Физико-химические особенности выделения флавоноидов и каротиноидов из растительного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Шарипова, Мавзуна Бахриддиновна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
00
ШАРИПОВА МАВЗУНА БАХРИДДИНОВНА
603036
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДОВ И КАРОТИНОИДОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
-о СЕН 2010
¿г
Душанбе-2010 г.
004608036
Работа выполнена на кафедре химии Технологического университета Таджикистана
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент
Мирзорахимов Курбонали Каримович.
официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,
Исобаев Музафар Джумаевич
Ведущая организация: Таджикский государственный национальный Университет, кафедра физической и коллоидной химии
Защита диссертации состоится «22» сентября 2010г. 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 при Институте химии им. В.И.Никитина Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734063 Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул.Айни, 299/2. Е-таП: gulchera@list.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И.Никитина Академии наук Республики Таджикистан
кандидат химических наук, доцент Раджабов Умарали Раджабович
Автореферат разослан «10» августа 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук
Касымова Г. Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современная пищевая промышленность широко использует растительные экстракты для обогащения продуктов питания биологически активными веществами и повышения их пищевой ценности, для создания продуктов питания лечебно-профилактического и функционального назначения и как пищевые добавки для улучшения потребительских свойств продуктов.
Научные исследования, направленные на выявление новых источников сырья, разработку способов выделения, условий хранения и применения в пищевой промышленности экстрактов растений, важны и актуальны. Эта проблема особенно важна для Таджикистана, имеющего богатейшую и уникальную флору, так как здесь произрастают более 4500 видов растений, из которых многие применяются в медицинской практике и пищевой промышленности.
Целью работы является получение экстрактов флавоноидов и каротиноидов из растений, произрастающих в Таджикистане, изучение их физико-химических свойств, определение оптимальных условий выделения, хранения и областей их применения. Задачи исследования:
- изучение процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов из растительного
сырья и влияние различных факторов;
- изучение кинетики процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов;
- разработка способов получения экстрактов из растительного сырья, нахождение оптимальных условий их извлечения;
- определение флавоноидов и каротиноидов в составе выделенных растительных экстрактов;
- изучение физико-химических свойств полученных экстрактов;
- изучение влияния различных факторов на устойчивость цвета объектов исследования;
- определение токсичности выделенных растительных экстрактов;
- применение экстрактов флавоноидов и каротиноидов для окрашивания различных групп пищевых продуктов;
Научная новизна. Впервые получены экстракты флавоноидов и каротиноидов из растений, произрастающих на территории Таджикистана - зверобоя, соцветий одуванчика, древесины айвы, скорлупы грецкого ореха и использование для окрашивания пищевых продуктов.
Впервые исследована зависимость степени экстракции флавоноидов и каротиноидов из растений от различных факторов:
з
экстрагента, соотношения сырья и растворителя, температуры, времени нагревания, способа экстракции. Изучена кинетика процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов, рассчитаны кинетические параметры: скорость, константа скорости, энергия активации и температурный коэффициент экстракции.
Изучены физико-химические свойства экстрактов: растворимость в воде и органических растворителях, содержание сухих веществ, содержание красящих веществ, плотность, кислотно-основные свойства.
Определена устойчивость цвета экстрактов к воздействию света, температуры и времени нагревания, рН среды.
Практическое значение.
Разработан метод выделения экстрактов из растительного сырья в виде сухих порошков и показана возможность их применения в качестве ингредиентов для окрашивания пищевых продуктов.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 60-летию Института химии АН РТ (Душанбе, 2006г.), Республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством» (Душанбе, 2008 г.), Международной конференции «VI Нумановские чтения» (Душанбе, май, 2009 г.), Международной конференции «Наука, образование», (Санкт-Петербург, октябрь, 2009 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 10 статей в сборниках научных конференций и получено 3 малых патента Республики Таджикистан.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 96 страницах компьютерного набора, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов. Содержит 16 рисунок, 30 таблиц, список литературы, включающий 115 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, цели и задачи исследования, раскрыто основное содержание диссертации.
В обзоре литературы приведены данные о применении в пищевой промышленности растительных экстрактов, способах их получения, химической природе растительных красящих веществ -флавоноидов и каротиноидов.
2. Экспериментальная часть
Экспериментальная часть содержит характеристику растений, выбранных в качестве источника флавоноидов и каротиноидов, методики их выделения из сырья, исследования физико-химических свойств, рецептуру пищевых продуктов, выбранных для испытания полученных экстрактов, и методики применения экстрактов для окрашивания пищевого продукта.
В качестве объектов исследования при получении экстрактов флавоноидов и каротиноидов, пригодных для окрашивания пищевых продуктов, были выбраны лекарственные растения - зверобой, одуванчик, древесина айвы, скорлупа грецкого ореха. Наряду с красящими веществами они содержат и другие полезные вещества -витамины, микроэлементы, органические кислоты и могут быть источником биологически активных веществ.
Выделение красящих веществ - флавоноидов и каротиноидов - из растительного сырья проводилось методом экстракции.
Физико-химические свойства и устойчивость цвета выделенных экстрактов изучались по известным методикам, микробиологическая безопасность - методом серийных разведений препаратов в мясопептонном бульоне (МПБ). Были использованы эпизоотические и музейные штаммы тест-культур Staphylococcus aurtus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruinosa, Candida albicans.
Острая токсичность определялась по методике М.Д. Машковского.
Выделенные экстракты флавоноидов и каротиноидов были испытаны для окрашивания некоторых видов пищевых продуктов -выпечных кондитерских изделий, конфетных помад, мясных и молочных продуктов по известным методикам.
3. Обсуждение результатов
В главе «Обсуждение результатов» рассматриваются процесс экстракции флавоноидов и каротиноидов, физико-химические свойства, устойчивость цвета и влияние на него различных факторов, микробиологическая безопасность и токсичность полученных экстрактов, окрашивание ими выпечных кондитерских изделий, конфетных помад, мясных продуктов (вареных колбас) и молочных десертов (йогуртов).
3.1. Экстракция флавоноидов и каротиноидов и растительного сырья
Экстракцию флавоноидов и каротиноидов из зверобоя, соцветий одуванчика, древесины айвы и скорлупы грецкого ореха проводили дистиллированной водой, 1% и 10%-ным растворами соляной,
лимонной кислот и гидрокарбоната натрия, водно-спиртовыми растворами и 96%-ным этиловым спиртом.
Проведенные эксперименты показали, что лучшим экстрагентом для выделения красящих веществ из зверобоя является этиловый спирт, водно-спиртовые растворы и вода, а в кислой и щелочной среде они практически не экстрагируются. Красящие вещества из одуванчика лучше всего извлекаются этиловым спиртом и спиртовыми растворами. Установлено, что из древесины айвы и скорлупы грецкого ореха при использовании в качестве экстрагента 1-2% раствора гидрокарбоната натрия, создающего щелочную среду, получаются более интенсивно окрашенные растворы, а также сокращается время экстракции. В кислых растворах, спирте и водно-спиртовых растворах степень извлечения окрашенных флавоноидов незначительна - получены экстракты светлого коричневато-желтого цвета.
Результаты изучения зависимости экстракции от соотношения сырья и экстрагента представлены на рис. 1-2
С, г/л
50 40 50 10 10
*—И—Н—М—М—*—*—И—¥.
1:1 1:2 1:3 1:4 1:5 1:6 1:7 1:8 1:9 1:10 соотношение сырья а растворителя
Рис. 1. Зависимость концентрации экстрактов от соотношения сырья и растворитетеля: 1-спиртовой экстракт из зверобоя, 2-водный экстракт из зверобоя, 3-водно-спиртовой экстракт из зверобоя, 4-спиртовой экстракт из одуванчика.
Как видно из рисунков, увеличение соотношения сырья и растворителя ведет к увеличению экстракции окрашенных веществ, но, начиная с определенного соотношения, она остается практически постоянной.
Оптимальное соотношение сырья и экстрагента для зверобоя составляет 1:3, для одуванчика 1: 5, для древесины айвы и скорлупы грецкого ореха - 1:3 и 1:5 соответственно.
