Флуориметрические методы определения некоторых биологически активных веществ с использованием переноса энергии и организованных сред тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Смирнова, Татьяна Дмитриевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Флуориметрические методы определения некоторых биологически активных веществ с использованием переноса энергии и организованных сред»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Смирнова, Татьяна Дмитриевна

Введение.

Список сокращений.

Глава 1. СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ В АНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

1.1 Перенос энергии и люминесцентные переходы.

1.2 Флуоресцентные свойства редкоземельных элементов.

1.3 Межмолекулярный перенос энергии в системах ион лантаноида - органический лиганд.

1.4 Перенос энергии в комплексных соединениях лантаноидов.

1.5 Перенос энергии от комплексов лантаноидов к красителям.

1.6 Влияние посторонних ионов лантаноидов на эффективность переноса энергии.

1.7 Сорбционные процессы во флуориметрическом анализе.

1.8 Влияние организованных сред на эффективность переноса энергии.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Реактивы.

2.2 Приготовление микроэмульсий.

2.3 Определение квантового выхода флуоресценции.

2.4 Аппаратура и техника измерений.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ЕВРОПИЯ И ТЕРБИЯ В ХЕЛАТАХ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

3.1 Флуоресцентные свойства биологически активных веществ в водных и организованных средах.

3.2 Сенсибилизированная флуоресценция лантаноидов в комплексах с биологически активными лигандами.

3.2.1 Исследование кинетики затухания флуоресценции комплекса Ей ДЦ.

3.2.2 Факторы, определяющие интенсивность сенсибилизированной флуоресценции.

3.3 Влияние второго лиганда на сенсибилизированную флуоресценцию лантаноидов.

3.4 Тушение флуоресценции хелата Eu - ТТА некоторыми биологически активными веществами.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕД НА ФЛУОРЕСЦЕНЦИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ЛАНТАНОИДАМИ.

4.1 Влияние организованных сред на флуоресценцию биологически активных веществ.

4.2 Влияние мицеллярных растворов ПАВ на сенсибилизированную флуоресценцию лантаноидов.

4.3 Влияние микроэмульсий на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции хелатов РЗЭ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДРУГИХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ НА СЕНСИБИЛИЗИРОВАННУЮ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЮ ЕВРОПИЯ.

5.1 Влияние природы второго иона лантаноида на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции.

5.2 Влияние природы второго лиганда на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции.

5.3 Влияние мицеллярных растворов ПАВ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Глава 6. ДРУГИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В АНАЛИЗЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ХЕЛАТОВ В ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕДАХ.

6.1 Определение антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ с флуориметрическим детектированием.

6.1.1 Условия разделения антибиотиков.

6.1.2 Влияние ПАВ.

6.1.3 Влияние циклодекстринов.

6.1.4 Определение ципрофлоксацина в смеси с антибиотиками.

6.2 Сорбционно-люминесцентное определение некоторых антибиотиков.

6.2.1 Модификация сорбента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

ГЛАВА 7. ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ С РЕАГЕНТАМИ, МОДИФИЦИРОВАННЫМИ КАТИОНАМИ ПАВ.

7.1 Особенности комплексообразования гемания (IV) с ПКФ и хлоридом цетилпиридиния.

7.2 Определение 2-алкил-2-имидазолинов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7.

ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, УВЕЛИЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИОНОВ РЗЭ.

8.1 Применение в анализе сенсибилизированной флуоресценции разнолигандных хелатов лантаноидов в различного типа организованных средах.

8.1.1 Определение антибиотиков в биологических объектах.

8.1.2 Анализ лекарственных препаратов.

8.1.3 Анализ объектов окружающей среды.

8.1.4 Определение ионов европия флуориметрическим методом.

8.1.5 Анализ пищевых продуктов.

8.2 Определение фторхинолонов методом ОФ ВЭЖХ.

8.3 Сорбционно-флуориметрические методы определения антибиотиков.

8.4 Фотометрическое определение пеназолинов в сильнокислых средах.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 8.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Флуориметрические методы определения некоторых биологически активных веществ с использованием переноса энергии и организованных сред"

Актуальность работы. Конец 20-го, начало 21-го века характеризуются активным развитием в мире различных биоаналитических методов, цель которых - совершенствование известных и разработка новых методик определения лекарственных средств, биомолекул, в том числе природных биополимерных молекул в биологических объектах. Признаками активизации работ в этом направлении являются появление большого числа новых журналов и научных статей, проведение международных конференций, разработка подходов к оценке качества результатов анализа в биообъектах и валидации создаваемых методик анализа. Анализ литературы показывает, что основными методами в биоанализе являются хроматография, капиллярный электрофорез в их гибридных вариантах с масс-селективным детектором и люминесцентный анализ. В последнем случае используется собственная люминесценция аналитов, люминесценция их хелатов с однородными или разными лигандами, флуороиммунные методы, не теряет своего значения и фотометрический анализ.

В последние годы при определении биологически активных веществ (БАВ) все чаще используют простой и высокочувствительный флуориметрический метод, основанный на измерении сенсибилизированной флуоресценции хелатов лантаноидов. Сенсибилизированная флуоресценция является результатом непрямого возбуждения иона металла: поглощения света органическими лигандами и передачи энергии электронного возбуждения с триплетного уровня лиганда на резонансный уровень лантаноида с последующей характерной для него эмиссией (эффект «антенны»). Эмиссионные свойства ионов лантаноидов можно регулировать активным заселением электронами их возбужденного состо также минимизацией безызлучательной дезактивации, связанной с передачей энергии электронного возбуждения лантаноида на колебательные уровни связи -ОН молекул воды. Увеличение числа лигандов позволяет решать обе задачи: вытеснять воду и увеличивать эффект антенны.

Эффективность сенсибилизирующего действия органических лигандов должна определяться высокими значениями молярного коэффициента поглощения внутрилигандных л;—»л* переходов, эффективностью синглет-триплетной интеркомбинационной конверсии, близостью энергии возбуждения триплетных уровней лиганда к нижнему возбужденному состоянию иона РЗЭ и другими факторами, увеличивающими квантовый выход флуоресценции. Дополнительный эффект «антенны» может реализоваться при образовании гетероядерных гидрофобных разнолигандных комплексов двух различных лантаноидов.

Еще одним фактором, повышающим интенсивность флуоресценции, является солюбилизация хелатов в наноразмерном объеме организованной системы - мицеллах ПАВ, микроэмульсиях, цикл о декстринах.

Практически все работы по определению аналитов-лигандов методом сенсибилизированной флуоресценции выполнены за рубежом, в том числе в Одесской школе аналитиков (Украина), однако большинство из них имеет прикладной характер. Недостаточная распространенность люминесцентного анализа в России, отсутствие пригодной для массового применения аппаратуры, препятствуют широким исследованиям и применению данного высокоэффективного метода, имеющего диапазон от детектирования отдельных молекул до присутствия люминофора в качестве основного вещества препарата, для определения БАВ. В связи с этим требуется обобщение и систематизация накопленных фактов, определяющих эффекты переноса энергии возбуждения и сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов, а также формулировка общих подходов к выбору наиболее эффективных способов определения БАВ в различных объектах.

Цель работы - разработка подходов к повышению чувствительности флуориметрического определения биологически активных веществ за счет переноса энергии в хелатах некоторых лантаноидов с БАВ, солюбилизации хелатов в организованных средах и теоретическое обоснование выявленных эффектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить процесс переноса энергии в хелатах лантаноидов с биологически активными лигандами в водных и организованных средах;

• выявить факторы, способствующие понижению предела обнаружения биологически активных веществ, и принципы взаимного подбора лантаноидов и БАВ для достижения максимальной интенсивности аналитического сигнала;

• обосновать принципы, определяющие выбор второго лиганда и второго лантаноида, способствующие достижению максимальной чувствительности определения;

• установить особенности влияния мицеллярных растворов ПАВ, микроэмульсий, некоторых биополимеров и молекул рецепторов на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции бинарных, разнолигандных хелатов европия, тербия и чувствительность определения БАВ, а также влияние мицелл на флуоресценцию биологически активных лигандов;

• найти оптимальные условия флуориметрического определения биологически активных веществ, основанного на измерении сенсибилизированной флуоресценции;

• изучить факторы, увеличивающие эффективность переноса энергии электронного возбуждения в хелатах лантаноидов с биологически активными веществами, сорбированных на модифицированных твердых матрицах;

• предложить направления практического применения разработанных методик для флуориметрического определения биологически активных веществ в различных объектах.

Предмет исследования состоял в выявлении и теоретическом обосновании факторов, определяющих процесс формирования аналитического сигнала в результате переноса энергии электронного возбуждения в хелатах лантаноидов с различными биологически-активными лигандами в гомогенных и микрогетерогенных организованных средах.

Объекты и методы исследования; Для решения поставленных задач применяли комплекс методов исследования и анализа: молекулярную абсорбционную спектроскопию в УФ-, видимом и ИК-диапазонах, стационарную, разрешенную во времени и сенсибилизированную флуориметрию, термогравиметрию, потенциометрию, плоскостную и высокоэффективную жидкостную хроматографию, расчетные квантово-химические методы. Объектами исследования явились водные и мицеллярные растворы антибиотиков тетрациклинового, хинолонового, фторхинолонового рядов, кумаринов, других биологически активных веществ с одним, двумя и тремя ароматическими кольцами, являющихся моно- и полидентатными лигандами, хелатов лантаноидов (Eu3+, Tb3+, Lu3+, La3+, Sm3+, Gd3+, Y3+, Ce3+, Dy3+, Nd3+) с указанными лигандами; для создания мицеллярных растворов использовали поверхностно-активные веществе анионного, катионного и неионогенного типа; микроэмульсии готовили на основе анионных ПАВ, применяли a-, Р- и у-циклодекстрины и их производные, некоторые биополимеры, a также гидрофильные и гидрофобные сорбенты на основе силикагеля. Объектами определения были представители классов указанных БАВ и европий, а объектами анализа явились биологические жидкости (плазма крови, моча) и мышечные ткани, лекарственные препараты, пищевые продукты, объекты окружающей среды (почвы).

Научная новизна;

• Экспериментально доказано участие переноса энергии возбуждения в формировании аналитического сигнала хелатов европия с некоторыми антибиотиками в водных растворах, мицеллярных средах ПАВ, микроэмульсиях и на поверхности сорбентов;

• выявлены факторы, уменьшающие скорость безызлучательных переходов в бинарных и разнолигандных хелатах лантаноидов с биологически активными веществами (липофильность, основность антибиотика, координационная насыщенность иона металла, кислотность среды) и увеличивающие квантовый выход и интенсивность сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов;

• выявлено дифференцирующее влияние анионных, катионных и неионогенных ПАВ на флуоресценцию некоторых БАВ, однородно и разнолигандных хелатов европия и тербия с различными БАВ, обусловленное их солюбилизацией мицеллами ПАВ;

• систематически исследован и обоснован эффект максимального увеличения чувствительности определения и понижения предела обнаружения ионов европия и тербия и БАВ флуориметрическим методом в результате синергетического действия второго лиганда, мицелл и микроэмульсий на основе ПАВ и молекул биополимеров; показана возможность понижения предела обнаружения в результате синергетического увеличения (до трех порядков) интенсивности сенсибилизированной флуоресценции, основанной на использовании эффекта ко-люминесценции в присутствии второго иона лантаноида в мицеллярных растворах ПАВ, выявлена связь интенсивности флуоресценции с размерами наноагрегатов, образующихся в растворе;

• предложены подвижные фазы, модифицированные молекулами рецепторами на основе циклодекстринов, позволяющие почти на порядок понизить предел обнаружения некоторых антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ с флуоресцентным детектором;

• установлено, что иммобилизация хелата лантаноида с антибиотиком на сорбенте из водных или мицеллярных растворов сопровождается увеличением квантового выхода комплекса в 7 и 9.5 раз, скорость излучательного процесса Аг возрастает в 2 раза. Скорость безызлучательного процесса уменьшается в 3.6 и 5.1 раза;

• показано влияние ПАВ на протолитические свойства органических реагентов и расширение интервала комплексообразования ионов металлов с биологически активными и другими органическими лигандами, увеличение чувствительности определения ионов металлов в присутствии ПАВ, возможности их определения в кислых средах;

• показано использование синергетического эффекта увеличения сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов в присутствии второго лиганда и организованных средах для флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, а также ОФ ВЭЖХ методов определения антибиотиков, антикоагулянтов, кумаринов, аминокислот, антиоксидантов и ионов Еи3+.

Практическая значимость:

Выявленные в работе факторы, способствующие уменьшению скорости безызлучательных процессов при внутримолекулярном переносе энергии электронного возбуждения в растворе и на поверхности, имеют общий характер и позволяет понижать пределы обнаружения как ионов Еи3+ и ТЬ3+, так и других БАВ различной природы, образующих комплексные соединения с лантаноидами. Его практическая значимость реализуется в следующих направлениях: • увеличении чувствительности определения и понижении предела обнаружения антибиотиков, аминокислот, антикоагулянтов флуориметрическим методом, основанном на реализации внутримолекулярного переноса энергии в возбужденном состоянии, эффекта антенны, ко-люминесценции и последующем измерении сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов;

• увеличении чувствительности (в 9 раз) определения антибиотиков в смеси методом ОФ ВЭЖХ при использовании молекул рецепторов в водно-органических подвижных фазах или модификации молекулами НПАВ подвижной и обращенной неподвижной фазы (циклодекстриновая и мицеллярная ВЭЖХ);

• возможности увеличения селективности определения БАВ, основанной на различном соотношении энергий их триплетных уровней и излучательных уровней ионов лантаноидов;

• возможности применения в качестве сенсибилизаторов более гидрофобных лигандов, нерастворимых в воде и мицеллярных растворах ПАВ, но растворимых в микроэмульсиях; предварительном концентрировании определяемого антибиотика или его комплекса с лантаноидом на сорбенте, и связанном с этим понижении предела его обнаружения;

• флуориметрическом определении неорганических и биологически активных веществ, основанном на проявлении синергетического эффекта увеличения (в 5-30 раз) сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов при использовании второго сенсибилизирующего лиганда и мицеллярных растворов ПАВ;

• расширении интервала кислотности комплексообразования в присутствии КПАВ, вследствие влияния гидрофобного фактора на устойчивость и растворимость аналитической формы Ое(1У)-ПКФ-КПАВ.

Разработано более 30 методик флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, спектрофотометрического и ОФ ВЭЖХ определения разл ичных веществ. Новизна и оригинальность разработанных способов определения ПАВ и антибиотиков подтверждены двумя патентами и одним авторским свидетельством.

Фотометрический способ определения 2-алкил-2-имидазолинов в сернокислых ваннах травления внедрен в практику аналитической лаборатории завода «Южкабель», г. Харьков. Определение антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ с флуориметрическим детектором используется ЗАО «НИТА-ФАРМ», г. Саратов при внедрении в производство новых фармпрепаратов для животноводства и птицеводства. Объектами внедрения являются хроматографические методики определения доксициклина и фторхинолонов в лекарственных формах.

На защиту автор выносит;

- экспериментальное доказательство участия переноса энергии электронного возбуждения и эффекта «антенны» в системах лиганд-лиганд и лиганд-металл в формировании аналитического сигнала сенсибилизированной флуоресценции европия в его хелатах с биологически-активными лигандами в водных растворах, мицеллярных средах ПАВ, микроэмульсиях и на поверхности сорбента;

- факторы, определяющие рост интенсивности сенсибилизированной флуоресценции европия и тербия в присутствии второго лиганда, второго иона РЗЭ и мицелл ПАВ, связанные с эффектом антенны и уменьшением скорости безызлучательных переходов в бинарных и разнолигандных хелатах лантаноидов с биологически активными веществами (число координированных металлом молекул воды, липофильность и основность лиганда, координационная насыщенность иона металла, кислотность среды);

- дифференцирующий эффект природы организованных сред на интенсивность собственной и сенсибилизированной флуоресценции бинарных и разнолигандных хелатов европия и тербия;

- влияние сорбции БАВ и их хелатов с лантаноидами на их прямую и сенсибилизированную флуоресценцию;

- методики флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, фотометрического и хроматографического методов определения антибиотиков тетрациклинового, хинолонового и фторхинолонового рядов, некоторых антикоагулянтов, аминокислот, нуклеотидов и ПАВ и ионов европия.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на X Всероссийской конференции по химическим реактивам «Реактив-97» (Москва-Уфа, 1997), VII Международной конференции «The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions» (Иваново, 1998), XXIV European congress on molecular spectroscopy (Prague, 1998), «VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), X Российско-Японском симпозиуме по аналитической химии (Москва,

2000), X Всероссийской конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001, 2003, 2008 г.г.), I, II Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии» (Саратов, 1998 и

2001), Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И.Вавилова (Москва, 2001), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), III Черкесовских чтениях «Проблемы аналитической химии» (Саратов, 2002), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Международной конференции «Analytical Chemistry and Chemical Analysis, devoted to 100 anniversary of A.Babko» (Киев, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003, 2005, 2007, 2010), Международной конференции молодых ученых и студентов в области оптики, лазерной физики и биофизики «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2005, 2006, 2008, 2011); VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006», (Самара, 2006); международной конференции по аналитической химии «ICAS-2006» (Москва, 2006), Всероссийских конференциях с международным участием «Аналитика России», (Краснодар, 2004, 2007, 2009); VIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); Российско-Украинско-Германском симпозиуме по аналитической химии «ARGUS'2007- Nanoanalytics» (Саратов, 2007), Научно-прикладном семинаре «Аналитические методы и приборы для химического анализа» (С.-Петербург, 2007), Международной конференции «Modern Physical Chemistry for Advanced Materials» (Харьков,

2007), Втором Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж,

2008), VIII Украинской конференции по аналитической химии с международным участием (Одесса, 2008), Первой Международной конференции по люминесценции лантанидов (ICLL-1, Одесса, 2010), I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011), EUROANALYSYS 16 (Belgrad, Serbia, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 102 печатные работы в виде 41 статьи (21 статья в журналах перечня ВАК), 1 авторского свидетельства и 2 патентов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении основных задач исследования, проведении совместно с аспирантами и дипломниками экспериментальных работ, обработке и интерпретации полученных результатов (разработка подходов к изучению эффекта переноса энергии, выявление факторов, способствующих понижению предела обнаружения аналитов, обоснование основных направлений практического применения эффектов).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному консультанту профессору Штыкову Сергею Николаевичу и заведующей кафедрой аналитической химии и химической экологии СГУ профессору Черновой Римме Кузьминичне за всестороннюю поддержку, ценные советы, помощь и консультации на разных этапах выполнения работы.

