Дисперсия эффективного поля и сольватохромия вибронных компонент электронных спектров сложных молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Коровина, Вера Михайловна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дисперсия эффективного поля и сольватохромия вибронных компонент электронных спектров сложных молекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коровина, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ СПЕКТРОСКОПИИ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

1.1. Классификация межмолекулярных взаимодействий.

1.2. Резонансные межмолекулярные взаимодействия и методы их учета.

1.3. Исследования резонансных ММЕ, выполненные методом дисперсии эффективного поля в разных типах спектров. 1.4. Соотношения Крамерса-Кронига для молекулярных спектров конденсированных сред.

1.5. Электронные спектры сложных молекул. Выбор объектов исследования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дисперсия эффективного поля и сольватохромия вибронных компонент электронных спектров сложных молекул"

Проблема установления природы и силы межмолекулярных взаимодействий (ММВ) в конденсированных средах,, а также наиболее общих закономерностей изменения оптических спектров сложных молекул, обусловленных влиянием ММВ разной природы является фундаментальным направлением современной спектроскопии конденсированных сред. Важнейший аспект этой проблемы - всестороннее количественное изучение оптических, спектроскопических и других физико-химических свойств конденсированных сред и образующих их молекул.

Межмолекулярные взаимодействия оказывают существенное влияние на протекание различных фотофизических процессов в конденсированных средах, в частности, определяют природу неспецифической сольватации, влияют на процесс переноса между молекулами энергии возбуждения, участвуют в формировании оптических, спектроскопических и других физико-химических свойств конденсированных систем.

Развитие количественной спектроскопии резонансных ММЕ началось в 50-е годы с изучения резонансного (давыдовского) расщепления поляризованных вибронных спектров анизотропных молекулярных кристаллов, для интерпретации которых была предложена и разработана кван-тово-механическая теория экситонов [9-13]. Однако для неупорядоченных конденсированных сред (жидкости, растворы, аморфные твердые тела) влияние резонансных взаимодействий на параметры оптических спектров жидких систем долгое время практически не принималось во внимание. Такая ситуация порождала противоречия в существующих трактовках механизмов и степени воздействия различных видов межмолекулярных взаимодействий на спектры конденсированных веществ, что приводило к тому, что многие факты и закономерности получали зачастую неверное толкование [145-149,393-396,4383.

Последовательное изучение наиболее общих закономерностей влияния резонансных (индуктивно-резонансных) межмолекулярных взаимо-' действий на молекулярные спектры неупорядоченных конденсированных сред началось в начале 60-х годов и оказалось возможным благодаря открытию Н.Т.Бахшиевым совместно с В.С.Либовым и О.П.Гириным нового фотофизического явления - дисперсии эффективного (локального) поля оптической частоты [4,96-1003.

Разработка представлений о дисперсии эффективного (локального) поля и развитие конкретных методов их реализации в молекулярной спектроскопии с самого начала разделились на два самостоятельных направления, отражающих различные механизмы процессов и характеризующихся своей методологией: исследование резонансных взаимодействий в области интенсивных инфракрасных полос поглощения жидкостей и растворов, проводимых ленинградской группой исследователей научной школы Н.Г.Бахшиева [3-6,96-105,114-1331, и исследование влияния резонансных, индуктивно-резонансных и статических взаимодействий на вибронные спектры сложных органических молекул в разных фазовых состояниях вещества [385-392], продолжением и развитием которого является настоящая диссертация.

За последние десятилетия достигнуты заметные успехи в понимании природы фотофизических процессов в конденсированных средах, установлены многие закономерности их влияния на формирование оптических спектров поглощения и излучения разнообразных веществ. Полученные в этой области результаты обобщены в ряде монографий и обзоров [1-32,37-42,129,221,285]. Тем не менее, обнаружение и исследование новых спектрально-люминесцентных явлений, обусловленных межмолекулярными силами разной природы в конденсированном состоянии вещества, разработка, применение и широкое распространение современных методов спектроскопии ММВ с целью всестороннего изучения этих явлений, продолжает оставаться весьма актуальным.

Актуальность исследования.

