Физико-химические закономерности ионной (Na + , K + ) проницаемости функциональной мембраны тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Казак, Елена Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности ионной (Na + , K + ) проницаемости функциональной мембраны»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Казак, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные теоретические подходы к описанию ионных потоков в мембранных системах.

1.1.1. Непрерывный подход описания транспорта ионов через мембраны

1.1.2. Дискретное описание транспорта ионов через мембраны.

1.2. Изучение проницаемости модельных мембран и влияния внешних факторов на ионные потоки.

1.2.1. Современные представления о строении трансмембранных каналов.

1.2.2. Влияние местных анестетиков на проницаемость мембран.

1.2.3. Влияние магнитных полей на проницаемость мембран.

1.3. Исследование переноса ионов через функциональную мембрану

1.3.1. Методы исследования ионной проницаемости мембран.

1.3.2. Кожа лягушки — модель функциональной мембраны.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методика выполнения эксперимента.

2.1.1. Исследование ионных потоков Ыа и Г в стандартных условиях

2.1.2. Исследование влияния анестетиков на проницаемость мембраны

2.1.3. Исследование ионных потоков Ыа и Гв магнитном поле.

2.2. Метод прямой потенциометрии.

2.2.1. Ионоселективные электроды.

2.2.2. Ячейка для электродов.

2.2.3. Анализатор «Экотест-01».

2.3. Пламенная фотометрия.

2.4. Обработка данных.

2.4.1. Расчет ионных потоков.

2.4.2. Статистический анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Потоки Иа+ и К+ через мембрану в стандартных условиях.

3.1.1. Теоретический анализ ИП через полупроницаемую мембрану.

3.1.2. Анализ зависимости потоков Ага+ через мембрану от времени.

3.1.3. Влияние градиента концентрации на величину ионных потоков Иа+ через мембрану.

3.1.4. Анализ зависимости ионных потоков ¡С через мембрану от времени и градиента концентрации.

3.1.5. Сравнительный анализ ионных потоков Иа+ и 1С.

3.2. Сравнительная характеристика методов исследования ИП.

3.3. Влияние анестетиков на ионные потоки и К+.

3.3.1 Влияние лидокаина и прокаина на проницаемость мембран для ионов Ыа+.

3.3.2. Влияние лидокаина и прокаина на проницаемость мембран для ионов ¡С.

3.4. Влияние магнитных полей на ионные потоки.

3.4.1. Влияние магнитных полей на ионные потоки Иа+.

3.4.2. Влияние МП на ионные потоки К?.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности ионной (Na + , K + ) проницаемости функциональной мембраны"

Исследование электрических параметров клеток нервного волокна (потенциал, электропроводность через мембрану в состоянии покоя и при возбуждении и др.) является актуальным в физической химии, биологии и медицине. Однако до настоящего времени нет достаточно полной теории, объясняющей механизмы формирования этих параметров. Клеточные мембраны участвуют в регуляции всех связей и взаимодействий, которые осуществляются между наружной и внутренней сторонами компартментов. Это может проявляться в виде физического переноса ионов или молекул через мембрану или в форме передачи информации при помощи конформационных изменений, индуцируемых в мембранных компонентах. Для выяснения механизмов процесса переноса важно исследовать отдельные стороны процесса проницаемости, процесса прохождения заряженных частиц через мембрану.

Биохимическое и биофизическое изучение этого вопроса связано с большими затруднениями экспериментального и теоретического характера Эти затруднения частично снимаются при изучении изолированной кожи лягушки, которая, разделяя два раствора электролитов, создает разность электрических потенциалов. В этом случае кожа представляет хорошую модель плазматической мембраны для исследования ионных потоков (ИП). Потоки необходимо измерять в обоих направлениях, так как отсутствие видимого переноса ионов данного вида в одном из направлений может означать только равенство потоков этих ионов в противоположных направлениях. Кроме того, кожу лягушки можно использовать для изучения влияния внешних воздействий различной природы. Используя кожу, мы изучали реакции ионных потоков в ответ на изменения градиента концентраций в растворах, добавление местных анестезирующих средств, действие внешних магнитных полей (МП).

Для определения ионных потоков через мембрану нами были применены методы прямой потенциометрии и пламенной фотометрии. 4

Сочетание этих методов позволило получить более точные результаты и разработать новую, более усовершенствованную методику исследования ионных потоков.

