Флуктуации оптических волн в средах с турбулентными и дискретными неоднородностями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Лукин, Игорь Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Флуктуации оптических волн в средах с турбулентными и дискретными неоднородностями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лукин, Игорь Петрович

Введение.

Глава I. Слабые флуктуации оптических волн, отражённых в турбулентной атмосфере.

Введение.

§1.1. Частотная корреляция флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических волн на локационных трассах.

§1.2. Взаимные корреляции флуктуаций логарифма амплитуды и фазы волн на связной и локационной трассах.

§1.3. Функции взаимной когерентности оптических волн на связной и локационной трассах.

Выводы по I главе.

Глава II. Статистические характеристики сильных флуктуаций оптических волн в турбулентной атмосфере.

Введение.

§2.1. Продольные корреляции флуктуаций поля и интенсивности оптических волн.

§2.2. Частотные корреляции флуктуаций полей и интенсивностей оптических волн в турбулентной атмосфере.

§2.3. Расчёт дисперсии флуктуаций интенсивности сферической волны в турбулентной атмосфере модифицированным методом Гюйгенса - Кирхгофа.

Выводы по II главе.

Глава III. Флуктуации параметров оптических волн, распространяющихся в крупномасштабной дискретной рассеивающей среде.

Введение.

§3.1. Статистические характеристики флуктуаций диэлектрической проницаемости турбулентной атмосферы, содержащей крупномасштабные дискретные рассеиватели.

§3.2. Флуктуации логарифма амплитуды и фазы гауссовских пучков в дискретной рассеивающей среде на связных трассах.

§3.3. Отражение частотно-разнесённых волн в дискретной рассеивающей среде.

§3.4. Функции взаимной когерентности частотно-разнесённых волн, распространяющихся в случайно-неоднородной среде с дискретными / рассеивателя

§3.5. Декорреляция блужданий оптических пучков в многокомпонентной атмосфере.

§3.6. Усредняющее действие апертурной и полевой диафрагм.

§3.7. Дрожание изображения оптического источника в атмосфере при выпадении осадков.

Выводы по III главе.

Глава IV. Статистические характеристики оптического пучка, распространяющегося в рефракционном канале.

Введение.

§4.1. Флуктуации оптического излучения, вызванные рассеянием на частицах с тепловыми ореолами.

§4.2. Распространение оптического импульса в рефракционном канале.

§4.3. Влияние пространственной неоднородности коэффициента поглощения среды на искривление волнового фронта оптического излучения.

§4.4. Боковое просвечивание рефракционного канала.

§4.5. Деформация волнового фронта оптического излучения в рефракционном канале с аберрациями.

§4.6. Характеристики оптического пучка в рефракционном канале с аберрациями.

§4.7. Локационное распространение лазерного пучка в линзоподобной среде.

§4.8. Флуктуации фазы оптической волны, распространяющейся в линзоподобной среде.

§4.9. Флуктуации интенсивности частотно-разнесённых волн в линзоподобной среде.

Выводы по IV главе.

Глава V. Потенциальные возможности восстановления искажённых изображений методами спекл-интерферометрии.

Введение.

§5.1. Характеристики выбросов интенсивности оптических изображений, наблюдаемых через атмосферу.

§5.2. Потенциальные возможности методов постдетекторной обработки изображений некогерентно освещенных объектов, наблюдаемых через турбулентную атмосферу.

§5.3. Интегральное разрешение оптической системы "турбулентная атмосфера телескоп".

§5.4. Об интегральном разрешении турбулентной атмосферы и телескопической системы для метода Нокса - Томпсона.

§5.5. Статистические характеристики оптической передаточной функции системы "турбулентная атмосфера - телескоп".

§5.6. Влияние внешнего масштаба атмосферной турбулентности на качество оптического изображения.

Выводы по V главе.

Глава VI. Оценки влияния флуктуаций волн на характеристики оптических систем связи и локации.

Введение.

§6.1. О помехозащищённости передачи сигналов по атмосферной оптической линии связи при использовании вспомогательной модуляции.

§6.2. Оценка погрешности, вносимой турбулентной атмосферой, в измерения расстояния фазовыми дальномерами.

§6.3. Влияние атмосферных осадков на погрешность фазовых дальномерных систем.

§6.4. Распространение частично когерентного и импульсного оптического излучения в случайно-неоднородной атмосфере.

§6.5. Погрешность поляризационного целеуказания оптическим излучением в турбулентной атмосфере.

Выводы по VI главе.

Глава VII. Оптические методы измерения параметров регулярных и случайных не-однородностей среды.

Введение.

§7.1. Методы определения оптических характеристик атмосферной турбулентности и гидрометеоров.

§7.2. Измерения внутреннего масштаба атмосферной турбулентности по флуктуациям интенсивности оптических волн.

§7.3. О возможности определения параметров рефракционного канала по измерениям характеристик оптического излучения.

§7.4. Методы измерения параметров лазерного пучка.

Выводы по VII главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Флуктуации оптических волн в средах с турбулентными и дискретными неоднородностями"

Актуальность темы. Расширение области применения лазеров для создания технических средств оптической связи, наведения и локации приводит к появлению новых задач при описании взаимодействия оптического излучения со средой распространения.

Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию статистических характеристик оптических волн, распространяющихся в многокомпонентной случайно-неоднородной атмосфере.

Актуальность изучения статистики флуктуаций оптических волн обусловлена важностью данного вопроса для теории и практики. На статистические характеристики флуктуаций оптических волн в атмосфере влияют следующие существенные факторы: атмосферная турбулентность (непрерывные случайные неоднородности среды); рассеивающие частицы гидрометеоров и атмосферного аэрозоля (дискретные случайные неоднородности среды); регулярные продольные и поперечные градиенты диэлектрической проницаемости среды.

Актуальность исследования статистических характеристик оптических волн, распространяющихся в многокомпонентной случайно-неоднородной атмосфере, обусловлена ещё тем, что найденные в результате этих исследований зависимости статистических характеристик флуктуаций поля лазерного излучения от параметров атмосферы дают возможность определения последних из измерений соответствующих характеристик рассеянного поля.

Состояние проблемы. Теории распространения волн в случайно-неоднородных средах базируется на решении скалярного волнового уравнения [122, 152, 167, 172, 220, 221, 229, 341, 370, 375, 379, 380]. В области слабых флуктуаций интенсивности оптического излучения решение этого уравнения ищется методом плавных возмущений [122, 123, 167, 220, 221, 229, 341, 370, 375, 379]. Этим методом исследовались статистические характеристики флуктуаций частотно-разнесённых волн в турбулентной атмосфере В. И. Татарским и Л. Н. Жуковой [381], И. М. Фуксом [386, 387] и другими [28, 123, 124, 200, 201, 220]. В работах [28, 123, 124, 200, 201, 220, 381, 386, 387] рассчитывались пространственно-временные корреляционные функции и степени когерентности флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесённых монохроматических волн. Область сильных флуктуаций интенсивности оптического излучения обычно описывается путём построения решений уравнений для функций взаимной когерентности или вычисления континуальных интегралов [122, 152, 167, 172, 229, 341, 370, 375, 379, 380]. В. И. Шишов [395, 396] и А. И. Саичев [241] исследовали корреляционную функцию флуктуаций интенсивности частотно-разнесённых волн и показали, что в области сильных флуктуаций она имеет одномасштабный характер. Это было связано с учётом только первого члена разложения корреляционной функции флуктуаций интенсивиости в ряд теории возмущения. В работах автора [52, 279] для тонкого стохастического экрана и в статье В. У. Заворотного [198] для сплошного слоя случайно-неоднородной среды была обнаружена двухмасштабная структура частотной корреляционной функции флуктуаций интенсивности плоских волн в турбулентной атмосфере, что нашло подтверждение в экспериментах А. С. Гурвича, В.Кана и Вл. В. Покасова [171, 175], проведённых в модельных средах и реальной атмосфере. Для области сильных флуктуаций интенсивности автором [279] впервые были проведены теоретические исследования продольной корреляционной функции флуктуаций интенсивности оптической волны.

В атмосфере присутствуют дискретные рассеивающие частицы (гидрометеоры, атмосферный аэрозоль) [253], которые активно участвуют в рассеянии света. В связи с этим, актуальным является исследование флуктуаций оптического излучения, распространяющегося в турбулентной атмосфере, содержащей большое число дискретных рассеивающих частиц [120, 152, 220, 221]. А. Исимару [220, 221, 222] изучал функции взаимной когерентности поля второго порядка частотно-разнесённых волн в дискретной рассеивающей среде. Статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды, фазы и интенсивности частотно-разнесённых оптических волн, распространяющихся в дискретной рассеивающей среде, до работ автора [53, 269, 279, 282, 309, 318] не исследовались.

Развитие оптической локации в атмосфере привлекло внимание к задачам описания распространения оптического излучения через случайные неоднородности среды после отражения от объекта. Решению их уделяется большое внимание, см. монографии В.Л.Миронова [341], В.А.Банаха, В.Л.Миронова [116] и обзор Ю.А.Кравцова, А. И. Саичева [235]. В этих работах вопрос о статистических характеристиках флуктуаций частотно-разнесённых волн в случайно-неоднородной атмосфере после отражения от лоцируемого объекта не рассматривался. Теоретические исследования корреляционных функций флуктуации логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесённых лазерных пучков, как в турбулентной атмосфере, так и в дискретной рассеивающей среде были проведены в работах автора [53,269,282,309,317,319].

При распространении пространственно-ограниченного высокоинтенсивного лазерного пучка в атмосфере могут возникать области с регулярными поперечными градиентами диэлектрической проницаемости, называемые рефракционными каналами [94, 108, 109, 152, 210, 217, 367]. Особенности распространения непрерывного зондирующего излучения в таких каналах подробно изучались в работах В. В. Воробьева [154, 155, 156, 158, 159], Р. X. Алмаева [98, 100, 101], А. И. Саичева [356], А. А. Землянова [203], но исследования статистических характеристик флуктуаций частотно-разнесённых волн, в частности импульсных, здесь не проводилось. Кроме того, оставалась не выясненной область применимости безаберрационной модели рефракционного канала для описания узкого зондирующего пучка в реальных рефракционных каналах. Естественным также является вопрос об обобщении данных результатов на локационные схемы зондирования рефракционных каналов. Актуальность этих вопросов особенно велика в связи с необходимостью построения адаптивных оптических систем, использующих опорную волну на смещённой частоте [256,267].

Целью диссертационной работы является исследование взаимных статистических характеристик полей и интенсивностей, а также корреляционных функций флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических волн, распространяющихся в случайно-неоднородных средах, учитывающее совместное влияние ряда факторов: турбулентности, дискретных рассеивателей и регулярных поперечных градиентов диэлектрической проницаемости воздуха. Данное исследование включает в себя:

1. изучение влияния на флуктуации логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесённых лазерных пучков двукратного прохождения волн через случайно-неоднородную среду;

2. решение задачи о флуктуациях логарифма амплитуды, фазы и интенсивности частотно-разнесённых волн в дискретных рассеивающих средах;

3. расчёт продольной и частотной корреляционных функций флуктуаций интенсивности оптических волн за тонким стохастическим экраном;

4. исследование взаимных статистических характеристик полей и интенсивностей оптических волн в рефракционном канале;

5. оценка дифференциального и интегрального разрешения методов спекл-интерферометрии в турбулентной атмосфере;

6. разработка методов измерения параметров регулярных и случайных неоднородностей среды по статистическим характеристикам флуктуаций поля лазерного пучка.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Изучено, ранее не рассматриваемое, влияние на статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесённых волн двукратного прохождения через среду с непрерывными и дискретными случайными неоднородностями после отражения от объекта.

