Физико-химические закономерности разделения компонентов ненаркотических анальгетиков в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Носырев, Павел Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Курск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Курский государственный технический университет
на правах рукописи
НОСЫРЕВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ НЕНАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Курск - 2005
ш/
Работа выполнена на кафедре физической химия и химической технологии Курского государственного технического университета.
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор А.М. Иванов
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Ф.Ф. Ниязи
кандидат химических наук, А.В. Степанов
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М В. Ломоносова Химический факультет.
Зашита состоится «25» ноября 2005 г. в «14.30» на заседании
специализированного совета К 212.105.02 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, 50 лет Октября, 94, КурсхГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курск! ГУ.
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь специализированного совета
¿006 -ij um
мдчои
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Практическая эффективность методов ОФ ВЭЖХ зависит от оптимального выбора условий хроматографического эксперимента. Широкий спектр методик, применяемых для анализа МНА методом ОФ ВЭЖХ, свидетельствует об отсутствии систематического подхода к изучению физико-химических закономерностей поведения компонентов МНА.
Создание точных, эффективных, удобных, экспрессных и надежных методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов, которые могут применяться и в производстве, и в последующем контроле, является важной практической задачей.
В связи с этим актуальным и закономерным становится необходимость детального изучения физико-химических характеристик удерживания данных веществ при совместном определении в условиях ОФ ВЭЖХ, что позволяет с достаточно высокой точностью построить модели удерживания и оптимизировать практические ОФ ВЭЖХ аналитические методики по параметрам хроматографического эксперимента.
Цель работы: выявление областей глобального оптимума условий хроматографического разделения компонентов действующих веществ и основных примесей многокомпонентных ненаркотических анальгетиков: п-аминофенол (I), N-ацетил-п-аминофенол (II), кофеин (III), ацетилсалициловая кислота (IV), салициловая кислота (V) при их совместном определении в условиях ОФ ВЭЖХ на основе экспериментально установленных закономерностей удерживания, посредством многопараметрических оптимизационных процедур.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить параметры хроматографических систем и сорбентов, их зависимость от параметров подвижной фазы (ПФ) и влияние на основные характеристики удерживания компонентов МНА.
2. Выявить закономерности удерживания компонентов МНА от условий хроматографического эксперимента: композиционного состава ПФ, физических параметров, характеристик неподвижной фазы (НФ).
3. Установить закономерности дисперсии зон вещества в ходе хроматографического разделения в зависимости от условий хроматографического эксперимента и характеристик удерживания сорбата.
4. Определить параметры хроматографического эксперимента, имеющие наибольшее влияние на удерживание компонентов МНА при совместном их определении. Построить поверхности удерживания и разделения компонентов МНА, и оптимизировать параметры хроматографического эксперимента с целью достижения максимальной эффективности разделения вышеуказанных компонентов.
5. Разработать универсальную методику одновременного определения I - V в МНА с оптимизированными условиями, устойчивыми к относительно небольшим изменениям параметров хроматографического эксперимента и свойств сорбента.
Научная новизна работы. Проведено систематическое исследование параметров хроматографических систем и колонок по удерживанию нитрата калия, нитрометана, ацетонитрила и воды в широком диапазоне содержания органического модификатора - ацетонитрила в ПФ Показано существование заметного удерживания данных веществ, считающихся условно несорбирующимися, определены закономерности удерживания и дисперсии этих веществ в зависимости от состава ПФ, характеристик НФ и физических условий хроматограф ического эксперимента.
Предложен способ определения параметров хроматографической системы и колонки по удерживанию нитрата калия и одного из наиболее широко применяемых модификаторов ПФ - ацетонитрила, при изменении состава ПФ. Показана возможность оценки фазового отношения колонки и получения сравнительных характеристик сорбентов различных марок по экспериментально определяемой зависимости удерживания органического модификатора ПФ -ацетонитрила от состава ПФ.
Проведено исследование физико-химических характеристик удерживания компонентов МНА на сорбентах Нуклеосил 100 С-18, Nova Pack С18, Symmetry CI 8 в широком диапазоне рН и содержания ацетонитрила в ПФ. Предложен метод линеаризации нелинейной зависимости характеристик удерживания компонентов МНА от рН ПФ, позволяющий рассчитывать индивидуальные параметры удерживания нейтральной и ионной форм и константы ионизации.
Получен ряд линейных и биноминальных зависимостей характеристик удерживания и дисперсии компонентов МНА в условиях ОФ ВЭЖХ от параметров ПФ, позволяющих прогнозировать их хроматографическое поведение, построить поверхности удерживания и оптимизации с точностью, достаточной для разработки универсальной методики, воспроизводимой на различных марках однотипных сорбентов.
Практическая значимость работы. Предложен способ определения параметров хроматографической системы, колонок, сравнительных характеристик сорбентов, позволяющий получить исходные данные для прогнозирования поведения сорбатов в условиях ОФ ВЭЖХ и более точного расчета характеристик удерживания. Определены закономерности хроматографического поведения компонентов МНА в условиях ОФ ВЭЖХ на основе сольвофобной модели в многопараметрическом пространстве условий хроматографического эксперимента. Данные закономерности позволяют рассчитывать поверхности удерживания сорбатов, поверхности оптимизации разделения при их совместном определении.
Сформулирован алгоритм выбора условий хроматографического разделения сорбатов различных классов при совместном определении в условиях ОФ ВЭЖХ как на одном сорбенте, так и на ряде однотипных сорбентов.
Разработана и охарактеризована путем метрологических испытаний универсальная методика совместного определения компонентов МНА в лекарственных препаратах, пригодная для использования различных марок-сорбентов на основе силикагеля, модифицированного октадецилсиланом.
Работа является самостоятельным фрагментом комплексной научно исследовательской тематики кафедры физической химии и химической технологии Курского государственного технического университета
Внедрение результатов работы.
На основании проведенных исследований разработана и внедрена в практику процедура сравнительной метрологической характеристики аналитических методик, применяющихся в фармацевтической промышленности, в соответствии с требованиями правил организации производства и контроля качества лекарственных средства ГОСТ Р 52249-2004. При помощи предложенной процедуры оптимизации разработана методика анализа препарата «Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 2,4%», включенная в Государственный стандарт качества лекарственного средства ФСП 42-0550-427604.
Апробация работы. Результаты работ были представлены и одобрены на I Российской школе-конференции «Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине» (Саратов 2002), IV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск 2003), 6-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание - 2003» (Курск 2003). Разработанные на основании проведенных исследований универсальная методика анализа лекарственных средств, содержащих Ы-ацетил-п-аминофенол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту с одновременным определением примесей п-аминофенола и салициловой кислоты, методика количественного определения апегил-п-аминофенола, метил-п-оксибензоата и примеси п-аминофенола в препарате «Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 2,4%» прошли полные метрологические испытания в рамках валидационных процедур.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе государственный стандарт качества лекарственного средства.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части с приложением, главы обсуждения результатов, выводов, списка использованных источников, включающего 148 источников, в том числе 86 зарубежных авторов, приложения. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками и 46 таблицами.
На защиту выносятся следующие положения:
- способ полуэмпирической оценки характеристик неподвижной фазы и определения параметров хроматографической колонки по удерживанию условно несорбирующихся веществ;
способ линеаризации нелинейной зависимости удерживания ионогенных сорбатов от рН подвижной фазы, расчета характеристик удерживания форм сорбата и констант ионизации;
корреляция между параметрами удерживания и дисперсии компонентов МНА и их ионизированных форм с параметрами хроматографического эксперимента (состав ПФ, свойства НФ, физические условия);
модели удерживания неорганических солей, органических модификаторов ПФ и компонентов МНА в условиях ОФ ВЭЖХ;
схема алгоритма оптимизации условий хроматографического разделения смеси сорбатов;
универсальная методика совместного определения компонентов МНА в лекарственных средствах.
Личный вклад «вторя. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных работ, проведены расчеты, обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 (обзор литературы) приведен анализ имеющихся в литературе сведений о способах анализа многокомпонентных смесей, особенностях метода ОФ ВЭЖХ, наиболее широко распространенных теоретических представлениях о механизмах и закономерностях удерживания и влиянии различных параметров хроматографического эксперимента на эффективность разделения веществ. Особое внимание уделено наиболее популярным моделям описания закономерностей сорбция и их физико-химическому обоснованию. Рассмотрена методология оптимизации условий хроматографического разделения. Описаны варианты ранее применявшихся методов хроматографического разделения компонентов ненаркотических анальгетиков. Обоснованы цель и задачи выполненной работы.
В главе 2 охарактеризованы вещества, явившиеся объектом исследований (см. табл. 1), приведены характеристики использованных в работе реагентов, хроматографических систем и колонок (см. табл. 2), методики приготовления реактивов, методы определения характеристик систем, колонок, удерживания сорбатов, способы расчетов, оптимизации, определения метрологических характеристик методик.
В работе использовали две разные хроматографические системы Alliance 2690 фирмы «Waters» (4-х компонентный градиентный насос подачи ПФ с встроенным вакуумным дегазатором, термостат колонок, автоинжектор с варьируемым объемом пробы 0-100 мкл с шагом 0,1 мкл, абсолютная погрешность объема пробы 0,04 мкл, компьютерная программа регистрации и обработки данных Millennium 2000), спектрофотометрические детекторы.
Детектирование проводили при длине волны 210 нм, объем пробы 5 мкл, элюирование изократическое.
Обработку результатов, расчеты, построение диаграмм проводили с использованием программного обеспечения Excel 2000 и Mathcad.
Таблица 1.
Объекты исследований.
Сорбат Название Формула
I п-аминофенол г ОН
П Ы-ацетил-п-аминофенол
III Кофеин (1,3,7-триметилпурин-2,6-дион) 9 снэ СНз
IV Ацетилсалициловая кислота СС О^СНЗ
V Салициловая кислота соон ¿Г
Таблица 2.
Параметры хроматографических колонок.
