Физико-химические исследования особенностей межмолекулярных взаимодействий в анизотропных органических средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Батраченко, Лариса Анатольевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Харьков
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
ХАРЬКОВСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БАТРАЧЕНКО ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ В АНИЗОТРОПНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ
02.00.04.-Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Харьков - 1992
Работа выполнена в Институте монокристаллов АН Украины (Харьков).
Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,
Лисецкий Лонгин Николаевич
Официальные оппоненты - доктор химических наук.профессор
Батюк Владимир Алексеевич
Ведущая организация - Институт органических полупродуктов и
красителей (НИОПИК), г.Москва.
на заседании специализированного совета (шифр К 053.06.04) в Харьковском государственном университете (310077, Харьков, пл.Свободы, 4, ауд. 7-80).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ХГУ.
доктор химических наук.профессор Преждо Виктор Васильевич
Защита состоится
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидидат химических наук, доцент
Л. А.Слета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из наиболее перспективных новых материалов, широко используемых в различных областях науки и техники, являются анизотропные органические среды - системы, образованные анизометричными молекулами и характеризующиеся той или иной степенью ориентационного и трансляционного упорядочения. Наряду с органическими молекулярными кристаллами, моно- и мультимолекулярными слоями Лэнгмюра-Блоджетт, ориентированными полимерными пленками наиболее известным примером таких систем являются жидкие кристаллы.
Жидкокристаллические смеси, используемые на практике.представляют собой мезоморфные растворы, образованные мезогенными и немезогенными компонентами различной химической структуры. Во многих случаях эти растворы близки к идеальным, и их физические и физико-химические свойства с достаточной для практики точностью могут в первом приближении рассматриваться как аддитивные. В то же время в ряде жидкокристаллических систем вследствие взаимодействия разнородных компонентов возможно появление аномалий тех или иных физических свойств, которые могут оказывать как отрицательное,так и положительное влияние на эксплуатационные характеристики разрабатываемых жидкокристаллических материалов. Природа соответствующих межмолекулярных взаимодействий изучена слабо. Так, до настоящего времени отсутствует общепринятая интерпретация механизма возникновения индуцированной смектики или возникновения избыточного спирального закручивания в нематико-холестерических смесях. Остается неясным также вопрос о том, насколько сильно различаются особенности взаимодействия анизометричных молекул в мезофазе и в других типах анизотропных органических сред.
Цель работы - исследование термодинамических и спектроскопических проявлений особенностей межмолекулярных взаимодействий в анизотропных органических средах, ответственных за качественные аномалии свойств в жидкокристаллических системах с разнородными компонентами.
Решение этой задачи осуществлялось в следующих основных направлениях:
- изучение особенностей межмолекулярных взаимодействий в системах с индуцированной смектической мезофазой;
- исследование нематико-холестерических смесей;
- исследование смешанных лэнгмюровских монослоев, содержащих мезогенные молекулы.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем
1.Впервые установлена возможность индуцирования смектической фазы при введении немезогенных алифатических кислот в немати-ческую мезофазу цианобифенилов.
2.Выявлена возможность индуцирования смектических мезофаз в ряде нематико-холестерических смесей и установлена природа межмолекулярного взаимодействия в этих системах.
3.Впервые проведен сопоставительный анализ поведения смесей на основе типичных мезогенов в мезофазе и лэнгмюровском слое.
4.Впервые проведены исследовния межмолекулярных взаимодействий в мезофазе с использованием метода квазибинарных систем в смектическом растворителе.
5.Впервые проведены сравнительные исследования жидкокристаллических смесей с использованием ИК-спектроскопии (в растворах и различных фазовых состояниях), электронной спектроскопии и спектроскопии селективного отражения.
Основные положения, защищаемые в работе. I.Определяющую роль при индуцировании смектической мезофазы в нематико - холестерических системах играют диполь - дипольные взаимодействия с учетом анизометрии конформаций молекул нема-тического компонента.