Актуальность исследования межмолекулярных взаимодействий и основных закономерностей их проявления в вибронных спектрах неупорядоченных конденсированных систем определяется: а) Практическим отсутствием в научной литературе систематизированных сведений о закономерностях влияния всех основных видов ММВ на электронные спектры и физик» - химические параметры молекул в разных фазовых состояниях вещества и при различных температурах среды. б) Необходимостью разработки комплекса оригинальных методов извлечения из опыта количественных сведений об особенностях межмолекулярных взаимодействий в жидкостях и растворах, позволяющих устанавливать фундаментальные закономерности их влияния на формирование вибронных спектров молекул и получать корректные данные о величинах соль ватохромных смещений спектров и о физико - химических характеристиках молекул в равных электронных состояниях.

Цель работы заключается в разработке методов количественной оценки влияния ММВ разных типов на положение, интенсивность и форму электронных полос поглощения разной интенсивности, методов исследования спектроскопических параметров индивидуальных вибронных компонент электронных спектров конденсированных сред, в выполнении на,их основе систематических исследований электронных спектров молекул, предельно различающихся по интенсивности, в исследовании наиболее общих закономерностей изменения спектроскопических параметров молекул при фазовом переходе газ-раствор-расплав и при изменении температуры среды, в получении корректных данных о строении и физико-химичесщх свойствах сложных органических молекул в основном и возбужденных электронных состояниях и интерпретации с единой точки зрения всех накопленных экспериментальных данных.

Решение указанной проблемы позволит систематизировать экспериментальные данные о степени и способах проявления межмолекулярных взаимодействий в электронных спектрах и будет способствовать развитию теоретических представлений о структуре и свойствах конденсированных систем и образующих их сложных органических молекул.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры оптики и спектроскопии Таджикского государственного национального университета за период 1965-2001 годов по проблемам спектроскопии конден-, сированных систем, зарегистрированными во ВНИТИ центре при Госкомитете по науке и технике за номерами Государственный Регистрации: N ГР Р00196 (1971-1975Г), N ГР 76015337(1976-1980г), N ГР 81040952 (1981 -1985г), N ГР 01.86.003912 (1986 -1990г), N ГР 01.91.0028597 (1991-1995г)} а также в ТаджикйНТИ за N ГР 000000645 (1996-2ОООг). Разработанные автором методики и полученные научные результаты включены в отчеты кафедры по НИР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оригинальный метод нахождения вибронных спектров коэффициента Эйнштейна для поглощения В(у) молекул по экспериментальным данным о спектрах поглощения зе(у) конденсированных систем и спектрам показателя преломления п(V), вычисленным с помощью соотношений Крамерса-Кронига, и результатам измерений абсолютных значений показателя преломления среды опектроинтерференционным методом.

2. Количественный критерий оценки степени влияния резонансных (индуктивно-резонансных) ММВ в неупорядоченных конденсированных системах на процессы формирования контура вибронных полос поглощения, полученный на основе анализа экспериментальных результатов и методом математического моделирования контуров.

3. Метод определения спектроскопических параметров (частот магкзимумов, полуширимы, готовит и иктегролинык пнтвноивноотей) индивидуальных вибронных компонент электронных полос поглощения (излучения) на основе разложения о помощью ЭВМ сложного экспериментального контура.

4. Комплексный метод сравнительного анализа колебательной структуры вибронных полос в наблюдаемых спектрах ae(v) вещества и в спектрах коэффициента Эйнштейна для;поглощения B(v) образующих это вещество молекул, позволяющий получать частоты вибронных переходов в молекулах, находящихся в разных фазовых состояниях (газ-раст-вор-рэзплав), определять фундаментальные физико-химические характеристики молекул в возбужденных электронных состояниях: значения колебательных частот основного тона, обертонов, параметров ангармоничности, оптической поляризуемости молекул и др.

5. Принципиальный вывод о том, что в случае полос особо высокой интенсивности получение корректных сведений о колебательной структуре вибронных полос, количественных данных о колебательных частотах, параметрах ангармоничности, оптической поляризуемости молекул в возбужденных электронных состояниях, удовлетворяющих фундаментальным соотношениям теоретической физики, возможно исключительно на основе анализа спектроскопических параметров вибронных компонент в спектрах коэффициента Эйнштейна B(v).

6. Обобщенный метод - экспериментальный (спектральный) и расчетное теоретический - количественного определения на основе двух независимых подходов величин абсолютных сольватохромных смещений вибронных компонент электронных спектров ae(v) конденсированных сред относительно спектра газовой фазы, а также отдельных составляющих этих смещений (резонансной, индуктивно-резонансной, дисперсионной, отталкивзтельной и др.), определяемых влиянием ММВ.

