Физико-химические процессы при синтезе кислотоупоров на основе техногенного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Абдрахимова, Елена Сергеевна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические процессы при синтезе кислотоупоров на основе техногенного сырья»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Абдрахимова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КЕРАМИЧЕСКИЕ КИСЛОТОУПОРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. 17 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Керамические кислотоупорные изделия

1.2. Использование техногенного сырья в производстве 18 керамических материалов

1.3. Физико-химические процессы формирования структуры 25 керамических материалов и взаимосвязь их с физико-механическими и химическими свойствами

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические процессы при синтезе кислотоупоров на основе техногенного сырья"

Кислотоупорные керамические изделия называют изделия, которые характеризуются плотной спекшейся структурой с высоким пределом прочности при сжатии, разрыве, стойкости к истирании, газопроницаемостью и химической стойкостью по отношению к действию кислот и газов [99].

Их широко применяют в химической, электрохимической, в цветной металлургии, пищевой и других отраслях промышленности.

Развитие химических производств тесно связано с развитием керамической индустрии.

По своему назначению химически стойкие изделия подразделяются на футеровочные, насадочные и химическую аппаратуру. Кислотоупоры, в отличие от керамического кирпича, облицовочных, фасадных и плиток для полов подвергаются более высокой термообработке в пределах температур 1200-1300°С. Поэтому протекание физико-химических процессов в них происходит практически до завершения.

Производство серной, соляной, азотной, фосфорной и других кислот было бы затруднительно без кислотоупорных керамических изделий, которые с успехом заменяют дорогостоящую металлическую аппаратуру.

Основные преимущества каменных кислотоупорных керамических изделий заключаются в высокой химической стойкости, способности противостоять действию кислот, хлора и других химических реагентов и длительных сроков их службы. Керамические изделия специального назначения отличаются большой механической прочностью, пониженным коэффициентом термического расширения, большой плотностью и невысокой пористостью, повышенной термической и высокой химической стойкостью. Для производства кислотоупорной керамики применяют главным образом сравнительно чистые огнеупорные и тугоплавкие глины, которые при обжиге образуют плотные черепки.

Большая потребность химической промышленности, цветной металлургии и других отраслей промышленного производства в кислотоупорных материалах, вынуждает ориентироваться при выпуске массовых изделий на наиболее доступное и дешевое сырье [100].

В большинстве областей Западной и Восточной Сибири России, а также Казахстана отсутствуют или ограничены месторождения хорошо спекающихся огнеупорных и тугоплавких глин пригодных для производства кислотоупоров.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в республиках СНГ в области производства кислотоупорного кирпича и плиток, расширения ассортимента и улучшения их качества, пока не обеспечено полное удовлетворение потребности в кислотоупорах. Это связано с отсутствием кондиционного алюмосиликатного сырья. Поэтому проблема изыскания качественного сырья для производства кислотоупоров является одной из важнейших в Западной Сибири и в Казахстане.

В настоящее время для получения кислотоупоров в основном применяют глинистые материалы с повышенным содержанием оксида алюминия (А12Оз более 18%), небольшим содержанием оксида железа и кальция (Ее2Оз. менее 3,5%, СаО менее 2%). Из масс на основе тугоплавких глин с повышенным содержанием Fe2C>3 и СаО, низким содержанием А12Оз получить качественные кислотоупоры практически невозможно.

В качестве отощителя при производстве кислотоупоров в керамических массах используется шамот. Его получают при обжиге глины в интервале температур 1200-1250°С (до водопоглощения менее 5%). Получить высококачественный шамот на основе низкосортных тугоплавких глинах весьма затруднительно. Поэтому из масс, состоящих из низкосортных тугоплавких глин и шамота, не представляется возможным получить качественные кислотоупоры. Между тем, потребность в кислотоупорах удовлетворяется за счет ввоза из других республик СНГ и дальнего зарубежья, хотя развитие цветной металлургии, химической промышленности требует значительного увеличения производства всех видов кислотоупорных изделий.

В связи с этим разработка составов керамических масс для производства кислотоупоров на основе недефицитного сырья является актуальной задачей.