Обозначение Марка сорбента Зернение, мкм Диаметр, мм Длина, мм Полный объем, мкл Производитель
NS Nucleosil 100 С-18 5 4 150 1884,96 «Элсико»
NP Nova-Pack С-18 4 3,9 150 1791,89 «Waters»
SM Synurietry С-18 4 3,9 150 1791,89 «Waters»
В главе 3 рассматриваются и обсуждаются результаты исследований. Раздел 3.1 посвящен определению характеристик хроматографических систем и хроматографических колонок. Показано, что свободный объем системы складывается из объема собственно системы и объема вводимой пробы, и не зависит от состава ПФ и объемной скорости ПФ:
V,, (мкл )= (112,6 + 0,6) + (0,98 + 0,18)- = 0,99 ;Р = 303,4^ = 3) ^
Полученные зависимости дисперсии зоны вещества от скорости потока ПФ в хроматографических системах 1 и 2 имеют близкие точки пересечения с
осью ординат, но различные углы наклона, что говорит о различии в геометрии гидравлических частей хроматографических систем:
а „ - (9,9 ± 0,3)+ (19 ,7 ± 0,3) и (2)
<т,„ = (8,4 ± 0,4)+ (12,6± 0,б)и
Применение различных условно несорбирующихся веществ, рекомендуемых различными исследователями, на одной колонке при различных составах ПФ показало, что наименьшее удерживание наблюдается для солей (КЖ>3, КВг) в 10% водном МеСК Удерживание нитрата калия линейно уменьшается с увеличением концентрации МеСИ в ПФ, скорости ПФ и с уменьшением объема пробы. Вероятно, вследствие слабых катионообменных свойств остаточных силанольных групп, на поверхности сорбента задерживаются ионы калия. Таким образом, в НФ создается положительно заряженный слой, который и удерживает нитрат-ионы.
Используя вычисленные зависимости объемов удерживания нитрата калия от параметров хроматографирования, путем экстраполяции были найдены теоретические свободные объемы колонок (см. табл. 3):
Таблица 3.
Рассчитанные параметры хроматографических колонок.
Колонка N8 № ем
Показатель Уш, мкл а с], мкл Ут, мкл асо1, мкл Ущ, мкл Ос;, МКЛ
Значение 546,5 29,6 676 23,2 660,0 21,2
Д 6,52 2,6 3,6 0,5 6,5 1,4
Доля свободного объема, % 29,5 37,7 36,8
Сравнение расчетных параметров колонок показывает сравнительно низкие Ут и долю свободного объема колонки ЫЭ, что связано, возможно, с меньшей пористостью сорбента.
По принципу суммирования дисперсий показано, что расчетная дисперсия в свободном объеме колонки не зависит от скорости ПФ (г=0,25), что согласуется с уравнением Ван-Деемтера. Иначе говоря, размывание малосорбирующегося вещества в колонке определяется в основном вихревой диффузией (см. рис. 1)
Обнаруженное нами существенное различие удерживания веществ, считающихся условно несорбирующимися, позволяет определить не только Ут, но и другие показатели колонки на основе концепции параметров растворимости. При этом представление логарифма коэффициента емкости через параметры растворимости компонентов хроматографической системы дает биноминальное уравнение зависимости от состава ПФ (4):
1п к = ч,/КТ ((8. + в(8. -8. У) С.! -2-у,/ЯТ -((5. -8„У + е(8, -8„У) С,
*у,/в.т •((в.-бЛ +9(8. -8„У)+1п(п./п.) (4);
где V, - мольный объем, 8 - параметры растворимости соответственно индексу: ш - подвижной фазы, я - поверхности «сухого» сорбента, - воды, а -ацетонитрила, 0 - коэффициент, связывающий концентрацию ацетонитрила (Са) в
неподвижной фазе с его концентрацией в ПФ, а/Пп, - мольное фазовое отношение колонки.
Рис. 1. Расчетная зависимость дисперсии зоны не сорбирующегося вещества (а), внеколоночной дисперсии (ow) и дисперсии в свободном объеме (от) колонки 1 от скорости потока ПФ.
Ацетонитрил показывает биноминальную зависимость Ink от Са для всех трех колонок, причем минимумы кривых находятся в достаточно узкой области концентраций MeCN (от 65 до 70%). Аналогичные кривые с несколько смещенным минимумом получены при использовании в качестве сорбата кофеина.
Расчетные фазовые отношения колонок хорошо коррелируют с литературными данными по удерживанию пентилбензола (кпв) и стерической селективности (аТю) данных сорбентов (см. табл. 4). Кроме того, рассчитанные с использованием полученных характеристик колонок параметры растворимости кофеина (III) имеют близкие значения (17,9±0,2 кал1/2-см3/2).
Таблица 4.
Фазовые отношения для различных колонок, рассчитанные по удерживанию МеСЫ.___
Параметр NS NP SM
8s 8,4 7,7 7
е 8,20 7,34 6,92
llj/Пт 0,17 0,12 0,19
v/v. 0,82 0,60 0,93
Vs, мкл 539,69 407,02 509,73
Характеристики удерживания по стандартам [20]
кпв 4,8 4,49 6,51
Отю 1,68 1,44 1,49
Таким образом, изучение закономерностей удерживания малосорбирующихся веществ и особенно органических компонентов ПФ в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ позволяет оценить свободный объем колонки, определить фазовое отношение колонки на основе модели удерживания
по параметрам растворимости. При этом эксперименты по изучению малосорбирующихся веществ непродолжительны и практически не ухудшают свойства колонок, в отличие от матричных опытов с реальными сорбатами.
Раздел 3.2 посвящен изучению закономерностей удерживания I - V от различных параметров хроматографического эксперимента.
На колонке N8: для III, IV и V показано заметное линейное уменьшение к с увеличением скорости ПФ. С некоторым приближением зависимость коэффициентов емкости веществ от скорости потока ПФ можно описать уравнением: к=ко+(-0,05±0,01)-ко и или к=ко(1-0,05и), где и - объемная скорость потока ПФ (мл/мин), ко - равновесный коэффициент емкости вещества (зависит от природы вещества, сорбента и состава ПФ).
Только для малоудерживаемо го I ВЭТТ практически не зависит от скорости потока ПФ, для остальных веществ зависимость достаточно явная. При этом и значение ВЭТТ для I также аномально выше, чем для II-V, что связано с большим вкладом в размывание пика I свободного объема хроматографической системы и колонки. Для остальных веществ с коэффициентами емкости более 3 возрастает вклад дисперсии сорбции в суммарную дисперсию.
Установлено, что небольшое влияние концентрации фосфата калия в ПФ как на удерживание, так и на размывание пиков практически не наблюдается. В данном случае соль в ПФ в основном выполняет функцию буферного компонента.
Зависимость к сорбата от рН ПФ выражается нелинейным уравнением, по мнению многих авторов не линеаризуемым обычным способом. Нами было предложено использовать двухпараметрическую линейную регрессию (5) для определения рКа вещества и коэффициентов емкости протонированной и депротонированной форм вещества:
к [н^]=кИА [н*]-к[н*]+кА К. {5)
Данное уравнение хорошо описывает экспериментальные значения к для I, IV и V, для данных веществ наблюдается существенное отличие гидрофобности протонированной и депротонированной форм (см. рис.2). Для всех компонентов наблюдается линейная зависимость логарифмов коэффициентов емкости протонированной и депротонированной форм от объемной концентрации ацетонитрила в ПФ, т.е. в данной области концентраций ацетонитрила выполняется модель Хорвата (см. рис. 3). Коэффициенты корреляции линейных зависимостей 1§к(С„) для протонированных форм близки к 0,99, для депротонированных форм несколько ниже. Различия гидрофобности протонированной и депротонированной форм I, IV и V очень существенные, при изменении рН ПФ от 2,5 до 6,5 наблюдается изменение порядка элюирования всех компонентов. На колонке вМ при высоких значениях рН и высоких концентрациях ацетонитрила пик IV выходит раньше пика I.
и
▲ I
♦ II «III
♦ IV ж V
1
8 9 10
РН
Рис. 2. Зависимость коэффициентов емкости I -V от рН для колонки ЫБ; См«™ 14%; точки - измерения к, линии - расчетные кривые к(рН).
♦ I
А|| »111
♦ IV ж V
13 14 15 16 17
19 20
МвСЫ,%
Рис. 3. Зависимость 1йк протонированных форм I - V от концентрации MeCN в ПФ на колонке N8.
Зависимость рассчитанных из характеристик удерживания значений рКа веществ I - V очень слабо выражена в рассматриваемом диапазоне состава ПФ. Расчетные значения рКа для разных колонок близки и хорошо совпадают с литературными данными (см. табл. 5).
Таблица 5.
Сравнение рассчитанных и справочных значений рКа.
Колонка I II 111 IV V Ссылка
N8 4,93 3,38 3,39 3,89 2,96
ЫР 5,45 4,04 3,81 3,84 2,95
БМ 4,86 4,81 4.70 3,96 3,08
Литературные данные 5,84 - - - 2,7 [104]
5,5 - - - 3,0 [1051
Показано, что для разных сорбентов уравнения 1§к(са) почти параллельны (см. табл. 6). Это согласуется с принципом общности механизма удерживания в ОФ ВЭЖХ и позволяет применять оптимизированные методики на различных
колонках. Взаимная зависимость к различных форм I - V выражается уравнением: ^"а-^д+Ь (6)
За исключением малоудерживаемого I на колонке ЫР, в остальных случаях ^к разных форм хорошо коррелируют. Причем на колонке № для II и 1П, а на колонке вМ для П, III, IV и V эти прямые параллельны. Коэффициенты Ь уравнения (6) характеризуют различие параметров удерживания разных форм I - V и максимальны для кислот IV и V. При этом на различных колонках коэффициенты Ь для этих двух веществ близки, то есть разница удерживания нейтральной и ионной форм кислот IV, V не зависит от характеристик сорбента.