Автор благодарит профессора кафедры оптики и биофотоники СГУ Кочубея В.И. за предоставленные возможности постановки экспериментальных работ на спектрофлуориметре Ь8-55 фирмы «Регкт-Е1тег», ценные советы и обсуждение результатов.

Глубокая признательность старшему научному сотруднику ЗАО «НИТА-ФАРМ» (г.Саратов) Жемеричкину Д.А. за предоставление ряда биологически активных веществ, д.х.н., профессору Панкратову А.Н. за совместно проведенные оценку С^АЯ-свойств по атомно-связево-аддитивным схемам, расчеты энергетики и электронной структуры молекул хинолонов и фторхинолонов методом теории функционала плотности и интерпретацию результатов теоретических исследований.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ вэжх высокоэффективная жидкостная хроматография

НФ неподвижная фаза

ПФ подвижная фаза

Бр-35 Бридж-35

П-385 проксамин - 385

Д-157 дипроксамин 157

П-091 проксанол 091

П-186 проксанол 186

ПЦЛ-3 проксанол ЦЛ-3

ТХ-100 Тритон Х-100

Тв-80 Твин-80

ДДС додецилсульфат натрия

ДДБС додецилбензолсульфонат натрия

ЦТАБ бромид цетилтриметиламмония

ЦПХ хлорид цетилпиридиния

ОТ окситетрациклин

ТТ тетрациклин дц доксициклин

ФХ фторхинолоны

ОФ офлоксацин

ЛФ ломефлоксацин

Нор норфлоксацин

ФЛ флюмеквин

ЭФ энрофлоксацин

ЦФ ципрофлоксацин

ОК оксолиновая кислота

НК налидиксовая кислота

ВФ варфарин

Окм оксикумарин

Кум куматетралил

ОДИ октадецилимидазолин

ГДИ гептадецилимидазолин

ТДИ тетрадецилимидазолин

БПК бромпирогалловый красный

СФ салицилфлуорон

ГЖФ пирокатехиновый фиолетовый

ХТ хлортетрациклин

МЦ метациклин

Фен 1,10-фенантролин

ТОФО триоктилфосфиноксид

ЭДТА динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

АБ альбумин

ТТА теноилтрифторацетон т время затухания флуоресценции

Апг скорость безызлучательного перехода

Аг скорость излучательного перехода

1о§ Р индекс липофильности q число молекул воды

Ф квантовый выход

ПрО предел обнаружения

З-ЦД бета-циклодекстрин у-ЦД гамма-циклодекстрин

БАВ биологически активные вещества

ПАВ поверхностно-активные вещества

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

237 ВЫВОДЫ

1. Предложена совокупность подходов к повышению чувствительности определения и снижения предела обнаружения биологически активных веществ методом сенсибилизированной флуоресценции в хелатах с лантаноидами в водной среде и мицеллярных растворах поверхностно-активных веществ и дано теоретическое обоснование основных эффектов и закономерностей в системах (Ьп)-БАВ, Ьп-БАВ- лиганд2, Ьп-БАВ-лиганд2-Ьп2, основанное на связи между интенсивностью аналитического сигнала и скоростью безызлучательной потери энергии возбуждения и изменением числа молекул воды, координированных лантаноидом.

2. Экспериментально установлено, что основным источником формирования аналитического сигнала флуоресценции европия в его хелатах с биологически-активными лигандами во всех указанных случаях является внутримолекулярный перенос энергии электронного возбуждения с лиганда на европий или тербий (эффект антенны). Показано, что свидетельствами переноса являются:

- уменьшение интенсивности флуоресценции донора энергии, сопровождаемое соответствующим появлением и увеличением интенсивности флуоресценции акцептора при возрастании его концентрации, а также линейная зависимость между этими величинами;

- независимость времени затухания флуоресценции хелата от концентрации акцептора.

Перенос энергии в исследованных хелатах эффективен когда Ед > Еа примерно на 500-2500 см"1, что соответствует литературным данным. Указанный факт может лежать в основе увеличения селективности определения БАВ.

3. Показано, что дополнительный рост интенсивности флуоресценции европия и тербия с БАВ определяют три фактора:

- использование второго лиганда;

- использование второго иона РЗЭ;

- проведение реакции в мицеллярном растворе или использование глобулярных биополимеров, формирующих более «жесткую» структуру флуоресцирующего центра.

Их совместное использование позволяет получить максимальную величину аналитического сигнала. При высокой гидрофобности второго лиганда и всего разнолигандного комплекса предложено использовать микроэмульсии. Аналитическое значение при действии второго лиганда имеет и тушение флуоресценции хелата Ьп-БАВ.

4. Экспериментально показано, что результатом влияния второго лиганда и солюбилизации в мицеллах ПАВ является уменьшение числа остаточных молекул воды, координированных металлом в бинарном хелате Ьп-БАВ, и скорости безызлучательных переходов в бинарных и разнолигандных хелатах. Выявлено влияние на указанные характеристики липофильности, основности лиганда и кислотности среды; определены и сопоставлены времена жизни возбужденных состояний, скорости безызлучательных и излучательных процессов в водной и мицеллярной средах в присутствии и в отсутствие второго лиганда.

5. Установлено, что при использовании вторых лигандов, содержащих хромофорные группы, увеличение интенсивности флуоресценции может быть связано не только с замещением остаточных молекул воды, но и дополнительным лиганд-лигандным или лиганд-металльным внутримолекулярным переносом энергии возбуждения (усилением эффекта антенны). Показано, что в спектрах флуоресценции отношение интенсивностей переходов СЧП к МДП в растворах бинарных комплексов свидетельствует о низкой симметрии координационного окружения иона лантаноида и ее уменьшении при переходе к мицеллярным средам. Результатом одновременного действия второго иона лантаноида и второго лиганда является образование гидрофобных гетеронаночастиц, в которых реализуется межмолекулярный и внутримолекулярный перенос энергии возбуждения. Интенсивность флуоресценции зависит от размера наночастиц.

6. Выявлен дифференцирующий эффект природы организованных сред на интенсивность собственной и сенсибилизированной флуоресценции бинарных и разнолигандных хелатов европия и тербия с различными БАВ, обусловленный их солюбилизацией мицеллами ПАВ; показано, что усиление флуоресценции связано с солюбилизацией хелатов в мицеллы, а тушение - с их разрушением за счет конкурентного взаимодействия ионов мицелл с ионом металла или лигандом или отсутствием солюбилизации в мицелле.

7. Изучено влияние природы, концентрации ПАВ и циклодекстринов на хроматографическое поведение двух групп антибиотиков в методе ВЭЖХ с флуориметрическим детектором. Установлены оптимальные условия хроматографического разделения антибиотиков фторхинолонового ряда при их совместном присутствии. Предложены подвижные фазы, модифицированные молекулами рецепторами на основе циклодекстринов, позволяющие почти на порядок понизить предел обнаружения некоторых антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ;

8. Установлены закономерности изменения интенсивности собственной и сенсибилизированной флуоресценции БАВ и их хелатов с лантаноидами, сорбированными на силикагелях Silasorb 600, Silosorb CI8 и Silosorb С8 и целлюлозе: иммобилизация хелата лантаноида с антибиотиком на сорбенте из водных и мицеллярных растворов сопровождается увеличением квантового выхода и скорости излучательного процесса Аг в 13.7, 12.8, 3.5 и 1.5 раза, соответственно; вклад безызлучательных процессов в потери энергии возбуждения при этом уменьшается в 3.4 и 5 раза. Показано, что скорость излучательного переноса энергии в растворах практически не меняется, а на силикагеле возрастает в 2 раза, в то время, как скорость безызлучательного переноса уменьшается, причем в присутствии ПАВ в большей степени. С использованием эмпирической формулы Хоррокса показано, что удаление молекул воды, являющихся основным тушителем, из гидратной оболочки лантаноида повышает эффективность переноса энергии возбуждения в растворе и на сорбенте.

9. Определены основные направления прикладного использования предлагаемых подходов к повышению чувствительности определения и снижению предела обнаружения БАВ для флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, а также ОФ ВЭЖХ методов определения антибиотиков тетрациклинового, хинолонового и фторхинолонового рядов, антикоагулянтов кумаринового ряда, аминокислот, нуклеотидов, антиоксидантов, ПАВ и ионов Еи3+. Предложено около 30 методик их определения в различных биологических и фармацевтических объектах.

Автореферат диссертации на тему "Флуориметрические методы определения некоторых биологически активных веществ с использованием переноса энергии и организованных сред"

На правах рукописи

.'Ч

........Шлчуио (&

Смирнова Татьяна Дмитриевна

ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ И ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕД

02.00.02 — аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

3 МАЙ ш

Саратов - 2012

005015987

005015987

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Штыков Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Проскурнин Михаил Алексеевич

доктор химических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, профессор кафедры аналитической химии

Муштакова Светлана Петровна

доктор химических наук, профессор Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, профессор кафедры общей и неорганической химии

Амелин Василий Григорьевич

доктор химических наук, профессор, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых профессор кафедры химии

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической

химии имени В.И. Вернадского РАН

Защита состоится 24 мая 2012 года в 14 ч. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 по химическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская 83, СГУ, Институт химии, I корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в ЗНБ им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «1$ » апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Русанова Т.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Конец 20-го, начало 21-го века характеризуются активным развитием в мире различных биоаналитических методов, цель которых - совершенствование известных и разработка новых методик определения лекарственных средств, биомолекул, в том числе природных биополимерных молекул в биологических объектах. Признаками активизации работ в этом направлении являются появление большого числа новых журналов и научных статей, проведение международных конференций, разработка подходов к оценке качества результатов анализа в биообъектах и валидации создаваемых методик анализа. Анализ литературы показывает, что основными методами в биоанализе являются хроматография, капиллярный электрофорез в их гибридных вариантах с масс-селективным детектором и люминесцентный анализ. В последнем случае используется собственная люминесценция аналитов, люминесценция их хелатов с однородными или разными лигандами, флуороиммунные методы, не теряет своего значения и фотометрический анализ.

В последние годы при определении биологически активных веществ (БАВ) все чаще используют простой и высокочувствительный флуориметрический метод, основанный на измерении сенсибилизированной флуоресценции хелатов лантаноидов. Сенсибилизированная флуоресценция является результатом непрямого возбуждения иона металла: поглощения света органическими лигандами и передачи энергии электронного возбуждения с триплетного уровня лиганда на резонансный уровень лантаноида с последующей характерной для него эмиссией (эффект «антенны»). Эмиссионные свойства ионов лантаноидов можно регулировать активным заселением электронами их возбужденного состояния, а также минимизацией безызлучательной дезактивации, связанной с передачей энергии электронного возбуждения лантаноида на колебательные уровни связи -ОН молекул воды. Увеличение числа лигандов позволяет решать обе задачи: вытеснять воду и увеличивать эффект антенны.

Эффективность сенсибилизирующего действия органических лигандов должна определяться высокими значениями молярного коэффициента поглощения внутрилигандных п—>п* переходов, эффективностью синглет-триплетной интеркомбинационной конверсии, близостью энергии возбуждения триплетных уровней лиганда к нижнему возбужденному состоянию иона РЗЭ и другими факторами, увеличивающими квантовый выход флуоресценции. Дополнительный эффект «антенны» может реализоваться при образовании гетероядерных гидрофобных разнолигандных комплексов двух различных лантаноидов.

Еще одним фактором, повышающим интенсивность флуоресценции, является солюбилизация хелатов в наноразмерном объеме организованной системы - мицеллах ПАВ, микроэмульсиях, циклодекстринах.

Практически все работы по определению аналитов-лигандов методом сенсибилизированной флуоресценции выполнены за рубежом, в том числе в Одесской школе аналитиков (Украина), однако большинство из них имеет прикладной характер. Недостаточная распространенность люминесцентного анализа в России, отсутствие пригодной для массового применения аппаратуры, препятствуют широким исследованиям и применению данного высокоэффективного метода, имеющего диапазон от детектирования отдельных молекул до присутствия люминофора в качестве основного вещества препарата, для определения БАВ. В связи с этим требуется обобщение и систематизация накопленных фактов, определяющих эффекты переноса энергии возбуждения и сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов, а также формулировка общих подходов к выбору наиболее эффективных способов определения БАВ в различных объектах.

Цель работы - разработка подходов к повышению чувствительности флуориметрического определения биологически активных веществ за счет переноса энергии в хелатах некоторых лантаноидов с БАВ, солюбилизации хелатов в организованных средах и теоретическое обоснование выявленных эффектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить процесс переноса энергии в хелатах лантаноидов с биологически активными лигандами в водных и организованных средах;

• выявить факторы, способствующие понижению предела обнаружения биологически активных веществ, и принципы взаимного подбора лантаноидов и БАВ для достижения максимальной интенсивности аналитического сигнала;

• обосновать принципы, определяющие выбор второго лиганда и второго лантаноида, способствующие достижению максимальной чувствительности определения;

• установить особенности влияния мицеллярных растворов ПАВ, микроэмульсий, некоторых биополимеров и молекул рецепторов на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции бинарных, разнолигандных хелатов европия, тербия и чувствительность определения БАВ, а также влияние мицелл на флуоресценцию биологически активных лигандов;

• найти оптимальные условия флуориметрического определения биологически активных веществ, основанного на измерении сенсибилизированной флуоресценции;

• изучить факторы, увеличивающие эффективность переноса энергии электронного возбуждения в хелатах лантаноидов с биологически активными веществами, сорбированных на модифицированных твердых матрицах;

• предложить направления практического применения разработанных методик для флуориметрического определения биологически активных веществ в различных объектах. Предмет исследования состоял в выявлении и теоретическом обосновании факторов, определяющих процесс формирования аналитического сигнала в результате переноса энергии электронного возбуждения в хелатах лантаноидов с различными биологически-активными лигандами в гомогенных и микрогетерогенных организованных средах.

Объекты и методы исследования: Для решения поставленных задач применяли комплекс методов исследования и анализа: молекулярную абсорбционную спектроскопию в УФ-, видимом и ИК-диапазонах, стационарную, разрешенную во времени и сенсибилизированную флуориметрию, термогравиметрию, потенциометрию, плоскостную и высокоэффективную жидкостную хроматографию, расчетные квантово-химические методы. Объектами исследования явились водные и мицеллярные растворы антибиотиков тетрациклинового, хинолонового, фторхинолонового рядов, кумаринов, других биологически активных веществ с одним, двумя и тремя ароматическими кольцами, являющихся моно- и полидентатными лигандами, хелатов лантаноидов (Eu3+, ТЬ3+, Lu3+, La3+, Sm3+, Gd3+, Y3+, Ce3+, Dy3+, Nd3+) с указанными лигандами; для создания мицеллярных растворов использовали поверхностно-активные веществе анионного, катионного и неионогенного типа; микроэмульсии готовили на основе анионных ПАВ, применяли a-, р- и у-циклодекстрины и их производные, некоторые биополимеры, a также гидрофильные и гидрофобные сорбенты на основе силикагеля. Объектами определения были представители классов указанных БАВ и европий, а объектами анализа явились биологические жидкости (плазма крови, моча) и мышечные ткани, лекарственные препараты, пищевые продукты, объекты окружающей среды (почвы). Научная новизна:

• Экспериментально доказано участие переноса энергии возбуждения в формировании аналитического сигнала хелатов европия с некоторыми антибиотиками в водных растворах, мицеллярных средах ПАВ, микроэмульсиях и на поверхности сорбентов;

• выявлены факторы, уменьшающие скорость безызлучательных переходов в бинарных и разнолигандных хелатах лантаноидов с биологически активными веществами (липофильность, основность антибиотика, координационная насыщенность иона металла, кислотность среды) и увеличивающие квантовый выход и интенсивность сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов;

• выявлено дифференцирующее влияние анионных, катионных и неионогенных ПАВ на флуоресценцию некоторых БАВ, однородно и

разнолигандных хелатов европия и тербия с различными БАВ, обусловленное их солюбилизацией мицеллами ПАВ;

• систематически исследован и обоснован эффект максимального увеличения чувствительности определения и понижения предела обнаружения ионов европия и тербия и БАВ флуориметрическим методом в результате синергетического действия второго лиганда, мицелл и микроэмульсий на основе ПАВ и молекул биополимеров; показана возможность понижения предела обнаружения в результате синергетического увеличения (до трех порядков) интенсивности сенсибилизированной флуоресценции, основанной на использовании эффекта ко-люминесценции в присутствии второго иона лантаноида в мицеллярных растворах ПАВ, выявлена связь интенсивности флуоресценции с размерами наноагрегатов, образующихся в растворе;

• предложены подвижные фазы, модифицированные молекулами рецепторами на основе циклодекстринов, позволяющие почти на порядок понизить предел обнаружения некоторых антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ с флуоресцентным детектором;

• установлено, что иммобилизация хелата лантаноида с антибиотиком на сорбенте из водных или мицеллярных растворов сопровождается увеличением квантового выхода комплекса в 7 и 9.5 раз, скорость излучательного процесса Аг возрастает в 2 раза. Скорость безызлучательного процесса уменьшается в 3.6 и 5.1 раза;

• показано влияние ПАВ на протолитические свойства органических реагентов и расширение интервала комплексообразования ионов металлов с биологически активными и другими органическими лигандами, увеличение чувствительности определения ионов металлов в присутствии ПАВ, возможности их определения в кислых средах;

• показано использование синергетического эффекта увеличения сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов в присутствии второго лиганда и организованных средах для флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, а также ОФ ВЭЖХ методов определения антибиотиков, антикоагулянтов, кумаринов, аминокислот, антиоксидантов и ионов Еи3+.