С, г/л 35
5 •
О -!-1-1-.-1-1-.-1-,-,-.-1-
1:1 1:2 1:3 1:4 1:5 1:6 1:7 1:8 1:9 1:10
соотношение сырья и растворителя
Рис. 2. Зависимость концентрация экстрактов от соотношения сырья и растворителя: 1- водный экстракт древесины айвы, 2-экстракт из древесины айвы, полученный 1%-ым раствором соды, 3- водный экстракт скорлупы грецкого ореха, 4- экстракт скорлупы грецкого ореха, полученный 1%-ым раствором соды.
С целью исследования влияния температуры на степень экстракции была выполнена серия опытов по извлечению флавоноидов и каротиноидов в интервале температур 20-100°С. Сырье и экстрагент, взятые в соотношении, при котором экстракция максимальна, выдерживались в течение 1 часа при температуре 20°С, 50°С, 80°С и при кипячении. Затем определялась концентрация полученных экстрактов, как показатель степени экстракции. Полученные результаты приведены на рис.5 и 6.
Как показывают полученные результаты, с увеличением температуры несколько увеличивается степень извлечения веществ. Красящие вещества - флавоноидоы и каротиноиды - извлекаются наиболее полно при кипячении. Для определения оптимального времени кипячения была изучена зависимость степени экстракции от времени кипячения.
Для этого сырье и экстрагент в соотношении 1:3 кипятили в колбе с обратным холодильников в течение определенного времени и вычисляли концентрацию красящих веществ в экстракте. Результаты приведены на рис. 7, 8. Полученные результаты показывают, что концентрация флавоноидов и каротиноидов в экстрактах сначала возрастает при увеличении времени кипячения, затем остается постоянной.
С, г/л ?э
20 40 60 80 100
Рис.5. Зависимость концентрации флавоноидов и каротиноидов в экстрактах от температуры: 1- водно-спиртовой экстракт зверобоя; 2- водный экстракт зверобоя ;3 - спиртовой экстракт зверобоя, 4- экстракт из одуванчика. С,г/л
Рис. 6 Зависимость концентрации флавоноиов и каротиноидов в экстрактах от температуры: 1- водный экстракт из древесины айвы; 2- экстракт из древесины айвы, полученный 1%-ным раствором соды, 3-воднгый экстракт из скорлупы грецкого ореха, 4- экстракт из скорлупы грецкого ореха полученный 1%-ным раствором соды.
Постоянство концентрации при экстракции из зверобоя водой и водно-спиртовыми растворами достигается при кипячении в течение 40 минут, а спиртовыми растворами - при кипячении в течение 20 минут.
Экстракция каротиноидов из одуванчика спиртом завершается за 30 минут. Красящие вещества из древесины айвы и скорлупы грецкого ореха водой наиболее полно извлекаются при кипячении в течение 1,5 часа, а 1%-ным раствором соды - при кипячении в течение 1 часа.
С, г/я
Рис. 7- Зависимость концентрации красящих веществ в экстрактах от времени кипячения: 1- водно-спиртовой экстракт зверобоя; 2 - водный экстракт из зверобоя; 3 - спиртовой экстракт из зверобоя; 4- водный экстракт из одуванчика.
20 40 60 60 100 120 140 160 180 200 240 T.eptrn» кипячения.,мин.
Рис. 8. Зависимость концентрации красящих веществ в экстрактах от времени кипячения: 1 - водный экстракт из древесины айвы; 2 - экстракт из древесины айвы раствором соды; 3 - водный экстракт из скорлупы грецкого ореха; 4- экстракт из скорлупы грецкого ореха раствором соды.
3.2. Определение кинетических параметров процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов
Полученные экспериментальные данные позволили рассчитать кинетические параметры процесса экстракции красящих веществ из выбранных растений.
Были рассчитаны средние скорости экстракции красящих веществ, выделенных водой, водно-спиртовыми растворами и спиртом из зверобоя, спиртом из одуванчика, водой и растворами соды из древесины айвы и скорлупы грецкого ореха при кипячении сырья и экстрагентов, взятых в оптимальных соотношениях. Средние скорости процесса экстракции были рассчитаны при различных промежутках времени кипячения в интервале от 20 минут до достижения
9
постоянства концентрации экстрагированных веществ. Полученные результаты приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Экстракт Средняя скорость экстракции, г/л-мин
Водный экстракт зверобоя 0.5351
0.4460
0.3574
Водно-спиртовой экстракт зверобоя 0.4460
0.1495
0.0490
Спиртовой экстракт из зверобоя 0.3764
0.3001
0.2908
0.1502
Спиртовой экстракт одуванчика 0.2913
0.1450
0.0720
0.0415
0.0132
Водный экстракт из древесины айвы . 0.0920
0.3486
0.1507
0.1102
0.0915
Содовый экстракт из древесины айвы 0.1206
0.2604
0.1906
0.076
Водный экстракт из скорлупы грецкого ореха 0.360
0.2306
0.1803
Как видно из данных табл.1, скорость экстракции флавоноидов и каротиноидов из зверобоя, одуванчика, скорлупы грецкого ореха различными экстрагентами уменьшается с увеличением времени кипячения. Уменьшение скорости особенно резко происходит при экстракции флавоноидов и каротиноидов из зверобоя спиртом. Скорость экстракции флавоноидов из древесины айвы при экстракции водой и раствором соды с течением времени кипячения сначала увеличивается, затем также постепенно падает. На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что флавоноиды и каротиноиды зверобоя, одуванчика хорошо растворяются в выбранных экстрагентах и их основная часть экстрагируется в течение первых 20
ю
минут кипячения, а для спиртовых экстрактов зверобоя - в первые 10 минут. В древесине айвы и скорлупы грецкого ореха красящие вещества связаны более прочно. Для извлечения большей их части требуется до 40 минут кипячения.
Графическая зависимость степени экстракции от времени и от температуры показывает, что процесс экстракции можно описать кинетическим уравнением для реакций первого порядка:
1п с = - & + В (1) Если исходить из начальной концентрации со при то
постоянная интегрирования В равна 1п со, откуда
1п 1п— = -и или = & сп
(2)
Переходя от натуральных логарифмов к десятичным, получим:
2,3031%— = к1
(3)
Согласно уравнению (1) логарифм концентрации находится в линейной зависимости от времени. Если опытные данные укладываются на прямую линию в координатах 1п с - I, то это является доказательством того, что рассматриваемый процесс описывается кинетическим уравнением для реакций первого порядка.
Проведенные эксперименты позволили рассчитать некоторые кинетические параметры процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов из выбранных растений. На рис. 9А и 9Б представлены графики зависимости ^ с от времени для процесса экстракции красящих веществ водой из зверобоя, древесины айвы и скорлупы грецкого ореха. Как видно из представленных графиков, зависимость 1п с от времени при экстракции красящих веществ имеет линейных характер и процесс экстракции описывается кинетическим уравнением для реакций первого порядка.
кс
1.5
0,5
О
10 20 30 -40 30 60 70
1зС
1.5
0.5 О
10 20 ЗО -40 50 60 70
Рис. 9.А. Зависимость ^С от времени для процесса экстракции красящих веществ из: 1-зверобоя водой; 2-зверобоя водно-спиртовым; 3-соцветий одуванчика спиртом.
Рис. 9.Б. Зависимость ^С от времени для процесса экстракции красящих веществ из 1-скорлупы грецкого ореха; 2- скорлупы грецкого ореха 1%-ным раствором соды; 3-древесины айвы.
