Физико-химические и технологические основы переработки отходов уранодобывающей промышленности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хакимов, Нумонджон АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические и технологические основы переработки отходов уранодобывающей промышленности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хакимов, Нумонджон

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА УРАНОВЫХ

ОТВАЛОВ ГП «ВОСТОКРЕДМЕТ»

1.1. Разведка и добыча урана из забалансовых и убогих руд на месторождениях Табошара, Адрасмана, Чкаловска и Б. Гафурова

1.2. Классический способ выщелачивания урана из руд и причины недо-извлечения полезного компонента на отвалах ГП «Востокредмет»

1.3. Извлечение урана из руды и классификация его потерь.

1.4. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДАХ.

2.1. Опробование и методика проведения экспериментов

2.2. Хвостохранилище опытного гидрометаллургического завода в г. Гафурове.

2.3. Хвостохранилище г. Чкаловска

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ОТВАЛОВ

ГП «ВОСТОКРЕДМЕТ»

3.1. Характеристика проб, отобранных для исследований

3.2. Физико-химические основы технологического процесса переработки урановых растворов

3.3. Исследования вторичной переработки по добыче урана из отвалов

3.4. Описание технологической схемы переработки «богатых» и «бедных» песков из хвостохранилищ в условиях гидрометаллургического завода

3.5. Экономический расчёт переработки отвалов урановой промышленности

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические и технологические основы переработки отходов уранодобывающей промышленности"

Актуальность темы. Уран - один из самых популярных в наши дни элементов, основа атомной энергетики, исходный материал для многочисленных тепловыделяющих элементов атомно-энергетических установок, атомных электростанций, атомных подводных лодок, атомных ледоколов.

Добыча и переработка урановых руд является первым этапом, обеспечивающим устойчивое функционирование ядерной энергетики. В течение 55 лет со всех концов бывшего Советского Союза в Таджикистан завозилось урансодержащее сырье и добывался оксид урана, который затем отправлялся в Россию для дальнейшего получения обогащённого урана. Общий объём выпущенного урана на заводах Таджикистана составляет около 100 тыс. тонн. В Согдийской области за этот период накопилось более 55 млн. тонн урановых отходов и 150 млн. тонн отходов тяжёлых металлов.

Надо отметить, что проблема радиационной безопасности в Согдийской области - это одна из ветвей глобальной экологической проблемы, так как на территории 6-ти районов области недалеко от населённых пунктов накоплено огромное количество отходов урансодержащих руд высокой интенсивности и на больших площадях. Кроме того, эти отходы находятся в непосредственной близости от реки Сыр-Дарья, которая обеспечивает водой республики Средней Азии.

В связи с этим, особенно актуальными становятся вопросы обращения с накопленными отходами - их передислокация, захоронение, контроль за состоянием хвостохранилищ и поддержание их в удовлетворительном инженерно-геологическом состоянии.

С другой стороны, с 2000 года из-за отсутствия сырья простаивает гидрометаллургический завод ГП «Востокредмет», который считался первенцем атомной промышленности Таджикистана.

Таким образом, за последние годы в связи с экологической опасностью отвалов урановой промышленности появился фронт исследовательских работ по изучению их влияния на окружающую среду и экономической целесообразности их вторичной переработки по добыче урана. Для этого требуется всесторонняя проработка, связанная не только с извлечением урана, но и одновременно с передислокацией отходов на более безопасное хвостохранилище.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Целью настоящей работы является изучение физико-химических процессов извлечения урана из отвалов и исследование технологии вторичной переработки отвалов Гафуровского и Чкаловского хвостохранилищ.

Научная новизна. Впервые изучена возможность переработки отвалов и разработана принципиальная технологическая схема использования «богатых» и «бедных» песков в условиях гидрометаллургического завода ГП «Востокредмет». Установлены оптимальные параметры вскрытия «богатых» песков, проведены опыты по полной технологической схеме, включая операции выщелачивания, фильтрацию, удаление кека, осаждение урана из растворов аммиаком, фильтрация и прокалка диураната. Показана степень вскрытия «бедных» отвалов на процессе выщелачивания песков.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологической схемы для переработки «богатых» и «бедных» песков за счёт наличия в старых отвалах нитратов и сульфатов железа, возможности вскрытия отвалов без использования окислителей. «Бедные» пески могут быть использованы на стадии вскрытия урана серной кислотой. Предварительный экономический расчёт показал, что эффект от внедрения рекомендуемых схем при переработке 1,2 млн. т. отвалов и получении около 1168 т. закиси-окиси урана составляет 11 409 280 $ США

Основные положения, выносимые на защиту: инженерно-геологическое состояние захороненных и законсервированных хвостохранилищ;

- результаты исследования вторичной переработки по добыче урана из отвалов на объектах ГП «Востокредмет»;

- разработка принципиальной технологической схемы вторичной переработки отвалов Гафуровского и Чкаловского хвостохранилищ;

- технико-экономические показатели разработанных схем.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: VII Всероссийской конференции «Ванадий, химия, технология, применение», (Чусовой, 2000 г.), Международной конференции «Monitoring of migration and accumulation of radionuclides in component of natural ecosystems» (Душанбе, 2004 г.), региональных семинарах по применению международных стандартов по безопасности и управлением отходов (Душанбе, 2005 г.), (Алма-Аты, 2005 г.), (Ташкент,

2006 г.); Международном симпозиуме по урановой продукции (Вена, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5-ти печатных работах и 5-ти тезисах докладов.

Объём и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 82 страницах компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающей 60 наименований библиографических ссылок. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. На основании проведённых исследований и паспортизации всех хвостохранилищ Согдийской области установлено, что наиболее перспективными для вторичной переработки являются отходы Гафуровского и Чкаловского хвостохранилищ.

2. Исследовано инженерно-геологические состояние и содержание радионуклидов в радиоактивных отходах хвостохранилищ Опытного гидрометаллургического завода г. Гафурова и завода г. Чкаловска. Установлено, что рассматриваемые отходы по радиоактивности являются слабоактивными и их легко можно вторично перерабатывать с целью получения закиси-окиси урана.

3. Установлено, что отходы с содержанием урана от 0,03 до 0,518% можно перерабатывать, минуя операции дробления, измельчения, сгущения, классификации, сорбции и десорбции. Выход урана при этом составляет 90%. Найдены оптимальные параметры извлечения закиси-окиси урана из отходов уранодобывающей промышленности.

4. Разработана принципиальная технологическая схема переработки урановых отходов хвостохранилищ г. Гафурова и г. Чкаловска, которая состоит из следующих операций: репульпация песков, выщелачивание, нейтрализация и довыщелачивание «бедных» песков, фильтрация, удаление кека, осаждение урана из раствора аммиаком, фильтрация и прокалка диураната. За счет наличия в старых отвалах нитратов и сульфатов железа возможно полное исключение использования окислителей.

5. Предварительный технико-экономический расчет показал, что эффект от внедрения рекомендуемых схем при переработке 1,2 млн.т отвалов и получении около 1168 т закиси- окиси урана составляет 11 409 280 $ США.