Фосфорилированные производные 1,4:3,6-диангидро-D-маннита и молекулярные полости на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Соболева, Наталья Олеговна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фосфорилированные производные 1,4:3,6-диангидро-D-маннита и молекулярные полости на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соболева, Наталья Олеговна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНГИДРОГЕКСИТЫ, КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕАГЕНТЫ ТОНКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ (Литературный обзор).

2.1. СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ АНГИДРОГЕКСИТОВ.

2.1.1. Получение ангидропроизводных дегидратацией гекситов.

2.1.2. Получение ангидропроизводных детозилированием.

2.2. ПОЛУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ДИАНГИДРОГЕКСИТОВ.

2.2.1. Изучение реакций тозилирования и замещения тозильных групп.

2.2.2. Синтез и свойства аминопроизводных ангидрогекситов.

2.2.3. Алкилирование диангидрогекситов.

2.2.4. Реакции протекающие с разрывом тетрагидрофуранового цикла

2.3. ФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ ДИАНГИДРОГЕКСИТЫ.

2.3.1. Циклофосфорилированные производные 1,4:3,6-диангидро-0-маннита.

2.3.2. Бисфосфорилирование диангидрогекситов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ

1,4:3,6-ДИ АНГИДРО-В-МАННИТА И ПОЛУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛОСТЕЙ НА ЕГО ОСНОВЕ (Обсуждение результатов).

3.1. БИСФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ 1,4:3,6-ДИАНГИДРО-D-МАННИТА.

3.1.1. Фосфорилирование производными трехвалентного фосфора.

3.1.2. Фосфорилирование производными пятивалентного фосфора.

3.2. МОНОФОСФОРИЛИРОВАНИЕ 1,4:3,6- ДИАНГИДРО-Б-МАННИТА.

3.2.1. Монофосфорилирование хлорангидридом тетраэтилдиамидофосфористой кислоты.

3.2.2. Монофосфорилирование хлорангидридами циклофосфористых кислот.

3.3. ФОСФИНИТ-ФОСФИНОКСИДНАЯ ИЗОМЕРИЗАЦИЯ ДИФЕНИЛ ФОСФИНИТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1,4:3,6-ДИАНГИДРО-В-МАННИТА.

3.4. ХИРАЛЬНЫЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПОЛОСТИ НА ОСНОВЕ 1,4:3,6-ДИАНГИДРО-Б-МАННИТА.

3.4.1. Взаимодействие бисамидофосфитов 1,4:3,6-диангидро-В-маннита с 2,2'-дигидроксидифенилом и 2,2'-дигидрокси-5,5'-димети л-3,3'-трет-бутил-1,1' -д ифенилметаном.

3.4.2. Циклофосфорилирование бисамидофосфита 1,4:3,6-диангидро-Б-маннита с ди-(«-гидроксифенил)-дифенилметаном, 4,4'-дигидроксидифениловым эфиром и 4,4'-дигидроксидифенил-сульфидом.

3.4.3. Циклофосфорилирование с 1,4:3,б-диангидро-О-маннитом.

3.4.4. Другие фосфорсодержащие макроциклы на основе 1,4:3,6-диангидро-О-маннита.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фосфорилированные производные 1,4:3,6-диангидро-D-маннита и молекулярные полости на их основе"

В настоящее время все большее распространение получают исследования в области синтеза и практического применения полостных систем, образованных на основе полифункциональных природных соединений. В связи с доступностью последних, эти исследования имеют особое значение для решения задач тонкого органического синтеза и развития таких важных междисциплинарных областей как супрамолекулярная и биомиметическая химия. Для иллюстрации сказанного отметим интенсивные исследования последнего времени в области химии сложных природных олигосахаридов, особенно циклодекстринов и их многочисленных производных (см., например, отдельный выпуск журнала Chemical Review, посвященный этой проблеме [1]). Вместе с этим изучению некоторых других доступных продуктов переработки биомассы, например, 1,4:3,6-диангидрогекситам уделяется еще недостаточное внимание. Лишь в последнее время, благодаря особенностям своего строения (наличие внутренней хиральной полости, образованной двумя жесткосконденсированными фуранозными циклами), эти соединения стали находить себе применение как исходные реагенты для синтеза биоразлагаемых полимеров [2], различных хиральных структур: подандов, краун-эфиров [3-7], фосфорсодержащих каркасов, бидентатных бисфосфитных лигандов для металлокомплексных катализаторов [8-12], сложных макрогетероциклических полостей типа «корзина с ручкой» [13] и как хиральные "строительные блоки" [14-19]. Между тем, имеющиеся публикации в значительной степени носят отрывочный характер, а достоверные данные об особенностях строения продуктов превращений диангидрогекситов стали появляться лишь в последнее время, систематических исследований в рассматриваемой области не проводилось. Важно отметить и то, что по реакционной способности структурнородственные 1,4:3,6-диангидрогекситы часто отличаются между собой непредсказуемым образом и, поэтому, требуют индивидуального изучения.

