Измерение проведено в интервале температур от 300 до 750 К. Температура в мембранной камере поддерживалась с точностью ±0,5 градусов, а давление измерено с точностью ±100 Па.
В исследованном интервале температур кривая зависимости давления пара от температуры (барограмма) иСЬ^ОзЬ'бНгО состоит из пяти ступеней (рис.6). На основании количественных тензиметрических опытов (табл.1) и литературных сведений можно утверждать, что первые три ступени барограммы соответствуют процессу дегидратации кристаллогидрата, а последующие - процессу термического разложения уранилнитрата.
1200
а s г
а
300
400
Т, К
500
600
Рис. 6. Зависимость давления пара от температуры при дегидратации и термическом разложении гексагидратоуранил нитрата в равновесных условиях (1-У ступени).
Таблица 1
Условия и результаты количественного те из и метри ч ее ко го опыта
, Масса Объем • Схема. Давление в Число молей
исходной , мембранной процесса системе • продуктов,
навески, Дгп=±2-10^ г камеры, 1 ДУ=±Ю"! см3 при н.у. мм.рт.ст.; М-практ/Мтеорет.
• а) процесс дегидратации^; 445 • 6,12/6,00
3.5 77 1,83/2,00
3.6 142 2„ 1/2,00
0,042 "■ :■::■;■ 3.7 226 2.18/2.00
б) процесс разложения
3.8 302 2,96/2,50
3.9, 3.9.а 171 ' 2,12/1,00
Первая ступень, протекающая в Интервале температур 316-333 К, соответствует дегидратации двух молей воды из исходного кристаллогидрата по схеме:
и02(Ы03)2-6Н20(Т) = и02(Ш3)2-4Н20 (Т) + 2Н20(Г) ' . (1) Вторая ступень (ДТ=333:374 К) соответствует выкипанию насыщенного раствора с образованием твердого кристаллогидрата и удалением последующих двух молей воды по схеме:
и02(Ы0з)2-4Н20т = и02(Ш3)2-2Н20 (Т) + 2Н20(Г) (2)
Третья ступень (ДТ=3 74-420 К) соответствует удалению последующих двух молей воды с образованием дегидратированного уранилнитрата по схеме:
и02(Шз)2-2Н20(т) = и02(Ш;,)2(т) + 2Н20(п ; , (3) По завершении процесса дегидратации исходного вещества произведено полное удаление дегидратированной воды из мембранной камеры при температурах 410-420 К. Отсутствие давления в системе при повторном нагреве мембраны в интервале; 300-420 К свидетельствует об отсутствии процесса дегидратации и получении иО^О-,)2 в мембранной камере.
Последующие две ступени барограммы соответствуют термическому разложению обезвоженного 1Ю2(М03)2 (ступень 4) и продуктам его разложения (ступень 5).
На основании литературных сведений о термодинамических свойствах оксидов азота и результатов наших исследований можно предполагать следующую" схему термического разложения уранилнитрата:
и02(\();.),.,; - и0нп-г2\02(Л г ¡/2()ЧГ: ■ „ ;(4)
в интервале температур 430-510 К.
Результаты расчетов экспериментальных данных пятой ступени барограммы, протекающей в интервале температур 510-750 К, позволяют предположить, что наряду с частичным процессом разложения оксида урана (VI) по схеме:
- иОза) = иАчт>+ 1/202(Г) • ' (5)
протекает также " разложение оксида азота (IV) с возможностью образования смеси оксидов азота при высоких температурах по схеме: 2Ж)2(г) = 2МО(г) +02(Г). (5а)
Предварительные опыты показали, что в исследованном температурном интервале, барогра.мма и0280.гЗН20 состоит из трех ступеней (рис.7). На основании, количественных тензиметрических опытов: можно утверждать, что первые две ступени барограммы соответствуют процессу дегидратации исходного образца, а последняя - процессутермического разложения уранилсульфата.
т,к
Рис. 7. Зависимость давления парообразных продуктов при дегидратации и разложении и02504 ■ ЗН20.
Первая ступень, протекающая в интервале 325-370 К соответствует дегидратации одного моля воды из исходного кристаллогидрата по схеме:
и02804-ЗН20(Т) = и02804-2Н20(т) + Н20 (Г). (6)
Вторая ступень протекает в интервале 380-420 К и соответствует дегидратации последующих двух молей воды по схеме: и02804-2Н20(Т) =и02804(Т) + 2Н20(г). (7)
Первая ступень, протекающая в интервале 480-710 К, соответствует термическому разложению уранилсульфата по схеме:
и02804(Т) =и03(Т) + 803(Г) (8)
По завершении процесса дегидратации исходного образца произведено полное удаление дегидратированной воды из мембранной камеры 420-430 К. Отсутствие давления в системе при повторном нагреве мембраны в интервале 300-430 К свидетельствует об окончании процесса дегидратации и получении безводного 1Ю2804 в мембранной камере.