2.Характер межмолекулярного взаимодействия в лэнгмюровском монослое и трансляционно упорядоченной мезофазе аналогичен и определяется особенностями анизометричной упаковки взаимодействующих молекул.
3.Специфические межмолекулярные взаимодействия, проявляющиеся в аномалиях макроскопических свойств в системах азометин -цианобифенил, азобензол - цианобифенил, азометин - карбоновая кислота приводят к образованию комплексов с переносом заряда между молекулами азометина или азобензола, с одной стороны ,и мономерами кислоты или цианобифенила, с другой.
4.Аналогичные по своим макроскопическим проявлениям эффекты повышения термостабильности смектики могут быть обусловлены межмолекулярными взаимодействиями различной природы, в частности, образованием линейных донорно-акцепторных комплексов (цианобифенил-амин) или чисто геометрическими эффектами упаковки (цианобифенил-карбоновая кислота).
5.Количественная оценка спирального закручивания может быть дана путем минимизации энергии взаимодействия хиральных молекул , определяемой с помощью модифицированного метода атом- атомных потенциалов.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты непосредственно могут быть использованы для целенаправленного получения жидкокристаллических систем с определенными характеристиками, связан-
ными с повышением и снижением термостабильности мезофаз, подавлением или же индуцированием смектики и т.д.для реализации соответствующих электро- и термооптических эффектов, разработать рекомендации для получения новых материалов на основе анизотропных органических сред.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на II Всесоюзном семинаре "Оптика жидких кристаллов" (Красноярск, 1990), VIII Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Новосибирск, 1990), X Школе-семинаре "Спектроскопия молекул и кристаллов" (Ахтырка, 1991), Европейской конференции по жидким кристаллам (Курмайер, Италия, 1991).Европейской летней конференции по жидким кристаллам (Вильнюс, 1991), V Международной конференции по пленкам Лэнгмюра-Блоджетт (Париж,1991).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, VI глав.выводов,списка литературы из 162 наименований. Объем диссертации 190 страниц, включая 74 рисунка, 3 таблицы.
Первая глава содержит обзор и анализ литературных данных по исследованию смектического мезоморфизма, свойств нематико-холестерических смесей, изучению природы межмолекулярных взаимодействий в ЖК системах. Во второй главе приведены мезоморфные свойства используемых в работе веществ, описаны методы исследования фазовых переходов в объемной фазе жидких кристаллов CMettler ТА 3000; Setaram DSC 111) и в лэнгмюровском монослое на поверхности раздела вода-воздух (установка для получения ЛБ-пленок, изготовленная в МНПО "НИОПИК").Рассмотрены методики спектральных исследований межмолекулярных взаимодействий в мезофазе:метод селективного отражения света,электронная и колебательная спектроскопия (Hitachi-330,Specord М-80).
-7В третьей главе приводятся экспериментальные результаты исследования НХС. Четвертая глава посвящена исследованию ЖК систем, свойства которых связаны с возникновением специфических межмолекулярных взаимодействий. В пятой главе исследовано влияние сил стерического отталкивания на индуцирование смек-тического мезоморфизма в жидкокристаллических системах. В шестой главе исследованы лэнгмюровские пленки.
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
В НЕМАТИКО-ХОЛЕСТЕРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
/
В третьей главе представлены теоретические расчеты спирального закручивания производных холестерина на основе метода атом-атомных потенциалов. Закручивающая способность выражается как
е =--(I)
V1-
где г - расстояние между соседними квазинематическими слоями, V и Уо - константы взаимодействия, Х1, У , - координаты хиральных элементов в системе. Для расчета использовали данные ренгеноструктурного анализа, принимая ч / \с равным Сгэ/гс34 в рамках модели распределенных гармонических сил или Сгэ/гс)в в рамках модели эффективных парных взаимодействий. Результаты расчетов закручивающей способности производных холестерина хорошо согласуется с экспериментальными значениями.