2. Впервые получены результаты для продольных и частотных корреляционных функций флуктуаций интенсивности оптических волн за тонким стохастическим экраном в области сильных флуктуаций интенсивности.

3. Впервые поставлена и решена задача об исследовании корреляции флуктуаций логарифма амплитуды, фазы и интенсивности частотно-разнесённых волн в дискретной рассеивающей среде.

4. Впервые поставлена и решена задача о статистических характеристиках поля и интенсивности частотно-разнесённых волн в рефракционном канале.

5. Проведён последовательный анализ потенциальных возможностей методов спекл-интерферометрии в турбулентной атмосфере на основе рассмотрения оптических передаточных функций и интегрального разрешения методов. Предложены новые определения интегрального разрешения методов спекл-интерферометрии.

6. Получены ранее неизвестные соотношения, связывающие измеряемые статистические характеристики флуктуаций поля оптических пучков с параметрами регулярных и случайных неоднородностей среды, и предложены новые способы для определения этих параметров.

Достоверность результатов работы обеспечивается: применением в расчётах моделей регулярных и случайных оптических неоднородностей атмосферы, обоснованных и подтверждённых экспериментальными исследованиями в реальной атмосфере; использованием в расчётах приближенных теоретических методов с известными оценками погрешностей и областей применения; сравнением результатов расчётов с экспериментальными данными и, в частных случаях, с расчётами других авторов.

Научное и практическое значение результатов работы. Полученные в диссертации результаты применимы для оценки потенциально достижимых технических характеристик систем оптической связи, локации и наведения, работающих в атмосфере, а также для решения задач оперативного контроля оптических параметров атмосферы. Проведённые в работе исследования позволили осмыслить физические принципы новых методов дистанционного зондирования регулярных и случайных неоднородностей атмосферы.

Основные защищаемые положения:

1. В турбулентной атмосфере при двукратном прохождении оптических волн через одни и те же случайные неоднородности среды в области слабых флуктуаций интенсивности происходит увеличение уровня частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды оптических волн. При отражении в дискретной рассеивающей среде для пучков с начальным размером, меньшим характерного масштаба рассеивающих частиц, наблюдается эффект усиления флуктуаций логарифма амплитуды и фазы, а также эффект увеличения частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды или фазы. В области слабых флуктуаций интенсивности в дискретной рассеивающей среде дисперсия флуктуаций фазы гауссовского пучка оптического излучения не превышает дисперсии флуктуаций логарифма амплитуды этого же пучка.

2. В области сильных флуктуаций интенсивности продольная корреляция флуктуаций интенсивности оптических волн и взаимная корреляционная функция флуктуаций интенсивности волн на различных монохроматических несущих частотах за слоем турбулентной атмосферы имеют двухмасштабный характер. В дискретной рассеивающей среде при больших оптических толщах эти же статистические характеристики представляются одномасштабными кривыми.

3. В двухфазной среде "турбулентная атмосфера с крупномасштабными, по сравнению с длиной волны оптического излучения, дискретными рассеивателями" характерные масштабы продольных и частотных корреляционных функций флуктуаций логарифма амплитуды, фазы и интенсивности оптического излучения с характерными масштабами соответствующих поперечных корреляционных функций связаны соотношениями подобия вида: Ахк = к 1\ и С1к = к 1к /х, где 1к, Ахк и С2к - соответственно масштабы поперечной, продольной и частотной корреляционных функций флуктуаций параметров оптических волн; к = 2 л/Л, Л - длина волны оптического излучения; к = 2 кх к2/(к1 + к2) - волновое число, соответствующее среднему значению длин волн двух монохроматических оптических волн с А, и Л2; х - длина трассы распространения оптического излучения; О = (к, -к2)/(А:1 + к2) - относительный разнос волновых чисел.

4. Безаберрационное приближение применимо для описания характеристик узкого зондирующего пучка в дефокусирующем рефракционном канале с малыми аберрациями на дистанциях, не превышающих нескольких значений фокусного расстояния этого рефракционного канала. Наличие регулярной рефракционной неоднородности приводит к увеличению характерного масштаба взаимной корреляции флуктуаций интенсивности оптических воли на различных несущих частотах.

5. Разрешение телескопической оптической системы в турбулентной атмосфере, оцениваемое по оптической передаточной функции, при обработке изображения методами Нокса - Томпсона и тройной корреляции интенсивности одинаково. По критерию интегрального разрешения при развитой спекл-структуре изображения метод тройной корреляции интенсивности существенно превосходит метод Нокса - Томпсона.

Использование результатов работы. Приведённые в диссертации результаты могут быть полезными при разработке оптических систем связи, наведения и локации, работающих в атмосфере, при интерпретации экспериментальных данных, полученных как с маломощными, так и с высокоинтенсивными источниками оптического излучения. Они могут быть использованы, например, в Институте оптики атмосферы СО РАН, в Институте физики атмосферы РАН, в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского и ГУДП ГП "НПО Астрофизика".

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 55 статьях, 36 из них в международной и центральной печати, защищены 11 авторскими свидетельствами СССР и докладывались на I Всесоюзном совещании по атмосферной оптике (г. Томск, 1976), на IV Всесоюзной конференции по физическим основам передачи информации лазерным излучением (г. Киев, 1976), на IV Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г. Томск, 1977), на V Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г.Томск, 1979), на II Всесоюзном совещании по атмосферной оптике (г.Томск, 1980), на II Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде (г. Обнинск, 1982), на VIII Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (г.Томск, 1984), на XIVВсесоюзной конференции по распространению радиоволн (г. Ленинград, 1984), на II Всесоюзной научно-технической конференции по применению лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации (г. Ленинград, 1984), на III Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде (г. Обнинск, 1985), на VIII Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г.Томск, 1986), на IXВсесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (г. Томск, 1987), на X Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г. Томск, 1989), на XV International laser radar conference (г. Томск, 1990), на Всесоюзной конференции "Оптические методы измерений и способы обработки данных теплофизических и нейтронно-физических процессов в элементах энерготехники" (г.Севастополь, 1990), на IМежреспубликанском симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (г. Томск, 1994), на Topical meeting on "Adaptive Optics - 1995" (г. Мюнхен, 1995), на Summer topical meeting on "Adaptive Optics - 1996" (Гавайи, 1996), на VI Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (г.Томск, 1999), на VIIМеждународном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (г. Томск, 2000), на IX Объединённом международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (г. Томск, 2002), на X Объединённом международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (г. Томск, 2003), на XI Объединённом международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (г. Томск, 2004), а также на научных семинарах Института оптики атмосферы СО РАН (г. Томск) и Института физики атмосферы РАН (г. Москва).

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась плодом 30-летних исследований автора, выполненных им в Институте оптики атмосферы СО РАН, начиная с 1975 года. С 1983 по 1985 год автор обучался в очной аспирантуре Радиофизического факультета Томского государственного университета. В 1985 году им успешно защищена кандидатская диссертация "Флуктуации частотно-разнесённых волн в случайно-неоднородных средах" (Специальность 01.04.05 - оптика). В 1999 - 2001 годах автор обучался в докторантуре Радиофизического факультета Томского государственного университета. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы им без соавторов в работах [47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321]. Цикл работ о зондировании параметров случайно-неоднородной атмосферы [189, 190, 191, 192, 193, 194] выполнен автором совместно с А. Ф. Жуковым и Р. Ш. Цвыком. При этом соавторам принадлежит проведение эксперимента, а автору - разработка теории вопроса. Цикл работ, посвященный зондированию атмосферных рефракционных каналов, [128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 138] выполнен совместно с М. С. Беленьким и В. J1. Мироновым, которые приняли участие в постановке задачи и обсуждении полученных результатов. В работах [55, 115, 260, 261,

262, 263, 264, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 331, 332, 334, 335] научные результаты получены при непосредственном личном участии автора.

Во введении обосновывается актуальность темы, обсуждается состояние вопроса, формируются цели исследования и приводятся защищаемые положения.

В первой главе диссертации для области слабых флуктуаций интенсивности изучаются статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесённых оптических волн, отражённых от зеркала в турбулентной атмосфере, а также взаимные корреляции флуктуаций логарифма амплитуды или фазы и функции взаимной когерентности второго и четвёртого порядков связных и локационных волн.

Во второй главе на основе модели тонкого стохастического экрана проведено исследование взаимных статистических характеристик поля и интенсивности оптических волн, распространяющихся за слоем турбулентной атмосферы. Рассчитываются функции взаимной когерентности второго порядка и корреляционные функции флуктуаций интенсивности монохроматических волн на трассах различной протяжённости и частотно-разнесённых оптических волн.

В третьей главе рассматриваются статистические характеристики флуктуаций частотно-разнесённых волн, распространяющихся в турбулентной атмосфере с дискретными рассеивателями на связных и локационных трассах. Рассмотрение распространения оптических волн в слое рассеивающей среды, состоящей из большого числа дискретных крупномасштабных, по сравнению с длиной волны излучения, рассеивателей, проводится в приближении модели непрерывной среды.

В четвёртой главе рассмотрены особенности распространения лазерных пучков в случайно-неоднородных средах при наличии поперечного градиента средней диэлектрической проницаемости воздуха, так называемых рефракционных каналов. На основе параболического приближения волнового уравнения для параксиальной области рефракционного канала, имеющего произвольный закон изменения оптической силы с расстоянием, рассмотрено распространение узкого, по сравнению с шириной канала, частично когерентного гауссовского пучка в среде, как с непрерывными, так и с дискретными случайными неоднородностями диэлектрической проницаемости. Учтено влияние аберрационных искажений рефракционного канала на характеристики зондирующего лазерного пучка. Исследован случай локационного распространения в рефракционном канале с отражением от плоского зеркала или точечного отражателя. Рассмотрены также флуктуации интенсивности частотно-разнесённых волн, распространяющихся в рефракционном канале.

В пятой главе проводятся результаты исследований особенностей формирования астрономических изображений через турбулентную атмосферу. Особое внимание уделяется оптическим передаточным функциям и интегральному разрешению турбулентной атмосферы и телескопической приёмной оптической системы для различных методов постдетекторной обработки изображений некогерентно освещенных объектов, наблюдаемых через турбулентную атмосферу. При этом изучаются следующие методы обработки изображений некогерентно освещенных объектов: метод регистрации осреднённого изображения и методы обработки короткоэкспозиционных изображений (методы Лабейри, Нок-са - Томпсона и тройной корреляции интенсивности изображения).

В шестой главе рассматриваются несколько прикладных задач. Изучаются вопросы помехозащищённости передачи сигналов по атмосферным оптическим линиям связи посредством вспомогательной модуляции и потенциальной точности измерения расстояния фазовыми дальномерами. Оцениваются флуктуаций интенсивности импульсного и частично когерентного во времени оптического излучения в турбулентной атмосфере, содержащей дискретные рассеиватели, а также исследуется погрешность, вносимая атмосферной турбулентностью в работу оптической системы целеуказания по информационному полю поляризации оптического излучения.

В седьмой главе обсуждаются вопросы разработки оптических методов измерения параметров регулярных и случайных неоднородностей среды по статистическим характеристикам оптических волн. Предлагаются различные способы разделения вкладов турбулентности и гидрометеоров во флуктуации параметров оптических волн, распространяющихся в турбулентной атмосфере при выпадении осадков, также предложен и реализован ряд способов определения внутреннего масштаба турбулентности по измерениям флуктуаций логарифма амплитуды (или интенсивности) оптических волн. Рассматриваются возможности прогнозирования характеристик интенсивного оптического излучения по измерениям параметров зондирующего пучка, распространяющегося в зоне воздействия интенсивного оптического излучения на среду.

В заключении формулируются основные результаты работы.

