Метод определения естественного и техногенного урана в объектах окружающей среды тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Эргашев, Дамир Эркинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод определения естественного и техногенного урана в объектах окружающей среды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Эргашев, Дамир Эркинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА

МЕСТНОСТИ.

1.1. Источники радиоактивности в поверхностном слое грунтов

1.2. Уран, как индикатор радиационной обстановки на обследуемой местности.

1.3. Анализ существующих методов определения локального загрязнения радионуклидами почвы на природном и глобальном фоне.

1.4. Обоснование концепции разделения природных и техногенных компонент концентрации изотопов урана.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИОАКТИВНОСТИ

КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД.

2.1. Современное аппаратурное обеспечение для измерения гамма-радиоактивности объектов окружающей среды.

2.2. Низкофоновая камера и полупроводниковый гамма-спектрометр.

2.3. Применение современных геоинформационных технологий для представления экспериментальной информации.

2.4. Разработка методологии и технологии реализации базы радиоэкологических данных на основе электронной карты.

2.5. Резюме.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ

ТЕХНОГЕННЫХ КОМПОНЕНТ КОНЦЕНТРАЦИЙ ИЗОТОПОВ УРАНА НА ФОНЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ.

3.1. Методы экспериментального определения фонового уровня

• радиоактивности.

3.2. Метод запаздывающих нейтронов и метод нейтронно-активационного анализа по определению суммарных концентрации изотопов урана в грунтах.

3.3. Определение равновесных естественных и техногенных компонент концентраций изотопов урана в поверхностных почвах и грунтах.

3.4. Разделение неравновесных компонент концентраций

9 изотопов урана.

3.5. Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА

ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОГО РАЙОНА.

4.1. Расчет дозовых нагрузок на население города Томска и Томского района.

4.2. Корреляционная связь равновесных и неравновесных компонентов концентраций изотопов урана с другими идентифицированными радионуклидами природного и техногенного происхождения.

4.3. Источники природной и техногенной радиоактивности, идентифицированные по анализу поверхностных фунтов.

4.4. Рекомендации по эффективному использованию комплексного ядерно-физического метода естественного и техногенного урана для оценки радиационной обстановки на местности.

• 4.5. Резюме. 149 ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод определения естественного и техногенного урана в объектах окружающей среды"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

В России в 1994 году Правительство Российской Федерации приняло

Федеральную целевую программу снижения уровней облучения населения России и производственного персонала от природных источников ионизирующего излучения (программа «Радон»). В 1996 году приняты Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» и нормы радиационной безопасности НРБ-96, а с 2000 года введены нормы радиационной безопасности НРБ-99. В этот период начались активные радиационные обследования территорий в отдельных регионах РФ. В настоящее время из-за отсутствия финансирования для многих регионов все еще открыта проблема оценка уровней облучения естественными радионуклидами от природных и техногенных источников.

На современном этапе развития цивилизации обеспечение радиационной безопасности человека и окружающей среды становится актуальной проблемой в связи с возрастающей потребностью сообщества в наращивании энергетических мощностей и в связи с сопутствующим этому процессу выбросом в окружающую среду радиоактивных элементов. Достоверная информация об уровнях радиоактивного загрязнения окружающей среды является необходимым условием для оценки дозовых нагрузок на население и для принятия решений о проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности.

Многолетнее функционирование предприятий энергетики привносит на прилегающие территории дополнительную радиоактивность, элементный состав которой повторяет естественную радиоактивность, аккумулированную в объектах окружающей среды. Поэтому выделение техногенной радиоактивности на фоне естественной, аккумулированной в объектах окружающей среды, например, в почве, достаточно сложная аналитическая задача и способы ее решения недостаточно наработаны. Нет корректных способов определения относительных вкладов в загрязнение окружающей среды каждого отдельного предприятия, совокупности предприятий, расположенных на ограниченной территории, которые могут быть источниками дополнительной радиоактивности, сбрасываемой в окружающую среду.

Из всей совокупности естественных радионуклидов уран широко используется в промышленности и присутствует практически во всех рудах и в энергетическом топливе, добываемом их недр Земли. Следовательно, загрязнение объектов окружающей среды ураном обусловлено комплексом техногенных источников [1, 7, 89]. Однако, способы использования в промышленности, источники и пути поступления в окружающую среду изотопов урана, различны. Кроме того, содержание и физико-химические свойства урана в выбросах различного рода техногенных источников также различны, что способствует активному развитию комплекса экспериментальных методов определения концентраций техногенных изотопов урана в натурных образцах [84,^85, 127]. Службы радиационного контроля различной ведомственной принадлежности используют для определения концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, прямой гамма-спектрометрический метод по гамма-излучению дальних дочерних продуктов распада в радиоактивных семействах изотопов урана. Очень часто результаты анализов представляются без проверки сохранения или нарушения радиоактивного равновесия в радиоактивных цепочках распада изотопов урана. Тогда конечная цель таких измерений - оценка доз внешнего и внутреннего облучения населения на обследуемых территориях, дает недостоверный результат. Радиоактивное равновесие может нарушаться в силу разных причин, например, за счет природных геохимических процессов, происходящих в объектах окружающей среды [24, 47, 55] или в технологических процессах предприятий ЯТЦ [84, 87]. Использование одного ядерно-физического метода анализа не позволяет определить концентрации равновесных и неравновесных компонент изотопов урана в природных объектах. Для этого необходимо использование взаимосвязанного комплекса ядерно-физических методов. При изучении миграции и переноса естественных радионуклидов в природе недостаточно оперировать концентрациями естественных радиоактивных элементов (U, Th, К). Необходимо исследовать их изотопный состав и концентрации неравновесных компонент в объектах окружающей среды. Это позволит оценить относительные вклады разделенных компонент в дозу облучения населения, а также использовать неравновесные компоненты в качестве индикаторов миграции и техногенного привнесения радиоактивных элементов от локальных источников.

Совокупность перечисленных выше причин ставит задачу разработки и практической реализации метода по определению техногенного вклада в загрязнение объектов окружающей среды радионуклидами в ряд актуальных задач обеспечения радиационной безопасности человека и окружающей среды.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Радиоактивность природных объектов: воды, атмосферного воздуха, почвы, растительности обусловлена комплексом природных и техногенных а-, Р", у- излучателей. Для получения достоверной информации об источниках дополнительной радиоактивности на фоне естественной требуется селективная идентификация радионуклидов, аккумулированных в объектах окружающей среды.

Существует система, предназначенная для выявления антропогенных изменений состояния природной среды - радиационный мониторинг [141]. Задачи антропогенного изменения окружающей среды решаются с использованием долговременного мониторинга, проводимого в течение пяти и более лет [4, 31, 107, 140]. Вопросам организации радиационного мониторинга на территориях, непосредственно примыкающих к АЭС, посвящено большое количество публикаций, как в России, так и за рубежом [4, 140, 31, 34, 151-154]. Следует отметить, что в настоящее время не существует единого мнения не только о методологии мониторинга АЭС, но и о целесообразности его проведения [4]. Автор убежден в необходимости мониторинга, но с условием оптимизации схемы мониторинга и, соответственно, оптимизации количества применяемых ядерно-физических методов элементного анализа объектов окружающей среды. При этом необходимо учитывать радиоактивные загрязнения природных объектов радиоактивностью, источниками которой являются предприятия аграрно-промышленного комплекса, предприятия, сжигающие органическое топливо (ТЭС, ГРЭС, котельные и т.п.).

Анализ литературных источников показывает, что объектами долговременного мониторинга, в основном, являются территории, относящиеся к разряду зон наблюдения предприятий, связанных с ядерным топливным циклом [4, 5, 20, 27-31]. Если перед началом строительства предприятия на площади будущей застройки произведены измерения фоновой природной радиоактивности [4], то результаты последующего мониторинга достоверно характеризуют влияние функционирующего предприятия на территорию зоны наблюдения. Но в большинстве регионов России, на территориях которых работают предприятия ЯТЦ, таких предварительных исследований местности не проводилось. Поэтому есть необходимость разработки методов определения фонового уровня радиоактивности, даже после длительного радиоактивного прессинга на окружающую среду со стороны предприятий энергетики и сельского хозяйства. Такую задачу можно решить однократным отбором образцов на обследуемой территории с последующим их лабораторным анализом, без применения долговременного радиационного мониторинга. Для этого необходим достаточно большой объем аналитической информации о радиоактивности объектов окружающей среды, на основе которого создается база данных.

Для управления базой радиоэкологических данных нами предложено использовать географическую информационную систему (ГНС) [75, 76]. С целью визуализации поверхностных распределений радионуклидов по обследуемой территории и привязки их к географическим ориентирам на местности, в среде ГИС использована географическая электронная карта (например, г.Томска и Томского района). ГИС-технология объединяет традиционные операции управления базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического поверхностного распределения. Оригинальный подход к применению ГИС и созданию в ее среде многоуровневой базы радиоэкологических данных посвящена вторая глава настоящей работы.

В качестве объекта исследования выбран поверхностный слой почвы, толщиной пять сантиметров. Почва считается наиболее значимым источником внешнего облучения человека. Кроме того, почва служит основным "депо" долгоживущих радионуклидов, в котором они пребывают в течение длительного периода времени, по сравнению со временем пребывания в остальных звеньях биологических цепочек [4, 6, 7].

