Формирование полос сдвига и мартенсита деформации в кристонной модели тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Семеновых, Анна Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование полос сдвига и мартенсита деформации в кристонной модели»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Семеновых, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ, СУЩЕСТВЕННАЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ.

1.1. Введение к главе 1.

1.2. Закономерности формирования полос сдвига в кубических кристаллах.

1.2.1. Наблюдаемые ориентации границ полос сдвига в монокристаллах сплава А1-3% Си.

1.2.2. Наблюдаемые ориентации границ полос сдвига при сжатии [001] монокристаллов сплава Ni3Fe.

1.2.3. Наблюдаемые ориентации границ полос сдвига в сплавах Fe-Ti-Мп при растяжении.

1.2.4. Наблюдаемые ориентации границ полос сдвига для сплавов на основе никелида титана.

1.3. Основные положения и выводы кристонной модели формирования полос сдвига в ГЦК кристаллах.

1.3.1. Взаимодействующие системы скольжения, состав кристонов и стандартные ориентировки границ полос сдвига для ГЦК кристаллов.

1.3.2. Применение критерия Франка для анализа устойчивости кристонов.

1.3.3. Критическое условие генерации и аналог напряжения Пайерлса для кристонов.

1.4. Сравнительный анализ морфологических признаков кристаллов мартенсита охлаждения, напряжения и деформации.

1.4.1. Сплавы на основе железа.

1.4.2. Сплавы на основе никелида титана.

1.5. Интерпретация морфологических признаков мартенсита охлаждения в рамках концепции управляющего процесса.

1.6. Физическая постановка задачи.

ГЛАВА 2. КРИСТОНКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОС СДВИГА В КРИСТАЛЛАХ С ОЦК РЕШЕТКОЙ.

2.1. Формирование полос сдвига с границами {hhC} в кристаллах с ОЦК решеткой.

2.2. Стандартные ориентировки границ полос сдвига в ОЦК кристаллах.

2.3. Формирование кристонов в кристаллах с упорядоченной В2 фазой.

2.3.1. Кристонные схемы описания полос сдвига с границами (hhC) в [001] монокристаллах В2-фазы.

2.3.2. Вклад изгибной неустойчивости в процесс формирования источников кристонов в случае сжатия [001] монокристаллов никелида титана.

2.3.3. Определение состава кристонов, соответствующих полосам сдвига с наблюдаемыми ориентировками границ.

2.4. Влияние вариации состава кристонов, связанной с динамическим условием их генерации, на ориентацию границ полос сдвига вблизи (001) в сплавах на основе никелида титана.

2.5. Трактовка ряда особенностей деформационного рельефа стали со структурой отпущенного пакетного мартенсита.

2.6. Сценарии дополнительных экспериментов по проверке выводов кристонной модели.

2.7. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование полос сдвига и мартенсита деформации в кристонной модели"

Актуальность темы. Полосы сдвига являются типичным элементом структуры пластически деформированных металлов и сплавов. Механизм их формирования связан с процессом локализации деформации на мезомасштабном уровне. Это фундаментальное положение позволяет, с одной стороны, ставить вопрос о путях перехода от типичных элементов микроуровня к мезоуровню, а с другой стороны, интерпретировать особенности макроструктур как следствие динамических процессов, протекающих на мезоуровне. Данный подход подтвердил свою конструктивность как при описании роста кристаллов мартенсита охлаждения (включая формирование полос двойников превращения), так и при описании формирования полос сдвига в монокристаллах с ГЦК решеткой. В первом случае характерную пороговую деформацию, управляющую кооперативным смещением атомов на мезоуровне, переносит волновой процесс, а во втором - кристоны (носители сдвига супердислокационного типа, возникающие при контактном взаимодействии дислокаций с пересекающимися плоскостями скольжения). Успех кристонного подхода при описании особенностей формирования полос сдвига в ГЦК кристаллах обусловливает, с одной стороны, актуальность его обобщения на случай кристаллов с ОЦК решеткой, а с другой стороны, актуальность применения для описания механизма образования мартенсита деформации в кристаллах, исходная (высокотемпературная) фаза которых имеет кубическую симметрию решетки. Рассмотрение носителей сдвига, адекватных физике задачи, позволяет рассчитывать на сравнительно простое решение ряда проблем, возникающих при попытках последовательной интерпретации имеющихся экспериментальных данных.