Приложения посвящены рассмотрению вопросов, имеющих самостоятельный интерес, но не относящихся непосредственно к теме диссертации. В приложении А получены функции Грина для параболического уравнения "квазиоптики", описывающего распространение оптического излучения в линзоподобной дефокусирующей среде с переменным фокусным расстоянием. В приложении Б представлены результаты численных расчётов радиуса когерентности оптических волн, распространяющихся в турбулентной атмосфере по наклонным трассам. В приложении В вводится модель пространственной структурной функции флуктуаций комплексной фазы плоской волны в турбулентной атмосфере с конечным значением внешнего масштаба турбулентности. В приложении Г приведены характеристики спиральной турбулентности атмосферы.

В работе принята своя нумерация параграфов и рисунков в каждой главе и формул в каждом параграфе. При полной нумерации, используемой при перекрёстных ссылках, первая цифра указывает номер главы, вторая - порядковый номер параграфа или рисунка в главе, а третья - порядковый номер формулы в параграфе. Выделение курсивом отдельных слов и фраз принадлежит автору, считавшему нужным обратить на них особое внимание.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы по VII главе

1. Одновременное измерение структурной характеристики флуктуаций диэлектрической проницаемости атмосферы и оптической толщи осадков возможно по разности нормированных дисперсий флуктуаций интенсивности двух коллимированных пучков оптического излучения, имеющих разные радиусы передающих апертур, или при использовании различной частотной зависимости турбулентного и гидрометеорного слагаемых дисперсии флуктуаций интенсивности оптического излучения.

2. В целях измерения внутреннего масштаба атмосферной турбулентности предлагается использовать регистрацию отношения дисперсий флуктуаций интенсивности оптических пучков различной геометрии, посылаемых на трассы одинаковой протяжённости.

3. Отношение корреляционной функции флуктуаций логарифма амплитуды частотно-разнесённых гауссовских пучков к разности их дисперсий позволяет измерять внутренний масштаб атмосферной турбулентности, в том числе и при выпадении осадков.

4. Для измерения фокусного расстояния рефракционного канала предложено использовать следующие параметры зондирующего оптического пучка: искривление и наклон среднего волнового фронта, среднее рефракционное смещение энергетического центра пучка и радиус сфокусированного гауссовского пучка. Конкретно предлагается измерять искривление и наклон среднего волнового фронта зондирующего пучка по смещению плоскости резкого изображения и поперечному смещению изображения зондирующего пучка за фокусирующей линзой.

5. Чтобы измерить диаметр лазерного пучка необходимо формировать дифракционную оптическую решётку, создаваемую акустической волной, зарегистрировать рассеянное ею излучение и по числу вторичных максимумов между двумя соседними первичными максимумами в дифрагированном поле определить искомый параметр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено обобщение методов расчёта статистических характеристик флуктуаций оптических волн, учитывающее совместное влияние ряда факторов атмосферы: турбулентности, дискретных рассеивателей (в том числе, с тепловыми ореолами) и поперечных к направлению распространения регулярных градиентов диэлектрической проницаемости воздуха.

2. На основе этого обобщения исследованы основные статистические характеристики флуктуаций оптических волн: взаимные корреляции, пространственные и временные корреляционные функции, степени когерентности флуктуаций логарифма амплитуды и фазы, а также функции взаимной когерентности поля второго и четвёртого порядков. При этом получены следующие новые физические результаты:

2.1. При отражении в турбулентной атмосфере от плоского зеркала из-за двукратного прохождения через одни и те же случайные неоднородности среды происходит увеличение уровня частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды оптических волн;

2.2. Значения коэффициента взаимной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды ограниченных оптических пучков в турбулентной атмосфере на совмещённых связных и локационных трассах для слабых флуктуаций интенсивности находятся в пределах от 0,55 до 0,65;

2.3. В случае отсутствия масштабирования сигнала не возможна эффективная коррекция фазовых искажений в связной волне по измерениям флуктуаций поля в локационном сигнале, рассеянным точечным отражателем;

2.4. В области сильных флуктуаций интенсивиости продольная корреляция флуктуаций интенсивности оптических волн имеет двухмасштабный характер, при этом характерные масштабы продольных и поперечных корреляционных функций флуктуаций интенсивности связаны соотношением подобия;

2.5. Корреляционная функция сильных флуктуаций интенсивности частотно-разнесённых волн за тонким слоем турбулентной атмосферы имеет двухмасштабный характер: резкий спад при относительном частотном разносе порядка величины квадрата отношения радиуса когерентности оптической волны к радиусу первой зоны Френеля и плавное уменьшение до нуля при последующем увеличении относительной частотной расстройки;

2.6. Характерный масштаб частотной корреляции слабых флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических волн в дискретной рассеивающей среде определяется значением относительной частотной расстройки, равным обратной величине волнового параметра трассы относительно среднего размера рассеивателей;

2.7. При отражении в дискретной рассеивающей среде для пучков с начальным размером, меньшим характерного масштаба рассеивающих частиц, наблюдается эффект усиления флуктуаций логарифма амплитуды и фазы, а также эффект увеличения частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды или фазы. Поперечный размер области локализации эффекта усиления определяется характерным размером рассеивающих частиц;

2.8. Частотная корреляция флуктуаций интенсивности в дискретной рассеивающей среде в области сильных флуктуаций имеет характер одномасштабной кривой;

2.9. Безаберрационное приближение применимо для описания характеристик узкого зондирующего пучка в дефокусирующем рефракционном канале с малыми аберрациями лишь для трасс зондирования, не превышающих нескольких значений фокусного расстояния рефракционного канала;

2.10. В случае локационного распространения лазерного пучка в лиизоподобной среде при отражении от зеркала, уголка или шероховатой (ламбертовской) поверхности широкие возможности применения для измерения оптических параметров исследуемой среды имеют методы перефокусировки и смещения изображения зондирующего пучка, в то время как применение методов термолинзы и мираж-эффекта возможно на локационной трассе лишь при отражении от безграничных зеркального или уголкового отражателей;

2.11. Флуктуации интенсивности оптического излучения в линзоподобной среде меньше, чем в регулярно-однородной. Причём ослабление флуктуаций интенсивности тем больше, чем меньше первоначальная расходимость пучка оптического излучения. Уровни частотной корреляции флуктуаций интенсивности оптического излучения в линзоподобной среде с непрерывными случайными неоднородно-стями совпадают с уровнями частотной корреляции для регулярно-однородной среды. В дискретной рассеивающей среде наличие регулярной рефракционной неоднородности приводит к увеличению масштаба частотной корреляции флук-туаций интенсивности оптического излучения;

2.12. Астрономическое изображение при развитой спекл-структуре представляет собой систему ярких пятен, в которой поперечный размер пятен и удаление их друг от друга пропорциональны дифракционному размеру изображения;

2.13. По критерию оптической передаточной функции разрешение телескопической оптической системы в турбулентной атмосфере одинаково как при обработке изображения по методу Нокса - Томпсона, так и по методу тройной корреляции интенсивности;

2.14. С точки зрения критерия интегрального разрешения качество изображения, получаемое в телескопе через турбулентную атмосферу, может быть улучшено, по сравнению с регистрацией среднего изображения, в большей степени методом тройной корреляции интенсивности изображения, затем методом Лабейри и, наконец, методом Нокса - Томпсона;

2.15. Существенное ослабление турбулентных искажений астрономического изображения при наблюдении с длинными экспозициями можно получить только в том случае, если радиус приёмной апертуры превышает внешний масштаб атмосферной турбулентности, который в свою очередь имеет тот же порядок величины, что и радиус когерентности оптической волны.

3. Результаты, полученные в диссертации для статистических характеристик флуктуаций оптических волн, находятся в удовлетворительном количественном согласии с имеющимися экспериментальными данными.

4. Теоретические результаты представлены в работе в виде простых асимптотических формул и графических данных, которые могут быть использованы для инженерных расчётов.

5. На основе полученных в диссертации результатов для флуктуаций частотноразнесённых волн даны оценки помехозащищенности передачи сигналов по атмосферной оптической линии связи при использовании вспомогательной модуляции (как по связной, так и по локационной трассам).

6. Показано, что одновременное измерение структурной характеристики флуктуаций диэлектрической проницаемости атмосферы и оптической толщи осадков возможно по разности нормированных дисперсий флуктуаций интенсивности двух коллимирован-ных пучков оптического излучения, имеющих разные радиусы передающих апертур, или при использовании различной частотной зависимости турбулентного и гидрометеорного слагаемых дисперсии флуктуаций интенсивности оптического излучения.

7. Для измерения внутреннего масштаба атмосферной турбулентности предложено использовать регистрацию отношения дисперсий флуктуаций интенсивности оптических пучков различной геометрии, посылаемых на трассы одинаковой протяжённости. Отношение корреляционной функции флуктуаций логарифма амплитуды частотно-разнесённых гауссовских пучков к разности их дисперсий позволяет измерять внутренний масштаб атмосферной турбулентности, в том числе и при выпадении осадков.

8. Для измерения фокусного расстояния рефракционного канала предложено использовать следующие параметры зондирующего оптического пучка: искривление и наклон среднего волнового фронта, среднее рефракционное смещение энергетического центра пучка и радиус сфокусированного гауссовского пучка. Конкретно предлагается измерять искривление и наклон среднего волнового фронта зондирующего пучка по смещению плоскости резкого изображения и поперечному смещению изображения зондирующего пучка за фокусирующей линзой.

Автореферат диссертации на тему "Флуктуации оптических волн в средах с турбулентными и дискретными неоднородностями"

На правах рукописи

Лукин Игорь Петрович

ФЛУКТУАЦИИ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛН В СРЕДАХ С ТУРБУЛЕНТНЫМИ И ДИСКРЕТНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ

Специальность 01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Томск - 2005

Работа выполнена в Институте оптики атмосферы СО РАН и Томском государственном университете.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

член-корреспондент РАН, профессор Панченко Владислав Яковлевич,

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Крутиков Владимир Алексеевич,

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Колосов Валерий Викторович.

Ведущая организация: Научно-производственное объединение «Астрофизика» (г. Москва).

Защита состоится 1 июля 2005 г в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 003.029.01 в Институте оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук (634055, г Томск, пр. Академический, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института оптики атмосферы СО РАН.

Авторефераг разослан 16 мая 2005 г

Ученый секретарь ^зГ

диссертационно! о совета Веретенников В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Расширение области применения лазеров для создания технических средств оптической связи, наведения и локации приводит к появлению новых задач при описании взаимодействия оптического излучения со средой распространения.

Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию статистических характеристик оптических волн, распространяющихся в случайно-неоднородной атмосфере.

Актуальность изучения статистики флуктуаций оптических волн обусловлена важностью данного вопроса для теории и практики. На статистические характеристики флуктуаций оптических волн в атмосфере влияют следующие существенные факторы: атмосферная турбулентность (непрерывные случайные неоднородности среды); рассеивающие частицы гидрометеоров и атмосферного аэрозоля (дискретные случайные неоднородности среды); регулярные продольные и поперечные градиенты диэлектрической проницаемости среды.

Актуальность исследования статистических характеристик оптических волн, распространяющихся в случайно-неоднородной атмосфере, обусловлена еще и тем, что найденные в результате этих исследований зависимости статистических характеристик флуктуаций поля лазерного излучения от параметров атмосферы дают возможность определения последних из измерений соответствующих характеристик рассеянного поля.

Состояние проблемы

Теория распространения волн в случайно-неоднородных средах базируется на решении скалярного волнового уравнения. В области слабых флуктуаций интенсивности оптического излучения решение этого уравнения ищется методом плавных возмущений. Этим методом исследовались статистические характеристики флуктуаций частотно-разнесенных волн в турбулентной атмосфере В.И.Татарским и Л.Н.Жуковой (1959), И.М.Фуксом (1974, 1975) и др. Рассчитывались также пространственно-временные корреляционные функции и степени когерентности флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесенных монохроматических волн. Область сильных флуктуаций интенсивности оптического излучения обычно описывается путем построения решений уравнений для функций взаимной когерентности или вычисления континуальных интегралов.

