Синтез и превращения азотсодержащих органических соединений на цеолитных катализаторах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Тестова, Надежда Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и превращения азотсодержащих органических соединений на цеолитных катализаторах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тестова, Надежда Васильевна

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР б

1.1 Каталитические свойства синтетических цеолитов.

1.2 Закономерности превращения моноэтаноламина и способы получения триэтилендиамина.

1.3 Бекмановская перегруппировка циклогексанон оксима на цеолитных катализаторах.

1.4 Закономерности синтеза метиламинов на цеолитных катализаторах.

1.5 Выводы из литературного обзора и постановка задачи работы.

Глава 2 ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Методики приготовления катализаторов.

2.2 Методы физико-химических исследований катализаторов.

2.3 Каталитические испытания.

2.4 Выделение и очистка триэтилендиамина. 54 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3 Исследование каталитических превращений моноэтаноламина.

А. Общие закономерности превращения моноэтаноламина на цеолитах.

3.1 Исследование каталитического действия цеолитов разных структурных типов в реакции превращения моноэтаноламина.

3.2 Исследование влияния температуры реакции на степень превращения моноэтаноламина и селективность образования продуктов.

3.3 Исследование зависимости селективности превращения моноэтаноламина от свойств кислотных центров цеолитов и мест их локализации.

3.4 Исследование влияния реакционной среды на изменение состава активных центров цеолита 2БМ-11 в зависимости от времени работы.

3.5 Исследование адсорбции моноэтаноламина методом ИКспектроскопии. 75 •

3.6 Химия процесса получения триэтилендиамина.

Б. Исследование влияния некоторых технологических факторов на селективность образования триэтилендиамина.

3.7. Исследование влияния способа химической обработки цеолитов ZSlvIи ZSM-11 на селективность образования триэтилендиамина.

3.8. Исследование возможности дополнительной переработки побочных продуктов реакции превращения моноэтаноламина.

3.9. Исследование влияния разбавления моноэтаноламина водой.

3.10. Исследование селективности превращения этилендиамина и смесей этилендиамина и моноэтаноламина.

Глава 4 Исследование каталитического действия цеолитов в реакции парофазной Бекмановской перегруппировки циклогексанон оксима.

4.1 Исследование каталитического действия цеолитов различных структурных типов в реакции превращения циклогексанон оксима

4.2 Исследование влияния химического состава и концентрации протонных центров узкопористых цеолитов на селективность образования е-капролактама.

4.3 Исследование стабильности действия гидросодалитов.

Глава 5 Исследование каталитических свойств цеолитов в реакции образования метиламинов из метанола и аммиака.

5.1 Исследование природы и состава активных центров эрионитов физическими методами.

5.2 Исследование каталитических свойств эрионитов.

5.3 Исследование влияния способа модифицирования эрионитов на селективность образования метиламинов из метанола и аммиака. 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 126 СПИСОК сокращений 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и превращения азотсодержащих органических соединений на цеолитных катализаторах"

Известно, что цеолитные системы, являющиеся катализаторами кислотно-основного действия, ускоряют реакции превращения углеводородов, в том числе реакции алкилирования, циклизации, изомеризации, реакции перераспределения водорода и др. Применение цеолитных катализаторов в реакциях органического синтеза, в том числе синтеза азотсодержащих органических соединений, представляет большой научный и практический интерес. Используемые в промышленности методы синтеза этих соединений многостадийны весьма трудоемки и зачастую основаны на использовании малодоступных исходных веществ. Осуществление этих методов синтеза в производстве наталкивается на ряд трудностей, обусловленных многостадийностью и сравнительно низкой производительностью отдельных стадий. В качестве катализаторов используются жидкие кислоты или растворы хлоридов металлов, что приводит к образованию большого объема жидких токсичных отходов. Поэтому разработка методов синтеза широко используемых в промышленности азотсодержащих органических соединений, таких как метиламины, е-капролактам, триэтилендиамин, с применением твердых экологически безопасных катализаторов представляет особый интерес.