К настоящему время накоплен большой объем сведений о распределениях, концентрациях и миграции радионуклидов в почвах различных типов [4, 45, 46]. Однако нет единой, разработанной до логического завершения, методологии радиационного мониторинга почв.

Проблема воздействия радиоактивных элементов на человека в среде его жизнедеятельности связана не только с их концентрацией и распределением по территориям, но и с особенностями их миграции. Это в полной мере относится и к тяжелым радионуклидам естественного происхождения (U, Th, К), повышенные концентрации которых чаще обусловлены, в настоящее время, техногенными причинами. Исключением являются территории с выходами на поверхность земли природных месторождений пород, обогащенных торием, ураном, калием [9, 47]. - .

Радиоактивный элемент уран широко используется в промышленности и присутствует во всех рудах и в энергетическом топливе, добываемых из недр Земли. Его широкое использование и практически повсеместное присутствие во всех технологических и топливных процессах проводит к выбросам от функционирующих промышленных объектов на прилегающие территории. Поступление урана в почвенный покров связывают, главным образом, с функционированием предприятий по добыче, переработке некоторых видов минерального сырья и ископаемого топлива, а также с применением в сельскохозяйственном производстве фосфатных удобрений [7, 48]. В технологических циклах предприятий ЯТЦ изотопы урана очищаются от дочерних продуктов распада [84, 87], в результате чего радиоактивное равновесие в цепочках распада нарушается. Соответственно, энергетические спектры излучений, генерируемые материнскими ядрами изотопов урана сильно отличаются от спектров излучений природных равновесных радиоактивных рядов. Этот факт и определяет различия в методах измерения активностей и определения концентраций равновесных и неравновесных изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды.

При сжигании органического топлива в золопылевых выбросах из труб и в золоотвалах вековое равновесие в радиоактивных рядах изотопов урана не нарушается. Поэтому выбросы, осевшие из атмосферы на поверхность почвы, дополняют ее естественную радиоактивность.

Неравновесная компонента урана в почве может быть обусловлена биохимическими и геохимическими миграционными процессами, протекающими в природе. В местах развития резко восстановительных (для UVI) условий, например, в глубинных подземных водах или в некоторых иловых отложениях морей, озер и рек, почти весь уран переходит из шестивалентного в четырехвалентное состояние и практически выпадает из раствора [52].

Неравновесное состояние урана в почвах еще можно объяснить тем, что органические вещества в почве способны накапливать растворенный уран [52-55]. В процессе накопления урана органические вещества нарушают радиоактивное равновесие [47, 48, 51]. В связи с этим, очевидно, что неравновесные компоненты изотопов урана и тория имеют сопоставимую с равновесными радиоэкологическую значимость. Это указывает на необходимость их учета при проведении радиоэкологического мониторинга сферы сельского хозяйства, расчета доз облучения биологических объектов, а также при нормировании содержания ЕРН в почвах и сельхозпродукции.

На обогатительных предприятиях, заводах по разделению изотопов урана возможно загрязнение прилегающих территорий неравновесными компонентами изотопов урана.

При наземном испытании ядерного оружия происходит локальное загрязнение территорий продуктами деления [2, 24]. Например, при взрыве ядерного боеприпаса территория загрязняется 235U, 239Ри и U и продуктами их деления. К глобальным выпадениям относятся радиоактивные продукты, выпадающие из стратосферы. Процесс этого выпадения длится годами на поверхность всего земного шара. Радионуклиды 90Sr и ,37Cs в составе глобальных осадков выпадают в водорастворимой форме. Не разделившиеся атомы изотопов 238U, 235U и 239Pu осаждаются, в основном, в нерастворимой форме химических соединений. В результате происходит технологическое повышение естественного радиационного фона, т.к. уран, с исходных позиций, природный радионуклид и является одним из основных радиоактивных элементов, формирующих радиационный фон Земли.

Обладая свойством растворимости в воде, уран способен мигрировать и создавать вечные аномалии, которые также препятствуют выделению техногенных компонент урана на фоне естественной радиоактивности.

В качестве трассеров миграции наиболее удобно использовать изотопные отношения: 234U/238U, 228Th/232Th, 230Th/232Th, а в ряде случаев - и отношения дочерних продуктов распада изотопов урана, например, Ra/ U, 230Th/234U и др. [47]. Как правило, разделение радионуклидов происходит на границе двух фаз, например, твердой и жидкой. Жидкая фаза обогащается

Л ^ i ^ ^ о более подвижными, дочерними радионуклидами U, Th, а в сопряженной твердой фазе наблюдается, соответственно, их дефицит. В результате этого процесса радиоактивное равновесие в исследуемой системе будет нарушено. Изотопные отношения в жидкой фазе будут больше равновесного значения, а в твердой фазе - меньше. Нарушенное радиоактивное равновесие, таким образом, будет указывать на существование миграции урана и тория в данных физико-химических состояниях миграционной среды.

Все перечисленные факты определили необходимость разработки нового метода определения естественного и техногенного урана разделением концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, на четыре компоненты: естественную равновесную; техногенную равновесную; естественную неравновесную; техногенную неравновесную. Метод реализуется комплексным анализом измерительных образцов, приготовленных из натурных проб, отобранных на объектах окружающей среды, применением инструментального гамма-спектрометрического анализа, нейтронно-активационного анализа и метода запаздывающих нейтронов с последующей компьютерной обработкой результатов в пакете программного обеспечения ГИС. Физические основы метода представлены в главе 3 настоящей работы. Результаты применения разработанного метода использованы для дифференцирования эквивалентных дозовых нагрузок на население, проживающее на обследованных территориях. Оценки эквивалентных доз для населения представлены в главе 4 настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью является разработка метода разделения равновесных и неравновесных компонент концентраций изотопов урана в объектах окружающей среды с последующей оценкой их относительных вкладов в эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения.

Задачи исследования.

1. Разработка физической модели метода разделения концентраций изотопов урана в объектах окружающей среды на равновесные и неравновесные компоненты.

2. Выбор комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального определения компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах.

3. Создание базы данных по радиоактивности, аккумулированной в поверхностном слое почв, с применением технологии географической информационной системы, на примере обследования территории Томского района.

4. Определение источников естественной природной и техногенной радиоактивности, оценка значимости их относительных вкладов в эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложено рассматривать концентрацию изотопов урана в природных объектах как индикатор выбросов техногенной радиоактивности с промышленных предприятий и территорий интенсивной жизнедеятельности в природный комплекс.

2. Впервые предложен новый метод разделения измеренных концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, на четыре компоненты: естественную равновесную; техногенную равновесную; естественную неравновесную; техногенную неравновесную. Предложенным методом определены относительные вклады компонент концентраций в суммарную радиоактивность и дозовую нагрузку на население.

3. Научно обоснована и разработана концепция использования комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального определения компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах.

4. Разработана технология получения оценок распределений интегральных запасов техногенных радионуклидов в поверхностном (5 сантиметровом) слое почв с применением ГИС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в

• полезности применения метода разделения концентраций изотопов урана на компоненты с использованием комплекса ядерно-физических методов анализа для определения доли техногенной радиоактивности в объекты окружающей среды предприятиями ядерного топливного цикла и предприятиями энергетики, работающими на органическом топливе;

• возможности использования оценок доз внутреннего облучения за счет поступления в организм человека неравновесного урана при оценке вклада естественных и техногенных радионуклидов в суммарный уровень облучения населения;

• применимости метода разделения концентраций изотопов урана на компоненты с использованием комплекса ядерно-физических методов для решения прикладных задач в различных областях науки и техники: геоэкологии, геофизике, радиоэкологии и др.;

• возможности проведения радиационного мониторинга на территориях вблизи радиационно-опасных промышленных объектов с отображением динамики в результатах мониторинга применением ГИС - технологии;

• возможности определения радиационного загрязнения природной среды радиоактивными продуктами при испытаниях ядерных зарядов и аварийных выбросах радиоактивности в окружающую среду, а также возможности ретроспективного и перспективного моделирования степени воздействия радиоактивных загрязнений на биологические объекты и население.

Практическая значимость подтверждена двумя актами внедрения результатов диссертационной работы: низкофоновый полупроводниковый гамма-спектрометр, внедренный в учебный процесс в ТПУ для подготовки специалистов по специальности 330300 "Радиационная безопасность человека и окружающей среды" (акт внедрения от 12.01.2004 г.); компьютерная база данных "Распределение естественной и техногенной радиоактивности в поверхностном слое почв на территории Томского района и г. Томска", внедренная для использования в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (акт внедрения от 20.01.2004 г.). ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Метод определения концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, с разделением их на четыре компоненты: естественную равновесную; техногенную равновесную; естественную неравновесную; техногенную неравновесную. В этом случае, при последующей обработке результатов анализа в пакете программного обеспечения географической информационной системы (ГИС), возможно не только дифференцирование источников техногенной радиоактивности на обследуемых территориях, но и идентификация их по географическому признаку с оценкой относительных вкладов в суммарную радиоактивность.