Экспериментальные данные, полученные в равновесных условиях для отдельных ступеней процессов дегидратации и термического разложения ураниловых соединений, обработаны методом наименьших квадратов при 90-95%-ном доверительном уровне с использованием Означения коэффициента Стыодента.
Данные, приведенные в виде зависимости позволили составить уравнения прямых линий барограмм отдельных ступеней дегидратации и термического разложения ураниловых соединений (рис.8). На их основе рассчитаны термодинамические характеристики отдельных ступеней процессов, которые приведены в табл.2 и 3.
Результаты исследования процессов дегидратации и термического разложения 1Ю2804-ЗН20 тензиметрическим методом в равновесных условиях, приведенные в виде зависимости 1§Р=Г( 1 /Т), позволили составить уравнения прямых линий и по ним рассчитать термодинамические характеристики отдельных ступеней исследованных процессов, которые приведены в табл.3.
2,8
1,6 -М -1,2 -
1 -1-1-ь.-1-1
2 2,1 2,2 2,3 ,2,4 2,5
1/Т
Рис. 8. Зависимость Р от обратной температуры для IV ступени -процесса термического разложения гексагидратоуранил нитрата.
Таблица 2
Коэффициенты уравнений барограмм и термодинамические характеристики ступеней процессов дегидратации и разложения
и02(Ш3)2-6Н20
Схема процесса ДТ, К 1еР2ТМ =В-А/Т-103 Термодинамические характеристики процесса*
А±0,05 В±0,02 дн°т, кДж-моль'1 Д5"т, Дж-моль"'К"' кДж-моль"1
а) процесс дегидратации
1 314-333 5,88 I 16,89 26,91±0,3 77,30±0,5 1,64±0,3
2 333-374 3,69 1 11,58 16,84±0,2 52,98±0,4 -0,80±0,2
3 374-420 3,18 | 17,52 14,53±0,2 80,17±0,4 -15,45±0,2
б) процесс разложения
4 430-550 2,62 5,21 11,97±0,2 23,84±0,4 1,72±0,2
5, 5а 560-50 3,74 5,31 17,11±0,3 24,32±0,5 3,49±0,3
* - величины определены при условии протекания процесса.
Таблица 3
Коэффициенты уравнений барограмм и термодинамические характеристики ступеней процессов дегидратации и разложения __и02504-ЗН20_
я 3 о 1§Рати.=В-АЯ-103 Термодинамические характеристики процесса*
-г гЧ о и о. с ДТ, К А±0,05 В±0,02 ДН°Т. кДжмоль'1 Джмоль"'-К"' ДО°т, кДжмоль"1
а) процесс дегидратации
6 325-370 2,92 7,39 13,34±0,3 33,81±0,5 2,3±0,3
7 380-420 4,45 1 10,84 20,36±0,3 49,59±0,5 1,5±0,3
б) процесс разложения
8 480-710 1,42 1,86 6,49±0,3 8,50±0,5 2,4±0,3
* - величины определены при условии протекания процесса.
Полученные по результатам экспериментов
термодинамические характеристики изученных процессов дегидратации и термического разложения 1Ю2(М0з)2-6Н20 и и02804-ЗН20 и справочных данных для компонентов рассматриваемых систем позволили рассчитать термодинамические характеристики гидратов и обезвоженных нитрата- и сульфата уранила. ,
Расчеты произведены по предложенной в настоящей работе схеме в условиях протекания исследованных процессов. Результаты расчетов приведены в таблице 4.
Таблица 4
Термодинамические характеристики индивидуальных ураниловых
соединений
Соединение
Схема процесса
Термодинамические характеристики
-АШ т, кДж-моль"
литература
эксперимент
5"т, Дж моль'гКгг
литература
экспернмен
и02(Ы03)2'6Н20
3200,4 3167,7±2,5
2971±25
528 505,4±2,5
894±42
и02(Шз)2-4Н20
2460^25
62Ш2
Ц02(Н0з),-2Н20
1989
1890±25
419
550±42
и02(Ы03)2
1390±29 1353±3
177±35
209 276
520±45
иОтЭОл-ЗЬЬО
2791,8
2383,1±25
264
637,3±42
Ц02504-2Н,0
2128±25
482±42
и0280»
1889,
1624±25
155
347±42
выводы
1. Изучено инженерно-геологическое состояние и содержание радионуклидов в радиоактивных отходах хвостохранилищ г.Гафурова и г.Чкаловска. Установлено, что рассматриваемые отходы по радиоактивности являются слабоактивными и их можно вторично перерабатывать с целью получения и^Оз.
2. Разработана принципиальная технологическая схема и определены оптимальные условия процесса переработки отходов урановой промышленности. Показана возможность получения и30з из гексагидрата уранилнитрата и тригидрата уранилсульфата.
