Химическое изучение красильных растений Ammothamnus Lehmannii Bge и Vexibia pachycarpa Jakovl. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Саттикулов, Ахмадхон АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самарканд МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическое изучение красильных растений Ammothamnus Lehmannii Bge и Vexibia pachycarpa Jakovl.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Саттикулов, Ахмадхон

I. ВВЕДЕНИЕ - 7 П.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Классификация халконов - 7 1.0кси- и метоксипроизводные халконов

2.Халконы, содержащие пренилыше и монотерпе-новые боковые цепи

3.Хроменохалконы

4. oL -оксихалконы -33 б.Гликозиды халконов

6.Дигидрохалконы

7.Халконы, содержащие прочие заместители

1.2.Методы обнаружения и выделения флавоноидов

1.3.Химические методы установления строения халконов

1.4.Физические методы исследования халконов

1.5.Нвкоторые халконы, выделенные из растения рода Sophora

1.6.Изофлавоны

Ш. 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Химическое изучение красильного растения Ammothamnus Lehmannii Bge

2.2. Флавоноиды растения аммотамнус Лемана

2.2.1.Строение аммотамнидина

2.2.2.Идентификация лютеолина и кверцетина

2.2.3.Идентификация цинарозида и изокверцитрина

2.2.4.Идентификация рутина

- 3

2.3. Изучение динамики накопления флавоноидных веществ растения аммотамнус Лемана

2.4. Органические кислоты растения аммотамнус

Лемана

2.4.1. Динамика накопления органических кислот

2.4.2. Идентификация фенолокислот растения аммотамнус Лемана

2.5. Идентификация дульцита из аммотамнус Лемана

2.6. Химическое изучение красильного растения

Vexibia pachycarpa Jakovl

2.7. Изучение флавоноидов растения вексибия толстоплодная

2.7.1. Генистеин-7-0-ксилоглюкозид

2.7.2. Идентификация генистеина

2.7.3. Идентификация кемпферола

2.8. Идентификация фенолокислот растения вексибия толстоплодная

2.9. Выделение суммы красящих веществ из растений аммотамнус Ленама и вексибия толстоплодная и крашение ими различных пряж и тканей -ЮЗ

1У.З. ЭКШЕРШ ЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОД!

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическое изучение красильных растений Ammothamnus Lehmannii Bge и Vexibia pachycarpa Jakovl."

Различные химические соединения, продуцируемые растениями, с давних времен используются в качестве пищевых продуктов, лекарственных, косметических средств, красителей и дубильных веществ. До появления синтетических красителей для крашения различных тканей и материалов пользовались, в основном, растительными красителями. Они и в настоящее время широко используются в ковроделии и пищевой промышленности в качестве естественных красителей. Природные красители по своей сочности и яркости окрасок не уступают синтетическим красителям, а по устойчивости намного превышают их и в отличие от синтетических не являются токсичными и не действуют канцерогенно на организм человека.

По химической природе растительные красители являются флаво-ноидами, каротиноидами, антрахинонами, нафтахинонами и бета-цианинами. Среди них важное значение имеют флавоноиды. Различные классы флавоноидов (антоцианы, халконы, флавонолы, ауроны и т.д.) обуславливают окраску цветков и плодов растений, и пригодны для крашения пищевых продуктов, различных природных и синтетических тканей.

Благодаря своим вяжущим, антиокислительным и комплексообразу-ющим свойствам флавоноиды используются также в кожевенной промышленности и в металлургии.

В свете вышеуказанного изыскание новых красильных растений, выделение и изучение химического состава красящих веществ и нахождение путей их использования в пищевой и текстильной промышленности считается одной из актуальных задач.

К таким растениям ОТНОСЯТСЯ Ammothamnus Lehmaxinii Bge u Vexi-bia paehycarpa Jakovl. из семейства бобовых

По данным Г.В.Лазурьевского и А.С.Садакова вышеуказанные растения содержат красящие вещества, названные софореолами /1,2/. Однако, глубокое изучение химического состава красящих веществ этих растений никем не проводилось.

Необходимость тщательного химического изучения флавонои-дов A. Lehmarmi i и v. pachycaxpa вызвано еще и тем обстоятельством, что эти растения используются в народной медицине для лечения ревматизма /3,4/, при плохом пищеварении и обладают инсектицидным действием. С другой стороны, из V. pacbycarpa на Чимкентском и Ташкентском химфармзаводах получают пахикарпш гидройодид /5/ и для более рационального использования растительного сырья необходимо знать, какие еще соединения содержат данные растения и в каких отраслях народного хозяйства они могут быть использованы.