7. Принципиальный вывод о том, что переход от анализа смешений огибающей контура электронных полос поглощения к анализу смещений вибронных компонент в наблюдаемы« опегстрак ae(v) вещества и опегстрах коэффициента Эйнштейна для поглощения В(у) образующих это вещество молекул в случае наиболее интенсивных полос является необходимым условием для получения достоверных количественных данных о величинах сольватохромных смещений.

8. Новые экспериментальные и расчетные данные, полученные с помощью впервые разработанных в диссертации методов, о спектрах оптических постоянных п(у) и »(V) конденсированного вещества в широкой спектральной области, о спектрах коэффициента Эйнштейна В (у ) молекул, образующих вещество, параметрах вибронных компонент в спектрах ав(у) и В (у) фенола, нафталина и антрацена в разных фазовых состояниях (газ-раствор-расплав), при использовании растворителей различной физико-химической природы и при изменении температуры среды. Полученные впервые количественные данные о величинах абсолютных сольватохромных смещений существенно различающихся по интенсивности вибронных полос поглощения растворов и расплавов органических соединений относительно спектра газовой фазы, а также отдельных составляющих этих смещений, обусловленных влиянием основных видов межмолекулярных взаимодействий для всех исследованных соединений в разных фазовых состояниях.

Научная новизна и практическое значение полученных результатов.

1. Выполнен оригинальный цикл многолетних систематических исследований, посвященных разработке научных основ применения метода дисперсии эффективного поля световой волны (метод ДЭП), устанавливающего связь между наблюдаемыми на опыте спектрами поглощения аеО) конденсированного вещества и соответствующими спектрами коэффициента Эйнштейна В(у) образующих его молекул, для анализа соль-ватохромии вибронных компонент электронных полос поглощения растворов и расплавов многоатомных органических соединений.

2. Показано, что метод ДЭП следует рассматривать в настоящее время как наиболее информативный и перспективный способ, позволяющий получать в рамках единой экспериментально-вычислительной процедуры количественные сведения о закономерностях проявления резонансных и индуктивно-резонансных взаимодействий во всех характеристиках (положение, интенсивность,, форма) вибронных спектров поглощения неупорядоченных конденсированных систем.

3. Предложены оригинальные экспериментальные и вычислительные способы определения спектров оптических постоянных разбавленных растворов органических веществ, осуществлена проверка выполнимости для них дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига, разработаны методы математического (компьютерного) обеспечения спектроскопических исследований с использованием метода ДЭП, включая методы математического моделирования.

4. Получен большой массив новых экспериментальных и расчетных данных о вибронных спектрах действительной п(у) и мнимой »(V) частей комплексного показателя преломления растворов фенола, нафталина и антрацена в большом числе органических растворителей разной химической природы при комнатной температуре, а также впервые проведены исследования с использованием метода ДЭП при фазовом переходе газ-раствор-расплав в широком интервале температур (500 К * 110 К).

5. Предложен оригинальный методологический прием, заключающийся в сравнительном колебательном анализе вибронных полос в наблюдаемом спектре поглощения «(V) вещества и в спектре коэффициента Эйнштейна для поглощения В О) образующих это.вещество молекул, что впервые позволило получить количественные данные о сольватохромии вибронных компонент в спектрах В(у) растворов и расплавов исследованных органических соединений.

6. Впервые показано, что частоты вибронных переходов в области мощных полос поглощения, относящихся к наблюдаемым спектрам аеО) растворов и расплавов антрацена, не согласуются с фундаментальными соотношениями теоретической физики, управляющими формированием колебательной структуры электронных полос, тогда как в спектрах ВО) молекул антрацена, входящих в состав таких систем, указанные частоты во всех случаях безусловно удовлетворяют этим теоретическим соотношениям, основанным на моделях гармонического и ангармонического осцилляторов.

7. Впервые показано, что значения колебательных частот, отвечающих основному тону и первому обертону молекулы антрацена в возбужденном электронном состоянии 1Вь , найденные из колебательной структуры одноименной мощной полосы в наблюдаемых спектрах ш(у) растворов и расплавов, не согласуются с представлениями современной спектроскопии межмолекулярных взаимодействий, тогда как аналогичные величины, полученные из спектров ВО) молекул, находятся в полном соответствии с указанными представлениями.