Характеристики удерживания протонированных форм ¡-V на различных колонках очень хорошо коррелируют между собой (см. табл. 6). Удерживание этих форм на колонках № и вМ практически одинаковое, на колонке N8 слабее. Для депротонированных форм корреляция несколько хуже, но характеристики колонок похожи, только удерживание на N8 сильнее.
Таблица 6.
Корреляция ДО разных форм 1-У между колонками (£=23).
Протониро ванная < юрма 1-У Депротонированная форма 1-У
ИРОМв) 8М(И8) №>(N8) 8М(ЫБ) МЧБМ)
а 1,3543 1,3835 1,0219 0,7347 0,8165 1,0769
Ь -0,6720 -0,5110 0,1753 -0,2295 0,1875 0,2324
г 0,9918 0,9883 0,9973 0,7616 0,6015 0,9110
Селективность по депротонированным формам для указанных пар достаточно низкая и с увеличением концентрации органического модификатора в ПФ практически всегда понижается (см. табл. 7).
Параметры зависимости селективности пар веществ от Таблица 7. концентрации ацетонитрила в ПФ для разных колонок._
Пара веществ Колонка Протониро ванная форма Депротонированная форма
Дпс ДДО„ Дпс ДДОЖ
111/11 N8 -0,017 0,605 -0,014 0,363
ЫР -0,030 0,976 -0,030 0,622
ем -0,024 1,007 -0,015 0,466
Ш 0,011 -0,004 0,015 0,133
ЫР 0,010 0,087 -0,001 0,173
ем 0,011 0,060 0,013 0,084
11/1 N8 -0,015 0,508 -0,018 0,574
ИР -0,028 0,642 -0,028 0,649
ем -0,027 0,591 -0,032 0,690
Для протонированных форм селективность существенно различается как для разных пар веществ, так и для различных сорбентов. Селективность пары 1/11 практически не зависит от типа сорбента, находится на среднем уровне и
снижается с ростом концентрации ацетонитрила в ПФ. Для пары Ш/11 наблюдается существенное увеличение селективности в ряду сорбентов N8 - ИР -БМ, при достаточно заметной отрицательной зависимости ^а от СМсСу. Для пары 1У/У наоборот, наблюдается положительная зависимость 1§а от СМеСы при достаточно низкой начальной селективности, причем в данном случае более высокий показатель наблюдается для колонки №.Показателем возможности управлять разделением при помощи варьирования рН ПФ служит аналогичное соотношение, рассчитанное для разных форм одного вещества. При этом разность показывает размах варьирования, а Дпс демонстрирует насколько параллельны зависимости форм от Смесы (см. таблицу 8).
Таблица 8
Размах параметров удерживания различных форм I -У.
Колонка N8 ЫР 8М
Сорбат Дпс Д1йки Дпс Дпс Д1йкж
I 0,005 0,2947 0,0026 0,3497 0,0061 0,5269
II 0,003 0,0519 0,0023 0,0036 0,0025 0,0141
III 0,006 0,1181 0,0029 0,0033 0,0023 0,0855
IV 0,008 1,2553 0,0212 1,4049 0,0028 1,0923
V 0,011 1,1188 0,0103 1,3184 0,0045 1,0678
Наибольшая разница в удерживании различных форм IV и V наблюдается на колонке ИР, одновременно с достаточно высокой зависимостью от концентрации органического модификатора, что дает больше возможностей для изменения картины удерживания путем варьирования состава ПФ. На колонке N8 наблюдается хорошее совпадение и низкие значения коэффициентов зависимости <*на от Cm.cn-
Для сорбатов Н-У зависимость логарифма коэффициента емкости от обратной температуры хорошо выражена и линейна. Оценка вклада разных форм соединений I - V в результирующий коэффициент емкости и наблюдаемую ДН0 (см. рис. 4) доказывает близость механизмов удерживания для II - V. Рассчитанное в соответствии с принципом компенсационного эффекта изменение парциальной свободной энергии ДОв° при компенсационной температуре р = 510К составляет -1400 Дж/моль К. Стандартное изменение парциальной мольной величины энтропии сорбции ДБ°, рассчитанное с учетом ранее определенного фазового отношения колонки, определяется геометрией молекул и для веществ близкой структуры изменяется схожим образом. Введение ацетильных групп в соединения I и V, с образованием соответственно II и ГУ приводит к уменьшению стандартного изменения парциальной мольной величины энтропии сорбции - на 29,0 и 32,5 кДж/моль-К соответственно.
Логарифмы предельного удерживания обеих форм 1-У связаны с величинами А!30 и ДН° двухпараметрическим линейным уравнением с коэффициентом корреляции 0,97 (см. рис. 5). Таким образом, для предварительной оценки предельных удерживаний сорбатов достаточно изучить температурные характеристики сорбции.
I*
1,8
♦1дкНЛ<!) ПдкДО)
А1дкНА01) х(дкАСО
Ж|дкНАф1) Ф^АЗН)
♦1дкНАОУ) *1д1с*№
1Л*
г*
, *
-1.2
1,40 1,60 1,80 2,00 2,20 2,40 2,60 2.80 3,00 3.20 3.40 10ОО/Г
Рис. 4. Зависимость 1вк форм 1-У от обратной температуры. Условия определения: колонка ОТ, ПФ 10% МеСЧ 25 тМ КН2Р04( рН 2,5 - 6,5.
1дИ«
-0.5 +
ЛН*
-1.5 2,5 6,5 10,5 14,5 18.5 22,5 26.5 30,5"'
Рис. 5. Зависимость 1^«, обеих форм сорбатов I - V от ДН°.
В разделе 3.3 рассматривается зависимость дисперсии зоны сорбата от параметров ПФ и физических условий хроматографического эксперимента.
При изменении параметров ПФ в интервале рН от 2,5 до 6,5 и Смеси от 10 до 20% наблюдается общая тенденция линейной зависимости дисперсии зоны вещества и коэффициента емкости. При варьировании рН ПФ и постоянной концентрации ацетон итрила наиболее выражена корреляция в и к при средних концентрациях МеСЫ в ПФ (14, 16%). При увеличении содержания МеСЫ в ПФ уменьшается дисперсия при к=0 или о0 и увеличивается крутизна зависимости о(к). Это связано с уменьшением неспецифической сорбции малоудерживаемых веществ при более высоком содержании МеО!, что приводит к уменьшению их дисперсии. Обратная картина наблюдается при рассмотрении зависимости <т(к)
при различных рН ПФ. На колонке NS наиболее высокая степень корреляции при крайних значениях рН. При рН в области, близкой к рКа сорбатов (от 3 до 5,5) наблюдаются существенные отклонения. Это может быть вызвано составляющей дисперсии, связанной с межфазным переходом. При этом значение о0 близко к ранее определенному значению ат (29,6±2,6 мкл).
Для колонок NP и SM зависимость о(к) аналогичная, но при этом более резко выделяется дисперсия салициловой кислоты. Вследствие этого при анализе корреляции о и к для различных составов ПФ на этих колонках не наблюдается заметных закономерностей. Отклонения для I и II вызваны относительно малым удерживанием и размыванием в свободном объеме. Для III и IV зависимости практически параллельны и близки к средним расчетным для I-IV, зависимость а(к) для V нелинейная. Основная причина такого аномального роста о -существенная асимметрия пика V на колонках NP и SM (см. рис. 6).
Minutes
Рис. 6. Хроматограмма смеси I-V на колонке SM, 10% MeCN, рН 4,5.
Раздел 3.4 посвящен рассмотрению поверхностей удерживания и выбору оптимальных условий разделения I - V. Поверхности удерживания для I - V на колонках NS, NP, SM имеют очень схожий вид. Наиболее характерная зависимость - для сорбата V (см. рис. 7).
Для оптимизации определяли минимальную величину из разрешений десяти возможных пар и строили поверхности минимальных разрешений Rmin с критерием R>2. Итоговую оптимизацию проводили, используя модифицированный фактор оптимизации: R/T= 100000 -Ro^yVaB,
Полученные области оптимальных разделений и минимальных разрешений пиков для различных колонок находятся в одних и тех же диапазонах рН ПФ (2,0-2,8 и 3,0-4,0) и в близких областях концентраций MeCN в ПФ. При
этом для сорбента N8 диапазон оптимальной концентрации МеСИ существенно шире и составляет от 8 до 22,5% в области рН 3,0 - 4,0. Для сорбентов ИР и вМ верхнее значение оптимального диапазона концентрации МеСЫ в ПФ не превышает 19-20%.
|о 1.5 и д » 11.3-21.в о 21.5-31.д оэ1,а ¿и .5 а 1 д еэд1 д ei.fi |
Рис. 7. Поверхность удерживания V на колонке N8
Наблюдаемая близость поверхностей оптимального разделения для разных сорбентов позволяет более широко решать практическую задачу оптимизации и унификации методики анализа смеси I - V, а именно, выбрать такие условия и состав ПФ, чтобы минимизировать влияние характеристик сорбента. При одновременном решении задачи оптимизации для трех типов сорбентов область решений сужается до двух диапазонов: рН от 3,4 до 3,7; СМесы от 9 до 16% и рН от 4,0 до 4,2; Смеоч от 12,5 до 15,5%. При этом первая область предпочтительнее, как более широкая, кроме того, компоненты П и IV при низких значениях рН более стабильны (см. рис.8).
тттяг я&т*.-----^^^-лятяя
яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяи
.■■■■■■■■■■■■■а тяяя»
'МЯммамшшвшшшшЛНМИЯЯНЯЯЯ!
Ря
10
12
16 и
МеСЫ, %
20
0 250,0300,0 ■200,0-250,0 0150,0-200,0 0100,0-150,0 ■ 50,0-100,0 0 0,0-50,0
Рис. 8. Поверхность оптимальных параметров разделения смеси 1-У для трех колонок.
При этом наиболее быстрый анализ в данной области состава ПФ можно осуществить с использованием сорбента ЫР с продолжительностью от 5,5 до 6,5 минут с минимальным разрешением от 3,1 до 3,2. Колонка N8 при незначительно более высокой продолжительности анализа обладает большим запасом разрешения, что позволяет работать в более широком диапазоне концентраций 1-У в объектах анализа. По этой причине данная колонка была выбрана для апробации оптимизированной методики путем ее полного метрологического анализа.
