Физико-химические особенности халькогенидов цинка и сульфида меди при формировании гетероперехода в электролюминофорах постоянного тока тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Комиссарова, Ольга Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические особенности халькогенидов цинка и сульфида меди при формировании гетероперехода в электролюминофорах постоянного тока»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Комиссарова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы возбуждения электролюминесценции

1.1.1. Особенности электролюминесценции постоянного поля

1.2. Этапы синтеза ЭЛПТ-структуры. Влияние различных факторов на люминесцентные свойства

1.2.1. Физико-химические основы синтеза матрицы ЭЛПТ.

1.2.2. Природа центров свечения

1.2.3. Этап формирования второй фазы

1.2.4. Формовка - как конечный этап формирования электролюминесцентного гетероперехода

1.2.5. Полупроводниковая природа сульфида меди

1.2.6. Некоторые аспекты взаимодействия основы и проводящей фазы

ЕЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, МЕТОДИКИ СИНТЕЗА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методика синтеза полупродукта ЭЛПТ

2.2.1. Синтез полупродукта ЭЛПТ состава ZnS:Mn, Си.

2.2.2. Синтез полупродукта ЭЛПТ состава Zn(S,Se, Те):Мп

2.3. Методика нанесения второй фазы

2.4. Методы физико-химического анализа

2.4.1. Измерение гранулометрического состава

2.4.2. Рентгенофазовый анализ

2.4.3. ЭПР - исследования.

2.5. Методы измерения светотехнических характеристик

2.6. Методы измерения спектральных характеристик

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СИСТЕМЫ ZnS.Mn, Си - Cu2.xS

3.1. Взаимодействие основы и проводящей фазы на стадии получения двухфазной системы ЭЛИТ

3.2. Схема механизма влияния влаги на деградационные процессы в ЭЛИТ

3.3. Изучение влияния среды в процессе формирования проводящей фазы ЭЛПТ на электролюминесцентные свойства структуры

3.3.1. Изучение действия уксусной кислоты на формирование электролюминесцентного гетероперехода

3.3.2. Влияние гидроксида цинка на электрофизические и спектральные характеристики ЭЛПТ

3.4. Влияние отклонения от стехиометрии сульфида меди на электролюминесцентные свойства ЭЛПТ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ

Zn(S,Se,Te) :Мп

4.1. Синтез электролюминесцентных композиций на основе тройной системы халькогенидов цинка Zn(S,SeyTe)

4.2.Особенности взаимодействия основы и проводящей фазы в электролюминесцентной системе Zn(S,Se,Te) :Мп.

4.2.1. Светотехнические характеристики тройной халькогенидной электролюминесцентной системы

4.2.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на яркостно-временные характеристики тройной халькогенидной системы ЭЛПТ.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические особенности халькогенидов цинка и сульфида меди при формировании гетероперехода в электролюминофорах постоянного тока"

Прогресс в области полупроводникового приборостроения требует постоянного поиска новых материалов с необходимыми заданными свойствами. Среди них наибольший интерес вызывают соединения А1' В] 1 и их твердые растворы, по которым ведутся самые разносторонние исследования, в том числе, изучаются и их люминесцентные свойства.

Результаты изучения физико-химической природы люминофоров приводят не только к улучшению их качества, но и к обнаружению новых областей их применения, а также установлению закономерностей, распространение которых на другие классы твердых тел значительно расширяет возможности управления их свойствами [1].

Явление электролюминесценции широкозонных полупроводников, в которых энергия электрического поля преобразуется в свет, используется в различных оптоэлектронных приборах. Поэтому, исследование электролюминесценции важно как для практического ее использования, так и для изучения фундаментальных физических процессов, протекающих в полупроводниковых структурах.

Современной промышленности и технике требуются различные оптоэлектронные изделия, в частности, устройства отображения информации (УОИ), среди которых особое место занимают УОИ на основе порошковых элекролюминофоров, возбуждаемых постоянным электрическим полем -электролюминофоры постоянного тока (ЭЛПТ).

Плоская твердотельная конструкция, малая потребляемая мощность, высокий коэффициент крутизны вольт-яркостной характеристики, более низкая цена по сравнению с широко распространенными тонкопленочными элекролюминесцентными матричными экранами свидетельствует о перспективности промышленного применения данных УОИ.

Однако, в реализации подобных изделий существуют проблемы, требующие разрешения. Это, в первую очередь, стабилизация светотехнических характеристик и расширение диапазона цветности излучения.