В результате приведенных наш химических исследований установлено, что красящие свойства изученных растений обусловлены наличием в них флавоноидов, в частности, халконов, флаво-нов и флавонолов.

Из A* behmarmii выделили б индивидуальных флавоноидов, 4-фенол окис лоты и I многоатомный спирт, из которых аммо-тамнидин оказался новым халконом. Аммотамнидин не обладает ци-тогенической и антивирусной активностью, что важно для пищевых красителей.

Из V.pachycaxpa выделены 5 флавоноидов и 5 фенолокис-лот. Установлено строение аммотамнидина и 7-0-ксилоглюкозида генистеина, выделенного из v. pacbycarpa . Остальные вещества идентифицированы с известными и в исследуемых растениях обнаружены впервые.

Кроме того, изучили качественное и количественное содержание флавоноидов и органических кислот в различных органах

A. Lehmannii по фазам цветения и сухостой.

Из растений выделена суша экстрактивных веществ (далее условно называемая суммой красящих веществ, так как она используется для крашения без дополнительных обработок) и ею проведено крашение различных пряж и некоторых тканей в присутствии различных протрав. Разработана технология выделения красящих веществ изучением влияния различных параметров. Полученные результаты апробированы на Ургутской ткацкой и Самаркандской текстильно-галантерейной фабриках для крашения ковровой полушерсти.

Диссертантом совместно с научными руководителями опубликована методическая разработка "Выделение из растений органических кислот и флавоновдов. Крашение растительными красителями".

Дисстертационная работа выполнена в соответствии с проблемно-тематическим планом Самаркандского государственного университета им.Алишера Навои (номер государственной регистрации 78068212) на кафедре органической химии СамГУ за период 1974-1983 it и в лаборатории кумаринов и флавоновдов Института химии растительных веществ АН УзССР.

- 7

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

- 141 -ВЫВОДЫ

1. Изучен химический состав двух видов растений из семейства бобовых (Fabaceae ) Ammothamnus Lehmannii Bge u Vexibia pa -ehycarpa Jakovl •

Установлено, что красящие свойства этих растений обусловлены наличием в них флавоноидов.

Из растения A. Lehmannii выделено 6 флавоноидов, 4 фе-нолкарбоновые кислоты, а из V.pachycarpa - 5 флавоноидов и 5 фенолкарбоновых кислот.

2. Известные соединения, идентифицированные с лютеолином, кверце-тином, цинарозидом, изокверцитрином, рутином, генистеином, кемпферолом и п-оксибензойной, салициловой, протокатеховой, галловой, п-кумаровой, феруловой кислотами из изучаемых растений выделены впервые.

3. Установлено строение нового халкона аммотамнидина, выделенноt I I н го из обоих изученных растений, как 2,2,4-триокси-3-(5 -метил-2"-изопропенилгекс-4"-енил) халкона. Аммотамнидин относится к немногочисленным халконам, имеющим лаванду ли ль ну ю боковую цепь.

Показано, что новый изофлавон, выделенный из V. pachycarpa имеет строение 7-0-ксилоглюкозида-5,7,4^-триоксиизофлаво-на.

4. Фотоколориметрическим методом изучена динамика накопления флавоноидов из растения A. Lehmannii . Установлено, что максимальное накопление флавоноидов наблюдается в период цветения в надземной части - 2,1% (листья и цветы), и в корнях -1,0$.

5. Изучена динамика накопления органических кислот в растении A.Lehmannii, Определено их количественное содержание и ка

- 142 чественный состав. Установлено, что наибольшее количество титруемых кислот накапливается в листьях и цветах в период цветения (6,5$) и в стеблях в фазе сухостоя (6,43$), Определено количественное содержание лимонной и яблочной кислот в фазе сухостоя.

6. Найдены оптимальные условия выделения суммы красящих'веществ из обоих исследуемых растений.

Выделенной суммой красящих веществ проведено опытное окрашивание пряж шерсти, полушерсти, шелка с применением различных протрав. Полученные результаты апробированы на Ургутской ткацкой и Самаркандской текстильно-галантерейной фабриках и рекомендованы для крашения изделий из шерсти и полушерсти.

7. Изучен химический состав растений до и после извлечения суммы красящих веществ этанолом. Показано, что при этом частично извлекаются жиры, протеин, углеводы, аминокислоты и другие, но основная часть низкомолекулярных питательных веществ остается в растении.