В разделе 3.5 приведен текст унифицированной методики разделения 1-У на трех сорбентах и рассмотрены параметры эффективности оптимизированной методики. На колонке N8 эффективность по всем пикам достаточно высокая, факторы разделения удовлетворительные и суммарная продолжительность анализа не превышает 10 мин. На колонках 8М и ОТ разрешение пар пиков Ш-1У и IV -V несколько хуже.
Метрологические показатели оптимизированной методики количественного определения 1-У, рассматриваемые в разделе 3.6 на колонке N8 достаточно высокие для методов ВЭЖХ и соответствуют требованиям, предъявляемым к методикам анализа лекарственных препаратов (см. табл. 9). Методика линейна в интервале концентраций I - V от 50 до 200% ожидаемого содержания в образце, относительная погрешность определения составляет 11,5%, при отсутствии систематической погрешности. Относительное стандартное отклонение внутри- и межлабораторных повторных определений составляет 0,51,2%.
Таблица 9.
Результаты метрологических испытаний методики на колонке N8.
Параметр Показатель I II га IV V n
Линейность г 0,9986 0,9996 0,9996 0,9982 0,9992 33
sru,% 1,22 0,61 0,64 1,37 0,83
F 44447 71936 63242 56413 84332
Правильность ег,% -0,86 0,98 -1,06 -1,53 0,77 27
д,, % 1,31 из 1,87 2,04 1,21
Повторяемость sr,% 0,72 0,73 0,76 0,99 1,04 30
Воспроизводимость Sr,% 0,50 0,77 0,82 1,02 1,18 36
Хорошие метрологические показатели разработанной универсальной методики по всем сорбатам позволяют применять подобный принцип выбора условий и оптимизации не только к МНА на основе II, III, IV, но и к другим комбинациям лекарственных препаратов в других готовых формах с другими вспомогательными веществами.
В разделе 3.7 на основании опыта, полученного при изучении закономерностей и оптимизации параметров разделения I - V нами предложен общий алгоритм проведения подобной оптимизации для любых смесей, содержащих разные органические соединения, состоящий из ряда параллельных и последовательных стадий (см. рис.9).
Данный алгоритм выбора и оптимизации параметров ВЭЖХ методик был успешно использован нами при разработке аналитических методов определения не только, компонентов МНА, но и других веществ
Рис. 9. Схема алгоритма выбора и оптимизации условий хроматографического разделения смесей сорбатов в условиях обращено-фазовой ВЭЖХ.
ВЫВОДЫ
1. Решена экспериментальная задача определения оптимальных условий хроматографического разделения компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков на однотипных сорбентах Нуклеосил С-18, Nova Pack С-18, Symmetry С-18 посредством анализа поверхностей удерживания, построенных на основе выявленных закономерностей.
2. Показано наличие зависимости сорбции нитрата и бромида калия на обращеннофазных сорбентах на основе силикате ля, модифицированного октадецилсиланом, от содержания солей и ацетонитрила в подвижной фазе. Предложен способ расчета свободного объема колонки на основе изучения закономерностей удерживания нитрата калия при изменении состава подвижной фазы. Установлено наличие сорбции нитрометана и органического модификатора подвижной фазы - ацетонитрила по сольвофобному механизму. Разработан метод оценки параметров сорбента, расчета фазового отношения колонки на основе изучения закономерностей удерживания ацетонитрила, одновременно являющегося компонентом подвижной фазы.
3. Предложен способ линеаризации зависимости удерживания от рН подвижной фазы. Выявлено наличие влияния рН подвижной фазы на наблюдаемое удерживание компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков. Показана хорошая сходимость экспериментальных и расчетных данных. Рассчитаны параметры удерживания
нейтральных и ионных форм компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков. Установлена линейная зависимость удерживания этих форм от содержания органического модификатора в подвижкой фазе. Показана общность механизма удерживания для различных форм компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков.
4. На основе изучения температурной зависимости удерживания рассчитаны термодинамические характеристики сорбции компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков в условиях ОФ ВЭЖХ. Показана корреляция изменения энтальпии сорбции с логарифмом предельного коэффициента емкости, позволяющая предсказывать удерживание веществ разных классов. Установлено, что изменение энтропии сорбции при введении в молекулы различных веществ - компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков одного и того же чместителя, одинаковы в пределах погрешности определения.
5. Разработана и метрологически охарактеризована универсальная методика совместного определения п-аминофенола, Ы-ацетил-п-аминофенола, кофеина, ацетилсалициловой кислоты, салициловой кислоты в различных лекарственных препаратах на основе ненаркотических анальгетиков, содержащих различные вспомогательные вещества, обладающая достаточным запасом устойчивости к изменению характеристик сорбентов и параметров подвижной фазы.
6. Предложен алгоритм выбора и оптимизаций условий хроматографического разделения смеси сорбатов, основанный на изучении '.акономерностей удерживания и математической оптимизации построенных моделей. Алгоритм апробирован при разработке методик ВЭЖХ анализа различных объектов - индивидуальных веществ и смесей Разработанная при помощи данного алгоритма методика включена в государственный стандарт качества, утвержденный Фармакопейным комитетом МЗ РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Носырев П В. Валидация аналитических методик. Теория и практика. (Часть I) [Текст] / Павел Носырев, Марина Носырева, Татьяна Рассказова, Наталья Корнеева II Ремедиум - 2003. - №10(80). - с. 69-71.
2. Носырев П. В. Валидация аналитических методик. Теория и практика. (Часть I. Теория) [Текст] / Павел Носырев, Марина Носырева, Татьяна Рассказова, Наталья Корнеева // Ремедиум, - 2003. - №11(81). - с. 62-64.
3. Носырев П.В. Валидация аналитических методик. Теория и практика. (Часть П. Практика) [Текст] / Павел Носырев, Марина Носырева, Татьяна Рассказова, Наталья Корнеева // Ремедиум. - 2003. -№12(82). - с. 65-67.
4. Носырев П.В. Сервисность программ обработки и хранения хроматографических данных «ТигЪосЬгот» и «МШемит» и проблемы обучения операторов [Текст] / П В. Носырев, М.П. Носырева, Е.В. Захарова // Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине.: сб. матер. 1 Российской школы - конференции / Саратовски Ч ун-тет. - Саратов, 2002. - с. 51-52.
¡JzoiA4~ 20
2006-4
18847
5. Носырев П.В. Определение параметров хроматографической колонки в методе ВЭЖХ и их зависимости от скорости потока, состава подвижной фазы и температуры [Текст] / П.В. Носырев, М.П. Носырева, Т.Н. Кудрявцева, A.M. Иванов // Известия Курского гос. техн. ун-та. - 2004. - №1(12). - с. 106-115. -Библиогр.: с. 115.
6. Носырев П.В. Обработка сигналов жидкостного хроматографа «Waters alliance 2696» с диодно-матричным детектором и взаимосвязь сигналов с физико-химическими характеристиками разделяемых веществ [Текст] / П.В. Носырев, М.П. Носырева, Т.Н. Кудрявцева // Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание - 2003.: сб. материалов 6-й Междунар. конференции / Курский гос. техн. ун-тет. - Курск, 2003. - с. 318320. - Библиогр.: с. 320.
7. Носырев П.В. Оптимизация ВЭЖХ метода одновременного определения парааминофенола, парацетамола, кофеина, ацетилсалициловой и салициловой кислот в многокомпонентных анальгетиках [Текст] / П.В. Носырев, М.П. Носырева, Т.Н. Кудрявцева // Медико-экологические информационные технологии - 2003.: сб. материалов IV Международной научно-технической конференции / Курский гос. техн. ун-тет. - Курск, 2003. - с. 247-248.
8. ФСП 42-0550-427604. Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 2,4%. [Текст] Государственный стандарт качества лекарственного средства. -Введ. 2005-03-30. - Мин. здравоохранения Рос. Федерации. - 12 с.
ИД №06430 от 10.12.01.
Подписано в печать_Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
Печ. л. 1,07. Тираж 100 экз. Заказ Щ Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Выбор метода обращенно-фазовой ВЭЖХ для анализа многокомпонентных анальгетиков.
1.2. Теоретические основы метода обращенно-фазовой ВЭЖХ.
1.3. Определение параметров и сравнительных характеристик НФ.
1.4. Оптимизация условий хроматографического разделения как практическое приложение закономерностей сорбции.
1.5. Методы хроматографического разделения компонентов ненаркотических анальгетиков.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Приборы и материалы.
2.2. Препараты и реактивы. Приготовление растворов.
2.3. Условия проведения хроматографирования.
2.4. Расчеты и обработка результатов.
2.5. Определение метрологических характеристик методики.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Определение характеристик хроматографических систем и хроматографических колонок.
3.1.1. Определение свободного объема, и дисперсии зоны вещества в хроматографической системе.
3.1.2. Определение характеристик хроматографических колонок.
3.1.3 Определение термодинамических характеристик колонок на малосорбирующихся веществах.
3.2. Закономерности удерживания I - V.
3.2.1. Зависимость удерживания и дисперсии I - V от скорости ПФ.
3.2.2. Влияние ионной силы ПФ на удерживание I - V.
3.2.3. Зависимость удерживания и дисперсии I - V от рН и содержания органического модификатора в ПФ.
3.2.4. Сравнительная оценка различных сорбентов по удерживанию и селективности разделения I - V.
3.2.5. Термодинамические характеристики удерживания I - V.
3.3. Зависимость дисперсии зоны сорбата от параметров ПФ и физических условий хроматографического эксперимента.
3.4. Выбор оптимальных условий разделения I - V.
3.4.1. Поверхности удерживания и оптимальных разрешений.
3.4.2. Выбор унифицированных условий для различных сорбентов.