2. Способ управления многоуровневой базой данных по радиоактивности, аккумулированной в объектах окружающей среды, работающей в интерактивном режиме и позволяющий оперативно моделировать эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения на обследуемых территориях с точностью до погрешности экспериментальных результатов.

3. Комплексный метод экспериментальных исследований натурных образцов, обеспечивающий выделение неравновесной компоненты концентрации изотопов урана в объектах окружающей среды на фене равновесной компоненты, основанный на одновременном применении трех ядерно-физических методов: нейтронно-активационного; метода запаздывающих нейтронов; прямой инструментальной гамма-спектрометрии натурных образцов.

4. Способ ранжирования относительных вкладов от разных источников радиоактивности естественного и техногенного происхождения в эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения на обследованных территориях, позволяющий минимизировать размеры санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Личный вклад заключается в постановке задач теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы, в разработке концепции метода разделения концентраций изотопов урана на четыре компоненты. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены им лично. Диссертант рассчитывал изоповерхностные распределения удельных активностей радионуклидов, производил идентификацию источников привнесенной радиоактивности, проводил расчеты эффективных эквивалентных дозовых полей на обследованных территориях, определял вклады отдельных компонент активностей естественной и техногенной радиоактивности в суммарную дозовую нагрузку на население.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998); научно-практической конференции молодежи «Проблемы региональной экологии» (Томск, 1998);

4ой и 5й областных международных научно-практических конференциях

Современные техника и технологии" (Томск, 1998, 1999); 3й Всесоюзной конференции "Экоаналитика-98" (Краснодар, 1998); научно-методической конференции "Образовательные технологии: состояние и перспективы"

Томск, 1999); 3м международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1999); Научно-практической конференции НИО-5,

РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск,

2001); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы технологий атомной промышленности» (Томск, 2001);

1ой и 211 научно-технических конференциях «Научно-инновационное сотрудничество» (Москва, 2002, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа: статей - 8; докладов (тезисов) на конференциях - 13.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов,

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обоснована и разработана концепция использования комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального определения равновесных и неравновесных компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах. На ее основе проведено экспериментальное исследование концентраций изотопов урана в поверхностном слое почв, 5-и сантиметровой толщины, на территории Томского района и города Томска и показано, что поверхностное распределение концентраций неравномерно и обусловлено, главным образом, техногенными причинами.

2. Разработан новый метод оценки относительной значимости влияния на окружающую среду дополнительной техногенной радиоактивности разделением концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, на четыре компоненты: естественную равновесную, привнесенную техногенную равновесную, естественную неравновесную, привнесенную техногенную неравновесную. Метод позволил дифференцировать источники техногенной радиоактивности на обследованной территории с идентификацией по географическому признаку.

3. Разработан способ управления базой данных по естественной и техногенной радиоактивности, аккумулированной в поверхностном слое почв, с применением технологии географической информационной системы. База данных представлена на примере аналитического обследования территории Томского района.

4. Получены оценки эффективных эквивалентных доз внешнего облучения населения от радионуклидов, аккумулированных в поверхностном слое почвы и представленные в технологии ГИС, которые позволили ранжировать относительные вклады от разных источников радиоактивности. Показано, что на территории Томского района основной вклад в дозу внешнего облучения вносят природные радионуклиды (87 %), и предприятия энергетики, работающие на органическом топливе (12,5 %), а уровни облучения населения ниже предельно допустимых, согласно НРБ-99. Определены абсолютные запасы активностей радионуклидов и площади территорий, загрязненных техногенными радионуклидами. Полный запас радиоактивности в г. Томске составил 84 Ки, а в целом по Томскому району - 7200 Ки. Абсолютный запас техногенной радиоактивности составил 150 Ки, площадь загрязнения около 1400 км2.

В заключение следует отметить наиболее важные результаты работы.

Научно обоснована и разработана концепция использования комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального определения компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах почв.

Создана электронная база данных природной и техногенной радиоактивности поверхностного слоя почвы Томского района с использованием технологий ГИС. База данных содержит электронные таблицы и растровые темы поверхностной активности радионуклидов, позволяющие оперативно иллюстрировать и оценивать радиационную обстановку на исследуемой местности.

Разработана оригинальная методика определения фонового уровня естественной радиоактивности от радионуклидов 40К, 232Th и 238U, а также методика определения уровней глобального и локальных выпадений на подстилающие поверхности территорий долгоживущего радионуклида

1 4*7 техногенного происхождения Cs. Обе методики разработаны с использованием ГИС технологий и многомерной статистической обработки данных - сингулярного разложения. Определены территории с фоновым уровнем радиоактивности, на которых поверхностная и удельная активности обусловлены только естественными радионуклидами - 235U, 238U, 232Th, 40К, а также дочерними продуктами их распада.

Концентрация изотопов урана, аккумулированная в поверхностном слое почв и грунтов, разделена на 4 компоненты с помощью ГИС-технологии:

- естественную равновесную компоненту, обусловленную природным содержанием изотопов 238U + 235U в почвенном слое, находящихся в вековом равновесии со всеми дочерними продуктами радиоактивного распада и образующими радиоактивные семейства;

- техногенную равновесную компоненту, обусловленную переносом и выпадением на подстилающую поверхность территории шлаковых и зольных мелкодисперсных частиц, выбрасываемых в атмосферу из труб тепловых электростанций и котельных теплоснабжения населения;

- неравновесную компоненту, обусловленную гидрогеологическими и биохимическими процессами в почве, а также атмосферным переносом и выпадением на подстилающую поверхность территорий веществ, содержащих уран, прошедший радиохимическую переработку на предприятиях ЯТЦ;

- естественную равновесную компоненту, обусловленную природными геологическими аномалиями с повышенной концентрацией изотопов урана.

Разработанный метод позволяет определить географическое расположение источников радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды однократным отбором образцов с последующим их лабораторным анализом, без применения долговременного радиационного мониторинга.

Определены источники техногенной неравновесной радиоактивности и локализованы на электронной карте. По значимости они разделены в следующем порядке:

- геологические месторождения монацитов, обогащенные изотопами урана и тория;

- топливно-энергетический комплекс города Томска и Северного промышленного узла, использующий в качестве топлива каменный уголь: площадь распределения площадь пятна S=678 км ; полный запас радиоактивности Q=44Kh; среднее значение поверхностной активности в пятне 65±17 мКи/км ;

- аграрно-промышленный комплекс Томского района, выбрасывающий в окружающую среду большое количество калия: площадь пятна S=300 км2; полный запас радиоактивности Q=24,4 Ки; среднее значение поверхностной активности в пятне 60±10 мКи/км ;

- Сибирский химический комбинат, сбрасывавший на прилегающие к ЗАТО территории за период производственной деятельности

1 ■y'j осколочные радионуклиды. По индикатору Cs: площадь пятна S=380 км2; полный запас радиоактивности Q=33 Ки на 2001 год; среднее значение поверхностной активности в пятне 88±28 мКи/км2. Установлено, что источниками неравновесных изотопов урана являются гидрогеохимические процессы и биохимические процессы в природе, приводящие к нарушению радиоактивного равновесия в радиоактивных рядах и к изменению природного изотопного соотношения. Выбросов неравновесного урана в процессе радиохимической переработки на предприятиях СХК не обнаружено.

Установлены значения дозовых нагрузок внешнего облучения населения, проживающего в Томском районе, от всех компонент природной и техногенной радиоактивности. В настоящее время средние (максимальные) значения эффективных эквивалентных доз составляют:

235

- от активности U природного равновесного — 2,2 мкЗв/год (3 мкЗв/год);

- от активности U природного равновесного - 43 мкЗв/год (65 мкЗв/год);

- от активности 235U техногенного равновесного - 0,28 мкЗв/год (1 мкЗв/год);

- от активности U техногенного равновесного - 6 мкЗв/год (8 мкЗв/год);

- от активности 235U природного неравновесного — 2,2 мкЗв/год (3 мкЗв/год);

- от активности 40К природного - 102 мкЗв/год (150 мкЗв/год);

- от активности 40К техногенного - 13 мкЗв/год (23 мкЗв/год);

- от активности 232Th природного - 100 мкЗв/год (115 мкЗв/год);

- от активности 232Th техногенного - 21 мкЗв/год (32 мкЗв/год);

1 47

- от активности Cs глобального - 0,8 мкЗв/год (1,2 мкЗв/год);

1 47

- от активности Cs локального - 0,5 мкЗв/год (8,3 мкЗв/год);

- от активности 137Cs в зоне его максимальной локализации (санитарно-защитная зона СХК) - 5,1 мкЗв/год (9 мкЗв/год).

Доза облучения от почвы, в среднем по Томскому району, составила -270±60 мкЗв/год. На этом фоне минимальная и максимальная эффективные эквивалентные дозы составляют, соответственно, 136 и 408 мкЗв/год.

Полный запас радиоактивности в г. Томске составил 84 Ки, а в целом по Томскому району - 7188 Ки. Абсолютный запас техногенной радиоактивности составил 150 Ки, площадь загрязнения около 1400 км2.

