Флокулирующие свойства анионных и катионных сополимеров акриламида и их модифицированных производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Снигирев, Святослав Витальевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Флокулирующие свойства анионных и катионных сополимеров акриламида и их модифицированных производных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Снигирев, Святослав Витальевич

Сокращения и условные обозначения Введение

Глава 1. ФЛОКУЛЩИЯ МОДЕЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ ПОЛИАКРИЛАМИДНЫМИ ФЛОКУЛ ЯНТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Коагулянты и флокулянты в дисперсных системах.

1.2. Применение полиакриламидных флокулянтов в модельных дисперсных системах

1.3. Применение полиакриламидных флокулянтов в реальных дисперсных системах

1.3.1. Применение анионного и катионного сополимеров акри-ламида для очистки природных и сточных вод

1.3.2. Применение полиакриламидных флокулянтов для обесцвечивания реальных дисперсных систем

1.3.3. Селективная флокуляция 53 Заключение

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Получение анионных сополимеров акрил амида

2.1.1. Щелочной гидролиз «аммиачного» и биокаталитического полиакриламида 58 2.1.1.2. Щелочной гидролиз полиакриламида Праестола

2.1.2. Получение анионных и катионных сополимеров акрила-мида с различной молекулярной массой путём деструкции высокомолекулярных сополимеров

2.2. Интенсификация флокуляции анионными и катионными сополимерами акриламида

2.2.1. Интенсификация флокуляции суспензии каолина частично гидролизованным полиакриламидом совместно с сульфатом алюминия

2.2.2. Интенсификация флокуляции суспензии каолина при совместном применении анионных и катионных сополимеров акриламида

2.2.3. Интенсификация флокуляции анионными флокулянтами Праестол совместно с коагулянтом сульфатом алюминия

2.3. Обесцвечивание воды анионными и катионными сополимерами акриламида 94 2.3.1. Обесцвечивание воды при совместном применении полиакриламида совместно с сульфатом и гидроксохлоридом алюминия

2.3.2. Обесцвечивание воды и исследовании адсорбции анионных и катионных сополимеров акриламида совместно с сульфатом алюминия

2.3.3. Влияние молекулярных характеристик катионного Прае-стола на обесцвечивание растворов гумусовых веществ 111 2.4. Очистка природной воды анионными сополимерами акриламида совместно с сульфатом для питьевого водоснабжения

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА Я ЧАСТЬ

3.1. Характеристика исходных веществ

3.2. Методика определения содержания звеньев акрилата натрия в анионном сополимере акриламида

3.3. Методика определения содержания звеньев метиленхлори-да диметиламинопропилакриламида в катионном сополимере акриламида

3.4. Методика получения образцов анионных и катионных сополимеров акриламида

3.4.1. Гидролиз полиакриламида

3.4.2. Деструкция полиакриламида

3.5. Методика изучения кинетики седиментации модельной сис- 137 темы каолина

3.6. Методика определения скорости осаждения суспензии каолина

3.7. Методика определения эффектов обесцвечивания растворов гумусовых веществ

3.8. Методика изучения адсорбции полимеров в растворах гумусовых веществ 141 Выводы 144 Список публикаций по теме диссертации 145 Литература 149 Приложение

СОКРАЩЕНИ Я И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИ Я

АА - акриламид

ПАА - полиакриламид

ПФ - полиакриламидные флокупянты

ГПАА- частично гидролизованный полиакриламид

ПК - пероксосульфат калия

СГ- степень гидролиза

Na-AK - акрилат натрия

MX ДМАПА- метиленхлорид диметиламинопропилакриламида Г - адсорбция

Сп - концентрация полимера С« - концентрация коагулянта Сд- концентрация дисперсной фазы СА| - концентрация ионов алюминия Ф-флокулянт К - коагулянт

Ki - гидроксохлорид алюминия К2 - сульфат алюминия D - флокулирующий эффект Э - эффект обесцвечивания Ц - цветность N- мутность

ММ - молекулярная масса

Мп - средневязкостная молекулярная масса а - содержание звеньев Na-AK в анионном сополимере АА

