Физико-химическое моделирование процессов образования продуктов горения и взрыва и их взаимодействия с пылевой атмосферой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Мазухина, Светлана Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химическое моделирование процессов образования продуктов горения и взрыва и их взаимодействия с пылевой атмосферой»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химическое моделирование процессов образования продуктов горения и взрыва и их взаимодействия с пылевой атмосферой"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 п

На правах рукописи МАЗУХИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПЫЛЕВОЙ АТМОСФЕРОЙ

Специальность 02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск 1994

Работа выполнена в лаборатории экоинформатики . и математического моделирования ИППЭС РАН г. Апатиты

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук

профессор И.К. Карпов

доктор технических наук

Г.В. Калабин

Официальные оппоненты: доктор геолого -минералогических наук

профессор В.А. Колейкин кандидат химических наук А.К. Подшивалова

Ведущая организация: Иркутский государственный технический университет

Защита состоится "27 июня_ " 94 г.

в ю часов на заседании специализированного совета К 063.32.02 в Иркутстком государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, ИГУ. химический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГУ Автореферат разослан

«/¿Р. /^¿{^ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

к.х.н. . ,----- И. П. Голентовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При добыче и транспортировке полезных

скопаемых массовые взрывы и автотранспорт являются источниками агрязняющих веществ, поступающих в атмосферу. Некоторые из них, рансформируясь, оказывают негативное влияние на окружающую среду, вляясь причиной кислотных дождей. С целью снижения воздействия вредных азов от. взрывчатых веществ (ВВ) и автотранспорта ведутся работы по озданию новых видов альтернативного топлива и ВВ. Но современные сследования, направленные на решение частных задач, не всегда квивапентны улучшению экологической обстановки в масштабах города, егиона и биосферы. Вопросы теории развития экологических основ горной ромышпенности необходимо рассматривать как часть теории рационального риродопопьзования. Решение многих проблем возможно только с привлечением овых методов, способных не только прогнозировать состояние природных истем, но и исследовать процессы во взаимосвязи. Одним из таких методов вляется метод физико-химического моделирования на ЭВМ.

Цель работы - исследование с помощью физико-химического оделирования процессов образования продуктов горения и взрыва, их заимодействия с пылевой атмосферой для прогнозирования состава воздушной реды на примере апатито-нефепиновых месторождений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие адачи:

- выяснить качественный и количественный состав веществ, образующихся ри горении углеводородных ТОПЛИВ;

- определить состав продуктов взрыва взрывчатых веществ (ВВ) ;

- определить влияние окислителя и присадок на состав продуктов орения топлива и взрывчатых веществ,- изучить процесс взаимодействия отработанных газов с влажной

ефепинсодержащей атмосферой.

- раскрыть энергетику процесса жидкостной нейтрализации вредных газов а уровне метастабильного состояния.

Метоп исследований. Физико-химическое моделирование производилось а ЭВМ с применением программного комплекса (ПК) "Селектор", азработанного под руководством профессора И.К. Карпова (Институт еохимии им. Виноградова СО РАН.)

Научная нооизна работы. На основе физико-химического моделирования помощью единого подхода минимизации термодинамических потенциалов

сложных систем проведены исследования процессов образования вредных газов при горении и взрыве, протекающих в условиях высоких температур и давлений. Разработана методика, позволяющая оценить с энергетической точки зрения эффективность процесса нейтрализации, которая может быть использована при разработке новых нейтрализаторов.

Практическое значение работы заключается в адаптации метода физико-химического моделирования к условиям прогноза образования и поведения продуктов горения и взрыва, использовании созданных физико-химических моделей для проведения экспертной оценки экологических последствий применения конкретных видов топлива и ВВ. Не менее важным является возможность использования полученных результатов в разработке новых технологий по переработке нефелина.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IV Всесоюзной школе-семинаре " Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий" (г. Иркутск, 1982); на I Всесоюзном совещании "Геохимия техногенеза "(г. Иркутск, 1985) ,-на II Всесоюзном совещании "Физико-химическое моделированиев геохимии и петрологии на ЭВМ" (г. Иркутск, 1988); на Всесоюзном семинаре "Взрывные работы в народном хозяйстве и вопросы экологии" (г. Киев, 1990), на V Международном симпозиуме по растворимости ( г. Москва, 1992)

Автор защищает результаты физико-химического моделирования процессов газообразования при горении и взрыве, трансформации вредных газов вс впажной и пылевой атмосфере, жидкостной нейтрализации.

. Объем и общая структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения-. Она содержит 135 стр. машинописного текста, сопровождаемого рисунками, таблицами и списком литературы.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, указываются результаты апробации, фактический материал, положенный в основу работы, формируются защищаемые попожения. Первая глава посвящена постановке задач и обоснованию выбранного метода исследования. Во второй главе рассматриваются процессы газобразования при горении и взрыве. Результаты моделирования сравниваются с экспериментальными данными. В третьей главе исследуются процессь нейтрализации с учетом энергетики. В четвертой изучаются процессь взаимодействия ВГ с влажной и пылевой атмосферой.