Методом дифференциальной сканирующей калориметрии и поляризационной микроскопии исследованы фазовые диаграммы бинарных смесей холестерилмиристата, холестерилхлорида и холесте-
рилиодида с представителями наиболее типичных классов немато-генов - цианобифенилов, аэометинов, фенилбензоатов, алкокси-бензойных кислот,азоксибензолов. Для сравнения в тех же условиях были исследованы также смеси 4-октилокси-4'-цианобифени-ла С80ЦБ) с указанными нематиками. Краткая сводка полученных результатов приведена в таблице I.
ТАБЛИЦА I. Наличие индуцированных смектических фаз в исследованных бинарных системах.
2-й комп. 1-й компон. 80ЦБ 60БТ 60Ф80Б 90БК 90А0Б
ХМ - - + + +
XX ,Х1 - + + - +
80ЦБ + + + +
Принятые сокращения для исследуемых веществ :
XX - холестерилхлорид
XI - холестерилиодид
ХМ - холестерилмиристат
80ЦБ - 4-октилокси-4'-цианобифенил
60БТ - 4-гексилоксибензилиден-4'-толуидин
60Ф80Б - 4-гексилоксифенил-4'-октилоксибензоат
90БК - 4-нонилоксибензойная кислота
90А0Б - 4,4'-динонилоксиазоксибензол
Отметим следующие особенности полученных результатов: -Во всех случаях происходит быстрое подавление.смектики-С. -Если в системах ХХ-60Ф80Б,Х1-60Ф80Б индуцируется сыектика-А, то в системах XX - 60БТ, Х1-60БТ - смектика-В.Это согласуется с образованием монотропной смектики-В индивидуальным 60БТ и с отсутствие« в данной системе раскручивания спирали в области предпереходных явлений ,в то время как для систем с эфиром наблюдали раскручивание спирали (рис.1). -Ведущую роль в НХС играют диполь-дипольные взаимодействия : если оба компонента имеют продольные (или же поперечные) ди-польные моменты, то это способствует индуцированию смектики. -Замена холестерилхлорида в системах на основе фонилбензоата и бензилидентолуидина на холестерилйодид приводит к усилению индуцирования смектической-А и смектической-В мезофаз, соответственно, что связано с большим дипольным моментом последнего.
-Наличие в индивидуальном компоненте смектики-С при добавлении холестерического компонента приводит к увеличению "эффективной" длины молекулы, связанного с уменьшением угла наклона молекул и приводит к увеличению термостабильности смектики и возрастанию межслоевого расстояния в индуцированной фазе, что коррелирует с данными рентгеновских исследований (рис.2). -Переход смектик-С - смектик-А сопровождается снижением теплоты перехода смектик-нематик и нематик-изотропная жидкость как в нематико-холестерических системах, так и в системах на основе 80ЦБ, что связано со снижением ориентационного упорядочения молекул в слое.
£0<№ « 20
Рис.1 Температурная зависимость Рис.2 Зависимость межслоевого шага спирали для смесей холес- расстояния смектической фазы терилхлорида (34,7%)+4-гексил- 4-гексилоксифенил-4'-октил-оксибензилидентолуидин (1);+4- ' оксибензоата от концентрации гексилоксифенил-4'-октилокси- вводимого холестерилхлорида. бензоат (2).
ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ НА МЕЗОГЕННЫЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ.
В четвертой главе изучены жидкокристаллические системы (азометин-кислота, азометин-цианобифенил, азоксибензол-циано-бифенил, цианобифенил-немезогенный амин), в которых аномальное поведение физико-химических характеристик связано с возникновением специфических межмолекулярных взаимодействий. Возможность образования донорно-акцепторных комплексов подтверждена данными УФ- и ИК-спектроскопии.