В.И. Шишов (1973, 1979) и А.И. Саичев (1980) исследовали корреляционную функцию флуктуаций интенсивности частотно-разнесенных волн и показали, что в области сильных флуктуаци бный

характер Это было связано с учетом только первого члена разложения корреляционной функции флуктуации интенсивности в ряд теории возмущения. В статье автора диссертации (1980) для тонкого стохастическою экрана и в статье В.У. Заворотного (1981) для сплошного слоя случайно-неоднородной среды была обнаружена двухмасштабная структура частотной корреляционной функции флуктуаций интенсивности плоских волн в турбулентной атмосфере, что нашло подтверждение в экспериментах А.С Гурвича, В.Кана и Вл.В. Покасова (1979, 1980), проведенных в модельных средах и реальной атмосфере. Для области сильных флуктуаций интенсивности автором (1980) впервые были проведены теоретические исследования продольной корреляционной функции флуктуаций интенсивности оптической волны.

В атмосфере присутствуют дискретные рассеивающие частицы (гидрометеоры, атмосферный аэрозоль), которые активно участвуют в рассеянии света В связи с этим актуальным является исследование флуктуаций оптического излучения, распространяющегося в турбулентной атмосфере, содержащей большое число дискретных рассеивающих частиц' Ю Н. Бараба-ненков (1975, 1986), А.Г. Боровой (1976, 1982), В.А Крутиков (1976, 1979,

1980, 1981, 1983), О.А Волковицкий, Ю.С Седунов, Л.П Семенов (1982), В Л. Миронов и СИ. Тузова (1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984)

A. Исимару (1977, 1981) изучал функции взаимной когерентности поля второго порядка частотно-разнесенных волн в дискретной рассеивающей среде. Статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды, фазы и интенсивности частотно-разнесенных оптических волн, распространяющихся в дискретной рассеивающей среде, до работ автора (1980,

1981, 1982, 1989, 1990) не исследовались.

Развитие оптической локации в атмосфере привлекло внимание к задачам описания распространения оптического излучения через случайные неоднородности среды после отражения от объекта Решению их уделяется большое внимание, см монографии В Л Миронова (1981), В А. Банаха,

B.Л. Миронова (1986) и обзор Ю.А. Кравцова, А.И Саичева (1982) В этих работах вопрос о статистических характеристиках флуктуаций частотно-разнесенных волн в случайно-неоднородной атмосфере после отражения от лоцируемого объекта не рассматривался Теоретические исследования корреляционных функций флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесенных лазерных пучков как в турбулентной атмосфере, так и в дискретной рассеивающей среде были проведены в работах автора (1978, 1981, 1989, 1990, 1991).

При распространении пространственно-ограниченного высокоинтенсивного лазерного пучка в атмосфере могут возникать области с регулярными поперечными градиентами диэлектрической проницаемости, называемые рефра«ционнвтм1гтаяалами Особенности распространения непрерыв-

i I 4

! I

? «Ж * О '

ного зондирующего излучения в таких каналах подробно изучались врабо-тахВ.В Воробьева(1970,1971, 1972, 1977, 1981), Р X. Алмаева (1976, 1978), А.И. Саичева (1978), A.A. Землянова (1979), В.В Колосова (1988), но исследования статистических характеристик флуктуаций частотно-разнесенных волн, в частности импульсных, здесь не проводилось

Кроме того, оставалась невыясненной область применимости безаберрационной модели рефракционного канала для описания узкого зондирующего пучка в реальных рефракционных каналах. Естественным также является вопрос об обобщении данных результатов на локационные схемы зондирования рефракционных каналов. Актуальность этих вопросов особенно велика в связи с необходимостью построения адаптивных оптических систем, использующих опорную волну на смещенной частоте.

Целью диссертационной работы является исследование взаимных статистических характеристик полей и ингенсивностей, а также корреляционных функций флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических волн, распространяющихся в случайно-неоднородных средах, учитывающее совместное влияние ряда факторов: турбулентности, дискретных рассеивате-лей и регулярных поперечных градиентов диэлектрической проницаемости воздуха. Данное исследование включает в себя:

- изучение влияния двукратного прохождения волн через случайно-неоднородную среду на флуктуации логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесенных лазерных пучков;

-решение задачи о флуктуациях логарифма амплитуды, фазы и интенсивности частотно-разнесенных волн в дискретных рассеивающих средах;

-расчет продольной и частотной корреляционных функций флуктуаций интенсивности оптических волн за тонким стохастическим экраном;

- исследование взаимных статистических характеристик полей и интен-сивностей оптических волн в рефракционном канале;

-оценка дифференциального и интегрального разрешения методов спекл-интерферометрии в турбулентной атмосфере;

-разработка методов измерения параметров регулярных и случайных неоднородностей среды по статистическим характеристикам флуктуаций поля лазерного пучка.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Изучено ранее не рассматриваемое влияние двукратного прохождения через среду с непрерывными и дискретными случайными неоднородностя-ми поЬле отражения от объекта на статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесенных волн.

Впервые получены результаты для продольных и частотных корреляционных функций флуктуаций интенсивности оптических волн за тонким стохастическим экраном в области сильных флуктуаций интенсивности

Впервые поставлена и решена задача об исследовании корреляции флуктуации логарифма амплитуды, фазы и интенсивности частотно-разнесенных волн в дискретной рассеивающей среде.

Впервые поставлена и решена задача о статистических характеристиках поля и интенсивности частотно-разнесенных волн в рефракционном канале

Проведен последовательный анализ потенциальных возможностей методов спекл-интерферометрии в турбулентной атмосфере на основе рассмотрения оптических передаточных функций и интегрального разрешения методов. Предложены новые определения интегрального разрешения методов спекл-интерферометрии.

Получены ранее неизвестные соотношения, связывающие измеряемые статистические характеристики флуктуации поля оптических пучков с параметрами регулярных и случайных неоднородностей среды, и предложены новые способы дня определения этих параметров.

Достоверность результатов работы обеспечивается:

- применением в расчетах моделей регулярных и случайных оптических неоднородностей атмосферы, обоснованных и подтвержденных экспериментальными исследованиями в реальной атмосфере,

-использованием в расчетах приближенных теоретических методов с известными оценками погрешностей и областей применения;

- сравнением результатов расчетов с экспериментальными данными и в частных случаях с расчетами других авторов.

Научное и практическое значение результатов работы. Полученные в диссертации результаты применимы для оценки потенциально достижимых технических характеристик систем оптической связи, локации и наведения, работающих в атмосфере, а также для решения задач оперативного контроля оптических параметров атмосферы Проведенные исследования позволили осмыслить физические принципы новых методов дистанционного зондирования регулярных и случайных неоднородностей атмосферы

Основные защищаемые положения:

1. В турбулентной атмосфере при двукратном прохождении оптических волн через одни и те же случайные неоднородности среды в области слабых флуктуаций интенсивности происходит увеличение уровня частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды оптических волн. При отражении в дискретной рассеивающей среде для пучков с начальным размером, меньшим характерного масштаба рассеивающих частиц, наблюдается эффект усиления флуктуаций логарифма амплитуды и фазы, а также эффект увеличения частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды или фазы. В области слабых флуктуаций интенсивности в дискретной рассеивающей среде дисперсия флуктуаций фазы гауссовского пучка оптического

излучения не превышает дисперсии флуктуаций логарифма амплитуды этого же пучка.

2. В области сильных флуктуаций интенсивности продольная корреляция флуктуаций интенсивности оптических волн и взаимная корреляционная функция флуктуаций интенсивности волн на различных монохроматических несущих частотах за слоем турбулентной атмосферы имеют двух-масштабный характер. В дискретной рассеивающей среде при больших оптических толщах эти же статистические характеристики представляются одномасштабными кривыми.

3 В двухфазной среде «турбулентная атмосфера с крупномасштабными, по сравнению с длиной волны оптического излучения, дискретными рассеивателями» характерные масштабы продольных и частотных корреляционных функций флуктуаций логарифма амплитуды, фазы и интенсивности оптического излучения с характерными масштабами соответствующих поперечных корреляционных функций связаны соотношениями подобия вида: Ахк = кСк и Qk = к1гк / х , где 1к, Ахк и íik - соответственно масштабы поперечной, продольной и частотной корреляционных функций флуктуаций параметров оптических волн; к = 2п/Х, X - длина волны оптического излучения; к = 2клк21{к] + к2) - волновое число, соответствующее среднему значению длин волн двух монохроматических ошических волн с и Х2; х - длина трассы распространения оптического излучения; С1 = (А, -/c2)/(ki + к2) — относительный разнос волновых чисел.

4. Безаберрационное приближение применимо для описания характеристик узкого зондирующего пучка в дефокусирующем рефракционном канале с малыми аберрациями на дистанциях, не превышающих нескольких значений фокусного расстояния этого рефракционного канала. Наличие регулярной рефракционной неоднородности приводит к увеличению характерного масштаба взаимной корреляции флуктуаций интенсивности оптических волн на различных несущих частотах.

5. Разрешение телескопической оптической системы в турбулентной атмосфере, оцениваемое по оптической передаточной функции, при обработке изображения методами Нокса-Томпсона и тройной корреляции интенсивности одинаково. По критерию интегрального разрешения при развитой спекл-структуре изображения метод тройной корреляции интенсивности существенно превосходит метод Нокса-Томпсона.

Использование результатов работы. Приведенные в диссертации результаты могут быть полезными при разработке оптических систем связи, наведения и локации, работающих в атмосфере, при интерпретации экспериментальных данных, полученных как с маломощными, так и с высокоинтенсивными источниками оптического излучения. Они могут быть исполь-

зованы, например, в Институте оптики атмосферы СО РАН, в Институте физики атмосферы РАН, в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова, в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и ГУДП ГП «НПО Астрофизика».

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась плодом 30-летних исследований, выполненных автором в Институте оптики атмосферы СО РАН, с 1975 г. по настоящее время. С 1983 по 1985 г. автор обучался в очной аспирантуре радиофизического факультета Томского государственного университета. В 1985 г им успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Флуктуации частотно-разнесенных волн в случайно-неоднородных средах» (специальность 01.04.05 - оптика). В 1999-2001 гг автор обучался в докторантуре радиофизического факультета Томского государственного университета. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы им без соавторов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 55 статьях, 36 из них в международных и центральных изданиях, защищены 11 авторскими свидетельствами СССР и докладывались на I Всесоюзном совещании по атмосферной оптике (г. Томск, 1976), на IV Всесоюзной конференции по физическим основам передачи информации лазерным излучением (г. Киев, 1976), на IV Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г.Томск, 1977), на V Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г.Томск, 1979), на II Совещании по атмосферной оптике (i Томск, 1980), на II Всесоюзном совещании по распространению лазер-ною излучения в дисперсной среде (г. Обнинск, 1982), на VIII Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (i. Томск, 1984), на XIV Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (i. Ленинград, 1984), на II Всесоюзной научно-технической конференции по применению лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации (г. Ленинград, 1984), на III Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде (г Обнинск, 1985), на VIII Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г. Томск, 1986), на IX Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (г. Томск, 1987), на X Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (т. Томск, 1989), на XV International laser radar conference (г. Томск, 1990), на Всесоюзной конференции «Оптические методы измерений и способы обработки данных теплофизических и нейгронно-физических процессов в элементах энерготехники» (г.Севастополь, 1990), на I Межреспубликанском симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (г. Томск, 1994), на Topical meeting on «Adaptive Optics 1995» (г. Мюнхен, 1995), на Summer

topical meeting on «Adaptive Optics- 1996» (Гавайи, 1996), на VI Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (г.Томск, 1999), на VII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (г. Томск, 2000), на IX Объединенном международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (г Томск, 2002), на X Объединенном международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (г Томск, 2003), на XI Объединенном международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана Физика атмосферы» (г. Томск, 2004), а также на научных семинарах Института оптики атмосферы СО РАН (г. Томск) и Института физики атмосферы РАН (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, четырех приложений и списка используемой литературы. Объем диссертации 369 страниц машинописного текста. Она иллюстрирована 68 рисунками и 1 таблицей. Список используемой литературы содержит 397 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обсуждается состояние вопроса, формируются цели исследования и приводятся защищаемые положения.