Работа выполнена в лаборатории экоинформатики и математическогс моделирования ИППЭС РАН г. Апатиты под руководством д.г.-м.н., профессора И.К.Карпова и д.т.н. Г.В.Капабина.

Исследования проводились в соответствии с планом НИР института и вошли главами в разделы по темам: " Совершенствование систем проветривания горных выработок при отработке маломощных месторождений" ( N гос. регистрации 01.83.0016941), " Изыскание методов расчета в задачах охраны окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых" ( N гос. регистрации 01.87.0013386), " Разработать методические основы оценки и прогноза состояния воздушной среды в зоне действия объектов горнопромышленного комплекса Субарктики ( N гос. регистрации 01.91.0053863).

Результаты диссертационной работы внедрены на рудниках Оленегорского горно - обогатительного комбината.

Автор искренне признателен научным руководителям д.г.-м.н., профессору И.К.Карпову и д.т.н. Г.В.Капабину за постановку задач исследования и постоянную поддержку при выполнении диссертационной работы и всем коллегам, помогавшим и содействовавшим выполнению работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе литературных данных приводится перечень загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу в результате работы автотранспорта и при ведении взрывных работ. Некоторые из указанных веществ, трансформируясь, оказывают негативное влияние на окружающую среду, являясь причиной щелочных и кислотных дождей. Несмотря на то, что к настоящему времени выполнен целый ряд работ, посвященных изучению образования вредных газов, их трансфрмации в окружающей среде и пути нейтрализации, многие вопросы остаются открытыми из-за их сложности и многообразия. На основе анализа литературных данных определены основные направления исследования.

Обсуждены возможные подходы к исследованию химических процессов. 1редставлен анализ методов, связанных с решением этих задач. В общем :лучае создание корректной модели каждой из перечисленных задач является зесьма сложной задачей, решение которой может быть реализовано с помощью <инетических и термодинамических подходов. Поэтому применение физико-<имического моделирования на основе термодинамики с помощью ПК "Селектор", хорошо зарекомендовавшего себя для изучения разного рода задач в различных областях знаний, пригодного для изучения не только эавновесных, но, отчасти, и неравновесных процессов, представляется зесьма целесообразным.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ Основным методом, применявшимся в данном исследовании, был мето физико- химического моделирования с помощью ПК "Селектор". Возможност моделирования с помощью ПК обусловлена тем, что в его основе лежи метод минимизации термодинамических потенциалов ( Гиббса, Гельмгольца внутренней энергии), используемый для решения сложных задач в широки областях применения химической термодинамики:

1. Возможность расчета сложных химических равновесий в гетерогенны закрытых и открытых мультисистемах, когда в исходных условиях и равновесном решении одновременно рассматриваются водный раство электролита, однокомлонентные конденсированные фазы, фазы тверды растворов, газовой смеси, растворы неэлектролитов и расплавов,-

2. Применение ПК обеспечивает расчет необратимых процессо (эволюции) на основе принципа частичного равновесия. Это оказываете определяющим при исследовании таких процессов, как жидкостна нейтрализация выхлопных газов водными растворами и взаимодествие газе с влажной пылевой атмосферой.

Во всей в целом неравновесной системе могут быть выделены подсистемь характеризующиеся частичным равновесием. К ним следует отнести воднь раствор с. растворимым в нем веществом и выпадающими и вное образованными формами, газовую смесь с газовыми компонентами выпадающими из газовой фазы конденсированными формами вещества . Равновесие,в подсистемах устанавливается гораздо быстрее, чем во всей цепом неравновесной системе. Это дает возможность представит неравновесный процесс эволюции всей системы во временной качественнс развертке как последовательность отдельных этапов, в каждом из которь устанавливается термодинамическое равновесие в равновесной подсистеме Иными словами, можно изучить протекание неравновесных процессов с помощь равновесной термодинамики. Эти решения характеризует условие частичног равновесия для необратимого в целом процесса, а совокупность таки решений - хронологическую или пространственную последовательное! изменений, происходящих в системе на пути к ее равновесию,-

3. В ПК реализован новый подход решения систем, где наряду равновесными состояниями учитываются хотя бы частично те процессь которые подчиняются кинетическим закономерностям, при этом формально и содержательная структура равновесных физико-химических моделей со веек их преимуществами и достоинствами органически дополняется кинетическс составляющей. При известных механизме кинетических превращений, тиг

еакций, последовательности и количественных значений кинетических араметров можно получить всеобъемлющую картину о функционировании изико-химической системы во времени,-