Цель данной работы состояла в определении потенциометрическим и фотометрическим методами абсолютных значений ионных потоков Ыа+ и К+ через модель функциональной мембраны и их реакции в ответ на изменения градиента концентраций растворов, добавление местных анестезирующих средств, действие внешних магнитных полей. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследование зависимости ионных потоков Ыа+, К+ через функциональную мембрану от времени;

- проведение анализа изменения ионных потоков Иа+, К+ во времени; сравнение величин входящих и выходящих потоков;

- изучение влияния концентрационного градиента на проницаемость мембраны для ионов Ыа+, К+;

- исследование влияния местных анестетиков прокаина и лидокаина на входящие и выходящие ионные потоки и К+;

- определение влияния переменного и постоянного магнитных полей на проницаемость мембран для исследуемых ионов;

- разработка методики определения ионных потоков Ыа+, К+ через функциональную мембрану.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Впервые разработана эффективная методика определения параметров ионной проницаемости функциональных биологических мембран, основанная на использовании специальной двухкамерной ячейки, методов прямой потенциометрии и пламенной фотометрии. Предложена модель мембраны, параметры которой адекватны свойствам мембран в реальных живых организмах. Проведена оптимизация температурно-временных и концентрационных диапазонов исследования транспорта ионов Na+ и К+.

2. Изучены зависимости величин потоков ионов Na+ и К+ через функциональную мембрану от времени, и градиента концентраций.

Установлено, что величины ионных потоков составляют от 0,5-10 "п до 10 2

8,1-10 " моль/см -с при временных параметрах от 15 до 180 минут и стабилизации метаболических процессов функциональной мембраны. Показано, что уменьшение ионных потоков Na+ и К+ происходит в первые 60 - 90 минут и в дальнейшем их величина не зависит от времени.

3. Экспериментально обнаружено и теоретически обосновано наличие экспоненциальной зависимости между величиной потока ионов Na+ и К+ и временем. На этой основе предложена математическая модель, описывающая кинетику ионных потоков. Установлено, что абсолютные величины входящих ионных потоков Na+ превышают таковые для ионов К+ в течение 180 минут эксперимента примерно в 2 - 4 раза. Это связано с лучшей проницаемостью наружной поверхности мембраны для ионов Na+. Выходящие потоки иона Na+ преобладают над выходящими потоками ионов К+ в первые 60 минут в 3 раза. В дальнейшем величины потоков становятся практически одинаковыми.

4. Установлено, что потоки ионов Na+ и К+ зависят от величины градиента концентрации. С его увеличением происходит увеличение в 1,5-2 раза стационарных входящих потоков Na+ и выходящих потоков К+. При этом выходящие потоки Na+ и входящие К+ практически не изменяются, что свидетельствует об отсутствии активных механизмов переноса и о преобладании диффузионной составляющей процесса.

5. Проведен анализ влияния анестетиков прокаина и лидокаина на проницаемость модельной мембраны для ионов Ыа+ и К+. Показано, что входящие ионные потоки Ыа+ под действием анестетиков с течением времени увеличиваются на 30% - 80%, выходящие уменьшаются на 10% -50% по сравнению с ионными потоками в стандартных (в отсутствии анестетиков) условиях. Ионные потоки К+ уменьшаются: входящие на 20%о - 50%), а выходящие на 30%> - 70%. С увеличением концентрации ионов и К+, усиливается блокирующее действие анестетиков и, как следствие, происходит снижение интенсивности ионных потоков. Различие действий молекул лидокаина и прокаина связано с наличием амидной группы в лидокаине, образующей более устойчивые связи с рецепторами ионных каналов, и с наличием эфирной группы в прокаине, которая легче гидролизуется. В связи с этим прокаин обладает менее выраженной интенсивностью и продолжительностью действия по сравнению с лидокаином.