Были рассчитаны константы скорости экстракции экстрактов в интервале температур от 20° С до 100°С. Значения констант скорости экстракции, рассчитанные при 100°С приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Константы скорости экстракции красящих веществ при температуре 100°С
Экстракция к1, мин- кг,мин- кз, мин- кср, мин-
Из зверобоя водой 0.0788 0.0810 0.0795 0.0797
Из зверобоя водно-спиртовым раствором 0.1005 0.0899 0.0887 0.0930
Из зверобоя спиртом 0.0378 0.0304 0.0272 0.0318
Из соцветий одуванчика спиртом 0.0812 0.0837 0.0825 0.0824
Из древесины айвы водой 0.0168 0.0129 0.0141 0.0146
Из древесины айвы раствором соды 0.0609 0.0463 0.0474 0.0515
Из скорлупы грецкого ореха водой 0.0199 0.0215 0.0177 0.0197
Из скорлупы грецкого ореха раствором соды 0.0498 0.0491 0.0491 0.0493
Для определения энергии активации процесса экстракции красящих веществ из исследуемых растений использовано уравнение Аррениуса. Результаты расчета энергии активации представлены в табл.3.
Как показывают полученные расчетные данные, процесс экстракции имеет небольшую энергию активации, то есть процесс экстракция незначительно зависит от температуры.
Таблица 3.
Значения энергии активации процесса экстракции красящих веществ
Экстракция Энергия активации, Дж/моль
Из зверобоя водой 2331.5010
Из зверобоя водно-спиртовым раствором 1771.3217
Из зверобоя спиртом 4382.505
Из соцветий одуванчика спиртом 3224.4901
Из древесины айвы водой 6550.3087
Из древесины айвы раствором соды 1934.8803
Из скорлупы грецкого ореха водой 2563.6402
Из скорлупы грецкого ореха раствором соды 667.5001
Таким образом, результаты исследований показали, что для выделения экстрактов из зверобоя оптимальным является экстракция водно-спиртовыми растворами и этанолом при кипячении в колбе с обратным холодильником или в аппарате Сокслета в течение 20 мин. при соотношении сырья и растворителя 1:3. Присутствие гидрокарбоната натрия в воде сокращает время экстракции до 40 мин. Для получения экстрактов из древесины айвы и скорлупы грецкого ореха необходимо кипячение сырья в течение 1,5 часов. Оптимальное соотношение сырья и растворителя составляет 1:5.
3.3. Состав выделенных экстрактов
4Содержание флавоноидов и каротиноидов в составе выделенных экстрактов определяли качественными реакциями и данными ИК и УФ-спектров.
Для качественного определения всех групп флавоноидов были использованы реакция образования осадка при действии ацетата свинца и реакция с ванилином в сильно кислой среде, при которой образуется ярко-красное окрашивание. Указанными реакциями установлено содержание флавоноидов в исследуемых экстрактах. Индивидуальные группы флавоноидов не определялись. Однако, изменение цвета экстрактов в кислой, нейтральной и щелочной среде позволяет предположить, что в выделенных экстрактах зверобоя, преобладают флаванолы, флаваноны, в древесине айвы и скорлупе грецкого ореха -катехины. Антоцианы содержатся в незначительных количествах или отсутствуют.
Данные ИК- спектров подтверждают присутствие флавоноидов во всех полученных экстрактах. В ИК-спектрах присутствуют полосы поглощения при 3292 см", характерные для гидроксильных спиртовых групп, полосы поглощения ароматических С - С связей при 1622 см". В ИК-спектрах экстрактов зверобоя присутствуют также полосы поглощения при 1087 см", которые согласно литературным данным, относятся к С-0 колебаниям гликозидной связи.
УФ-спектры экстрактов из зверобоя характерны для флавоноидов и имеют максимум поглощения при 263, 292 и 335 нм. В щелочной среде максимум поглощения при 350 нм сдвигается в сторону больших длин волн примерно на 20 нм. Это свидетельствует о том, что в исследуемом объекте присутствуют флавонолы.
В УФ-спектре экстракта из древесины айвы и скорлупы грецкого ореха кроме максимумов поглощения при вышеуказанных длинах волн имеются максимумы поглощения при 210-280 нм, что характерно для катехинов.
Количественное содержание флавоноидов определялось как сумма красящих веществ фотоколориметрическим методом со стандарным раствором сульфата кобальта, а каротиноидов -раствором хромата калия.
3.4. Физико-химические свойства выделенных экстрактов
Для технологической характеристики растительных экстрактов важны органолептические (цвет, вкус, запах) и такие физико-химические свойства, как растворимость, плотность, содержание сухих веществ, содержание красящих веществ, общая и активная кислотность, устойчивость цвета к влиянию различных факторов. Определение указанных свойств необходимо для выяснения областей и
технологических режимов применения красящих веществ. Физико-химические свойства выделенных экстрактов - растворимость в воде и органических растворителях, плотность, содержание сухих веществ и содержание красящих веществ представлены в табл. 4. Как видно из данных табл. 4, все полученные экстракты растворимы в воде, спирте и спиртовых растворах и не растворимы в органических растворителях. Содержание красящих веществ в выделенных экстрактах составляет от 27 до 72 г/л, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к растительным экстрактам, применяемым для окрашивания пищевых продуктов.
Таблица 4
Физико-химические свойства выделенных экстрактов
Экстракты Растворимость Плотность раствора, г/мл Содержание сухих веществ, % Содержание красящих веществ, г/кг
В воде В спирте В эфире
1 2 3 4 5 6 7
из древесины айвы 1 содовый 2. водный Р Р Р Р HP HP 1.05 1.04 64.4 59.7 72.41 52.51
из скорлупы ореха 3. водный ..,-• 4.содовый Р Р Р,- Р V HP-HP . 1.02 1.05 90.7 31.2 23.60 56.30
Из зверобоя 5. водный Р Р 0.99 70.0 33.20
из семян зверобоя 6. водный 7. спиртовой Р Р Р Р HP HP 1.08 0.86 70.0 27.36
1 2 3 4 5 6 7
Из цветков
зверобоя Р Р НР 1.09 79.1 72.43
8. водный Р Р НР 0.99
9. спиртовой
из соцветий
одуванчика 10. водный Р Р НР 1.00 62.3 2.40
11. спиртовой Р Р НР 0.86 14.0
Сравнение значений плотности выделенных экстрактов с литературными данными показывает, что они близки к плотности растительных экстрактов, применяемых в качестве пищевых красителей.
Значения активной и титруемой кислотности экстрактов флавоноидов и каротиноидов приведены в табл. 5.
Как видно из данных табл. 5, экстракты обладают низкими значениями общей (титруемой) кислотности, а активная кислотность, выражаемая значением рН экстрактов, равна 5-7, что расширяет область их применения.
Таблица 5
Активная и титруемая кислотность экстрактов флавоноидов и каротноидов
№ Экстракты Активная кислотность Общая кислотность
Измеренная электрометрически Определенная индикатором
Из древесины айвы:
1 содовый экстракт 7.21 7 0.01250
водный экстракт 5.11 5 0.03600
2 Из скорлупы ореха: водный экстракт 5.20 5 0.00031
содовый экстракт 7.21 7 0.00330
Из зверобоя:
3 водный экстракт 5.31 5
Из семян зверобоя:
4 водный экстракт 5.05 5 0.00130
спиртовой экстракт 6.14 6
5 Из цветков зверобоя водный 5.06 5 0.00150
спиртовой экстракт 6.17 6
Из соцветий одуванчика:
6 водный экстракт 5.28 5 0.001168
спиртовои экстракт 6.31 6
3.3. Исследование устойчивости выделенных экстрактов
Одной из важнейших технологических характеристик красящих экстрактов является устойчивость цвета, его стабильность к воздействию времени, температуры, рН-среды. Результаты исследования устойчивости цвета экстрактов, о которой судили по концентрации красящих веществ, представлены на рис. 10-11.
Как видно из представленных рисунков, концентрация растворов выделенных красящих веществ - флавоноидов и каротиноидов несколько изменяется в течение 2-4 суток, а затем остается практически неизменной в течение 6 месяцев. Изменение концентрации по сравнению с первоначальной через 180 дней составляет от 11 (водный экстракт из древесины айвы) до 5 %. (водный экстракт зверобоя).
С, г/л
5 •
О -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
2 4 6 8 9 10 12 14 16 18 20 22
Время, дни
Рис. 10. Зависимость концентрации полученных экстрактов от времени: 1 - водный экстракт из древесины айвы; 2 - содовый экстракт из древесины айвы, 3- водный экстракт из скорлупы ореха, 4- содовый экстракт из скорлупы ореха.