4. Решение задач, связанных с исследованием продуктов горения и взрыва нахождением параметров горения и взрыва (температуры, давления), озможно с помощью модифицированного варианта ПК "Селектор", в котором еапизован алгоритм нахождения температуры горения и взрыва /Чудненко, арпов, 1990/. Для нахождения температуры горения необходимо вводить в ачестве исходной информации энтальпии исходных веществ и продуктов орения. Температура и давление взрыва исследуют при адиабатной реакции горания, протекающей при постоянном объеме. Тепловой эффект при \;=сог^ ыражается через изменение внутренней энергии системы. Методика предепения температуры взрыва аналогична методике нахождения температуры орения, только в данном случае в качестве исходной информации вместо нтальпми Н входит внутренняя энергия и /Исаев, 1986/.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА

Представлены результаты физико-химического моделирования на ЭВМ ревращений, происходящих в результате взаимодействия углеводородных оппив с окислителем (воздухом) в широком диапазоне изменения значений емпературы и давления и при различных соотношениях воздух-топливо, читают, что метан, водород, этан, природный газ и т. д. могут вполне рименяться в транспортных двигателях. Поэтому нами исследовались такие олпива, как бензин, соляровое масло, водород, метан.

С цепью исследования продуктов газообразования различных топливных месей в зависимости от элементарного состава, температуры, давления, сследовалась система из 5 независимых (М-С-Б-Н-О) и основных 90 ависимых компонентов.

Обобщение результатов расчетов изученных топлив при постоянных авлении и температуре позволяет установить общие закономерности, войственные всем видам углеводородных топлив.

Во-первых, при небольшом содержании воздуха в образовавшейся смеси реобладают углеводороды (СН4, С2Н4, С2Н4, СН20) С (сажа), Н2" и СО. При том установлена возможность появления а значительных концентрациях инильной кислоты.

Во-вторых, при дальнейшем увеличении подачи воздуха на 1 кг топлива ачинают преобладать соединения СО, Н2Б, ИН,.

В-третьих, при смене восстановительных условий на окислительные ( у

каждого вид? топлива свой такой барьер) появляются оксиды серы и азота, перекись водорода, радикалы Н и ОН, свободный кислород.

Такие соединения, как Н20, С02, и,, образуются всегда.

Таким образом, модельный эксперимент не только расширяет представления о компонентом составе продуктов горения, но и позволяет прогнозировать образование некоторых компонентов в нежелательное сочетании (НО! и СО). Факт образования оксида азота (II) из воздуха ( высокотемпературных реакциях означает, что он будет образовываться ( любом высокотемпературном процессе, где окислителем является воздух. Таким образом, даже самое чистое топливо может стать источником оксидо! азота. Тем не менее работа машин на водородно- воздушной смеси в смыст загрязнения может быть достаточно чистой ( так как в выбросе уменьшен! на несколько порядков углеродсодержащих веществ).

Системой очистки можно снизить концентрации оксидов азота в выхполны; газах. Теплотворная способность водорода в 3.5 раза превышав! теплотворную способность органических топлив. ' Это означает, чт( стремление использовать незагрязняющее водородное топливо действительнс имеет реальную основу.

Сравнение результатов физико-химического моделирования процессе! газообразования в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) показало, чтс моделирование позволяет изучать и прогнозировать составы отработанны) газов на возможных режимах работы двигателя.

Моделирование процессов образования продуктов взрыва

Одна из важнейших задач теории взрыва - теоретическое предсказанж параметров взрыва и состава продуктов взрыва (ПВ) на базе основны) физико-химических характеристик ВВ, таких как элементный состав, плотность, энтальпия или внутренняя энергия.

С целью исследования продуктов взрыва различных типов ВВ е зависимости от элементарного состава, температуры, давления намк изучалась система (Ы-С-Н-О). Химический состав системы представля; собой различные составы индивидуальных ВВ или их смеси и возможны! добавки.

Состав продуктов взрыва вычислялся при спедующих предположениях : в процессе взрыва, несмотря на чрезвычайную кратковременное^ явления, между продуктами взрыва устанавливается химическо«

равновесие,-

взрыв - адиабатический процесс, при котором внутренняя энерги!

ратится только на разогрев продуктов,-

взрывной процесс является изохорным, т. е. завершается в собственном |6ъеме заряда ВВ.

В таблицах 1-3 представлены результаты моделирования процесса |6разования продуктов взрыва тротила, аммонита 6ЖВ и акватола в 1ЭВИСИМОСТИ от плотности ВВ.