3. Процесс дегидратации гексагидратоуранилнитрата протекает в интервале температур 310-420 К, состоит из трех ступеней с отщеплением двух молей воды на каждой стадии. Процесс термического разложения иОг(НОз)2, протекающий в интервале температур 430-750 К, состоит из двух ступеней.
4. Процесс дегидратации тригидратоуранилсульфата, протекающий в интервале температур 320-420 К, состоит из двух ступеней с отщеплением одного моля воды на первой стадии и двух молей воды - на второй стадии процесса. Процесс термического разложения уранилсульфата протекает в одну стадию в интервале температур 480-710 К.
5. Методами РФА, спектроскопии и тензиметрии определены химические схемы отдельных ступеней процессов дегидратации и разложения ураниловых соединений и рассчитаны термодинамические характеристики этих ступеней.
6. Получены наиболее полные сведения о термических и термодинамических характеристиках кристаллогидратов и обезвоженных нитрата-и сульфата уранила. ■
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих
работах:
1. Хакимов Н > Назаров Х.М., Камалов Д.Д. : Инженерно-геологическое состояние ' хвостохранилища Гафуровского [■района // Докл:АН Республики- Таджикистан. - 2005. -Т.48. -ХЛ. С. 15-20. ■■■ ■ :.......и ■ ; ' ....
2. Мирсаидов У.М., Хакимов Н., Назаров Х.М., Камалов Д.Д. Переработка рентабельных отвалов для добычи урана // Докл.АН Республики Таджикистан. - 2005. - Т.48. - №7. -C.55-6!.
3. Мирсаидов У.М., Хакимов Н., Назаров Х.М., Камалов Д.Д. Пути повышения извлечения урана из Гафуровского и Чкаловского хвостохранилища на стадии выщелачивания // Докл.АН Республики Таджикистан. - 2005. - Т.48. - №7. -С. 103-109.
4. Бадалов А., Камалов Д.Д., Хамидов Б.О., Мирсаидов И.У., Эшбеков Н.Р. Изучение процесса дегидратации гексагидратоуранилнитрата // Докл.АН Республики Таджикистан. - 2005. - Т.48. - №8. - С.22-25.
5. Камалов Д.Д., Мирсаидов И.У., Бадалов А., Назаров Х.М., Икрамов М. Тензиметрическое исследование процесса дегидратации гексагидратоуранилнитрата // Материалы Всероссийского симпозиума «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах», г.Красноярск, 2006. -С.19-20.
6. Камалов Д.Д., Мирсаидов И.У., Назаров X., Эшбеков Н.Р., Бадалов А. // Материалы II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», посвященной 50-летию Таджикского технического университета им.акад.М.С.Осими. - Душанбе. 2007. - 4.2.-С.132-135.
7. Камалов Д.Д., Мирсаидов И.У., Эшбеков Н.Р., Хамидов Б.О., Бадалов А. Термодинамические характеристики процесса термического разложения уранилнитрата // Докл.АН Республики Таджикистан. - 2005. - Т.48. -№9-10. - С. 12-17.
8. Kamalov D.D., Mirsaidov I.U., Badalov A.B. Thermodynamic Characteristics of Dehydration Processes and Decomposition of Uranyl Nitrate // Abstracts of the XVI International Conference «The Chemical Thermodynamics in Russia» // - Suzdal. - 2007. -P.615-616.
9. Камалов Д.Д., Мирсаидов И.У., Икрамов М., Бадалов А. Термодинамические характеристики процессов дегидратации и термического разложения тригидратоуранилсульфата // Докл.АН Республики Таджикистан. - 2007. - Т.50. - №11-12. -С.857-861.
10. Камалов Д.Д., Мирсаидов И.У., Икрамов М., Насриддинов С.К., Бадалов А. Исследование процессов дегидратации и термического разложения григидратоуранилсульфата // Материалы III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке». - Душанбе. - 2008,- С.305-306.
Разрешено к печати 26.12.08 Сдано в печать 29.12.08 Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Заказ №102 .Тираж -100 экз.
734029, Таджикистан, г.Душанбе, ул.Айни,121, корп.2. Изд. «Дониш». 19
Введение.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Урановые минералы и руды.
1.2. Технологические основы производства урана.
1.3. Отходы урановой промышленности и проблемы охраны окружающей среды.
1.4. Характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности. Извлечение урана из урансодержащих вод Таджикистана.
1.4.1. Подземные воды хвостохранилища Дигмайское.
1.4.2. Технические и подземные воды урановых хвостохранилищ г.Табошар.
1.4.3. Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал.
1.5. Возможность вторичной переработки отходов урановой промышленности.
1.6. Структура, термическая устойчивость и термодинамические характеристики урановых соединений.
Актуальность проблемы. Для того чтобы обосновать пути решения* проблем наследия промышленной добычи и переработки урана, необходимо принимать во внимание исторические особенности формирования- урановой промышленности в.регионе, а также те условия, в которых оказались страны бывшего СССР с момента приобретения ими независимости.