8. Впервые показано, что значения постоянных ангармоничности колебаний молекул антрацена в возбужденном состоянии 1Вь, найденные из колебательной структуры мощной ^-Вь полосы в наблюдаемых спектрах ае(у) растворов и расплавов, лишены физического смысла, тогда как аналогичные величины, полученные из спектров ВО) исследуемых молекул, находятся в согласии с фундаментальными соотношениям теоретической физики, основанными на моделях гармонического и ангармонического осцилляторов.

9. На основе анализа совокупности полученных данных о сольва-тохромии вибронных компонент мощной электронной полосы аВь растворов и расплава антрацена предложены корректные спектроскопические методы определения ряда фундаментальных физико-химических характеристик этой молекулы в возбужденном электронном состоянии (значения колебательных частот, параметров ангармоничности валентных- колебаний, а также оптической поляризуемости) .

10. Дано дополнительное обоснование предложенного нами ранее количественного критерия, согласно которому все полосы поглощения могут быть подразделены на три группы: полосы малой и средней интенсивности, вклад в формирование контура которых со стороны резонансных (индуктивно-резонансных) взаимодействий пренебрежимо мал, полосы высокой интенсивности, в области которых указанный вклад подлежит учету, и полосы особо высокой интенсивности, для которых этот " вклад может стать преобладающим.

11. Впервые на основе независимого подхода выполнен расчет различных составляющих (резонансной, индуктивно-резонансной, дисперсионной, отталкивательной и др.) сольватохромного смещения виброн-ных компонент электронных спектров поглощения ае(у) растворов и расплавов относительно газовой фазы многоатомных органических веществ, причем показано, что для всех исследованных систем вычисленные значения абсолютных спектральных сдвигов находятся в хорошем количественном согласии с экспериментально измеренными.

12. Разработанные методы исследования, основанные на применении метода дисперсии эффективного поля (ДЗП) и'выполнении сравнительного колебательного анализа наблюдаемых спектров поглощения ае(у) конденсированного вещества и соответствующих спектров В(у) образующих его молекул и полученные на их основе результаты, открывают принципиально новые познавательные возможности фотофизики конденсированных сред при изучении межмолекулярных взаимодействий и физико-химических свойств сложных молекул в разных фазовых состояниях вещества.

Научно-практическая значимость работы определяется теми возможностями, которые открывают разработанные методы нахождения спектров оптических постоянных разнообразных сред, методы сравнительного анализа спектроскопических параметров наблюдаемых на опыте спектров «(V) растворов и расплавов, спектров коэффициента Эйнштейна образующих их молекул В (V) , методы анализа колебательной структуры спектров ж(у) и В(у), методы количественной оценки степени влияния всех основных видов межмолекулярных взаимодействий на оптические спектры конденсированных сред.

Разработанные в диссертации оригинальные методы могут успешно использоваться при распространении аналогичных исследований на другие классы органических молекул, как неполярных, так и особенно полярных. В частности, при изучении спектроскопических свойств конденсированных сред, состоящих из полярных молекул, где существует большее многообразие видов ММЕ (ориентационные, индукционные, специфические, типа водородной связи и т.п.), учет влияния резонансных ШВ методом дисперсии эффективного поля (ДЗП) будет являться необходимым первоначальным этапом исследования ( особенно в случае полос предельно высокой интенсивности).

Спектры оптических постоянных п(>) и ае(у) разнообразных поглощающих сред в газообразном, жидком и твердом состояниях широко применяются во многих областях науки, при решении ряда прикладных задач и возможность их корректного вычисления представляет важную самостоятельную проблему.

Разработанные в диссертации методы могут также использоваться при систематических исследованиях сольватофлуорохромных эффектов в спектрах флуоресценции широкого круга соединений (особенно красителей), при исследовании оптических, спектроскопических и других физических свойств активных сред лазеров, биологически активных молекул, при изучении температурных эффектов в спектрах.

Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные о спектрах оптических постоянных, спектрах коэффициента Эйнштейна и фивкгесгхимичесггих параметрах исследованных абтиггстав в роемых фаеовых состояниях вещества имеют самостоятельное значение и могут найти применение при решении разнообразных научных и прикладных задач физики и химии конденсированных сред, молекулярной физики, молекулярной спектроскопии, спектрохимии и в смежных областях науки. Дальнейшее развитие и совершенствование методов, изложенных в диссертации, ' будет способствовать развитию спектроскопии межмолекулярных взаимодействий и строгой квантово-механической теории фотофизических процессов в конденсированных системах.