Результаты моделирования показывают, что в результате взрыва 1 кг ротила развивается температура, в зависимости от плотности ВВ, от 1890 [о 2039° С, давление 20.4 кбар и 13.755 кбар при плотности 1.56 и 1 кг/л □ответственно /табл.1 /. Сравнение с экспериментальными данными возможно : определенной допей условности и только по некоторым компонентам, так :ак они получены уже не в условиях взрыва и не являются равновесными Андреев, Беляев, 1960/. Эти данные рассматривались как интервал для аких веществ, как Н2, Н20, со, С02, Н2, СЯ,, С(сажа) . Вместе с тем юдепирование показывает появление непредельных углеводородов и СН,0 формальдегида) . Следует обратить внимание и на тот факт, что продуктами зрыва тротила могут быть в значительном количестве такие ысокотоксичные вещества, как формальдегид и цианистый водород в очетании с оксидом углерода и в довольно значительных количествах.

В таблице 2 приведены опытные данные и результаты расчета продуктов зрыва аммонита 6ЖВ. В состав 1 кг аммонита бЖВ входит 21% тротила и 9% аммиачной селитры. Состав акватола - 20% тротила, 73% аммиачной епитры, 7% воды.

Сравнение результатов моделирования с литературными данными оказывает очень хорошее совпадение результатов по всем основным омпонентам.

В таблице з представлены результаты расчета образования продуктов зрыва акватола. Как видно из таблицы, хотя элементарные составы акватола аммонита близки, присутствие такой присадки как воды, влияет как на изико-химические свойства ВВ, так и на изменение концентраций омпонентного состава. При близких значениях плотности у аммонита выше емпература взрыва и ниже развиваемое давление. Креме того, содержание онцентрации оксида азота (II) в продуктах взрыва акватола, на порядок еньше, чем в продуктах взрыва аммонита.

Приведем значения температур взрыва других авторов : Твзр тротила -3010-3100" С), аммонитов - (2100-2500° С) / Дубнов И др. 1989/, 2890 К; 700 К / Баум и др., 1959/. Как видно, литературные данные по аммонитам чень хорошо совпадают со значениями, полученными при моделировании.

Таблица 1

Состав продуктов взрыва тротила Сзи^АбчКи.г, моль/ кг ВВ

Продукты взрыва Результаты расчета Р, кбар; Т° С; V, СМ3 Экспериментальные данные /Андреев,Беляев, 1960/

Р= 20.4 У=600 Т= 1890 Р=13.755 У=1001 Т=2039 слабый импульс сильный импульс

ын3 0.07 0.09 0.3 0.9

сн. 1.25 1.15 0.1 0 .03

СА 0.0013 0.007

с,н< 0.0149 0.0288

сн2о 0.0029 0.0075

нсы 0.0001 0.0014 1.1 1.4

н2 3.22 5.43 5.34 1.69

Н20 5.13 3.066 4.25 7.05

02 со 17.38 20.258 18.63 8.79

со2 . 1.959 1.55 1.78 5.3

и 6.57 6.56 4 .47 5.2

10.206 7.797 6.6 15

Таблица 2

Состав продуктов взрыва аммонита 6ЖВ

С,.47М22.5»Н44.Ш035.,75. МОЛЬ / КГ ВВ

1 Продукты Аммонит 6ЖВ Аммонит 6ЖВ 1

I взрыва /Шепелев, Р, кбар; Т°С V, см3 |

Кустов, 1974/

Р- 17.598 Р-15.99

1 У-899 7-1000.5

Т- 2517.8 Т-2563.9

1 N0 0.017-1 0.0977 0.13336

ИН3 - 0.00006 0.00008 '

Н2 - 0.0547 0.071

нго 22.07 22.008 21.99

0.08 0.15 0.157

СО 1.116-1.785 0.1737 0.1877

СО, 6.48 6.297 6.2832

Г1 11.26 11.12 11.206

Таблица з

Состав продуктов взрыва акватола «Омя. моль/кг ВВ

| Продукты Результаты расчета

| взрыва Р, кбар,- Т°С; V, см1

Р=16.341 Р=20.4

1 Т»2373 Т.2215

У*9Э9.б У=800

N0 0.037 0.0157

ЫН3 0.00011 0.00006

СН,0 0.0000006 0.0000002

Н2 0.074 0.0411

нго 24.261 24.294

02 0.029 0.0118

со 0.176 0.153

СО; 6.00 6.0269

10.426 10.437

Как следует из литературных данных, условия проведения взрыв; (плотность ВВ, среда и т.д.) влияют на качественный и количественны!; состав продуктов взрыва. Нами исследовалось изменение компонентногс состава продуктов взрыва в зависимости от степени влияния окружающеР среды, которая может быть составной частью системы. Так, результат* исследования системы ВВ - воздух показали, что при взрыве тротила t воздухе меняется качественный и количесУвенный состав продуктов взрыва и могут образовываться оксиды азота.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ГАЗОВ

С ВОДНЫМИ РАСТВОРАМИ С ПОМОЩЬЮ ПК "СЕЛЕКТОР"

На современном этапе развития техники пока не найдены достаточно эффективные способы очистки продуктов горения от оксидов азота. В настоящее время при работе дизельных двигателей на подземных горных работах широко используется барботирование выхлопных газов через воду или растворы. По активности нейтрализации выхлопных газов ( в частности, с оксидом азота) / Кузнецов, 1973/ экспериментально установлен следующий ряд активности жидких окислителей:

КВгОзрр > KMnOVp > Н20^р > Н20 и т. д.