Практическая значимость:

Выявленные в работе факторы, способствующие уменьшению скорости безызлучательных процессов при внутримолекулярном переносе энергии электронного возбуждения в растворе и на поверхности, имеют общий характер и позволяет понижать пределы обнаружения как ионов Еи3+ и ТЬ3+, так и других БАВ различной природы, образующих комплексные соединения с лантаноидами.

Его практическая значимость реализуется в следующих направлениях: • увеличении чувствительности определения и понижении предела обнаружения антибиотиков, аминокислот, антикоагулянтов флуориметрическим методом, основанном на реализации

внутримолекулярного переноса энергии в возбужденном состоянии, эффекта антенны, ко-люминесценции и последующем измерении сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов;

• увеличении чувствительности (в 9 раз) определения антибиотиков в смеси методом ОФ ВЭЖХ при использовании молекул рецепторов в водно-органических подвижных фазах или модификации молекулами НПАВ подвижной и обращенной неподвижной фазы (циклодекстриновая и мицеллярная ВЭЖХ);

• возможности увеличения селективности определения БАВ, основанной на различном соотношении энергий их триплетных уровней и излучательных уровней ионов лантаноидов;

• возможности применения в качестве сенсибилизаторов более гидрофобных лигандов, нерастворимых в воде и мицеллярных растворах ПАВ, но растворимых в микроэмульсиях;

• предварительном концентрировании определяемого антибиотика или его комплекса с лантаноидом на сорбенте, и связанном с этим понижении предела его обнаружения;

• флуориметрическом определении неорганических и биологически активных веществ, основанном на проявлении синергетического эффекта увеличения (в 5-30 раз) сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов при использовании второго сенсибилизирующего лиганда и мицеллярных растворов ПАВ;

• расширении интервала кислотности комплексообразования в присутствии КПАВ, вследствие влияния гидрофобного фактора на устойчивость и растворимость аналитической формы Ое(1У)-ПКФ-КПАВ.

Разработано более 30 методик флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, спектрофотометрического и ОФ ВЭЖХ определения различных веществ. Новизна и оригинальность разработанных способов определения ПАВ и антибиотиков подтверждены двумя патентами и одним авторским свидетельством. Фотометрический способ определения 2-алкил-2-имидазолинов в сернокислых ваннах травления внедрен в практику аналитической лаборатории завода «Южкабель», г. Харьков. Определение антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ с флуориметрическим детектором используется ЗАО «НИТА-ФАРМ», г. Саратов при внедрении в производство новых фармпрепаратов для животноводства и птицеводства. Объектами внедрения являются хроматографические методики определения доксициклина и фторхинолонов в лекарственных формах.

На защиту автор выносит:

экспериментальное доказательство участия переноса энергии электронного возбуждения и эффекта «антенны» в системах лиганд-лиганд и лиганд-металл в формировании аналитического сигнала

сенсибилизированной флуоресценции европия в его хелатах с биологически-активными лигандами в водных растворах, мицеллярных средах ПАВ, микроэмульсиях и на поверхности сорбента;

- факторы, определяющие рост интенсивности сенсибилизированной флуоресценции европия и тербия в присутствии второго лиганда, второго иона РЗЭ и мицелл ПАВ, связанные с эффектом антенны и уменьшением скорости безызлучательных переходов в бинарных и разнолигандных хелатах лантаноидов с биологически активными веществами (число координированных металлом молекул воды, липофильность и основность лиганда, координационная насыщенность иона металла, кислотность среды);

- дифференцирующий эффект природы организованных сред на интенсивность собственной и сенсибилизированной флуоресценции бинарных и разнолигандных хелатов европия и тербия;

- влияние сорбции БАВ и их хелатов с лантаноидами на их прямую и сенсибилизированную флуоресценцию;

- методики флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, фотометрического и хроматографического методов определения антибиотиков тетрациклинового, хинолонового и фторхинолонового рядов, некоторых антикоагулянтов, аминокислот, нуклеотидов и ПАВ и ионов европия.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на X Всероссийской конференции по химическим реактивам «Реактив-97» (Москва-Уфа, 1997), VII Международной конференции «The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions» (Иваново, 1998), XXIV European congress on molecular spectroscopy (Prague, 1998), «VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), X Российско-Японском симпозиуме по аналитической химии (Москва, 2000), X Всероссийской конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001, 2003, 2008 г.г.), I, II Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии» (Саратов, 1998 и 2001), Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И.Вавилова (Москва, 2001), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), III Черкесовских чтениях «Проблемы аналитической химии» (Саратов, 2002), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Международной конференции «Analytical Chemistry and Chemical Analysis, devoted to 100 anniversary of A.Babko» (Киев, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии»

(Саратов, 2003, 2005, 2007, 2010), Международной конференции молодых ученых и студентов в области оптики, лазерной физики и биофизики «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2005, 2006, 2008, 2011); VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006», (Самара, 2006); международной конференции по аналитической химии «ICAS-2006» (Москва,

2006), Всероссийских конференциях с международным участием «Аналитика России», (Краснодар, 2004, 2007, 2009); VIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); Российско-Украинско-Германском симпозиуме по аналитической химии «ARGUS'2007- Nanoanalytics» (Саратов,

2007), Научно-прикладном семинаре «Аналитические методы и приборы для химического анализа» (С.-Петербург, 2007), Международной конференции «Modern Physical Chemistry for Advanced Materials» (Харьков, 2007), Втором Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008), VIII Украинской конференции по аналитической химии с международным участием (Одесса, 2008), Первой Международной конференции по люминесценции лантанидов (ICLL-1, Одесса, 2010), I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011), EURO ANAL YS YS 16 (Belgrad, Serbia, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 102 печатные работы в виде 41 статьи (21 статья в журналах перечня ВАК), 1 авторского свидетельства и 2 патентов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении основных задач исследования, проведении совместно с аспирантами и дипломниками экспериментальных работ, обработке и интерпретации полученных результатов (разработка подходов к изучению эффекта переноса энергии, выявление факторов, способствующих понижению предела обнаружения аналитов, обоснование основных направлений практического применения эффектов).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста, включая введение, 8 глав, заключение, выводы, список литературы (390 наименования) и список сокращений. В работе содержится 68 таблиц и 67 рисунков.

В первой главе систематизирована литература, посвященная различным аспектам переноса энергии возбуждения в хелатах лантаноидов. Рассмотрена возможность использования сенсибилизированной флуоресценции для определения неорганических и органических компонентов флуоресцирующей системы и усиления сигнала в мицеллярных растворах ПАВ. Показано, что при реализации сенсибилизированной флуоресценции в качестве организованных сред ранее не использовали микроэмульсии, а сорбционно-флуориметрическому определению БАВ, основанному на

измерении сенсибилизированной флуоресценции, посвящены единичные работы.

Во второй главе дано описание объектов и методов исследования. В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований флуоресцентных свойств БАВ и подтвержден перенос энергии в бинарных хелатах лантаноидов, рассмотрено влияние второго лиганда на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции. Четвертая глава посвящена изучению влияния различного типа организованных сред на флуоресцентные свойства БАВ и их хелатов с лантаноидами. В пятой главе показано использование эффекта ко-люминесценции для определения ионов европия, аминокислот и АТФ. В шестой главе представлены результаты хроматографических и сорбционно-флуориметрических исследований, основанных на

измерении собственной и сенсибилизированной флуоресценции БАВ и их хелатов с лантаноидами. В седьмой главе показано влияние ионов ПАВ на протолитические свойства органических реагентов, которое проявляется в особенностях комплексообразования на примере системы Ge(IV) -ПКФ-ПАВ. В восьмой главе приведены примеры практического применения изученных эффектов для повышения чувствительности, селективности и экспрессности определения БАВ флуориметрическим, сорбционно-флуориметрическим, фотометрическим и ОФ ВЭЖХ методами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии и координируемым Головным Советом по химии и химической технологии РАН по проблеме 2.20.1. «Развитие теоретических основ аналитической химии» по теме НИР 3.71.96 «Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и мицеллярных средах для разработки высокоэффективных методов контроля содержания металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды». Номера государственной регистрации в 1986-1990 гг.№0186.0119422, в 1991-1995 гг.-№01.9.10037921, в 1996-2000 гг,-№01.960.005200, в 2001-2005 гг. - №01.200.114305. Финансовая поддержка работы выполнялась в соответствии с проектами РФФИ № 94-03-08759а, № 97-03-33393а, № 01-03-32649а, № 04-03-32496а, № 08-03-00725а, Госконтрактов Министерства образования и науки РФ № 45166 (2005 г.) № 02.513.11.3028 (2007 г.) и № 02.740.11.0879 (2010-2012 г.г.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Факторы, определяющие интенсивность сенсибилизированной флуоресценции европия и тербия при образовании бинарных хелатов

с БАВ в водной среде

Известно, что сенсибилизированная флуоресценция, обусловленная переносом энергии в хелатах, возможна тогда, когда энергия Ti уровня лиганда

больше энергии резонансного уровня лантаноида (Ед > Ед). Как правило, величина энергетической щели ДЕ = Ед - Ед составляет 500-2500 см"1. Следовательно, для оценки возможности определения тех или иных органических соединений методом сенсибилизированной флуоресценции, основанной на флуоресценции хелатов лантаноидов с БАВ, необходимо систематическое изучение фотофизических, фотохимических и спектроскопических свойств самих БАВ, продуктов их взаимодействия с лантаноидами, выявление всего спектра критериев переноса энергии возбуждения и путей улучшения его эффективности в указанных хелатах.

В качестве критериев эффективности переноса энергии нами использованы следующие параметры:

- интенсивность собственной флуоресценции БАВ;

- интенсивность сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов;

- квантовый выход флуоресценции;

- наблюдаемое время затухания флуоресценции;

- скорости излучательных и безызлучательных переходов в хелатах.

Некоторые биологически активные лиганды, использованные в роли доноров энергии электронного возбуждения в хелатах лантаноидов, представлены в таблице 1. Хелаты европия и тербия с БАВ являются координационно-ненасыщенными соединениями, которые

характеризуются малоинтенсивным излучением иона лантаноида, соответствующим энергетическим переходам электронов внутри его оболочки.

Таблица 1. Биологически активные вещества-лиганды_

Класс Общая формула Соединения

Хинолоны и фторхинолоны 1*2 о он р!5 «1 Энрофлоксацин (ЭФ), ципрофлоксацин (ЦФ), норфлоксацин (НОР), флюмеквин (ФЛ), офлоксацин (ОФ), ломефлоксацин (ЛФ), налидиксовая (НК) оксолиновая (ОК) кислоты

Тетрациклины он о он о о Тетрациклин (ТТ), хлортетрациклин (ХТТ), окситетрациклин (ОТТ), метациклин (МЦ), доксициклин (ДЦ)

Производные пропионовой кислоты н,сч /—V н3с —у С ООН Ибупрофен

Кумарины ОСТ ш ад Варфарин (ВФ)

ОН ^^^О о о 7-(2,4-диоксо-2Н,ЗН-хромен-3-ил)-6Н,7Н-хромено[4,3-Ь] хромен-6-он (ТКЗ)

он аХ 4-оксикумарин (ОКМ)

Аминокислоты ноос-сн-сн2 п ш Гистидин (Шв)

соон н'| 1 Пролин (Рго)

соон Триптофан (Тпр)

Тирозин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, аланин, фенилаланин, 3.4-дигидроксифенилаланин, глицин, лизин, треонин, валин, аспарагиновая кислота, аспарагин, серин, орнитин, норвалин.

Нуклеотиды н Н Годной Р ООО „ Н Н II II II ^ ^ > сн2о-р—О-Р-О—Р-ОН ,[. |Г У/ ОН он он МЬ АТФ

о ""Лг) ОН ОН Рибоксин

Флавоноиды Рутин

ОН ^уи ОН 0 Кверцетин

Биологически Ксантинол, викасол, никотиновая кислота, диэтиламид активные никотиновой кислоты, хлорид тиамина, пиридоксин,

вторые лиганды пентоксифиллин, дибазол, нитроксолин, гидрохлорид папаверина, эмоксин, рибофлавин, изониазид, ксилометазолин, димексид, нафтизин

Наличие переноса энергии возбуждения от донора антибиотика к акцептору - иону лантаноида доказано нами на примере модельного хелата Еи3+-ДЦ, образующегося по гидроксихинонной группировке лиганда. Первое свидетельство этого - появление в присутствии Еи3+ новой полосы в спектре флуоресценции лиганда (Хвоз6 = 380 нм, ХфЛ = 500-540 нм), принадлежащей сенсибилизированной флуоресценции лантаноида с = 615 нм.

Это свидетельствует о внутримолекулярном переносе энергии, поскольку сам ион лантаноида при лв0-1б = 380 нм в возбужденное состояние не переходит. Другое подтверждение переноса энергии в хелате Еи3+-ДЦ состоит в том, что с, увеличением концентрации в растворе иона лантаноида интенсивность собственной флуоресценции лиганда (Лфл = 540 нм) уменьшается, а сенсибилизированная флуоресценция иона металла (\фл = 615 нм), наоборот, растет (рис.1). Видно также, что интенсивность сенсибилизированной флуоресценции металла превышает на порядок собственную флуоресценцию ДЦ. И, наконец, еще одним подтверждением внутримолекулярного переноса энергии служит линейная зависимость тушения флуоресценции 1/10 донора ДЦ от величины 1/СЕи3+ (рис.2).

Рис.1. Спектры

флуоресценции ДЦ (1) и хелата Еи3+-ДЦ (2-5) (Сдц=6.7-10"5 М, рН=6.35, }Чтб=380 нм) при различных концентрациях европия, М: 1-0;

2- 1.7-10"6; 3 - 5.0-10"6; 4- 8.3-10"6; 5 - 1.3-10-5.

При этом время затухания флуоресценции системы Еи3+-ДЦ остается постоянным, независимо от концентрации и соотношения компонентов системы, т.е. природа центра излучения не изменяется.

Установлено, что сенсибилизированная флуоресценция Еи3+ и ТЬ3+, основанная на внутримолекулярном переносе энергии возбуждения, наблюдается для всех антибиотиков группы хинолонов, фторхинолонов, кумаринов и некоторых аминокислот, т.е. в целом, для всех флуоресцирующих

лигандов, поглощающих в УФ-области спектра и удовлетворяющих указанному энергетическому соотношению. Таким образом, более высокое расположение и, одновременно, близость триплетных уровней антибиотиков и резонансных уровней энергии ионов металла является определяющим фактором эффективного переноса энергии в хелатах лантаноидов.

Рис. 2. Зависимость степени тушения (Мо) флуоресценции ДЦ от 1/СЕи3+, Сцц=6.7-10'5 М, рН=6.35, Хвозб=380 нм, Хфл=540 нм

В соответствии с этим, сенсибилизация флуоресценции ТЬ3+ тетрациклинами не наблюдается, поскольку энергии их триплетных уровней (18100-20300 см"1) ниже резонансного уровня металла (20500см-1). В то же время для всех хелатов Еи3+ (17260 см'1) условие переноса энергии с триплета тетрациклинов на его резонансный уровень соблюдается и сенсибилизированная флуоресценция этого металла закономерно наблюдается.