Концентрация растворов красящих веществ, полученных из . древесины айвы, через 12 месяцев существенно не изменяется, т.е. цвет полученного красящего экстракта из древесины айвы устойчив в течение 12 месяцев. Динамика изменения концентрации всех исследованных растворов красящих веществ в зависимости от времени аналогична, что позволяет говорить о стабильности их цвета в течение указанного срока.
С,г/л
10 -5 -
О -
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
Время, дни
Рис. 11. Зависимость концентрации полученных экстрактов от времени: 1- водный экстракт зверобоя; 2- спиртовой экстракт зверобоя; 3 - спиртовой экстракт соцветий одуванчика.
При изучении воздействия температуры на устойчивость цвета экстрактов исходили из того, что в предполагаемых областях их применения технологические процессы проходят при температуре не выше 100°С. В связи с этим, влияние времени воздействия температуры на устойчивость цвета экстрактов была определена при температуре кипения. Результаты определения влияния длительности воздействия температуры на устойчивость цвета выделенных природных экстрактов представлены на рис. 12-13.
С, г/л
Рис. 12.- Зависимость концентрации экстрактов от продолжительности кипячения: 1 - водный экстракт из древесины айвы ; 2 - экстракт древесины айвы раствором соды; 3 - водный экстракт скорлупы грецкого ореха; 4 -экстракт скорлупы грецкого ореха раствором соды.
С, г/л
10 -5 -
0 -.-,-1-1-.-.-1-1-:-г-
20 40 60 ВО 100
Рис. 13. Зависимость концентрации экстрактов от продолжительности кипячения: 1 -водный экстракт зверобоя; 2 - водно-спиртовой экстракт зверобоя; 3 - спиртовой экстракт зверобоя; 4- спиртовой экстракт соцветий одуванчика.
При непродолжительном кипячении растворов концентрация экстрактов меняется незначительно. При увеличении времени кипячения до 20 минут концентрация растворов несколько увеличивается, затем остается постоянной. При дальнейшем увеличении времени воздействия температуры концентрация остается неизменной.
Изучение динамики изменения концентрации экстрактов в процессе кипячения показало высокую степень устойчивости их окраски в зависимости от такого технологического фактора, как температура и время ее воздействия.
В технологии пищевых продуктов не менее важным технологическим фактором является воздействие рН среды. Большинство известных красных красящих экстрактов, являющихся по химической природе антоцианами, проявляют индикаторные свойства и при различных значениях рН имеют разный цвет. Цвет исследуемых экстрактов также меняется в зависимости от среды, но характер изменения цвета значительно отличается по сравнению с антоцианами. При значении рН 1 и 2 цвет растворов исследуемых экстрактов становится желтым. Устойчивый красный цвет появляется при рН 4 и сохраняется до значений рН 12. Результаты влияния активной кислотности на цвет экстрактов представлены на рис. 14-15
Выделенные экстракты устойчивы в нейтральной и щелочной средах, цвет их стабилен в течение продолжительного кипячения.
С. г\л
Рис.14. Изменение концентрации экстрактов в зависимости от активной кислотности: 1-содовый экстракт из древесины айвы, 2-водный экстракт из древесины айвы, 3-водный экстракт скорлупы ореха, с. г\л
30 ■40 35 30
■и 2а 15 10 5
pH
Рис. 15. Изменение концентрации экстрактов зверобоя в зависимости от активной кислотности: 1-водный раствор красителя из семян зверобоя. 2-водный раствор красителя из цветков зверобоя.
3.5. Исследование микробиологической чистоты и токсичности выделенных экстрактов
Исследование микробиологической чистоты растительных экстрактов, выделенных из древесины айвы, скорлупы грецкого ореха, различных частей звербоя и соцветий одуванчика выявило, что изученные вещества в отношении эпизотических и музейных штаммов тест-культур Staphylococcus aurtus, Streptoc occus pyogenes, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Salmonella pullorum, Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruinosa, Candida albicans, Klebsiella pneumoiae отвечают требованиям, предъявляемым к соответствующим растительным экстрактам.
Изучение острой токсичности выделенных экстрактов показало, что сухие экстракты из спиртового и водного экстракта зверобоя и из древесины айвы в концентрации 5 г/кг ж.в. не являются токсичными, а раствор из сухого экстракта, полученного из скорлупы грецкого ореха с концентрацией 5 г/кг токсичен и привел к гибели 12 % мышей.
На основании полученных данных можно сделать вывод, что для применения в пищевых целях возможно использование красящих экстрактов флавоноидов и каротиноидов , выделенных из зверобоя в дозировке до 6 г/кг, а красителей, выделенных из древесины айвы и скорлупы грецкого ореха - в дозировке до 5 г/кг и менее 4 г/кг соответственно.
Изучение органолептических и физико-химических свойств выделенных экстрактов флавонодов и каротиноидов показало, что они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к растительным экстрактам и их возможно применять для окрашивания пищевых продуктов.
4. Применение выделенных экстрактов флавоноидов и каротиноидов для окрашивания пищевых продуктов Полученные красящие вещества были испытаны в качестве пищевых красителей. Проведены лабораторные опыты по окрашиванию кондитерских изделий, мясных и молочных продуктов. Показано, что выделенные красители можно использовать в качестве пищевых красителей для указанных групп пищевых продуктов.
ВЫВОДЫ
1. Впервые выделены экстракты флавоноидов и каротиноидов из древесины айвы, скорлупы грецкого ореха, и соцветий одуванчика.
2. Изучен процесс экстракции и влияние на него различных факторов -вида растворителя, соотношения сырья и растворителя, времени и температуры. Разработан метод получения экстрактов из растительного сырья, определены оптимальные режимы экстракции и экстрагенты.
3. Рассчитаны кинетические параметры процесса экстракции: скорость экстракции, константы скорости экстракции и энергия активации.
4. Изучены физико-химические свойства полученных экстрактов флавоноидов и каротиноидов. Установлено, что совокупность указанных физико-химических и органолептических свойств исследованных экстрактов соответствует значениям, известным из литературы, а содержание красящих веществ выше, чем в известных растительных экстрактах, применяемых для окрашивания пищевых продуктов.
5. Установлено, что полученные экстракты устойчивы в течение длительного времени, цвет их стабилен при нагревании в течение 60-80 минут.
6. Исследована микробиологическая чистота и токсичность выделенных экстрактов. Показано, что они не обладают токсичностью.
7. Лабораторными опытами показана возможность окрашивания полученными экстрактами некоторых видов кондитерских изделий, колбасных изделий, кисломолочных продуктов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Икроми М.Б., Мирзорахимов К.К., Шарипова М.Б. Кислотно-основные свойства природных пищевых красителей // Материалы Международной конференции, посвященной 60-летию Института химии АН РТ,- Душанбе, 2006, С.43-44.
2. Патент РТ Мирзорахимов К.К., Икрами М.Б., Шарипова М.Б. Способ ~ получения красного пищевого красителя из зверобоя. 2006г. TJ №205
3. Патент РТ Мирзорахимов К.К., Икрами М.Б., Шарипова М.Б. Способ
. получения красного пищевого красителя из древесины айвы. 2008г.
TJ №206
4. Икрами М.Б., Мирзорахимов К.К., Шарипова М.Б. Юсупов A.A. Получение пищевых красителей из некоторых растений флоры Таджикистана // Депонирована в национальном патентно-информационном центре, №04 (1772) Душанбе-2008-40с.
5. Икрами М.Б., Шарипова М.Б., Мирзорахимов К.К. Методы получения пищевых красителей //Труды Технологического университета Таджикистана, т.12,2007, С.93-106.
6. Икрами М.Б.,Шарипова М.Б., Мирзорахимов К.К.Окрашивание пищевых продуктов натуральными красителями// Труды Технологического университета Таджикистана, т.12, 2007, С.106-110.
7. Икрами М.Б., Мирзорахимов К.К., Шарипова М.Б., Рахимова Ф. Применение растительных экстрактов в качестве пищевых красителей//Труды республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством» - Душанбе, 2008 г, С.240-248.