O.A. Гладков и др. (1982) пропускали выхлоп через барботажную камеру, наполненную водой. Было определено время насыщения и значение pH, соответствующее этому состоянию раствора. В работе /Кислотные дожди,1983/ указана константа скорости реакции взаимодействия диоксида азота с водой, равная 0.18 ч1. В результате экспериментальных исследований /Кузнецов, 1973,»Федорченко, 1986/ установлено, что Кмп04 является одним из активных окислителей N0. Метод физико-химического моделирования позволяет более направленно вести поиск эффективных растворов, исходя из оценки энергоемкости системы при различной концентрации реагентов, и определить --количество выхлопа, которое может сорбировать раствор. Нами исследовались взаимодействия выхлопных газов с. водой и водными растворами кмп04. Исследования проводились при взаимодействии различных весовых соотношений выхлопа с 1 кг воды. Газовый состав 1 кг'выхлопа был получен при образовании продуктов горения топливной смеси, взятой в соотношении дизельное топливо - воздух (1:15), ( Т=2200° С, Р= 1 атм ) -соотношение, когда развивается максимальная температура и получается максимальная концентрация NOx. В результате охлаждения такого выхлопа до 75 - 25 • С, о ограничением на значение концентрации азота а уравнении

баланса масс, выхлоп содержал такие компоненты, как С02, и2, Шх, н20. В дальнейших исследованиях нас интересовали только оксиды азота и углерода.

Взаимодействие газов с водой (барботирование) - непрерывный неравновесный процесс. Применение равновесной термодинамики к неравновесной системе, вовлеченной в движение, было обосновано с помощью принципа частичного равновесия - представить процесс в виде элементарных актов и считать, что некоторая часть массы вещества в этом акте чрореагирует полностью и равновесие между твердыми фазами и водой успеет установиться раньше, чем. поступит очередная порция вещества. Зовокупность всех элементарных актов отразит общую картину в целом -юкажет процесс достижения этого конечного (разновесного) состояния, <огда барботирование теряет эффективность.

Исследования взаимодействия выхлопа с водой проводилось в несколько этапов при 75° С и 1 атм.:

- исследовалось равновесие 1 кг воды ( рН= 6.5);

- взаимодействие С02 с водой в системе вода-выхлоп при соотношениях ¡ыхоп/вода от ю"1 до 1 кг/1кг ( при этом рН достигла своего постоянного ¡начения 4.4 при соотношении выхлоп/вода Юг кг/кг,- взаимодействие го2 и С02 в система выхлоп- вода при соотношениях

1Ыхпоп/вода ю-* до 1 кг.

Система состояла из 5 независимых (И-С-Н-О-е) и 23 зависимых :омпонеитов, в том числе 12 в жидкой фазе, ю в газовой и один в оердой. Взаимодействие N0, и С02 с водой ( соотношения выхлоп/вода 10"*-1)/1 ) исследовалось при условии, что оксиды азота реагируют с одой и образуют ныо3, которая диссоциирует на N03" и Н*. Результаты оделирования показали, что при соотношении выхлоп/ вода <?т ю-4 до ю5-роисходит практически полная сорбция газов. Концентрация но/ в растворе ревьгдает значение концентрации М02 в газовой фазе. Дальнейшее увеличение онцентрации выхлопа приводит к повышению концентрации ш2 в газовой азе, а концентрация ш3" выходит на постоянное значение. Значение рН истемы достигает своего постоянного значения (рН = 3.7), которое входит интервал значений рН эксперимента /Гладков и др., 1982/.

Следующий этап - исследование процесса взаимодействия ко2 и С02, одержащихся в выхлопе, во времени, т.е. исследовалась кинетика процесса эстижения системы ее равновесного состояния.

Известно, И02 реагирует с Н20 согласно следующей реакции: ЗШ2 ♦ Н20 => 2НШ, + N0

В нашей.модели она была выбрана лимитирующей, и предполагалось, что газы, содержащиеся в выхлопе (С02), реагируют с водой быстрее, чем 1Ю2 . Константа скорости указанной реакции равна 0.184-1 /Кислотные дожди, 1983/.