В системе азометин-кислота обнаружено понижение теплоты изотропного перехода от концентрации. В индуцированных холес-терических системах с нематической матрицей на основе мезо-
-П-
генных азометинов и карбоновых кислот отмечено аномальное возрастание закручивающей способности по сравнению с соответствующими однокомпонентными матрицами. Показано, что избыточное закручивание возникает в системах с оптически активными добавками различной химической природы и-коррелирует с зависимостью термостабильности мезофазы матричной смеси.
В системе азоксибензол-цианобифенил отмечено сильное возрастание термостабильности смектики, а в системе цианобифенил азометин показано индуцирование нескольких смектических фаз.
В системе 4-октилокси-4'-цианобифенил (80ЦЮ + немезоген-ный амин отмечены следующие особенности С Рис.3): -Для всех исследованных веществ С за исключением 4-аминобен-зойной кислоты) Лс/с1с > с1Ти/с1с, т.е. трансляционное упорядочение оказывается более устойчивым к воздействию данного класса НМД, чем ориентационное.
-Для отдельных веществ (Пс/Лс > О, т.е. фактически имеет место увеличение термостабильности смектической-А фазы. Это связано с соизмеримостью длины образуемых комплексов и индивидуальных компонентов.
-Отмечено существенное возрастание теплоты перехода ДНс. -В системах с 4,4'-диаминобифенилом,4-аминобензойной кислотой 4-аминобифенилом показано аномальное возрастание термостабильности кристаллической фазы,которое, однако,не коррелирует с индуцированием смектики.
-По полосе валентных колебаний М-Н связи в ИК-спектрах доказано образование линейных комплексов:
-12В смешанной системе двух мезогенных кислот: алкилбензойной и алкилциклогексавкабоновой методами калориметрии и селективного отражения света выявлено образование смешанных перекрестных димеров.
метенных НМД:I - 2-аминобифенил, 2 - 4-аминобифенил,3 - 4,4'-диаминобифенил, 4 - п-анизидин, 5 - п-толуидин, 6 - п-бутил-анилин, ? - 4-аминобензойная кислота, 8 - 3-аминопропионовая кислота, 9 - Ь-аргинин, 10 - н-октиламин.
РОЛЬ СИЯ СТЕРИЧЕСКОГО ОТТАЛКИВАНИЯ В ТРАНСЛЯЦИОННО УПОРЯДОЧЕННЫХ СИСТЕМАХ.
Исследованы особенности межмолекулярного взаимодействия в системах, состоящих из межмолекулярных ассодиатов различной природы: димеризованных за счет водородных связей молекул кислот и ассоциированных по принципу диполь-дипольной димери-зации молекул цианобифенилов.Влияние большинства исследованных кислот на термостабильность нематической фазы 80ЦБ вполне соответствует общепринятым представлениям - зависимости Ти от
концентрации кислоты (и) близки к линейным (рис.4.а), что хорошо коррелирует с термостабильностью нематической фазы для мезогенных кислот,а для немезогенных - с анизометрией молекулы. Существенно иной характер влияния этих же добавок на Тс Срис.4.6.). Прежде всего, стабилизировавшее нематику специфическое взаимодействие,связанное с амино- и нитро- группами, приводит к резкому разрушению смектики (кривые 5,6). С другой стороны, к повышению термостабильности смектики приводят не только мезогенные кислоты (7-П), но и немезогенные.
Рис.4. Изменение Ти(а) и Тс(б) при введении в 80ЦБ добавок карбоновых кислот: 1-капроновая,2-ундекановая,3-стеариновая, 4-бензойная,5-нитробензойная,6-аминобензойная,7-бутилцикло-гексанкарбоновая,8-гексилциклогексанкарбоновая,9-бутилбен-зойная, 10-нонилоксибензойная,11-октилдифенилкабоновая.