Добыча и переработка цветных металлов связана с образованием больших количеств различных промышленных отходов, накопление которых приводит к ухудшению экологической обстановки в регионах. Одним из аспектов решения этой актуальной проблемы является использование техногенного сырья при получении кислотостойких материалов.

Производство керамических изделий является одной из самых материалоемких отраслей народного хозяйства. Поэтому рациональное использование топлива, сырья и других материальных ресурсов становится решающим фактором ее успешного развития. В связи с этим проблема применения в керамических материалах промышленных отходов приобретает особую актуальность.

В качестве отощающих материалов и плавней для керамической шихты используют шамот, кварцевый песок, пегматиты и нефелин-сиенит. Запасы эффективных отощителей и плавней также ограничены. Одним из аспектов решения проблемы по изысканию качественного сырья для производства керамических материалов является использование техногенного сырья.

Особый интерес представляют редко встречающиеся в литературе сведения касающиеся использования в кислотоупорах техногенного сырья цветной металлургии. Используются эти сырьевые материалы, в основном в качестве корректирующей добавки в незначительных количествах, при введении их в составы керамической шихты. Использование техногенного сырья цветной металлургии и энергетики — один из эффективных способов экономии природных материалов, при этом одновременно происходит утилизация побочных продуктов и вносится вклад в охрану окружающей среды.

Поиск путей решения проблемы, по получению кислотоупорных плиток на основе глинистых компонентов с повышенным содержанием оксида железа, техногенного сырья цветной металлургии и нетрадиционного природного сырья, позволил сформулировать цель работы: определение оптимизации процессов структурообразования, связь реакционной способности ионов железа с кристаллизацией муллита, изучение физико-химических процессов в условиях высоких температур и физико-химические основы спекания при получении керамических кислотоупорных материалов с высокими эксплуатационными свойствами на основе техногенного сырья. В соответствии с этим в диссертации рассмотрены следующие вопросы:

-изучены физико-механические, реологические, сушильные, термические и технологические свойства, химические, минералогические и фазовые составы традиционных природных сырьевых материалов и техногенного сырья;

- установлены оптимальные составы для производства кислотоупоров; исследованы фазовые превращения, протекающие при обжиге кислотоупоров;

- установлено влияние пирофиллита и попутного продукта производства редкоземельных металлов на фазовые превращения, протекающие при обжиге кислотоупоров на основе глинистых материалов с повышенным содержанием оксидов железа;

- изучено влияние пирофиллита и попутного продукта производства редкоземельных металлов на кислотостойкость и термостойкость кислотоупоров;

- установлена взаимосвязь фазового состава и структуры пористости с физико-механическими свойствами кислотоупоров.

Физико-химические процессы структурообразования в кислогоупорах с применением техногенного сырья цветной металлургии существенно отличаются от аналогичных процессов, происходящих при использовании традиционного природного сырья. Эти отличия обусловлены наложением дополнительных эффектов на известные, что осложняет исследование новых материалов. Научная новизна.

С привлечением комплекса физико-химических методов исследования: химического, рентгенофазового, ИК-спектроскопического, дифферен-циальнотермического, петрографического, спектрального элементного, электронно-микроскопического, адсорбционно-люминесцентного, тер-мического, ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС), ртутного поромера и малоуглового диффузного рассеяния рентгеновских лучей (РМУ) было выявлено:

1 Основным глинистым минералом в глинистой части «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд (ГЦИ) является каолинит, который в отличие от традиционного плохо окристаллизован и имеет частичное изоморфное замещение. Несовершенная кристаллизация связана с изоморфным замещением некоторой части ионов алюминия ионами Fe и способствует спеканию ГЦИ при относительно низких температурах 1100-1130°С. В физико-химическом понимании это твердый раствор замещения и в этом случае ионы железа неудал имы из кристаллической решетки без ее деструкции (разрушения).

2. Железистые соединения на поверхности образцов из ГЦИ- имеющей в отличие от традиционных тугоплавких глин сложный минералогический состав (более 10 минералов) и повышенное содержание оксида железа (Fe203 более 6%), в основном представлены гематитом, а в центре образцов — магнетитом. Гематит и магнетит способствуют образованию жидкой фазы на ранних стадиях обжига,, которая инициирует образование муллита.