В первой главе для области слабых флуктуаций интенсивности изучаются статистические характеристики флуктуаций волн, отраженных от зеркала в турбулентной атмосфере, и взаимные корреляции флуктуаций связных и локационных волн. В первом параграфе методом плавных возмущений рассчитываются статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды (уровня) и фазы частотно-разнесенных волн, отраженных от бесконечного плоского зеркала в турбулентной атмосфере. Получены асимптотические формулы, описывающие частотные и пространственно-частотные корреляционные функции флуктуаций логарифма амплитуды и фазы плоских и сферических оптических волн.

Показано, что при отражении в турбулентной атмосфере от плоского зеркала из-за двукратного прохождения через одни и те же случайные неоднородности среды происходит увеличение уровня частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды оптических волн.

Установлено, что уровни частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды плоских и сферических волн на локационных трассах оказываются близкими при волновых параметрах, соотносящихся как 1 к 4, а предельные зависимости уровней частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды и фазы волн на связной и локационной трассах в турбулентной атмосфере совпадают.

Во втором параграфе в приближении метода плавных возмущений рассчитываются статистические характеристики взаимных корреляций флук-туаций логарифма амплитуды и фазы в волне, отраженной бесконечным плоским зеркалом, и в волне, прошедшей связную трассу. Флуктуации фазы локационной и связной волн в широком диапазоне изменения дифракционных параметров излучающих апертур, геометрии распространения и характеристик атмосферной турбулентности остаются практически полностью когерентными. Значения коэффициента корреляции флуктуаций логарифма амплитуды ограниченных пучков, при этих же условиях, находятся в пределах от 0,55 до 0,65. Статистические характеристики частотных взаимных корреляций флуктуаций на локационной и связной трассах слабо зависят от дифракционных параметров излучающих апертур.

В третьем параграфе главы при предположении о нормальном законе распределения вероятностей флуктуаций комплексной фазы волн получены выражения для функции взаимной когерентности полей и функции взаимной когерентности интенсивностей двух волн, одна из которых распространяется по связной трассе, а другая - по локационной. Рассматривается случай, когда отражающее тело имеет небольшие линейные размеры, т.е. его можно считать точечным. При этом показано, что если сигнал не масштабировать, то не возможна эффективная коррекция фазовых искажений в связной волне по измерениям статистических характеристик флуктуаций поля в локационном сигнале, отраженном от точечного отражателя.

Во второй главе на основе модели тонкого стохастического экрана проведено исследование взаимных статистических характеристик поля и интенсивности оптических волн, распространяющихся за слоем турбулентной атмосферы. В первом параграфе рассчитываются статистические характеристики взаимной корреляции флуктуаций поля и интенсивности световых волн, распространяющихся по трассам различной протяженности после прохождения тонкого слоя случайно-неоднородной среды. Оказалось, что в области сильных флуктуаций интенсивности продольная корреляция флуктуаций интенсивности оптических волн имеет двухмасштабный характер, аналогичный поперечной корреляционной функции флуктуаций интенсивности. Причем характерные масштабы продольной (Ах/,) и поперечной (1к) корреляционных функций флуктуаций интенсивности связаны

соотношением подобия вида: Ахк =к1где к = 2тс/'л, X - длина волны оптического излучения в вакууме.

Во втором параграфе главы приводятся результаты детального исследования функции взаимной когерентности поля второго порядка частотно-разнесенных гауссовских пучков и асимптотического анализа пространственной функции корреляции флуктуаций интенсивности плоских частотно-разнесенных волн. Показано, что модуль функции взаимной когерентности

второго порядка частотно-разнесенных волн является универсальной функцией относительной расстройки частот при любых значениях дифракционных параметров оптических пучков Для значений дисперсии флуктуаций фазы плоской волны в турбулентном слое больше единицы функция взаимной когерентности поля второго порядка частотно-разнесенных волн в зависимости от пространственного и частотного разносов приближенно факторизуется. Приближение нормального закона для флуктуаций поля не применимо при описании флуктуаций интенсивности немонохроматического излучения.

В области сильных флуктуаций корреляционная функция флуктуаций интенсивности частотно-разнесенных волн имеет вид двухмасштабной кривой. Частотная корреляция быстро спадает при относительном частотном разносе порядка величины квадрата отношения радиуса когерентности оптической волны к радиусу первой зоны Френеля, а затем плавно уменьшается до нуля с последующим увеличением частотного разноса. Отметим, что характерные масштабы частотной С2к и поперечной 1к корреляционных функций флуктуаций интенсивности связаны соотношением подобия вида1

Пк=к1%/х, где к = 2клкг1{кхл-к1) - волновое число, соответствующее среднему значению длин волн двух монохроматических оптических волн с А.; и Х-2* У- — длина трассы распространения оптического излучения; €1 = {кл -+ к2) -относительный разнос волновых чисел; к, = 2п/Хг, Хс - длина волны оптического излучения; I = 1, 2 (причем Х2 > А.,, т.е. к\ > к2)

В третьем параграфе описана модификация фазового приближения метода Гюйгенса-Кирхгофа, основанная на пересчете через вспомогательную плоскость, расположенную в середине трассы распространения оптического излучения. В модифицированном виде фазовое приближение метода Гюйгенса-Кирхгофа позволяет описывать явление насыщения флуктуаций интенсивности сферической оптической волны в турбулентной атмосфере, что и продемонстрировано на примере расчета дисперсии флуктуаций интенсивности оптической волны.

В третьей главе рассматриваются статистические характеристики флуктуаций частотно-разнесенных волн, распространяющихся в турбулентной атмосфере с дискретными рассеивателями на связных и локационных трассах. Изучение распространения оптических волн в слое рассеивающей среды, состоящей из большого числа дискретных крупномасштабных (по сравнению с длиной волны излучения) рассеивателей, проводится в приближении модели непрерывной среды.

В первом параграфе приведены результаты исследования статистических характеристик флуктуаций диэлектрической проницаемости турбулентной атмосферы, содержащей дискретные рассеиватели. С использованием модельных функций распределения частиц дискретной рассеивающей

среды и в предположении независимости ансамбля рассеивателей от флук-туаций диэлектрической проницаемости воздуха рассчитаны статистические моменты флуктуаций эффективной диэлектрической проницаемости среды первого и второго порядка.

Во втором параграфе рассматриваются статистические характеристики флуктуаций логарифма амплитуды, фазы и интенсивности оптических гаус-совских пучков, распространяющихся в турбулентной атмосфере с дискретными рассеивателями. Установлено, что в области слабых флуктуаций интенсивности в дискретной рассеивающей среде дисперсия флуктуаций фазы гауссовского пучка оптического излучения не превышает дисперсии флуктуаций логарифма амплитуды этого же пучка Причем асимптотическое совладение для статистических характеристик флуктуаций логарифма амплитуды и фазы гауссовских пучков оптического излучения наблюдается только в дальней зоне Корреляция флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических ноли в дискретной рассеивающей среде практически отсутствует При распространении волн в дискретной рассеивающей среде имеет место гораздо более сильная частотная декорреляция флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптического излучения, чем в турбулентной атмосфере Интервал частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических волн в дискретной рассеивающей среде на связной трассе определяется как квадрат отношения радиуса рассеивающей частицы к радиусу первой зоны Френеля Пространственно-временные корреляционные функции флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесенных волн распространяющихся в дискретной рассеивающей среде, факторизуются в зависимости от пространственного и частотного разносов Проведено сравнение дисперсий и временных частотных спектров флуктуаций интенсивности гауссовского пучка с экспериментальными данными А Ф Жукова и Р Ш Цвыка, полученными в условиях дождя и снега. Отмечено хорошее количественное совпадение результатов теории и эксперимента

В третьем параграфе приведены результаты расчета корреляционных функций флуктуаций логарифма амплитуды и фазы частотно-разнесенных оптических волн, отраженных от зеркальной плоскости в дисперсной среде При зеркальном отражении в дискретной рассеивающей среде для пучков с начальным размером, меньшим характерного масштаба рассеивающих частиц, наблюдаются эффект усиления флуктуаций логарифма амплитуды и фазы и эффект увеличения частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды и фазы Поперечный размер области локализации эффекта усиления определяется характерным радиусом рассеивающих частиц

В четвертом параграфе даны оценки функций взаимной когерентности второго и четвертою порядков оптического гауссовского пучка, прошедшего слой случайно-неоднородной среды с дискретными рассеивателями Влияние полидисперсности рассеивающей среды на пространственную

функцию взаимной когерентности второго порядка невелико Для корреляционной функции флуктуаций интенсивности оптической волны, так же как и в турбулентной среде, наблюдаются два режима флуктуаций: слабые (когда нормированная дисперсия флуктуаций интенсивности линейно зависит от оптической толщи рассеивающего слоя) и сильные (когда нормированная дисперсия флуктуаций интенсивности примерно равна 1).

Масштабом поперечной корреляции флуктуаций интенсивности гаус-совского пучка в области слабых флуктуаций является характерный радиус рассеивающих частиц, а в области сильных флуктуаций - радиус когерентности оптической волны (не превышающий характерный радиус рассеивающих частиц) В связи с этим флуктуации интенсивности оптической волны в области сильных флуктуаций существенно усредняются даже небольшой приемной апертурой и соответственно уровень, на который насыщается дисперсия флуктуаций интенсивности оптической волны в этом случае, будет меньше единицы и будет определяться отношением характерного размера рассеивающих частиц к радиусу приемной апертуры Нормированная корреляционная функция флуктуаций интенсивности двух оптических волн, распространяющихся по трассам различной протяженности в области как слабых, так и сильных флуктуаций интенсивности оптических волн, представляет собой одномасштабную кривую В дискретной рассеивающей среде масштабы продольной и поперечной корреляции флуктуаций интенсивности оптической волны связаны таким же соотношением подобия, как и в турбулентной атмосфере.

Для дискретной рассеивающей среды в области сильных флуктуаций приближение нормально распределенного поля применимо для описания корреляционной функции флуктуаций интенсивности часто гно-разнесенных оптических волн. Частотная корреляция флуктуаций интенсивности в дискретной рассеивающей среде в областях слабых и сильных флуктуаций имеет характер одномасштабной кривой. Соотношение подобия, сформулированное в первой и второй главах, для пространственных и частотных корреляционных функций флуктуаций оптических волн имеет место и в данном случае.

Что касается вопроса о совместном влиянии турбулентности и гидрометеоров, то эти две компоненты случайно-неоднородной атмосферы дают мультипликативные вклады в функции взаимной когерентности второго порядка оптических волн. Для корреляционных функций флуктуаций интенсивности оптической волны в области слабых флуктуаций интенсивности вклады турбулентности и гидрометеоров аддитивны. В области сильных флуктуаций интенсивности картина сложнее: в членах нулевого порядка вклады турбулентности и гидрометеоров мультупликативны, а в членах первого порядка - аддитивны и мультипликативны.