3 - содержание звеньев MX ДМАПА в катионном сополимере АА т- время hi - характеристическая вязкость т)уд/Сп - приведённая вязкость г2)1'2 - среднеквадратические размеры макромолекулы

X - длина волны ц - ионная сила

V- скорость седиментации частиц Q - степень осветления дисперсии Р - степень накопления массы осадка

 
Введение диссертация по химии, на тему "Флокулирующие свойства анионных и катионных сополимеров акриламида и их модифицированных производных"

изводство катионных Прастолов [сополимеров акриламида с мети-ленхлоридом диметилпаминопропилакриламидом] и в настоящее время - неионогенного Праестола 2500 [полиакриламида], производство анионных Праестолов [сополимеров акриламида с акрилатом натрия] налажено в Германии, а в России планируется организовать их производство в ближайшие годы. Поэтому в настоящей работе с целью оптимизации применения полимеров при водоочистке изучены флокулирующие свойства Праестолов анионного и катионного типа совместно с коагулянтом сульфатом алюминия на модельных и реальных дисперсных системах и проведены испытания полимеров при очистке воды р. Волги на водозаборах г. Казани.

Автор выражает благодарность за соруководство при выполнении данной диссертационной работы к.х.н., доц. Чурикову Ф.И.

Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация процесса флокуляции на модельных и реальных дисперсных системах ГПАА, а также Праестолов совместно с сульфатом алюминия. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• получить ГПАА различного химического состава щелочным гидролизом промышленного полимера в лабораторных и производственных условиях;

• разработать методику определения степени гидролиза (СГ) промышленного ПАА в природной воде;

• определить влияние на процесс осветления и обесцвечивания дисперсных систем концентрации, природы и химического состава фло-кулянтов, их молекулярной массы и размеров макромолекул в растворе при раздельном и совместном применении с сульфатом алюминия;

• исследовать влияние на флокулирующие и адсорбционные свойства Праестолов природы и химического состава флокулянтов и рН среды;

• интенсифицировать процесс очистки природной воды ГПАА и анионными Праестолами совместно с сульфатом алюминия на волжском водозаборе ОАО «Казаньоргсинтез» и КУП «Водоканал», г. Казань;

• исследовать влияние на процесс водоочистки в лабораторных и производственных условиях различных минеральных коагулянтов -сульфата алюминия и гидроксохлорида алюминия в отсутствие и в присутствии ПАА;

• на основании производственных испытаний внести изменения в технологические регламенты на применение анионных сополимеров акриламида на водозаборах КУП «Водоканал», г. Казань и ОАО «Казаньоргсинтез».

Научная новизна и значимость работы. Проведены систематические исследования общих закономерностей и особенностей фло-кулирующего действия ГПАА, анионных и катионных Праестолов при раздельном и совместном применении с коагулянтом - сульфатом алюминия на модельных дисперсных системах и природной воде.

Установлена взаимосвязь между молекулярными характеристиками полимеров (природа и химический состав полимеров, молекулярная масса и размеры макромолекулы в растворе) и характеристиками дисперсной системы (природа и состав дисперсных частиц, наличие примесей и солевых включений, значение рН), а также технологических факторов (порядок и время дозирования коагулянтов и флокулянтов), что предопределяют возможности эффективного управления процессом флокуляции и применения полимеров при водоочистке в производственных условиях.

Установленные закономерности флокулирующего действия анионных и катионных Праестолов в модельных и реальных дисперсных системах способствует развитию теории флокуляции водорастворимыми полимерами.

В результате проведённых исследований определены условия наиболее эффективного применения анионного и катионного Праестолов для разделении дисперсных систем и очистки природной речной воды при совместном применении с минеральным коагулянтом сульфатом алюминия.