Урановая, промышленность ■ в бывшем СССР находилась в централизованном государственном управлении. Информационные потоки, относящиеся к вопросам производства урана, были строго контролируемы по вертикали соответствующими структурами Министерства среднего машиностроения СССР. Предприятия были режимными, архивные сведения о технологиях добычи и переработки не сохранялись на уровне добывающих компаний, а также не было горизонтального- обмена данными между различными комбинатами. После распада СССР сведения о добыче и переработке урана оказались недоступными в странах Центральной Азии, а все данные, относящиеся к прошлому урановому производству, оказались в Российской Федерации в архивах приемника бывшего Минсредмаша.
В течение 1970-х и 80-х годов более 30% производимого в СССР урана поступало из стран Центральной Азии. Технологии добычи и переработки» урановых руд разрабатывались одними и теми же научно-исследовательскими и проектными организациями в составе Министерства среднего машиностроения. Соответственно, характеристики наследия уранового производства в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане (так же, как и в Российской Федерации, Украине и странах Восточной Европы) являются идентичными.
В СССР урановая* промышленность была сосредоточена в Министерстве среднего машиностроения, а регулирующий орган не был независимым и входил в состав данного Министерства. Применение регуляторных стандартов («норм безопасности») для контроля за облучением и радиоактивным^ загрязнением в местах добычи и переработки урановых руд- было аналогичным во всех организациях отрасли, что облегчало их административное применение. Нормы радиационной безопасности были сопоставимы с подобными стандартами Европы и США 60-х и 70-х годов. Тем не менее, поскольку Министерство преследовало двойную цель, часто задачам повышения производительности добычи уделялось существенно большее внимание, чем вопросам окружающей среды, здоровья и безопасности. Производственные показатели добычи всячески поддерживались системой премирования, в то время как вопросам экологической безопасности и здоровья уделялось вторичное внимание, а достижения- или улучшения* в этой сфере никак непоощрялись.
При создании новых предприятий по добыче и переработке урановых руд-не требовалось оценивать начальное состояние окружающей среды, поэтому и нет данных, позволяющих сравнивать современное состояние наследия в? местах размещения бывших урановых объектов.
В бывшем Советском Союзе добыча урана осуществлялась на большом количестве шахт и рудников в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В период с 1961 по 1995 гг. на многих рудниках произошло* прекращение добычи, однако восстановительные мероприятия были проведены лишь на незначительном количестве объектов, которые располагались в районе расположения важных населенных пунктов. Так, в Таджикистане, в густо населенном районе г.Чкаловска (Гафуров) отвалы урановых руд были закрыты стабильным грунтовым покрытием слоем 1 м, что существенно снизило эманацию радона и дозы гамма излучения на поверхности отвала. Тем не менее, отвалы здесь продолжают оставаться фактором* риска, поскольку они расположены всего в 50 м от рядом расположенных жилых домов. Например, хвостохранилище Дигмайское, которое расположено в 2 км от ближайшего населенного пункта, осталось вовсе не покрытым и является доступным для проникновения сюда людей с целью поиска металлолома и выпаса скота на поверхности хвостохранилища, которое стало зарастать растительностью. Следует отметить, что реабилитационные мероприятия' были произведены на очень небольшом количестве объектов; а часто и вовсе не проводились, специальные фонды для восстановления радиационной безопасности также не создавались. Такая, ситуация была подобной^ для- всех четырех стран-участниц проекта. Тем не менее, последующая судьба наследия урановой промышленности, начиная- с середины 1990-х годов, существенно различалась в каждой»1 из республик Центральной Азии. Так, если в Таджикистане и Кыргызстане добыча и переработка урановых руд были практически прекращены, то в Узбекистане и Казахстане добыча продолжается* до настоящего времени. Кроме того, Казахстан стал третьей* страной наибольших производителей урана в мире. Увеличение добычи урана* в. Казахстане сопровождалось существенным объемом' проводимых, восстановительных мероприятий в основном на севере страны. Большинство1 работ касались стабилизации покрытий горных отвалов, закрытию шахт и рекультивации территорий рудников, однако еще предстоит выполнить работы по реабилитации хвостохранилищ на территории заводов- по переработке урановых руд.
В настоящее время основным методом добычи урана' в Казахстане и Узбекистане является подземное выщелачивание, что приводит к очень малому количеству отходов по сравнению с тем периодом, когда добыча проводилась рудным способом. Действующие в настоящее время урандобывающие компании достаточно ответственно подходят к вопросам охраны окружающей среды и готовы брать на себя определенные обязательства по проведению мониторинга и надзора с целью обеспечить необходимые данные для планирования реабилитационных мероприятий. Тем' не менее, проблемы отходов, которые образовались, от прошлой деятельности, должны» быть, решены соответствующим образом. В большинстве стран данного региона основным ограничением для рекультивации является недостаток доступных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены- на эти цели. Другим; существенным ограничением для развития национальных планов реабилитационных мероприятий является, недостаток соответствующей регуляторной инфраструктуры.