3. В образцах из ГЦИ, муллит образуется при1 более низких температурах 1000-1050°С, а при температурах выше 1100°С наряду с кристаллами игольчатой формы наблюдаются и короткопризматические кристаллы муллита, необычная форма которых- связана с повышенным содержанием Fe203 и ТЮ2 в исследуемом материале. G возникновением твердых растворов, при частичном замещении: Fe3+ на Al3+, a Ti4+Ha Si4+, образуется муллит различного химического состава , что способствует упрочнению структуры керамического материала.

4. Установлено, что введение природного пирофиллита (АЬОз^Юг^НгО) в состав керамических масс для изготовления кислотоупоров позволяет улучшить сушильные свойства изделий, снизить их усадку и способствует

-J образованию однородных пор размером 9-10" м. При содержании в шихте 50% пирофиллита, температура образования муллита и кристобалита повышается на 50°С.

5. Использование щелочесодержащего попутного продукта редкоземельных металлов (ПШК) в составах керамических масс снижает температуру образования жидкой фазы, муллита и общую пористость кислотоупоров, при этом способствует повышению однородности пор и значительно уменьшает суммарный объем «опасных» пор (размером 10" -10" м) - с 65 до 25%, причем поры приобретают более округлую форму.

6. На основе анализа экспериментальных данных особенностей структурообразования кислотоупоров предложена схема процесса формирования прочной структуры образцов с применением техногенного сырья, содержащего Ре2Оз> 5% и выделены три периода обжига.

В первом периоде (до температуры 950°С) появляется первичный расплав и участки, отличающиеся пористой (вспученной) структурой. Второй период (950-1050°С) характеризуется уплотнением структуры кислотоупоров. В этом периоде обжига возрастает прочность керамики, вследствие расплавления в первичном щелочно-железистом расплаве глинистых минералов и аморфизованных глинистых веществ, стеклофазы, полевого шпата и образования тонкопленочного, тонкодисперсного, короткопризматического муллита.

В третьем периоде (1050-1150°С) структура керамических материалов упрочняется за счет уплотнения и образования тонкого и пористого стекловидного слоя, покрывающего стенки пор и межпоровые перегородки.

В этом периоде обжига происходит интенсивная муллитизация. Третий период является определяющим в формировании фазового состава и прочной структуры кислотоупоров, он обеспечивает их высокие эксплуатационные свойства.

7. Выявлено, что кислотоупорный материал с повышенным содержанием оксида железа в меньшей мере подвержен разрушению при действии 5%, а в большей при действии 70% серной кислоты. Это связано с изоморфным замещением в кристаллической решетке муллита Fe3+ на Al3+, a Ti4+ на Si4+, что способствует образованию муллита с дефектами «тонкой структуры» при обжиге кислотоупоров. Ионы железа, хотя и способствуют образованию муллита при относительно низких температурах, но тем самым образуют короткопризматические кристаллы муллита, который в большей мере подвержен краевой дислокации и разрушению^ под действием раствора 70%серной кислоты.

8. Установлено, что с увеличением содержания соотношения А^Оз/СРегОз+ЯгО) в керамических массах, термостойкость кислотоупоров, полученных на основе глинистых материалов с повышенным содержанием оксидов железа, повышается.

9. Впервые на основе техногенного сырья разработаны составы керамических масс для изготовления кислотоупоров, в производстве которых целесообразно использовать:

- глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд (ГЦИ) в качестве глинистого компонента;

- пирофиллит в качестве отощителя для сокращения времени сушки, снижения усадки, исключения из технологии кислотоупоров дорогостоящей операции обжига глины на шамот;

- полевошпатовый концентрат — попутный продукт редкоземельных металлов в качестве плавня.

Составы керамических масс защищены изобретениями Республики Казахстан: №12850, №12849, №11513, №10658, №9107, №10431, №11192, №12390, №11976, №11977, №12610, №12391, и Российской Федерации: №2250884, №2281265, №2281926, №2281264, №2278845.