Результаты исследования процесса взаимодействия 0.01 кг выхлопа с 1 кг воды представлены на рис. 1 в координатах и рН-^, где га-

число молей вещества, ь-время. Из рис. 1 видно, что значения рН наиболее существенно меняются в течение первого часа и достигают величины, равной 4, после 2-3 часов взаимодействия, а значения 1д[ ш2] в газовой фазе увеличиваются в течение первого часа и далее практически не меняются. Согласно полученным данным, следует, что наиболее эффективно процесс взаимодействия происходит в течение первого часа после чего процесс очистки прекращается. . Из экспериментальных данных /Гладкое и др.,1982/ известно, что после 4 часов барботирования кислотность в нейтрализаторе достигала значения 3.5-4 при 70-75 "Си далее не менялась.

Взаимодействие N0 с водными растворами кмп04 С цепью определения оптимальных условий взаимодействия газообразного оксида азота(II) с растворами перманганата калия исследовалась система N0- кмпО,- н20. Первоначально исследовалась система Кмпо4-н,о в метастабильном.(свежеприготовленный раствор) и равновесном состояниях.

Перманганат калия можно использовать как окислитель в водных растворах только из-за малой скорости его взаимодействия с водой. Если бы равновесие достигалось быстро, то перманганат окислил бы воду до кислорода, а сам восстановился до Мп02. Система состояла из 5 независимых ( к,мп,н,0,е ) и 27. зависимых компонентов, содержащих в своем составе соединения марганца и калия.

Изучение взаимодействия N0 с водными растворами кмп04 ( Т= 25°С и Р= 1 атм.) проводилось в несколько этапов:

1. Исследование равновесий • кмп04- НгО при различных концентрациях Кмп04 при условии восстановления марганца (7+) водой. С изменением концентраций менялись значения рН, энергия Гиббса системы, ионная сипа, концентрации компонентов,-

2. Исследование системы Кмп04-Н20 в условиях исключающих восстановление Мп(7+) водой. Последовательно из системы исключались соединения Мп с низшими степенями окисления, и только, когда остались соединения со степенью окисления 7, рН системы из щелочной сместилась к нейтральной. Эти расчеты проводились при тех же концентрациях, как и

рН

5

. 4

3

Чт

О

"2 -3 -4 -5 -6

I 2 3 Ч 5 6 7, <саС

■ ■ '_I_■ ■ <

113 4 5В 7 час

НрСО,

N0,

N0.

нсо;

Рис. ' . . Взаимодействие 0.01 кг выхлопа с водой и изменение компонентного состава и рН системы во времени при Т = 75°С, Р - 1 атм.

на первом этапе, при этом фиксировались значения энергии Гиббса системы концентрации компонентов,-

3. Далее исследовалось взаимодействие N0 с КМп04 по термодинамической моде пи.

Результаты первых двух этапов исследований сведены в табл. 4

Таблица 4

Концентрации водных растворов КМпо4, значения рН при равновесном и метастабильном состояниях

Концентрация | р-ра Кмп04, * 0.2 0.5 1.5 ■ 2 3

значение рН 12.05 12.43 12.89 12.99 13.15

| ионная сила 0.01 0.03 0.1 0.13 0.196

состояние 2 КМп04=К+ МпО„' + 2Н + Мп04" Р + Зе = МпО, + 4 ОН*

- Д С2 5315.565 5321.78 5343.88 5353.3 5374.75

значение рН | состояние1 6.836 6.839 6.998 6.839 6.8

- Д в1 5315.047 5320.86 5341.07 5349.7 5369.35

- Д 01-2 0.518 0.91 2.804 3.59 5.38

В таблице 4 представлены концентрации раствора КМп04, значения рН, соответствующие равновесному состоянию системы (состояние 2) и метастабипьному ( состояние 1 ), а также разница значений энергий системы между этими двумя состояниями (фактическая работа, которую может совершить система при переходе из метастабильного б равновесное состояние).

Согласно полученным расчетным данным следует, что с ростом концентрации окислителя в системе повышается запас энергии, т.е. способность совершить работу окисления (в нашем примере КО). Как отмечалось /Кузнецов, 1973/, при концентрации КМп04 меньше 0.2% процесс нейтрализации не идет. Это подтверждается данными нашего расчета / табл. 4/, откуда следует, что при этом значении концентрации лерманганата калия система обладает очень малым запасом энергии. *

Таким образом, термодинамическим исследованием удалось найти тот минимальный запас энергии системы, увеличение которого поможет осуществлению процесса очистки.

На следующем этапе исследовалась система КМп04 - МО -И.О.

Результаты моделирования синхронного взаимодействия водных

Рис.2 Взаимодействие N0 с КМпО, в равных соотношениях от 10'* до 10"1 молей

растворов кмп04 с N0, концентрация которых изменялась от 0.001 до 0.1 моля на юоо г Н,0, предствлены на рис. 2, откуда видно, что с ростом концентрации кмп04 увеличиваются концентрации Мп02, К+, ю3", значения рН при этом остаются неизменными.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА ВО ВЛАЖНОЙ ПЫЛЕВОЙ АТМОСФЕРЕ Оксид азота ( N0)- основной оксид, образующийся при горении и взрыве, попадая в атмосферу, которая в силу наличия в ней свободного кислорода представляет собой систему, обладающую окислительными свойствами, доокисляется до ыо3, а благодаря присутствию жидкой фазы (конденсированное воды) процесс окисления протекает с образованием азотной кислоты.