В нейтральной и щелочной областях рН Еи3+ и ТЬ3+ образуют комплексы с другой группой антибиотиков - хинолонами и фторхинолонами, характеризующиеся сенсибилизированной флуоресценцией различной интенсивности (рис. 3). Установлено, что при комплексообразовании европия с фторхинолонами в зависимости от соотношения компонентов образуется несколько комплексов различного состава. Это фиксируется не только по спектрам поглощения хелатов, но следует и из кривой затухания флуоресценции, которая имеет двуэкспоненциальный характер. Максимальная интенсивность сенсибилизированной флуоресценции европия, соответствующая сверхчувствительному электродипольному переходу (5О0—>7Р2), наблюдается в условиях избытка антибиотика при образовании комплексов с соотношением компонентов Еи3+ : БАВ = 1:2 или 1:3, что способствует более максимальному проявлению эффекта «антенны» и согласуется с известными данными литературы. Подтверждением наличия нескольких флуоресцирующих центров в системе является также уширение полосы перехода 5О0—>7Р2 при Х^п. Из рис.3 на примере европия видно также, что существует, по-видимому, критическая разность энергий донора и акцептора, при превышении которой эффективность переноса энергии уменьшается и интенсивность сенсибилизированной флуоресценции существенно падает, что также согласуется с литературными данными. Величину соотношения интенсивности полос г| (1с,,п/1м;ш), соответствующих сверхчувствительному (1счп) и магнитно-дипольному (1МД||) переходам,

1Л0 2,1

1,9

1,7 1,5

10

\'= -0,040х + 2,40 К2 =0,987

15 20

1'СЕ„з*- КН , М-1

используют для характеристики изменении, происходящих в спектрах люминесценции при комплексообразовании. Как видно из рис.4, при увеличении в системе Еи3+-Нор концентрации лиганда и соотношения Снор/СЕиз+ величина г), измеренная при >.585 и 2^15 нм возрастает, что свидетельствует об увеличении интенсивности флуоресценции и уменьшении скорости безызлучательных переходов, связанных с влиянием поля лиганда на скорость излучательных переходов в металле.

Рис.3. Соотношения интенсивности флуоресценции

„3+ ■

хелатов Еи3+ (50[ 19020 см"1,

Оо 17260 см") и №Т04 20500 см"1) с хинолонами и фторхинолонами.

22500 см"1

12 8 4 0

Снор/СЕ|1з+

Рис. 4. Зависимость г) (1счп/1мдп) хелатов европия с

норфлоксацином при

различных соотношениях иона металла и лиганда. Сец =1-10"4М, Снор =1-10"4М, Хвга6=360 нм, рН 8,6.

Взаимное расположение триплетов ФЛ, ОК, НК, Нор (22500 см'1 > Т1 > 21000 см"1) и резонансного уровня ТЬ3+ (20500 см"1) способствуют проявлению максимальной сенсибилизированной флуоресценции в хелатах, которая характеризуется сверхчувствительным переходом 5Б4 —>^5 (Хфл =545 нм). В то время как для ЭФ и ЦФ (21050см"1) максимальная флуоресценция наблюдается в хелатах Еи3+(50, 19020 см"1,5Б017260 см"1) при 615 нм (5Э0 ->7Р2) (рис.3).

Перенос энергии возбуждения, являясь многофакторным явлением, может зависите от гидрофобности, основности, поляризуемости биологически активного лиганда и степени ковалентности связи металл-лиганд, которые могут оказывать влияние на излучающий центр. Фторхинолоны и хинолоны являются слабыми одноосновными кислотами, значения рК которых лежат в диапазоне 7.3-8.8 (результаты Теслюк О.И.). Установлено, что с повышением основности лиганда (рК) интенсивности сверхчувствительных переходов полос

спектров люминесценции возрастают (рис.5). Возможно, это связано с тем, что происходит сближение константы диссоциации кислотной группы фторхинолона и рК гидролиза лантаноидов, которые по данным Назаренко, Антоновича и Невской лежат в интервале 7.8-9.0. На ряде примеров нами показано, что интенсивность сенсибилизированной флуоресценции, время жизни и квантовый выход в бинарных комплексах могут зависеть также от липофильных свойств лигандов и эти параметры выше для антибиотиков с более высокой гидрофобностью. Для некоторых лигандов фторхинолонового ряда линейная зависимость времени затухания бинарных хелатов европия от индекса липофильности представлена на рис. 6.

время жизни, мкс

ЭФ

Нор

ЦФ

рК

7,4 7,8 8,2 8,6 Рис. 5. Зависимость отношения 1счп/1мдп иона европия в комплексах от основности (рК) соответствующих комплексов с

фторхинолонами.

350 ■

250 ЦФ/ ^ у = 30,3х + 196

у/Ш R2 = 0,977

Нор , ■

150- | 1 - ...........

-113 5

Рис. 6. Зависимость времени затухания бинарных хелатов европия с фторхинолонами (норфлоксацин, ципрофлоксацин, флюмеквин) от индекса липофильности.

Показано, что при одинаковой дентатности, но различной липофильности (для фторхинолонов log Р = -0.78 -s- 4.7 и тетрациклинов log Р = -1.3 ^ -0.62) время затухания наблюдаемой сенсибилизированной флуоресценции хелатов европия с фторхинолонами значительно превышает (более чем в 5 раз) этот параметр для тетрациклинов. Высокая липофильность лиганда способствует удалению молекул воды из координационной сферы иона комплексообразователя, устраняя тем самым процесс диссипации энергии возбуждения и увеличивая интенсивность сенсибилизированной флуоресценции.

На уровне B3LYP/6-31 +G(d) нами рассчитана электронная структура молекул хинолонов и фторхинолонов. По атомно-связево-аддитивным схемам рассчитаны ван-дер-ваальсовы поверхность и объем молекул, поляризуемость и рефракция. Симбиотическое жестко-жесткое взаимодействие является преимущественно электростатическим, а поляризуемость молекулы отражает в основном ее способность к ковалентному связыванию. Поэтому зависимость

интенсивности флуоресценции комплексов ионов лантаноидов - жестких кислот с антибиотиками - жесткими основаниями - зависит от поляризуемости (и от близкой по физическому смыслу рефракции) антибатно. По мере возрастания размера молекулы (выражаемого как ван-дер-ваальсовы поверхности и объем) уменьшается интенсивность сенсибилизированной флуоресценции комплекса европия, что связано с увеличением числа структурных элементов и числа колебательных степеней свободы, с участием которых возможна диссипация энергии возбуждения. Чем прочнее (АН, АО) внутримолекулярная водородная связь, тем слабее кислота-антибиотик. Замыкание более прочного квазицикла в большей степени затрудняет отщепление протона.

Таким образом, максимальная интенсивность сверхчувствительного перехода лантаноида наблюдается при разнице энергий триплетного уровня органического лиганда и резонансного уровня иона металла, равной ДЕ = 5002500 см"1, более высокой основности, гидрофобности лиганда, координационной насыщенности иона металла.

Влияние второго лиганда и второго иона лантаноида на сенсибилизированную флуоресценцию лантаноидов в водной среде

Бинарные хелаты европия и тербия являются координационно-ненасыщенными соединениями, которые, несмотря на эффект сенсибилизации, характеризуются все же малоинтенсивным излучением лантаноида, вследствие диссипации энергии возбуждения на ОН-группы молекул воды, остающиеся во внутренней координационной сфере. Введение второго лиганда в бинарные системы лантаноид - БАВ сопровождается образованием разнолигандных комплексов и ростом флуоресценции, вызванном двумя причинами.

Первой причиной является простое вытеснение дополнительными лигандами остаточных молекул воды (тушителей флуоресценции) из координационной сферы иона металла и уменьшение доли безызлучательных потерь энергии возбуждения. Увеличение интенсивности сенсибилизированной флуоресценции при этом относительно небольшое. Такими лигандами в нашем случае являются гидрофобный монодентатный триоктилфосфиноксид (ТОФО) и ЭДТА, как представитель гидрофильных полидентатных лигандов. Из-за отсутствия хромофорных групп в их молекулах ТОФО и ЭДТА не участвуют в процессе переноса энергии.

Вторая причина имеет комплексный характер и обусловлена применением хромофорных бидентатных хелатообразующих лигандов, таких как теноилтрифторацетон (ТТА) и 1,10-фенантролин (Фен). В этом случае происходит не только вытеснение остаточных координированных молекул воды, но возможен и перенос энергии с их триплетных уровней, а также промежуточный межлигандный перенос, т.е. увеличение роли эффекта антенны и, следовательно, более значительный рост интенсивности флуоресценции металла (таблица 2). В то же время, видно, что влияние второго

хелатообразующего лиганда на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции хелатов европия и тербия с изучаемыми БАВ зависит от природы этого лиганда и его соответствия природе БАВ.

Нами показано, что для гидрофобных фторхинолонов энрофлоксацина и флюмеквина разнолигандное комплексообразование сопровождается уменьшением числа молекул воды q в ближайшем окружении иона комплексообразователя (таблица 3). Число координированных молекул воды рассчитано из экспериментальных данных по методу и эмпирическому уравнению Хоррокса q =1,05(АОбЩ-Аг), где q - число молекул воды, Аобщ = 1/т, т - время затухания флуоресценции, Аг - скорость излучательного процесса.

Таблица 2. Влияние вторых лигандов на отношение интенсивностей (1/10)

-------------------—с,,3+ „ ти3+„ г А г>

Комплекс Второй лиганд

Фен ТОФО ТТА ЭДТА А1Ь

Еи3+-ТТ 4 2 1 1 2

Еи3+-ХТ 4 2 1 1 2

Еи3+-ОТ 4 2 1 1 2

Еи^-МТ 4 2 1.5 1 1.5

Еи3+-ДЦ 4 2 5 3 5

Еи3+-ВФ 2 осадки 20 1,5 1,5

ТЬ3+-ВФ 10 осадки 1,5 2 1

Еи^-Окм 2 осадки 24 2 1

ТЬ3+-Окм 4 осадки 1 1 1

Еи^-Кум 1 осадки 19 1 1

ТЬ3+-Кум 4 осадки 1 2 1

Еи^-ЦФ 3 осадки 1,5 1 1

Еи3+-ЭФ 3 осадки 1,7 1 1,5

ТЬ^-Нор 1.5 осадки 1 1 1

ТЬ3+-ФЛ 1.6 осадки 1 1 1

ТЬ^-НК 2 осадки 1 1.2 -

ТЬ3+-ОК 2 осадки 1 1.3 -

Кум - куматетралил; Окм - оксикумарин

Видно, что разнолигандное комплексообразование сопровождается также увеличением времени затухания (т) флуоресценции и уменьшением скорости безызлучательного перехода (А11Г), что полностью соответствует уменьшению гидратации иона лантаноида.

Таблица 3. Влияние второго лиганда на число молекул воды в ближайшем окружении иона Еи3+

Хелат I, МКС 1/т, мс"1 Апг Ч 1оёР

ЭФ-Еи^ 184 5,4 5.3 5,5 4,70

ЭФ-Еи3+-Фен 242 4,1 4.0 4,2

ФЛ-Еи^ 160 6,2 6.1 6,4 2,56

ФЛ-Еи3+ -Фен 178 5,6 5.3 5,8

В полном соответствии с установленными тенденциями находится найденная нами корреляция между скоростью безызлучательных переходов Апг в разнолигандных хелатах лантаноидов с фторхинолонами и индексом липофильности биологически активных веществ (рис. 7). С ростом индекса липофильности (1о§Р) скорость безызлучательных переходов в разнолигандных комплексах уменьшается. Как и в случае бинарных хелатов (см. рис.6), гидрофобные эффекты, характерные для липофильных фторхинолонов, также способствуют более эффективному удалению молекул воды из ближайшего окружения лантаноида и увеличению интенсивности сверхчувствительного перехода.

Но]

5

у = -0,240х + 5,13 Я* = 0,954

ФЛ

ЭФ

Рис. 7. Зависимость вероятности безызлучательного перехода в разнолигандном комплексе от липофильности второго лиганда.

-1

1

1оёР

Вторая составляющая повышения интенсивности сенсибилизированной флуоресценции в присутствии второго хромофорного хелатообразующего лиганда обусловлена дополнительным переносом энергии возбуждения со второго лиганда на лантаноид. Эффективность переноса энергии, как и для первого лиганда, зависит от взаимного расположения триплета второго лиганда и резонансного уровня иона лантаноида. При сравнении действия лигандов ТТА и Фен с ЭДТА и ТОФО (см. табл.2) видно, интенсивность флуоресценции хелатов Еи3+ при использовании ТТА и Фен в ряде случаев в 4-10 раз выше. Для доказательства предполагаемой дополнительной сенсибилизации европия нами выбраны системы Еи3+-ДЦ-Фен и Еи3+-ДЦ-ТТА и метод разрешенной во времени флуоресценции (табл.4). Особенно ярко влияние дополнительного переноса энергии видно на примере ТТА (триплет ТТА 20500 см"1). Перенос энергии происходит, по-видимому, сначала на 501 уровень (19020 см"1), а затем, безызлучательно на 5Оо уровень (17260 см"1) иона европия. Условием вероятного прямого переноса триплетной энергии служит и то, что оба лиганда (ДЦ и ТТА) переходят в возбужденное состояние при близких значениях длин волн - 350 и 380 нм, соответственно. Полученные нами относительные квантовые выходы флуоресценции бинарных и разнолигандных хелатов представлены в таблице 4. В случае Фен, который возбуждается и излучает при других условиях (^.возб = 280 нм, ХфЛ = 380 нм), и энергетическая щель между триплетом которого (22075 см"1) и излучающим резонансным уровнем европия (17260 см"1) близка к 5000 см*1, можно было предположить межлигандный триплет-триплетный (Т-Т) перенос с Фен на ДЦ (18100 см"1). Для

доказательства этого, был поставлен специальный эксперимент. Поскольку в бинарной системе Фен-ДЦ перенос энергии возбуждения с Фен на ДЦ (Козб = 280 нм, Х.фЛ = 540 нм) не был обнаружен из-за слабого взаимодействия в воде между этими лигандами, нами была подобрана модельная система — разнолигандный комплекс ТЬ3+ с Фен и ДЦ как вторым лигандом. Перенос энергии возбуждения с Фен на ТЬ3+ реализуется, так как в спектре появляется сенсибилизированная флуоресценция при 545 нм, а перенос с ДЦ на этот лантаноид невозможен, ввиду того, что энергия его триплетного состояния (18100 см-1) значительно ниже резонансного уровня 504 (20500 см'1) иона тербия. Таким образом, роль модельного комплекса ТЬ3+-Фен-ДЦ состояла в максимальном сближении возможного донора энергии Фен и её акцептора ДЦ при связывании лигандов с помощью данного металла.

Таблица 4. Влияние природы второго лиганда на увеличение интенсивности флуоресценции (Хфл=615 нм) и величину относительного

Система Mo ф±Дф

Еи^-ДЦ 1 0.0035±0,0002

Еи3+-ДЦ-Фен 4 0.0039±0,0003

Еи3+-ДЦ-ТТА 5 0.0054±0,0002

Как видно из рис. 8, интенсивность сенсибилизированной флуоресценции ТЬ3+, связанного с Фен при увеличении концентрации ДЦ, как второго лиганда, уменьшается. Одновременно появляется незначительная собственная флуоресценция антибиотика при 540 нм. Таким образом, вклад Фен в увеличение интенсивности флуоресценции комплекса Еи3+-ДЦ может состоять в лиганд-лигандном Т-Т переносе энергии возбуждения доксициклину, хотя нельзя полностью исключить и прямой перенос энергии с триплета Фен (22075 см-1) на 50) уровень (19020 см"1) европия. В пользу двухстадийного переноса

I/IfH 30

20 -

10 -

0

, нм

525 535 545 Рис. 8. Спектры флуоресценции ТЪ3+ связанного с Фен, (Сфен=3.3-10"5 М, Стъ3+=3.3-10"бМ, рН=6.35, >ч,озб=280 нм), при увеличении концент-

у = -2,22х + 39,2 R2 = 0,981

1/С

ю-4, м-1

2 6 10

Рис. 9. Зависимость тушения

флуоресценции ТЬ3+-Фен от 1/Сдц, рН=6.35,1ВО-,6=280 нм, Хфл=540 нм

увеличении рации ДЦ (Сдц-10 6 M): 1 - 0; 2 -6.7; 3-13; 4-27

энергии с Фен на ДЦ, а затем к иону европия свидетельствует установленный нами статический механизм тушения сенсибилизированной флуоресценции хелата ТЬ3+-Фен, подтверждаемый линейной зависимостью величины 1о/1 хелата ТЬ3+-Фен от 1/Сдц (рис.9).

Аналогичные эффекты роста интенсивности сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов при добавлении второго лиганда получены для флуорофоров кумаринового класса, в частности варфарина (ВФ). Интенсивность флуоресценции Еи3+, связанного в комплекс с ВФ (ХВО1б=330 нм, Хфл=380 нм) и другими антикоагулянтами в присутствии ТТА (ХВОЗб=330-345 нм) увеличивается в 20-24 раза, а с ТЬ3+ в присутствии Фен (268-290 нм) — в 10 раз. В таблице 5 представлены метрологические характеристики флуориметрических методик определения ВФ по собственной флуоресценции, в присутствии различных сенсибилизаторов, а также с помощью бинарных комплексов ТЬ3+-Фен и Еи3+-ТТА, из которой видно, что сенсибилизация флуоресценции разнолигандного комплекса позволила понизить предел обнаружения варфарина в 83 и 3800 раз, соответственно. В последнем случае предел обнаружения ВФ уменьшается до величины 5.2-1О"10М. Таким образом, образование разнолигандных хелатов позволяет дополнительно увеличить заселенность излучательных уровней и эффективность сверхчувствительных переходов европия и тербия, что согласуется с известными данными для других подобных систем.