3.5. Описание и параметры эффективности оптимизированной методики.
3.6 Метрологические характеристики оптимизированной методики.
3.7. Методология выбора и оптимизации условий хроматографического разделения смесей сорбатов в условиях обращено-фазовой ВЭЖХ.
ВЫВОДЫ.
Лекарственные средства представляют особый объект с точки зрения процессов контроля качества при производстве и распространении. Многокомпонентные ненаркотические анальгетики в виде готовых форм лекарственных средств, изготовленных с применением различных вспомогательных веществ (МНА) широко используются в клинической практике. В частности, существует ряд анальгетиков, содержащих парацетамол (N-ацетил-п-аминофенол), кофеин и ацетилсалициловую кислоту в различных соотношениях, например «Цитрамон», «Цитрамон П», «Аскофен П», «Кофицил», «Кофицил-плюс», число таких препаратов и объем их производства в России постоянно увеличиваются, [1,2,3,4]. Важной задачей в этой связи становится разработка точных и экспрессных методов оценки качества данных лекарственных препаратов, одновременно надежных и воспроизводимых в различных условиях.
Среди широкого спектра аналитических методов, применяемых для анализа многокомпонентных лекарственных препаратов на различных этапах фармобращения, в том числе и в производственном контроле, по совокупности преимущества хроматографические методы, и в большей степени метод обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ), занимают устойчивое первое место. Этим в первую очередь обусловлено массовое применение методов ВЭЖХ в данной области, что в свою очередь приводит к широкому набору вариантов методик анализа, условия которых существенно различаются и в большинстве случаев далеки от оптимальных. Метрологические характеристики методики напрямую зависят от выбора условий разделения. Оптимальные условия с широким диапазоном надежности можно установить только путем детального изучения закономерностей удерживания разделяемых компонентов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Практическая эффективность методов ОФ ВЭЖХ зависит от оптимального выбора условий хроматографического эксперимента. Широкий спектр методик, применяемых для анализа МНА методом ОФ ВЭЖХ, свидетельствует об отсутствии систематического подхода к изучению физико-химических закономерностей поведения компонентов МНА.
Создание точных, эффективных, удобных, экспрессных и надежных методик анализа многокомпонентных лекарственных препаратов, которые могут применяться и в производстве, и в последующем контроле, является важной практической задачей.
В связи с этим актуальным и закономерным становится необходимость детального изучения физико-химических характеристик удерживания данных веществ при совместном определении в условиях ОФ ВЭЖХ, что позволяет с достаточно высокой точностью построить модели удерживания и оптимизировать практические ОФ ВЭЖХ аналитические методики по параметрам хроматографического эксперимента.
Цель работы: выявление областей глобального оптимума условий хроматографического разделения компонентов действующих веществ и основных примесей многокомпонентных ненаркотических анальгетиков: п-аминофенол (I), N-ацетил-п-аминофенол (II), кофеин (III), ацетилсалициловая кислота (IV), салициловая кислота (V) при их совместном определении в условиях ОФ ВЭЖХ на основе экспериментально установленных закономерностей удерживания, посредством многопараметрических оптимизационных процедур.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить параметры хроматографических систем и сорбентов, их зависимость от параметров подвижной фазы (ПФ) и влияние на основные характеристики удерживания компонентов МНА.
2. Выявить закономерности удерживания компонентов МНА от условий хроматографического эксперимента: композиционного состава ПФ, физических параметров, характеристик неподвижной фазы (НФ).
3. Установить закономерности дисперсии зон вещества в ходе хроматографического разделения в зависимости от условий хроматографического эксперимента и характеристик удерживания сорбата.
4. Определить параметры хроматографического эксперимента, имеющие наибольшее влияние на удерживание компонентов МНА при совместном их определении. Построить поверхности удерживания и разделения компонентов МНА, и оптимизировать параметры хроматографического эксперимента с целью достижения максимальной эффективности разделения вышеуказанных компонентов.
5. Разработать универсальную методику одновременного определения I - V в МНА с оптимизированными условиями, устойчивыми к относительно небольшим изменениям параметров хроматографического эксперимента и свойств сорбента.
Научная новизна работы. Проведено систематическое исследование параметров хроматографических систем и колонок по удерживанию нитрата калия, нитрометана, ацетонитрила и воды в широком диапазоне содержания органического модификатора - ацетонитрила в ПФ. Показано существование заметного удерживания данных веществ, считающихся условно несорбирующимися, определены закономерности удерживания и дисперсии этих веществ в зависимости от состава ПФ, характеристик НФ и физических условий хроматографического эксперимента.
Предложен способ определения параметров хроматографической системы и колонки по удерживанию нитрата калия и одного из наиболее широко применяемых модификаторов ПФ - ацетонитрила, при изменении состава ПФ. Показана возможность оценки фазового отношения колонки и получения сравнительных характеристик сорбентов различных марок по экспериментально определяемой зависимости удерживания органического модификатора ПФ - ацетонитрила от состава ПФ.
Проведено исследование физико-химических характеристик удерживания компонентов МНА на сорбентах Нуклеосил 100 С-18, Nova Pack С18, Symmetry CI8 в широком диапазоне рН и содержания ацетонитрила в ПФ. Предложен метод линеаризации нелинейной зависимости характеристик удерживания компонентов МНА от рН ПФ, позволяющий рассчитывать индивидуальные параметры удерживания нейтральной и ионной форм и константы ионизации.
Получен ряд линейных и биноминальных зависимостей характеристик удерживания и дисперсии компонентов МНА в условиях ОФ ВЭЖХ от параметров ПФ, позволяющих прогнозировать их хроматографическое поведение, построить поверхности удерживания и оптимизации с точностью, достаточной для разработки универсальной методики, воспроизводимой на различных марках однотипных сорбентов.
Практическая значимость работы. Предложен способ определения параметров хроматографической системы, колонок, сравнительных характеристик сорбентов, позволяющий получить исходные данные для прогнозирования поведения сорбатов в условиях ОФ ВЭЖХ и более точного расчета характеристик удерживания. Определены закономерности хроматографического поведения компонентов МНА в условиях ОФ ВЭЖХ на основе сольвофобной модели в многопараметрическом пространстве условий хроматографического эксперимента. Данные закономерности позволяют рассчитывать поверхности удерживания сорбатов, поверхности оптимизации разделения при их совместном определении.
Сформулирован алгоритм выбора условий хроматографического разделения сорбатов различных классов при совместном определении в условиях ОФ ВЭЖХ как на одном сорбенте, так и на ряде однотипных сорбентов.
Разработана и охарактеризована путем метрологических испытаний универсальная методика совместного определения компонентов МНА в лекарственных препаратах, пригодная для использования различных марок сорбентов на основе силикагеля, модифицированного октадецилсиланом.
Работа является самостоятельным фрагментом комплексной научно-исследовательской тематики кафедры физической химии и химической технологии Курского государственного технического университета
Внедрение результатов работы.
На основании проведенных исследований разработана и внедрена в практику процедура сравнительной метрологической характеристики аналитических методик, применяющихся в фармацевтической промышленности, в соответствии с требованиями правил организации производства и контроля качества лекарственных средств ГОСТ Р 522492004. При помощи предложенной процедуры оптимизации разработана методика анализа препарата «Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 2,4%», включенная в Государственный стандарт качества лекарственного средства ФСП 42-0550-427604.
Апробация работы. Результаты работ были представлены и одобрены на I Российской школе-конференции «Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине» (Саратов 2002), IV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск 2003), 6-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание - 2003» (Курск 2003). Разработанные на основании проведенных исследований универсальная методика анализа лекарственных средств, содержащих N-ацетил-п-аминофенол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту с одновременным определением примесей п-аминофенола и салициловой кислоты, методика количественного определения N-ацетил-п-аминофенола, метил-п-оксибензоата и примеси п-аминофенола в препарате «Парацетамол детский суспензия для приема внутрь 2,4%» прошли полные метрологические испытания в рамках валидационных процедур.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе государственный стандарт качества лекарственного средства.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части с приложением, главы обсуждения результатов, выводов, списка использованных источников, включающего 148 источников, в том числе 86 зарубежных авторов, приложения. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками и 46 таблицами.
ВЫВОДЫ
1. Решена экспериментальная задача определения оптимальных условий хроматографического разделения компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков на однотипных сорбентах Нуклеосил С-18, Nova Pack С-18, Symmetry С-18 посредством анализа поверхностей удерживания, построенных на основе выявленных закономерностей.
2. Показано наличие зависимости сорбции нитрата и бромида калия на обращеннофазных сорбентах на основе силикагеля, модифицированного октадецилсиланом, от содержания солей и ацетонитрила в подвижной фазе. Предложен способ расчета свободного объема колонки на основе изучения закономерностей удерживания нитрата калия при изменении состава подвижной фазы. Установлено наличие сорбции нитрометатна и органического модификатора подвижной фазы - ацетонитрила по сольвофобному механизму. Разработан метод оценки параметров сорбента, расчета фазового отношения колонки на основе изучения закономерностей удерживания ацетонитрила, одновременно являющегося компонентом подвижной фазы.
3. Предложен способ линеаризации зависимости удерживания от рН подвижной фазы. Выявлено наличие влияния рН подвижной фазы на наблюдаемое удерживание компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков. Показана хорошая сходимость экспериментальных и расчетных данных. Рассчитаны параметры удерживания нейтральных и ионных форм компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков. Установлена линейная зависимость удерживания этих форм от содержания органического модификатора в подвижной фазе. Показана общность механизма удерживания для различных форм компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков.
4. На основе изучения температурной зависимости удерживания рассчитаны термодинамические характеристики сорбции компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков в условиях ОФ ВЭЖХ. Показана корреляция изменения энтальпии сорбции с логарифмом предельного коэффициента емкости, позволяющая предсказывать удерживание веществ разных классов. Установлено, что изменение энтропии сорбции при введении в молекулы различных веществ -компонентов лекарственных препаратов на основе ненаркотических анальгетиков одного и того же заместителя, одинаковы в пределах погрешности определения.