Практическая ценность.

1. Для производства кислотоупорных плиток предложены составы, содержащие соответственно, мае., %: глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд — 50, пирофиллит — 40, полевошпатовый концентрат

10; жана-даурский каолин - 50, пирофиллит - 40, полевошпатовый концентрат - 10.

2. Предложена ресурсосберегающая технология производства кислотоупорных изделий, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной. Введение пирофиллита в керамические массы, в качестве отощителя, исключает одну из дорогостоящих технологических операций — обжиг глины на шамот. Использование пирофиллита, который является мягким материалом, значительно повышает износостойкость используемого оборудования. Применение в керамических массах, в качестве плавня щелочесодержащего попутного продукта редкоземельных металлов — полевошпатового концентрата (ПШК), позволяет исключить из технологической схемы его грубое и среднее дробление. В составе керамических масс используется не менее 50% техногенного сырья.

3. Предложенные составы кислотоупорных керамических материалов и технология кислотоупоров опробованы на предприятиях: АО «Керамика» и АО «Восток-огнеупоры» г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан. При годовом объеме выпуска 100, 0 тыс. м~ кислотоупорной плитки экономический эффект составляет 1,72 млн. долларов США. Эффект обеспечивается за счет замены тугоплавкой природной глины на глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, замены шамота на пирофиллит и введения в качестве плавня полевошпатового концентрата.

4. Предложены новые составы для производства кислотоупоров, содержащие до 60% техногенного сырья цветной металлургии. Новизна технических решений подтверждена 22 изобретениями и патентами.

5. Впервые для повышения кислотостойкости, термостойкости и морозостойкости предложен способ изготовления кислотоупоров, заключающийся в следующем: непластичные материалы с размерами фракций л

1-2, 0,5-1 и менее 0,5» 10" м вводят в керамическую шихту в виде суспензии влажностью 35-40%. Способ изготовления кислотоупоров защищен изобретением Республики Казахстан №12937.

Кислотоупорные плитки, полученные по материалам диссертации представлялись в качестве экспоната на международной торговой ярмарке «Шанырак» в г. Астане 26-29 сентября 2001 г. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Материаловедение», «Технология композиционных материалов», «Строительные материалы и конструкции» в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете, в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии и в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Достоверность. Обоснованность и достоверность основных положений и выводов работы обусловлено большим объемом выполненных экспериментов с использованием современных методов научного исследования: рентгенографического, ИК-спектроскопического, электронной микроскопии, ртутной порометрии, дилатометрического и многих других методов анализа, а также методов математической статистики. Выводы и рекомендации работы подтверждены положительным опытом производства и успешной эксплуатации кислотоупорных изделий на различных предприятиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ХХХУ1 научно-технической конференции «Казахстан 2030: региональные проблемы научно-технического прогресса» (ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 1998г.); на XXXVII научно-технической конференции: Казахстан 2030: углубление реформ и проблемы НТП» (ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 1999г.); республиканской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в современных условиях» (ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 2000г.); международной научно-технической конференции «Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-казахстанского региона» (ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 2001г.); республиканской научно-технической конференции «Научно-технический прогресс: управление качеством, энерго- и ресурсосбережением на пороге XXI века» (ВКГТУ, Усть-Каменогорск,

2001г.); на 1 республиканской научно-практической конференции «Архитектурно-строительная наука - производству в современных условия (ВКГТУ, Усть-Каменогорск 2001); международная научно-техническая конференция «Ресурсы, технологии, рынок строительных материалов XXI века» (НГАСУ, Новосибирск, 2003 г), Восьмые академические чтения РААСН. «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения», (СамГАСУ, Самара 2004).

Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование работы, разработка программы экспериментальных и теоретических исследований; исследование техногенного сырья, как алюмосиликатного сырья для производства кислотоупоров, анализ и обобщение результатов исследований, организация и проведение экспериментальных исследований в производственных условиях, организация и участие во внедрении технологических решений. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и , задач исследований, теоретической и методологической разработке и личном участии в проведении экспериментов и обработке результатов исследований.