Корреляционные связи неравновесных изотопов урана с цезием в почвах Томского района не обнаружено, что дополнительно подтверждает их природное происхождение.

Разработаны рекомендации для использования метода определения концентраций техногенных компонент изотопов урана на территориях, прилегающих к АЭС и др. предприятий ЯТЦ, а также для восстановления дозовых нагрузок на территориях, где были произведены наземные испытания ядерных боезарядов.

Автореферат диссертации на тему "Метод определения естественного и техногенного урана в объектах окружающей среды"

Направахрукописи

Эргашев Дамир Эркинович

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ТЕХНОГЕННОГО УРАНА В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 01.04.01 - грибсры и методы экспериментальной физики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кавдвдата физико-математических наук

Томск - 2004

Работа выполнена на кафедре "Прикладной физики" физико-технического факультета Томского политехнического университета

кандидат технических наук, доцент В.Д. Каратаев.

доктор технических наук, профессор В.К. Кулешов;

кандидат физико-математических наук, доцент Ю.А Соловьев.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Институт промышленной отделения Российской г. Екатеринбург.

экологии Уральского Академии наук,

Защита состоится 2004 г. в /Г часов в 228 аудитории

10 корпуса на заседании диссертационного Совета ДС 212.025.01 при Томском политехническом университете. Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться политехнического университета.

в библиотеке Томского

Автореферат разослан

Ж*

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

А.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

На современном этапе развития цивилизации обеспечение радиационной безопасности человека и окружающей среды становится актуальной проблемой в связи с возрастающей потребностью сообщества в наращивании энергетических мощностей и в связи с сопутствующим этому процессу выбросом в окружающую среду радиоактивных элементов. Достоверная информация об уровнях радиоактивного загрязнения окружающей среды является необходимым условием для оценки дозовых нагрузок на население и для принятия решений о проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности.

Многолетнее функционирование предприятий энергетики привносит-на прилегающие территории дополнительную радиоактивность, элементный состав которой повторяет естественную радиоактивность, аккумулированную в объектах окружающей среды. Поэтому выделение техногенной радиоактивности на фоне естественной, аккумулированной в объектах окружающей среды, например, в почве, сложная аналитическая задача и способы ее решения недостаточно наработаны. Нет корректных способов определения относительных вкладов в загрязнение окружающей среды каждого отдельного предприятия, совокупности предприятий, расположенных на ограниченной территории, которые могут быть источниками дополнительной радиоактивности, сбрасываемой в окружающую среду.

Из всей совокупности естественных радионуклидов уран широко используется в промышленности и присутствует практически во всех рудах и в энергетическом топливе, добываемом их недр Земли. Соответственно загрязнение объектов окружающей среды ураном обусловлено комплексом техногенных источников. Однако способы использования в промышленности, источники и пути поступления в окружающую среду изотопов урана, различны. Кроме того, содержание и физико-химические свойства урана в выбросах различного рода техногенных источников также различны, что способствует активному развитию комплекса экспериментальных методов определения концентраций техногенных изотопов урана в натурных образцах. Службы радиационного контроля различной ведомственной принадлежности используют для определения концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, прямой гамма- спектрометрический метод по гамма-излучению дальних дочерних продуктов распада в радиоактивных семействах изотопов урана. Очень часто результаты анализов представляются без проверки сохранения или нарушения радиоактивного равновесия в радиоактивных цепочках распада изотопов урана. Тогда конечная цель таких измерений - оценка доз внешнего и внутреннего облучения населения на обследуемых территориях, становится недостоверной.

Совокупность перечисленных выше причин ставит задачу разработки и практической реализации метода по определению техногенного вклада в загрязнение объектов окружающей среды радионуклидами в ряд актуальных задач обеспечения радиационной безопасности

РОС НАЦИОНАЛЫ

библиотека

-С.Пет«р6я>г _„ О» Л»/а«Т({О

»

I

г

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью является разработка метода разделения равновесных и неравновесных

компонент концентраций изотопов урана в объектах окружающей среды с

последующей оценкой их относительных вкладов в эффективную эквивалентную

дозу внешнего облучения населения.

Задачи исследования.

1. Разработка физической модели метода разделения концентраций изотопов урана в объектах окружающей среды на равновесные и неравновесные компоненты.

2. Выбор комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального определения компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах.

3. Создание базы данных по радиоактивности, аккумулированной в поверхностном- слое почв, с применением технологии географической информационной системы, на примере обследования территории Томского района.

4. Определение источников естественной природной и техногенной радиоактивности, оценка значимости их относительных вкладов в эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложено рассматривать концентрацию изотопов урана в природных объектах как индикатор выбросов техногенной радиоактивности с промышленных предприятий и территорий интенсивной жизнедеятельности в природный комплекс.

2. Впервые предложен новый метод разделения измеренных концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, на четыре компоненты: естественную равновесную; техногенную равновесную; естественную неравновесную; техногенную неравновесную. Предложенным методом определены относительные вклады компонент концентраций в суммарную радиоактивность и дозовую нагрузку на население.

3. Научно обоснована и разработана концепция использования комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального определения компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах.

4. Разработана технология- получения оценок распределений интегральных запасов техногенных радионуклидов в поверхностном (5 сантиметровом) слое почв с применением ГИС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в

полезности.применения метода разделения концентраций изотопов урана на компоненты с использованием комплекса ядерно-физических методов анализа для определения доли техногенной радиоактивности в объекты окружающей среды предприятиями ядерного топливного цикла и предприятиями энергетики, работающими на органическом топливе;

•" возможности использования оценок доз внутреннего облучения за счет поступления в организм человека неравновесного урана при оценке вклада естественных и техногенных радионуклидов в суммарный уровень облучения населения;

• применимости метода разделения концентраций изотопов урана на компоненты с использованием комплекса ядерно-физических методов для решения прикладных задач в различных» областях науки и техники: геоэкологии, геофизике, радиоэкологии и др.;

• возможности проведения радиационного мониторинга на территориях вблизи радиационно-опасных промышленных объектов с отображением динамики в результатах мониторинга применением ГИС - технологии;

• возможности определения радиационного загрязнения природной среды радиоактивными продуктами при испытаниях ядерных зарядов и аварийных выбросах радиоактивности в окружающую среду, а также возможности-ретроспективного и перспективного моделирования степени воздействия радиоактивных загрязнений на биологические объекты и население.

Практическая значимость подтверждена двумя актами внедрения результатов-диссертационной работы: низкофоновый полупроводниковый гамма-спектрометр, внедренный в учебный процесс в ТПУ для подготовки специалистов по специальности 330300 "Радиационная безопасность человека и окружающей среды" (акт внедрения от 12.01.2004 г.); компьютерная база данных "Распределение естественной и техногенной радиоактивности в поверхностном слое почв на территории Томского района и г. Томска", внедренная для использования в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (акт внедрения от 20.01.2004 г.).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Метод определения > концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, с разделением их на четыре компоненты: естественную равновесную; техногенную равновесную; естественную неравновесную; техногенную неравновесную. В этом случае, при последующей обработке результатов - анализа в пакете программного обеспечения географической информационной системы (ГИС), возможно не только дифференцирование источников техногенной радиоактивности на обследуемых территориях, но и идентификация их по географическому признаку с оценкой относительных вкладов в суммарную радиоактивность.

2. Способ управления многоуровневой базой данных по радиоактивности, аккумулированной в объектах окружающей среды, работающей в интерактивном режиме и позволяющий оперативно моделировать эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения на обследуемых территориях с точностью до погрешности экспериментальных результатов.

3. Комплексный метод экспериментальных исследований натурных образцов, обеспечивающий выделение неравновесной компоненты . концентрации

изотопов урана в объектах окружающей среды на фоне равновесной компоненты, основанный на одновременном применении трех ядерно-физических методов: нейтронно-активационного; метода запаздывающих нейтронов; прямой инструментальной гамма-спектрометрии натурных образцов.

