Физико-химические закономерности влияния добавок на гидратацию полугидрата сульфата кальция тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Теслюк, Людмила Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности влияния добавок на гидратацию полугидрата сульфата кальция»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Теслюк, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Тенденции развития гипсовых вяжущих

1.2. Современные представления о механизме схватывания и твердения гипсовых вяжущих

1.3. Влияние химических добавок на гидратацию полугидрата сульфата кальция

1.4. К вопросу о взаимодействии растворенных ионов с растворителем

1.5. Кинетический анализ 19 Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и используемые методы

2.2. Метод дифференциальной микрокалориметрии

2.3. Методики определения плотности, вязкости, электропроводности и рН

2.4. Методика исследования перекристаллизации ПСК в ДСК при Т/Ж-1:

2.5. Методика определения давления насыщенных паров над растворами

2.6. Термические методы анализа

2.7. Рентгенофазовый анализ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КИСЛОТ НА ГИДРАТАЦИЮ

ПОЛУГИДРАТА СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ

3.1. Исследование гидратации ПСК

3.2. Исследование гидратации ПСК в присутствии

HN03, НС1, H2SiF6, H2S

3.3. Исследование гидратации ПСК в присутствии HF и Н3РО

3.4. Влияние кислот на гидратацию ПСК

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛЕЙ НА ГИДРАТАЦИЮ

ПОЛУГИДРАТА СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ

4.1. Исследование гидратации ПСК в присутствии нитратов металлов

4.2. Исследование гидратации ПСК в присутствии хлоридов и сульфатов А1(Ш) и Fe(III)

4.3. Влияние аниона на гидратацию ПСК 90 Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАТАЦИИ ФОСФОПОЛУГИДРАТА

СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ В ПРИСУТСТВИИ ДОБАВОК

5.1. Исследование влияния кислот на гидратацию ФПГ

5.2. Исследование влияния солей на гидратацию ФПГ

5.2.1. Исследование гидратации ФПГ в присутствии нитратов металлов

5.2.2. Исследование гидратации ФПГ в присутствии солей алюминия и железа

5.3. Исследование гидратированных гипсовых вяжущих рентгенофазовым и термическим анализами

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности влияния добавок на гидратацию полугидрата сульфата кальция"

Актуальность работы. Экстракционная фосфорная кислота (ЭФК), получаемая сернокислотным разложением природных фосфатов, в больших количествах используется в производстве фосфорных и сложных концентрированных удобрений, кормовых фосфатов, синтетических моющих и водоумягчаю-щих средств. На одну тонну ЭФК получают около пяти тонн отбросного сульфата кальция с примесями фосфатов. В зависимости от температуры и концентрации фосфорной кислоты в системе CaSC>4 — Н3РО4 - Н2О сульфат кальция осаждается в виде дигидрата CaS04-2H20, полугидрата CaSCVO^HkO или безводного CaS04. Основная масса этого отхода сбрасывается в отвалы. В отвалах химических предприятий стран СНГ накоплено более 100 млн. тонн отбросного сульфата кальция, из них 60 % находится на территории России. Они занимают огромные площади земли, а содержание в отходе примесей фосфорной кислоты и соединений фтора представляет серьезную опасность для экологии окружающей среды.

Одним из рациональных направлений утилизации отбросного сульфата кальция является получение гипсовых вяжущих, поскольку он по своему составу (90-94 % основного вещества) близок к природному гипсу. Непосредственное использование экстракционного сульфата кальция в качестве гипсового вяжущего без введения активирующих добавок невозможно вследствие неудовлетворительных вяжущих свойств, обусловленных наличием технологических примесей. Несмотря на известные успехи и достижения в исследованиях твердения, подбор состава гипсовых вяжущих, в основном, остается эмпирическим.

Для выяснения роли добавок в процессах твердения и синтезе свойств получаемых материалов возникает необходимость всесторонних исследований, направленных на получение данных для оценки термокинетических и термодинамических аспектов взаимодействия в дисперсных системах с их введением.

Диссертация выполнена по тематическим планам научно-исследовательских работ "Изучение способов переработки и использования неорганических материалов и отходов производства термическим, химическим и ионообменными методами (г/б тема 1197)"; "Изучение способов переработки и использования неорганических материалов и отходов производства термическим и химическим методами (г/б тема 1211, 1226, 1252)"; "Исследование неорганических материалов и переработка отходов их производств (г/б тема 1311)"; "Разработка технологии получения гипсового камня для цементной промышленности на основе полугидрата фосфогипса (х/д тема 01313)".

Цель работы заключалась в системных исследованиях влияния неорганических добавок на гидратацию модельного полугидрата сульфата кальция и фосфополугидрата сульфата кальция методом дифференциальной микрокалориметрии, проведении качественной оценки состава жидкой и твердой фаз методами физико-химического анализа; описании процессов, протекающих при смешении компонентов дисперсных систем; создании на этой основе методов прогнозирования свойств гипсовых вяжущих и разработки на их основе методики подбора гипсовых вяжущих в соответствии с технологическими требованиями к данным вяжущим.

Научная новизна работы. Впервые выполнены комплексные исследования влияния большой группы неорганических соединений (6 кислот и 9 солей многовалентных металлов) в широком концентрационном интервале на гидратацию полугидрата сульфата кальция.

На основании экспериментальных данных, полученных методом дифференциальной микрокалориметрии, проведен термокинетический анализ интенсивности и полноты стадий гидратации CaS04-0,5H20 в присутствии добавок. Выявлены закономерности изменений теплоты гидратации, скорости тепловыделения, длительности отдельных периодов, а также общей продолжительности кристаллизации дигидрата сульфата кальция в зависимости от ионного состава добавки и ее концентрации. Установлена взаимосвязь термокинетических характеристик с величинами технологических эффектов - ускорением или замедлением гидратации, степенью завершенности процесса, нарастанием прочности.