Целью работы является развитие и применение кристонной модели для описания характеристик полос сдвига в кристаллах с ОЦК решеткой и кристаллов мартенсита деформации в сплавах с исходной кубической симметрией решетки.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. обобщения кристонной модели на случай ОЦК кристаллов, обладающих более широким, по сравнению с ГЦК кристаллами, спектром систем скольжения;

2. детерминирования характера и величины пороговой деформации, необходимой для формирования кристаллов а' мартенсита;

3. распространение кристонной модели на случай сосуществования кристаллов мартенсита напряжения и мартенсита деформации;

4. интерпретации в рамках кристонного подхода наблюдаемых особенностей морфологии кристаллов мартенсита деформации. Научная новизна. Впервые получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. спектр стандартных ориентировок границ полос сдвига в ОЦК кристаллах с системами скольжения <1П>{110}, <11 Т>{ 112}, <11 Т>{ 123};

2. интерпретация особенностей формирования полос сдвига в упорядоченных по типу В2 монокристаллах на основе никелида титана как следствия изменения состава кристона;

3. сравнительный анализ ориентировок габитусных плоскостей кристаллов а мартенсита деформации и напряжения при одноосном внешнем нагружении;

4. оценка величины пороговой деформации сдвига в ядре кристона, необходимой для потери устойчивости решетки аустенита;

5. описание наблюдаемых ориентировок габитусов и направлений макросдвига а' кристаллов в кристонной модели для высоко никелевых сталей с атермической кинетикой спонтанной мартенситной реакции;

6. трактовка в кристонной модели наблюдаемых отличий ориентационных соотношений между решетками у и а' фаз от соотношений для у и а фаз.

Научная и практическая ценность работы. Полученные результаты, во-первых, обобщают развитую ранее модель кристонов на случай кристаллов с ОЦК решеткой, включая рассмотрение значимого для практических приложений варианта упорядочения решетки по типу В2 сплавов на основе никелида титана и, во-вторых, позволяют существенно продвинуться в понимании физического механизма процесса формирования кристаллов мартенсита деформации. Это открывает новые возможности для формулировки и реализации программы дальнейших теоретических и экспериментальных исследований физической природы мартенситного превращения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на V международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2000), на II Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2000), на XXXVI международном семинаре «Актуальные проблемы прочности » (Витебск, 2000), на международной конференции «EUROMAT-2000» (Tours, France, 2000), на IV международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Великий Новгород, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2000), на международной конференции «CADAMT'2001» (Томск, 2001), на семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Санкт-Петербург, 2001), на V международном семинаре «Современные проблемы прочности» (Старая Русса, 2001), на международном семинаре «Мезоструктура» (Санкт-Петербург, 2001), на XVI Уральской школе металловедов - термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов» (Уфа, 2002), на XIII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской конференции

Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка 2002), на Международной конференции по мартенситным превращениям ICOMAT-2002 (Helsinki, Finland), на 1-ой Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур" Москва- 2002.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 20 работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков, 8 таблиц и список литературы, содержащий 114 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты, полученные в главе 3, опубликованы в работах [105-112].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не останавливаясь на перечислении конкретных результатов, полученных в главах 2 и 3 (см. п. 2.7 и 3.10), сформулируем здесь основные выводы и перспективы ближайших исследований.

1. Проведенное рассмотрение ориентировок границ полос сдвига показывает конструктивность применения кристонной модели к описанию процесса формирования полос в кристаллах с ОЦК решеткой. Отметим, что условия (2.3) относятся к числу необходимых для восстановления состава кристона. Реальное образование кристонов обобщенными источниками Франка-Рида происходит при выполнении порогового условия генерации (превышении внешними напряжениями критического уровня).

2. Для упорядоченных кристаллов, как показал анализ В2 сплавов, наблюдаемые особенности формирования полос сдвига также получают естественную трактовку в рамках кристонного подхода при учете изменений в характерном спектре векторов Бюргерса взаимодействующих дислокаций, включая случай деформации сжатием вдоль оси симметрии четвертого порядка. «Экзотичность» интерпретации результатов, наблюдаемых в последнем случае, связана с включением в состав кристона дислокаций, принадлежащих системам скольжения, характеризуемым нулевым значением фактора Шмида, появление которых обусловлено явлением изгибной неустойчивости дислокационного жгута.

3. Успешная трактовка результатов экспериментов на монокристаллах создает надежную основу для интерпретации формирования полос сдвига в поликристаллических образцах или, более общо, в кристаллической среде с дислокационной структурой, обусловленной предысторией возникновения деформируемого образца. Так, в п.2.5 дана интерпретация ряда особенностей поверхностного рельефа, возникающего при пластической деформации стали со структурой отпущенного мартенсита. Зная механизм формирования мартенситных кристаллов, можно реконструировать распределение источников кристонов, наследуемых образцом после мартенситного превращения, что, в свою очередь, дает ключ к пониманию эволюции поверхностного рельефа. Не менее интересен обратный процесс - получение дополнительной информации о строении ансамбля кристаллов пакетного мартенсита по особенностям поверхностного рельефа деформируемого образца.

4. Простота кристонного подхода и связанная с ней прозрачность анализа позволяют дать оптимистичный прогноз относительно реализации программы экспериментальных исследований, частично отраженной в п.2.6 данной работы.

