Физико-химические основы разработки новых материалов в сплавах церия и молибдена с 3d-переходными металлами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Калагова, Рита Владимировна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владикавказ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы разработки новых материалов в сплавах церия и молибдена с 3d-переходными металлами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Калагова, Рита Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С

Зс1-ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

1.1. Краткие сведения об электронном строении и физико-химических свойствах компонентов.11"

1.2. Образование и устойчивость фаз Лавеса и структурных типов СаСи5 и ТЬМп12 в системах редкоземельных металлов.

1.3. Кристаллохимические факторы в образовании металлических соединений.:.

1.4. Взаимодействие компонентов в сплавах церия и молибдена с Зё-переходными металлами.

1.4.1. Двойные диаграммы состояния системы молибден-железо (кобальт, никель).

1.4.2. Диаграммы состояния системы церий-железо (кобальт-никель) и церий-молибден.

1.4.3. Диаграмма состояния системы никель-кобальт-молибден.

1.5. Исследование магнитных свойств интерметаллических соединений редкоземельных и Зё-переходных металлов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАГНИТНОГО

УПОРЯДОЧЕНИЯ В СПЛАВАХ Зс1- ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПРИ ЛЕГИРОВАНИИ ИХ МОЛИБДЕНОМ

2.1. Физическая природа ферромагнетизма. Критерий Стонера.

2.2. Качественный анализ магнетизма сплавов редкоземельных металлов с Зс1- переходными металлами при легировании их молибденом.

Выводы.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ, ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СПЛАВОВ ЦЕРИЯ И МОЛИБДЕНА

С Зс1-ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

3.1. Особенности плавки и термической обработки сплавов.

3.2. Физико-химические методы исследования структуры и свойств сплавов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВОЙНЫХ И ТРОЙНЫХ СПЛАВОВ

ЦЕРИЯ И МОЛИБДЕНА С Зс1-ПЕРЕХОДНЫМИ

МЕТАЛЛАМИ В ЛИТОМ СОСТОЯНИИ.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОЛИБДЕНА НА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМПОНЕНТОВ В СПЛАВАХ

ЦЕРИЯ С Зс1-ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

5.1. Исследование фазовых равновесий в системе церий-кобальт-молибден.

5.2. Исследование фазовых равновесий в системе церий-никель-молибден.

5.3. Исследование фазовых равновесий в системе церий-железо-молибден.

5.4. Исследование фазовых равновесий в части четверной системы церий-никель-кобальт-молибден.

Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ

ЦЕРИЯ И МОЛИБДЕНА С Зс1-ПЕРЕХОДНЫМИ

МЕТАЛЛАМИ.

Выводы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы разработки новых материалов в сплавах церия и молибдена с 3d-переходными металлами"

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современной неорганической химии является получение материалов с заданными свойствами. В этом отношении особый интерес представляют материалы на основе интерметаллических соединений редкоземельных металлов (РЗМ) с металлами триады железа, поскольку электронная структура этих соединений обуславливает появление-целого^ ряда-новых- магнитных- свойствг Электронная структура, обменные взаимодействия, магнитная анизотропия и магнитное упорядочение в редкоземельных металлах (РЗМ), а также в их сплавах и соединениях обладают существенными особенностями по сравнению с магнитными материалами на основе Зс1-элементов.

Одна из групп магнитожестких материалов - интерметаллические соединения (ИМС) металлов подгруппы железа с РЗЭ. На основе таких сплавов разработаны магнитные материалы с рекордными значениями коэрцитивной силы и намагниченности насыщения. При этом, данные материалы имеют удовлетворительные характеристики температурной стабильности. С другой стороны, магниты на основе таких сплавов имеют ряд недостатков - это высокая твердость, непластичность, хрупкость, дороговизна.

Сплавы на основе интерметаллических соединений составов И-Мез и 112Ме17, где Ме=Ре,Со, содержащие в качестве редкоземельного элемента самарий, уже применяются для производства постоянных магнитов, однако, область гомогенности двойных соединений, отвечающих стехиометрическим составам 1:5 и 2:17 узкая и попасть в заданный состав при плавке очень трудно. Поэтому актуальным является исследование влияния различных добавок на фазовый состав и магнитные характеристики ферромагнитных фаз. Добавки молибдена расширяют область гомогенности двойных интерметаллидов, уменьшают разбрызгивание и растрескивание сплавов и в ряде случаев стабилизируют магнитные свойства.