В последние годы- внимание многих исследователей; направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний-; день, радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично? перерабатывать с целью добычи1 урана?, и утилизации ОТХОДОВ:
Поэтому разработка технологии переработки? отходов? урановой промышленности и изучение свойств соединений, полученных в, процессе выделения урана, являются актуальными:
Цель и задачи работы. Разработка технологий! извлечения? урана из отходов? урановой промышленности и изучение свойств компонентов,, получаемых в процессе выделения урана.
В связи? с: поставленной целью основными задачами: исследования являются:
- изучение инженерно-геологического) состояния« отходов урановой промышленности;
- переработка рентабельных отвалов для добычи урана;
- изучение физико-химических основ*; процесса извлечения урана из отходов;
- изучение процесса термического разложения и термодинамических характеристик-солей урана;:
- разработка технологий извлечения урана из отходов;
Научная новизна. Изучена и выявлена возможность извлечения урана из отходовурановойпромышленности.
Методом тензиметрии изучены термодинамические характеристики процесса термического разложения гидратов нитрат- и-сульфатуранила:
Установлен ступенчатый? характер- процесса, дегидратации гидратов нитрат- и сульфатуранила. Определены- температурные интервалы протекания отдельных ступеней данного? процесса^ также термического разложения ураниловых соединений. Рассчитаны термодинамические характеристики изученных процессов и индивидуальных ураниловых соединений. Получены относительно полные термодинамические характеристики нитрата- и сульфата уранила и их гидратов.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке технологической схемы извлечения урана из отходов урановой промышленности и изучении свойств продуктов извлечения;
- в пополнении банка термодинамических величин химических веществ новыми данными для урановых соединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- инженерно-геологическое состояние отходов урановой промышленности; !
- результаты извлечения урана из отходов урановой промышленности;
- разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из отходов урановой промышленности;
- результаты термического распада и термодинамические характеристики уранилнитрата и уранилсульфата, а также их гидратов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2007 г.); XVI международной конференции «Химическая термодинамика в России» (Суздаль, 2007 г.); II и III международных конференциях «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2007 и 2008 гг.); всероссийском симпозиуме «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах» (Красноярск, 2006 г.) и на научно-методическом семинаре факультета химической технологии и металлургии ТТУ им.акад.М.С.Осими (Душанбе, 2008 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 статьях и 4 тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 110 страницах компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, результаты, исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающий 93 наименования библиографических ссылок. Работа иллюстрирована 25 рисунками, и 29 таблицами.
выводы
1. Изучено инженерно-геологическое состояние и содержание радионуклидов в радиоактивных отходах хвостохранилищ г.Гафурова и г.Чкаловска. Установлено, что рассматриваемые отходы по радиоактивности являются слабоактивными и их можно вторично перерабатывать с целью получения и3о8.
2. Разработана принципиальная технологическая схема и определены оптимальные условия процесса переработки отходов урановой промышленности. Показана возможность получения и308 из гексагидрата уранилнитрата и тригидрата уранилсульфата.
3. Процесс дегидратации гексагидратоуранилнитрата протекает в интервале температур 316-420 К, состоит из трех ступеней с отщеплением двух молей воды на каждой стадии. Процесс термического разложения 1Ю2(]\ГОз)2, протекающий в интервале температур 430-750 К, состоит из двух ступеней.
4. Процесс дегидратации тригидратоуранилсульфата, протекающий в интервале температур 325-420 К, состоит из двух ступеней с отщеплением одного моля воды на первой стадии и двух молей воды — на второй стадии процесса. Процесс термического разложения уранилсульфата протекает в одну стадию в интервале температур 480-710 К.
5. Методами РФ А, спектроскопии и тензиметрии определены химические схемы отдельных ступеней процессов дегидратации и разложения ураниловых соединений и рассчитаны термодинамические характеристики этих ступеней.
6. Получены наиболее полные сведения о термических и термодинамических характеристиках кристаллогидратов и обезвоженных нитрата- и сульфата уранила.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с резким подорожанием урана на мировом рынке проблемы использования-бедных урансодержащих руд с содержанием урана меньше 0,1% и вторичной переработки отходов урановой промышленности становятся актуальными и перспективными.
Рассматриваемые проблемы приобретают особую актуальность в странах Центральной Азии, в частности, в Республике Таджикистан,* т.к. более 30% производимого в СССР урана поступало из этих стран. Управление и регулирование урановой промышленности было сосредоточено в Министерстве среднего машиностроения, которое существенно большее внимание уделяло вопросам добычи и переработки урановых руд, а охране окружающей среды, здоровья и безопасности - второстепенное внимание.