5. Совокупность результатов, полученных в главе 3, демонстрирует, на наш взгляд, конструктивность кристонного подхода для объяснения основных наблюдаемых особенностей формирования кристаллов мартенсита деформации. Подобно тому, как по наблюдаемым морфологическим признакам мартенсита охлаждения можно в значительной мере реконструировать динамическую структуру управляющего волнового процесса, так и по соответствующим признакам кристаллов мартенсита деформации можно судить о характеристиках кристонных носителей сдвига. Применение кристонного подхода к интерпретации формирования кристаллов МД позволяет включить рассмотрение этого типа мартенситного превращения в рамки единой парадигмы (дополнительной к традиционной термодинамической схеме), связанной с установлением динамической структуры носителей пороговой деформации.

6. Проведенное рассмотрение показало, что эффективные атомные радиусы г() могут выступать в качестве факторов, предопределяющих конкретные значения, по крайней мере, нижней из наблюдаемых температур M,vs начала спонтанного мартенситного превращения в чистом железе и ГЦК сплавах на его основе. Существование простого алгоритма (типа (3.14)) расчета Ms позволяет получить новую информацию, представляющую ценность для развития как динамических, так и термодинамических аспектов теории у-а мартенситного превращения.

7. Результаты данной работы дают основания считать, что основной вклад в термодинамический движущий стимул у-а мартенситного превращения при формировании кристаллов МД (как и МО и МН) дает изменение энергии Зё-электронов, причем роль ведущего параметра порядка играет относительное изменение объема £.

Остановимся кратко на перспективах ближайших исследований.

1. Возвращаясь к вопросу о формировании полос сдвига в поликристаллах, отметим, что границы зерен, подобно границам между фрагментами, являются естественными областями для локализации источников кристонов. Кроме того, поскольку границы являются стоками для дефектов, такие источники обладают богатыми возможностями для изменения своего состава. Значит потенциально существуют возможности создания источников, соответствующих наиболее оптимальным условиям для генерации кристонов (минимизация значения тк и максимизация значений М). В результате типичным механизмом распространения микро-, мезо- и макрополос сдвига должен быть эстафетный вариант кристонной генерации. При этом выбор между межзеренным или внутризеренным сдвигом при распространении полос диктуется имеющимся распределением источников и локальными пороговыми условиями генерации кристонов.

2. Вопросы, рассмотренные в данной работе, касаются главным образом схемы генерации, которую можно характеризовать как квазиклассическую, удовлетворительно описывающую наблюдаемые экспериментальные особенности формирования полос сдвига при сравнительно невысоких скоростях деформации. Для этих условий должен быть типичен медленный (вязкий, с интенсивной диссипацией энергии) характер движения отдельных кристонов, при котором учет их кинетической энергии не играет существенной роли. Ясно, однако, что при наличии системы мезоконцентраторов возможен коллективный эффект генерации кристонной лавины за счет синхронного, взаимно индуцированного функционирования ОИФР. Подобный эффект, наверняка критичный к скорости внешней деформации, должен сопровождаться изменением характера движения кристонов в лавине (от вязкого к квазиадиабатическому), а морфологически отражаться в образовании системы мезополос деформации, синхронизированное (автокаталитическое) появление которой будет сопровождаться макроскопическим эффектом. Очевидно, что переход к быстрому (квазиадиабатическому) характеру движения кристона делает существенным учет его кинетической энергии. Наконец, в случае предельно быстрого деформирования при ударно-волновом нагружении адекватной физической картине с самого начала должна быть нелинейная волновая динамика. При этом если нагружаемый образец в своей предыстории испытал пластическую деформацию, то ударное воздействие может привести к формированию системы полос сдвига (с границами, не обязательно совпадающими с плоскостями скольжения), инициируя хотя бы одноразовую генерацию кристонов ранее созданными ОИФР. Если же ударно нагружаемый совершенный монокристалл (с низкой плотностью дислокаций) наряду с полосами сдвига, соответствующими типичным для данной кристаллической решетки системам скольжения, содержит полосы сдвига с границами иной ориентировки, то последовательная интерпретация формирования подобных полос возможна лишь при нелинейно-волновом описании.

Уместно отметить, что учет нелинейной динамики смещений атомов, как показывают результаты численного анализа [113], позволяет дать удовлетворительное описание особенностей движения дислокации при внешних напряжениях ниже напряжения Пайерлса, существенно развивая исходную схему термоактивированного перемещения дислокации путем распространения перегибов. Очевидно, эти результаты могут быть обобщены и на случай распространения кристонных ядер.

3. Разумеется, во всех случаях формирование полос связано с процессом распространения деформации, локализованной в области фронта растущей полосы, представляющей собой, в математическом отношении, волну переключения. Поэтому, подводя окончательный итог, можно утверждать, что расшифровка динамической структуры поля смещений (дисторсий) в области фронта (как и в случае формирования мартенситных кристаллов) является определяющей для понимания деталей механизма их образования.