Физико-химические свойства силикагелей, модифицированных моноэтаноламином тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шаров, Артем Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курган МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства силикагелей, модифицированных моноэтаноламином»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические свойства силикагелей, модифицированных моноэтаноламином"

На правах рукописи

Шаров Артем Владимирович

Физико-химические свойства силикагслсй, модифицированных моноэтаноламииом

02.00.04. - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 1 НОЯ 2010

Курган 2010

004612145

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» на кафедре физической и прикладной химии

Научный руководитель: кандидат химических наук

Филистеев Олег Владимирович

Официальные оппоненты Доктор химических наук, профессор

Авдии Вячеслав Викторович

Кандидат химических наук, профессор Чистяков Владимир Петрович

Ведущая организация Институт химии твердого тела УрО РАН

Защита состоится 17 ноября 2010 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.298.04 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» но адресу 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 76, иуд. 1001

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Автореферат разослан 16 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Рощин А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Силикагели с привитыми на поверхность функциональными группами, обладающими основными свойствами, находят широкое применение в качестве сорбентов в химическом анализе, при проведении каталитических процессов, при очистке веществ и т. д. Одним из веществ, способных взаимодействовать с поверхностью кремнеземов, придавая ей свойства основания, является моноэтаноламин (МЭА). Практическое использование силикагелей, модифицированных моноэтаноамином, ограничено недостаточными сведениями о взаимодействии силикагелей и моноэтаноламина, строении и механизмах протонирования поверхностного слоя. Известно, что моноэтаноламин взаимодействует с терминальными силанольными группами аэросилов с образованием сложноэфирной связи. Силикагели, в отличие от аэросилов, обладают большей поверхностной концентрацией вицинальных силанольных групп, вследствие чего механизм поверхностного взаимодействия может быть отличным от аэросилов. Исследование протолитических свойств силикагелей, модифицированных моноэтаноламином, важно для применения таких материалов в химическом анализе, при проведении ионообменных процессов и т. д., а так же для получения дополнительной информации о строении привитых группировок.

Исходя из этого, исследование взаимодействия поверхности силикагелей с моноэтаноламином, строения и протолитических свойств образующихся поверхностных структур является актуальной задачей.

Целью работы является установление структуры и закономерностей протонирования поверхностного слоя силикагелей с разным размером пор, модифицированных моноэтаноламином.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Оценить основные параметры процесса взаимодействия моноэтаноламина с поверхностью силикагелей с разным размером пор.

2. Охарактеризовать строение поверхностного слоя модифицированных силикагелей с разной плотностью прививки моноэтаноламина.

3. Выявить основные закономерности адсорбции ионов водорода на поверхности модифицированных силикагелей.

4. Определить величины условных констант равновесия протонирования поверхностных структур и термодинамические характеристики данного процесса.

5. Рассмотреть процессы взаимодействия исследуемых силикагелей с растворами слабых кислот (на примере растворов индикаторов кальмагита и арсеназо 1), а так же смесями указанных индикаторов с ионами кальция.

Научная новизна. Впервые определена энергия активации взаимодействия силикагелей с жидким моноэтаноламином, которая равна 41,7 и 42,8 кДж/моль для силикагелей КСКГ и КСМГ соответственно. Показано, что в поверхностном взаимодействии с моноэтаноламином участвует 14 % от всех силанольных групп силикагеля КСКГ и 18 % от силанольных групп силикагеля КСМГ.

Выявлено, что привитые аминогруппы обладают энергетической неоднородностью в реакциях протонирования, вследствие чего логарифмы кажущихся констант протонирования меняются в пределах от 6,35 до 7,26 при изменении плотности прививки аминогрупп. Для характеристики неоднородности применена модель непрерывного распределения констант равновесия.

Впервые описано взаимодействие поверхности силикагелей, модифицированных моноэтаноламином, с растворами индикаторов кальмагит и арсеназо I и их смесей с ионами кальция.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть применены при использовании силикагелей, модифицированных моноэтаноламином, в качестве неподвижных фаз в хроматографии, в качестве избирательных сорбентов и т. д.

Результаты работы применены при разработке индикаторных средств для определения жесткости воды в интервале концентраций 3,0 - 112 ммоль/л при

4

величине относительного стандартного отклонения, не превышающей 10% (патент РФ № 2378648 С1 от 10.01.2010, патент РФ № 81586 U1 от 20.03.2009).