Практическая ценность работы. Выявленные закономерности флокулирующего действия ГПАА, анионных и катионных Праестолов позволяют интенсифицировать процесс флокуляции и оптимизировать их применение. На основании исследований флокулирующих свойств анионных Праестолов на модельных дисперсных системах и в производственных условиях на речной воде выявлена возможность улучшения технико-экономических показателей водообработки на волжском водозаборе КУП «Водоканал», г. Казань и ОАО «Казаньоргсинтез». Проведены производственные испытания ГПАА и анионных Праестолов при очистке природной волжской воды и по результатам испытаний составлено дополнение к технологическим регламентам на применение «аммиачного» ГПАА на волжском водозаборе КУП «Водоканал» и анионных Праестолов на волжском водозаборе ОАО «Казаньоргсинтез». Экономический эффект данной технологии составляет 912 ООО руб/год (для волжского водозабора ОАО «Казаньоргсинтез»). Разработанная технология улучшает качество водообработки, снижает транспортные расходы и улучшает условия труда. Данная технология может быть использована для очистки питьевой воды на других водозаборах, а также в процессах водоподготовки и очистки сточных вод предприятий энергетического комплекса, нефтяной и металлургической промышленности.

В лабораторных условиях и при опытно-промышленных испытаниях отмечено улучшение водоочистки коагулянтом гидроксохлорида алюминия по сравнению с сульфатом алюминия как в отсутствие, так и в присутствии ПАА, что может использоваться для интенсификации водообработки.

Разработанные методики изучения обесцвечивания и осветления различных дисперсных систем включены в учебно-методическое пособие «Флокулирующие свойства полимеров», КГТУ 2000 г. и применяются в учебно-исследовательской работе студентов.

Научные разработки диссертанта получили грант Американского Фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего СССР (REC - 007/45).

Личное участие автора. Диссертант выполнил основную экспериментальную работу по получению полимеров с различными молекулярными характеристиками (путем щелочного гидролиза и деструкции полимеров) и изучению флокулирующих свойств ГПАА, анионных и катионных Праестолов, обработке экспериментальных данных и обсуждению полученных результатов. Автор принимал участие в производственных испытаниях на волжских водозаборах КУП «Водоканал», г. Казань и ОАО «Казаньоргсинтез».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, издано 1 методическое пособие и 14 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на :

- конф. памяти проф. И.М. Шермергорна, КГТУ, г. Казань, 1997 г.;

- конф. ЧувГУ, г. Чебоксары - 1997,1999 - 2001 гг.; - междун. конф. по ВМС, КГТУ, г. Казань -1998 г.; - конф. стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств», г. Волгоград - 1998 г.; - междун. конф. «Экономика и экология вторичных ресурсов», КФЭИ, г. Казань -1999 г.; - междун. конф. «Нефтехимия-99», г. Нижнекамск - 1999 г.; -конф. по химии и хим. технол., РХТУ, г. Москва - 1998, 1999 гг.; - конф. «Энергосбережение-2000», КГТУ, г. Казань - 2000 г.; - конф. «Чистая вода», г. Казань, - 2000 г. Результаты работы обсуждались также на отчётных конф. Казан, госуд. технол. ун-та в 1999 - 2001 гг.

Объекты и методы исследования. В работе использовались промышленные образцы «аммиачного» ПАА, анионных и катионных Праестолов, а также сополимеры, полученные щелочным гидролизом промышленного ПАА, и деструкцией анионных и катионных Праестолов.

Оценка флокулирующих свойств полимеров проведена в лабораторных условиях на модельных дисперсных системах - суспензии каолина и растворах гумусовых веществ и воде р. Волги, а также в производственных условиях на речной воде на водозаборах г. Казани.

Кинетику гидролиза и содержание звеньев акрилата натрия в ГПАА контролировали потенциометрическим методом. Кинетику деструкции и конформационные превращения макромолекул сополимеров контролировали вискозиметрическим методом. Определение концентрации ПАА проводили фотоколориметрическим методом. Процесс седиментации дисперсных систем под действием флокулянтов и коагулянтов исследовали в мерных цилиндрах, на торсионных весах, обесцвечивание - фотокол ори метрически, показатели качества очищенной воды в производственных условиях контролировали по показателям СанПиН.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, списка литературы, содержащего 105 наименований, выводов и приложения. Диссертация включает 21 таблицу И 58 рисунков. Первая

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Интенсифицирован процесс флокуляции в модельных и реальных дисперсных системах под действием ПАА, ГПАА, анионных и катион-ных Праестолов при совместном и раздельном применении с минеральными коагулянтами - сульфатом и гидроксохлоридом алюминия.