Публикации и апробация работы.

Полученные в диссертации результаты опубликованы в 53 научных работах. Все опубликованные работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры оптики и спектроскопии Таджикского государственного национального университета (ТГНУ), на научных конференциях ТГНУ, на научных семинарах лаборатории молекулярной спектроскопии ШИК Санкт-Петербургского государственного университета. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на объединенном семинаре физического факультета ТГНУ и Физико-технического института им. С.У.Умарова АН РТ с участием представителей Института химии им. Никитина АН РТ и вузов г. Душанбе.

Основные результаты работы и выводы в разные годы докладывались на Международных, Всесоюзных и региональных научных совещаниях и конференциях:

Всесоюзное совещание "Оптические исследования в жидкостях и растворах" (Самарканд, 1965); Всесоюзное совещание "Тепловое движение молекул и межмолекулярные взаимодействия в жидкостях и растворах" - 2 доклада. (Самарканд, 1968); IX Сибирское совещание по спектроскопии (Томок, 1974); III Всесоюзная конференция по электрическим свойствам молекул (Казань, 1882); IX Всесоюзное совещание по квантовой химии, с международным участием (Иваново, 1985); У-ая

Всесоюзная конференция по органическим люминофорам (Харьков, 1987); XX Всесоюзный съезд по спектроскопии (Киев, 1988); I Ульяновская научно-техническая конференция "Спектроскопия конденсированных сред" (Ульяновск,1989); Всесоюзное совещание по молекулярной люминесценции (Караганда, 1989); Выездная научная сессия Всесоюзного семинара по химии неводных растворов "Межчастичные взаимодействия в растворах" (Душанбе, 1990); V Всесоюзное совещание по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах (Иваново, 1991); X Всесоюзное совещание по квантовой химии (Казань,1991); Региональный семинар "Структурно-динамические процессы в неупорядоченных средах" (Самарканд, 1992); VI Совещание по структуре и динамике молекул (Иваново, 1993); Международная конференция по люминесценции (Москва, 1994); Национальная конференция по молекулярной спектроскопии, с международным участием (Самарканд, 1998); Международная научная конференция"Координационные соединения и аспекты их применения" - 3 доклада (Душанбе, 1996); Международная конференция "Физика конденсированных сред" (Душанбе, 1997); Научная конференция с международным участием "Актуальные проблемы оптики" (Ташкент, 1997); Международная конференция по математическому моделированию и вычислительному эксперименту (МКММВЭ) (Душанбе, 1998); Юбилейная научная конференция, посвященная 50- летию ТГНУ (Душанбе, 1998); Юбилейная научно-теоретическая конференция, посвященная 1100-летию государства Саманидов (Душанбе, 1999); П-ая национальная конференция по молекулярной спектроскопии, с международным участием -2 доклада (Самарканд, 2001), Международная конференция по физике конденсированных систем (Душанбе, 2001); Научный симпозиум "Актуальные проблемы спектроскопии водородной связи" (Душанбе, 2001).

Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущих журналах "Оптика и спектроскопия", "Журнал прикладной спектроскопии", "Журнал физической химии" и других изданиях. Научная и практическая значимость проведенных исследований подтверждается Международным научным фондом Дж.Сороса и положительным индексом цитирования.

Содержание диссертации отражает личный творческий вклад автора. Совместно с научным консультантом профессором Н.Г.Бахшиевым обсуждались идеология, основные принципы подхода к проблеме и полученные результаты. Автор выражает самую искреннюю благодарность Н.Г.Бахшиеву за обсуждение и постоянный интерес к работе. В диссертации использованы экспериментальные данные о спектрах поглощения и люминесценции растворов антрацена при низких температурах, полученные В.П.Клочковым в Государственном оптическом институте им. С.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург). Автор выражает признательность В.П.Клочкову за предоставление результатов этих измерений.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 332 страницы машинописного текста, 45 таблиц и 60 рисунков. Библиография составляет 553 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

5.8. Основные выводы.