4. Способ ранжирования относительных вкладов от разных источников радиоактивности естественного и техногенного происхождения в эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения на обследованных территориях, позволяющий минимизировать размеры санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Личный вклад заключается в постановке задач теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы, в разработке концепции метода разделения концентраций изотопов урана на четыре компоненты. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены им лично. Диссертант рассчитывал изоповерхностные распределения удельных активностей радионуклидов, производил идентификацию источников привнесенной техногенной радиоактивности, проводил расчеты эффективных эквивалентных дозовых полей на обследованных территориях, определял вклады отдельных компонент активностей естественной и техногенной радиоактивности в суммарную дозовую нагрузку на население.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998); научно-практической конференции молодежи «Проблемы региональной экологии» (Томск, 1998); 4ой и 5й областных международных научно-практических конференциях 'Современные техника и технологии" (Томск, 1998, 1999); 3й Всесоюзной конференции "Экоаналитика-98" (Краснодар, 1998); научно-методической конференции "Образовательные технологии: состояние и перспективы" (Томск, 1999); 3м международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1999); Научно-практической конференции НИО-5, РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 2001); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы технологий атомной промышленности» (Томск, 2001); 1ой и 2й научно-технических конференциях «Научно-инновационное сотрудничество» (Москва, 2002,2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа: статей - 8; докладов (тезисов) на конференциях - 13.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, и списка литературы, изложенных на 169 страницах машинописного

текста. Содержит 16 рисунков, 25 таблиц, 49 страниц приложения и список литературы (154 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна полученных результатов, приведены практическая значимость, защищаемые положения и личный вклад автора, структура диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор и анализ представленной в литературе информации о распределении естественной и техногенной радиоактивности. По результатам анализа установлено, что такое понятие в радиоэкологии, как "техногенные радионуклиды", относится только к искусственным радионуклидам, которые, в основном, образуются и аккумулируются в объектах окружающей среды в результате атмосферного переноса штатных и аварийных выбросов с предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ), а также при испытаниях ядерного оружия. Увеличение радиационного фона за счет загрязнения территорий радионуклидами естественного происхождения трактуется как технологическое повышение естественного радиационного фона. Однако, естественные радионуклиды (ЕРН), привносимые в окружающую среду с золо-шлаковыми выбросами из труб предприятий угольной энергетики, с удобрениями при возделывании сельскохозяйственных культур и в некоторых других случаях, следует относить к техногенному загрязнению окружающей среды, поскольку дополнительное облучение населения ЕРН нежелательно. Если определить концентрацию дополнительной радиоактивности, аккумулированной в объектах окружающей среды, например, в почве, на фоне ее естественной концентрации, то можно будет контролировать дозовый уровень дополнительного облучения населения, управлять источниками, которые его создают и проводить санитарно-гигиенические мероприятия для реабилитации загрязненных территорий, оздоровления населения.

Для решения этой задачи нет достаточно надежных методов определения радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды ЕРН на фоне их естественной радиоактивности. Существуют методы, основанные на обработке информации, получаемой при лабораторных анализах, по которым можно получить удовлетворительные результаты. Но эти результаты могут быть накоплены долговременным радиационным мониторингом территорий. К настоящему времени накоплен большой объем сведений о распределениях, концентрациях и миграции радионуклидов в почвах различных типов. Несмотря на это обстоятельство, не разработано единой, логически завершенной концепции исследования радиационной обстановки вокруг комплекса источников радиоактивного загрязнения окружающей среды (тепловые электростанции, предприятия ЯТЦ, аграрно-промышленный комплекс и др.) и определения относительных вкладов каждого источника в загрязнение окружающей среды. Нами разработан метод, реализующий указанную концепцию.

С целью разработки метода определения концентраций техногенных и естественных изотопов урана в почвах, доказательства адекватности метода,

выбрана для исследования территория Томского района, на которой располагается различные предприятия энергетической промышленности, являющиеся источниками ЕРН и искусственных радионуклидов. В диссертационной работе представлены географические и индустриальные характеристики района, обобщены материалы по непрерывным, систематическим наблюдениям за уровнями радиоактивного загрязнения объектов природной среды на территории Томского района различными ведомственными и экологическими службами г. Томска за период с 1993 по 2000 г.г. Определены основные источники локальных и глобальных радиоактивных выпадений из атмосферы на территорию. Рассмотрены вопросы выбора группы радиоактивных элементов в качестве индикаторов локального радиоактивного загрязнения местности от функционирующих предприятий в Томском районе. При этом основной акцент сделан на уран.

Химический элемент уран выбран в качестве индикатора радиоактивного загрязнения территории неслучайно. Два изотопа урана присутствуют в природных объектах практически повсеместно в разных по количеству естественных фоновых значениях. И, если изотопы урана в процессе сложного радиоактивного распада находятся в вековом равновесии с дочерними продуктами распада, то разделенные радиохимическими методами в технологических процессах предприятий ЯТЦ или за счет природных геохимических, биохимических процессов, изотопы урана становятся неравновесными и прямым гамма-спектрометрическим измерением их радиоактивность не обнаруживается. На рисунке (1) показана схема распада неравновесных изотопов урана, лишенных дочерних продуктов распада. Пунктирными вертикальными линиями указаны границы, справа от которых радиоактивное равновесие практически не восстанавливается в течение многих тысячелетий. Соответственно, энергетический спектр гамма-излучения неравновесных изотопов урана радикально отличается от спектра гамма-излучения равновесных изотопов. Этот факт и определяет различия в методах измерения активностей и определения концентраций равновесных и неравновесных компонент изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды.

235гг. пи

231

пУ-Г-^ ^дпГН —--

И 78-10 л« 237ч

Г

I 34 -10* л >1

238

„и

" 43-10* лет

7 7 • 104лег

Рис. 1. Цепочки распада рядов 23,1) и 23,и.

При сжигании органического топлива в золопылевых выбросах из труб и в золоотвалах вековое равновесие в радиоактивных рядах изотопов урана не

нарушается. Поэтому выбросы, выпавшие из атмосферы на поверхность почвы, дополняют ее естественную радиоактивность, что затрудняет количественное определение доли техногенных компонент концентраций изотопов урана.

Все перечисленные факты определили необходимость разработки нового метода разделения концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окг>\?жающей среды, на четыре компоненты: естественную равновесную {С1, , С1п ), техногенную равновесную (С^Г, ), естественную неравновесную (С^'", с"),техногенную неравновесную (С^.'", С^"*). Метод реализуется комплексным анализом измерительных образцов, приготовленных из натурных проб, отобранных на объектах окружающей среды. В качестве средств реализации выбраны следующие ядерно-физические' методы "анализа: инструментальный гамма-спектрометрический, нейтронно-активационный анализ и метод запаздываюгцих нейтронов с последующей компьютерной . обработкой результатов в пакете программного обеспечения

В настоящей работе из всей совокупности объектов окружающей среды, определяющих радиационную обстановку и дозовые нагрузки на население, выбрана почва. Известно,' что почва служит основным "депо" долгоживущих радионуклидов, в котором они пребывают в течение более длительного периода времени, чем в других звеньях биологических цепочек. Отбор натурных проб из поверхностного слоя почв осуществлен согласно "Инструкции по отбору проб почвы при радиационном обследовании загрязненности местности", утвержденной Росгидрометом в 1987 г., с помощью стандартного стального пробоотборника, выполненного в виде цилиндра диаметром 120 мм и высотой 50 мм!. Измерительные образцы, поступавшие на анализ, предварительно подготовлены по стандартной методике.

Прямой инструментальный гамма-спектрометрический метод при измерениях с экспозицией два и более часов, позволяет определить активность и

238« .

концентрацию только равновесной компоненты и по гамма-радиоактивности дальних дочерних продуктов распада 2l*Pb И 2,4fíí. При этом всегда оговаривают, что измерения производят при условии сохранения векового радиоактивного равновесия между родоначальником ряда и дочерним радионуклидом ^Ra.

23SU - в объектах окружающей среды практически невозможно определить прямым инструментальным гамма-спектрометрическим методом из-за интерференции основной высокоинтенсивной гамма-линии 185,71 кэВ его первого дочернего продукта 2:51Th, с энергетической линией 185,97 кэВ дочернего радионуклида 226Ra из ряда 238U.'

Для определения неравновесных компонент концентраций изотопов урана вначале экспериментально определяем суммарные концентрации изотопов урана (СГ"и CÍ'™) в образце почвы по индикации родоначальников рядов 2J5lf и 2,8U. Для этого используем способность ядер атомов а5и делиться, главным образом, тепловыми нейтронами, а ядра атомов 23*U — быстрыми, имеющими кинетическую энергию выше порогового значения, равного 1,4 МэВ.

Для определения концентрации 235U в образце нами использован метод

запаздывающих нейтронов. Облучение образцов произведено в канале реактора ИРТ-2 (НИИ ядерной физики ТПУ). Плотность потока нейтронов в канале ~

2,5-1013 —!—. Измерения потока запаздывающих нейтронов от облученных см с

образцов проведены на установке МЗН-3, с помощью которой концентрацию определяют по интегральному во времени счету импульсов от 20 детекторов нейтронов СНМ-11. Предел обнаружения M3H значительно ниже, чем у традиционных методов анализа, и равен по активности ^^ - 0,02 Бк, при навеске образца почвы 10 г (0,1 Бк/кг). Относительная погрешность 2-5 %. МЗН выгодно отличается от других методов тем, что он является высоко-экспрессным методом и эффективным для массовых анализов образцов, изготовленных из натурных проб. Анализ отдельного образца осуществляется в течение 2,5 мин (60 с облучение, 30 с выдержка и 60 с измерение).

При облучении образца быстрыми нейтронами делится и что заметно

" 238т т п

усложняет определение концентраций методом запаздывающих нейтронов. В этом случае происходит регистрация детектором запаздывающих нейтронов не только от осколков деления

но и от Периоды полураспадов ядер-

предшественников запаздывающих нейтронов для урана и тория очень близки по величине. Это не позволяет без взаимных помех идентифицировать уран и торий в их смесях по энергетическим и временным характеристикам запаздывающих нейтронов. Поэтому, для определения концентраций в образцах, был использован инструментальный нейтронно-активационный анализ. В анализе используется активация ядер в ядерной реакции (п, у) с последующей гамма-спектрометрией наведенной активности. Воспроизводимость результатов анализов зависит от статистической погрешности и составляет 5-20 %. Предел определения - 2,5 Бк/кг в геологических объектах.

