Физико-химические закономерности поверхностных явлений и процессов в моделях биосистем при их взаимодействии с противоаллергическими препаратами хромоновой группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Жукова, Светлана Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности поверхностных явлений и процессов в моделях биосистем при их взаимодействии с противоаллергическими препаратами хромоновой группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жукова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Модельные структуры клеточных мембран.

1.1.1. Самоорганизующиеся структуры лецитина как модель клеточных мембран.

1.1.2. Монослои и пленки Ленгмюра-Блоджетт, моделирующие фрагменты гидрофильных частей биосистем в мембранах.

1.2. Основные группы соединений, функционирующих в мембране.

1.3. Хемиосмотическое сопряжение как основная функция плазматической мембраны.

1.4. Некоторые особенности нарушения механизма действия дыхательной цепи.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Формирование моделей биосистем.

2.1.1. Модифицированная поверхность полипиромеллитимида как модель ионного канала мембраны митохондрий.

2.1.2. Модель биомембраны на основе пальмитиновой кислоты.

2.1.3. Лецитин как модель липофильной части биомембраны.

2.2. Измерение краевых углов смачивания.

2.2.1. Определение краевых углов смачивания капли жидкости.

2.2.2. Определение краевого угла смачивания погружным дву-жидкостным методом.

2.2.3. Определение краевого угла смачивания воздушного пузырька.

2.3. Спектрофотометрическое определение одно- и двухвалентной меди.

2.3.1. Определение концентрации одно- и двухвалентной меди в растворе и на поверхности в процессе адсорбции лекарственного препарата.

2.3.2. Определение концентрации одно- и двухвалентной меди в продуктах реакций недокромила натрия с валериановой кислотой и соединениями меди.

2.4. Спектрофотометрические измерения.

2.4.1. ИК-спектрофотометрические исследования.

2.4.2. УФ-спектрофотометрические исследования.

2.5. Получение продуктов реакции валериановой кислоты с недокро-милом натрия в присутствии соединений меди.

2.5.1. Реакция валериановой кислоты с недокромилом натрия.

2.5.2. Реакция валериановой кислоты с недокромилом натрия в присутствии соединений меди.

2.6. Очистка реактивов и растворителей.

2.6.1. Очистка недокромила натрия.

2.6.2. Очистка растворителей.

Глава 3. Результаты работы и их обсуждение.

3.1. Модель липидного слоя плазматической мембраны.

3.2. Моделирование ионоселективных каналов биомембраны на основе монослоя пальмитиновой кислоты.

3.2.1. Изучение межмолекулярного взаимодействия монослоя пальмитиновой кислоты с лекарственными соединениями как компонентами субфазы. Влияние природы иона металла на параметры сжимаемости.

3.2.2. Изучение химической природы ленгмюровских пленок комплекса "пальмитиновая кислота - соли металлов - лекарственные соединения", перенесенных на твердую подложку.

3.3. Реакции лекарственных соединений хромоновой группы с поверхностными группами модифицированного полипиромеллитимида, моделирующие действие трансмиттерного ионного белкового канала в биологической среде.

3.3.1. Адсорбция лекарственных соединений из водных растворов на модифицированную поверхность ППИ.

3.3.2. Изучение реакций переноса протона в различных моделях биосистем.

3.3.3. Изучение окислительно-восстановительных свойств соединений хромоновой группы. Содействие хемиосмотическому сопряжению.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности поверхностных явлений и процессов в моделях биосистем при их взаимодействии с противоаллергическими препаратами хромоновой группы"

Актуальность проблемы

Совершенство объектов и процессов живой природы издавна привлекает внимание естествоиспытателей, возбуждая стремление использовать принципы и закономерности, лежащие в основе функционирования биологических систем, для разработки различных моделей биосистем. Центральной темой остается идея воплощения в модельных системах биоподражательной w и л концепции, позволяющей имитировать определенные свойства как биологического объекта, так и реагента, воздействующего на него. Taie, проблема прогнозирования взаимодействия лекарственного препарата с биологическим субстратом в реальных условиях является одной из важнейших в фармакологии, биологии и смежных областях медицинской промышленности.

Единой теории строения и функционирования биологических мембран нет, что объясняется сложностью и разнообразием структур и функций мембран. Общепринято моделировать такие сложные системы комбинациями простых структурных единиц - "элементарных" мембран, характеризующихся элементарными функциональными свойствами. Рекомбинантные мембраны (термин, введенный в 1978 году П.Митчеллом) имеют ценные функциональные возможности и позволяют моделировать такие биологические функции, как дифференцирование функций организма, избирательную проницаемость, приводящую к разделению вещества, преобразованию энергии, активному переносу веществ, а также к ориентационной локализации молекул, что обуславливает поверхностные реакции, хранение и передачу информации.

Химические реакции на поверхности мембран осуществляются по механизму поверхностных реакций, отличающихся от обычных реакций в трехмерной фазе. Ведущая роль в этих процессах принадлежит поверхностным явлениям - снижению поверхностного и межфазного натяжения, адсорбции, смачиванию, образованию поверхностных и межфазных пленок и Др.

Цель работы

Целью настоящей работы является изучение физико-химических закономерностей поверхностных явлений и процессов в моделях биосистем при их взаимодействии с лекарственными препаратами хромоновой группы: хромогликатом натрия и недокромилом натрия.

Эти лекарственные препараты используются при лечении бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. Основной терапевтический эффект от действия этих лекарств заключается в репарации структур дыхательных путей, облегчений функций дыхания, улучшении энергетических процессов в клетке.