На территории Республики Таджикистан накопилось огромное количество отходов урановой промышленности в хвостохранилищах, расположенных в непосредственной близости от густонаселенных районов, которые становятся источником риска и экологической опасности.
В настоящее время проводятся определенные работы по изучению возможности вторичной переработки отвалов и отходов урановой промышленности, также шахтных и дренажных вод с целью* добычи урана и других полезных веществ.
По результатам лабораторных опытов по степени вскрытия и перехода урана в раствор установлена возможность вторичной переработки Гафуровского хвостохранилища. Составлена принципиальная технологическая схема и определены оптимальные условия переработки отходов.
Методами РФА, Фурье-спектроскопии получены рентгенограммы и спектры исходного гексагидратоуранилнитрата и продукта его термического разложения, полученного при 710 К.
Методом тензиметрии с мембранным нуль-манометром изучены процессы дегидратации и термического разложения U02(N03)2-6H20 и U02S04-3H20 в равновесных условиях. Установлено трехступенчатое протекание процесса дегидратации иОгС^ЮзЗг'бНгО с отщеплением двух молей воды на каждой стадии. Процесс термического разложения и02(Ж)з)2 протекает в две стадии. На первой стадии образуются 1Юз и смесь оксидов азота с превалирующим содержанием, оксида азота (IV). На второй стадии происходит разложение иОз с образованием из08 и возможностью уменьшения содержания Ж)2 в результате разложения с образованием оксидов азота (И) и (I). Следует отметить, что стадии» процесса разложения не имеют четкой границы, по температуре. Если- на начальной стадии при низких температурах протекает процесс разложения по схеме: и02(Ы0з)2 = Шз +2Ш2 + 1/202, то с повышением температуры протекают процессы разложения 1Ю3 и Ж)2.
Процесс дегидратации 1Ю2804-ЗН20" протекает в две стадии. На первой стадии процесса отделяется один моль координированной воды с отщеплением последующих двух молей - на второй стадии. Термическое разложение 1Ю2804 протекает в одну стадию по схеме:
Ш2804 = Шз + 803.
По экспериментальным данным составлены уравнения барограмм для* всех стадий изученных процессов и рассчитаны их термодинамические характеристики. На их основе и справочных величин для компонентов' исследованных систем рассчитаны термодинамические характеристики гидратов и обезвоженных нитрата- и сульфата уранила (см.табл.3.13).
Отличие значений экспериментальных и справочных величин термодинамических характеристик индивидуальных соединений, особенно для энтропии, возможно, можно объяснить малоизученностью данных соединений, отсутствием значений теплоемкости для многих соединений, также влиянием температуры.
Таким образом, получены относительно подробные сведения о термодинамических характеристиках и характере процессов дегидратации и термического разложения, и индивидуальных гидратов нитрата- и сульфата уранилатов.
1. Харрингтон Ч., Рюэл А. Технология производства урана. - М.: Атомиздат, 1961.-475 с.
2. Цеборовский Я. Основы процессов химической технологии. Л.: Химия. 1967.-318 с.
3. Трифонов Д.Н., Трифонов В.Д. Как были открыты химические элементы. — М.: Просвещение, 1980. 225 с.
4. Громов Б.В. Введение в химическую технологию урана. М.: Атомиздат, 1978.-336 с.
5. Ядерное нераспространение. Учебное пособие / Ахтамзян И.А. и др. / М.: Пир-Центр, 2002. -С.50.
6. Ядерное оружие после «холодной войны» / Коллектив авторов под ред. А.Арбатова и В.Дворкина / М.: Известия. Российская политическая энциклопедия, 2006. - 559 с.
7. Урановые месторождения Таджикистана / Коллектив авторов / Худжанд: ООО «Хуросон», 2001. -С. 172.
8. История организации и развития промышленного производства на Комбинате №6. 1945-1965 гг. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет». 20 с.
9. Технологический паспорт завода №1, предприятия 11. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет», 1950. -С. 5-15
10. Технологичная инструкция по получению концентрата урана на заводе 1/6 из руд предприятия 11. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет». 1963. -30 с.
11. Временная технологическая инструкция получения закиси-окиси урана в отделении доводки цеха №4 экстракцией триалкиламином из товарных регенератов сорбции цеха №4, завода №1. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет», 1965. -С. 10-25
12. Иваницкая В.Н. Отчет по теме: «Дополнительные данные к кислотно-сорбционной схеме с применением смолы СГ-1». Чкаловск. фонды ГП «Востокредмет», 1960. I960.- 40 с.
13. Козлов В.М., Ким! В. Отчет: «Проверка возможности концентрирования уранашутем его экстракции трибутил-фосфатом1 из промышленных азотнокислых растворов». Чкаловск. Фонды ГГ1 «Востокредмет», 1959. - 24 с.