В данной работе для исследования кислотно-основного действия цеолитов в реакциях образования азотсодержащих органических соединений были выбраны модельные реакции, представляющие практическое значение, такие как:

1) Взаимодействие метанола с аммиаком, приводящее к получению метиламинов. Метиламины являются ценными продуктами. Их применяют в производстве инсектицидов, растворителей, лекарственных и поверхностно - активных веществ. Монометиламин используют также для получения взрывчатых веществ, красителей, фотоматериалов; диметиламин - в производстве ракетного топлива, ускорителей вулканизации, ингибиторов коррозии, бактерицидов, присадок к смазочным маслам, для обработки шкур в кожевенной промышленности; триметиламин - в производстве холинхлорида, холина, четвертичных аммониевых солей, ионообменных смол и др.

2) Превращение моноэтаноламина, протекающее с образованием алкилпиразинов, пиперазина, триэтидендиамина (ТЭДА). Благодаря наличию в молекуле двух основных атомов азота, ТЭДА является высокоактивным органическим катализатором. Он ускоряет ряд процессов полимеризации, отверждение клеев, используется в текстильной промышленности в качестве добавки в красители с целью получения водостойкой окраски, входит в состав препаратов, обладающих бактерицидными и антигельмитными свойствами. ТЭДА получил широкое практическое применение как катгшиЗшОр ОираЗОВаНйЯ ПсНОПСЛИурСТсгНОБ. ТаК, БЗаймОДСИСТБйС Б £ГО ПрИСуТСТБйй изоцианатов с гидроксилсодержащими соединениями ведет к образованию полиуретанов, которые вспениваются выделяющимся углекислым газом и одновременно сшиваются, в результате чего образуются пенопласты. 3) Бекмановская перегруппировка циклогексанон оксима с образованием в-капролактама с применением в качестве катализаторов цеолитов различных типов. В последнее время заметно увеличилось количество исследований, направленных на решение экологических проблем. В частности, в органическом синтезе все более остро встает вопрос о замене технологий в ряде промышленных процессов, связанных с использованием серной кислоты в качестве катализатора, на твердые катализаторы. Одним из таких процессов является производство е-капролактама - важного промежуточного продукта для получения синтетических волокон.

Практическая значимость выше названных соединений является основанием необходимости развития научного подхода в разработке и совершенствовании новых технологий их синтеза с применением твердых катализаторов на основе цеолитов. Поэтому в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния молекулярно-ситовых свойств, природы и концентрации активных центров цеолитов на селективность образования низших метиламинов из метанола и аммиака, на степень превращения моноэтаноламина, циклогексанон оксима и селективность образования продуктов в этих реакциях.

2. Установление роли и степени участия активных групп цеолитов при получении ТЭДА, метиламинов и е-капролактама в соответствующих реакциях.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы.

1. Показано, что в реакции синтеза метиламинов из метанола и аммиака увеличение концентрации сильных протонных центров и уменьшение концентрации Льюисовских центров в поверхностных слоях кристаллов эрионита приводит к увеличению выхода промышленно важных ММА и ДМА.

2. При исследовании каталитического действия серии цеолитов различных структур в реакции Бекмановской перегруппировке циклогексанон оксима в е-капролактам установлено, что узкопористые цеолиты со структурой гидросодалита с низкой концентрацией слабокислых БЮН-групп на поверхности кристаллов наиболее селективны в этой реакции.

3. Для цеолитов 2БМ-5, гБМ-П и Р исследовано влияние природы, силы и концентрации кислотных центров на селективность превращения моноэтаноламина и установлено, что превращение моноэтаноламина может идти по трем основным направлениям с образованием циклических, ароматических или линейных азотсодержащих органических соединений. Определена роль кислотных центров различной природы и степень участия их в каждом из направлений реакции. Обнаружено, что пиперазин и ТЭДА образуются преимущественно на внешней поверхности цеолитов при участии протонных центров с полосой поглощения 3725 см"1. Наличие апротонных центров способствует образованию побочных продуктов реакции алкилпиразинов и уменьшению селективности образования ТЭДА. Линейные полиамины образуются внутри цеолигных пор с участием протонных центров.

4. Найдены способы модификации цеолитов 2БМ-5 и 28М-11, приводящие к увеличению селективности образования триэтилендиамина.