Таблица 5. Пределы обнаружения и диапазоны линейности определения ВФ

Система 1/1о Диапазон определяемых концентраций,М Предел обнаружения, М Я2 а Ь

ВФ 1 5.010б-5.0-10"4 2.0-10"6 0.943 0.25 2.37

ВФ-ТТА 2 ьо-кгМ.о-кг4 7.2-10"8 0.976 0.28 3.09

ВФ-АБ 7 1.010"6-1.0-10"4 5.1-Ю"7 0.983 0.33 4.26

ТЬ3+-ВФ- Фен 15 5.010"8-5.010"6 2.4-10"8 0.995 0.45 6.30

Еи^-ВФ- ТТА 25 1.0ЮМ.010"' 5.2-10-'° 0.998 0.73 8.32

С целью реализации других путей увеличения интенсивности сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов нами на примере хелата Еи3+-ТТА исследован эффект ко-люминесценции, наблюдаемый в присутствии второго иона лантаноида и описанный ранее для хелатов европия с ТТА и Фен в работах Штенке Л.Д. В качестве второго иона лантаноида апробировали Ьи3+, Ьа3+, Ос13+, У3+, Се3+, Бу3+, Ис13+. Межмолекулярный перенос энергии от лигандов комплекса второго лантаноида к комплексу Еи3+ в сочетании с собственным внутримолекулярным переносом энергии при условии более высокого расположения уровня первого возбужденного состояния второго лантаноида способствует значительному (на 1-2 порядка) росту сенсибилизированной флуоресценции Еи3+ (рис.10). Нами показано, что наибольшее возрастание интенсивности флуоресценции разнолигандного

хелата Еи3+-ТТА с Фен наблюдается в присутствии Сс1 3+ в диапазоне его концентрации (0.25 -0.40)-10"6г/мл, а для более гидрофобного хелата с ТОФО при еще меньших концентрациях второго лантаноида — 0.2-10"10 г/мл - 1.6-10"7 г/мл, что связывают с образованием коллоидных гетеронаночастиц в исследуемых системах, размеры которых нами были определены.

Рис. 10. Зависимость интенсивности сенсибилизированной флуоресценции хелата Еи3+-ТТА-ТОФО-Бридж-35 от концентрации второго иона РЗЭ. 1-Ос13+, 2-Ьа3+, 3-Бу3+, 4-Се3+, 5-Ш3+ и без иона РЗЭ.

Рис. 11. Тушение флуоресценции хелата Еи-ТТА при увеличении концентрации АТФ.

ТТА в мицеллах Б-35 (ш!=а-рС+Ь) = 330 нм, АфЛ =б 15 нм)

Исходный хелат Аналит а Ь Область линейности, М ПрО,М

Еи3+-ТТА АТФ -0.37 1.39 1.0106- 1.010"4 6.210'7

Еи3+-Ос1э+-ТТА АТФ -0.13 2.97 1.0-10"7- 1.0-10"5 8.0-10"8

Другая часть исследований, направленных на разработку высокочувствительных методик определения БАВ, связана с использованием не усиления, а тушения сенсибилизированной флуоресценции бинарного хелата в присутствии второго лиганда-аналита. В качестве модельного был выбран интенсивно флуоресцирующий хелат Еи3+-ТТА в присутствии Оё . Апробирование в качестве второго лиганда трех десятков витаминных лекарственных препаратов и антиоксидантов, таких как изониазид, никотиновая кислота, эмоксин, пиридоксин, АТФ, рутин, кверцетин и др. позволило предложить высокочувствительную реакцию определения АТФ (табл. 6). Статический механизм тушения (рис.11) позволяет использовать подобные системы в аналитической практике для определения тушащих флуоресценцию биологически активных лигандов.

Таблица 6. Определение АТФ по тушению флуоресценции хелата Еи3+"

Влияние организованных сред

Известно, что еще одним фактором, позволяющим увеличивать интенсивность аналитического сигнала во флуоресцентном анализе, является использование жидких наносистем - мицелл и микроэмульсий на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ). С олюбилизация компонентов аналитической реакции в таких жидких наносистемах способствует их дегидратации, изменению протолитических, таутомерных свойств, увеличению устойчивости комплексов, эффективности переноса энергии и заряда, сближению компонентов реакции и т.д. Установлено, что в присутствии мицелл неионогенных, катнонных и анионных ПАВ собственная флуоресценция антибиотиков, как правило, изменяется незначительно и зависит от состояния их в растворе и гидрофобности. Достаточно высокая гидрофильность тетрациклинов (log Р = -1.3 -0.6) препятствует их солюбилизации, в то время, как некоторые гидрофобные фторхинолоны, хинолоны, и кумариновые производные (logP = -0.8 4,75) достаточно легко солюбилизируются мицеллами ионогенных ПАВ, причем часто наблюдается дифференцирующий эффект, состоящий в разном влиянии мицелл ПАВ на интенсивность флуоресценции самих БАВ и сенсибилизированную флуоресценцию лантаноидов в их хелатах с БАВ.

Так, установлено, что солюбилизация таких фторхинолонов, как ЛФ и ОФ, мицеллами катнонных и анионных ПАВ сопровождается увеличением интенсивности их собственной флуоресценции до 4 раз, а изменение полярности микроокружения в мицелле вызывает смещение полосы флуоресценции в коротковолновую область (ДХфЛ=5-7 нм), расширение интервала рН флуоресценции на 1.5-3 единицы и диапазона определяемых концентраций (табл. 7). Характерно, что эти антибиотики не сенсибилизируют флуоресценцию лантаноидов, вероятно из-за малой устойчивости хелатов (по данным О.И.Теслюк lgKxb3+-oa>=3,55). Таким образом, обнаруженное нами увеличение собственной флуоресценции ОФ и ЛФ в мицеллярных растворах можно использовать для увеличения чувствительности их флуориметрического определения.

Интенсивность собственной флуоресценции кумаринов возрастает в присутствии мицелл неионных, катнонных и анионных ПАВ. Ее максимальное увеличение в 4-5 раз наблюдается в мицеллярных растворах ТХ-100, однако, линейный диапазон определяемых концентраций при этом уменьшается до одного порядка 5.0-10"5-5.0-10"4М.

Действие аналогичное мицеллам оказывает альбумин, образующий глобулы и способный одновременно как солюбилизировать хелаты, так и дополнительно сенсибилизировать флуоресценцию лантаноида. Показано, что солюбилизация некоторых БАВ альбумином увеличивает их собственную флуоресценцию до 7 раз, что может быть связано также с переносом энергии от донора — молекулы белка к акцептору - некоторым кумариновым производным и тетрациклинам. Доказательство переноса энергии получено нами на примере

Таблица 7. Сравнительная характеристика определения фторхинолонов и антикоагулянтов в водной и организованных средах (^1=а-рС+Ь)._

Система Диапазон определяемых концентраций, М ПрО,М рН а Ь Я2

ЛФ ЬО-КГ'-ЬО-Ю"4 6. МО"8 3,5-4,0 0.76 7.19 0,989

ЛФ-ЦПХ ЬО-КГМ.О-Ю"4 8.8-10"9 5,0-7,0 0.72 6.95 0,997

ОФ ЬО-Ю'-З.ОЮ"4 6.8-10"8 3,5-4,0 0.73 7.51 0.989

ОФ-ДДС 1.010"'-5.010"4 5.2Ю8 5,0-7,0 0.87 7.91 0.992

ВФ З.О'Ю^.О'Ю4 2.0-10"6 6,0-7,0 0.25 2.37 0.943

ВФ-АБ 1.0-10"*- 1.0-Ю4 5.1-10"7 5,0-7,5 0,33 4,26 0,983

системы альбумин - варфарин. Из рис. 12 видно, что в условиях возбуждения альбумина (Хво|б=280 нм) появляется и растет полоса, соответствующая флуоресценции варфарина (А.фл=380 нм) - акцептора энергии возбуждения, в то время как флуоресценция донора энергии - альбумина (Я.фл=330 нм) уменьшается, причем линейно с ростом концентрации варфарина (рис.13).

I отн.

флуоресценции АБ при увеличении концентрации ВФ (САБ=5.0Т0"5М, ^,озб=280 нм, рН 6.5) СВФ (М): I -1.0-10"6; 2 - 5.ОТО"7; 3 - 1.0-10"7.

Д1фл альбумин;!

О 1 2 3 А1фл

варфарина

Рис.13 Зависимость между

уменьшением интенсивности

флуоресценции донора (альбумин)

и увеличением интенсивности

акцептора (варфарин)

Электростатические и гидрофобные взаимодействия в паре донор-акцептор способствуют уменьшению расстояния между ними и росту эффективности межмолекулярного переноса энергии.

Важное влияние на усиление флуоресценции в мицеллах ПАВ оказывает их природа. Установлено, что в присутствии анионных ПАВ практически всегда наблюдается увеличение сенсибилизированной флуоресценции бинарных хелатов лантаноидов и расширение плато их комплексообразования; последнее основано на изменении протолитических свойств биологически активных лигандов. Рост интенсивности флуоресценции может быть связан с несколькими причинами: солюбилизацией и некоторой дегидратацией

координационно ненасыщенных комплексов в менее полярной среде мицелл, а также удалением молекул воды из ближайшего окружения иона комплексообразователя в результате непосредственного вхождения аниона ПАВ как второго лиганда в координационную сферу лантаноида (данные Н. Арнауд и И. Джерджес), о чем свидетельствует обнаруженное нами уменьшение скорости безызлучательного перехода иона лантаноида (табл. 8).

Таблица 8. Некоторые характеристики хелатов европия с флюмеквином в водных и мицеллярных средах

Хелат Т, МКС Ф,% Интервал рН

ФЛ-Еи3+ 160 6,4 2,0 6,5-7,5

ФЛ-Еи3+-ДЦС 177 5,6 3,0 6,0-8,5

ФЛ-Еи3+-Фен 178 5,8 1,8 6,0-9,0

ФЛ-Еи3+-Фен-ДДС 213 4,7 4,0 6,0-9,5

Косвенным подтверждением универсального влияния АПАВ являются близкие значения времени жизни и число молекул воды в ближайшем окружении иона европия в разнолигандном комплексе и бинарного - в мицеллярном растворе ДЦС (см. табл. 8). Нами также установлена линейная зависимость скорости безызлучательного процесса и числа молекул воды я, входящих в ближайшее окружение лантаноида в хелатах европий -фторхинолон, от липофилъности биологически активного лиганда (рис.14). Солюбилизация разнолигандных хелатов лантаноидов мицеллами ПАВ сопровождается также уменьшением безызлучательных потерь энергии возбуждения, наши данные подтверждают результаты исследований Кроппа и Виндзора свидетельствующие, что скорости безызлучательных переходов А,,, в ионах Еи3+ и ТЬ3+ пропорциональны количеству молекул воды в первой координационной сфере иона (рис.15).

Рис.14. Влияние липофильности лиганда на число молекул воды q, входящих в ближайшее окружение Еи3+ в хелатах с энрофлоксацином, ципрофлоксацином и норфлокса-цином, солюбилизированных мицелл-лами ДДС.

Рис.15. Зависимость скорости безызлучательного перехода А,,, от количества молекул воды в первой координационной сфере европия в его хелатах с ЭФ в воде (1), мицеллах ДДС (2), в присутствии Фен в воде (3) и мицеллярных средах ДДС (4).

Установлено, что увеличение интенсивности сенсибилизированной флуоресценции лантаноида тем больше, чем больше длина алифатического радикала ПАВ (табл. 9), что может быть связано с усилением связывания хелата мицеллами, дегидратацией и уменьшением доли безызлучательных процессов.

При солюбилизации разнолигандных хелатов, как и самих антибиотиков, наблюдается дифференцирующий эффект мицелл ПАВ (табл.10). Так мицеллы анионных ПАВ тушат флуоресценцию хелатов Еи3+-ДЦ-Фен и ТЬ3+-ОК-Фен, а мицеллы катионных - наоборот, увеличивают её. Мицеллы неионных ПАВ значительно увеличивают флуоресценцию хелата европия с ДЦ и Фен и не изменяют - хелата европия с ЭФ, НК и ОК.

Таблица 9. Влияние длины алифатического радикала анионного ПАВ на

прирост интенсивности (1/10) сенсибилизированной флуоресценции

ПАВ Еи3+-ТЦ -Фен рНопт Ьп3+-ФХ-Фен рНопт

Дедилсульфат натрия 1.5 7.5-8.5 1.0 9.0-10.0

Додецилсульфат натрия 2.5 7.5-8.5 3.0 10.0-11.0

Додецилбензолсульфонат натрия 3.5 7.5-8.5 5.0 9.0-10.5

Неионогенные ПАВ также более эффективны при солюбилизации разнолигандных хелатов Еи3+ с менее гидрофобными лигандами ТТА и ДЦ, которые лучше солюбилизируются в оксиэтиленовом слое мицелл.

Негативное влияние мицелл анионных ПАВ на указанные комплексы может быть связано с их разрушением в результате связывания иона металла отрицательно заряженной поверхностью анионной мицеллы, которая к тому же может слабо связывать лиганды, имеющие тот же отрицательный заряд, т.е. разделять компоненты аналитической реакции. В то же время в мицеллах катионных ПАВ ориентация солюбилизированных лигандов видимо такова, что положительно заряженная поверхность не препятствует образованию хелатов. Хелат тербия с оксолиновой кислотой и Фен, по-видимому, не солюбилизируется мицеллами неионных ПАВ.

Дифференцирование наблюдается даже для хелатов тербия с Фен и лигандами одного и того же класса фторхинолонов - норфлоксацином и флюмеквином (см табл. 10). Если мицеллы анионных ПАВ увеличивают флуоресценцию обоих хелатов, а мицеллы неионных тушат её, то катионные ПАВ действуют по-разному. Поскольку строение НОР и ФЛ отличается, можно предположить, что именно селективная солюбилизация лигандов является причиной разного влияния мицелл КПАВ. Особенностями солюбилизации можно объяснить и влияние мицелл на хелат тербия с налидиксовой кислотой и Фен, флуоресценция которого тушится мицеллами только катионных ПАВ, в отличие от хелата другого хинолона - оксолиновой кислоты.

Таблица 10. Влияние мицелл ПАВ на интенсивность флуоресценции разнолигандных хелатов европия и тербия с антибиотиками и 1,10-

ПАВ Ио

ТЪ3+-ВФ ТЬ3+- ок ТЪ3+- нк Еи3+-ЭФ Еи3+- ДЦ ТЪ3+-НОР ТЬ3+-ФЛ

ДДС тушение тушение 2 3 тушение 2.5 3.0

ДДБС гушение тушение 1.2 5 тушение 4 2.1

ЦПХ тушение 1.4 тушение 1 1 тушение 2.4

ЦТАБ тушение 4.2 тушение 1 2.5 тушение 1.2

Тритон Х-100 тушение 1 1 1 7 тушение тушение

Бридж-35 тушение 1 1.2 1 6 тушение тушение

Твин -80 тушение 1 1 1 6 тушение тушение

Для некоторых БАВ найдено удовлетворительное соответствие между константами кислотной диссоциации антибиотиков хинолонового и фторхинолонового рядов с интервалом оптимальной кислотности образования разнолигандного комплекса (как это было ранее показано для бинарных комплексов), в котором наблюдается максимальная сенсибилизированная флуоресценция ионов Еи3+ (табл. 11). Как видно из таблицы, в присутствии мицелл ДДС диапазон кислотности комплексообразования расширяется в щелочную область, что связано с изменением кислотных свойств микроокружения хелатов в мицеллах анионных ПАВ.

Таблица 11. Значения рК аминогруппы антибиотиков в водных растворах и диапазоны кислотности комплексообразования лантаноидов_

Антибиотик рК Интервал кислотности в отсутствие ПАВ Интервал кислотности в присутствии ДДС

ТЬ3+-НОР-Фен 8,8 8,5-9,0 8,0-9,5

Еи3+-ЦФ-Фен 8,1 8,0-9,0 8,0-10,5

ТЬ3+-НК-Фен 7,6 7,0-7,5 6,5-8,0

Указанное изменение протолитических свойств органических лигандов и интервалов комплексообразования лантаноидов с антибиотиками в растворах ПАВ имеет общий характер. Ранее в работах кафедры под руководством Р.К.Черновой было показано, что в присутствии катионных ПАВ наблюдается затруднение протонирования донорного гетероатома реагентов флуоронового ряда, бромпирогаллового красного и устранение конкуренции протона по отношению к иону-комплексообразователю. Аналогичный эффект депротонирования получен нами и для пирокатехинового фиолетового (ПКФ), реагента трифенилметанового ряда, который содержит достаточно легко протонируемый в кислых средах карбонильный атом кислорода. Методом

амперометрического титрования показано, что при рН 1 - 5 в присутствии ЦПХ образуется ионный ассоциат состава 1:1 по сульфогруппе реагента, при этом изменений в спектрах поглощения не наблюдаются, но изменяется рК депротонирования карбонильного кислорода (рис.16). Показано, что если комплексообразование Ое(1У) с ПКФ в воде происходит при рН > 4 и сопровождается образованием двух продуктов Ое(1У) : ПКФ =1:1 (Хмах=580 нм) и 1:2 (А.мах=640 нм), то введение катионного ПАВ резко сдвигает комплексообразование в среду 1-5 М Н2804, что является результатом эффекта депротонирования карбонильной группы реагента и удаления гидратной воды.