Изыскание сплавов, обладающих высокими магнитными характеристиками, является сложной комплексной проблемой, объединяющей ряд направлений кристаллографии, физики твердого тела, квантовой электроники и технологии. Решение этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение. Основные задачи исследований, при этом, состоят в установлении диаграмм фазовых равновесий систем с участием РЗМ, определении кристаллической структуры образующихся соединений и определении факторов, связывающих их состав, структуру и свойства с целью направленного синтеза сплавов, обладающих определенным набором физико-химических свойств. Необходимо учитывать и ресурсы.РЗМ и. направленный поиск вести при рациональном соотношении получения материалов с высокими магнитными характеристиками и их стоимости.

Из всех РЗМ наиболее дешевыми и доступными являются церий и иттрий, поэтому запасы источников сырья с преобладающим содержанием этих металлов имеют промышленное значение.

Исследования выполнены в соответствии с координационными планами научных советов РАН по направлениям «Физическая химия», "Свойства и строение твердых фаз на основе некоторых металлов с незаполненными { и с!-электронными оболочками".

Основой целенаправленного поиска новых неорганических материалов являются диаграммы состояния, отображающие природу взаимодействия компонентов. Установление взаимосвязи состава, кристаллической структуры и свойств соединений дает возможность прогнозировать области их применения. Однако, в основном, магнитные исследования проводились по двухкомпонентным системам и бинарным соединениям. В середине 90-ых годов, существующие данные по взаимодействию РЗМ с другими элементами в тройных системах были обобщены. К этому времени еще не были опубликованы тройные диаграммы состояния церия с Зс1-переходными металлами, где в качестве третьего компонента вводились такие элементы как водород, кремний и медь. Часть задач такого типа решена в предлагаемой работе, правильность выбора в качестве третьего компонента молибдена в дальнейшем подтвердилась открывшейся возможностью синтеза новых ИМС, в том числе и тернарных соединений, обладающих необходимым комплексом магнитных свойств.

Целью работы является установление общих закономерностей взаимодействия церия и молибдена с 3d- переходными металлами (железо, кобальт, никель), установление характера фазовых равновесий и изучение закономерностей образования тернарных соединений, разработке оптимальных составов сплавов и получение новых материалов для постоянных магнитов.

Достижение, этой-цели-включало-в.себя-решение-следующих-задач:

- теоретическое исследование магнитного упорядочения сплавов 3d-переходных металлов с редкоземельными элементами при легировании их молибденом;

- исследование условий образования и кристализации широкого круга соединений различных типов; установление реальной структуры литых и закаленных сплавов и определение взаимосвязи свойств исходных металлов и структуры образующихся ИМС;

- установление растворимости третьего компонента в двойных интерметалл идах, определение границ твердых растворов исходных металлов и двойных соединений в тройных системах Ce-Fe (Со, Ni)- Мо и построение соответствующих диаграмм состояния;

- изучение взаимодействия компонентов в части четверной системы Ce-Ni-Co-Mo и изучение фазовых равновесий в области существования соединений СегСо^ и СеМез (где Ме=Со, Ni);

- исследование магнитных свойств полученных тройных и четверных сплавов и выявление структур, обладающих оптимальными значениями этих свойств.

Научная новизна.

1. Установлена микроструктура литых и отожженных при 773К церий-железо (кобальт, никель) - молибденовых сплавов и выявлены особенности образования оптимальных структур для обеспечения высоких магнитных характеристик.

2. Впервые установлены фазовые равновесия в тройных системах церий-железо (кобальт, никель) - молибден при 773К; построено изотермическое сечение диаграммы состояния системы церий-железо-молибден и установлено образование тернарного соединения 4х с кристаллической структурой ТЬМщг; найдена область гомогенности Ч1- фазы от 12 до 24 % молибдена, расположенная вдоль изоконцентраты церия (10 ат%); установлено, что растворимость третьего компонента в двойных ИМС, образующихся в системе ^ Се, МоК Ее не превышает 4-ат. % молибдена; построено изотермическое сечение диаграммы состояния системы церий-кобальт-молибден и установлено образование тернарного соединения Ч^, имеющего кристаллическую структуру типа ТЬМп^, найдена область гомогенности Ч^- фазы, расположенная вдоль изоконцентраты церия («11 ат.%) от 10 до 20 ат.% молибдена; установлено, что небольшая растворимость молибдена (до 4 ат.%) наблюдается только в случае соединений СеСог и СеСоз; построено изотермическое сечение диаграммы состояния системы церий-никель-молибден в области №-Мо№-Се№ и показано, что изотермический разрез данной системы характеризуется малой величиной граничных твердых растворов.