5. Разработана и метрологически охарактеризована универсальная методика совместного определения п-аминофенола, N-ацетил-п-аминофенола, кофеина, ацетилсалициловой кислоты, салициловой кислоты в различных лекарственных препаратах на основе ненаркотических анальгетиков, содержащих различные вспомогательные вещества, обладающая достаточным запасом устойчивости к изменению характеристик сорбентов и параметров подвижной фазы.
6. Предложен алгоритм выбора и оптимизаций условий хроматографического разделения смеси сорбатов, основанный на изучении закономерностей удерживания и математической оптимизации построенных моделей. Алгоритм апробирован при разработке методик ВЭЖХ анализа различных объектов - индивидуальных веществ и смесей. Разработанная при помощи данного алгоритма методика включена в государственный стандарт качества, введенный Министерством здравоохранения РФ.
1. Машковский М. Д., Лекарственные средства Текст. : в 2 т. Т. 1 / М.Д. Машковский М.: Новая Волна. - 2001. - 540 е.: ил. - 40000 экз.-ISBN 5-7864-0091-3.
2. Государственный реестр лекарственных средств Текст.: Официальное издание. / VII ежегодн. период, изд. Мин-ва здравоохранения Рос. Федерации. Т. 1. - М: - 2002. - 1300) с. - 3000 экз. - ISBN 509-011521-4.
3. Трофимова Е. Неконъюнктурный анализ конъюнктуры цен. Индекс потребительских цен на JIC Текст. / Е. Трофимова, JI. Новиков // Ремедиум. 2003. - №11 (81) - с. 4-9.
4. Черновисов Г. Фармацевтическая промышленность за I полугодие 2003 г. Текст. / Г. Черновисов, Д. Журов, С. Романова // Ремедиум. 2003. - №12 (82). - с. 50-57.
5. Дегтерев Е.В. Анализ лекарственных средств в исследованиях, производстве и контроле качества Текст. / Е.В. Дегтерев // Рос. хим. ж. — 2002. T.XLVI. - №4. - С. 43-51. - Библиогр.: С. 51.
6. Бернштейн Н.Я. Спектрофотометрический анализ в органической химии / Н.Я. Бернштейн, Ю.А. Каминский. Л.: Химия. — 1986. - 300 с. -Библиогр.: с. 294-298.
7. Беликов В.Г. Анализ лекарственных веществ фотометрическими методами. Опыт работы отечественных специалистов Текст. / В.Г. Беликов // Рос. хим. ж. 2002. - т. XLVI. - №4. - с. 52-56. - Библиогр.: с. 55-56.
8. Коренман Я.И. Экстракция органических соединений: общие закономерности и применение в анализе Текст. 7 Я.И. Коренман // ЖАХ.-2002.-т.57-№10.-с. 1064-1071.-Библиогр.: с. 1070-1071.
9. Коренман И.М. Экстракция в анализе органических веществ Текст. / И.М. Коренман М: Химия. - 1977. - 240 с. - Библиогр.: с. 233-235.
10. ФС 42-3689-98 «Таблетки Аскофен П» Текст.: Фармакопейная,статья / Фармакопейный государственный комитет Министерства здравоохранения Рос. Федерации. введ. 1999-03-30. - 9 с.
11. Шатц В.Д. Высокоэффективная жидкостная хроматография: Основы теории. Методология. Применение в лекарственной химии Текст. / В.Д. Шатц, О.В. Сахартова. Рига.: Зинатне. - 1988. - 390 с. - Библиогр.: с. 354-381.
12. Схунмакерс П. Оптимизация селективности в хроматографии Текст. / П.Схунмакерс; пер. с англ. А.В. Родионова [ред. В.А. Даванкова]. -М: Мир. 1989.-399 с. - Библиогр.: с. 394-396.
13. Староверов С.М. Хроматография в отечественной фармацевтической промышленности Текст. / С.М. Староверов // Рос. хим. ж. -2003. — т. XLVII. -№1. с. 111-118.-Библиогр.: с. 117-118.
14. Лутцева А.И. Методы контроля и стандартизации лекарственных препаратов, содержащих жирорастворимые витамины Текст. / А.И. Лутцева, Л.Г. Маслов, В.И. Середенко // Хим.-фарм. ж. 2001. - т. 35. - №10. - с. 41-46. - Библиогр.: с. 45-46.
15. Каширин Д.М. применение метода ВЭЖХ в фармацевтическом анализе лекарственных средств пептидной природы Текст. / Д.М. Каширин, А.В. Сибелев, В.И. Дейгин, В.И. Прокофьева // Хим.-фарм. ж.-2000.-т. 34. №3. - с. 45-47. - Библиогр.: с. 47.
16. Тулаганов А.А. Количественное определение содержания примесей в анальгине и его растворах для инъекций методом ВЭЖХ Текст. / А;А. Тулаганов, А.В. Михалев, JI.M. Осокина, А.П. Арзамасцев // Хим.-фарм. ж.- 1992.-т. 26. -№4.-с. 76-77.-Библиогр.: с. 77.
17. Хроматография: Практическое приложение метода Текст. в 2 ч. [под ред. Э. Хефтмана] / пер. с англ. А.В. Родионова, [ред. В.Г. Березки-на]. М.: Мир. - 1986. -Ч. 1. - 366 с. - Ч. 2. - 422 с. - Библиогр. в конце разд.
18. Etter L.S. The nomenclature of chromatography. II. Liquid chromatography text. / L.S. Etter // J.Chromatogr. 1981. - V. 220. - № 1. - P. 2963.
19. Яшин Я.И, Высокоэффективная жидкостная хроматография. Состояние и перспективы. Текст. / Я.И. Яшин, А.Я. Яшин // Рос. хим. ж. — 2003. т. XLVII. -№1. - с. 64-79. - Библиогр.: с. 77-79
20. Березкин В.Г. К вопросу об определении хроматографии. Текст. / В.Г. Березкин // ЖАХ. 1995. - т. 50. -№6. - с 677-678.
21. Balke S.T. Quantitative column liquid chromatography text. / S.T. Balke. Amsterdam: Elsevier. - 1984. - 300 p.
22. Яшин Я.И. Наукометрическое исследование состояния и тенденций развития хроматографических методов и аппаратуры. Текст. / Я.И. Яшин // ЖАХ. 1993. - т. 48. - №3. - с. 415-426. - Библиогр.: с. 425-426.
23. Chromatography. Fundamentals and applications of chromatographic and electrophoretic methods, text.: in 2 parts / Ed. by E. Heftman. Amsterdam: Elsvier. - 1983. - Pt. A. - 388 p.; Pt B. - 564 p.
24. Современное состояние жидкостной хроматографии Текст. / подред. Дж. Киркленда пер. с англ. М.: Мир. - 1974. - 325 с.
25. Parris N. A. Instrumental liquid chromatography, text. / N.A. Parris -Amsterdam: Elsevier. 1984. - 432 p.
26. Snyder L. R. Principles of adsorption chromatography, text. / L.R. Snyder-New York: Dekker. 1968. -413 p.
27. Snyder L. R. Introduction to modern liquid chromatography text.: 2-nd ed /L.R. Snyder, J.J. Kirkland.-New York: Wiley-Intersci.- 1979.- 863 p.
28. Москвин JI.H. Хроматография: методологический и терминологический аспекты. Текст. / JI.H. Москвин, Г.С. Катыхин // ЖАХ. 1992. -т. 47.-№8.-с. 1508-1515.-Библиогр.: с. 1515.
29. Айвазов Б.В. Введение в хроматографию. Текст. /Б.В. Айва-зов -М.: Высшая школа. — 1983. — 240 с.-Библиогр.: с. 236-238.
30. Стыскин E.JI. Практическая ВЭЖХ. Текст. / E.JI. Стыскин, Л.Б. Ициксон, Е.В. Брауде. М.: Химия. - 1986. - 287 с. - Библиогр.: е., 284-286.
31. Яшин Я.И. Физико-химические основы хроматографического разделения. Текст. / Я.И. Яшин. М.: Химия. - 1976. - 215 с. - Библиогр.: с. 211-213.
32. Киселев А.В., Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии Текст. / А.В. Киселев. М.: Высшая школа. - 1986. - 360 с. - Библиогр.: с. 352-358.
33. Хеншен А. Высокоэффективная жидкостная хроматография в биохимии Текст. / А. Хеншен, К.-П. Хупе, Ф. Лотшпайх, В. Вёльгер : пер. с англ. Синицын А.П. [ред. Березина И.В.]. М.: Мир. - 1988. - 687 с. - Библиогр.: в конце глав.
34. Giddings J.C. The role of lateral diffusion as a rate-controlling mechanism in chromatography text. / J.C. Giddings // J. Chromatogr. 1961. - Vol.5. — № 1.-p. 46-60.
35. Giddings J.C. Dynamics of chromatography text. in 2 parts. Part 1. / J.C. Giddings. New York: Marcel Dekker. - 1965. - 336 p.
36. Van Deemter J.J. Longitudinal diffusion and resistance of mass transfer as causes of nonideality in chromatography text. / J.J. Van Deemter, F.J. Zuiderweg, A. Klinkenbrg //Chem. Eng. Sci. 1956. - Vol. 5. - P. 271280.
37. Перри С. Практическое руководство по жидкостной хроматографии. Текст./ С. Пери, Р. Амос, П. Брюер [пер. с англ.]. М.: Мир. - 1974.- 260 с. Библиогр.: с. 255-258.
38. Рубан В.Ф. Наполненные кварцевые микроколонки в высокоэффективной жидкостной хроматографии. Текст. / В.Ф. Рубан, Д.Г. Насле-дов, Б.В. Черница И ЖАХ. 1996. - т.51. - №11. - с. 1158. - Библиогр.: с. 1158.
39. Hildebrand J.H. Regular and related solutions, text. / J.H. Hildebrand, J.M. Prausnitz, R.L. Scott. New York: Van-Nostrand-Reinhold. - 1970.- 228 p.