8. Патент РТ Икрами М.Б., Мирзорахимов К.К., Шарипова М.Б., Тураева Г.Н., Ясинов М.М. Способ придания окраски мясным изделиям. 2009г. TJ №209
9. Мирзорахимов К.К., Икрами М.Б., Шарипова М.Б. Применение красящих экстрактов для цветообразования в мясных продуктах
//Материалы Международной конференции «VI Нумановские чтения» - Душанбе, 2009, С.55-56.
10. Мирзорахимов К.К., Икрами М.Б., Шарипова М.Б., Рахимова Ф.А. Тураева Г.Н., Применение пищевого красителя в выпечных кондитерских изделиях//Материалы Международной конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», - Санкт-Петербург, 2009, С. 220-221
11. Мирзорахимов К.К., Икрами М.Б., Тураева Г.Н., Шарипова М.Б., Рахимова Ф.А. К вопросу о цветообразовании в мясных продуктах // Вестник Технологического университета Таджикистана. Вып.1(15)2009,С. 103-105
12. Шарипова М.Б.Икрами М.Б., Мирзорахимов К.К., Расчет константы скорости процесса экстракции из растительного сырья// Депонирована в национальном патентно-информационном центре, №11 (1842) Душанбе-2010-7с.
13. Шарипова М.Б Мирзорахимов К.К., Расчет энергии активации процесса экстракции из некоторых растений флоры Таджикистана // Депонирована в национальном патентно-информационном центре, №10 (1841) Душанбе-2010-5с.
14. Шарипова М.Б., Икрами М.Б., Мирзорахимов К.К., Расчет константы скорости процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов из растительного сырья. Известия АН РТ Серия физико-математических, химических, геологических и технических наук. - 2010 №1(138),-С.70-73.
15. Шарипова М.Б Мирзорахимов К.К., Энергия активации процесса экстракции из некоторых растений флоры Таджикистана// Известия АН РТ Серия физико-математических, химических, геологических и технических наук. - 2010 №2(138),-С.60-63.
Разрешено к печати 14.07.2010г. Формат 60x90/16.Бумага финн.копир. Гарнитур Times New Roman. Усл.п.л.1,5. Тираж 100 экз. Типография «Експресс-принт» Душанбе, 734013, 1 пр. Зехни 6
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Растительные экстракты и их применение
1.2. Методы получения растительных экстрактов
1.3. Химический состав растительных экстрактов 20 Заключение
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Сырье для получения флавоноидов и каротиноидов из растительного сырья
2.2. Методы исследования физико-химических свойств полученных флавоноидов и каротиноидов
2.3. Исследование устойчивости цвета полученных экстрактов
2.4. Изучение биологической безопасности и токсичности полученных экстрактов
2.5. Применение экстрактов флавоноидов и каротиноидов для окрашивания некоторых групп пищевых продуктов
ГЛАВА Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Исследование процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов из растительного сырья
3.2. Определение кинетических параметров экстракции красящих веществ
3.3. Состав выделенных экстрактов
3.4. Физико-химические свойства выделенных красящих веществ
3.5. Исследование устойчивости цвета полученных экстрактов
3.6. Биологическая безвредность и токсичность выделенных растительных экстрактов
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ЭКСТРАКТОВ ФЛАВОНОИДОВ И КАРОТИНОИДОВ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
4.1. Окрашивание кондитерских продуктов
4.2. Окрашивание мясных продуктов выделенными красителями
4.3. Окрашивание кисломолочных продуктов 83 Заключение 85 Выводы 86 Литература
Актуальность работы. Современная пищевая промышленность широко использует растительные экстракты для обогащения продуктов питания биологически активными веществами и повышения их пищевой ценности, для создания продуктов питания лечебно-профилактического и функционального назначения и как пищевые добавки для улучшения потребительских свойств продуктов [1,2,3].
Научные исследования, направленные на выявление новых источников сырья, разработку способов выделения, условий хранения и применения в пищевой промышленности экстрактов растений, важны и актуальны. Эта проблема особенно важна для Таджикистану, имеющего богатейшую и уникальную флору, так как здесь произрастают более 4500 видов растений, из которых многие применяются в медицинской практике и пищевой промышленности [4].
Целью работы является получение экстрактов флавоноидов и каротиноидов из растений, произрастающих в Таджикистане, изучение их физико-химических свойств, определение оптимальных условий выделения, хранения и областей их применения. Задачи исследования:
- изучение процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов из растительного сырья и влияние различных факторов;
- изучение кинетики процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов;
- разработка способов получения экстрактов из растительного сырья, нахождение оптимальных условий их извлечения;
- определение флавоноидов и каротиноидов в составе выделенных растительных экстрактов;
- изучение физико-химических свойств полученных экстрактов;
-изучение влияния различных факторов на устойчивость цвета объектов исследования;
- определение токсичности выделенных растительных экстрактов;
- применение экстрактов флавоноидов и каротиноидов для окрашивания различных групп пищевых продуктов;
Научная новизна. Впервые получены экстракты флавоноидов и каротиноидов из растений, произрастающих на территории Таджикистана — зверобоя, соцветий одуванчика, древесины айвы, скорлупы грецкого ореха и использование для окрашивания пищевых продуктов.
Впервые исследована зависимость степени экстракции флавоноидов и каротиноидов из растений от различных факторов: экстрагента, соотношения сырья и растворителя, температуры, времени нагревания, способа экстракции. Изучена кинетика процесса экстракции флавоноидов и каротиноидов, рассчитаны кинетические параметры: скорость, константа скорости, энергия активации и температурный коэффициент экстракции.
Изучены физико-химические свойства экстрактов: растворимость в воде и органических растворителях, содержание сухих веществ, содержание красящих веществ, плотность, кислотно-основные свойства.
Определена устойчивость цвета экстрактов к воздействию света, температуры и времени нагревания, рН среды.
Практическое значение.
Разработан метод выделения экстрактов из растительного сырья в виде сухих порошков и показана возможность их применения в качестве ингредиентов для окрашивания пищевых продуктов.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 60-летию Института химии АН РТ (Душанбе, 2006г.), Республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством» (Душанбе, 2008 г.), Международной конференции «VI Нумановские чтения» (Душанбе, май, 2009 г.), Международной конференции «Наука, образование», (Санкт-Петербург, октябрь, 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 10 статей в сборниках научных конференций и получено 3 малых патента Республики Таджикистан.
ВЫВОДЫ
1. Впервые выделены экстракты флавоноидов и каротиноидов из древесины айвы, скорлупы грецкого ореха, и соцветий одуванчика.
2. Изучен процесс экстракции и влияние на него различных факторов — вида растворителя, соотношения сырья и растворителя, времени и температуры. Разработан метод получения экстрактов из растительного сырья, определены оптимальные режимы экстракции и экстрагенты.
3. Рассчитаны кинетические параметры процесса экстракции: скорость экстракции, константы скорости экстракции и энергия активации.
4. Изучены физико-химические свойства полученных экстрактов флавоноидов и каротиноидов. Установлено, что совокупность указанных физико-химических и органолептических свойств исследованных экстрактов соответствует'значениям, известным из литературы, а содержание красящих веществ выше, чем в известных растительных экстрактах, применяемых для окрашивания пищевых продуктов.
5. Исследована устойчивость полученных экстрактов от времени, а также влияние на их устойчивость.различных технологических факторов — температуры, продолжительности ее воздействия и активной кислотности среды. Установлено, что полученные экстракты устойчивы в течение длительного времени, цвет их стабилен при нагревании в течение 60-80 минут.
6. Исследована микробиологическая чистота и токсичность выделенных экстрактов. Показано, что они не обладают токсичностью.
7. Лабораторными опытами показана возможность окрашивания полученными экстрактами некоторых видов кондитерских изделий, колбасных изделий, кисломолочных продуктов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение физико-химических свойств выделенйых экстрактов флавоноидов и каротиноидов показало, что они:
1. Обладают достаточно большим содержанием красящих веществ. Содержание красящих веществ в исследуемых образцах составляет до 72 г/л.