Установлено, что интенсифицикация процесса твердения полугидрата сульфата кальция в растворах сильных кислот (HNO3, НС1, H2SiF6, H2SO4) связана, в т.ч. и с тем, что рост кристаллов дигидрата сульфата кальция, протекающий в кинетической области, с повышением концентрации кислот в большей степени подчиняется дислокационному механизму, и скорость его зависит от скорости объемной и двумерной диффузии растворенного вещества.

Впервые статическим методом с использованием мембранного нуль-манометра и методом увлечения паров раствора инертным газом получены данные по давлению насыщенных паров летучих компонентов в зависимости от температуры над насыщенными растворами сульфата кальция (реактивного и отбросного) с добавками. По результатам химического анализа и по изменению давления паров над насыщенными растворами отбросного полугидрата сульфата кальция в присутствии ряда неорганических добавок доказан факт частичной нейтрализации отрицательно действующих примесей путем связывания их в труднорастворимые соединения, что и приводит к интенсификации твердения и хорошим прочностным характеристикам гипсового материала.

По материалам работы получены авторские свидетельства: А.с. 1133241 "Вяжущее", 1984; А.с. 1328325 "Сырьевая смесь для получения вяжущего", 1987.

Практическая ценность работы. Исследование кинетики тепловыделения при твердении полуводного сульфата кальция в присутствии добавок, регулирующих протекающие процессы, облегчает прогнозирование вяжущих свойств и режимов твердения. Полученные новые сведения по механизму действия химических добавок на гидратацию полугидрата сульфата кальция важны для оценки эффективности использования их в качестве активирующих добавок, выбора их оптимальной концентрации для подбора конкретных составов гипсовых вяжущих.

Рекомендованы для практического использования активирующие добавки (соли алюминия и железа), позволяющие значительно улучшить вяжущие свойства отбросного сульфата кальция и получить строительный материал с требуемыми технологическими характеристиками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции по переработке отходов (Черкассы, 1983 г.); 17 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (Фрунзе, 1988 г.); 14 Всесоюзной научно-технической конференции по технологии неорганических веществ и минеральных удобрений (Львов, 1988 г.); Всесоюзной научной конференции "Физико-химические основы переработки бедного природного сырья и отходов промышленности при получении жаростойких материалов" (Сыктывкар, 1989 г.); 15 Всесоюзной конференции по химической технологии неорганических веществ (Казань, 1991 г.); Международной научно-технической конференции "Перспективные химические технологии и материалы" (Пермь, 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции по технологии неорганических веществ (Казань, 2001 г.); Втором семинаре СО РАН - УрО РАН (Екатеринбург: Институт Химии твердого тела, 2002 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах и защищены 2 авторскими свидетельствами СССР.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование влияния 6 неорганических кислот и 9 солей на гидратацию полугидрата сульфата кальция в широком концентрационном интервале. Исследование проведено на химически чистом полугидрате и фосфополугидрате методом снятия термокинетических кривых с привлечением ряда физико-химических методов исследований.

2. Проведен термокинетический анализ интенсивности и полноты стадий гидратации ПСК в присутствии химических добавок. Выявлены закономерности изменений теплоты гидратации, скорости тепловыделения, длительности индукционного, ускоренного и замедленного периодов, а также продолжительности кристаллизации дигидрата сульфата кальция в зависимости от ионного состава добавки и ее концентрации. Установлена взаимосвязь термокинетических характеристик с величинами технологических эффектов - ускорением или замедлением гидратации, степенью завершенности процесса, нарастанием прочности.

3. С помощью уравнений, применяемых для описания кинетики гетерогенных реакций, найдены кинетические показатели роста кристаллов ДСК в присутствии добавок. Сделан вывод, что интенсифицикация процесса твердения полугидрата сульфата кальция в растворах кислот (HNO3, НС1, KbSiFe, H2SO4) связана, в т.ч. и с тем, что рост кристаллов дигидрата сульфата кальция, протекающий в кинетической области, с повышением концентрации кислот в большей степени подчиняется дислокационному механизму, и скорость его зависит от скорости объемной и двумерной диффузии растворенного вещества.

4. Установлено, что соли многовалентных катионов в гораздо меньшей степени увеличивают скорость фазового превращения ПСК в ДСК по сравнеI нию с соответствующими кислотами. Причина этого заключается в положительной гидратации многозарядных катионов с небольшим радиусом, что ведет к уменьшению активности воды. Замечено, что степень влияния катиона на гидратацию ПСК во многом определяется природой его аниона.

5. Показано, что изменение характера воздействия активаторов твердения при переходе от модельного полугидрата сульфата кальция к фосфополугидра-ту определяется присутствием технологических примесей.

6. Впервые статическим методом с мембранным нуль-манометром и методом увлечения паров раствора инертным газом определено давление насыщенных паров над насыщенными растворами сульфата кальция (реактивного и отбросного) с добавками. Установлено, что на состояние воды в водных дисперсиях оказывает существенное влияние природа дисперсной фазы. Изменение давления паров кислот в насыщенных растворах сульфата кальция подтверждает предположение адсорбции анионов поверхностью гипса.

7. Показано, что интенсификация твердения ФПГ при введении добавок определяется свойствами жидкой фазы (активностью воды, рН), толщиной адсорбционного слоя на поверхности ФПГ и новообразований, степенью нейтрализации отрицательно действующих технологических примесей путем связывания их в труднорастворимые соединения. Исходя из результатов исследования рекомендованы для практического использования активирующие добавки, позволяющие значительно улучшить вяжущие свойства отбросного сульфата кальция и получить строительный материал с требуемыми технологическими характеристиками.