Публикации. По теме диссертации издано 5 монографий и опубликовано более 100 научных работ, включая 17 изобретений Республики Казахстан, 5 патентов Российской Федерации, а также 62 статьи опубликованные в журналах рекомендуемых ВАКом РФ, в том числе 15 статей без соавторов.

Объем и структура. Диссертация объемом 426 с. включая 61 таблицу и 97 рисунков, состоит из введения, восьми разделов, основных выводов, списка литературы из 435 наименований и приложения. На защиту выносятся:

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Исследование химического и фазового состава, физических и технологических свойств нетрадиционного и техногенного сырья и сопоставление их с показателями традиционных материалов показало, что в производстве керамических кислотоупорных изделий целесообразно использовать:

- глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд (ГЦИ) в качестве глинистого компонента; пирофиллит в качестве отощителя, для сокращения времени сушки, снижения усадки, исключения из технологии производства кислотоупоров операции обжига глины на шамот;

- попутный продукт редкоземельных металлов — белогорский полевошпатовый концентрат в качестве плавня.

2. Проведенные исследования показали, что ГЦИ, содержащая повышенное количество РегОз и более 10 минералов, в отличие от традиционных тугоплавких природных каолиновых глин, спекается при температуре 1100°С. Благодаря этому количество «опасных пор» размером менее 10~5 м, снижается более чем в 2 раза.

3. Выявлено, что кислотоупорный материал с повышенным содержанием оксида железа в большей мере подвержен разрушению при действии 70% серной кислоты, это связано с образованием муллита с дефектами «тонкой структуры» в процессе обжига. Ионы железа способствуют образованию короткопризматических кристаллов муллита, который в большей мере подвержен краевой дислокации и разрушению под действием раствора серной кислоты. С повышением содержания гематита, кислотостойкость образцов уменьшается. Исследование характера превращений железистых соединений при окислительно-восстановительных процессах, протекающих на поверхности и в середине кислотоупоров, показало, что в ГЦИ содержится больше гематита, так как она имеет повышенное количество Fe203. Гематит не способствует повышению кислотостойкости.

4. Локальным рентгеноспектральным анализом определены качественные и количественные составы муллитизированного стекла — основного структурного элемента керамики, обеспечивающего прочность готовых изделий. Выявлено, что больше муллитизированной стеклофазы, по отношению к жана-даурскому каолину, образуется в ГЦИ. На основе анализа полученных результатов особенностей структурообразования кислотоупоров предложена схема процесса формирования прочной структуры образцов из глиняной смеси и выделены три периода обжига.

В первом периоде (до температуры 950°С) появляется первичный расплав и участки, отличающиеся пористой (вспученной) структурой. Второй период (950-1050°С) характеризуется уплотнением структуры кислотоупоров. В этом периоде обжига возрастает прочность керамики вследствие расплавления в первичном щелочно-железистом расплаве глинистых минералов и аморфизованных глинистых веществ, стеклофазы, полевого шпата и образования тонкопленочного, тонкодисперсного, короткопризматического муллита.

В третьем периоде (1050-1150°С) структура керамических материалов упрочняется за счет уплотнения и образования тонкого и пористого стекловидного слоя, покрывающего стенки пор и межпоровые перегородки. В этом периоде обжига происходит интенсивная муллитизация. Третий период является определяющим в формировании фазового состава и прочной структуры кислотоупоров и обеспечивает их высокие эксплуатационные свойства.

5. Выявлено, что образование кристобалита в ГЦИ, происходит за счет кристаллического кремнезема при более высокой температуре, чем в жана-даурском каолине. В жана-даурском каолине образование кристобалита, первоначально (при 1000°С) происходит из кристаллического кремнезема, затем по мере накопления аморфного кремнезема и жидкой фазы, образование происходит из аморфного кремнезема.