Таким образом, предлагаемый метод применим для исследования радиационной обстановки не только на территориях вокруг предприятий ЯТЦ, но и на других территориях с целью определения природных и техногенных источников равновесных и неравновесных изотопов урана, и выяснения источников их аккумулирования в объектах окружающей среды.

Во второй главе изложены современные методы и средства для исследования радиоактивности объектов окружающей среды, использованные для достижения цели, поставленной в работе.

Показаны пути повышения чувствительности и избирательности гамма-спектрометрических измерений от образцов с низкой активностью.

Для определения равновесных компонент концентраций изотопов урана и других радионуклидов в образцах почв был создан полупроводниковый гамма-спектрометр, в состав которого входят:

• германиевый детектор типа ДГДК-100В с чувствительностью 100 мм2;

• электронный тракт, состоящий из набора блоков усилителей и источников питания стандарта "ВЕКТОР";

• комбинированный защитный экран - низкофоновая камера (НФК);

• вычислительный комплекс ГЫ-1200 с мультиканальными амплитудными

анализаторами стандарта "NIM" (GROUPE 1NTERTECHNIQUE, Франция).

Разработанный спектрометр аттестован ВНИИФТРИ Госстандарта России. Энергетическое разрешение спектрометра по линии 662 кэВ (,37Cs) составляет 2,5 кэВ, минимальная измеряемая активность (МИА), определенная по результату набора спектра в течение 2 часов в геометрии Маринелли гамма-линии радионуклида 40К составляет 3 Бк, по гамма-линии радионуклида I37Cs - 2 Бк [10]. Степень ослабления фона — 227 раз по гамма-линии радионуклида40 К с энергией 1460,86 кэВ и в 55 раз по гамма-линии радионуклида 212РЬ с энергией 240,13 кэВ (из ряда 232Th). Аппаратурные спектры обрабатывали с помощью компьютерной программы NUCL [4].

С целью визуализации поверхностных распределений техногенных и естественных радионуклидов по обследованной территории использована географическая информационная система, электронная карта г. Томска и Томского района.

ГИС технология объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации географического поверхностного распределения, которые обеспечивает электронная карта. Предложена методология создания базы данных радиоэкологической информации в программной среде ГИС с использованием интерактивной электронной карты [7, 8]. База данных содержит не только электронные таблицы, но и поверхностные распределения (растровые темы) исследуемых параметров. Комбинированная база точечных и растровых данных позволяет оперативно производить расчеты по определению равновесных и неравновесных компонент концентраций или активностей изотопов урана.

Моделирование поверхностного распределения удельной активности радионуклидов по точечным данным произведено с использованием метода IDW-интерполяции (метод средневзвешенных средних) для каждой промежуточной точки отображаемого распределения, в которой весовой коэффициент вычисляется, как величина, обратно пропорциональная расстоянию от аналитических точек до точки интерполяции. Алгоритм IDW-интерполяпии применяется к весьма неравномерно изменяющимся исходным данным. Для таких данных возможно вычисление локального значения, которое не выводится статистически из исходных величин, но отражает закономерность размещения данных, находящихся вблизи исходных значений. Это позволяет проявлять на электронной карте источники загрязнения почв дополнительной радиоактивностью на фоне излучений от естественных радионуклидов.

В третьей главе представлена методика определения фонового уровня естественной радиоактивности от радионуклидов 232Th и 23SU, а также методика определения уровней глобального и локальных выпадений на подстилающие поверхности территорий долгоживущего радионуклида техногенного происхождения 137Cs. Обе методики разработаны с использованием ГИС технологий и многомерной статистической обработки данных -сингулярного разложения. В основе методик - статистическая обработка

поверхностных распределений удельной активности радионуклидов и анализа изотопных отношений (трассеров) долгоживущих радионуклидов.

В результате использования методик определены территории с фоновым уровнем радиоактивности, на которых поверхностная и удельная активности обусловлены только естественными радионуклидами - 235и, 238и, 232П1, 40К, а также дочерними продуктами их распада. Кроме того, одновременно определена активность искусственного радионуклида Оз, выпадающего из атмосферы на подстилающие территории в результате глобального переноса в верхних слоях атмосферы. Эти территории расположены в южном и юго-западном направлениях от г. Томска (рисунок 2).

Для выбора образцов почв, используемых в дальнейших расчетах в качестве реперных, по которым определялся фоновый уровень радиоактивности, были установлены следующие критерии:

• выбор территории для отбора реперных образцов должен производиться в наименее вероятном направлении атмосферного переноса радионуклидов, согласно многолетней среднегодовой розе ветров;

• в отобранных образцах почв должно сохранятся радиоактивное равновесие в рядах урана и тория;

после проведения гамма-спектрометрического анализа должна производиться проверка результата на нарушение изотопного отношения концентраций (2ТЬ/238и=3-5);

удельная массовая активность техногенного радионуклида Оз должна быть на уровне глобальных выпадений из атмосферы.

При этом важную роль играет отображение изоповерхностных распределений с использованием электронных карт в ГИС. Это позволяет не только проводить визуальный анализ поверхностной радиоактивности, но и численно оценивать природную фоновую радиоактивность на "реперных" территориях.

Кроме того, определив концентрацию изотопа 235и в реперных образцах, необходимо провести проверку на нарушение природного изотопного отношения концентраций 238и/2}5и=139,7.

После определения фоновых уровней удельных поверхностных активностей для каждого радионуклида вычисляем привнесенную в почву техногенную радиоактивность.

Кроме оценки природного равновесия изотопные отношения существенно облегчают задачу по выделению из всей совокупности исследуемой территории участков с технологически повышенным естественным радиационным фоном. Как известно, важнейшим оценочным показателем радиоактивности почв является отношение концентраций тория и урана (ТЬ/И), которое находится на уровне 3-5 для большинства генетических типов почв различных природно-климатических зон, неподверженных интенсивному техногенному воздействию. Результаты оценки торий-уранового отношения в Томском районе представлены на рисунке 3. Здесь отношения взято по равновесному урану. В распределении явно выделяется след с повышенным содержанием урана, относительно тория, который распространяется от г.Томска в северо-восточном направлении по средней многолетней "розе ветров". Среднее значение изотопного отношения в локализованном следе составляет - 2,6. Максимальное нарушение изотопного отношения (1-2) наблюдается в районе г. Томска и Северного промышленного узла (СПУ).

^ Торкй-урмово* отношение

' Ч {ПЛ1 (та

Щ 8 40 - 7 18 718-793 ЕЯ Нет данных с

Смриог* пром. ума

1 01■1 78 178-2 5« 254-300 300-408 408 - 5 00 500 - 5 82 5 00-8 40

1

В

30

о

30

60 Км

ю

Рис 3 Изотопное отношение 2""П1/2"и(н,,Яа)

В выбросах предприятий энергетики, сжигающих органическое топливо, торий-урановое отношение, в среднем, составляет менее 3 (0,9-1,7). Из литературных источников известно, что годовое привнесение урана в почву в 1,5 раза выше, чем тория. Следовательно, выбросы, аккумулированные в поверхностном слое почв, нарушают природное соотношение между торием и ураном. Торий-урановое отношение достоверно указало на географическое расположение источников распространения дополнительной активности тория и равновесного урана. Это предприятия энергетики, работающие на органическом топливе г.Томска и СПУ. На карте локализованы геологические аномалии (1Ъ/и>5), обусловленные выходами месторождений монацитовых песков с высоким содержанием тория. Виден перенос монацитов паводковыми водами реки Томь с отложением по берегам.

Представлена последовательность расчета для определения концентраций равновесных естественных, техногенных и неравновесных компонент концентраций изотопов урана в поверхностных грунтах, с использованием экспериментальных данных и изотопных отношений.

Таким образом, гамма-спектрометрическим методом определяем концентрацию 2Э811 (1/см3):

с^=сГ+СЛ, 0)

. Здесь: Ссуммарная концентрация природного и техногенного

238, |.

равновесного изотопа

Методом запаздывающих нейтронов определяем общую концентрацию в образце:

Предварительно полагаем, что:

еГ =сГ +сГ, (3)

—„л'1*

где - природная и техногенная неравновесные компоненты

концентраций изотопов урана, соответственно. По ядерно-физическим характеристикам неравновесные природная и техногенная компоненты концентраций изотопов урана практически ничем не отличаются. Поэтому их раздельное определение в поверхностном слое почв с последующим определением географического расположения источников осуществлено с помощью анализа закономерностей распределения удельной поверхностной активности по территории обследования. Нейтронно-активационным анализом определяем общую концентрацию 238и^в образцах: ^

Компоненты концентраций , С"'* определяем инструментальными методами. Неравновесные компоненты концентраций определяем расчетным способом с использованием природного изотопного отношения.