С помощью впервые разработанных в диссертации методов и программ получены новые экспериментальные и расчетные данные о спектрах оптических постоянных n(v.) и т(у) растворов и расплавов антрацена и нафталина, спектрах коэффициента Эйнштейна B(v) исследованных молекул, параметрах вибронных- компонент в спектрах ae(v) и B(v) молекул аценов в различных фазовых состояниях вещества (газ-раствор-расплав) в интервале температур 500 К * 110 К.

Впервые на основе применения метода дисперсии эффективного поля в сочетании с методом разложения контура электронных полос на вибронные компоненты выполнено сравнительное исследование колебательной структуры спектров ae(v) и B(v) раствора и расплава антрацена при 500 К в области %ь полосы поглощения.

Впервые показано, что частоты вибронных переходов в области мощных полос поглощения, относящихся к наблюдаемым спектрам ae(v) растворов и расплавов антрацена при 500 К, также как и для растворов при комнатной температуре, не согласуются с фундаментальными соотношениями теоретической физики, управляющими формированием колебательной структуры электронных полос, тогда как в спектра:-: B(v) молекул антрацена, входящих в состав таких систем, указанные частоты во всех случаях безусловно удовлетворяют этим соотношениям.

Впервые показано, что значения колебательных частот, отвечающих основному тону, первому и второму обертонам молекулы антрацена в возбужденном электронном состоянии 1Вь, найденные из колебательной структуры одноименной мощной полосы в наблюдаемых спектрах эe(v) растворов и расплавов при 500 К, не согласуются с представлениями современной спектроскопии межмолекулярных взаимодействий, тогда как аналогичные величины, полученные из спектров B(v) молекул, находятся в полном соответствии с указанными представлениями.

Впервые на основе двух независимых подходов выполнен расчет всех основных составляющих сольватохромного смещения электронных спектров поглощения ae(v) растворов и расплавов аценов относительно газовой фазы, причем показано, что для всех исследованных систем вычисленные значения сольватохромных смещений находятся в хорошем количественном согласии с экспериментально измеренными.

Впервые выполнено исследование температурных эффектов в спектрах растворов антрацена в области 1La и 1Вь полос поглощения в широком температурном интервале 110 К * 500 К. Получены количественные данные о спектрах оптических постоянных, о спектрах ae(v) растворов и спектрах коэффициента Эйнштейна B(v) молекул антрацена, их параметрах и величинах сольватохромных смещений полос поглощения растворов относительно спектра газовой фазы. Показано, что для всех анализируемых полос вне зависимости от их интенсивности с ростом температуры наблюдается общая тенденция ослабления сольватохромного эффекта в спектрах растворов, выражающаяся в уменьшении величин абсолютного сольватохромного смещения и всех его составляющих, обусловленных межмолекулярными силами разной природы. Сделан вывод о том, что развиваемые нами представления и методы позволяют правильно предсказать все основные особенности изучаемого фотофизического явления, включая такой тонкий эффект, как температурное смещение спектра раствора относительно спектра газовой фазы.

В целом, полученные в работе научные результаты свидетельствуют о плодотворности разработанных в диссертации методов исследования, основанных на применении метода дисперсии эффективного поля и выполнении сравнительного колебательного анализа наблюдаемых спектров поглощения ae(v) конденсированного вещества и соответствующих спектров S(v) образующих его молекул, и показывают, что этот подход открывает принципиально новые познавательные возможности при изучении межмолекулярных взаимодействий и физико-химических свойств сложных молекул в разных фазовых состояниях вещества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнен цикл систематических исследований наиболее общих закономерностей влияния всех основных видов межмолекулярных взаимодействий на электронные спектры сложных молекул, находящихся в разных фазовых состояниях вещества (газ, раствор, расплав) и при различных температурах среды. Разработаны и реализованы экспериментальные и вычислительные методы определения спектров оптических постоянных разнообразных сред, метод дисперсии эффективного поля световой волны (ДЗЛ), метод разложения контура электронно-колебательных полос на индивидуальные вибронные компоненты, метод сравнительного анализа параметров вибронных компонент спектров «(V) растворов, расплавов и газовой фазы и соответствующих им спектров коэффициента Эйнштейна В(у), метод сравнительного анализа колебательной структуры вибронных полос в спектрах поглощения ж(у) и В(у), методы определения фундаментальных физико-химических характеристик молекул в возбужденных электронных состояниях: значений колебательных частот, параметров ангармоничности валентных колебаний, оптической поляризуемости молекул и пр., методы количественного анализа сольватохромных смещений вибронных компонент электронных полос поглощения растворов и расплавов многоатомных .органических соединений.