2. В производственных условиях получены опытные партии ГПАА щелочным гидролизом «аммиачного» ПАА и проведены их испытания при водоочистке.

3. Разработана методика потенциометрического определения СГ промышленного ПАА в природной воде с относительным стандартным отклонением и относительной погрешностью измерения не превышающими^ и 3,3 % соответственно.

4. Показано, что флокулирующая способность Праестол ов при совместном и раздельном применении с коагулянтом возрастает с увеличением их концентрации и молекулярной массы полимера, а также при замене одновременного дозирования Ф и К на последовательную и при переходе от порядка дозирования (Ф+К) на (К+Ф).

5. Установлены зависимости эффекта обесцвечивания и адсорбции анионных и катионных Праестолов от химического состава и кон-формации макромолекул и значений рН среды. Максимальные значения эффекта обесцвечивания и адсорбции соответствуют содержанию в катионном Праестоле 20 - 27 мол% звеньев MX ДМАПА , в анионном Праестоле 20 мол% звеньев Na-АКи при рН 7.

6. Разработана технология водообработки анионными Праестолами на водозаборе ОАО «Казаньоргсинтез» с экономическим эффектом 912 ООО руб/год и водообработки гидролизованным «аммиачным» ПАА на КУП «Водоканал», г. Казань.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чуриков Ф.И., Снигирев С.В., Куренков В.Ф. Потенциометрическое определение степени гидролиза промышленного полиакрил амида в природной воде // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 1998, № 6, Т. 64. - С. 9- 10.

2. Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Снигирев С.В. Получение частично гид-ролизованного полиакриламида и применение его при очистке природной воды // Вестник Казан, технол. ун-та, 1998 , № 2. - С. 104-108.

3. Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Снигирев С.В. Седиментация суспензии каолина в присутствии частично гидролизованного полиакриламида и сульфата алюминия //ЖПХ .1999. Т. 72. № 5. - С.828-831.

4. Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Снигирев С.В. Очистка природной воды анионными флокулянтами Праестолами совместно с коагулянтом сульфатом алюминия //ЖПХ. 1999. Т. 72. №9.-С. 1485-1489.

5. Куренков В.Ф., Снигирев С.В., Дервоедова Е.А., Чуриков Ф.И. Влияние анионных флокулянтов Праестолов на флокуляцию суспензий каолина //ЖПХ. 1999. Т. 72. №11. С. 1892-1896.

6. Куренков В.Ф., Снигирев С.В., Ленько О.А., Чуриков Ф.И. Влияние молекулярных характеристик анионных Праестолов на флокуляцию суспензий каолина в присутствии коагулянта сульфата алюминия // Вестник Казанского технол. ун-та. 1999. №1-2. Казань: Новое знание. С. 97101.

7. Куренков В.Ф., Снигирев С.В., Шишкарева Л.С. Обесцвечивание воды анионными и катионными флокулянтами Праестолами совместно с коагулянтом сульфатом алюминия //ЖПХ. 2000. Т. 73. №2. С. 257-261. s. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В., Чуриков Ф.И. Сравнение эффективности при водоочистке гидроксохлорида и сульфата алюминия в отсутствие и присутствии полиакриламида //ЖПХ. 2000. Т. 73. №8. С. 1346-1349.

9. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В., Когданина Л.С. Обесцвечивание водных растворов гумусовых веществ в присутствии катионного Праестола и сульфата алюминия //ЖПХ. 2001. Т.74. №1. С. 83-87. ю. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В., Чуриков Ф.И., Рученин АА, Лобанов Ф.И. Получение анионного флокулянта щелочным гидролизом полиакрила-мида (Праестола 2500) в водных растворах и применение его при водоочистке //ЖПХ. 2001. Т.74. № 3. С. 435 - 439.

11. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В. Флокулирующие свойства полимеров: Метод, указания / Казан, гос. технол. ун-т. Казань. 2000. 32С.

12. Снигирев С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Влияние степени гидролиза полиакриламида на седиментационную устойчивость грубодис-персных систем // Тезисы докл. науч.-техн. конф. памяти проф. И. М. Шермергорна . Казань : КВАКИУ , 1997. - С. 116.