Положения, выносимые на защиту. Моноэтаноламин взаимодействует с поверхностью силикагелей КСКГ и КСМГ с образованием сложноэфирной связи. В процессе участвуют только терминальные силанольиые группы силикагелей. Взаимодействие между аминогруппами и не прореагировавшими силанольными группами приводит к образованию мостиковых структур.

Привитый слой моноэтаноламина характеризуется энергетической неоднородностью в реакциях протонирования, которая описывается с использованием модели непрерывного распределения констант.

Протонирование модифицированных силикагелей является самопроизвольным экзотермическим процессом.

Модифицированные моноэтаноламином силикагели переводят кальмагит и арсеназо I в формы, образующие соединения с ионами кальция и магния, что может быть использовано при разработке экспресс-методов анализа данных ионов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на IX Российском научном семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов», Курган, 2008, Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», Омск, 2010.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них: 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 1 патент на изобретецие, 1 свидетельство на полезную модель.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и включает 42 рисунка, 10 таблиц, 27 формул. Список использованной литературы включает 137 источников. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы № 193 «Синтез, компьютерное моделирование и экспериментальное исследование перспективных оксидных материалов»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована цель и определены основные задачи.

В первой главе проводится анализ опубликованных работ, посвященных строению поверхности силикагелей, их модифицированию с целью придания поверхности определенных кислотно-основных свойств и протолитическим свойствам поверхностных группировок.

Во второй главе содержатся сведения об основных материалах и методах, применяемых в исследовании.

Использовались промышленные силикагели марок КСКГ и КСМГ с различными величинами удельной поверхности и эффективного диаметра пор (232 м:/г, 12 им и 460 м2/г, 4 нм соответственно), определенными по данным адсорбции азота (С. А. Гладышева, О. В. Филистеев, Б. С. Воронцов, 2009).

Использовались металлонндикаторы кальмагит и арсеназо I (ч.д.а.), которые представляют собой трехосновную (кальмагит) и шестиосновиую (арсеназо I) кислоты.

Модифицирование силикагелей моноэтаноламином проводили методом пропитки из жидкости при различных температурах. Получено 22 образца модифицированного силикагеля КСКГ и 16 образцов модифицированного КСМГ, из которых 23 характеризуются различной плотностью прививки МЭА. Потснциометрическое титрование'суспензий силикагелей 0,1000Н соляной кислотой проводили с использованием мономера И-500 фирмы «Аквилон» (Россия) в среде I М раствора хлорида калия при температурах 25, 40 и 50 СС. Индикаторный электрод - стеклянный (ЭСЛ-430-07СР), электрод сравнения -хлорсеребряный (ЭВЛ 1М). Инфракрасные спектры снимали с пленки силикагелей в вазелиновом масле на спектрометре ИКС-40 Российского производства. Правильность сравнения площадей полос поглощения подтверждалась снятием спектров образцов в таблетках бромида калия на фурьс-спектрометре «Thermo Nicolet» (США) в Институте минералогии УрО РАН. Термический анализ проводился на комплексном термическом

анализаторе «Derivatograf Q-1500» венгерского производства. Спектры поглощения растворов индикаторов и суспензий модифицированного силикагеля в них получали с использованием спектрофотометра «Specord 1200/1500» (Германия). Исследование образцов каждым из описанных методов повторялось не менее 3-х раз.

В третьей главе описано взаимодействие силикагелей КСКГ и КСМГ с моноэтаноламином и структура полученных поверхностных соединений.

Рассмотрение термогравиметрических кривых немодифицированных силикагелей, одна из которых показана на рис. 1, позволяет определить содержание свободных и связанных гидроксогрупп на поверхности. Определение основано на предположении о том, что в температурном интервале 150 - 750 °С удаляются вицинальные группы, 800 - 1000° С -терминальные. Плотность силанольных групп на поверхности КСКГ -5,5 групп на 1 нм2 (из них терминальных - 14 %), КСМГ - 4 группы на нм2 (из них терминальных — 18 %)

т' О \

100 200 300 400 500 „„ 600 700 800 900

Рис. I. Участки термогравиметрической кривой силикагеля КСКГ Исчезновение полосы терминальных силанольных групп после адсорбции моноэтаноламина на ИК-спектрах силикагелей указывает на химическое связывание модификатора с поверхностью (рис. 2). Появление новых полос поглощения 3390 и 3330 см"', относящихся к симметричным и антисимметричным валентным колебаниям связей N41, а так же полосы 1660 см"1, связанной с деформационными колебаниями в аминогруппе, свидетельствует о взаимодействии по гидроксогруппам силикагеля и