Схема трансформации энергии в дыхательной цепи митохондрий предполагает передачу пары электронов и протонов компонентами цикла Кребса, сопровождающуюся возникновением трансмембранного потенциала. Любое торможение этого процесса или его ингибирование приводит к нарушению функций дыхания.

В связи с этим в работе большое внимание также уделено изучению возможности протекания сопряженных процессов транспорта электрона и протона при воздействии препаратов хромоновой группы на поверхности моделей биосистем, а также влиянию различных факторов на этот процесс.

Научная новизна

Впервые с использованием разнообразных моделей биосистем (липофильной плазматической мембраны, полярных ионоселективных каналов, трансмембранных белков, включающих ион двухвалентного металла как функциональную часть ферментной или коферментной системы) установлен механизм действия лекарственных соединений хромоновой группы.

Показана перспективность использования диаграмм сжимаемости к = ^э), техники Ленгмюра-Блоджетт по переносу монослойных мембран на твердую подложку как способа установления совместимости и проницаемости компонентов среды под действием ионов щелочноземельных (Са2+, М§2+) и переходных (Си24, ¿п2\ Ре2+) металлов.

Методами УФ-, ИК-спектроскопии, прямыми титриметрическими анализами, рН-метрией и различными методиками смачивания впервые показан сопряженный транспорт протона и электронов по ионоселективным трансмембранным каналам при совместном действии препаратов на основе хро-могликата и недокромила натрия с окислителем. Установлена доминирующая роль ионов меди как в деполяризации мембраны биосистемы, так и в процессах, функционально аналогичных хемиосмотическому сопряжению.

Практическая значимость

Полученные результаты по методам изучения лекарственных препаратов на различных моделях биосистем могут быть использованы в широкой фармакологической практике для прогнозирования механизма действия и терапевтического эффекта. Рекомендации по использованию сочетанной терау I I пии препаратами хромоновой группы и микроэлементами , К в ионной форме были использованы в детской больнице №27.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и библиографии. Общий объем составляет 126 страниц машинописного текста ( в том числе 17 таблиц, 40 рисунков, список цитируемой литературы из 90 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1 .Установлен механизм действия хромогликата (Na-Crg) и недокромила (Na-N-Cr) натрия на моделях фрагментов плазматической мембраны. Показано, что основная функция лекарственных препаратов - это содействие сопряженному переносу протона и электрона и регуляция величины трансмембранного потенциала, обеспечивающая нормализацию энергетических процессов в ЭТЦ.

2. Разработана оценка проницаемости лекарств через липофильную часть мембраны на основании расчетов ysp гидратированного слоя мультиламмелярных везикул по данным смачиваемости: ysp=10±0.5 мДж/м2 при максимально допустимой величине 1 -3 мДж/м2

3. Методами анализа диаграмм сжимаемости монослоев пальмитиновой кислоты (C15H31COOII) и их переноса на твердую подложку по методу Ленгмюра-Блоджетт-Шеффера впервые выявлена роль влияния ионов металлов (Ме2+) на межмолекулярные взаимодействия полярной части мембраны с лекарствами и определены критерии внедрения Ме , "перестройки" и текучести мембран, в качестве которых выступают: изменение площади, занимаемой полярной частью комплекса мембраны - S0, и полярной составляющей ysp. Показано, что "внедрению" ионов Са2+, Mg2+ ("жестких" кислот Льюиса) соответствует уменьшение S0 с 0.205 нм до 0.180 и 0.170 им2, соответственно; уменьшение yspca с 28 до 22 мДж/м2 и ysPMg с 20 до 17 мДж/м2. Установлено, что при взаимодействии ионов Cu2H, Zn2+ ("мягких" кислот Льюиса) наблюдается увеличение S0 с 0.205 нм2 до 0.215 нм2 и увеличение yspcu с 11 до 15 мДж/м2 и yspzn с 21 до 27 мДж/м2.

4. Методами ИК-, УФ-спектроскопии и по параметрам сжимаемости

Г\ I мембран на основе С15Н31СООН в присутствии ионов Ме и лекарств доказано образование сложных комплексов как на поверхности субфазы, так и на твердой подложке.

5. Показано, что включение металла в полимер, моделирующий фрагмент трансмембранного белка (Н-ПАК, Са-ПАК, Mg-IIAK, Cu-ПАК, Zn-ПАК, Fe-ПАК), приводит к значительному увеличению полярности ysp : после адсорбции Na-N-Cr на поверхность ПАК, содержащих ионы металлов, ysp увеличивается почти вдвое - с 11 мДж/м2 до 21 мДж/м2.

6. Установлено, что адсорбция лекарств как на фрагменте модели трансмембранного белка - ПАРС, так и на монослойной мембране С15Н31СООН, приводит к возникновению градиента рН и, соответственно, к появлению трансмембранной разности потенциалов (от 14 до 29 мВ). Исключение составляет адсорбция Na-N-Cr в прсутствии Си2+, что характеризует сильное деполяризующее действие препарата.

7. На примере реакций взаимодействия соединений меди (И),, пероксида (окислителя), карбоксильно-содержащего ингредиента (ПАК, валериановая и пальмитиновая кислоты) показан сопряженный процесс переноса протона и электрона. Na-Crg на поверхности Cu-ПАК обеспечивает протекание этого процесса, имеющего близкую аналогию с хемиосмотическим сопряжением, с минимальной деструкцией соединения. В отличие от этого, редокс-процесс Na-N-Cr протекает с более сильными изменениями - вплоть до раскрытия у-пиридонового цикла.

Выражаю глубокую благодарность за неоценимую помощь в подготовке диссертационной работы моему научному руководителю и учителю доктору химических наук, профессору

НИНЕ БОРИСОВНЕ МЕЛЬНИКОВОЙ.