В пятом параграфе исследуются статистические характеристики смещений светового пучка, распространяющегося в турбулентной атмосфере с дискретными рассеивателями. В дискретной рассеивающей среде широкий (радиус излучающей апертуры больше среднего размера рассеивающей частицы) пучок оптического излучения будет блуждать меньше, чем узкий (радиус излучающей апертуры меньше среднего размера рассеивающей частицы). Для широкого пучка даже в дожде вкладом гидрометеоров в блуждания оптического пучка можно пренебречь. Блуждания же узкого пучка всегда будут обусловлены лишь гидрометеорной составляющей спектра флуктуаций диэлектрической проницаемости среды.

В шестом параграфе представлены результаты теоретического исследования уменьшения флуктуаций потока через апертурную и полевую диафрагмы оптической волны, прошедшей слой турбулентной атмосферы с дискретными рассеивающими частицами. В турбулентной атмосфере функция усреднения флуктуаций оптической волны фокусирующей линзой с полевой диафрагмой определяется размером апертурной диафрагмы линзы, а не размером полевой диафрагмы. Флуктуации потока оптической волны, вызванные дискретными рассеивающими частицами, эффективно усредняются приемной апертурой с радиусом больше, чем характерный размер рассеивающих частиц.

В последнем (седьмом) параграфе приведены результаты теоретического исследования случайных смещений изображения светового пучка, прошедшего слой турбулентной атмосферы при наличии дискретных рассеивающих частиц. Показано, что в атмосфере во время дождя при приеме на апертуры радиусом меньше 10 см инфракрасного излучения флуктуации центра тяжести изображения оптического источника будут связаны только с наличием дискретных рассеивателей (капель дождя), для больших апертур основной вклад в дрожание оптического изображения будет вносить атмосферная турбулентность. Флуктуации центра тяжести изображения оптического излучения видимого диапазона будут определяться дискретными рассеивателями лишь для приемных апертур радиусом меньше 1 см

В четвертой главе рассмотрены особенности распространения лазерных пучков в случайно-неоднородных средах при наличии поперечного градиента средней диэлектрической проницаемости воздуха. Подобные зоны с регулярным градиентом диэлектрической проницаемости среды называются рефракционными каналами Они могут возникать в атмосфере при распространении мощного лазерного излучения как в областях, содержащих поглощающий аэрозоль, так и в незамутненных случайно-неоднородных средах В первом параграфе главы получено приближенное выражение для пространственного спектра флуктуаций диэлектрической проницаемости дискретной рассеивающей среды, содержащей частицы аэрозоля с тепловыми ореолами.

Во втором параграфе на основе параболического приближения волнового уравнения для параксиальной области рефракционного канала, имеющего произвольный закон изменения оптической силы с расстоянием, рассмотрено распространение узкого, по сравнению с шириной канала, частично когерентного гауссовского пучка в среде, случайные неоднородности диэлектрической проницаемости которой (как непрерывные, так и дискретные) имеют квадратичные структурные функции. Исследована функция взаимной когерентности второго порядка импульсного частично когерентного 4 зондирующего излучения. Проанализировано поведение среднего радиуса

и регулярного смещения центра тяжести зондирующего пучка, а также кривизны и наклонов его среднего волнового фронта от параметров профиля фокусного расстояния рефракционного канала. Установлено, что временное уширение зондирующего импульса и его временная задержка, обусловленная искривлением волнового фронта пучка в канале, достигают пикосекунд.

Средняя кривизна и наклон среднего волнового фронта теплового (некогерентного) излучения, распространяющегося в рефракционном канале, не зависят от характеристик случайных неоднородностей среды. Показано, что поведение радиуса когерентности теплового излучения подчиняется теореме Ван-Циттерта - Цернике, обобщенной на случай распространения в среде с регулярными градиентами диэлектрической проницаемости. В частности, в однородных дефокусирующих каналах с постоянным значением фокусного расстояния радиус когерентности теплового излучения растет при распространении в среде по экспоненциальному закону.

На основе полученных результатов проведен анализ возможных методов измерения начального значения и профиля фокусного расстояния рефракционного канала при различных схемах расположения источника зондирующего излучения относительно оптической оси канала. Обнаружена высокая чувствительность кривизны среднего волнового фронта зондирующего пучка к функциональному виду профиля фокусного расстояния рефракционного канала. Показана возможность эффективного контроля начального значения фокусного расстояния канала по величине продольного * и поперечного смещения изображения зондирующего пучка за приемной

линзой.

Отмечена возможность измерения профиля фокусного расстояния рефракционного канала по смещению центра тяжести зондирующего пучка, распространяющегося вблизи оси канала.

В третьем параграфе теоретически исследуются характеристики узкого зондирующего оптического пучка, распространяющегося в среде при слабом насыщении резонансного поглощения. На основе безаберрационного приближения получено аналитическое решение для функции взаимной когерентности второго порядка зондирующего излучения. Проанализировано

совместное влияние пространственных неоднородностей коэффициента поглощения и показателя преломления среды на характеристики оптического зондирующего пучка, узкого по сравнению с поперечным линейным размером пучка интенсивного лазерного излучения. Получены условия, при которых возможно измерение параметров поглощающей среды по регистрации смещения изображения лазерного зондирующего пучка за фокусирующей линзой.

В четвертом параграфе проведено теоретическое исследование структуры зондирующего пучка оптического излучения, прошедшего рефракционный канал под углом 90° к оптической оси рефракционного канала. Показано, что при боковом просвечивании рефракционного канала искривление волнового фронта зондирующего пучка достаточно велико для того, чтобы обеспечить приемлемую точность измерения параметров рефракционного канала.

Учет влияния аберрационных искажений рефракционного канала на характеристики зондирующего лазерного пучка проведен в пятом и шестом параграфах. В пятом на основе метода геометрической оптики исследована пространственная структура зондирующего излучения в рефракционных каналах, формируемых интенсивным оптическим излучением в поглощающей среде. В случае дефокусирующих рефракционных каналов, профиль показателя преломления которых слабо отличается от параболического, получены аналитические решения уравнений геометрического луча и эйконала. Путем сравнения численного и аналитических решений уравнения геометрического луча установлены области применимости безаберрационного приближения и приближения малых аберраций для описания структуры зондирующего излучения, распространяющегося в аберрационных рефракционных каналах. Рассмотрена аберрационная деформация волнового фронта зондирующего излучения в рефракционном канале, получены результаты для оценки погрешностей безаберрационных методов зондирования параметров рефракционных каналов. Установлена область применимости параксиального приближения геометрической оптики для атмосферных рефракционных каналов.

В шестом параграфе методом малых возмущений получено решение для функции взаимной когерентности второго порядка оптического зондирующего пучка, распространяющегося в рефракционном канале с малыми аберрациями. Получены выражения для смещения центра тяжести, эффективного радиуса и распределения интенсивности в поперечном сечении зондирующего пучка. Дан анализ влияния аберраций разного порядка на характеристики оптического пучка. Показано, что безаберрационное приближение для описания характеристик узкого, по сравнению с шириной рефракционного канала, зондирующего пучка в дефокусирующем канале с малыми аберрациями (например, гауссовского или гауссоподобного профиля)

применимо при зондировании вблизи оптической оси канала лишь для трасс зондирования, не превышающих нескольких величин фокусного расстояния рефракционного канала.

Седьмой параграф главы посвящен теоретическому исследованию пространственной структуры лазерного гауссовского пучка, отраженного в лин-зоподобной дефокусируюшей безаберрационной среде от зеркального, уголкового или ламбертовского отражателей произвольного размера На основе анализа функции взаимной когерентности второго порядка отраженного зондирующего излучения изучены возможности локационного варианта методов термолинзы, мираж-эффекта, перефокусировки и смещения изображения для определения оптических характеристик исследуемой линзо-подобной среды. В случае локационного распространения лазерного пучка в линзоподобной среде при отражении от зеркала, уголка или шероховатой (ламбертовской) поверхности широкие возможности применения для измерения оптических параметров исследуемой среды имеют методы перефокусировки и смещения изображения зондирующего пучка, в то время как применение методов термолинзы и мираж-эффекта возможно на локационной трассе лишь при отражении от безграничных зеркального или уголкового отражателей.

В восьмом параграфе исследованы структурные функции флуктуаций фазы и дисперсия случайных смещений изображения оптической зондирующей волны в рефракционном канале при наличии аберрационных искажений интенсивного оптического излучения и оценена область применимости параксиального приближения для описания распространения зондирующего оптического излучения в аберрационных рефракционных каналах.

Расчеты проводились на основе метода геометрической оптики, так как регулярные неоднородности линзоподобной среды достаточно плавно изменяются на длине волны зондирующего излучения и волновые поправки для средних характеристик зондирующего излучения малы В результате оказалось, что безаберрационное приближение для расчета структурной функции флуктуаций фазы и дисперсии дрожания изображения узкого зондирующего пучка в дефокусирующем рефракционном канале с малыми аберрациями применимо для трасс протяженностью не более нескольких значений фокусного расстояния рефракционного канала.

Особенности распространения частотно-разнесенных волн в рефракционных каналах связаны с влиянием наведенной тепловой линзы на флук-туационные характеристики оптического излучения. Флуктуации интенсивности частотно-разнесенных волн в рефракционном канале исследуются в девятом параграфе главы В этом параграфе проведено теоретическое рассмотрение дисперсии и частотной корреляционной функции флуктуаций интенсивности оптического излучения, распространяющегося в безаберрационной дефокусируюшей линзоподобной среде (рефракционном канале)

с дискретными и непрерывными случайными неоднородностями диэлектрической проницаемости. Расчет статистических характеристик флуктуации интенсивности гауссовского пучка производился на основе решения в борновском приближении уравнения для функции когерентности четвертого порядка частотно-разнесенных монохроматических волн.

Показано, что флуктуации интенсивности оптического излучения в лин-зоподобной среде как с непрерывными, так и с дискретными случайными неоднородностями меньше, чем в регулярно-однородной Ослабление флук-туаций интенсивности тем больше, чем меньше первоначальная расходимость пучка оптического излучения. Частотная корреляция флуктуаций интенсивности оптического излучения в линзоподобной среде с непрерывными случайными неоднородностями совпадает с аналогичной характеристикой для регулярно-однородной среды Поперечная неоднородность среднего значения диэлектрической проницаемости атмосферы в дискретной рассеивающей среде приводит к увеличению уровня частотной корреляции флуктуаций интенсивности по сравнению с однородной в среднем средой и к значительному увеличению характерного масштаба частотной корреляции флуктуаций интенсивности лазерного зондирующего пучка.

В пятой главе приводятся результаты исследования особенностей формирования изображений некогеренгных источников оптического излучения через 1>рб>липную ашосферу. Особое внимание уделяется ошическим передаточным функциям и интегральному разрешению турбулентной атмосферы и телескопической приемной оптической системы для различных методов постдетекторной обработки изображений некогерентно освещенных объектов, наблюдаемых через турбулентную атмосферу. При этом изучаются следующие методы обработки изображений некогерентно освещенных объектов: метод регистрации осредненного изображения и методы обработки короткоэкспозиционных изображений (методы Лабейри, Покса-Томпсона и тройной корреляции интенсивности изображения).

В первом параграфе главы анализ спекл-структуры астрономического изображения в телескопе проводится на основе трактовки светлых пятен спекл-структуры как случайных выбросов интенсивности астрономического изображения. Из полученных результатов можно сделать следующие выводы:

-астрономическое изображение при развитой спекл-структуре представляет собой систему ярких пятен (спеклов), характерный размер которых определяется дифракционным размером изображения;

- спеклы удалены друг от друга на расстояние, пропорциональное дифракционному размеру изображения, и несут в себе средний поток мощности, обусловленный интенсивностью среднего изображения и дифракционным размером изображения;

-число дифракционных изображений увеличивается пропорционально ослаблению их средней интенсивности;

- рост числа спеклов в астрономическом изображении происходит при примерно постоянном значении их плотности, т.е. за счет увеличения занимаемой ими области.