аминоспирта. В результате образуются структуры:

7

Рис. 2. Участки инфракрасных спектров сгтикагелей КСКГ (а) и КСМГ (6), модифицированных моноэтаноламином. I — спектр сипикагеля; 2 - спектр сшшкагеля, модифицированного моноэтаноламином; 3 - спектр жидкой пленки моноэтаноламина

Полоса поглощения с максимумом 3400 см-1 соответствует колебаниям как вицинальных групп поверхности, так и колебаниям в молекулах сорбированной воды. Вследствие этого по виду спектров сложно оценить степень участия вицинальных групп во взаимодействии. Однако, сопоставление величин предельной адсорбции модификатора (0,33±0,03 ммоль/г для КСКГ и 1,10±0,06 ммоль/г для КСМГ) с данными о количестве свободных поверхностных гидроксогрупп (0,31±0,08 ммоль/г для КСКГ и 1,0±0,05 ммоль/г для КСМГ) позволяет говорить об участии в поверхностном взаимодействии только терминальных групп.

Энергия активации взаимодействия силикагелей с моноэтаноламином вычислялась путем обработки зависимости 1т> - {(1/Т) в интервале температур 80 - 120 °С (V - скорость достижения определенной степени насыщения поверхности). Линейность зависимости (коэффициент достоверности аппроксимации ~ 0,998) указывает на неизменность механизма протекания поверхностной реакции в изученном интервале температур. Величина энергии активации, равна 41,7 кДж/моль для КСКГ и 42,8 кДж/моль для КСМГ.

Косвенным подтверждением химического взаимодействия являются результаты вычитания величин потери массы на термогравиметрических кривых модифицированных (рис. 3) и чистых (рис. 1) силикагелей при нагревании от 150 до 1000 °С.

ДТА.иВ

Рис. 3. Кривые ТГ и ДТА стикагеля КСКГ, модифицированного моноэтаиоламином

Разрушение привитых аминоэтоксигрупп в интервале 250 - 400 °С можно объяснить окислением кислородом воздуха с выделением азота и оксидов углерода. Подтверждением этому служит экзоэффект на кривой дифференциального термического анализа (рис. 3). Группировка ИН2-{СНг)1-0~ разрушается в 50% случаев, в остальных случаях с поверхности удаляются группы ЫНг —(СН2)2 -, что связано с образованием силоксановых мостиков. Исходя из этого, а так же, учитывая предположение о закреплении модификатора только на терминальных группах, рассчитали количество удалившегося моноэтаноламина. Эти значения (0,34±0,02 ммоль/г для КСКГ и 1,15±0,04 ммоль/г для КСМГ) оказались близкими к величинам поверхностной концентрации аминогрупп, определенной методом потенциометрического титрования, и количеству свободных гидроксогрупп.

В четвертой главе описаны протолитические свойства модифицированных силикагелей, которые характеризовались их взаимодействием с раствором соляной кислоты, протекающим по реакции:

-NH, +1Г

(1)

Чертой обозначены группы, закрепленные на поверхности силикагеля.

9

Для исследуемых образцов, начиная с некоторого значения плотности прививки аминогрупп (0,79 мкмоль/м2), проявляется зависимость константы протонирования закрепленных групп от степени оттитрованности (рис. 4).

________«н>____________

Рис. 4. Кажущиеся константы протонирования модифицированных силикагепей при разных значениях степени протонирования

Значимое изменение кажущихся констант протонирования привитых групп при увеличении общей концентрации соляной кислоты указывает на их энергетическую неоднородность. Наличие максимума на кривых (рис. 4) позволяет применить модель непрерывного распределения констант для описания протолитического равновесия.

В основе модели лежит постулат о том, что химические потенциалы структур-участников поверхностного равновесного процесса (следовательно, и константы равновесия) не являются точечными значениями, а описываются множеством величин, лежащих в определенных пределах. Введя функцию распределения привитых групп по константам равновесия и, связав ее с самими константами, получают зависимость:

ДН>)=]р(КнтК,[Н*Т)с}К, (2)

о

где /(Я*) - степень протонирования, р(Кн) - функция распределения привитых групп по константам протонирования, У(К,[Н* \) - ядро интегрального уравнения (2).

= Л Р,

Приближенным решением интегрального уравнения (2) получают выражение:

(1пКн) = Э(/(1П[Я+])) _ т? Э3(/(1п[Я+])) + я4 Э5(/(1п[Я+])) ± Э(1п[Я+] 3! Э(1п[Я+]3) 5! Э(1п[Я+]5)

/(!п[//']) - зависимость степени протонирования от натурального логарифма равновесной концентрации ионов водорода.