Введение жирных кислот в 80ЦБ приводит к повышению термостабильности смектики-А (рис.5), в 70ЦБ индуцируется 5Д мезо-фаза. Термостабильность нематической мезофаэы имеет линейную зависимость от числа атомов углерода в радикале кислоты, в то время как зависимость температуры перехода смектик-А - нема-
тик имеет немонотонный характер с явно выраженным максимумом. Индивидуальному 80ЦБ присуща смектическая-Ад меэофаза, меж-слоевсе расстояние в слое больше" длины молекулы цианобифенила 1 = 1.4с1. Отметим, что максимумы на кривых Тс(п) коррелируют с межслоевым расстоянием.в индуцированной смектике.Максимальное значение Тс(п) соответствует равенству.длины димера кислоты двум молекулярным длинам цианобифенила. В смеси цианобифенил+ кислота индуцированная смектика имеет структуру с антипарал-лельно расположенными, не перекрывающимися молекулами цианобифенила, чередующимися с димеризоваяными. молекулами кислоты.
Существенной особенностью исследуемых систем является заметное повышение энтальпии перехода смектик-А - нематик.
Рис.5 Зависимость температур фазовых переходов 80ЦБ от числа атомов углерода в молекуле вводимой кислоты
Рис.6 Отклонение температур переходов хол.миристата от линейности в 80ЦБ-70БК (1:2) Тс(1), Ти(2), 90А0Б-80ЦБ (1:1) Тс(3).
Для исследования природы взаимодействий в системе был применен метод квазибинарных смесей в смектогенном жидкокристаллическом растворителе.В качестве растворителя был использован холестерилмиристат. Изучали отклонения от'идеальности температур фазовых переходов растворителя от концентрации вводимой добавки и от соотношения компонентов в добавке. Зависимость ДТС С>0 имеет нелинейный характер,-в отличии от системы 90А0Б-80ЦБ, в которой происходит образование межмолекулярных комплексов (рис.6).
ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЛЭНГМЮРОВСКИХ МОНОСЛОЕВ.
Изучены п-к изотермы монослоев индивидуальных мезогенных веществ. Монослои холестерина и холестерилмиристата претерпевают коллапс при площади 40 А2 на молекулу, что согласуется с расчетом молекулярных параметров этих молекул и свидетельствует об одинаковой плотности упаковки пленки. Сравнение теоретических расчетов молекулярных площадей и полученных экспериментально теоретических площадей при коллапсе показывает,что для 4,4'-ди-н-октилоксибензола и 4-н-гексилоксифе-нил-4'-н-октилоксибензоата осуществляется вертикальная упаковка молекул, в то время как для 4-н-гексилокси-(г-салицили-ден^^'-н-гексиланшшна более плоская.
л-А изотермы смешанных монослоев 80ЦБ - Холестерин (рис.7) для различных концентраций образуют непрерывный ряд,и давление коллапса л и принимает значения, промежуточные между величинами для чистых веществ. Отрицательные отклонения от аддитивности соответствующих значений А 1 указывают на более сильную межмолекулярную когезию в смешанной системе.
При сжатии смешанного монослоя 80ЦБ-стеариновая кислота (рис.8) получили горизонтальные участки на п-А диаграммах при примерно одинаковом давлении (л = 10 мН/см2),а при дальнейшем сжатии - обычную картину коллапса. При низких концентрациях 80ЦБ (< 25%) зназначения А п порядка 20°А /молекулу, что позволяет предположить вертикальную упаковку молекул 80ЦБ и стеариновой кислоты. При более высоких концентрациях 80ЦБ горизонтальный участок расширяется с появлением выпуклой области при = 60% 80ЦБ. Значения Асо11 снижаются, становясь меньше минимальных физически допустимых величин в предположении вертикальной упаковки, что объясняется частичным вытеснением молекул 80ЦБ с поверхности раздела под влиянием взаимодействия диполей кислоты и цианобифенила.т.е. образуется упорядоченная двуслойная структура.