Разработаны методы математического (компьютерного) обеспечения спектроскопических исследований с использованием метода ДЭП, включая методы математического моделирования. Составлен комплекс программ для машин класса 1ВМ РС ХТ/АТ и совместимых с ними, работающих в цикле, позволяющий в рамках единой экспериментально-вычислитель ной процедуры определять основные спектроскопические параметры конденсированных сред и их изменения, обусловленные межмолекулярными взаимодействиями (ММВ) в исследуемых системах.

- 273

С помощью разработанных методов и программ получен большой массив новых экспериментальных и расчетных данных о спектрах оптических постоянных п(у) и ае(у) растворов фенола, нафталина и антрацена в большом числе органических растворителей разной химической природы при комнатной температуре, осуществлена проверка выполнимости для них дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига.

Вычислены спектры коэффициента Эйнштейна В(у) поглощающих молекул в растворах при комнатной температуре. Впервые выполнено исследование положения и формы контура вибронных полос поглощения предельно различающихся по интенсивности спектров ае(у) и В (у) молекул фенола, нафталина и антрацена в растворах, а также в разных фазовых состояниях вещества (газ-раствор-расплав) в широком интервале температур (500 К* 110 К). Показано, что метод ДЭП является в настоящее Еремя наиболее информативным и перспективным методом получения количественных сведений о закономерностях влияния резонансных и индуктивно-резонансных взаимодействий на все основные параметры (положение, интенсивность, форма) вибронных спектров поглощения неупорядоченных конденсированных систем.

На основе анализа экспериментальных данных и методом математического моделирования выявлены основные закономерности влияния динамических ММВ на формирование контура вибронных полос поглощения в зависимости от их интенсивности. Уточнен, детализирован и получил дополнительное обоснование предложенный нами ранее количественный критерий оценки степени влияния динамических ММВ резонансной (индуктивно-резонансной) природы на форму контура наблюдаемых на опыте вибронных полос поглощения. Показано, что в случае особо интенсивных полос наблюдаемый на опыте спектр поглощения ж(у) конденсированной среды по воем параметрам значительно отличается от спектра коэффициента Эйнштейна В(у) поглощающих молекул. Б связи с этим сделано заключение, что при использовании в качестве аналити

- £74 ческих спектральных полос высокой интенсивности обоснованные выводы о физико-химических свойствах молекул, находящихся в конденсированных средах, могут быть получены исключительно на основе анализа спектров коэффициента Эйнштейна ВО),

На основе разработанных в диссертации методов и программ впервые выполнен сравнительный анализ колебательной структуры вибронных полос в наблюдаемых спектрах жО) вещества и в спектрах коэффициента Эйнштейна В(у) образующих это вещество молекул, определены частоты вибронных переходов в молекулах, находящихся в разных фазовых состояний (газ-раствор-расплав) и ряд фундаментальных физико-химических параметров молекул в возбужденных электронных состояниях: значения колебательных частот основного тона, обертонов, параметров ангармоничности, оптической поляризуемости молекул и др. Показано, что получение информации о частотах колебаний молекул в электронно-возбужденном состоянии из.наблюдаемых спектров «О) растворов и расплавов в случаэ полос особо высокой интенсивности приводит к результатам, лишенным физического смысла (расходящаяся система колебательных подуровней), тогда как использование для этих целей спектров коэффициента Эйнштейна В(у) ликвидирует возникшие затруднения. На основании приведенных фактов сделано заключение, что корректный колебательный анализ интенсивных вибронных полос должен проводиться исключительно на основе использования параметров, вибронных компонент именно спектров ВО), причем данное обстоятельство имеет принципиальный характер, непосредственно определяющий достоверность получаемых результатов. Все это свидетельствует о необходимости широкого использования, а также дальнейшего развития и совершенствования методов,количественного учета влияния резонансных ММВ на параметры вибронных спектров конденсированных веществ.

Впервые выполнен полный количественный анализ всех основных

- 275 составляющих (резонансной, индуктивно-резонансной, дисперсионной, отталкивательной и др.) абсолютного сольватохромного смещения вибронных компонент электронных спектров поглощения ж (у) растворов и расплавоЕ относительно спектра газовой фазы многоатомных органических веществ. Показано, что необходимым этапом при проведении такого анализа в случае особо интенсивных электронных полос поглощения и излучения, обеспечивающим достоверность получаемой информации, является процедура разложения исследуемых полос на виброн-ные компоненты и выполнения сравнительного колебательного анализа как спектров зе(у), так и спектров коэффициента Эйнштейна В (у).