40. Hildebrand J.H. The solubility of non-electrolytes. / J.H. Hildebrand, R.L Scott. New York: Dover. - 1964. - 488 p.
41. Snyder L.R. Gradient elution in high-performance liquid chromatography. I. Theoretical basis of reversed phase systems text. / L.R. Snyder, J.W. Dolan, J. R. Gant. // J. Chromatogr. 1979. - Vol.165. - №1. - P. 3-30.
42. Tijssen R. Use of the solubility parameter for predicting selectivity and retention in chromatography text. / R. Tijssen, H.A.H. Billier, P.J. Scho-enmakers // J. Chromatogr. 1976. - Vol. 122. - №1. - P. 185-203.
43. Laub R.J. Physical Methods in Modern Chemical Analysis text. : in 3 vol. Vol. 3. / R.J. Laub [Ed. Th. Kuwana]. New York: Academic Press.- 1983.-644 p.
44. Horvath C. Liquid chromatography with hydrocarbonaceous bonded phases; theory and practice of reversed-phase chromatography text. / C. Horvath, W. Melander // J. Chromatogr. Sci. 1977. - Vol. 15. - №9. - P. 393-404.
45. Horvath C. Solvophobic interactions in liquid chromatography with non-polar stationary phases text. / C. Horvath, W. Melander, J. Molnar // J. Chromatogr.-1976.-Vol. 125.-N1.-P. 129-156.
46. Horvath C. Liquid chromatography of ionogenic substances with nonpolar stationary phases text. / C. Horvath, W. Melander, J. Molnar // Anal. Chem. 1977. - Vol. 49. - №1. - P. 142-154.
47. Sinanoglu O. Molecular associations in biology, text. / O. Sinanoglu. -New York: Acad. Press. 1968. - 534 p.
48. Sinanoglu O. Effect of water and other solvents on the structure of bio-polymers text. / O. Sinanoglu, S. Abdulnur//Fed. Proc. 1965. - Vol. 24.- №2. P. 12-23.
49. Murakami F. Retention behavior of benzene derivatives in bonded reversed- phase columns text. / F. Murakami // J. Chromatogr. 1979.
50. Vol.178. №2. - P. 393-399.
51. Hildebrand J.H. Regular solutions text. / J.H. Hildebrand, R.L. Scott. -New Jersey: Prentice-Hall, Englewood Clifts. 1962. - 438 p.
52. Cooper H. A. Prediction of retention of hydroxyl aromatics in reversed-phase liquid chromatography with slope-intercept relationships text. / H.A. Cooper, R.J. Hurtubise // J. Chromatogr. 1986. - Vol. 360. - №2. -P. 327-341.
53. Jandera P. Gradient elution in liquid chromatography. X. Retention characteristics in reversed-phase gradient elution chromatography, text. / P. Jandera, J. Churacek, L. Svoboda // J. Chromatogr. 1979. - Vol. 174. -№1. -P. 35-50.
54. Nakae A. Separation of homologous fatty acid alkanolamides by high-performance liquid chromatography text. / A. Nakae, K. Kunihiro // J. Chromatogr. 1978. - Vol. 211. - №1. - P. 167-172.
55. Petrovie S. M. Utilization of the functional group contribution concept inliquid chromatography on chemically bonded reversed phases text. / S. M. Petrovie, S. Lomie., I. Sefer // J. Chromatogr. 1985. - Vol. 348. -№1.-P. 49-65.
56. Schoenmakers P. J. Gradient elution inreversed-phase liquid chromatography text. / P. J. Schoenmakers, H. A. H. Biliiet, R. Tijssen, L. De Galan // J. Chromatogr.- 1978.-Vol. 149.-№1.-P. 519-537.
57. Ларин A.B. Новое соотношение между емкостным фактором и долей органического модификатора в подвижной фазе / А.В. Ларин, К.Х. Ро / ЖАХ. — 1997. т.52. - №10. - с. 1064-1066.
58. Левин М.Г., Механизм удерживания в обращено-фазовом варианте жидкостной хроматографии с многокомпонентными подвижными фазами. Текст. / М.Г. Левин, А.И. Гризодуб, Н.Н. Асмолова, и др. // ЖАХ. 1993. - т.48. - №11. - с. 81-93.
59. Horvath Cs. HPLC. Advances and Perspectives, text. in 2 vol. Vol. 2 / Cs. Horvath, W. R. Melander. New York: Academic Press. - 1980. -318 p.
60. Melander W. R. Enthalpy-entropy compensation in reversed-phase chromatography text. / W. R. Melander, J. F. Erard, Cs. Horvath // J. Chromatogr. 1978. - Vol. 158.-№1.-P. 215-225.
61. Сумина Е.Г. Ион-парная ОФ TCX и ВЭЖХ бензойных кислот. Текст. / Е.Г. Сумина, С.Н. Штыков, С.В. Дорофеева // ЖАХ. 2002. -т. 57.-№2.-с. 257-261.
62. Киселев А.В. Молекулярные основы адсорбционной хроматографии. Текст. / А.В. Киселев, Д.П. Пошкус, Я.И. Яшин. -М: Химия. -1986.- 272 с.
63. Сооке N.H.C. Chemically bonded alkyl reversed-phase columns: properties and use text. / N.H.C Сооке, К. Olsen // Amer. Lab. 1979. - Vol. 8.-P. 45-60.
64. Melander W.R. Stationary-phase effects in reversed-phase chromatography. П. Subsistent several for retention on various hydrocarbonaceous bonded phases text. / W.R. Melander, C.S. Horvath // Chromatographia. 1982.-Vol. 15.-№2.-P. 86-90.
65. Shaikh B. A comparison of eight commercial reversed-phase (ODS) columns for the separation of hydroxylated derivatives of 7,12-dimethylbenz(a) anthracene text. / B. Shaikh, J.E. Tomaszewski // Chromatographia.- 1983. Vol. 17. -№12. - P. 675-678.
66. Verzele M. The evaluation of reversed-phase high-performance liquid chromatography packing materials text. / M. Verzele, С. Dewaele // Chromatographia. 1984. - Vol. 18. - №2. - P. 84-88.
67. Karch K. Preparation and properties of reversed phases text. / K. Karch, I. Sebestian, I. Halasz // J. Chromatogr. 1976. - Vol. 122. - №1. - P. 316.
68. Berendsen G.E. Role of chain length of chemically bonded phases and the retention mechanism in reversed-phase liquid chromatography text. / G.E. Berendsen, L. De Galan//J. Chromatogr.- 1980.- Vol. 196.- №1.-P.21-37.
69. Engelhardt H. Properties of chemically bonded phases text. / H. Engel-hardt,G. Ahr//J. Chromatogr.-1980.-Vol. 196.-№1.-P. 21-37.
70. Hemetsberger H. Behavior of chemically bonded alkylmethyldichlrosi-lanes to silica gel in relationships high-performance liquid chromatography text. / H. Hemetsberger, M. Kellerman, H. Ricken // J. Chromatogr. -1977.-Vol. 10.-№12.-P. 726-730.
71. Lochmiiller C.H. The sorption behavior of alkyl bonded phases in re-versed-phase high performance liquid chromatography text. / G.H. Lochmiiller, D.R. Wilder // J. Chromatogr Sci. 1979. - Vol. 17. - №10. -P. 574-579.
72. Sander L.C. Effect of eluent composition on thermodynamic properties in high performance liquid chromatography text. / L.C. Sander, L.R. Field // Anal. Chem.- 1980.-Vol. 52.-№13. P. 2009-2013.
73. Shaw R. Bile acids. Relationships between the mobility on reversed-phase high performance liquid chromatography and the structure of bile acids text. / R. Shaw, M. Rivetna, H. Elliott // J. Chromatogr. 1980. - Vol. 202.-№3.-P. 347-361.
74. Chen B.K. Evaluation of substituent contributions to chromatographic retention quantitative structure-retention relationships text. / B.K. Chen, C.S. Horwath // J. Chromatogr. 1979. - Vol. 171. - №1. - P. 15-28.
75. Assenza S.P. Quantitative structure-retention relationships for purine compounds on reversed packings text. / S.P. Assenza, P.R. Brown // J. Chromatogr. 1983. - Vol. 282. -№1. - P. 461-472.
76. Bylina A. Numerical representation of the structural pattern as a way to predict HPLC retention text. / A. Bylina, L. Gluzinski, K. Lesniak et al. // Chromarographia. 1983. -Vol. 17.-№3.-P. 132-138.
77. R.E. Koopmans, R.F. Rekker // J. Chromatogr. 1984. - Vol. 285. - №2.- P. 267-279.
78. Зенкевич И.Г. Выбор оптимальных аналитических параметров для хроматографической характеристики пестицидов. Текст. / И.Г. Зенкевич, O.K. Остроухова, В.И. Долженко // ЖАХ. 2002. - т. 57. - №1.- с. 43-48. Библиогр.: с. 47-48.
79. Rekker R. F. The hydrophobic fragmental constant, text. / R. F. Rekker. -Amsterdam ect.: Elsevier. 1977. - 350 p.
80. Hearn M.T.W. Hydrophobicity parameter-capacity factor relationships of iodo-aminoacids text. / M.T.W. Hearn, W.S. Hancock // J. Chromatogr Sci. 1980. - Vol. 18. - №6. - P. 288-292.
81. Funasaki N. Prediction of retention times in reversed-phase high performance liquid chromatography from the chemical structure text. / N. Funasaki, S. Hada, S. Neya //J. Chromatogr.- 1986.- Vol. 361.- №1.- P. 3345.
82. Braumann T. Determination of hydrophobic parameters for pyridazinone herbicides by liquid- liquid partition and reversed phase high performance liquid chromatography text. / T. Braumann, L.H. Grimme // J. Chromatogr. -1981.- Vol. 206. № 1. - P. 7-16.
83. Hanai T. Hydrophobicity and chromatographic behavior of aromatic acids found in urine text. / T. Hanai, J. Huber // J. Chromatogr. 1982. - Vol. 239.-№1.-P. 527-536.