Создание эффективных приемлемых электролюминофоров, являющихся сложной полупроводниковой структурой, требует всестороннего изучения физико-химических особенностей их синтеза на основе исследования характера физико-химического взаимодействия компонентов электролюминесцентной системы.

В соответствии с этим, целью работы являлось изучение особенностей взаимодействия халькогенидов цинка, как основы ЭЛПТ с проводящей фазой сульфида меди и проведение сравнительного анализа отклика халькогенидных электролюминесцентных систем на варьирование условий формирования электролюминесцентной гетероструктуры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования: изучение взаимодействия компонентов электролюминесцентной гетероструктуры ZnS:Mn, Cu-Cu2.xS; исследование электролюминесцентных композиций на основе тройной системы халькогенидов цинка; изучение особенностей взаимодействия халькогенидной основы и проводящей фазы в электролюминесцентной системе Zn(S,Se,Te):Mn.

Научная новизна: построена модель химизма участия влаги в процессах формирования и распада электролюминесцентных гетеропереходов в ЭЛПТ; выявлена и показана роль гидроксида цинка, как дополнительного компонента электролюминесцентной системы, способного оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на деградационные процессы в электролюминофорах; впервые разработан метод формирования фазы сульфида меди на поверхности цинксульфидного люминофора из растворов солей меди(П) в «ледяной» уксусной кислоте; обоснована роль ионных процессов в деградационных явлениях ЭЛ-систем.

Практическая значимость работы: разработаны методы нанесения проводящей фазы на поверхность электролюминофоров, способствующие формированию эффективной электролюминесцентной системы с повышенной стабильностью; синтезирована электролюминесцентная система на основе Zn(S,Se,Te):Mn, способная эффективно излучать в красно-оранжевой области спектра; обнаружено наличие в ЭЛПТ состава Zn(S,Se,Te):Mn дефектной структуры, не проиндицированной методом РФА, что может являться самостоятельным направлением исследований.

Основные положения, выносимые на защиту: данные экспериментальных работ по исследованию механизма влияния влаги и дополнительного компонента электролюминесцентной структуры Zn(OH)2 на деградационные явления в ЭЛПТ; влияние нестехиометрии сульфида меди - проводящей фазы на светотехнические характеристики ЭЛПТ; данные экспериментальных работ по синтезу тройной системы халькогенидов цинка - как материала для электролюминесцентных композиций, излучающих в красно-оранжевой области спектра при активации марганцем; результаты анализа факторов особенностей взаимодействия основы и проводящей фазы в ЭЛПТ, оказывающих влияние на светотехнические характеристики системы Zn(S,Se,Te):Mn.

Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Микроэлектроника и информатика - 98» (Зеленоград, 1998, работа удостоена III места в конкурсе работ аспирантов); на научно-методической конференции 7

Окружающая среда и человек» (Ставрополь, 1998); на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999); на Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 2000); на 6-ой Международной конференции «Пленки и покрытия'2001» (г. Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск,2001). Публикации.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 13 работах, в том числе 3 статьях и 10 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрируется 47 рисунками и 19 таблицами, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы из 118 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрен механизм влияния влаги на процессы формирования и распада электролюминесцентных гетеропереходов в ЭЛПТ. С помощью РФА, электронно-микроскопического, химического и спектрального анализов выявлена и показана роль гидроксосоединений на границе раздела фаз, образующихся при формировании гетероструктуры.

2. Впервые разработан метод формирования второй фазы в среде «ледяной» уксусной кислоты, способствующий образованию ЭЛ-структуры повышенной стабильности.

3. С помощью разработанного метода показано положительное влияние ослабления токов, протекающих через ЭЛ-систему на диффузионные процессы в ЭЛПТ, и как следствие стабильность излучения.

4. Показано, за счет увеличения содержания ионов меди(1) в процессе осаждения сульфида меди в условиях электрогенерации, отодвигается во времени переход Cu2S —> CuS. В результате чего электролюминесцентная система стабилизируется, но при этом наблюдаются высокие значения силы тока, проходящего через систему.

5. Синтезирована ЭЛ-композиция на основе тройной системы халькогенидов цинка, излучающая в красно-оранжевой области видимого спектра при активации марганцем.

6. Изучены особенности взаимодействия основы и проводящей фазы в ЭЛ-системе Zn(S,Se,Te):Mn. Показано, для данной системы ввиду большего гранулометрического состава требуется увеличение массовой доли второй фазы, что удалось получить при использовании водных растворов солей меди(Н) и электрогенерацией меди(1).