6.Установлено , что снижение TKJIP повышает термостойкость кислотоупорных материалов до определенного предела, пока аморфная фаза способна насыщаться кремнеземом. Причиной повышения термостойкости кислотоупоров из масс на основе глинистых компонентов с повышенным содержанием оксида железа является интенсификация процесса растворения кварца, чем больше насыщается аморфная фаза (стеклофаза) кремнеземом, тем выше термостойкость изделий. Следовательно, в керамических массах на основе глинистой части «хвостов» гравитации созданы условия для интенсивного растворения кремнезема в образовавшемся при обжиге расплаве. При этом установлено, что с увеличением пирофиллита до 80% в составах шихты, (на основе бентонитовой глины) значительно снижается ТКЛР и повышается термостойкость кислотоупоров при температуре обжига 1200°С.

7. Определено, что наиболее интенсивное уплотнение керамического черепка, при введении в шихту пирофиллита, происходит в интервале температур 1100-1300°С. При этом открытая пористость в составах, содержащих 50% ГЦИ и 50% пирофиллита составляет 3-4, а в образцах из 50% жана-даурского каолина и 50% пирофиллита 5-6%. С повышением температуры обжига до 1400°С в составе на основе ГЦИ образуется до 50-55% жидкой фазы, что приводит к увеличению открытой пористости и к незначительному деформационному искривлению кислотоупорных плиток. В образцах на основе жана-даурского каолина аналогичные изменения происходят в интервале температур 1400-1450°С. Оптимальная температура обжига для получения кислотоупоров с использованием пирофиллита в количестве 50% на основе ГЦИ и жана-даурского каолина 1250°С.

8. Установлено, что повышенное содержание оксида железа в ГЦИ образует муллит и стеклофазу при относительно низких температурах (1000 и 950°С), это способствует интенсивному увеличению кислотостойкости до температуры обжига 1200-1250°С. Повышение температуры обжига в пределах

1250-1300°С замедляет увеличение кислотостойкости в составах на основе ГЦИ за счет увеличения количества А12Оз и снижения содержания стеклофазы и Же2Оз, но при этом образуется муллит с более совершенной структурой Метод линейной регрессии, используемый для оптимизации состава керамических масс по физико-механическим свойствам кислотоупоров показал, что отличие модельных результатов от фактических, полученных в ходе эксперимента, лежит в пределах несоответствия модели.

9. В ходе эксперимента выявлено, что полевошпатовый концентрат (ПШК) способствует образованию муллита при температуре обжига 1000°С, а образование кристобалита сдвигает на 50°С в область более высоких температур. ПШК повышает содержание количества муллита и способствует совершенствованию его кристаллической решетки в интервале температур 1100-1150°С. В отличие от щелочесодержащих стеклообразных компонентов обеспечивает более широкий интервал спекания, так как кривая вязкости ПШК имеет два изгиба при температурах 1000-1150°С, уменьшает температуру образования жидкой фазы с 1100-1120°С до 1050-1080°С, а это позволяет снизить температуру обжига кислотоупоров на 50°С.

10. Интегральные, дифференциальные порограммы и электронно-микроскопические снимки показывают, что при температуре 1200°С заканчивается первый период муллитообразования в ГЦИ, и при введении ПШК в шихту, содержание «опасных» пор размером более 1000-10"10 м снижается с 65 до 25%. Повышение температуры обжига до 1300°С значительно сокращает суммарный объем пор. При этом наиболее однородными являются поры размером 500-1000*10-10 м, менее однородными 50-400*10"10 м, о чем свидетельствуют дифференциальные порограммы и увеличение радиуса кривизны зависимости lg((p ) малоугловой рентгенограммы.

11. Аморфная фаза исходных необожженных составов интенсивно растворяется в концентрированной серной кислоте. Установлено, что в большей мере выщелачиванию в необожженных составах подвержены оксиды

А12Оз, Fe203 и R20, в меньшей СаО и MgO. При обжиге образцов с увеличением температуры в исследуемых составах выщелачиваемость значительно уменьшается.

12. Предложенные технология и составы кислотоупоров опробованы на предприятиях: АО «Керамика» и АО «Восток-огнеупоры» г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан. При годовом объеме выпуска 100 м кислотоупорной плитки экономический эффект составляет 1,72 млн. долларов США. Эффект обеспечивается за счет замены тугоплавкой природной глины на глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, замены шамота на пирофиллит, и введение в качестве плавня полевошпатового концентрата.