3. Впервые проведено исследование влияния молибдена на магнитные свойства ИМС церия с железом, кобальтом и никелем; установлено, что наилучшими магнитными характеристиками обладают сплавы из областей твердых растворов на основе СеСоз и Се2Со17 (где Ме=Ре,Со), тернарных соединений Ч* и Ч^ и прилегающих к ним областей; обнаружено, что увеличение содерджания молибдена в сплавах церия с железом (кобальтом) приводит к изменению магнитных характеристик по кривой с максимумом, приходящимся на область составов от 10 до 16 ат.% молибдена (система Се-Ре-Мо) и от 3 до 5 ат.% молибдена (система Се-Со-Мо); установлено стабилизирующее влияние молибдена на температуры Кюри тернарной Ч*- фазы в системе Ce-Fe-Mo. Показано, что по сравнению с наиболее оптимальным составом Се2Fe 17 (1^=10710 температуры Кюри значительно возрастают и становятся выше комнатной; установлено, что при растворении молибдена в двойных ИМС церия с кобальтом магнитные характеристики изменяются незначительно; для-температур-Кюри-это составляет не более 40^С.

4. Установлен характер взаимодействия компонентов в части четверной системы церий-никель-кобальт-молибден в области существования соединений CeMes (Me=Co,Ni) и СегСо^ при 773 К и исследованы их магнитные свойства: построена схема расположения фазовых областей в системе Се-Ni-Co-Mo при содержании 3 ат.% молибдена и показано образование непрерывного ряда твердых растворов СеСо$ и CeNis ; установлено, что сплавы расположенные по разрезу CeMes + 3 ат.% Мо и содержащие до 33 ат.% никеля являются ферромагнетиками; обнаружено, что в этом интервале концентрации никеля, при содержании 17 ат.% Се и 3 ат.% Мо сплавы становятся практически однофазными.

5. Впервые построена диаграмма состояния системы церий-молибден, характеризующаяся широкой областью расслоения и образованием эвтектики со стороны церия, плавящейся при 825 °С.

6. Установлена возможность повышения магнитно-механических свойств соединения CeFe2 путем диффузионного введения небольших количеств третьего компонента (например меди), образующего с церием эвтектику с более низкой температурой плавления.

Новизна разработок подтверждена тремя патентами на изобретение.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Решена проблема получения сплавов на основе дешевого и нед-ефецитного церия, железа (кобальта) и молибдена для использования их в качестве перспективных материалов для постоянных магнитов: определены оптимальные составы сплавов соединений, обеспечиващие образование тернарных соединений (фазы Ч1 и Ч^), обладающие высокой стабильностью магнитных свойств; предложенные составы сплавов прошли успешную апробацию на Самарском металлургическом заводе и на заводе "Магнит" (г.Владикавказ);

2. Впервые построены-диаграммы-состояния-систем: Се-Мо^ Се— Ие-Мо, Се-Со-Мо, Се-ЫЬМо и Се-№-Со-Мо, которые могут служить справочным материалом для исследователей, работающих в области фи-зико-химии металлических сплавов, а также руководством для направленного синтеза сплавов, обладающих определенным набором физико-химических свойств.

3. Данные по исследованию тройных систем церия и молибдена с Зс1- переходными металлами составляют основу опубликованных монографий и используются в учебном процессе ряда ВУЗов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых химического факультета МГУ (Москва, 1987); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Северной Осетии (Орджоникидзе, 1987); на 1 региональной конференции "Химики Северного Кавказа - народному хозяйству" (Махачкала, 1987г); на 6 Всесоюзном совещании по химии и технологии молибдена и вольфрама (Нальчик, 1988); на ежегодных научно-практических конференциях научных работников и профессорско-преподавательского состава СевероОсетинского государственного университета и Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 1995 . 2000 г); на технических советах металлургических предприятий; на 7 международной конференции по проблемам освоения горных территорий (Владикавказ 1999 г); на международной конференции "Химическая наука Армении на пороге XXI века" (Ереван, 2000).