13. Снигирев С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Модификация полиакриламида щелочным гидролизом и оценка его флокулирующих свойств // Тезисы докл. 31 студенческой науч.-техн. конф. «Человек. Университет. Общество» Чебоксары : Из-во Чуваш, ун-та , 1997. - С. 109.

14. Снигирев С.В. , Куренков В.Ф. , Чуриков Ф.И. Применение частично гидролизованного полиакриламида совместно с сульфатом алюминия для осаждения суспензии каолина // Тезисы докл. 12 международной конф. молодых ученых по химии и хим. технологии МКХТ-98 . М.: Из-во РХТУ, ч. 2 , 1998. - С.38.

15. Снигирев С.В. , Куренков В.Ф. , Чуриков Ф.И. Закономерности седиментации суспензии каолина в присутствии частично гидролизованного полиакриламида и сульфата алюминия // Материалы 9 международной науч.-техн. конф. молодых ученых по ВМС. Казань: Карпол, 1998. - С. 85.

16. Снигирев С.В. , Куренков В.Ф. , Чуриков Ф.И. Потенциометрическое определение степени гидролиза промышленного полиакриламида в природной воде // Тезисы докл. 9 международной науч.-техн. конф. молодых ученых по ВМС. Казань : Карпол , 1998. - С. 83.

17. Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Заббарое А.Н. Интенсификация процесса водоочистки гидролизованным полиакриламидом // Тезисы докл. 4 традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ « Процессы и оборудование экологических производств ». Волгоград ; Из-во Волгоград. унив-та . 1998. - С. 43 - 44.

18. Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Очистка природной воды с помощью флокулянта праестола и коагулянта сульфата алюминия. Материалы 5 Международной науч.-техн. конф. «Нефтехимия-99». Нижнекамск. 1999. С. 218-219.

19. Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Зотов Н.А. Оценка эффективности применения промышленных полиакриламидных флокулянтов в процессах водоочистки if Тезисы докл. междун. науч.-прак. конф. «Экономика и экология вторичных ресурсов » . Казань : Из-во КФЭИ, 1999. С. 180-181. ю. Снигирёе С.В., Шишкарёва Л.С. Куренков В.Ф. Закономерности обесцвечивания воды анионными и катионными Праестолами совместно с сульфатом алюминия //Тезисы докл. 13 международной конф. молодых учёных по химии и хим. технологии МКХТ-99. М.: Из-во РХТУ. ч.З. С.ЗО.

1. Ленько О.А., Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Влияние молекулярных характеристик флокулянтов Праестол на процесс агрегации взвешенных веществ в природных водах // Тезисы докл. 33-й студенческой науч.-техн. конф. Чебоксары : Из-во Чуваш, ун-та , 1999. - С. 114.

12. Шишкарева Л.С., Снигирее С.В., Куренков В.Ф. Обесцвечивание природной воды анионными флокулянтами Праестолами совместно с коагулянтом сульфатом алюминия // Тезисы докл. 33-й студенческой науч.-техн. конф. Чебоксары : Из-во Чуваш, ун-та , 1999. - С. 113. в. Шишкарёва Л.С., Снигирее С.В., Куренков В.Ф. Сравнение эффективности водоочистки коагулянтов алюминий сульфата и алюминий гидро-ксид хлорида в сочетании с полиакриламидом // Тезисы докл. 34 студенческой науч. - техн. конф. «На рубеже веков: Итоги и перспективы» Чебоксары: Из-во Чуваш. Ун-та, 2000. С. 137-138.

24. Снигирёв G.S., Вовченко В.Е., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Применение анионного полиакриламида в технологии очистки воды Н Тезисы докл. науч. - практ. конф. «Чистая вода». Казань. 2000. С. 60-61.