Поэтому на следующем этапе исследовался процесс образование кислотного осадка, под которым понимают процесс выпадения вещества н< подстилающую поверхность, приводящий к появлению ионов водорода вс взаимодействующих с осадками средах.

Анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод, что гетерогенная система - аэрозоль - чаще всего неравновесна, в жидкой фаз< этой системы (каппе) равновесие устанавливается быстрее, чем во все! системе, т.е. допустим принцип частичного равновесия. Это позволит применить метод физико-химического моделирования для решения задач, связанных с образованием кислотных дождей.

Исходя из состава газовой смеси и водного раствора, содержащего ион) азотной и угольной кислот с растворенными газами, модель состоит и; 5 независимых (П-с-н-о-е) и 25 зависимых компонентов, в том числе 12 I водном растворе и 13 в газовой среде. Эта модель предусматривав' возможность образования конденсированных водяных паров (т.е. образовани! жидкой фазы) при взаимодействии вредных газов с атмосферой, поскрльк; известно, что вредные газы содержат воду от 4 г и выше, кроме того, в : м3 атмосферы может содержаться до 23.76 г воды в зависимости от влажности Анализ полученных результатов показывает, что с увеличением концентраци! Юк в атмосфере повышается содержание нш, в воздухе, которая в жидко! фазе диссоциирует на Ш5" и Н*. Увеличение концентрации Ш3" и Н% в С801 очередь, определяет образование кислоты в жидкой фазе, чт характеризуется значением рН, которое изменяется пропорциональн' концентрации N0/ с обратным знаком. При этом значение рН падает от 5.1 д 4.2. Известно, что незагрязненные атмосферные осадки в присутствии СС и отсутствии других примесей имеют рН=5.6. Таким образом, присутстви

оксидов азота в атмосфере делает осадки более кислыми.

Поскольку в удалении оксидов азота из воздуха большую роль играет хемосорбция, далее исследовался процесс взаимодействия 1ГОх с пылью, содержащей нефелин при различной его концентрации в единице объема воздуха.

Система состояла из 8 независимых (Ыа-А1-31-Н-С-Н-0-е) и 56 зависимых компонентов, в том числе 29 в водном растворе, 13 в газовой фазе, 14 в твердых фазах. Результаты моделирования показывают изменение компонентного состава системы в зависимости от увеличения содержания в ней нефелина. При этом значение рН изменяется от 5.5 до 7.1, т.е. при той же концентрации оксидов азота (рН=4.2) кислотность жидкой фазы постепенно сместилась к нормальной (рН=5.5), а затем к нейтральной (рН=7). Последнее обстоятельство объясняется снижением концентрации Н+ в связи с образованием каолинита при данных условиях. Одновременно с данным процесом в жидкой фазе отмечается появление ионов НС03", N8* и Н^ЭЮ,. Повышение концентрации нефелина в системе способствует увеличению-концентрации по3\ в жидкой фазе.

Проведение расчетов, в . каждом из которых количество воздуха оставалось постоянным и составляло 1.02512 кг, а изменялась концентрация выхлопа (от .14 до 16.23 %) и соотношение вода/нефелиновая пыль (1:20,1:30,- 1:40,- 50 :20; 100:20; 100:10 моль/мг) показали, что в системе ггох-со2-н20-НаА1 вЮ4 состав твердых фаз и значения рН зависят от соотношения выхлоп/вода/нефелин. При 8.78 < рН< 9.7 образуются такие твердые фазы, как илпит, бейделлит и гиббсит, уменьшение рН системы ведет к образованию каолинита и гиббсита, и при достижении рН = 4.35 образуется только каолинит.

Согласно полученным расчетным данным следует, что в зависимости от соотношения исходных компонентов в системе установлено различное влияние иох на горную породу; содержащую нефелин. Полученные результаты позволяют прогнозировать последствия комплексного воздействия кислотных дождей на почву, горную породу и отвалы, содержащие нефелин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Созданы термодинамические модели, позволяющие определять компонентный состав продуктов горения различных видов топлив, а также индивидуальных и смесевых ВВ. При этом исследовано влияние присадок, окислителя, температуры, давления на состав продуктов горения и взрыва. Также установлено, что требование использовать незагряэняющее водородное топливо действительно имеет реальную термодинамическую основу.

2. Исследован процесс взаимодействия Ш, с водой, результать моделирования сопоставлены с экспериментальными данными-

термодинамическое исследование позволило выявить области взаимодействия и насыщения ,-

- кинетико- равновесные расчеты показали возможность изучения процесса эволюции системы и определения времени насыцения.