2. Не имеют горького, жгучего или сильновяжущего вкуса;
3. Не имеют сильного специфического запаха;
4. Цвет выделенных веществ устойчив в нейтральной и щелочных средах. Экстракт, выделенный из этилового спирта, не меняет цвета ни в щелочной, ни в кислой средах.
5. Устойчивы в течение достаточного времени, а также устойчивы к воздействию температуры.
Таким образом, совокупность указанных органолептических и физико-химических свойств делают возможным применение выделенных экстрактов флавоноидов и каротиноидов для окрашивания пищевых продуктов.'
Лабораторными опытами показано, что полученные экстракты из растений могут применяться при окрашивании некоторых видов кондитерских изделий, мясных и молочных продуктов. Изученные свойства указанных экстрактов позволяют предположить, что их можно использовать также в производстве безалкогольных напитков, варенья, компотов. Их можно вводить в порошки для сухих концентратов, например для киселей и желе.
Проблема изыскания новых сырьевых источников для получения растительных экстрактов, предназначенных для обогащения пищевых продуктов биологически активными веществам, повышения их пищевой ценности и улучшения потребительских свойств, разработка методов их получения и применения очень актуальна и важна. Проведенные исследования показали, что в качестве источника для получения подобных экстрактов можно использовать такое нетрадиционное сырье, как древесина айвы, скорлупа грецкого ореха, то есть непищевое сырье. Использование лекарственных растений, таких как зверобой и одуванчик, расширяет сырьевую базу получения растительных экстрактов. Кроме того, содержащиеся в этих растениях и экстрагируемые
85 флавоноиды и каротиноиды будут придавать также антимикробные и антиокасидантные свойства выделенным экстрактам.
1. Бакулина O.A. Развитие пищевых технологий: использование, растительных экстрактов. //Пищевая промышленность.- Москва.- №5, 2007, с.32-33
2. Никифоров А.Н. Перспективные пищевые добавки для производства высококачественной продукции. //Пищевая промышленность, № 11, 2007, с. 8-9
3. Харламова O.A., Кафка Б.В. Натуральные пищевые красители.- М., : «Пищевая промышленность», 1979 . с.47
4. Хайдаров К.К. Лечебные растения Таджикистана.- Душанбе, «Ирфон»,1988, 88с.
5. Кудряшева A.A. Пища XXI века и особенности её создания. // Пищевая промышленность.- Москва. №12, 1999, с.48-49
6. Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н. Обогащение пищевых продуктов микронутриентами: современные медико-биологические аспекты. «Пищевая промышленность» №7, 2002, с.98-101
7. Иванченко С., Кузманов Б., Герасимов Л. Эпикутикулярные флавоноидные агликони в два вида от род. Achillea сем. Asteraceoc / // Фармация — 1990- 40, №4 Болгария.- с.20 24 .
8. Касьянов Г.И., Кизим.И.Е., Холодцов М.А. Применение пряно-ароматических и лекарственных растений в пищевой промышленности. «Пищевая промышленность» №5, 2000, с.33-35
9. Толкунова H.H., Чуева E.H., Бидюк А.Я. Влияние экстрактов растений на развитие микроорганизмов // Пищевая промышленность.2002.№ 8, с.70т71
10. Демидов И.Н., Данилова Л.А., Чернова Л.А., Гладкая В.Ф. и др. Влияние добавок растительных экстрактов на окисление жиров // Пищевая промышленность. 1992.№ 9, с.35
11. Толкунова H.H. Влияние эфирных масел на микробиологические показатели мясопродуктов // Пищевая промышленность.2002.№ 12, с.56-58
12. Вагин В.В. Повысить качество колбасных изделий // Пищевая промышленность. 1992.№ 9, с.36-37
13. Карнаушенко Л.И., Золотарева Л.А. Калугина И.М. Фитодобавки и их влияние на реологические свойства мармеладной массы. «Пищевая промышленность, № 3, 1999, с.27
14. Vela Marco Antonio, Fischer Nicolaus Hartmut. The synthesis of prenilatet phenolic compound / //Stud. Natur, prod. Chem. Vol. 4 stereoselec. Synth/ Amsterdam 1989.- c367.
15. Климантова E.B. Использование каротиноидов в качестве красителей. // Пищевая промышленность.- Москва.- №6, 1996, с.28-29
16. Архипова А.Н. Натуральные пищевые красители для мясной и молочной индустрии. «Пищевые ингредиенты: сырьё и добавки» № 1, 2001, с .12-16
17. Кострова И.Е., Гринько И.А.,Уварова O.A. Применение натуральных пищевых красителей в масложировой промышленности. «Пищевая промышленность», № 10,20021, с. 56-58
18. Шумиляк К., Скрабка Т. Применение красителей в производстве мясопродуктов. //Пищевая промышленность.- Москва.- №8, 1991, с.93-97
19. Кричман Е.С. Тартразин и другие. // Пищевая промышленность.- Москва. №7, 2002, с.62
20. Смирнова Е.В., Викторова Г.К., Метелкина Н.М., Береснева Е.А. Пищевые ароматизаторы и красители. // Пищевая промышленность.- Москва. №7, 2002, с.62
21. Николов Н., Бижев А. Андонова y.Gaerth и некоторые новые решения. Возможности заполучения на силибин от плодовите и неком новым решения //Год высщей химтехнол. Инст. София.-1990.-30, Болгария, №3с. 209-214.
22. A.C. 126570 СССР. MKU С 09Ь6/00 Способ получения пищевого красителя. Б.И.Леонов, Н.М.Руднев, Г.Б.Леонов. № 633761/28, заявлено 13.06.1959. Опубликовано за 1960 Бюллетень № 5
23. АС. 189974 СССР. МПК С 09Ь 61/00 А231 1/27. Способ производства пищевого красителя. Ф.Г.Ахметзянова, В.Г.Сперанский № 1006179/28-13, заявлено 07.05.1965, опубликовано 16.12.1966, бюллетень №1
24. A.C. 571492 СССР МКл2 С 09 В 61/00 А 23 L 1/27. Способ получения красного пищевого красителя. Б.В.Кафка, С.А.Салихов, А.С.Султанходжаев, М.А.Аскаров. № 2063427/13, заявлено 24.09.74 , опубликовано 05.09.77, бюллетень № 33
25. A.C. 340673 М.Кл С 09Ь 61/00. Способ получения красного пищевого красителя из свеклы. Ю.Т.Жук, И.Э.Цапалова , № 1440878/28-13 Заявлено 18.05.1970, опубликовано 05.06.1972, бюллетень № 18.88
26. A.C. 277155, МПК С 09b 61/00. Способ получения красного пищевого красителя. М.П.Каджая. № 1344877/28-13. заявлено 02.07.1969, опубликовано 22.07.1970, бюллетень № 24
27. Балиян А.Р., Эгамбердиев Н.Б., Наралиева Б.Ф. новый пищевой краситель для кондитерской и безалкогольной отраслей. «Пищевая промышленность» № 6, 1994, с. 13
28. Касумов М.А. Новые красильные растения. //Пищевая промышленность.-Москва. №12, 1991, с.75-77
29. A.C. РФ 1693002 AI 09 В 61/00 Способ получения пищевого красителя Р.А.Атакузиева, Х.Т.Саломов, К.Давронов, К.Т.Саилова, А.А.Алимбаев № 554275. Заявлено 03.10.1989, опубликовано 23.11.91, бюллетень № 43
30. A.C. 1055749 СССР С 09 В 61/00 Способ получения красителя из плодов тутового дерева. Р.З.Алиев, Р.А.Зумеров, Л.Г.Сентюрова. № 3402773/28-13. Заявлено 25.02.1982, опубликовано 23.11.83, бюллетень № 43
31. Седова А.Б., Ковалев В.Н., Дихтряев В.И. Фенольные соединения phaseolus aureus.- //Химия природных соединений. 1988, №3, с.456-457.