Во втором параграфе получено фундаментальное соотношение, связывающее оптические передаточные функции методов тройной корреляции интенсивности изображения и Нокса - Томпсона Показано, что как при р* < а„ так и при рк > а,

1С СР,, Р2) = (Р2.Р1 +Р2) + 41 4*2/ 1Ю

+ ^¿Ь (Р1 + Р2 )ТЛТ (Р1' ~ Р2 ) — ^ (р,) (Р2 ) т/>. (Р1 + Р2)>

где т;/(р), т^7(р1,р2) и т/с(р|,р2) - соответственно оптические передаточные функции телескопической системы в турбулентной атмосфере при наблюдении усредненного изображения для методов Нокса - Томпсона и тройной корреляции интенсивности изображения; р,, р2 - пространственные масштабы; р4 - радиус когерентности плоской оптической волны в турбулентной атмосфере; а, - радиус приемной апертуры. Это соотношение наглядно демонстрирует тот факт, что потенциально при оценке качества изображения по оптической передаточной функции метод тройной корреляции интенсивности не позволяет получить разрешение изображения выше, чем метод Нокса - Томпсона.

В третьем параграфе автор ввел новые определения интегрального разрешения методов спекл-интерферометрии. На основе проведенного анализа оказалось, что с точки зрения критерия интегрального разрешения качество изображения, получаемое в телескопе через турбулентную атмосферу, может быть улучшено, по сравнению с регистрацией среднего изображения, в большей степени методом тройной корреляции интенсивности изображения, затем следует метод Лабейри и, наконец, метод Нокса - Томпсона В четвертом параграфе доказано на примере метода Нокса - Томпсона, что преимущество биспектрального преобразования Фурье перед обычным преобразованием Фурье проявляется в лучшей обработке хорошо развитой спекл-структуры изображения для больших сдвигов спекл-интерферо-грамм.

Пятый параграф посвящен рассмотрению статистических характеристик оптической передаточной функции турбулентной атмосферы и телескопической оптической системы при произвольном времени экспозиции Показано, что характерным масштабом изменения дисперсии флуктуаций оптической передаточной функции телескопической оптической системы в турбулентной атмосфере в зависимости от времени усреднения является отношение размера апертуры к модулю средней скорости ветра.

В шестом параграфе даются оценки влияния внешнего масштаба атмосферной турбулентности на качество оптического изображения на основе метода моментов, примененного к оптической передаточной функции системы «турбулентная атмосфера - телескоп» при регистрации усредненного изображения некогерентного источника оптического излучения. Конкретно анализируется поведение интегрального разрешения и трех типов предельных значений пространственных масштабов, разрешимых оптической системой формирования изображения. Эти величины определяются соответственно по моментам нулевого, второго, четвертого и шестого порядков. Рассматривается искажающее влияние не только, как это делается обычно, колмогоровской, но и спиральной турбулентности атмосферы. Оказывается, что существенная зависимость качества изображения, получаемого телескопической оптической системой через турбулентную среду, от величины внешнего масштаба атмосферной турбулентности проявляется только в том случае, если одновременно выполняются два условия: 1) радиус приемной апертуры превышает внешний масштаб атмосферной турбулентности, 2) радиус когерентности плоской оптической волны в турбулентной атмосфере имеет тот же порядок величины, что и внешний масштаб атмосферной турбулентности. При одновременном выполнении этих двух условий качество изображения некогерентного источника окажется существенно выше, чем в среде с бесконечным значением внешнего масштаба атмосферной турбулентности, и соизмеримым с качеством изображения в однородной среде, причем будет наблюдаться увеличение интегрального разрешения оптической системы с ростом радиуса приемной апертуры по такому же закону, как и в однородной среде.

В шестой главе рассматриваются несколько прикладных задач, решаемых с использованием результатов для статистических характеристик флук-туаций оптических волн, описанных в первых четырех главах диссертации. В первом, втором и третьем параграфах обсуждаются вопросы помехозащищенности передачи сигналов по атмосферным оптическим линиям связи посредством вспомогательной модуляции и потенциальной точности измерения расстояния фазовыми дальномерами. Конкретно, в первом параграфе показано, что в условиях слабых флуктуаций интенсивности можно значительно уменьшить уровень шумов, вносимых атмосферной турбулентностью, если полезным сигналом модулировать не непосредственно несущее поле, а некоторый вспомогательный гармонический сигнал, с помощью которого затем модулируется излучение лазера.

Проведенный в первом параграфе анализ показал, что линия связи с использованием вспомогательной модуляции эффективна для передачи фазы модулирующего колебания, так как даже для больших расстояний распространения дисперсия фазы модулирующего колебания мала. Величина дисперсии ошибки передачи фазы модулирующего колебания не за-

висит ни от спектрального состава несущего поля или модулирующего колебания, ни от частоты и глубины вспомогательной модуляции. При этом отмечается наличие функционального сходства при определенных условиях статистических характеристик флуктуаций фазы модулирующего колебания со статистикой флуктуаций фазы несущего колебания.

Во втором параграфе показана применимость метода, описанного в предыдущем параграфе, для систем, работающих по локационной схеме. Отмечается, что при измерении расстояния фазовыми дальномерами атмосферная турбулентность не вносит существенных искажений в измерения расстояния, так как обусловленная турбулентной атмосферой ошибка определения расстояния подобным устройством будет на уровне аппаратной погрешности.

В третьем параграфе приведены результаты теоретического исследования погрешности фазовых дальномерных систем, обусловленной рассеянием на дискретных частицах в атмосфере. Систематическая погрешность измерения расстояния, вызванная искривлением среднего фазового фронта модулированной оптической волны из-за рассеяния на частицах осадков, мала, а случайная погрешность фазового дальнометрирования в рассеивающей атмосфере не превышает погрешности измерения фазы модулирующего сигнала в турбулентной атмосфере.

На основании результатов, полученных при исследовании статистических характеристик флуктуаций частотно-разнесенных волн, рассмотренных в предыдущих главах диссертации, в четвертом параграфе даны оценки флуктуаций интенсивности импульсного и частично когерентного во времени оптического излучения в турбулентной атмосфере, содержащей дискретные рассеиватели. Показано, что усреднение флуктуаций интенсивности оптической волны по полосе частот излучения приводит к уменьшению флуктуаций импульсных сигналов. Оказалось, что во всех реализующихся на практике условиях распространения в турбулентной атмосфере, в том числе и при выпадении осадков, статистические характеристики импульсного (пикосекундных и более длинных импульсов) и непрерывного излучения практически оказываются одинаковыми Теоретические оценки предсказывают значительные изменения флуктуационной структуры импульсного сигнала только в рассеивающих средах с большой оптической толщей (туман, облака и т.п.), что хорошо согласуется с экспериментом

В пятом параграфе исследуется погрешность, вносимая атмосферной турбулентностью в работу оптической системы целеуказания по информационному полю поляризации оптического излучения. Оценки показывают, что для инфракрасного излучения в турбулентной атмосфере на горизонтальных, вертикальных и наклонных трассах протяженностью до 10 км возможно эффективное использование данной системы для целеуказания

В седьмой главе обсуждаются вопросы разработки оптических методов измерения параметров регулярных и случайных неоднородностей среды, базирующихся на результатах для статистических характеристик оптических волн, полученных в диссертации.

В первом параграфе предлагаются различные способы разделения вкладов турбулентности и гидрометеоров во флуктуации параметров оптических волн, распространяющихся в турбулентной атмосфере при выпадении осадков. Регистрируя флуктуационные характеристики оптических волн в двухкомпонентной среде и используя результаты теоретического анализа, проведенного в первых трех главах диссертации, можно предложить следующие методы разделения вкладов атмосферной турбулентности и гидрометеоров во флуктуации оптических волн на атмосферных трассах Суть первого способа состоит в измерении разности нормированных дисперсий флуктуаций интенсивности двух коллимированных пучков оптического излучения, одновременно проходящих одну и ту же измерительную трассу, имеющих разные размеры передающих апертур. Второй способ разделения вкладов атмосферной турбулентности и осадков заключается в использовании различной частотной зависимости турбулентного и гидрометеорного слагаемых дисперсии флуктуаций интенсивности оптического излучения.

Во втором параграфе описываются предложенные автором способы измерения внутреннего масштаба атмосферной турбулентности и приводятся результаты апробации их в реальной атмосфере. Чтобы повысить точность измерения внутреннего масштаба атмосферной турбулентности, предложено использовать две трассы одинаковой протяженности, но посылать пучки различной геометрии (например, самые благоприятные условия реализуются для случая плоской и сферической волн), а по величине отношения дисперсий флуктуаций интенсивности и расчетной зависимости этого отношения от внутреннего масштаба атмосферной турбулентности определяют последний. Доказано также, что отношение корреляционной функции флуктуаций логарифма амплитуды частотно-разнесенных гауссовских пучков к разности их дисперсий зависит от единственного метеопараметра внутреннего масштаба атмосферной турбулентности как в чистой, так и в замутненной атмосфере. Позднее аналогичную методику для незамутненной рас-сеивателями турбулентной атмосферы использовали для измерения внутреннего масштаба турбулентности Е. Azoulay, V. Thiemann, A. Jetter, A. Kohnle, Z. Azar (1988).

В третьем параграфе рассматриваются возможности прогнозирования характеристик интенсивного оптического излучения по измерениям параметров зондирующего пучка, распространяющегося в зоне воздействия интенсивного оптического излучения на среду. Для измерения фокусного расстояния рефракционного канала предложено использовать следующие параметры зондирующего оптического пучка: искривление и наклон среднего

волнового фронта, среднее рефракционное смещение энергетического центра пучка и радиус сфокусированного гауссовского пучка. Конкретно предлагается измерять искривление и наклон среднего волнового фронта зондирующего пучка по смещению плоскости резкого изображения и поперечному смещению изображения зондирующего пучка за фокусирующей линзой.

В последнем (четвертом) параграфе главы описан метод измерения диаметра лазерного пучка, позволяющий проводить измерения параметров лазерных пучков произвольной мощности с произвольным распределением ее по сечению пучка. Для достижения поставленной цели предлагается формировать дифракционную оптическую решетку, создаваемую акустической волной, регистрировать рассеянное ею излучение и по числу вторичных максимумов между двумя соседними первичными максимумами в дифрагированном поле определять искомый параметр.

В заключении формулируются основные результаты работы.

Приложения посвящены рассмотрению вопросов, имеющих самостоятельный интерес, но не относящихся непосредственно к теме диссертации. В Приложении А получены функции Грина для параболического уравнения «квазиоптики», описывающего распространение оптического излучения в линзоподобной де фокусирую щей среде с переменным фокусным расстоянием. В Приложении Б представлены результаты численных расчетов радиуса когерентности плоских и сферических оптических волн, распространяющихся в турбулентной атмосфере по наклонным трассам, для модели высотного хода структурного параметра атмосферной турбулентности, предложенной М.Е. Грачевой и A.C. Гурвичем. Для сферической волны рассмотрены случаи распространения оптического излучения в атмосфере сверху вниз и снизу вверх, для плоской волны только сверху вниз. В Приложении В вводится модель пространственной структурной функции флуктуации комплексной фазы плоской волны в турбулентной атмосфере с конечным значением внешнего масштаба турбулентности. В Приложении Г приведены характеристики спиральной турбулентности атмосферы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведено обобщение методов расчета статистических характеристик флуктуации оптических волн, учитывающее совместное влияние ряда факторов атмосферы, турбулентности, дискретных рассеивателей (в том числе с тепловыми ореолами) и поперечных к направлению распространения регулярных градиентов диэлектрической проницаемости воздуха.