В третьей из исследованных систем (Холестерин-стеариновая кислота) наблюдается еще один тип концентрационного поведения я-А диаграмм. Для смешанных монослоев отмечены две раздельные точки коллапса со значениями А ,, .близкими к величинам для
СОХ 1
индивидуальных молекул (соответственно, 20 и 40 ^/молекулу). Такое поведение объясняется тем, что компоненты обладают несмешиваемостью в монослое, по крайней мере на уровне ближнего порядка т.е. смешанный монослой на поверхности воды представляет собой "островки" монослоев стеариновой кислоты и холестерина. При критических давлениях, соответствующих индивидуальным веществам на этих "островках" независимо друг от друга происходят фазовые изменения.
монослоя чистый 80ЦБ (I),10% холестерина(2), 30% (3), чистый холестерин (4)
Рис.^я-А диаграммы стеариновая кислота (I), 10% 80ЦБ (2), 30% 80ЦБ (3), 50% 80ЦБ (4), 70% 80ЦБ (5), чистый 80ЦБ (6).
ВЫВОДЫ
1.На основе данных фазового анализа и спектральных исследований определена природа сил межмолекулярного взаимодействия, ответственных за повышение термостабильности смектической ме-зофазы в различных жидкокристаллических смесях, в частности, нематико-холестерических и смесях на основе цианобифенилов.
2.Исследованы фазовые диаграммы смесей эфиров и галогенидов холестерина с типичными нематиками различных химических классов. Показана возможность в ряде случаев индуцирования смектической мезофазы (А или В типа), механизм образования которой определяется диполь-дипольным взаимодействием и изменени-
ем анизотропии упаковки нематического компонента, т.е. конкуренцией диполь-дипольных и стерических сил.
3.Используя спектральные исследования, было доказано образование комплекса в ряде систем (цианобифенил-амин, цианобифе-нил-азоксибензол, цианобифенил-азометин, азометин - кислота). Предложены механизмы образования комплексов , установлена их структура, показано влияние структуры комплекса на термостабильность жидкокристаллических фаз.
4.Показано, что в холестерической мезофазе систем азометин --карбоновая кислота,легированных оптически активной добавкой, происходит аномальное возрастание закручивавшей способности, связанное со спецификой взаимодействия молекул азометина и кислоты.
5.Показано, что термостабильность смектики в системе цианоби-фенил - кислота обусловливается геометрическими эффектами упаковки. Впервые установлена возможность индуцирования смек-тической фазы при введении немезогенных алифатических кислот в нематическую матрицу цианобифенилов.
6.Впервые проведен сопоставительный анализ поведения смесей в мезофазе и лэнгмюровском монослое. Установлено, что характер межмолекулярного взаимодействия в лэнгмюровском монослое и трансляционно упорядоченной мезофазе аналогичен. Показано,что если вещество склонно к образованию несоразмерной смектики в объемной фазе,то оно может стабилизировать бислойную структуру в смешанном лэнгмюровском монослое.
7.Для исследования межмолекулярных взаимодействий в мезофазе предложено использование метода квазибинарных систем в смек-тическом растворителе.
8.Показано,что переход смектик-С - смектик-А сопровождается снижением теплоты перехода смектик - нематик и нематик — изотропная жидкость (или же их суммарной теплоты перехода) в тройной точке Бс-8а~Ы. Исходя из этого.предложено использование калориметрии как метода изучения переходов II рода смектик-С - смектик-А по кривым зависимости скрытых теплот перехода от концентрации.
9.Используя модифицированный метод атом-атомных потенциалов, путем минимизации энергии взаимодействия хиральных молекул, дана количественная оценка спирального закручивания в ряду, галогенидов холестерина.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Батраченко Л.А.,Лисецкий Л.Н. Особенности межмолекулярного взаимодействия и термостабильность жидкокристаллических фаз в системе цианобифенил-кислота //Ж. физ. химии.- 1990. -Т.64, N10.-0.2820-2824.