Основное содержание диссертации опубликовано в 23 печатных трудах, в том числе в 3 патентах на изобретения и 2 монографиях.

На защиту выносятся следующие основные положения: - результаты теоретического исследования магнитного упорядочения в сплавах редкоземельных металлов с 3с1 - переходными элементами при легировании их молибденом;

- закономерности химического-взаимодействия- церия, и- молибдена с 3с1 - переходными металлами и определение критериев получения требуемых кристаллических структур;

- зависимость магнитных свойств тройных и четверных сплавов от их состава и кристаллической структуры; влияние молибдена на магнитные характеристики интерметаллидов церия с Зс1- переходными металлами; рекомендации по практическому использованию новых магнитных материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности взаимодействия компонентов в металлических системах на основе которых определены условия синтеза интерметаллических соединений церия с Зс1- переходными металлами, легированных молибденом.

2. Впервые изучены фазовые равновесия в-системах-Се-Со-Мо, Се-№-Мо, Се-Ие-Мо, Се-№-Со-Мо. На основе полученных данных построены изотермические сечения этих систем при 773 К. Установлено, что растворимость молибдена в двойных интерметаллических соединениях церия с железом, кобальтом и никелем не превышает 4 ат.%.

3. Впервые обнаружены новые тройные интерметаллические соединения: \|/1 - в системе Се-Со-Мо вдоль изоконцентраты церия И ат.%) от 10 до 20 ат.% молибдена и ц/ - вдоль изоконцентраты 10 ат.% церия в системе Се-Ре-Мо от 12 до 24 ат.% молибдена. Установлено, что эти соединения относятся к структурному типу ТЬМп 124. Рассмотрены теоретические основы установления магнитного упорядочения в сплавах Зс1- переходных металлов с РЗМ при легировании их молибденом, установлена функциональная зависимость, которая позволяет определить температуру Кюри бинарного сплава через температуры Кюри компонентов.

5. Впервые исследовано влияние молибдена на магнитные характеристики интерметаллических соединений церия с железом, кобальтом и никелем. Определено, что легирование молибденом приводит к незначительному понижению магнитных характеристик, причем при содержании молибдена не более 10 ат.% значение температуры Кюри меняется несущественно.

6. Изучено взаимоденйствие компонентов в части четверной системы церий-никель - кобальт-молибден в области существования соединений СеМе5 (где Ме - Со, N0 и СегСо^ при содержании в системе 3 ат.% молибдена. Построена схема расположения фазовых областей в системе Се - № - Со -Мо при 773 К. Показано, что в данной системе происходит стабилизация соединений СеМез с образованием непрерывного ряда твердых растворов данного состава.

7. Установлена ферромагнитная область в части четверной системы церий-никель-кобальт-молибден по разрезу СеМе5 + 3 ат.% молибдена.

Показано, что сплавы расположенные-поуказанному разрезу и содержащие до 33 ат.% никеля ферромагнитны и практически однофазны. Доказано, что высокая стабильность соединения СеСо5 достигается путем статического замещения атомов кобальта никелем.

8. Показано, что намагниченность насыщения для сплавов по разрезу 10 ат.% Се (\|/-фаза) в системе Се-Ре-Мо в полях до 30 кЭ меняется по кривой с максимумом, приходящимся на область составов от 10 до 16 ат.% молибдена. Для \jzj- фазы в системе Се-Со-Мо этот максимум приходится на 13-15 ат.% молибдена.

9. Установлены оптимальные условия плавки и термической обработки сплавов церия и молибдена в тройных (церий-кобальт-молибден, церий-железо-молибден, церий-никель-молибден) и четверной (церий-никель-кобальт-молибден) системах при 773К, определены температуры гомогенизационного отжига и время выдержки в зависимости от состава образцов, а также составы магнитных сплавов, обладающие высокими значениями намагниченности насыщения, остаточной намагниченности и коэрцитивной силы.

10. На основании анализа полученных данных выбраны составы сплавов которые можно рекомендовать для производства постоянных магнитов: 1- церий И.13 ат.%, кобальт 82.86 ат.%, остальное молибден; 2- железо 75.78 ат.%, молибден 12. 15 ат.%, остальное церий; 3-церий 10. 12 ат.%, кобальт 28.30 ат.%, молибден 8,5.9,5 ат.%, остальное железо. Данные составы сплавов защищены патентами.