Этот эффект, как и в случае с фторхинолонами, сопровождается расширением плато рН комплексообразования, но в данном случае в кислую область. С целью выяснения причин наблюдаемого явления исследовалось влияние на константу устойчивости комплекса природы гидрофильной компоненты (при неизменной длине алифатического радикала) и величины гидрофобной составляющей КПАВ. Показано, что рКдег1 и константа устойчивости зависят от длины углеводородного радикала КПАВ (рис.17). Следовательно, этим же явлением можно объяснить увеличение интенсивности сигнала сенсибилизированной флуоресценции хелатов лантаноидов с различными антибиотиками, показанное в табл. 10.

Причина такого явления заключается как в изменении состояния самого реагента в присутствии ПАВ, так и иона металла (дегидратация) под влиянием ПАВ в хелатном ассоциате или мицелле ПАВ. Поскольку протонирование донорного гетероатома кислорода является конкурирующим по отношению к комплексообразованию с ионом металла, то устранение этого процесса приводит к активации комплексообразования. Подобную же дегидратирующую роль играют обнаруженные нами гидрофобные свойства лигандов, приводящие к образованию хелата с большим числом координированных лигандов в хелатов лантаноидов.

Рис. 16. Зависимость рКдеп ПКФ от Рис.17. Зависимость АрКдеп ПКФ от Сцпх в 2М(1), 1М(2), 0,6М(3), длины алифатического радикала 0,2М (4) Н2804 ПАВ пиридиниевого ряда.

Сочетание эффектов сенсибилизации и уменьшения полярности микроокружения бинарного хелата при его солюбилизации в глобуле бычьего альбумина (^возб=280 нм, ^фЛ=330 нм) позволило получить 5-

кратное увеличение интенсивности сенсибилизированной флуоресценции комплекса Еи3+-ДЦ (см табл. 2). В этом случае также уменьшается число молекул воды в ближайшем микроокружении лантаноида и безызлучательные потери энергии возбуждения, и наблюдается сенсибилизирующий эффект связанный с переносом энергии с триптофана, входящего в состав белка.

Представлялось интересным выяснить каков размер гетеронаночастиц Еи3+-Ос13+-ТТА в мицеллах различных ПАВ и существует ли связь между их размером и интенсивностью сенсибилизированной флуоресценции. Измерения, проведенные на наносайзере показали, что средний размер гидрофобных наночастиц в водных растворах, проявляющий эффект ко-люминесценции, равен 20-50 нм. Установлено, что дополнительное увеличение интенсивности флуоресценции гетеронаночастиц наблюдается при их солюбилизации в мицеллы ПАВ. Причем максимальный рост флуоресценции практически еще на порядок происходит в мицеллах неионогенных ПАВ — блоксополимеров оксидов этилена и пропилена Проксанол-091, а также оксиэтилированного спирта Бридж-35. В мицеллярных растворах Бридж-35 сигнал флуоресценции наблюдается при меньших концентрациях лигандов, при этом размер наночастиц составляет всего 5-10 нм. Показано, что при соотношении концентраций ионов Еи3+: Сс13+ = 1:(80-100) относительное число наночастиц меньшего размера возрастает на 20%, что сопровождается синергетическим увеличением интенсивности сенсибилизированной флуоресценции. Таким образом, синергетическое действие ко-люминесценции и солюбилизации увеличивает интенсивность сенсибилизированной флуоресценции Еи3+ на три порядка и позволяет существенно понизить предел его обнаружения. Этот эффект использован нами для снижения пределов обнаружения Еи3+ и гистидина, используемого как второй лиганд(табл. 12).

Таблица 12. Флуориметрическое определение гистидина и европия, основанное

Система Аналит ПрО,М

Еи3+-ТТА -Фен Еи3+ 3.9 10"8

Еи3+-ТТА-Фен-Бридж-35 4.0 10 "у

Еи3+-ТТА-Б-35-Ос13+ 3.2 10'11

Еи3+-ТТА Шэ 5.6-10"6

Еи3+-ТТА -Ос13+ 1.0-10"8

Еи3+-ТТА-Б-35-Сс13+ 1.0-КГ''М

В флуоресцентном анализе достаточно редко используют другой тип организованных жидких наносистем - микроэмульсии, имеющие необычайную солюбилизирующую емкость и способные к инверсии фаз «вода-масло» и «масло-вода», т.е. смене полярности среды в микроокружении солюбилизированной аналитической системы. Нами установлено, что использование микроэмульсий (МЭ) состава ДДС/н-пентанол/н-октан/вода при переходе от структуры «масло в воде» к структуре «вода в масле» увеличивает интенсивность сенсибилизированной флуоресценции в 1.3

раза по сравнению с мицеллами ДДС и, кроме того, позволяет использовать в качестве второго лиганда гидрофобные соединения, которые даже в мицеллярных растворах ПАВ образовывали осадки (рис.18). Такая высокая солюбилизирующая емкость микроэмульсий связана с особенностью их состава и микрогетерогенной структуры. Установлено, что эффективность микроэмульсии зависит от состава буферного раствора, компоненты которого могут также солюбилизироваться микроэмульсией (рис.19).

555 нм

Рис. 18. Спектры флуоресценции хелатов ТЬ3+-ФЛ (5), ТЬ3+-ФЛ-Фен(4), ТЬ3+-ФЛ-ДДС (3), ТЬ3+-ФЛ-Фен-ДДС (2) и ТЬ3+-ФЛ-Фен в микроэмульсии м/в 80/20 (1), рН 7.5.

б 7 8 9 рН

Рис. 19. Зависимость интенсивности флуоресценции от природы буфера и рН среды системы ФЛ-ТЬ3+-Фен в МЭ состава ДЦС / н-пентанол / н-октан / вода типа в/м (СТьз+ = 3.0-10"4М, СФен = 1.0-10"4М, СФЛ = 1.0-10"5М). 1-боратный, 2-ацетатно-аммиачный буфер.

Максимальная флуоресценция в микроэмульсии наблюдалась в ацетатно-аммиачном буферном растворе, который позже использовался при разработке методики анализа. Применение микроэмульсии позволило в 1.5 раза понизить предел обнаружения ФЛ с помощью хелата ТЬ3+. Некоторые метрологические характеристики флуориметрического определения флюмеквина в мицеллярной среде ДДС и микроэмульсии на его основе представлены в табл. 13.

Таблица 13. Характеристики определения ФЛ с помощью хелата ТЬ3+ в

Среда а Ь Диапазон линейности, М ПрО,М

0.01 МДДС 0.39 7.07 1.0-10"8 - 1.0-10'3 6,2-10"9

Микроэмульсия 0.45 5.74 1.0-10"8 - 1.0-10"3 4,2-10"9

Таким образом, совместное действие второго лиганда, второго лантаноида, мицелл ПАВ и микроэмульсий на аналитические системы в водных

растворах, сопровождается синергетическим действием, способствующим достижению максимальной интенсивности сенсибилизированной флуоресценции лантаноида, и, следовательно, снижению предела обнаружения БАВ.

Еще один популярный вид организованных сред на основе наночастиц -водные и водно-органические растворы циклодекстринов. Использование циклодекстринов для увеличения интенсивности собственной флуоресценции БАВ и сенсибилизированной флуоресценции лантаноидов не дали положительного результата. Однако применение у-циклодекстрина в ВЭЖХ с флуориметрическим детектором позволило увеличить площадь хроматографического пика флюмеквина в 2.3 раза, улучшить селективность его определения, понизить предел его обнаружения более чем в 4 раза и расширить диапазон определяемых концентраций.

Применение мицелл ПАВ в ВЭЖХ оказалось менее эффективно. Из 9 исследованных ПАВ только неионогенные при концентрации равной 5.ОТО"5 М, т.е. значительно меньше критической концентрации мицеллообразования, увеличивали площадь хроматограммы ФЛ по сравнению с исходной подвижной фазой, не содержащей ПАВ, в 1.5 - 1.9 раза. Увеличение аналитического сигнала связано с модификацией молекулами ПАВ поверхности обращенной фазы хроматографической колонки. Установлена зависимость времени удерживания антибиотиков фторхинолонового и тетрациклинового рядов на ОФ модифицированной колонке и индексом их липофильности (рис.20).

Рис.20. Зависимость времени удерживания в ОФ ВЭЖХ производных фторхинолонов и тетрациклинов от индекса липофильности антибиотиков.

Влияние сорбции хелатов на интенсивности собственной и сенсибилизированной флуоресценции в присутствии различных типов организованных сред

Другой фактор, способный уменьшить гидратацию лантаноидов, потери энергии возбуждения за счет безызлучательной дезактивации и увеличить интенсивность собственной или сенсибилизированной флуоресценции, основан на сорбции хелатов антибиотиков с лантаноидами из водных и водно-мицеллярных растворов ПАВ на твердых подложках. Для этой цели на первом этапе нами апробированы силикагели Silasorb 600, Silasorb CI8 и Silasorb С8. Первый сорбент представляет собой мелкодисперсный Si02 без привитых

групп, два последних содержат привитые гидрофобные алкильные радикалы (Silasorb С18, Silasorb С8). Как видно из рис.21 максимальная флуоресценция хелата Еи3+-ДЦ в присутствии мицелл Тритон Х-100 наблюдается на Silasorb 600, который обеспечивает прочную сорбцию комплекса.

585 600 615

Рис. 21. Спектры флуоресценции комплекса Еи3+- ДЦ - Тритон Х-100 на сорбентах: 1-Silasorb 600, 2-Silasorb С18, 3- Silasorb С8. ?.втб=390 нм, СЕи3+=3-10"4М, СдЦ=10"5 М,

60 40

RGB (G)

20 Х

1 2 3 4 5 Рис. 22. Влияние природы ПАВ на собственную флуоресценцию ДЦ на силикагеле (Сдц =1.0Т0"2 М), 1-без ПАВ, 2-ДДС, 3-ЦПХ, 4-Тритон-Х100, 5-Бридж-35.

■ тх-юо

= 10"z М.

Полученные на сорбенте комплексы европия с антибиотиком флуоресцируют (1В01Й = 390 нм) при той же длине волны, что и в растворах (Д.фл =615 нм), соответствующей сверхчувствительному переходу 5Б0 —» ¥2. Сравнение некоторых параметров флуоресценции комплекса Еи3+- ДЦ в водных растворах, мицеллярных средах и на поверхности силикагеля в отсутствие и в присутствии мицелл приведено в таблице 14. Процесс сорбции из водных и мицеллярных растворов бинарного комплекса способствует увеличению времени затухания флуоресценции, причем сорбция из мицеллярного раствора ТХ-100 сопровождается более эффективным переносом энергии.

Таблица 14. Характеристика люминесценции Еи3+-ДЦ в водных, мицеллярных

Хелат т, МКС Аг мс"1 Апг мс"1 Ф (%) 1/т, мс'1

растворы

Еи3+-ДЦ 35 0,2 28,0 0,63 28,2

Еи3+-ДЦ-ТХ-100 38 0,2 26,0 0,68 26,2

сорбент

Еи3+-ДЦ 108 0,4 8,9 4,3 9,3

Еи3+ - ДЦ-ТХ-100 182 0,4 5,1 6,6 5,5

Гидрофильность доксициклина и его комплекса с европием препятствуют солюбилизации в мицеллах, поэтому время жизни системы Еи3+ -ДЦ-ТХ-100 и другие параметры флуоресценции меняются не столь значительно при переходе от водных к мицеллярным растворам.

Иммобилизация же хелата на сорбенте из водных или мицеллярных растворов сопровождается увеличением квантового выхода комплекса в 7 и 9.6 раз, скорость излучательного процесса Аг возрастает в 2 раза. Скорость безызлучательного процесса уменьшается в 3.6 и 5 раз. Причина наблюдаемых эффектов заключается в повышении «жесткости» флуоресцирующих центров на сорбенте, которому способствует также солюбилизация в гемимицеллы, образующиеся на поверхности сорбента. Немаловажную роль в увеличении интенсивности флуоресценции играет эффект концентрирования компонентов реакции в результате сорбции аналита из раствора.

Использование пластин ТСХ на основе силикагеля (пластины «Сорбфил АТСХ») для последующего экспрессного сорбционно-люминесцентного определения антибиотиков рассмотрено ниже. Предварительная модификация силикагеля мицеллами неионогенных ПАВ и последующая сорбция ДЦ сопровождаются 5-кратным увеличением его собственной флуоресценции (рис.22). Для измерения интенсивности флуоресценции использовали видеоденситометр и программу Adobe Photoshop CS3 с системой RGB. Установлены линейные зависимости интенсивности цвета зоны от содержания определяемого антибиотика.

Иммобилизация на силикагеле ионов ТЬ3+ и последующая сорбция антибиотика (ЭФ или OK) позволила увеличить их флуоресценцию в 1.5 и 1.8 раз, соответственно, в результате образования на поверхности комплекса с переносом энергии. Сорбция бинарных хелатов тербия на модифицированной мицеллами Бридж-35 поверхности силикагеля дополнительно увеличивает интенсивность флуоресценции в 2.4 и 3.8 раза, соответственно (табл. 15).

Таблица 15. Факторы роста флуоресценции антибиотиков на сорбенте, модифицированном солью тербия и мицеллярным раствором Бридж-35_

Система Энрофлоксацин (1о/Т) Оксолиновая кис-та (1о/1)

Антибиотик 1 1

ТЬ^-антибиотик 1.5 1.8

ТЬ^-антибиотик-Бридж-Зб 2.4 3.8

Показана также возможность использования сорбции хелатов европия с ДЦ на твердой целлюлозной матрице для последующего сорбционно-флуоресцентного определения антибиотика. Рассеяние флуоресцирующего излучения целлюлозной матрицы нивелировали предварительным трехкратным нанесением на бумагу защитного слоя сахарозы (рис.23), а также использованием временной задержки измерения сигнала флуоресценции. Установлено, что интенсивность сенсибилизированной флуоресценции комплекса европия с ДЦ возрастает при предварительной модификации

подложки мицеллярными растворами ПАВ и максимальна для Твин-80 (рис. 24).

целлюлозы,

ионами Ей

сахарозы.

нм

з+

300 350 400 "

Спектр возбуждения модифициро ванной : 1 - с сахарозой, 2 - без

-ей

;api

= 6-1 (Г М, А.фл=615

585 600 615 630 '

Рис. 24. Спектры флуоресценции Еи3+-ДЦ на целлюлозе, модифицированной сахарозой, при обработке мицелл-лярным раствором ПАВ: 1 - Твин-80, 2 - Бридж-35, 3 - ТХ-100, 4 - ДДС, 5 -ЦПХ, 6 - без ПАВ. СЕи3+ = 6.0-Ю-5 М,

Сдц = 6.0-10"'

ХВОзб=395 нм.

М, Q,

= 1.0-10^ м,

В табл. 16 представлены метрологические характеристики сорбционно-люминесцентных методик определения ДЦ с использованием различных сорбентов. Видно, что при использовании сенсибилизированной флуоресценции на целлюлозе предел обнаружения минимален. Использование пластинок «Сорбфил АТСХ» позволяет осуществить экспрессное предварительное тест-определение антибиотика и отличается простотой выполнения.

Таблица 16. Некоторые характеристики сорбционно-люминесцентных методик

Система Сорбент Уравнение градуировочного графика Диапазон содержаний, мкг/мл ПрО, мкг/мл R2

EuJ+ -ДЦ-ТХ-100 Silasorb 600 у = - 0.670х+5.08 15-150 3.0 0.998

Еи3+-ДЦ-Бридж-35 Сорбфил АТСХ у = - 16.0х + 77.5 30-600 4.6 0.993

EuJДЦ-Твин-80 Целлюлозная матрица у = -0.851х+ 6.56 0.1-138 0.08 0.995

Применение закономерностей, увеличивающих эффективность сенсибилизированной флуоресценции, для определения БАВ

Выявлены следующие аспекты прикладного использования влияния второго лиганда, второго иона лантаноида и организованных сред при определении БАВ методом сенсибилизированной флуоресценции:

• применение хелатов лантаноидов как реагентов для определения биологически активных веществ в присутствии второго лиганда в мицеллярных и микроэмульсионных средах;

• увеличение чувствительности флуориметрического определения ионов Еи3+ и некоторых БАВ с помощью системы Ос13+-ТТА-Фен(ТОФО)-Бридж-35.

• модификация у-ЦД и мицеллами ПАВ неподвижной обращенной фазы ВЭЖХ для определения антибиотиков при их совместном присутствии с использованием флуориметрического детектора;

• модификация твердой матрицы на основе силикагеля и целлюлозы мицеллами ПАВ и солями РЗЭ для разработки сорбционно-люминесцентных методик и тест-методов определения некоторых антибиотиков;

Метрологические характеристики флуориметрических методик

представлены в табл. 17.