25. Снигирёв С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Зотов НА. Оптимизация применения анионных полиакриламидных флокулянтов для очистки природной воды // Материалы науч.-практ. конф. «Энергосбережение в химической технологии». Казань: Из-во КГТУ (КАИ). 2000. С.230.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый обзор литературы отражает современные аспекты флокуляции модельных и реальных дисперсных систем с помощью водорастворимых полиакриламидных флокулянтов. В настоящее время нет единой теории, которая охватывала бы все области применения полиакриламидных флокулянтов. Оптимизация процесса флокуляции не является чётким алгоритмом и зависит от множества факторов. Тем не менее такие факторы как природа дисперсной системы, коагулянта и флокулянта, время перемешивания и порядок ввода компонентов дисперсной системы, рН среды и дозы вводимых реагентов необходимо учитывать для интенсификации процесса флокуляции. В большинстве фундаментальных исследований по данной проблеме рассматриваются модельные системы - суспензии каолина и золотистой охры, частицы которых имеют отрицательный заряд, сходный с зарядом коллоидных частиц в природных водах. Природная вода является сложной коллоидной системой, содержащей как органические, так и неорганические вещества в различном соотношении, тонкодиспергированные компоненты в твёрдом и жидком виде, частично растворимые и нерастворимые в воде. Кроме того, качество природных вод может меняться в зависимости от времени года, химического и дисперсионного состава. Поэтому при производственных испытаниях необходимо учитывать индивидуальные особенности водоочистных станций и природных вод. Ниже приведены собственные исследования диссертанта по итенсификации процесса флокуляции на модельных и реальных дисперсных системах анионными и катионными сополимерами акриламида.

ГЛАВА 2

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основной целью работы являлось исследование эффективности реагентной водоочистки с помощью флокулянтов - гидролизован-ного «аммиачного» ПАА и Праестолов. Используемый в настоящее время при водоочистке «аммиачный» ПАА обладает рядом недостатков главными из которых является низкое содержание основного вещества и отсутствие ионогенных групп, что делает его малоэффективным при применении. Эффективность «аммиачного» ПАА можно повысить путем его модификации щелочным гидролизом и поэтому в настоящей работе рассматриваются закономерности его гидролиза и применение частично гидролизованного ПАА при водоочистке. В настоящей работе использовались биокаталитические полиакриламид-ные флокулянты, полученные из акриламида, который синтезирован из акрилонитрила биокаталитическим методом. К таким флокулянтам относятся Праестолы, производство которых налажено в последние годы на Российско-германском предприятии ЗАО «Москва-Штокхаузен-Пермь», и образцы полимера, полученного в опытно-производственных условиях в Саратовском филиале НИИ полимеров. Данные флокулянты являются высокомолекулярными полимерами, которые выпускаются в порошкообразном виде с содержанием основного вещества 100%, что облегчает их хранение и применение. Поэтому Праестолы являются перспективными для применения при водоочистке и закономерности флокуляции Праестолами изучены в настоящей работе на модельных дисперсных системах и природной воде в лабораторных и производственных условиях.

2.1. Получение анионных сополимеров акриламида

Для получения анионных сополимеров акриламида, содержащих в своём составе в заданном соотношении амидные и акрилат-ные звенья и отличающихся при этом узким распределением по химическому составу, наиболее простым и удобным является метод щелочного гидролиза ПАА [67]. Процесс гидролиза ПАА можно представить следующей упрощенной схемой:

-(-CHrCH-)n- + m NaOH -(-CHs-CH-WfCHs-CH-Jm- + mNH3

I I + I

H2N-C=0 H2N-C=0 Na "0-C=0

В результате этой реакции частичное превращение амидных групп в карбоксилатные (до 30 мол%) вызывает электростатические отталкивания фиксированных зарядов в цепи и увеличивает эффективные размеры макромолекулярных клубков в растворе, что приводит к усилению флокулирующих, загущающих и адсорбционных свойств сополимера [3].

2.1.1. Щелочной гидролиз «аммиачного» и биокаталитического ПАА

В данном разделе изучены закономерности щелочного гидролиза «аммиачного» (пр-во завода им. ЯМ. Свердлова, г. Дзержинск) и биокаталитического (пр-во Саратовского филиала НИИ полимеров, г. Саратов) ПАА [68] в зависимости от температуры, концентрации гид-ролизующего агента и типа воды (дистиллированная, водопроводная, речная). Рассмотрены возможности гидролиза полимеров в разбавленных водных растворах при низких температурах, что может позволить модифицировать полимер в условиях его применения, например при приготовлении растворов ПАА на водоочистных станциях.