14. Козлов; В.М., Ким; В. Разработка; экстракционного методам переработки; урансодержащей» пульпы- с применением, карбоновых кислот. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет», 1960. - 15 с.
15. Кондратьев И.И. Отчет о результатах исследования на обогатимость радиометрическим способом пробы урановош руды месторождения? Вайдана. Кайраккум. Фонды Кайраккумской КГЭ. 1968. - 18 с.
16. Ласкорин Б.Н., Маурина А.Г. Отчет по теме: «Сорбция урана и ванадия из кислых и карбонатных растворов». Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет»; 1959.-26 с.
17. Нестеров Б.В., Ставская З.Я. Десорбция урана с анионитов АМП и АМ растворами минеральных солей. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет»* 1970.- 15 с.
18. Временная технологическая; инструкция по переработке бедных руд предприятия 11. Чкаловск. Фонды ГП «Востокредмет», 1965. - 25 с.
19. Разыков З.А. Экология уранодобывающего предприятия. Худжанд, 1999. -С. 10-18
20. Коптелов В.П., Разыков З.А., Юнусов М.М., Коптелов А.В. Геофильтрация техногенных растворов на объектах подземного выщелачивания^ // Докл. АН Республики Таджикистан. -2001, т.44, №11-12. -С.54-58.
21. Разыков • З.А., Юнусов М.М., Коптелов A.B. Распределение урана на месторождениях, обрабатываемых методом подземного выщелачивания // Докл. АН Республики Таджикистан. -2001, т.44, №1-2. -С.60-65.
22. Разыков З.А., Юнусов М.М., Коптелов A.B. Способ рекультивации водоносных горизонтов при отработке месторождений* методом* ПВ' // Докл. АН Республики Таджикистан. -2001, т.44, №1-2. -С.66-70.
23. Коптелов A.B., Разыков З.А., Юнусов» М.М., Халиков Д.Х. Кинетика сернокислотного выщелачивания урана // Докл. АН Республики Таджикистан. -2001, т.44, №11-12. -С.49-53.
24. Разыков З.А., Коптелов В.П., Юнусов М.М., Коптелов А.В^, ХаликовБ.Д. Пакет прикладных программ «Экологияшодземных вод» // Международная конференция «Водные1 ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование»; Тез.докл. Душанбе, 2001. -С.95-96.
25. Коптелов A.B., Разыков ЗА., Юнусов М.М. Формирование карт состояния* объектов подземного выщелачивания урана // Республ.конф. «Достижения^ в области химии и химической технологии», Материалы. -Душанбе: Дониш, 2002. -G.56-60:
26. Юнусов М.М., Разыков 3IA., Беляев А.П., Бакулина Г.К. Очистка богатых урансодержащих растворов участков, подземного выщелачивания от железа // Республ.конф. «Достижения м области химии и химической технологии», Материалы. -Душанбе: Дониш, 2002. -С.191.
27. Козлов В.А., Разыков З.А., Батракова Л.Х., Гражданова-Я.В*. Исследование ванадия из кварцитов Каратау // II Международная научно-практическая* конференция «Актуальные проблемы урановой промышленности». Сб. докл., Алматы, Казахстан, 2002. -С. 165-166.
28. Хакимов Н. Физико-химические и технологические основы переработки отходов урандобывающей промышленности. Автореф: дисс. . канд. техн. наук. Душанбе, 2006. - 21 с.
29. Беззубов Н.И. Физико-химические основы контроля массопереноса при подземном выщелачивании. Дисс. канд. техн. наук. Душанбе, 2000. -24 с.
30. Разыков З.А., Юнусов М.М. Эффективность различных материалов для-, локализации радионуклидов хвостохранилища // Докл. АН' Республики Таджикистан. -1997, т.41, №11-12. -С.30-33.
31. Разыков З.А., Коптелов В.П., Юнусов М.М. Геофильтрация техногенных, растворов и миграция их ионов. ПО «Востокредмет». Душанбе. Депон. В ТаджикНПИЦентр. 1997. №41 (1184). - 21" с.
32. Разыков 31 А. Физико-химические основы миграции, компонентов пульп хвостохранилищ и-способы их локализации. Дисс. . канд. техн. наук. -Душанбе, 1998. 22 с.
33. Разыков З.А., Юнусов М.М., Беззубов Н.И., Муртазаев Х.М:, Файзуллоев Б.Г. Экологические исследования в долине Ягноб // Докл. АН Республики Таджикистан. -2002, т.45, №1-2. -С.66-71.
34. Разыков З.А., Бакулина Г.К., Ниязматова Д.Т., Беляев А.П., Юнусов М.М: Извлечение урана* из природных урансодержащих вод сложного солевого состава Ягноб // Докл. АН Республики.Таджикистан. -2002, т.45, №1-2. -С.60-65.