Таблица 17. Некоторые характеристики определения биологически активных веществ с помощью организованных сред_

БАВ Система Диапазон определяем ых конц, М ПрО,М Я2 а Ь

Флуоресцентные методики

Тетрациклины

Доксициклин Еи^-Фен-Тритон X-100 5.0-10"8-5.0-10"5 2.2-10"8 0,998 0,481 5,41

Еи^-ТТА-Тритон X-100 1.0-10"5-1.0-10"3 4.3-10"6 0.996 1.75 5.10

Е1Г-альбумин-Тритон X-100 1.0-10"8-5.0-10"5 5.1-10"9 0.999 0.821 6.50

Еи3+-Фен-ДДБС 5.0 10""-4.010"5 1.4 10"8 0.996 0.692 6.10

Тетрациклин Еи3+-Фен-ДЦБС 4.0 10"7-2.0-10"5 2.9 10"7 0.997 0.681 5.73

Хлортетрациклин 6.0 10"7-8.010"5 3.2 10"7 0.996 0.451 4.20

Метациклин 4.0 10"7-6.0 Ю-5 1.2 10"7 0.995 0.412 4.02

Окситетрациклин 8.0 10"8-4.0 10'5 5.3 10"8 0.994 0.651 6.01

Хинолоны

Флюмеквин ТЪ3+-Фен-ДДС 1.0-10"8-1.0-10"3 6.2-10"9 0.993 0.391 7.07

микроэмульсии 1.010"8-1.0-10"3 4.0 10"9 0.981 0.452 5.74

Норфлоксацин ТЬ3+-Фен -ДДБС 1.0-10"8-1.0-10"3 3.110"9 0.989 0,351 3,54

Оксолиновая кислота ТЬ3+-Фен-ЦТАБ 1.010"7-1.0-10"4 7.0-10"8 0.979 1,20 9,42

Налидиксовая кислота ТЬ3+-Фен- ддс 5.0-10"8 -8.0-10"5 2.8-10"8 0.979 0,811 4,40

Ломефлоксацин ЦПХ 1.0-10"8-1.0-10"4 8.8-10"9 0.986 0.721 6.95

Офлоксацин дцс 1.0-10"7-5.0-10"4 5.2-10"8 0.978 0,872 7,91

Ципрофлоксацин Еи3+-Фен-ДДБС 4.0-10"7-1.0-10"4 2.3-10"7 0.988 1.23 9.01

Энрофлоксацин 0.989 1.22 8.91

Антикоагулянты

- 5.010"6-5.0'Ю"4 2.0-10"6 0.943 0.251 2.37

ТТА 1.010"7-1.0-10"4 7.2-10"8 0.976 0.282 3.09

Варфарин АБ 1.0-10"6-1.0-10"4 5.110"7 0.983 0.333 4.26

ТЬ3+-Фен 5.0-10"8-5.010"6 2.4-10"8 0.995 0.451 6.36

Еи3+-ТТА 1.0-10"9-1.0-10"7 5.2-Ю"10 0.998 0.733 8.32

Оксикумарин Eu3+-TTA 1.0-10"6- 6.2-10"7 0.996 0.681 6.28

Куматетралил 1.0-10"4 6.010"' 0.998 0.501 5.35

Аминокислоты

Гистидин 1.0-10"8-3.0-10"7 6.0-10"9 0.996 0.403 5.72

Пролин 3.0-10"8-1.0-10"5 1.5-10"8 0.992 0.502 4.53

Антиоксиданты

Рутин Eu3+-TTA 4.0-10"6-1.0-10"4 2.9-10"6 0.989 17.5 68.6

Кверцетин - Бр-35 l.O-lO-6-6.0-10"5 7.5-10"7 0.982 8.77 37.8

Нуклеотиды

АТФ Eu3+-TTA - Бр-35 1.0-10-4-6.0-10"6 6.2 10"7 0.985 1.39 0.371

АТФ Eu"-TTA - Бр-35-Gd3+ 1.0-10"5-1.0-10"7 8.0 10"8 0.988 0.132 2.97

Белки

Альбумин Eu3+-TTA 4.0-60 мкг/мл 1.7 мкг/мл 0.992 3.02 117

Сорбционно-люминесцентные методики

Доксициклин Бридж-35 2-10 1-10"3 0.993 -15.7 78.3

Налидиксовая кислота Tb" Бридж-35 3-10--7-10"3 0.974 -24.9 98.3

Оксолиновая кислота Tb" Бридж-35 9-10-"-1-10"2 0.974 -22.7 73.6

ОФ вэжх

Флюмеквин у-ЦД 0.65-250.0 мкг/мл 0.32 мкг/мл 0.999 3.54 201

Ципрофлоксацин у-ЦД 0.25-75 мкг/мл 0.2 мкг/мл 0.997 28.5 64.5

Ципрофлоксацин в смеси у-ЦД 0.25-75 мкг/мл 0.2 мкг/мл 0.996 26.6 64.5

Флуориметрия. Исследовано более 30 систем, сравнительные метрологические характеристики которых представлены выше в табл.5-8, 12, 13. В табл. 18 приведен еще один пример, показывающий, как использование выявленных факторов увеличения интенсивности сенсибилизированной флуоресценции изменяет в лучшую сторону аналитические и метрологические характеристики определения налидиксовой кислоты. Видно, что разнолигандное

комплексообразование в мицеллярных растворах ПАВ увеличивает интенсивность флуоресценции в 38 раз, а предел обнаружения НК уменьшается более чем на 5 порядков, расширяется диапазон определяемых концентраций и увеличивается интервал кислотности определения. Разработанные нами методики флуориметрического определения антибиотиков, например, флюмеквина, характеризуются пределами обнаружения ниже уровней предельно допустимых концентраций, установленных для некоторых пищевых продуктов (табл. 19) и использованы для их определения БАВ в курином мясе (табл. 20).

Таблица 18. Некоторые метрологические характеристики определения НК по собственной и сенсибилизированной флуоресценции.

Система 1Ло Диапазон определяемых содержаний, М рН Предел обнаружения, М Я2

Налидиксовая кислота (НК) 1.0 4.3-10"3-4,3-10"2 6.0-6.5 2.5 10"3 0.961

нк-ть3+ 10 1.0-Ю4-5,0-10'3 6.0-7.0 04,0-10"5 0,980

НК-ТЬ3+-Фен 20 4.3'10"б-1,0'10"4 6.0-7.0 8,0-10"8 0,996

НК-ТЬ3+-Фен-ДДС 38 4.0-10"8 - 7.9-10"5 6.5-8.0 1,0-10"' 0.998

Таблица 19. ПДК некоторых БАВ и достигнутые нами ПрО

Биологически-активное вещество ПДК, мкг/кг ПрО, мкг/кг

Флюмеквин 50 (в мясе кур) 1.2

Варфарин 1.0 (в продутах питания) 0.2

Тетрациклин 10 (в мясе) 1.0

Таблица 20. Результаты определения флюмеквина в курином мясе (п = 3, Р=0.95,1табл=4.30)__

Образец Найдено, мкг/мл вг Рэкс ^ЭКСП

Флуориметрич. метод ВЭЖХ Флуориметрич. метод ВЭЖХ

1 5.4±0.1 5.6±0.2 0.05 0.07 1.5 1.0

2 8.6+0.2 8.7+0.2 0.07 0.06 1.2 0.5

3 6.53±0.09 6.65±0.07 0.04 0.03 1.3 0.8

Использование микроэмульсии вместо мицелл анионного ПАВ - ДЦС, при флуориметрическом определении флюмеквина позволило уменьшить погрешность определения антибиотика и использовать более гидрофобный второй лиганд(табл. 21).

Таблица 21. Определение флюмеквина в курином мясе (п = 3, Р=0.95)

Среда Введено Х + ДА'

мг/кг мг/кг

Додецил- 65 64.1±0.9 1.4

сульфат натрия, 39 38.3±0.9 1.8

0.01 М

9 8.5±0.3 5.6

65 64.8±0.4 0.3

Микро- 39 38.6+0.9 1.2

эмульсия 9 8.6+0.6 4.4

Разработанные флуориметрические методики нашли применение в изучении фармакокинетики новых лекарственных форм на базе доксициклина, разрабатываемых в ЗАО «НИТА-ФАРМ», Саратов.

Лекарственный препарат добавляли в питьевую воду кур и через определенное время отбирали пробы крови птицы, в плазме которой определяли содержание антибиотика. Результаты определения представлены в табл. 22.

Таблица 22. Результаты определения доксициклина в плазме крови кур (п=3, р=0.95).__

Содержание доксициклина в качестве пищевой добавки

40мг/мл 20мг/мл 5мг/мл

Время, мин Найденное содержание доксициклина в плазме крови, х + Дх, мкг/мл

30 0.07+0.01 0.06+0.01 0.16+0.01

60 3.77+0.47 0.23+0.03 0.60+0.02

180 1.13+0.06 1.34+0.08 0.41+0.05

240 0.47+0.02 0.39+0.02 0.34+0.02

360 0.24+0.01 0.32+0.01 0.20+0.05

480 0.19+0.01 0.24+0.01 0.12+0.01

При отсутствии у определяемого биологически активного аналита флуоресцентных свойств для флуориметрического определения использовали эффект тушения сенсибилизированной ко-флуоресценции, например АТФ в фруктовых соках (табл.23).

Таблица 23. Определение АТФ во фруктовых соках с помощью системы Еи3+-0(13+-ТТА-Бридж-35 (п=3; Р=0.95).__

Сок Найдено, мг/л 8г

"Л" яблочный 0.28±0.07 0.02

"Вико" яблочный 0.40±0.08 0.01

"Фруктовый сад" яблочный 0.38±0.06 0.02

"Любимый сад" яблочно-виноградный 0.42±0.04 0.02

Ко-флуоресценция использована также для определения европия в Балтийской кильке, содержание составило (1.60 ± 0.02)-10"2мкг/кг, эг не превышает 0.01.

Высокоэффективная жидкостная хроматография. В присутствии в подвижной фазе мицелл неионогенных ПАВ и циклодекстринов разработаны способы прямого определения антибиотиков хинолонового и тетрациклинового рядов в лекарственных препаратах. Модификация подвижной фазы у-ЦД приводит к образованию комплексов включения антибиотиков с у-ЦД и уменьшает предел обнаружения в 4 и 9 раз, соответственно (табл. 24, 25).

Таблица 24. Некоторые характеристики определения ФЛ и ЦФ при использовании ПФ вода-ацетонитрил и вода-ацетонитрил-у-ЦД__

Фторхинолон Модификатор Диапазон определяемых концентраций, мкг/мл ПрО, мкг/мл Уравнение градуировочного графика Я2

Флюмеквин - 2.5 - 650.0 1.4 у = 3.90х + 61.4 0.997

у-ВД 0.65-250.0 0.32 у = 3.54х + 201 0.999

Ципрофлоксацин - 2.5-100 1.7 у = 17.6х + 80,6 0.998

у-ЦЦ 0.25-75 0.2 у = 28.5х + 64,5 0.997

Ципрофлоксацин на фоне антибиотиков - 2.5-100 1.4 у= 15.4х + 220 0.996

у-ЦД 0.25-75 0.2 у = 26.6х + 64.5 0.997

Таблица 25. Результаты определения ЦФ в глазных каплях (п = 3, Р=0.95)

Препарат Найдено, мг/мл Б,

«Ципролет», Индия 2.62+0.07 0.03

«Ципрофлоксацин», Россия 2.5±0.2 0.06

«Ципромед», Индия 2.2910.05 0.02

Время разделения смеси антибиотиков уменьшилось в 3-4 раза. В отсутствие организованных сред время удерживания составляло 12-15 мин, в присутствии у-Ц Д оно сократилось до 2-4 минут.

Твердофазная флуоресценция. Такой подход позволил предложить тест-метод определения антибиотиков, основанный на измерении собственной или сенсибилизированной флуоресценции в результате их сорбции в тонком слое силикагеля, модифицированного мицеллами неионогенных ПАВ или смесью мицеллярных растворов ПАВ и соли лантаноида. Тест-методы определения доксициклина, энрофлоксацина и оксолиновой кислоты могут быть использованы для экспресс-анализа лекарственных препаратов, преимущественно для определения содержания активно действующего вещества (табл. 26). Другие примеры сорбционно-флуориметрических методик приведены в табл. 16.

Таблица 26. Некоторые характеристики определения антибиотиков на модифицированном силикагеле пластины «Сорбфил АТСХ».

Определяемый компонент Модификация силикагеля Диапазон определяемых концентраций,М Я2 Уравнение градуировочного графика

Энрофлоксацин ТЬ3+-Бридж-35 3-10"4-7-10"3 0,974 у = -24,9х + 98,3

Доксициклин Бридж-35 2-10"5-1-10"3 0,993 у = -15,7х + 78,3

Оксолиновая кислота ТЬ3+-Бридж-35 9-10"4-1-10"2 0,974 у = -22,7х + 73,6

Определение катионных ПАВ. Влияние катионных ПАВ на протолитические свойства ПКФ и его комплексообразование с Ое(1У) использовано для разработки фотометрической методики определения пенозолина (табл 27.), представляющего смесь производных 2-алкил-2-имидазолинов с длиной цепи С12-С20, поскольку с помощью этого хелата возможно определение КПАВ имидазолинового ряда в 4.0 М Н2504, а КПАВ пиридиниевого ряда в 8.0 М Н2304 в широком диапазоне определяемых концентраций.

Таблица 21. Результаты определения пеназолина в ваннах травления

Образец Содержание пеназолина, мг/л *

Ванна до травления

1 28.6±1.0 0.01

2 26.5±1.1 0.01

3 24.3±1.5 0.02

4 30.7±1.5 0.01

Ванна после травления

1 10.5±0.8 0.03

2 15.3±0.8 0.02

3 8.5±0.18 0.04

4 12.4±0.5 0.03

ВЫВОДЫ

1. Предложена совокупность подходов к повышению чувствительности определения и снижения предела обнаружения биологически активных веществ методом сенсибилизированной флуоресценции в хелатах с лантаноидами в водной среде и мицеллярных растворах поверхностно-активных веществ и дано теоретическое обоснование основных эффектов и закономерностей в системах (Ьп)-БАВ, Ln-БАВ- лиганд2, Ln-БАВ-лиганД2-Ьп2, основанное на связи между интенсивностью аналитического сигнала и скоростью безызлучательной потери энергии возбуждения и изменением числа молекул воды, координированных лантаноидом.

2. Экспериментально установлено, что основным источником формирования аналитического сигнала флуоресценции европия в его хелатах с биологически-активными лигандами во всех указанных случаях является внутримолекулярный перенос энергии электронного возбуждения с лиганда на европий или тербий (эффект антенны). Показано, что свидетельствами переноса являются:

уменьшение интенсивности флуоресценции донора энергии, сопровождаемое соответствующим появлением и увеличением интенсивности флуоресценции акцептора при возрастании его концентрации, а также линейная зависимость между этими величинами;

независимость времени затухания флуоресценции хелата от концентрации акцептора.

Перенос энергии в исследованных хелатах эффективен когда Ед > ЕА примерно на 500-2500 см"1, что соответствует литературным данным. Указанный факт может лежать в основе увеличения селективности определения БАВ.

3. Показано, что дополнительный рост интенсивности флуоресценции европия и тербия с БАВ определяют три фактора:

- использование второго лиганда;

- использование второго иона РЗЭ;

- проведение реакции в мицеллярном растворе или использование глобулярных биополимеров, формирующих более «жесткую» структуру флуоресцирующего центра.

Их совместное использование позволяет получить максимальную величину аналитического сигнала. При высокой гидрофобности второго лиганда и всего разнолигандного комплекса предложено использовать микроэмульсии. Аналитическое значение при действии второго лиганда имеет и тушение флуоресценции хелата Ln-БАВ.

4. Экспериментально показано, что результатом влияния второго лиганда и солюбилизации в мицеллах ПАВ является уменьшение числа остаточных молекул воды, координированных металлом в бинарном хелате Ln-БАВ, и скорости безызлучательных переходов в бинарных и разнолигандных хелатах. Выявлено влияние на указанные характеристики липофильности, основности лиганда и кислотности среды; определены и

сопоставлены времена жизни возбужденных состояний, скорости безызлучательных и излучательных процессов в водной и мицеллярной средах в присутствии и в отсутствие второго лиганда.

5. Установлено, что при использовании вторых лигандов, содержащих хромофорные группы, увеличение интенсивности флуоресценции может быть связано не только с замещением остаточных молекул воды, но и дополнительным лиганд-лигандным или лиганд-металльным внутримолекулярным переносом энергии возбуждения (усилением эффекта антенны). Показано, что в спектрах флуоресценции отношение интенсивностей переходов СЧП к МДП в растворах бинарных комплексов свидетельствует о низкой симметрии координационного окружения иона лантаноида и ее уменьшении при переходе к мицеллярным средам. Результатом одновременного действия второго иона лантаноида и второго лиганда является образование гидрофобных гетеронаночастиц, в которых реализуется межмолекулярный и внутримолекулярный перенос энергии возбуждения. Интенсивность флуоресценции зависит от размера наночастиц.