84. Hanai T. Prediction of retention times for aromatic acids in liquid chromatography text. / T. Hanai, K.C. Tran, J. Huber //J. Chromatogr. 1982.-Vol. 239. -№1.- P. 385-395.
85. Hammers W. E. Correlations between liquid chromatography capacity ratio data on Lichrosorb RP-18 and partition coefficients in octanol-water system text. / W.E. Hammers, G.J. Meurs, C.L. De Ligny //J. Chromatogr. 1982. - Vol. 247. - № 1. - P. 1 -13.
86. Valko K. General approach for the estimation of octanol / water partition coefficients by reversed-phase high performance liquid chromatography text. / K. Valko // J. Liquid Chromatogr. 1984. - Vol. 7. - №7. - P. 1405-1424.
87. Tanaka N. Structural and isotropic effects hydrophobic binding measured by high-pressure liquid chromatography text. / N. Tanaka, E.R. Thornton // J. Amer. Chem. Soc. 1977. - №10. - P. 7300-7303.
88. Colin H. Selectivity for homologous series in reversed-phase liquid chromatography text. / H. Colin, G. Guiochon // J. Chromatogr. 1976. -Vol. 122.-№1.-P. 223-242.
89. Jinno K. Retention prediction of retention substituted benzenes in RP-HRLC text. / K. Jinno, K. Kawasaki // Chromatographia. 1984. - Vol. 18. -№2. -P. 90-95.
90. Jinno К. The correlation between molecular polarizability of PAH's and their retention data on various stationary phases in reversed-phases HPLC text. / K. Jinno, K. Kawasaki // Chromatographia. 1984. - Vol. 18. -№2. - P. 103-105.
91. Schabron J. E. Separation of hydroaromatic and polycyclic aromatics and determination of tetralin and naphthalene in coal-derived solvents text. / J. E. Schabron, R. J. Hurtubise, H. F. Silver // Anal. Chem. 1977. - Vol. 49. -№14. -P. 2253-2260.
92. Smith R. M. Reversed-phase liquid chromatography of isomeric alkylben-zenes text. /R.M. Smith//J.Chromatogr.- 1981.-Vol. 209.-№1.-P. 1-6.
93. Dufek P. High-performance liquid chromatography behaviour of N-substituted phtalimites. Calculation of capacity factors for members of the homologous series text. / P. Dufek, E. Smolokova // J. Chromatogr. -1983. Vol. 257. - №2. - P. 247-254.
94. Baker J. K. Retention index scale for liquid- liquid chromatography text. / J.K. Baker, C.-Yu. Ma //J. Chromatogr. 1979. - Vol. 179. - №1. - P. 107-115.
95. Smith R.M. Alkylarylketones as retention index scale in liquid chromatography text. / R.M. Smith // J. Chromatogr. 1982. - Vol. 236. - №2. - P. 313-320.
96. McCormick R.M. Distribution phenomena of mobile-phase components and determination of dead volume in reversed-phase liquid chromatography text. / R.M. McCormick, B.L. Karger // Anal. Chem. 1980. - Vol. 52. -№14. -P. 2249-2257.
97. McCormick R. M. Role of organic modifier sorption on retention phenomena in reversed-phase liquid chromatography text. 7 R.M. McCormick, B.L. Karger // J. Chromatogr. 1980. - Vol. 199. - №1. - P. 259273.
98. Melander W. R. Movement of components in reversed-phase chromatography. I. Mobile-phase spacewith with multi-component eluents text. / W.R. Melander, J.F. Erard, Cs. Horvath // J. Chromatogr. 1982. - Vol. 282.-№1.-P. 211-224.
99. Zhu P.L. Adsorption isotherms of organic modifiers and the determination of the dead volume in RPLC text. / P.L. Zhu // Chromatographia. 1985. - Vol. 20. - №7. - P. 425-433.
100. Zhu P.L. On the chromatography mechanism of reversed-phase liquid chromatography text. / P.L. Zhu // Chromatographia. 1986. - Vol. 21. -№4.-P. 229-305.
101. Engelhardt H. Is there a "true" dead volume for HPLC columns? text. / H. Engelhardt, H. Miiller, B. Dreyer // Chromatographia. 1985. - Vol. 19.-P. 240-245.
102. Минахметов P.A. Определение триандрина и салицина в SALIX VIMINALISI методом ОФ ВЭЖХ. Текст. // Р.А. Минахметов, Л.А.
103. Онучак, В .А. Куркин и др. // ЖАХ. 2002. - т. 57. - №4. - с. 401-405.- Библиогр.: с. 405.
104. Кожанова JI.A. / Определение водо- и жирорастворимых витаминов в поливитаминных препаратах методом ВЭЖХ. Текст. / JLА. Кожанова, Г.А. Федорова, Г.И. Барош // ЖАХ. 2002. - т. 57. - №1. - с. 4954. - Библиогр.: с. 53-54.
105. Лазарева Е.Е. Определение витаминов Е и D3 в некоторых препаратах методом ВЭЖХ с косвенным с/ф детектированием. Текст. / Е.Е. Лазарева, Г.Д. Брыкина, О.А. Шпигун // ЖАХ. 2002. - т. 57. - №7.- с. 737-740. Библиогр.: с. 740.
106. Шатц В.Д. Закономерности удерживания производных 1,4-дигидропиридина и выбор условий хроматографического анализа на их основе Текст. / В.Д. Шатц, В.Г. Мухаметшина, Д.Я. Тирзите // Хим. фарм. ж. 1985. - №4. - с.482-486 - Библиогр.: с. 486.
107. Практикум по физико-химическим методам анализа. Текст. / ред. Петрухина О.М. М.: Химия. - 1986. - 244 с. - Библиогр.: с. 240-242.
108. Ober S.S. Resolution optimization procedure, text. / S.S. Ober // in Gas Chromatography. Eds. V.J. Coates, H.J. Noebeles, I.S. Fagerson. New York: Academic Press. - 1958. - p. 41—50.
109. Laub R.J. Physical Methods in Modern Chemical Analysis, text. In 3 vol. Vol. 2. / R.J. Laub, Th. Kuwana. New York: Academic Press. - 1983. -541 P.
110. Stevens H.M. HPLC systems for the analysis of analgesive and nonsteroidal anti-inflammatory drugs in forensic toxicology text. / H.M. Stevens, R. Gill // J. Chromatogr. 1986. - Vol. 370. - №1. - P. 39-47.
111. Wheats В.В. Isocratic multi-column HPLC as a technique for qualitative, analysis and its application to the characterization of basic drugs using an aqueous methanol solvent text. / B.B. Wheats // J. Chromatogr. 1980. -Vol. 187.-№1.-P. 65-85.
112. Энгельгардт X. Жидкостная хроматография при высоких давлениях. Текст. / X. Энгельгардт. М: Мир. - 1980. - 245 с. - Библиогр.: с. 238-243.
113. Quattrone A.J. HPLC analysis of some purines in biological targets, text. / A.J. Quattrone, R.S. Putnam // Clin.Chem. 1981. -№27. -p. 129-133.
114. Ascione P.P. HPLC RP-modified silica phases as a technique for qualitative drugs analysis text. / P.P. Ascione, G.P. Chrekian // J. Pharm. Sci. -1975.-Vol. 64.-№3.-p. 1029-1036.
115. Peng G. W. Benzoic acid derivatives determination by RP HPLC text. / G.W. Peng, M.A.F. Gadalla, V. Smith, A. Peng, W.L. Chion // J. Pharm. Sci. 1978. -Vol. 67. - №6. -, P. 710-717.
116. The United States Pharmacopeia. The National Formulary text. 25 ed. /
117. United States Pharmacopeial Convention. Official from 2002-01-01. -Toronto: Webcom Ltd. - 2001. - p. 2675. - ISBN 1-889788-10-4
118. ВФС 42-2294-94. Таблетки Цитрамон П Текст.: временная фармакопейная статья / Фармакопейный комитет Мин. здравоохранения Рос. Федерации, утв. 1994-02-24. - введ. 1994-02-24. - 10 с.
119. Рабинович В.А. Краткий химический справочник Текст. / В.А. Рабинович, З.Я. Хавин. Л.: Химия, 1977. - 376 с. - Библиогр. в примеч. - 110000 экз.
120. Носырев П.В. Валидация аналитических методик. Теория и практика. (Часть I) Текст. / Павел Носырев, Марина Носырева, Татьяна Рас-сказова, Наталья Корнеева // Ремедиум. 2003. - №10(80). - с. 69-71.
121. Носырев П.В. Валидация аналитических методик. Теория и практика. (Часть I. Теория) Текст. / Павел Носырев, Марина Носырева, Татьяна Рассказова, Наталья Корнеева // Ремедиум. 2003. - №11(81). - с. 62-64.
122. Носырев П.В. Валидация аналитических методик. Теория и практика. (Часть II. Практика) Текст. / Павел Носырев, Марина Носырева, Татьяна Рассказова, Наталья Корнеева // Ремедиум. 2003. -№12(82). -с. 65-67.
123. Дёрффель К. Статистика в аналитической химии Текст. / Клаус Дёрффель; перевод с нем. JI.H. Петровой; [под ред. и с предисловием Ю.П. Адлера]. — М.: Мир, 1994. 267 с. - Библиогр.: в конце разд. -5000 экз. - ISBN 5-03-002799-8 (в пер.)
124. Представление результатов химического анализа (рекомендации IUPAC 1994 г.) Текст. / [пер. с англ. М.А. Проскурин]: ЖАХ. 1998. -том 53.-№9.-с. 999-1008.-Библиогр. с. 999.
125. Изменение методики количественного определения парацетамола и нипагина и примеси парааминофенола в ФСП на суспензию «Парацетамол детский» Текст.: рац. предл. № 2-02 / П.В. Носырев, Е.В. Захарова. Курск: ОАО «Фармстандарт - Лексредства». - 2002. - 2 с.