Неравновесную компоненту концентрации определяем по соотношению

Б

Затем вычисляем техногенную равновесную компоненту концентрации вычитанием результата, определенного по соотношению (5), из результата, определенного по соотношению (1):

С'.р =С'.мг~СУ » (6)

Для 235и известно т аько С! ", но, используя природное изотопное

отношение, которое составляет

238и/235и=137,9, вычисляем С'"

' __ И чр

" 137,9'

(7)

С помощью соотношению (2) определяем неравновесную компоненту

235т Т

концентрации и:

сГ = с!" -сГ = сГ'"= сГ -

с1''

137,9'

(8)

Далее определяем техногенную равновесную компоненту концентрации вычитанием результата, определенного по соотношению (8), из результата, определенного по соотношению (7):

г»

(9)

Таким образом, с использованием разработанной методики определены относительные вклады четырех компонент концентраций в суммарную концентрацию изотопов урана на обследованной территории (таблица 1), которые на площадях с максимальной концентрацией, составляют:

1. Природная равновесная естественная: И5и - 49 %; 238и -51%;

2. Природная равновесная техногенная: 2"и- 14 %; 238и- 14 %;

3. Неравновесная: 235и - 37 %;

4. Неравновесная: И8и - 35 %.

Таблица 1.

Средневзвешенные значения по Томскому району относительных вкладов компонент концентраций в суммарную концентрацию изотопов урана.

Изотоп Вклад, %

природный техногенный

естественный неравновесный монаикговый равновесный неравновесный

И5и 49 37 (32') (56') 14(12') —

86 0 14(12')

88*

Н8и 51 | 35 (ЗГ) (57') 14(12')|

86 (88') 0 14(12')

88'

* - Значения получены на территориях, где торий-урановое отношение < 3, т е изменено [ сторону обогащения почвы ураноч относительно тория (рисунок 2)

Техногенные неравновесные компоненты концентраций изотопов урана по поверхностным распределениям и изотопным отношениям не обнаружены, поскольку по географическому признаку (методом Ш'-интерполяции) СХК на электронной карте не определен, как источник загрязнения прилегающих территорий (рисунок 4-5). Кроме того, наблюдается антикорреляция цезия "локального" с неравновесными компонентами концентраций изотопов урана (Г2з$=-0>14 , Г238=-0,П)> что еще раз подтверждает нетехногенный характер обнаруженных неравновесных компонент концентраций 23511 и 238и. Следовательно, существенных аварийных инцидентов с выбросами урановой радиоактивности на радиохимическом производстве, на реакторах и на других радиационно-опасных производствах СХК за период его функционирования не было. Невысокое значение коэффициента парной корреляции неравновесного235и и 238и (г=0,46), подтверждает неоднородность процессов миграции равновесных компонент концентрации изотопов урана и процессов образования неравновесных компонент их активностей в почвах.

В местах обнаружения залежей монацитовых песков вклад природной радиоактивности в суммарную поверхностную активность увеличивается на несколько Беккерелей. Вклады же привнесенных техногенной равновесной и природной неравновесной компонент активностей изотопов урана уменьшаются (таблица 2).

Таблица 2.

Статистические параметры компонент поверхностных активностей изотопов урана в местах локализации монацитовых месторождений_

Р/н Радиоактивность, мКи/км^

природная техногенная

естественная монацитов неравновесная равновесная неравновесная

1,60±0,45 2,08±0,64 1,22*0,45 0,45±0,22 Не обнаружено

22±6 45±12 24±10 10±4 Не обнаружено

« Насаламныа пункты ^/Дороги

Мпросал. дороги МОСТ»! г.Томск Обрыаы

Л/Р.КИ I' I рана Тоиь

АКШ8НОС1Ъ:

»«>1ММ|(>,

е0001 -0 в • 15 15 -23 С~3 13- 30 ГП 50 • 39 П 38 • 45 РЗ«- 53 |-Я|53- СО | Т1 во • ев

Наг данных

)Г<Ш«||,

Бич 1М1) -« (-11 11-17

17-22

>2-18 »-»

11-45

и.и

Рис.4. Распределение неравновесной компоненты активности изотопа н,и.

V ---- -

« Населенны* пункты Дороти /\/ про ооя. дороги ГТД Мосты

Г-: . г.То е ск /ЧУ Обрыеы Д/Р1КИ ПЗР»«»ТОНЬ

Промышленные об ьекты

Акшвноыь:

гпшп,

ВкЛа »-022

>М)РШМ<Н,

ткшмл.ят

Во-оз 0 3 • 0 6

ШБС-0Я . 0.8 • 1.2 12 - 1«

Ш1Д2 - 1«3 1.8-2.1 2 1 • 2Л ИЯ2 4 - 2 .7

Нот данных

022-043 043-0(7 087-009 000-111 111-130 130-130 130-170 170-2 01

ю

Рис.5. Распределение неравновесной компоненты активности изотопа 235и.

В четверном главе проведены расчеты доз внешнего облучения населения от природных и техногенных радионуклидов. Результаты расчетов представлены в виде таблиц и дозовых полей.

Оценки фоновых уровней радиоактивности от каждого исследуемого радионуклида позволили определить содержание в почве техногенных компонент концентрации. В итоге представилась возможность рассчитать эффективные эквивалентные дозы от радионуклидов естественного и техногенного происхождения (таблица 3.). Кроме того, определены относительные вклады радионуклидов природного и техногенного происхождения в суммарную годовую эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения.

Вклад в общую эффективную эквивалентную дозу внешнего облучения населения от радионуклида 137С8 глобального и локального происхождения незначителен и, в среднем, равен 0,38 %. Наибольший вклад в дозу внешнего облучения вносят естественные радионуклиды, около 87 %. Эффективная эквивалентная доза от техногенных радионуклидов в сумме составляет 41 мкЗв/год, что соответствует относительному вкладу этих радионуклидов в суммарную дозу величиной, равной 13 %. Средневзвешенная по территории Томского района эффективная эквивалентная доза внешнего облучения от радионуклидов, аккумулированных в поверхностном слое почв, составляет 270±20% мкЗв/год, при этом среднее значение мощности эквивалентной дозы не более ~ 0,031 мкЗв/час. На этом фоне минимальная и максимальная эффективные эквивалентные дозы составляют, соответственно, 136 и 408 мкЗв/год (рисунок 6).

Анализируя результаты расчетов, представленные в таблице 3, можно сделать вывод, что основной вклад в суммарную эффективную эквивалентную дозу вносит радионуклид 232ТИ. В дозу внешнего облучения населения от 238и дает вклад только равновесное радиоактивное семейство, активность которого определяется по равновесной активности дочернего продукта распада - 226Яа.

, Таблица 3

Дозовые нагрузки для населения Томского района

Радионуклиды Эффективная эквивалентная доза, мкЗв/год* Вклад в суммарную дозу,%

Глобальный 0,8±0,2 0,3

2 "'а 0,5±0,2 0,2

а "'к 13±4 4 13

© Локальные 21±6 6,5 12,7

и £ "•и 6,0+0,5 1.9

Ь- "»и 0,28±0,09 0,09

40К 1021:5 31

Естественные (фоновые) 100±15 30,8

2 43±12 14 76,6

I в 2,2±0,4 0,67 87

2,0±0,4 0,61 ■

о. Е Геологических аномалий ** 0,6±0,15 0,185

""и 12±4 3,7 10,4

21±6 6,5

* - средневзвешенное по всей территории Томского района; - естественный равновесный изотоп;' - естественный неравновесный изотоп;" - обусловлено монашгговыми песками.

Наибольшие значения суммарной эффективной эквивалентной дозы облучения населения были получены в местах максимальной локализации месторождений монацитовых песков, (318-480) мкЗв/год. В северо-восточной части территории Томского района, где наблюдаются повышенные содержания техногенных радионуклидов и ЕРН, эффективная эквивалентная доза меняется в пределах (318-348) мкЗв/год, что в 1,2-1,3 раза выше среднего уровня дозовых нагрузок на население, проживающее в Томском районе.

Определены абсолютные запасы радионуклидов, содержащихся в 5 см слое почв на территории Томского района (таблица 4). Полный запас радиоактивности в 5 см слое почв на территории Томского района составил 7200 Ки. Доля локальных выпадений обусловленных выбросами СХК, составила 30 Ки.

, Таблица 4.

Абсолютный запас радиоактивности в 5 см слое почв на территории __ Томского района, Ки __

Район 4вк ,37С8 н:ть "»и м>и Итого

г.Томск 72 1,3 5,6 0,24 5,1 84,24

Томский район* 6040 270 410 20(10") 460 (290*) 7200 (7020*)

* - при условии, что в лесных массивах радиоактивность почвы такая же, как н на ислине; значения рассчитаны для равновесных компонент активностей изотопов урана.

Установлено, что источниками неравновесных компонент концентрации изотопов урана являются гидрогеохимические процессы и биохимические процессы в природе, приводящие к нарушению радиоактивного равновесия в радиоактивных рядах и к изменению природного изотопного отношения.

Значимых выбросов неравновесных изотопов урана в процессе радиохимической переработки на предприятиях СХК не обнаружено. Это показано с помощью поверхностных распределений концентраций неравновесных изотопов урана и территориальным распределением изотопного отношения (рисунок 4-5).

В таблице (5) представлены источники радиоактивности, формирующие внешнее облучение населения Томского района, идентифицированные с помощью ГИС-технологии обработкой экспериментальных данных, полученных комплексным ядерно-физическим методом анализа компонент концентраций (техногенных и природных) радионуклидов в натурных образцах.