На основе этого обобщения исследованы основные статистические характеристики флуктуации оптических волн: взаимные корреляции, пространственные и временные корреляционные функции, степени когерент-

ности флуктуаций логарифма амплитуды и фазы, а также функции взаимной когерентности поля второго и четвертого порядков. При этом получены следующие новые физические результаты:

1 При отражении в турбулентной атмосфере оптического излучения от плоского зеркала из-за двукратного прохождения через одни и те же случайные неоднородности среды происходит увеличение уровня частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды оптических волн.

2. Значения коэффициента взаимной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды ограниченных оптических пучков в турбулентной атмосфере на совмещенных связных и локационных трассах для слабых флуктуаций интенсивности находятся в пределах от 0,55 до 0,65.

3. Если сигнал не масштабировать, то невозможна эффективная коррекция фазовых искажений в связной волне по измерениям флуктуаций поля в локационном сигнале, рассеянном точечным отражателем.

4 В области сильных флуктуаций интенсивности продольная корреляция флуктуаций интенсивности оптических волн имеет двухмасштабный характер, при этом характерные масштабы продольных и поперечных корреляционных функций флуктуаций интенсивности связаны соотношением подобия.

5. Корреляционная функция сильных флуктуаций интенсивности частотно-разнесенных волн за тонким слоем турбулентной атмосферы имеет двухмасштабный характер: резкий спад при относительном частотном разносе порядка величины квадрао отношения радиуса когерентности оптической волны к радиусу первой зоны Френеля и плавное уменьшение до нуля при последующем увеличении относительной частотной расстройки.

6 Характерный масштаб частотной корреляции слабых флуктуаций логарифма амплитуды и фазы оптических волн в дискретной рассеивающей среде определяется значением относительной частотной расстройки, равным обратной величине волнового параметра трассы относительно среднего размера рассеивателей.

7. При отражении в дискретной рассеивающей среде пучков с начальным размером меньше характерного масштаба рассеивающих частиц наблюдается эффект усиления флуктуаций логарифма амплитуды и фазы, а также эффект увеличения частотной корреляции флуктуаций логарифма амплитуды или фазы. Поперечный размер области локализации эффекта усиления определяется характерным радиусом рассеивающих частиц.

8. Частотная корреляция флуктуаций интенсивности в дискретной рассеивающей среде в области сильных флуктуаций имеет характер одномас-штабной кривой.

9 Безаберрационное приближение применимо для описания характеристик узкого зондирующего пучка в дефокусирующем рефракционном канале с малыми аберрациями лишь для трасс зондирования, не превышающих нескольких значений фокусного расстояния рефракционного канала

10 В случае локационного распространения лазерного пучка в линзо-подобной среде при отражении от зеркала, уголка или шероховатой (лам-бертовской) поверхности широкие возможности применения для измерения оптических параметров исследуемой среды имеют методы перефокусировки и смещения изображения зондирующего пучка, в то время как применение методов термолинзы и мираж-эффекта возможно на локационной трассе лишь при отражении от безграничных зеркального или уголкового отражателей.

11. Флуктуации интенсивности оптического излучения в линзоподоб-ной среде меньше, чем в регулярно-однородной. Причем ослабление флук-туаций интенсивности тем больше, чем меньше первоначальная расходимость пучка оптического излучения. Уровни частотной корреляции флуктуа-ций интенсивности оптического излучения в линзоподобной среде с непрерывными случайными неоднородностями совпадают с уровнями частотной корреляции для регулярно-однородной среды В дискретной рассеивающей среде наличие регулярной рефракционной неоднородности приводит к увеличению масштаба частотной корреляции флуктуации интенсивности оптического излучения.

12. Астрономическое изображение при развитой спекл-структуре представляет собой систему ярких пятен, в которой поперечный размер пятен и удаление их друг от друга пропорциональны дифракционному размеру изображения.

13 По критерию оптической передаточной функции разрешение телескопической оптической системы в турбулентной атмосфере одинаково как при обработке изображения по методу Нокса - Томпсона, так и по методу тройной корреляции интенсивности.

14. С точки зрения критерия интегрального разрешения качество изображения, получаемое в телескопе через турбулентную атмосферу, может быть улучшено, по сравнению с регистрацией среднего изображения, в большей степени методом тройной корреляции интенсивности изображения, затем методом Лабейри и, наконец, методом Нокса - Томпсона

15. Существенное ослабление турбулентных искажений астрономического изображения при наблюдении с длинными экспозициями можно получить только в том случае, если радиус приемной апертуры превышает внешний масштаб атмосферной турбулентности, который в свою очередь имеет тот же порядок величины, что и радиус когерентности оптической волны.

Результаты, полученные в диссертации для статистических характеристик флуктуаций оптических волн, находятся в удовлетворительном количественном согласии с имеющимися экспериментальными данными.

Теоретические результаты представлены в работе в виде простых асимптотических формул и графических данных, которые могут быть использованы для инженерных расчетов.

На основе полученных в диссертации результатов для флуктуаций частотно-разнесенных волн даны оценки помехозащищенности передачи сигналов по атмосферной оптической линии связи при использовании вспомогательной модуляции (как по связной, так и по локационной трассам).

Показано, что одновременное измерение структурной характеристики флуктуаций диэлектрической проницаемости атмосферы и оптической толщи осадков возможно по нормированным дисперсиям флуктуаций интенсивности двух коллимированных пучков оптического излучения, имеющих разные радиусы передающих апертур, или по различной частотной зависимости турбулентного и гидрометеорного слагаемых дисперсии флуктуаций интенсивности оптического излучения.

Для измерения внутреннего масштаба атмосферной турбулентности предлагается использовать отношение дисперсий флуктуаций интенсивности оптических пучков различной геометрии, посылаемых на трассы одинаковой протяженности. Отношение корреляционной функции флуктуаций логарифма амплитуды частотно-разнесенных гауссовских пучков к разности их дисперсий позволяет измерять внутренний масштаб атмосферной турбулентности, в том числе и при выпадении осадков.

Для измерения фокусного расстояния рефракционного канала предлагается использовать следующие параметры зондирующего оптического пучка: искривление и наклон среднего волнового фронта, среднее рефракционное смещение энергетического центра пучка и радиус сфокусированного гауссовского пучка. Конкретно предлагается измерять искривление и наклон среднего волнового фронта зондирующего пучка по смещению плоскости резкого изображения и поперечному смещению изображения зондирующего пучка за фокусирующей линзой.

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Лукин ИП Флуктуации частотно-разнесенных волн при отражении в случайно-неоднородной среде//Акустический журнал. 1978. Т 24. Вып 6. С 899-905

2 Лукин И П Флуктуации световой волны в рассеивающей среде // Квантовая электроника. 1979. Т. 6. № 8. С. 1756-1760.

3 Лукин И П Распространение модулированных волн в турбулентной атмосфере. Флуктуации фазы модулирующего колебания на трассе с отражением // Радиотехника и электроника. 1980 Т. 25. № 1 С. 188-190

4 Лукин И П Продольная корреляция поля и интенсивности Модель случайного экрана // Квантовая электроника. 1980. Т 7. № 8. С 1654-1658.

5. Лукин ИП Исследование флуктуаций световых волн в среде с крупномасштабными дискретными неоднородностями//Изв вузов. Физика 1980 Т. 23. № 8 С. 51-55.

6 Лукин И П О случайных смещениях оптических пучков в аэрозольной атмосфере // Изв вузов Радиофизика 1981 Т. 24 № 2. С 144-150.

7 Лукин И П Корреляция флуктуаций частотно-разнесенных волн в рассеивающей среде //Оптика и спектроскопия. 1981 Т 51 Вып. 6 С. 1083-1087

8 Беленькии М С, Лукин И П, Миронов В Л Методы зондирования характеристик рефракционных каналов//Оптика и спектроскопия 1986 Т 60. Вып. 2. С. 388-393.

9. Лукин ИП Флуктуации фазы оптической волны, распространяющейся в линзопо-добной среде // Он шка атмосферы 1988 Т 1 №7 С. 77-85

10 Лукин И П Флуктуации оптических волн, отраженных зеркальными объектами в рассеивающей атмосфере//Оптика атмосферы 1989 Т 2 №1.С 21-27 11. Лукин ИП, Слободян СМ Метод измерения параметров лагерного пучка // Метрология. 1989. №4. С. 21-28

12 Лукин И П Деформация волнового фронта зондирующего излучения в рефракционном канале с аберрациями // Изв вузов Радиофизика 1989 Г. 32 № 10 С 1258-1264

13 Лукин ИП Влияние пространственной неоднородности коэффициента поглощения и показателя преломления среды на искривление волнового фронта зондирующего излучения // Оптика атмосферы. 1990. Т 3 №8 С. 847-850

14 Лукин И П Характеристики оптического зондирующего пучка в рефракционном канале с аберрациями//Оптика атмосферы 1990. Т. 3 № 9. С 915-920

15. Лукин ИII, Чен Б Н Влияние рассеяния в дожде на флуктуации оптического изображения // Оптика атмосферы. 1990. Т 3. № 11 С. 1169-1175.

16. Лукин ИП Влияние атмосферных осадков на погрешность фазовых дальномерных систем // Измерительная техника 1990. № 11. С 26-27

17 Лукин ИП Метод измерения концентрации и скорости движения поглощающего вещества // Измерительная техника. 1991 № 2. С. 29-30.

18. Лукин ИП Функция Грина линзоподобной среды // Оптика атмосферы 1991 Т 4. №3. С. 268-371.

19. Лукин И П Локационное распространение лазерною пучка в линзоподобной среде // Оптика атмосферы. 1991. Т. 4. № 4. С 368-375.

20 Лукин ИП Флуктуации частотно-разнесенных волн в линзоподобной среде // Оптика атмосферы 1991 Т 4 № 6. С. 608-617.

21 Лукин И П. Радиус когерентности оптической волны на наклонных трассах в турбулентной атмосфере//Оптика атмосф и океана 1993. Т 6 № 12 С. 1557-1563.

22 Лукин ИП Статистика сигнала сдвигового интерферометра при регистрации лазерного излучения, прошедшего слой атмосферной турбулентности // Оптика атмосф иокеана. 1993 Т 6.№12 С 1574-1580

23 Лукин И П Просвечивание рефракционных каналов // Оптика атмосф и океана 1994. 1 7. № 10. С. 1337-1343.

24 Лукин И П Потенциальные возможности методов постдегекторной обработки изображений нскогерентно освещенных объектов, наблюдаемых через турбулентную а ^го-сферу//Ошика атмосф. и океана 1995 Т 8 №3 С. 455-466

25. Лукин ИП Интегральное разрешение оптической системы «турбулентная атмосфера - телескоп»//Оптика атмосф иокеана 1995 Т 8 №3 С 479-483

26. Лукин ИП О пятенной структуре астрономических изображений // Оптика атмосф иокеана 1997. Т. 10. № 2. С 172-176.

27 Лукин ИП Статистические характеристики оптической передаточной функции системы «турбулентная атмосфера - телескоп» // Оптика атмосф и океана 2003 Т 16 № 12. С.1080-1083

28 Лукин ИП Об интегральном разрешении турбулентной атмосферы и телескопической системы для метода Нокса-Томпсона//Оп шка атмосф иокеана 2004 Т 17 №1 С. 90-94

29 Лукин И П Влияние внешне! о масштаба атмосферной турбулентности на качество оптическою изображения // Оптика атмосф. и океана 2004 1 17 №12 С 1028-1035

30 Лукин ИП Носов В В Погрешность поляризационного целс>казания оптическим изучением в турбулентной атмосфере // Оптика атмосф и океана 2005 Г 18 №3 С 216-218.

112 0 8/

РНБ Русский фонд

2006-4 5606

Печ л 1,75 Тираж 100 эю Заказ № 48

Тираж отпечатан в типографии ИОА СО РАН 634055, Томск, пр Академический, 1 Тел 49-10-93