Для нахождения р(Кп) экспериментальную зависимость /(1п[/7']) аппроксимировали полиномом второй степени (коэффициент достоверности аппроксимации не менее 0,99), полученную функцию подставляли в выражение (4) для расчета функции распределения привитых групп по условным константам протонирования. Результаты расчетов для некоторых образцов приведены на рис. 5.

Наибольшей долей среди всех привитых аминогрупп обладают те из них, которые характеризуются большей разностью химических потенциалов исходных веществ и продукта реакции в равновесном процессе (1). На это указывает вид функций распределения констант, которые имеют унимодальный характер и не являются симметричными.

Рис. 5. Дифференциальные функции распределения привитых групп по кажущимся константам протонирования

Рис. 6. Экспериментальная и расчетная форма изотерм адсорбции ионов водорода на поверхности модифицированного силжагепя КСКГ (коэффициент достоверности аппроксимации не менее 0,96)

Эффективные константы протонирования, определенные по данным кривым, показаны в таблице 1. Величины констант протонировния модифицированных силикагелей так же определяли путем математической обработки изотерм адсорбции ионов водорода. Кривые, имеющие Ь-форму (рис. 6), обрабатывали по методу Лэнгмюра.

Аппроксимация экспериментальных изотерм уравнениями Фрумкина или Фрейндлиха не проводилась, вследствие низких значений коэффициентов достоверности аппроксимации.

Константа, рассчитанная, исходя из условий адсорбции на энергетически равнозначной поверхности (уравнение Лэнгмюра), является средней от констант всех привитых поверхностных групп. Этим объясняется смещение величин Кн влево относительно максимума на кривых распределения (таблица 1).

Низкие значения констант по сравнению с 1 %Кн жидкого моноэтаноламина (9,25) объясняются образованием мостиковых структур при связывании основных аминогрупп со слабокислыми силанольными. Аналогичные данные наблюдались ранее при спектроскопическом изучении модифицированных силикагелей и аэросилов (Киселев А. В., Лыгин В. И., 1970, Холин Ю.В., Зайцев В. Н., 2000).

Таблица 1

Константы протонирования привитых аминогрупп (п = 3, р = 0,95)

Марка силикагеля Плотность прививки Логарифм эффективной кажущейся константы * Логарифм средней константы **

ммоль/г мкмоль/м2

КСКГ 0,08 ± 0,02 0,4 ± 0,09 6,35 ± 0,09 6,20 ± 0,09

0,12 ±0,03 0,5 ± 0,08 6,43 ± 0,08 6,28 ± 0,08

0,18 ±0,03 0,79 ± 0,08 6,55 ±0,10 6,40 ± 0,09

0,23 ± 0,04 1,01 ±0,14 6,66 ± 0,08 6,52 ± 0,06

0,33 ± 0,03 1,29 ±0,11 6,71 ±0,09 6,62 ±0,10

КСМГ 0,37 ± 0,05 0,61 ±0,09 6,34 ± 0,08 6,16 ±0,09

0,57 ± 0,04 1,20 ±0,10 6,59 ±0,12 6,44 ± 0,09

0,89 ± 0,04 1,90 ±0,12 7,26 ±0,15 7,18 ±0,07

1,10 ±0,06 2,18 ±0,12 7,31 ±0,13 7,16 ±0,10

* - эффективные константы протонирования, определенные по кривым р(Кп) ** - найдено по уравнению Лэнгмюра

Путем обработки зависимости логарифма константы протонирования от обратной температуры (рис. 7), согласно уравнению (5), получали значения термодинамических характеристик реакции (1). AS АН 1

In Кн -

R R Т

Рисунок 7. константы

Зависимость логарифма протонирования от

обратной температуры

(5)

Изменение температуры в исследованном интервале не оказывает существенного

влияния на механизм

протекающего процесса, что подтверждается линейным видом зависимости (5). Величина энтальпии -53, кДж/моль подтверждается известными

данными о протонировании привитых алифатических аминов (Холин, Зайцев). Энтальпия и энтропия протонирования водного раствора аммиака, рассчитанные по табличным данным, равны -53,1 кДж/моль и 2,8 Дж/(моль-К). Отрицательное значение энтропии реакции (-114, Дж/(моль К)) объясняется достаточно прочной фиксацией протонов на иммобилизованном на поверхности моноэтаноламине и, как следствие, уменьшением «беспорядка» в системе.