Таким образом, развиваемые в диссертации методы и подходы полуэмпирической теории сольватохромии, которые в настоящее время являются единственным способом количественного изучения спектральных проявлений межмолекулярных взаимодействий в электронных спектрах изотропных конденсированных сред, позволили получить ряд новых фактов, которые относятся к фунддентальным положениям современной науки, способствуют углублению наших знаний о фотофизических процессах, происходящих в разных фазовых состояниях вещества, о физико-химических свойствах молекул, находящихся в конденсированном состоянии. При этом теория позволяет не только правильно предсказать все основные особенности изучаемого фотофизического явления, включая такой тонкий эффект, как температурное смещение спектров, но и дает возможность вскрыть механизмы сольватационных процессов, ответственных за те или иные спектроскопические эффекты.

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что при исследовании колебательной структуры вибронных полос, определении параметров ангармоничности колебаний молекул по спектроскопическим данным, при проведении полного количественного анализа сольватохромных смещений интенсивных вибронных полос поглощения, при определении физико-химических свойств поглощающих молекул в

- 276 возбужденных электронных состояниях, вопрос о последовательном и корректном учете факторов, связанных с дисперсией эффективного поля световой волны в конденсированной среде и определении параметров индивидуальных вибронных компонент в спектре, приобретает принципиальный характер, непосредственно определяющий достоверность получаемых результатов. Все это делает актуальными дальнейшие усилия по развитию методов описания спектроскопических проявлений динамических ШВ и, в частности, по совершенствованию метода дисперсией эффективного поля и методов машинного разложения контура электронных полос на вибронные компоненты, и их применению для анализа не только спектров поглощения, но и спектров излучения и комбинационного рассеяния конденсированных систем.

Разработанные в диссертации оригинальные методы могут успешно использоваться при распространении аналогичных исследований на другие классы органических молекул, как неполярных, так и особенно полярных. В частности, при изучении спектроскопических свойств конденсированных сред, состоящих из полярных молекул, где существует большее многообразие видов ШВ (ориентационные, индукционные, специфические, типа водородной связи и т.п.), учет влияния резонансных ШВ методом дисперсии эффективного поля является необходимым первоначальным этапом исследования ( особенно в случае полос предельно высокой интенсивности).

Разработанные в диссертации новые методы могут также использоваться при систематических исследованиях сольватофлуорохромных эффектов в спектрах флуоресценции широкого круга соединений (особенно красителей), при исследованиях спектров флуоресценции, возбуждаемых лазерным излучением. Эта проблема в последние годы приобретает особую значимость в связи с разработкой экспериментальных методов изучения спектров флуоресценции из высших возбужденных электронных состояний.

- 277

Разработанные методы расчета и полученные на их основе результаты могут иметь научно-практическое значение при исследовании нелинейных процессов неспецифической сольватации и молекулярной релаксации в бинарных и многокомпонентных растворах, при исследовании оптических, спектроскопических и других физико-химических параметров молекул, находящихся в конденсированной фазе, при исследовании оптических и спектроскопических свойств активных сред лазеров, биологически активных молекул, при изучении температурных эффектов е спектрах.

Спектры оптических постоянных п(У) и зе(У) разнообразных поглощающих сред в газообразном, жидком и твердом состояниях широко применяются во многих областях науки, при решении ряда прикладных задач и возможность их корректного вычисления представляет важную самостоятельную проблему.

Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при решении разнообразных научных и прикладных задач молекулярной физики, молекулярной спектроскопии, спектрохимии, в физике и химии конденсированных сред и в смежных областях науки.

Весь комплекс проведенных исследований позволяет сделать заключение, что разработанные в диссертации методы и полученные на их основе результаты, открывают принципиально новые познавательные возможности фотофизики конденсированных сред при изучении межмолекулярных взаимодействий и физико-химических свойств сложных молекул в разных фазовых состояниях вещества. Дальнейшее развитие и совершенствование методов, изложенных в диссертации, будет способствовать развитию физики конденсированных сред и квантово-механической теории фотофизических процессов в конденсированных системах.