32. A.C. 277987 AI С 09 В 61/00 Способ получения красного пищевого;красителя. З.К.Чхеидзе № 1319201/13. Заявлено 10.04.1969, опубликовано 05.08.1970, бюллетень № 25
33. A.C. 1501054 AI С 09 В 61/00 Способ получения красного пищевого красителя. В.А.Бурыгин, С.А.Салихов, A.C. Султанходжаев, С.Ф.Фахрутдинов, А.Н.Зайцев и В.Ж.Муратова. № 2020654/13. Заявлено 29. 04.74, опубликовано 30.01.76, бюллетень № 4
34. A.C. 1669950 AI С 09 В 61/00 Способ получения пищевого красителя. Д.К.Шапиро, В.В.Вересковский, С.Ю. Буслович, Н.А.Каган, Л.Г.Бирюкова, М.А.Кудинов. № 3976460/13. Заявлено 18. 12.85, опубликовано 15.08.91, бюллетень № 30
35. A.C. 1669950 AI СССР С 09 В 61/00 Способ получения пищевого красителя. Д.К.Шапиро, В.В.Вересковский, С.Ю. Буслович, Н.А.Каган, Л.Г.Бирюкова, М.А.Кудинов. № 3976460/13. Заявлено 18.12.85, опубликовано 15.08.91, бюллетень № 30
36. A.C. 15982318 AI С 09 В 61/00; А 23 L 1/27 Способ получения красного пищевого красителя. В.Б.Кулиев, Ф.А.Мамедов, Г.Л.Филонова, Р.А.Ермакова., Н.А.Комракова, В.В.Трейс. № 4482497/30-13 .Заявлено 15.09.89, опубликовано 15.09.90 Бюллетень № 34.
37. A.C. 340673 СССР. М. Кл. С. 09Ь 61/00 Способ получения красного пищевого красителя из свеклы. Ю.Т.Жук, И.Э. Цапалова № 1440878/13, Заявлено 18.05.70, опубликовано 05.06.72, бюллетень № 18.
38. АС. 1742295 СССР. МПК С 09Ь 61/00 А231 1/27. Способ получения пищевого красителя. Р.Г.Бинеев, Л.П.Зарипова, А.Г.Лиакумович, С.И.Агаджанян и Н.В.Шильникова. № 2068809, заявлено 26.06.1989, опубликовано 23.06.1992, бюллетень №23.
39. A.C. 405923 СССР. М. Кл. С. 09Ь 61/00 Способ производства пищевого красителя из растительного сырья. Н.И.Манциводо, М.С.Горбачевкая, Б.Г.Залецкая, В.В.Малаш, В.Н.Залецкий. № 1427475/28-13, Заявлено 04.05.70, опубликовано 05.11.73, бюллетень № 45.
40. A.C. 267783 СССР. М.Кл. С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя из пленки зерен сорго. Л.Е.Олифсон, А.П.Нечаев, Н.Д.Осадчая, Л.И.Михайлова « 1292119/28-13 Заявлено 25.12.68, опубликовано 02.04.70, бюллетень №13
41. A.C. 869305 СССР, С 09 В 61/00 Способ получения пищевого красителя из свеклы для клеймения мясных туш. О.А.Кремнев,
42. Сараф A.C., Оганесян Э.Т.Флавоноиды как патенциальные противоаллергическое соединения . //Хим.-фармац. Ж.-1991.-25, №5, с.4-8.
43. А.С. 440393 СССР, МПК С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя из сырья растительного происхождения. М.Г.Абуталыбов, Р.М.Аббасов, С.М.Асланов № 1819928/28-13. Заявлено 10.08.72, опубликовано 25.08.74, бюллетень № 31
44. A.C. 231051 СССР, МПК С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя из выжимок плодов и ягод. В.В.Андреев, Э.М.Шприцман № 845824/28-13. Заявлено 08.07.63, опубликовано 15.11.68, бюллетень № 35
45. A.C. 231051 СССР, МПК С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя из выжимок плодов и ягод.
46. A.C. 2158743 РФ. 7 С 09 В 61/00. Способ получения антоцианового красителя из растительного сырья. В.А. Смирнов, В.В.Сидоров, В.В.Смирнова. № 000110391/13 Заявлено26.04.2000, опубликовано 10.11.2000, бюллетень № 31
47. Патент РФ, 264423 Cl С. 09В 61/00. Способ производства пищевого красителя. № 98100503/13. Заявлено 14.01.98, опубликовано 20.05.99, бюллетень № 14
48. A.C. 460287 СССР, МПК С. 09Ь 61/00. Способ получения красного пищевого красителя из растительного сырья. З.К.Чхеидзе. № 192773228-13, заявлено 05.06.73, опубликовано 15.02.75, бюллетень № 6
49. А55. A.C. 501054 СССР, М. Кл.2 С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя. В.А.Бурыгин, С.А.Салихов, А.С.Султанходжаев, С.А.Фахрутдинова, А.Н.Зайцев, В.Ж.Муратова. № 2020654/28-13, заявлено 29.04.74, опубликовано 30.01.76, бюллетень № 4
50. A.C. 1081188 А СССР, С. 09Ь 61/00. Способ получения красного красителя из кошенили. З.Инерсисян, А.В.Мушигян, К.Э.Хачатурян. № 3481422/23-05, заявлено 04.08.82, опубликовано 23.03.84, бюллетень № 11
51. A.C. 343987 СССР, М. Кл. С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя из семян орлеана. П.Ф.Разинков, Б.М.Гаврилов, Н.В.Клочкова. № 1448693/28-13. Заявлено 15.06.70, опубликовано 07.07.72, бюллетень № 21
52. A.C. 1758049 А 1 СССР, С. 09Ь 61/00. Способ получения концентрата желтого красителя из цветков сафлора.А.А.Кулиев, И.В.Копмане, Г.М.Насирова. № 4822772/05. Заявлено 23.03.90, опубликовано 30.08.92, бюллетень № 32
53. Патент РФ ,2001072 С1 С. 09В 61/00. Способ получения красителя из шелухи лука. JI.M. Ильина, О.М.Квасенков. № 5038855/13. Заявлено 21.04.92, опубликовано 15.10.93, бюллетень № 37-3 8
54. Патент РФ ,2130472 С1 С. 09В 61/00. Способ производства красителя из шелухи лука. О.М. Квасенков, В.А.Ломачинский, Э.С.Гореньков. № 98100503/13. Заявлено 14.01.98, опубликовано 20.05.99, бюллетень № 14
55. A.C. 18819275 СССР; М. Кл. С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя для пищевых продуктов. И.И.Сафронова, А.Г.Губанова, Л.Я.Полищук, Г.С.Христоферзен. №987960 . Заявлено 11.09.90, опубликовано 30.05.93, бюллетень № 20.