В пятой главе описано взаимодействие поверхности модифицированных моноэтаноламином силикагелей с растворами индикаторов капьмагит и арсеназо 1.

Л

\

\ / / 1 / о

\ /

\ \

ю

1660 1610 1560 1510 Волновое число, 1/см

\ /

У

1660 1610 1560 1510 Волновое число, 1/см

а Б

Рис. 8. ИК-спектры модифгщированных МЭА силикагелей с адсорбированными индикаторами и гос соединениями с ионами капьция. а -кальмагит, б — арсеназо /; / — силикагель марки КСМГ, 2 - силикагель модифицированный моноэтаноламином, 3 - модифицированный силикагелъ с адсорбированными индикаторами, 4 — модифицированный силикагель с адсорбированными соединениями индикаторов с ионами качьция

Взаимодействие растворов индикаторов с поверхностью модифицированного моноэтаноламином силикагеля можно рассматривать как кислотно-основное с образованием окрашенных анионов индикаторов.

Доказательством служит вид инфракрасных спектров суспензнй модифицированных силикагелей в растворах индикаторов и их смесей с ионами кальция, подвергнутых низкотемпературному вакуумному высушиванию (рис. 8), а так же спектры поглощения суспензий модифицированных силикагелей в растворах индикаторов (рис. 9)..

, Пик 1520 см"1 соотнесен с колебаниями группы -МН3+, за счет электростатического взаимодействия с которыми возможна локализация анионов индикаторов и их соединений с ионами кальция в поверхностном слое.

Рис. 9. Спектры поглощения кальмагита (а) и его соединения с кальцием (б) в присутствии аммиачного буферного раствора и модифицированного моноэтаноламииом сипикагеля. Максимумы поглощения практически совпадают, что свидетельствует об идентичности поведения индикатора в присутствии сшщкагеля и аммиачного буферного раствора

Процесс взаимодействия поверхности модифицированных силикагелей с кальмагитом и арсеназо i в приповерхностном слое сводится к отщеплению ионов водорода индикаторов и их сорбции на аминогруппах. Данный процесс может описываться следующими уравнениями:

-Jw~+ Н2Ы~ i-^-NH^ + Hind2', (кальмагит) (6)

- NH~ + Н1)ЫЪ~ - NH3+ + Н Ind4 ~, (арсеназо 1) (7)

Чертой обозначены частицы, привитые на поверхность.

Условием протекания таких процессов является значение рН, создаваемое в приповерхностном слое, которое необходимо для образования окрашенных в синий и красный цвет форм индикаторов, способных взаимодействовать с

ионами кальция (Н1псР'~ и Н 1пс1^~). В водных суспензиях

модифицированных моноэтаноламином силикагелей гидроксид-ионы концентрируются в приповерхностном слое как отрицательные противоионы привитых группировок -МН3+, создавая у поверхности значение рН, необходимое для перехода индикаторов в указанные формы.

На основе описанных взаимодействий разработано индикаторное средство линейно-колористического анализа, схема которого приведена на рис. 10.

Рис. 10. Схе ма индикаторной трубки

I. трубка т прозрачного материала; 2. слой ваты; 3. механическая смесь порошков сичикагеля и индикатора; 4. слой адсорбента (патент РФ № 23786-48 от 10.0!.2010, патент РФ№ 81586 от10.11.2008)

Устройство работает следующим образом. Анализируемый раствор проходит последовательно слои 3 и 4 (рис. 10). Это достигается погружением трубки в раствор стороной, содержащей кальмагит. В зоне 3 происходит реакция определяемых ионов с хромофорным металлоиндикатором. Цветные продукты сорбируются в слое 4, образуя окрашенные зоны. Длина одной из таких зон зависит от содержания определяемого компонента. Тест-средство с использованием еилнкагеля КСКГ: с содержанием привитых1 аминогрупп 0,33 ммоль/г позволяет определять общую жесткость воды в диапазоне концентраций 3,0 - 112,0 ммоль/л при относительном стандартном отклонении не более 10%. Это позволяет определять суммарное содержание ионов кальция и магния в водах, квалифицируемых, как: средней жесткости (> 4 ммоль/л), жесткая (> 8 ммоль/л) и очень жесткая (> 12 ммоль/л).