Кинетические закономерности щелочного гидролиза ПАА достаточно подробно изучены в ряде работ, которые проанализированы в обзоре [69]. Поэтому в настоящей работе кинетические параметры процесса гидролиза ПАА не определяли и оценивали лишь влияние различных факторов (природа и концентрация полимера, концентрация гидролизующего агента, температура, природа используемой воды) на степень гидролиза полимера, что необходимо для получения образцов полимеров с различной степенью гидролиза в производственных условиях.

Влияние температуры на щелочной гидролиз ПАА оценивали в интервале 20- 40°С при прочих неизменных условиях. На рис. 2.1 приведены кинетические кривые щелочного гидролиза «аммиачного» ПАА под действием NaOH. Видно, что с увеличением температуры начальная скорость гидролиза и предельное значение степени гидролиза (СГ) возрастают. Аналогичные данные были получены и при гидролизе биокаталитического полимера (таблица 2.1). Выявленное влияние температуры на реакцию гидролиза различных промышленных образцов полимера хорошо согласуется с общими закономерностями щелочного гидролиза ПАА в водных растворах [3].

На рис. 2.2 приведены данные по влиянию концентрации гидролизующего агента (NaOH) на гидролиз «аммиачного» ПАА в дистиллированной и водопроводной воде. Из рис. 2.2 видно, что повышение концентрации гидролизующего агента существенно ускоряет процесс гидролиза ПАА и повышает предельное значение СГ полимера.

Обобщенные данные по влиянию концентрации гидролизующего агента на предельную СГ «аммиачного» и биокаталитического полимера сведены в таблицу 2.1. Согласно табличным данным гидролиз обоих исследуемых полимеров позволял варьировать СГ полимера путем изменения концентрации гидролизующего агента. Приведенные на рис. 2.2 и 2.3, а также в таблице 2.1 данные позволяют отметить протекание более интенсивного процесса гидролиза ПАА в дистиллированной воде по сравнению с водопроводной водой (переход от кривых 1' - 3' к кривым 1-3 на рис. 2.2 и переход от кривых 1-2' к

Рис. 2.1. Кинетические кривые гидролиза «аммиачного» ПАА в водопроводной воде в присутствии щелочи (Сп =0,08%, Смаон=0,1%) при различной температуре, QC : f-40; 2-30; 3-20. or, 15 мол%

10 5 о 0,5 1 1,5 2 2,5 час

Рис. 2.2. Зависимость СГ «аммиачного» ПАА в дистиллированной (1-3) и водопроводной {1-3') воде от времени (Сп = 0.08%) при температуре 40°С и различных концентрациях NaOH, % : 1,1-0,25; 2,2-0,10:3,3-0,05.

Меньшая гидролизуемость в водопроводной воде является следствием осложняющего влияния примесей, содержащихся в водопроводной воде (в основном карбонатов и гидрокарбонатов щелочных и щелочноземельных металлов), которые реагировали с NaOH и уменьшали его гидролизующую активность.

Рис. 2.3. Зависимость СГ биокаталитического (1,1*) и «аммиачного» (2,2) ПАА в дистиллированной (1,2) и водопроводной (Г,2') воде при 40°С. Сп=0,08%, CNaOH=0,25%.

На щелочной гидролиз исследуемых полимеров в дистиллированной и водопроводной воде, как показано на рис. 2.3, также оказывает влияние природа полимеров («аммиачный» и биокаталитический). Как видно, гидролиз биокаталитического ПАА осуществляется более эффективно по сравнению с «аммиачным» ПАА (переход от кривых 2,2' к кривым 1, V) и эта зависимость проявляется при гидролизе в дистиллированной и в водопроводной воде. Примеси, содержащиеся в «аммиачном» гелеобразном полимере, замедляют щелочной гидролиз ПАА и это приводит к понижению СГ «аммиачного» полимера по сравнению с биокаталитическим. Наиболее наглядно этот эффект прослеживается по данным таблицы 2.1.