Таблица 5,

Уровни облучения, обусловленные источниками радиоактивности природного _и техногенного происхождения._

Источники радиоактивности Годовая эффективная эквивалентная доза облучения, мкЗв/год Вклад в суммарную дозу внешнего облучения, %

Глобальные выпадения* 0,8 0,3

Предприятия ЯТЦ (СХК) 0,4 0,2

ТЭЦ, ГРЭС, Аграрно-промышленный комплекс 40,3 12,5

Природа" 283 87

- за счет испытаний ядерного оружия," - с учетом геологических аномалий

(месторождения монацитовых песков с выходами на поверхность)

Анализ результатов, представленных в таблице, дает основание полагать, что основными источниками техногенной радиоактивности и, соответственно, техногенного облучения населения являются энергетические предприятия г. Томска, сжигающие органическое топливо, и аграрно-промышленный комплекс Томского района. Дозовая нагрузка, обусловленная внешним облучением от радиоактивности, сбрасываемой предприятиями СХК, ничтожно мала и, в целом, в 30-700 раз меньше дозы облучения от природной радиоактивности.

Разработаны рекомендации по использованию метода разделения на компоненты концентраций изотопов урана техногенного происхождения в районах дислокации АЭС и предприятий ядерного топливного цикла, находящихся в кусте с другими индустриальными, сельскохозяйственными, коммунальными и прочими промышленными предприятиями.

В заключении по диссертационной работе подведены итоги проведенных теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные результаты и выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ I! ВЫВОДЫ:

1. Теоретически обоснована и разработана концепция использования комплекса ядерно-физических методов анализа для экспериментального

определения равновесных и неравновесных компонент концентраций изотопов урана в натурных образцах. На ее основе проведено экспериментальное исследование концентраций изотопов урана в поверхностном слое почв, 5-и сантиметровой толщины, на территории Томского района и города Томска и показано, что поверхностное распределение концентраций неравномерно и обусловлено, главным образом, техногенными причинами.

2. Разработан новый метод оценки относительной значимости влияния на окружающую среду дополнительной техногенной радиоактивности разделением концентраций изотопов урана, аккумулированных в объектах окружающей среды, на четыре компоненты: естественную равновесную, привнесенную техногенную равновесную, естественную неравновесную, привнесенную техногенную неравновесную. Метод позволил дифференцировать источники техногенной радиоактивности на обследованной территории с идентификацией по географическому признаку.

3. Разработан способ управления базой данных по естественной и техногенной радиоактивности, аккумулированной в поверхностном слое почв, с применением технологии географической информационной системы. База данных представлена на примере аналитического обследования территории Томского района.

4. Получены оценки эффективных эквивалентных доз внешнего облучения населения от радионуклидов, аккумулированных в поверхностном слое почвы и представленные в технологии ГИС, которые позволили ранжировать относительные вклады от разных источников радиоактивности. Показано, что на территории Томского района основной вклад в дозу внешнего облучения вносят природные радионуклиды (87 %), и предприятия энергетики, работающие на органическом топливе (12,5 %), а уровни облучения населения ниже предельно допустимых, согласно НРБ-99. Определены абсолютные запасы активностей радионуклидов и площади территорий, загрязненных техногенными радионуклидами. Полный запас радиоактивности в г. Томске составил 84 Ки, а в целом по Томскому району - 7200 Ки. Абсолютный запас техногенной радиоактивности составил 150 Ки, площадь загрязнения около 1400 км2.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Эргашев Д.Э., Яковлева B.C., Ковтун ЗА Исследование естественных и техногенных радионуклидов в воде и почве г. Томска и Томской области // Сборник "Проблемы региональной экологии". Томск, 1999. -вып.6. - С. 64-65.

2. Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э., Яковлева B.C. Исследование радиоактивности объектов окружающей среды на территории Томской области // Изв. ВУЗов. Физика. 2000. Т.43. № 4. - С. 105-109.

3. Каратаев В.Д., Арышев СИ., Богданов А.В., Эргашев Д.Э., Яковлева B.C. Техническое и методическое обеспечение научно-учебной лаборатории радиационного контроля ТПУ // Депонировано в ВИНИТИ от 19.01.2000, № 83-В00. 17 с.

4. Эргашев Д.Э., Арышев СИ., Каратаев В.Д., Яковлева B.C. Низкофоновый полупроводниковый гамма-спектрометр для радиоэкологических исследований //Депонировано в ВИНИТИ 19.01.00 № 82-В00.9 с.

5. Эргашев Д.Э., Каратаев В.Д., Яковлева В.С, Башкиров Н.И. Метрология технических средств для радиоэкологических исследований в Томске // Известия ТПУ. - т.305. - вып.З. - 2002. - С. 56-59.

6. Яковлева B.C., Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э Анализ погрешностей при измерении объемной активности радона мгновенными методами // АНРИ. 1999. №4 (19).-С 11-16.

7. Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э. Применение геоинформационных систем для управления базой данных радиоэкологической информации // Материалы седьмой Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность". Томск: Изд-во ТПУ, 2001. Т. 1. С. 211214.

8. Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э. Применение современных геоинформационных технологий для представления радиоэкологической информации // Научная

' сессия МИФИ-2003. II Научно-техническая конференция "Научно-инновационное сотрудничество". Сборник научных трудов. 4.2. М.: МИФИ, 2003. С 71-72.

9. Каратаев В.Д., Арышев СИ., Эргашев Д.Э. Опыт проведения лабораторного практикума по дисциплинам специального цикла на автоматизированном спектрометрическом комплексе // Труды научно-методической конференции "Образовательные технологии: состояние и перспективы"-Томск,2-4.02.99.-Томск: Изд-во. ТПУ,1999. С 164-165.

10.Эргашев Д.Э., Каратаев В.Д. Низкофоновый полупроводниковый гамма-спектрометр для элементного анализа состава вещества // Научно-практическая конференция НИО-5, РФЯЦ-ВНИИТФ. Снежинск. - 2000. С.115-119.

11 .Эргашев Д.Э., Каратаев В.Д, Носов СЮ. Автоматизация метода определения верхней границы бета - спектра графиком Ферми - Кюри при калибровке спектрометра. // Труды пятой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и, молодых ученых "Современные техника и технологии". - Томск, 1999г. С.181-183.

12.Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э., Яковлева B.C. Исследование радиоактивности объектов окружающей среды в лаборатории радиационного контроля ТПУ. Депонировано в ВИНИТИ. 19.01.00 № 81-В00. С. 7с.

1 З.Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э. Сцинтилляционный метод экспресс-анализа на

радиоактивность проб объектов окружающей среды // Международный симпозиум "Контроль и реабилитация окружающей средьГ-Томск, 17-19 июня.- Томск: СО РАН, 1998. С. 115-116.

И.Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э. Технология обработки сложных сцинтилляционных гамма-спектров // Труды четвертой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современная техника и технологии"-Томск: ТПУ, 1998. С. 118-119.

15.Вертман Е.Г., Левицкий В.М., Эргашев Д.Э. Изучение радиоактивности подземных вод Обь-Томского междуречья по результатам мониторинга // Сб. тезисов докладов 3 Всесоюзной конференции "Экоаналитика-98"- Краснодар, 20-25.09.98.-Краснодар: КубГУ ,1998. С. 75-76.

16.Эргашев Д.Э., Каратаев В.Д. Ашуров Р.А. Методика нормирования геометрического фактора при калибровке однокристального сцинтилляцонного спектрометра // Труды четвертой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современная техника и технологии" - Томск: ТПУ, 1998. С. 119-120.

17.Эргашев Д.Э., Вертман Е.Г., Каратаев ВД, Левицкий В.М. Исследование поверхностного распределения изотопов урана по территории Томского района // Известия ТПУ. -т.305. - вып.З. - 2002. - С. 45-55.

18.Каратаев В.Д., Эргашев Д.Э. Исследование поверхностного распределения активности ATh по территории Томского района // Научная сессия МИФИ-2002. II" Научно-техническая конференция "Научно-инновационное сотрудничество". Сборник научных трудов. 4.2. М.: МИФИ, 2002. С. 41-42.

19.Эргашев Д.Э., Вертман Е.Г., Каратаев В.Д., Левицкий В.М. Определение концентраций неравновесных изотопов урана в природных объектах ядерно-физическими методами //АНРИ. - №3. - 2002. - С. 34-43.

2О.Каратаев В.Д Яковлева B.C., Ковтун З.А. Эргашев Д.Э., Сравнительный анализ радиоактивности воды и почвы г. Томска и Томского района // Труды 3-го Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр", - Томск, -1999. С. 321-322.

21.Эргашев Д.Э., Каратаев В.Д., Яковлева B.C. Гамма-спектрометр для измерения радиоактивности проб объектов окружающей среды // Труды пятой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии". -Томск, 1999. С. 167-169.

Подписано в печать 24 02 2004 Тираж 100 экз заказ №134 Бумага офсетная. Печать RISO Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбХ» Лицензия Серия ПД№ 12-0092 от 03 05 2001г. г Томск, ул. Усова 7, ком 052. тел (3822) 56-44-54

.4 3 1 U