6. Выявлен дифференцирующий эффект природы организованных сред на интенсивность собственной и сенсибилизированной флуоресценции бинарных и разнолигандных хелатов европия и тербия с различными БАВ, обусловленный их солюбилизацией мицеллами ПАВ; показано, что усиление флуоресценции связано с солюбилизацией хелатов в мицеллы, а тушение - с их разрушением за счет конкурентного взаимодействия ионов мицелл с ионом металла или лигандом или отсутствием солюбилизации в мицелле.

7. Изучено влияние природы, концентрации ПАВ и циклодекстринов на хроматографическое поведение двух групп антибиотиков в методе ВЭЖХ с флуориметрическим детектором. Установлены оптимальные условия хроматографического разделения антибиотиков фторхинолонового ряда при их совместном присутствии. Предложены подвижные фазы, модифицированные молекулами рецепторами на основе циклодекстринов, позволяющие почти на порядок понизить предел обнаружения некоторых антибиотиков методом ОФ ВЭЖХ;

8. Установлены закономерности изменения интенсивности собственной и сенсибилизированной флуоресценции БАВ и их хелатов с лантаноидами, сорбированными на силикагелях Silasorb 600, Silosorb С18 и Silosorb С8 и целлюлозе: иммобилизация хелата лантаноида с антибиотиком на сорбенте из водных и мицеллярных растворов сопровождается увеличением квантового выхода и скорости излучательного процесса Аг в 13.7, 12.8, 3.5 и 1.5 раза, соответственно; вклад безызлучательных процессов в потери энергии возбуждения при этом уменьшается в 3.4 и 5 раза. Показано, что скорость излучательного переноса энергии в растворах практически не меняется, а на силикагеле возрастает в 2 раза, в то время, как скорость безызлучательного переноса уменьшается, причем в присутствии ПАВ в большей степени. С

использованием эмпирической формулы Хоррокса показано, что удаление молекул воды, являющихся основным тушителем, из гидратной оболочки лантаноида повышает эффективность переноса энергии возбуждения в растворе и на сорбенте.

9. Определены основные направления прикладного использования предлагаемых подходов к повышению чувствительности определения и снижению предела обнаружения БАВ для флуориметрического, сорбционно-флуориметрического, а также ОФ ВЭЖХ методов определения антибиотиков тетрациклинового, хинолонового и фторхинолонового рядов, антикоагулянтов кумаринового ряда, аминокислот, нуклеотидов, антиоксидантов, ПАВ и ионов Еи3+. Предложено около 30 методик их определения в различных биологических и фармацевтических объектах.

Список основных публикаций по теме диссертационной работы Статьи в журналах и патенты

1. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Молчанова Ю.В. Синергетические эффекты в системе европий - теноилтрифторацетон-1.10-фенантролин в мицеллах блоксополимеров неионных ПАВ и их аналитическое применение // Журн. аналит. химии. 2001. Т.56. №10. С.1052-1056.

2. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Былинкин Ю.Г. Сенсибилизированная флуоресценция теноилтрифторацетонатного комплекса европия с некоторыми органическими основаниями в мицеллярных растворах неионных ПАВ // Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2002. Т.45. №.2.С.96-100.

3. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Былинкин Ю.Г. Определение АТФ по тушению флуоресценции дикетонатного хелата европия (Ш) в мицеллах Бридж-35 // Журн. аналит. химии. 2004. Т.59. № 5. С.495 - 499.

4. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Былинкин Ю.Г., Жемеричкин Д.А. Флуориметрическое определение тетрациклинов с помощью хелата европия с 1,10-фенантролином в мицеллярных растворах анионных ПАВ // Журн. аналит. химии. 2005. Т.60. №1. С.30-34.

5. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В., Конюхова Ю.Г. Комплексы с переносом энергии в возбужденном состоянии в организованных средах для флуориметрического определения биологически активных веществ // Биомед. технол. и радиоэлектроника. 2006. № 12. С.4-9.

6. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В., Жемеричкин Д.А. Флуориметрический метод определения норфлоксацина, основанный на явлении переноса энергии // Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2006. Т.49. №7. С.27-30.

7. Штыков С.Н., Карцев В.Н., Сумина Е.Г., Смирнова Т.Д. и др. Применение организованных сред и принципов супрамолекулярной химии в химическом анализе // Вестник МГОУ. Серия: «Естественные науки», вып. «Химия и хим. экология» 2006. № 1. С. 16 - 24.

8. Shtykov S.N., Smirnova T.D., Kalashnikova N.V., Bylinkin Y.G. and Zhemerichkin D. A. Fluorescence in the system Eu(III) - Oxytetracycline - co-ligand - sodium dodecylbenzene sulphonate micelles and its analytical application// Proc. SPIE. 2006. V. 6165. P.61650Q1-61650Q6.

9. Штыков C.H., Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В., Былинкин Ю.Г., Жемеричкин Д.А.. Определение ципрофлоксацина и энрофлоксацина методом сенсибилизированной флуоресценции // Журн. аналит. химии. 2007. Т.62. №2. С.153-157.

10. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В., Жемеричкин Д.А. Флуориметрическое определение доксициклина с помощью хелата европия и 1.10-фенантролина в мицеллярных растворах тритона Х-100 // Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2009. Т.52. №1. С.39-42.

11. Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В., Штыков С.Н., Кочубей В.И., Жемеричкин Д.А. Определение варфарина методом сенсибилизированной флуоресценции с применением организованных сред // Журн. аналит. химии. 2009. Т.64. №11. С.1114-1119.

12. Смирнова Т.Д., Штыков С.Н., Паращенко И. Флуориметрическое определение европия, основанное на переносе энергии возбуждения в организованных средах // Цветные металлы. 2009. №11. С.55-58.

13. Смирнова Т.Д., Штыков С.Н., Неврюева Н.В. Обращенно-фазовая ВЭЖХ флюмеквина и ципрофлоксацина в организованных средах // Сорбционные и хроматогр. процессы. 2010. Т.10. Вып.1. С.142-149.

14. Смирнова Т.Д., Штыков С.Н., Неврюева Н.В., Жемеричкин Д.А., Паращенко И.И. Флуориметрическое определение флюмеквина с помощью сенсибилизированной флуоресценции тербия в организованных средах // Химико-фармацевтический журнал. 2010. Т.44. №11. С. 13-16

15. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В., Богомолова И.В. Комплексы с переносом энергии в организованных средах для определения флюмеквина в биологических объектах // Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2010. Т.53. №11. С.24-28.

16. Смирнова Т.Д., Неврюева Н.В. Флуориметрическое определение оксолиновой и налидиксовой кислот с использованием мицеллярных растворов ПАВ // Заводск. лаб. Диагностика матер. 2010. №12. С. 17-20.

17. Смирнова Т.Д., Паращенко И.Ю.. Флуориметрическое определение рутина, основанное на комплексообразовании с европием (Ш) в мицеллярных растворах ПАВ // Изв. Саратовск. ун-та. Новая серия. Химия. Биология. Экология. 2010. Т.10. Вып. 2. С. 19-23.

18. Смирнова Т.Д., Штыков С.Н., Кочубей В.И., Хрячкова Е.И. Перенос энергии возбуждения в хелате европия с доксициклином в присутствии второго лиганда в мицеллярных растворах неионогенных ПАВ // Оптика и спектроскопия. 2011. Т. 110. №1. С.65-71.

19. Смирнова Т.Д., Удалова А.Ю., Птицкая С.А. Определение некоторых антибиотиков тетрациклинового и хинолонового ряда методом ТСХ // Изв.

Саратовск. ун-та. Новая серия. Химия. Биология. Экология. 2011. Т.П. Вып. 1. С 38-42.

20. Чернова Р.К., Смирнова Т.Д., Круть В.В., Коновалова И.В. Спектрофотометрическое определение катионных поверхностно-активных веществ в сильнокислых средах // Журн. аналит. хим. 1997. Т.52. №3. С. 324327.

21. Чернова Р.К., Смирнова Т.Д., Штыков С.Н. Синтез и изучение физико-химических свойств комплекса германия с пирокатехиновым фиолетовым и хлоридом цетилпиридиния // Журн. неорг. химии. 1983. Т.28. №11. С.2814-2817.

22. Смирнова Т.Д., Чернова Р.К., Круть В.В. Способ количественного определения имидазолинов. А.С. №1348720 СССР от 10.03.86.

23. Пат. RU № 2427840 МПК G 01 N 33/52 G 01 21/64 А 61К 31/4738 Микроэмульсия для количественного определения флюмеквина в биологических объектах Смирнова Т.Д., Богомолова И.В., Штыков С.Н. ГОУ ВПО Саратовский государственный университет. Заявка № 20101102100/15 Заявл. 25.01.2010 Опубл. 27.08.2011

24. Пат. RU № 2416792 С1 МПК G 01 N 33/15 Способ количественного определения ципрофлоксацина в лекарственных препаратах / Смирнова Т.Д., Штыков С.Н., Неврюева Н.В. ГОУ ВПО Саратовский государственный университет. Заявка № 2009142476/15 Заявл. 19.11.2009 Опубл. 20.04.2011 Бюл. №11

Прочие издания

25. Smirnova T.D., Nevrjueva N.V., Shtykov S.N. Effect of micelles and second ligands on Eu3+ and Tb3+ sensitized fluorescence determination of tetracycline and fluoroquinolone antibiotics based on energy transfer and antenna phenomenon // Proc. «Argus'2007-Nanoanalytics», Saratov, 2007. P.122-124.

26. Shtykov S.N., Pankratov A.N., Malova M.I., Smirnova T.D., Parshina E.V. Spectroscopic and theoretical study of 1,3-diketones and azocompounds prototropic tautomerism in micellar and organo-aqueous media // Proc. 8-th Russian-Japan Joint Symp. on Anal. Chem. RJSAC'96. Aug.26-31, 1996. Moscow and Saratov. Russia. P.131-132.

27. Неврюева H.B., Смирнова Т.Д., Штыков С.Н. Флуориметрическое определение биологически-активных веществ с помощью хелатов с переносом энергии в организованных средах // Аналит. методы и приборы для хим. анализа: Тез. докл. научно-прикл. семинара. 29-31 авг. 2007 г. С-Пб: Изд-во Политехи, ун-та. 2007. С.37-42.

28. Неврюева Н.В., Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Криволапова Л.Ю., Ханина О.М. Флуориметрическое определение некоторых хинолонов с помощью хелатов тербия в организованных средах // «Соврем, проблемы теорет. и эксперим. химии»: Межвуз. сб. науч. трудов VI Всерос. конф. молодых ученых с международ, участием - Саратов: изд-во «Научная книга». 2007. С.213-217.

29. Неврюева Н.В., Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Астахова Н.А. Сенсибилизированная флуоресценция хелатов лантанидов с пролином в

мицеллярных растворах ПАВ. // «Соврем, проблемы теорет. и эксперим. химии»: Межвуз. сб. науч. трудов VI Всерос. конф. молодых ученых с международ, участием - Саратов: изд-во «Научная книга». 2007. С.217-219.

30. Неврюева Н.В., Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Фаррахова Л.В.. Определение ломефлоксацина и офлоксацина флуориметрическим методом в присутствии мицелл поверхностно-активных веществ. // «Соврем, проблемы теорет. и эксперим. химии»: Межвуз. сб. науч. трудов VI Всерос. конф. молодых ученых с международ, участием. - Саратов: изд-во «Научная книга». 2007. С.219-222.

31. Калашникова Н.В., Богомолова И.В., Штыков С.Н., Смирнова Т.Д. Флуоресцентное определение флюмеквина в курином мясе // «Соврем, пробл. теорет. и эксперим. химии»: Межвуз. сб. науч. трудов V Всерос. конф. молодых ученых - Саратов: изд-во «Научная книга». 2005. С.161-164.

32. Былинкин Ю.Г., Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Жемеричкин Д.А. Сенсибилизированная флуоресценция европия с фторхинолонами в мицеллах ПАВ. // Органич. реагенты в организов. средах: Межвуз. сб. науч. статей. -Саратов: Изд-во «Научная книга». 2003.С.174-178.

33. Смирнова Т.Д., Былинкин Ю.Г., Штыков С.Н. Люминесцентный метод определения аденозинтрифосфорной кислоты с помощью комплекса европия с теноилтрифторацетоном // Проблемы аналит. химии: Сб. науч. статей. -Саратов: Изд-во «Слово». 2002. С.224-225.

34. Штыков С.Н., Смирнова Т.Д., Русанова Т.Ю. Спектроскопическое исследование сенсибилизированной люминесценции в системе европий-теноилтрифторацетон-фенантролин-бридж-35 и её применение в анализе И Проблемы оптической физики: Матер. 4 международ, науч. школы по оптике, лазерной физике и биофизике - Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та. 2001. С.111-112.

35. Shtykov S.N., Smirnova T.D., Rusanova T.Yu. Chemical sensors based on Langmuir-Blodgett films. Protolytic properties of methyl orange film // Proc. 8-th Russian-Japan Joint Symp. on Anal. Chem. RJSAC'96. Aug.26-31, 1996. Moscow and Saratov. Russia. P.129-130.

36. Смирнова Т.Д., Коновалова И.В. Определение 2 -алкил-2-имидазолинов в сильнокислых средах // Применение ПАВ в анализе природных и промышленных объектов: Сб. науч. статей. Саратов: изд-во Саратовск. ун-та. 1986. 4.2. С.26-32.

37. Чернова Р.К., Штыков С.Н., Сухова Л.К., Кулапина Е.Г., Коробова Т.Д. (Смирнова Т.Д.), Амелин В.Г., Белолипцева Г.М., Сумина Е.Г. Свойства фотометрических реагентов трифенилметанового ряда, модифицированного КПАВ // Органич. реагенты в анализе: Сб. науч. статей - Саратов: изд-во Саратовск. ун-та. 1983. Вып. 4 (6). С.З - 20.

38. Чернова Р.К., Харламова Л.Н., Коробова Т.Д. (Смирнова Т.Д.) Эффект многоцентрового взаимодействия реагентов и контрастность цветных реакций в присутствии КПАВ // Органич. реагенты в анализе: Сб. науч. статей - Саратов: изд-во Саратовск. ун-та. 1983. Вып. 4 (6). С.20-41.

39. Птицкая С.А., Смирнова Т.Д. Флуориметрическое определение альбумина // Соврем, проблемы теорет. и эксперим. химии: Межвуз. сб. науч. трудов VII Всерос. конф. молодых ученых с международ, участием.- Саратов: ООО Изд-во «КУБиК» 2010.. С. 167-169.

40. Паращенко И.И., Смирнова Т.Д. Флуориметрическое определение кверцетина и рутина. // Химия и химическая технология в XXI веке: Сборник науч. трудов XI Всерос. научно-практич. конф. студентов и аспирантов. -Томск. 2010. С. 348-349.

41. Штыков С.Н., Климов Б.Н., Смирнова Т.Д., Глуховской Е.Г., Сумина Е.Г., Истрашкина И.В. Получение и исследование свойств пленки Ленгмюра-Блоджетт на основе метилового оранжевого и полиамида кислоты // Журн. физ. хим. 1997. Т.71. №7. С.1292-1295.

42. Штыков С.Н., Климов Б.Н., Смирнова Т.Д., Науменко Г.Ю. Получение и исследование пленки Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты, содержащей краситель родаминоваого ряда // Журн. физ. хим. 1999. Т.73. №9. С.1689-1691.

43. Штыков С.Н., Русанова Т.Ю., Смирнова Т.Д., Горин Д.А. Чувствительный элемент оптического сенсора на основе бензопурпурина 4Б для определения кислотности травильных растворов // Журн. аналит. химии. 2004. Т.59. №2. С.198-201.

44. Чернова Р.К., Смирнова Т.Д. Флотационные свойства хелатов некоторых металлов с пирокатехиновым фиолетовым, модифицированным катионами ПАВ // Актуальные проблемы электрохим. технол.: Сб. статей молодых ученых - Саратов: изд-во СГТУ. 2000. С.273-275.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному консультанту профессору Штыкову Сергею Николаевичу и заведующей кафедрой аналитической химии и химической экологии СГУ профессору Черновой Римме Кузьминичне за всестороннюю поддержку, ценные советы, помощь и консультации на разных этапах выполнения работы.

Автор благодарит профессора кафедры оптики и биофотоники СГУ Кочубея В.И. за предоставленные возможности постановки экспериментальных работ на спектрофлуориметре ££-55 фирмы «Регкт-Е1тег», ценные советы и обсуждение результатов.

Глубокая признательность старшему научному сотруднику ЗАО «НИТА-ФАРМ» (г.Саратов) Жемеричкину Д.А. за предоставление ряда биологически активных веществ, д.х.н., профессору Панкратову А.Н. за совместно проведенные оценку QSAR-cвoйcmв по атомно-связево-аддитивным схемам, расчеты энергетики и электронной структуры молекул хинолонов и фторхинолонов методом теории функционала плотности и интерпретацию результатов теоретических исследований.

Подписано в печать 27.02.2012 Формат 60х 48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3.0. Тираж 120 экз. Заказ № 52-Т

Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. С аратов, ул. Большая Казачья, д.. 112 а Тел.: (8452)27-33-85