35. Халиков Д.Х., Разыков З.А., Коптелов В.П., Коптелов А.В. Взаимодействие объектов подземного выщелачивания с водозаборами и способы защиты подземных вод // Докл. АН Республики Таджикистан. -2003, т.46, №11-12. -С.76-83.
36. Разыков З.А., Юнусов М.М., Коптелов В.П., Халиков Д.Х. Миграция хвостовых растворов вокруг Дигмайского хвостохранилища // Докл. АН РеспубликиТаджикистан. -2003, т.46, №11-12. -С.84-90.
37. Козлов В.А., Батракова Л.Х., Терликбаева А.Ж., Разыков З.А., Гражданова Я.В., Нуржаиова С.Б. Современные проблемы металлогении урана- и ванадия. Современные проблемы металлогении. Ташкент: Фан, АН Республики Узбекистан, 2002. -С.90-92.
38. Разыков З.А., Гусаков Э.Г., Беззубов Н.И., Павлюк JI.M. Опыт исследования законсервированного хвостохранилища // Горный ж., Цветные металлы, 2003. Спецвыпуск. —С.82-83.
39. Мирсаидов У.М., Хакимов Н., Муртазаев X., Суфиев А. Физико-химический состав реки Сырдарьи (в пределах Согдийской области) // Докл. АН Республики Таджикистан. -2005, т.48, №7. -С.6-14.
40. Хакимов Н., Назаров Х.М., Мирсаидов У.М. Экологический риск при вторичной переработке урановых отвалов Гафуровского хвостохранилища г.Гафурова // Докл. АН Республики Таджикистан. -2005, т.48, №7. -С.43-48.
41. Mirsaidov U., Khakimov N., Waste of Uranium Industry Valuable Raw Material for Reception^ of U02 and U308 // International Symposium Uranium Production and Raw Materials for the Nuclear Fuel Cycle - Vienna, Austria, 2024 June 2005. -P. 303-304.
42. Хакимов H., Назаров X.M., Мирсаидов И.У. О возможности извлечения урана из шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана // Докл. АН Республики Таджикистан. -2005, т.48, №9-10. -С. 100-104.
43. Хакимов Н., Назаров Х.М., Мирсаидов И.У. Экологические проблемы извлечения урана из шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана // Материалы Сахаровских чтений: «Экологические проблемы 21 века». -Минск, 2007.-С. 169.
44. Хакимов Н., Назаров Х.М., Мирсаидов И.У. Экологические проблемы переработки отходов урановой промышленности Таджикистана //
45. Материалы Сахаровских чтений: «Экологические проблемы 21 века». -Минск, 2007.-С. 168.
46. Мирсаидов. И.У., Хакимов Н.«, Назаров Х.М'. Исследование сорбционных свойств скорлупы урюка // Докл. АН Республики Таджикистан. -2007, т.50, №1. -С.46-50.
47. Мирсаидов И.У. Физико-химические и, технологические основы» извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности. Дисс. . канд. техн. наук. Душанбе, 2007. - 23 с.
48. Отчет по региональному проекту МАГАТЭ RER9/086 «Безопасное управление отходами добычи и переработки урановых руд в Центральной Азии». Вена, 2007. - 135 с.
49. Хакимов Н., Назаров Х.М., Камалов Д.Д. Инженерно-геологическое состояние' хвостохранилища г.Гафурова // Докл. АН Республики Таджикистан. -2005, т.48, №7. -С. 15-20.
50. Мирсаидов У.М., Хакимов Н., Назаров Х.М., Камалов Д.Д. Переработка рентабельных отвалов ГП «Востокредмет» для добычи урана // Докл. АН Республики Таджикистан. -2005, т.48, №7. -G.55-61.
51. Мирсаидов У.М., Хакимов Н., Назаров Х.М:, Камалов Д.Д. Пути повышения извлечения урана из Гафуровского и Чкаловского хвостохранилищ на стадии выщелачивания // Докл. АН Республики Таджикистан. -2005, т.48, №7. -С. 103-109.
52. Термические константы веществ. Вып.VIII. М., 1978. - 527 с.
53. Cordfiinke Е.Н.Р. J.Phys.Chem., 1964, v.68. -Р.3353.
54. Володько Л.В., Комяк Б.С., Умрейко Л.В. Ураниловые соединения. — Минск: Изд. БГУ, 1981, Спектры, строение. Том I. 432 с.
55. Скобло А.И., Суглобов Д.Н. Радиохимия, 1974, т. 16. -С.522.
56. Вдовенко В.М., Маширов Л.Г., Суглобов Д.Н. // Докл. АН СССР, 1966, т. 167.-С.1299.
57. Вдовенко В.М., Соколов А.П. Радиохимия, 1959, т. 1. -С. 117.
58. Katzin L.J., Simon D.M., Ferraro J.K. J.Amer.Chem.Soc., 1952, v.74. -P.l 191.68