5. Предложены катализатор и принципиальная схема получения триэтилендиамина из моноэтаноламина в изотермическом режиме в одну стадию. Отработаны условия выделения ТЭДА-сырца путем ректификации. Отработаны условия очистки ТЭДА и выделения его в виде 33-45 % - раствора в этиленгликоле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Хорошо известно, что существенным фактором, играющим значительную роль в цеолитном катализе, является состав активных центров и их распределение на внешней и внутренней поверхности цеолитов. Другим важным для каталитических реакций параметром являются молекулярно-ситовые свойства цеолитов.

Исследование превращений азотсодержащих органических соединений, проведенное в данной работе, позволило выявить характерные особенности каталитического действия ряда цеолитов, различающихся размером пор и составом активных центров, в реакциях превращения моноэтаноламина, Бекмановской перегруппировки циклогексанон оксима и синтеза метиламинов из метанола и аммиака. Эти соединения являются сильными основаниями, и их взаимодействие с кислотными центрами отличается от характера взаимодействия углеводородных соединений на цеолитах. В каталитических реакциях, в которые вступают эти соединения, роль кислотных центров уменьшается, и решающее значение приобретает структурный фактор.

В данном исследовании установлено, что для селективного превращения моноэтаноламина в триэтилендиамин требуются кислые центры, характеризующихся полосой поглощения с Уон= 3725 см"1, локализованные на внешней поверхности цеолита. Проявление молекулярно-ситового эффекта при синтезе ТЭДА сказывается следующим образом: часть молекул моноэтаноламина, проникая внутрь пор цеолитных кристаллов, адсорбируется на внутренней поверхности цеолита 28М-11, экранируя таким образом сильно кислые центры. При этом за счет реакций поликонденсации и полимеризации происходит образование полиэтиленполиаминов, что уменьшает вероятность образования предшественников алкилпиразинов и легких аминов, и тем самым превращение моноэтаноламина направляется в сторону образования циклических аминов. В случае широко пористых цеолитов, таких как цеолит (3, у которых нет стерических ограничений во внутрикристаллическом пространстве для транспорта крупных молекул, образование алкилпиразинов на апротонных центрах оказывается предпочтительным маршрутом превращения моноэтаноламина.

В настоящей работе впервые показано, что синтез метиламинов на эрионитах идет с участием кислых центров, характеризующихся полосой поглощения с Уон= 3610 см"1, которые необходимы для активации молекулы метанола. Эрионит по своим свойствам является термостойким и кислотостойким цеолитом и может быть использован в качестве селективного катализатора синтеза низших метиламинов.

Для реакции Бекмановской перегруппировки циклогексанон оксима была обнаружена способность узкопористого цеолита типа гидросодалит с низкой концентрацией силанольных групп быть высокоселективным катализатором в перегруппировке циклогексанон оксима в е-капролактам. Увеличение концентрации кислых центров ухудшает селективность действия за счет протекания конкурирующих реакций.

В результате проведенных систематических исследований цеолитов различных типов были найдены оптимальные условия формирования состава активных центров и их взаимосвязь с каталитическими свойствами в реакциях образования азотсодержащих органических соединений, отличающихся размером молекул.

Таким образом, в данной работе показано, что при контролируемом соотношением размера пор и молекул реагента и образующихся продуктов использование цеолитов с регулируемыми концентрацией и силой каталитически активных центров дает возможность создания перспективных цеолитных катализаторов для их промышленного применения.

В результате проведенных исследований созданы реальные предпосылки для разработки отечественной технологии получения ТЭДА, метиламинов, е-капролактама: найдены твердые катализаторы, позволяющие производить конечный продукт с высоким выходом; определены основные технологические параметры процессов (температурный режим, состав исходной смеси, объемная скорость).

Предлагаемый способ получения ТЭДА позволит производить экологически чистый целевой продукт в одну стадию из наиболее дешевого и доступного сырья с высоким выходом. Экологическая чистота обеспечивается простой технологической схемой, предусматривающей утилизацию побочных продуктов и циркуляцию газов.

На основании проведенной работы были написаны две заявки на "Способ получения триэтилендиамина" и получены патенты РФ №2071475, приор.31.08.93., опубл. 10.01.97. и №2114849, приор.09.04.96., опубл. 10.07.98.