3. Впервые исследован энергетический потенциал водных растворов КМпО<, на основании созданных и исследованных моделей, отражающих метастабильное и равновесное состояния системы. Разница энергетических уровней в этих термодинамических моделях указывает на энергию растворов КМп04, определяющую окислительную работоспособность системы. Исследован процесс взаимодействия растворов кмп04 с ко по термодинамическим моделям.

4. Созданы модели, характеризующие процесс образования кислотного осадка и взаимодействия последнего с-аэрозолями (на примере нефелиновой пыли). Зто позволило изучить процессы выщелачивания и растворяющее действие атмосферных осадков на нефелин. Полученные исследования могут быть полезны при разработке новых технологий по переработке нефелина.

5. Выполненные исследования являются основой для изучения проведения взрывных работ в различных геологических массивах, для выяснения изменения продуктов взрыва в зависимости от крепости и минерального состава пород и подбора наиболее эффективных ВВ.

6. Разработанные модели являются основными для оценки экологических последствий при эксплуатации газопровода, сооружение которого планируется на Кольском полуострове.

список

□публикованных работ по теме диссертации:

1. Мазухина С.И. Физико-химическое моделирование выхлопов двигателей внутреннего сгорания //Математическое моделирование комплексных процессов. - Апатиты: Кольский филиал АН СССР, 1982. - с. 113- 120.

2. Мазухина С.И.Дапабин Г.В., Мишин В.Ф. Использование физико-химических моделей сгорания углеводородного топлива применительно к процессам газообразования в двигателях внутреннего сгорания //Численные модели динамических процессов. - Апатиты: Кольский филиал АН СССР, 1984. - С. 72-77.

3. Мазухина С.И., Мишин В.Ф., Капабин Г.В. Сопоставление результатов математического моделирования процессов газообразования в двигателях внутреннего сгорания с данными практики //Численные модели динамических процессов. - Апатиты: Кольский филиал АН СССР, 1984. -

С. 86-87.

Мазухина С.И., Калабин Г.В., Романов B.C. Исследование взаимодействия с водой выхлопных газов дизельного оборудования, используемого на подземных горных работах. // ФТПРПИ. - 1987, - N 4. - С. 95 - 98.

Б. Мазухина С.И., Капабин Г.В. -Исследование физико-

химических процессов образования выхлопных газов ДВС и их взаимодействие с водой. //Тез. докладов 1 Всесоюз. совещания "Геохимия техногенеза". - Иркутск, 1985. - с.

173-175.

6. Мазухина С.И. Физико-химическое моделирование процесса образования кислотных осадков и их взаимидействия с нефелинсодержащей пылью//Тез. докладов II Всесоюзно? совещание "Физико химическое моделирование в геохимии к петрологии на ЭВМ" . - Иркутск, 1988. - т.2. - с. 149.

7. Мазухина С.И., Архипов C.B. Математическое моделирование процесса взаимодействия окислов азота с водой с учетом кинетики // Теоретические и прикладные вопросы воздухообмена в глубоких.карьерах. - Апатиты, 1985. - С. 155

8. Мазухина С.И., Калабин Г.В., Романов B.C., Архипов С.В. Кинетический метод математического моделирования обработки выхлопных газов ДВС//Вентипяция шахт и рудников. Комфортность и безопасность атмосферы. Межвузовский сборник научных трудов. - П.: изд. ЛГИ, 1988. - с. 85-86

9. Мазухина С.И. Луковский В.Д. Численная оценка газовости взрывчатых веществ // Математическое

моделирование процессов загрязнения атмосферы на объектах горной промышленности. - Апатиты: КНЦ АН СССР, 1991. - с. 51-56.

10. мазухина С.И., Карпов И.К. Моделирование процессов нейтрализации оксида азота раствором кмп04. //Математическое моделирование процессов загрязнения атмосферы на объектах горной промышленности. - Апатиты: КНЦ АН СССР, 1991. - С. 57-60.

11. Baklanov A., Mazukhina S. Digital modelling of admixtures transformation in the atmosphere of the mountain Basins //2nd International Symposium on Environmental Geochemistry. Abstracts. Uppsala, Sweden. 1991. - p. 17-18.

12. Kalabin G.V., Mazukhina S.I., Miskin V.Ph. Teoretical and practical methods of investigating the quilitativ and quantitative content of exhaust gases liberated by diesel equipment //Third International Congress. England. Mine Ventilation, 1984. - p. 391-395.

13. Mazukhina S.I, Karzhavin V.K. Physical and chemical simulation of combustion and explosure'processes //Fifth international simposoum on solubility phenomena. Abstracts. M. : Institute of General and Inordanic

Chemistry Russian Academy of Sciences. 1992. - p. 206.