16

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Средняя величина энергии активации взаимодействия использованных, силикагелей с моноэтаноламином равна 42,2 кДж/моль, что, наряду с данными, полученными другими методами, свидетельствует о химическом взаимодействии моноэтаноламина с поверхностными группами силикагелей. В поверхностном взаимодействии, в результате которого образуются структуры

^ 'О (С1Ь)2 НН2; участвуют только терминальные гидроксогруппы силикагеля.

2. Привитые группы характеризуются энергетической неоднородностью в реакциях протонирования, что объясняется влиянием соседних групп, а так же гидроксильного покрова кремнезема и проявляется в зависимости изменении условных констант протонирования от плотности прививки аминогрупп и степени их протонирования. Низкие значения логарифмов условных констант протонирования (от 6,3 до 7,3) свидетельствуют о присутствии на поверхности арочных структур, которые образуются при взаимодействии аминогрупп с силанольными группами.

3. Реакция протонирования модифицированной поверхности является экзотермической. Меньшая по сравнению с растворами аммиака энергия Гиббса протонирования при 298 К объясняется влиянием энергии разрыва арочных структур при взаимодействии с ионами водорода.

4. Изученные образцы силикагелей способны переводить индикаторы

кальмагит и арсеназо I в формы Н1п(Р'~ и ~ соответственно,

адсорбировать данные структуры, а так же из соединения с ионами кальция за счет сил электростатического взаимодействия, что может быть использовано при изготовлении индикаторных средств.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаров А. В., Филистеев О. В. Строение и взаимодействие с растворами металлоиндикаторов силикагелей, модифицированных моноэтаноламином // Сорбционные и хроматографические процессы. 2010. №3. С. 450-458*.

2. Пат. 2378648 Рос. Федерация. Способ определения жесткости воды / А.Н. Накоскин, О.В. Филистеев, A.B. Шаров ; Федеральное государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" : №2008144431/04; заявл. 10.11.2008; опубл. 10.01.2010. Бк>л.№ 1.

3. Пат. 81586 Рос. Федерация. Устройство для определения жесткости воды / А.Н. Накоскин, О.В. Филистеев, A.B. Шаров ; Федеральное государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" : № 2008144368/22; заявл. 10.11.2008; опубл. 20.03.2009. Бюл. № 8.

4. Шаров А. В., Филистеев О.В. Тест-системы для определения меди (II) // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тезисы докладов XV Российской молодежной научной конференции. г.Екатеринбург, 2004. С.

5. Шаров A.B., Филистеев О.В. Тест-системы для определения концентрации ионов Си2+ в водных растворах // Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов: труды VII Российского семинара, г. Курган, 2004. С.

6. Шаров А. В., Филистеев О. В. Линейно-колористический метод определения ионов кальция в водных растворах // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. 2008. Вып. X. С. 3-4.

7. Шаров О. В., Филистеев О. В. Тест-система для определения суммарного содержания ионов кальция и магния в водных растворах //' Молодые исследователи - регионам: материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, г. Вологда, 2008. 'Г. 1. С. 42-43,

8. Шаров А. В., Филистеев О. В. Линейно-колористический метод определения жесткости воды с использованием силикагеля, модифицированного моноэтаноламином // Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов: труды IX Российского семинара, г. Курган, 2008. С. 70.

9. Шаров А. В. Синтез наноструктурированного материала для тест-определения жесткости воды // Нанобиогехнологии: проблемы и перспективы: сборник тезисов всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Белгород, 2008. С. 177-178.

Ю.Шаров А. В., Филистеев О. В. Потенциометрическое титрование силикагелей, модифицированных моноэтаноламином // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. 2009. Вып. XI. С. 4-5.

11 .Шаров А. В., Филистеев О. В. Применение силикагелей с гидрофобной и гидрофильной поверхностью для анализа кальция тест-методом // Вестник Курганского университета. 2009. № 1 (15). С. 55-57.

12.Шаров А. В., Филистеев О. В. Оценка влияния параметров индикаторной трубки на предел обнаружения ионов кальция тест-методом // Вестник Курганского университета. 2009. № 1 (15). С. 57-60.

13.Филистеев О. В., Шаров А. В. Изучение строения и свойств поверхностного слоя силикагелей, модифицированных моноэтаноламином // Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии: труды Всероссийской научной молодежной школы-конференции. Омск, 2010, С. 85.

Подписано к печати 43 {О. 40. ф0рмат 60x84 !/|6 Бумага тип. №1

Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,25 Уч.-год. л. 1,25

Заказ Тираж 100 Цена свободная

Редакционио-нздательский центр КГУ. 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25. Курганский государственный университет.