56. A.C. 510492 СССР, МПК С. 09Ь 61/00. Способ получения пищевого красителя из растительного сырья. М.Г.Абуталыбов, С.М.Асланов,Н.М.Исмаилов, Э.Н.Новрузов № 2043247/-13. Заявлено 09.07.74, опубликовано 15.04.76, бюллетень № 31
57. Неминущая Т. Е., Ляшевская Н. В. некоторые фенольные соединения rhodiola coccínea, их выделение и химическая модификация. Горно-Алтайский государственный университет./Юрганическая химия,2004 т.40.Вып.8 141с
58. A.C. 878770 СССР, М.Кл2 С. 09В 61/00. Способ получения концентрата каротиноидов. С.М.Асланов, Э.Н.Новрузов, О.В.Ибадов, Л.А.Шамси-заде. № 2780187/28-13. Заявлено 26.10.79, опубликовано 07.11.81, бюллетень № 41
59. A.C. 1567589 Al СССР, С. 09В 61/00. Способ производства каротинсодержащего красителя из моркови. Л.А.Брикмане, А.Н.Морорзов, Д.Л.Лиепа, У.Я.Кулинын № 4312214/31-13. Заявлено 02.10.87, опубликовано 30.05.90, бюллетень № 20
60. Патент РФ, 2139306 С1С. 09В 61/00. Способ получения модифицированного каротиноидного красителя из растительного сырья. № 98114475/13. Заявлено 20.07.98, опубликовано 10.10.99, бюллетень № 28
61. Патент РФ ,221829 С1 С. 09В 61/00. Способ спирто-водорастворимого каротиноидного красителя из растительного сырья. № 98101678/13. Заявлено 04.02.98, опубликовано 10.08.99, бюллетень № 22
62. Патент РФ ,2134280 С1 С. 09В 61/00. Способ производства пищевого флавоноидного красителя из растительного сырья. № 98101678/13. Заявлено 04.02.98, опубликовано 10.08.99, бюллетень № 22
63. Касумов М.А., Гасымов A.A. Полифенольные желтые пищевые красители. // Пищевая промышленность № 6, 1996. с. 12
64. A.C. 266117 СССР, МГЖ С. 09В 61/00. Способ получения пищевого зеленого красителя из растительного сырья. 1307201/28-13.Касперская Т.В., Семенова Н.П. Заявлено 17.11.69, опубликовано 17.03.70, бюллетень № 11
65. Патент РФ, 2154075 С1 С. 09В 61/00. Способ пигментной добавки из растительного сырья. № 98121967/13. Кацерокова Н.В., Ильина Н.Г. и др. Заявлено 03.12.98, опубликовано 10.08.2000, бюллетень № 22
66. A.C. 275271 СССР, МПК С. 09В 61/00.Пищевой краситель М.А.Бокучавы и Г.Н.Пруидзе, содержащий естественные красящие вещества и витамины. 902552/28-13. Заявлено 26.05.64, опубликовано 03.07.70, бюллетень № 22
67. Патент РФ, 2264422 С1 7 С.09В 61/00. Способ производства кверцетинового красителя. № 99118612/13. Заявлено 02.02.98, опубликовано ?20.11.2000, бюллетень № 32
68. Патент РФ ,2159257 С1 7 С. 09В 61/00. Способ получения черного красителя из природного происхождения. А.П. Хачатрян, Р.Г.Хачатрян № 99118612/13. Заявлено 02.02.98, опубликовано 20.11.2000, бюллетень № 32
69. Патент РФ ,2159258 С1 7 С. 09В 61/00. Способ получения черного красителя из природного происхождения. А.П. Хачатрян, Р.Г.Хачатрян № 99125162/13. Заявлено 06.12.99, опубликовано 20.11.2000, бюллетень № 32
70. Патент СССР , 584799 М. Кл2 С1 7 С. 09В 61/00. Способ получения красного пищевого красителя. Х.Р.Молл, Д.Р.Фарр. № 2187199/05. Заявлено 06.11.75, опубликовано 15.12.77, бюллетень № 46
71. А.С. 1786048 СССР, С. 09В 61/00. Способ получения пищевого красителя . № 4837657/13. Заявлено 08.06.90, опубликовано 07.01.93, бюллетень № 193
72. A.C. 1786048 А 1 СССР, С. 09В 61/00. Способ получения пищевого красителя. № 4837657/13. Леоненко Е.С., Мелетев И.О. и др. Заявлено 08.06.90, опубликовано 07.01.93, бюллетень № 1
73. Семенова A.A., Беретов Л.А., Черемных Е.Г. Новый пищевой краситель для мясных продуктов // Мясная индустрия, 2007.-№ 10. — С. 34-36.
74. Скорикова Ю.Г. Полифенолы плодов и овощей и формирование цвета продуктов.- М.: Пищевая промышленность, 1973, с.9-32
75. Танчев С.С. Полифенолы в плодах и овощах.- М. Пищевая промышленность , 1980 г., 304 с.
76. Кретович В.Л. Биохимия растений. М., «Высшая школа. 1980 с.292-303
77. Гребинский С. Биохимия растений. М.,из-во Львовского университета, 1967, с.202-215
78. Неницеску К. Органическая химия. М.: Иностранная литература, 1963, с.ЗЗО
79. Семенова А.П., Веретов Л.А., О безопасности ферментированного риса // Мясная индустрия. 2007.-№ 8, С. 78.
80. Кричман Е.С. Тартразин и другие. //Пищевая промышленность, Москва.- №7, 2002, с.62
81. Ю.Нуралиев. Лекарственные растения Таджикистана Душанбе, Маориф, 1989, с. 183
82. М.Ходжиматов. Дикорастущие лекарственные растения Таджикистана. Душанбе. 1989 , с. 137-144
83. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия) М: Медицина. 1985.- 463с.
84. Химия древесины. Под ред. Иванова М.А., М., Лесная промышленность, 1982 г. с. 173-184
85. Жизнь растений. Под ред. А.А.Тахтаджяна. М.: Просвещение, 1980, с.ЗЗО
86. Мокеев А.Н. Применение карамельных красителей в хлебобулочных кондитерских изделиях и выпечке.// Пищевая промышленность №11,2002г. с.52-53
87. Истомина М.М. Технология и техника механизированного производства тортов и пирожных. М: Пищевая промышленность.1975,252 с.93 .Журавлева Е.И. Технология кондитерского производства. М: Пищпромиздат, 1962,442 с.
88. Кузнецова JI.C., Седанова М.Ю. Технология приготовления мучных кондитерских изделий. М: «Мастерство», 2002, 319 с.
89. Лурье И.С. Технология и технохимический контроль кондитерского производствам: Легкая и пищевая промышленность, 1981. 325 с.
90. Газаева М.С., Хамицаева A.C., Мамукаев З.М. Вареная колбаса «Осетинская» для лечебно-профилактического питания // Пищевая промышленность, 2007.-№6. — С. 60-61.
91. Кученев П. В. Барабанщиков И.В. Практикум по «молочному делу» М: «Колос», 1968г-190с
92. Киреев В.А. Курс физической химии. М., Химия, 1975, с 627
93. Герасимов Я.И. Курс физической химии.- М., Химия, 1973, с.24
94. Галинкер И.С., Медведев П.И, Физическая и коллоидная химия — М., «Высшая школа», 197, с.2.
95. Жуховицкий A.A., Шварцман Л.А. Физическая химия- М., ГНТИЛЧЦМ, 1963, с.
96. Росивал Л., Энгст Р., Соколай А. Посторонние вещества и пищевые добавки в продуктах. М. Легкая и пищевая промышленность, 1982,117.
97. Жаринов А.И., Воякин М.П. «Технологизмы» мясного производства// Мясная индустрия, 2008.-№1. С 30-33.
98. Месхи А.И. Биохимия мяса, мясопродуктов и птицепродуктов. М: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 280с.
99. Соколов А. А. Физико-химические и биологические основы технологии мясопродуктов. М., «Пищевая промышленность», 1965.- 490с.
100. Гусейнов В.М., Алиев С.А., Асланова В.А., и др. возможности применения красителей растительного происхождения для производства колбасных изделий // Мясная индустрия, 1986.-№ 3. — с.79.
101. А. С. 1261611 СССР, кл. А22С 5/00. Способ цветообразования мясных изделий /В.М. Горбатов, В.М. Чесников (СССР).-№3742305/28-13; Заявлено 23.05.84; опубл. 07.10.86. Бюл. № 37 //-1983.-37.-c.77.
102. Ефимова И.Е., Белодедова A.C. Использование кармина при производстве мясных изделий //Пищевая промышленность, 1003.-№8. —с. 96.
103. Семенова A.A., Веретов JI.A., Черемных Е.Г. Новый пищевой краситель для мясных продуктов // Мясная индустрия, 2007.-№ 10. — с. 34-36.
104. Касьянов Г.И., Алешкевич Ю.С. Пути формирования цвета мясных продуктов// Пищевая промышленность, 1999-№4. — с.41.
105. Куликов Ю.И., Дадян Н.К. Новый натуральный краситель для производства вареных колбас. // Мясная индустрия, Москва.- №10,2009, с. 26-29
106. Большаков Л.М., Рейн. Н.П. «Технология мяса и мясопродуктов» М: Пищевая промышленность 1976.-394с.
107. Крылова H.H., Лясковская Ю.Н, Биохимия мяса. М., «Пищевая промышленность», 1968. 351с.
108. Верболович П.А. Миоглобин и его роль в физиологии патологии животных и человека. М.: Медгиз, 1961.- 214с.