2. Батраченко Л.А.,Лисецкий Л.Н. Комплексообразование и термостабильность мезофазы в смесях цианобифенилов с амино-замещенными нематогенами //Ж. физ. химии. -1991. -Т.65, N7. -С.1948-1951.
3. Батраченко Л.А..Лисецкий Л.Н. Количественная оценка спирального закручивания в холестерической мезофазе на основе
параметров структуры хиральных молекул //Ж.структур.химии. -I99I.-T.32, N5.-С.146-147.
4. Паникарская В.Д.,Лисецкий Л.Н..Батраченко Л.А. Специфические межмолекулярные взаимодействия в мезофазе и индуцированное спиральное закручивание в бинарной нематической матрице //Ж. физ. химии.-1991.-Т.65, N9.-С.2524-2528.
5. Лисецкий Л.Н.,Паникарская В.Д.,Антонян Т.П..Батраченко Л.А Индуцированная смектическая мезофаза в нематико-холестери-ческих смесях //Кристаллография.-1991.-Т.36, N6. -С. 15331536.
6. Lisetski L.N..Batrachenko L.A.,Panikarskaya V. D. Effects of polar interactions and molecular packing upon the induced smectic mesomorphism //European conference on liquid crystals: 10-16 March, 1991, Courmayer-Valle d'Aosta-Italy- P.113-114.
7. Lisetski L.N..Panikarskaya V.D.,Batrachenko L. A. Spectroscopy of intermolecular interactions in binary liquid crystalline systems //European conference on liquid crystals : 10-16 March, 1991, Courmayer - Valle d'Aosta - Italy - P. 115-116.
8. Panikarskaya V.D., Lisetski L.N., Antonyan T.P..Batrachenko L.A. Induced helical twisting enhanced by specific interaction between the nematic matrix components //European conference on liquid crystals: 10,-16 March,1991, Courmayer - Valle d'Aosta - Italy - P.117.
9. Batrachenko L.A.,Lisetski L.N..Krainov I.P. Langmuir monolayers formed by mesogenic molecules and translationally ordered mesophases with amphiphilic dopants: a comparative study //5th International Conference on Langmuir-Blodgett
-21-
films.-Paris, August 1991.
10.Батраченко Л.А..Лисецкий Л.Н..Паникарская В.Д. Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий в бинарных нематических системах //II Всесоюзный семинар "Оптика жидких кристаллов": Тез.докл.- Красноярск, 17-21 сентября 1990.-С.47.
11.Лисецкий Л.Н..Батраченко Л.А. Количественная оценка спирального закручивания в холестерической мезофазе на основе параметров структуры хиральных молекул //VIII Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформаци-ям молекул: Тез.докл.-Новосибирск, 28 октября - I ноября I990.-C.74.
12.Батраченко Л.А..Лисецкий Л.Н..Паникарская В.Д. Специфические межмолекулярные взаимодействия и образование индуцированной смектической мезофазы: Тез.докл.-Новосибирск, 28 октября - I ноября 1990.-С.75.
13.Batrachenko L.A.,Lisetski L. N.,Lyakh V.V. Langmuir monolayers formed by mesogenic molecules and translationally ordered mesophases with amphiphilic dopants: a comparative study //Summer European Liquid Crystals Conference, August 19-25,1991,Lithuania: Abstracts. -V.1.-P.108.
14.Lisetski L.N..Batrachenko L.A.,Panikarskaya V. D. Effects of polar interaction and molecular packing upon the induced smectic mesomorphism // Summer European Liquid
Crystals Conference, August 19-25,1991,Lithuania:Abstracts. -V.1.-P.68.
Подписано к печати 09.04.92 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100. Зак. 8. Бесплатно.
Ротапринт Института монокристаллов Харьков, пр. Ленина, 60. 30-70-97.