6. Изучено влияние постоянного и переменного магнитных полей на величины ионных потоков Ыа+ и К+ при разном направлении линий магнитной индукции по отношению к плоскости мембраны. Показано, что ионные потоки Ыа+ под действием магнитного поля увеличиваются независимо от его вида и расположения поля относительно мембраны. Напротив, ионные потоки К+ в значительной степени зависят от напряженности, направления и вида магнитного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процессов, протекающих на клеточных мембранах, является одной из важнейших задач физической химии. В нашей работе изучались входящие и выходящие потоки и К+ через кожу лягушки. Результаты экспериментов показали, что подобная модель позволяет объективно оценить процессы происходящие в клеточных мембранах. Транспортные системы кожи чувствительны к присутствию химических соединений, к влиянию физических факторов. Учитывая это, мы исследовали влияние на ионные потоки изменения концентрационных градиентов, местных анестезирующих средств и постоянного и переменного магнитных полей. Полученные результаты позволяют начать исследование процессов тонкой регулировки явлений переноса в биомембранах, с целью формирования заданной величины биологического отклика организма.

Для определения величин ионных потоков нами был успешно применен метод прямой потенциометрии с использованием Ыа-селективных и К-селективных электродов. Была дана сравнительная характеристика этого метода с методом пламенной фотометрии. В процессе сравнения выяснили, что зависимости воспроизводимы, графики симбатны, оба метода позволили определить локальные максимумы и минимумы ионных потоков Ыа+ и К+. Доказали состоятельность первого метода в подобных исследованиях.

В результате исследований нами составлены таблицы, в которых отражены изменения величин ионных потоков Ыа+ и К+ из растворов ЫаО/КО из растворов разной концентрации. На их основе построены графики зависимости ионных потоков от времени. Составлены таблицы и построены графики сравнения ионных потоков в стандартных условиях и в присутствии анестетиков, графики сравнения интенсивности и длительности действия разных анестетиков на ионные потоки Ыа+ и К+. Построены гистограммы, отражающие влияние внешних магнитных полей на проницаемость функциональной мембраны.

Создана математическая модель процесса переноса. Она представлена экспоненциальной зависимостью и описывается уравнением: ДО = Л* +(Утах ~1«>)'е• Предложено уравнение для расчета времени наступления равновесия системы.

В результате проведенного анализа зависимости ионных потоков Ыа+ и К+ от времени и градиентов концентраций этих ионов установлено, что формирование ионных потоков К+ обеспечивается разными механизмами. На каждой стадии процесса переноса превалирует какой-то один, и именно он является доминирующим или лимитирующим в этот момент. В работе показано, что в первые 60 минут эксперимента, механизмы по переносу ионов связаны со структурой, количеством и работой каналов в исследуемой мембране, а также работой Ыа-К-насоса. Движение ионов через мембрану в последние два часа опытов обусловлено диффузионным пассивным процессом, движущей силой которого является градиент концентрации ионов Ыа+, К+.

Установлено влияние анестетиков - лидокаина и прокаина - на проницаемость мембраны для ионов Ыа+, К+. Показано, что действие анестезирующих веществ основано на образовании в ионном канале комплекса анестетик - рецептор, который определяет величину ионных потоков. Увеличение концентрации растворов ИаС1/КС1 при постоянной концентрацией анестетиков в этих растворах наблюдается усиление выявленных действий лидокаина и прокаина: увеличение входящих ионных потоков и уменьшение выходящих в первые 30-60 минут эксперимента; увеличение блокирующего действия на ионные потоки К+.

Изучено влияние постоянного и переменного магнитных полей на величины ионных потоков Ыа+ и К+ при разном направлении линий магнитной индукции по отношению к плоскости мембраны. Показано, что ионные потоки Иа+ под действием магнитного поля увеличиваются независимо от его вида и расположения поля относительно мембраны.

Напротив, ионные потоки К+ в значительной степени зависят от напряженности, направления и вида магнитного поля.

Предложенная методика определения ионных потоков К+ через функциональную мембрану, позволила установить суммарные механизмы ионных потоков, исследовать процессы регулировки явлений переноса. Ионная проницаемость данной модели мембраны представляет интерес для исследования отдельных механизмов прохождения ионов К+ через мембрану. Представлена возможность дальнейшего изучения влияния различных физико-химических факторов на процессы переноса ионов К+ с целью выработать систему управления ионными потоками. Разработаны практические рекомендации по использованию методов сравнительного анализа прямой потенциометрии и пламенной фотометрии для изучения процесса проницаемости функциональных мембран, способствующие развитию физико-химических и биологических технологий, совершенствованию электрохимических методов анализа.