В связи со сказанным мы предприняли специальное исследование, представленное в виде диссертационного сочинения, посвященное фосфорилированным производным диангидро-Б-маннита и молекулярным полостям на их основе.

Цель работы. Исследование особенностей фосфорилирования 1,4:3,6-диангидро-О-маннита соединениями трех- и пятивалентного фосфора. Изучение влияния природы фосфорилирующих агентов и пространственной нагруженности фосфорсодержащих остатков на синтез и строение бисфосфорилированных производных диангидро-Б-маннита. Синтез новых типов фосфорсодержащих производных диангидро-Б-маннита, в том числе гетерофосфорилированных. Поиск путей создания хиральных молекулярных полостей на основе доступных бисфосфорилированных производных 1,4:3,6-диангидро-О-маннита и бисфенолов различной природы. Исследование условий реакций и природы реагентов на фосфинит-фосфиноксидную изомеризацию фосфорилированных производных диангидро-О-маннита.

Научная новизна. Впервые проведено направленное исследование фосфорилированных производных диангидро-Б-маннита и получения молекулярных полостей на их основе. В результате этого синтезированы новые оригинальные хиральные системы. Обнаружено, что фосфорилирование диангидро-О-маннита хлорангидридом дифенилфосф инистой кислоты проходит по более сложному маршруту, чем фосфорилирование хлорангидридами и амидами фосфористой кислоты, и сопровождается фосфинит-фосфиноксидной изомеризацией, при этом продукты монофосфорилирования подвергаются существенному дефосфорилированию.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют проводить направленный синтез моно- или бисфосфорилированных производных диангидро-В-маннита. На основе соответствующих бисфосфорилированных производных диангидро-Э-маннита и подходящих бисфенолов предложено получать оригинальные молекулярные полости заданных размеров, представляющих интерес для различных направлений тонкого органического синтеза.

Автор считает приятным долгом поблагодарить своих научных руководителей: профессора, доктора химических наук М.К. Грачева и кандидата химических наук Г.И. Курочкину за постоянную поддержку и внимание. Благодарна за участие, помощь и ценные научные консультации - зав. кафедрой д.х.н., проф., чл.корр. РАН Э.Е. Нифантьеву, к.х.н. JI.K. Васяниной за помощь в регистрации и интерпретации спектров ЯМР, всем сотрудникам кафедры органической химии МПГУ.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование особенностей фосфорилировании 1,4:3,б-диангидро-О-маннита соединениями трехи пятивалентного фосфора.

2. Показано, что синтез и строение бисфосфорилированных производных диангидро-О-маннита существенно зависят от природы фосфорилирующих агентов и пространственной нагруженности фосфорсодержащих фрагментов.

3. Разработана стратегия дизайна хиральных фосфорсодержащих полостей на основе доступных бисфосфорилированных производных диангидро-О-маннита и бисфенолов различной природы.

4. Исследованы пути получения монофосфорилированных производных диангидро-О-маннита, представляющих как самостоятельный интерес, и как полупродукты для синтеза гетерофосфорилированных производных.

5. Впервые в области фосфорилированных производных углеводов установлена возможность перегруппировки фосфинитов в третичные фосфиноксиды.

6. Исследованы факторы (катализаторы, природа аминов и растворителей) влияющие на эффективность фосфинит-фосфиноксидной изомеризации у соответствующих производных диангидро-О-маннита.

Автореферат диссертации на тему "Фосфорилированные производные 1,4:3,6-диангидро-D-маннита и молекулярные полости на их основе"

На правах рукописи

СОБОЛЕВА Наталья Олеговна

ФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ 1,4:3,6-ДИАИГИДРО-В-МАННИТА И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПОЛОСТИ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор ГРАЧЕВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ кандидат химических наук КУРОЧКИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор ГРАПОВ АРТУР ФЕЛИКСОВИЧ кандидат химических наук, старший научный сотрудник КОМЛЕВ ИГОРЬ ВИТАЛЬЕВИЧ

Ведущая организация - Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН

Защита состоится «20» октября 2003 г. в 15 30 часов на заседании Диссертационного Совета К.212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, 3 этаж, зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «'/У» СЛИТ&5р$(2Ш г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ПУГАШОВА Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время все большее распространение получают исследования в области синтеза и практического применения полостных систем образованных на основе полифункциональных природных соединений. В связи с доступностью последних эти исследования имеют особое значение для решения задач тонкого органического синтеза и развития таких важных междисциплинарных областей как супрамолекулярная и биомиметическая химия. Для иллюстрации сказанного отметим интенсивные исследования последнего времени в области химии сложных природных олигосахаридов, особенно циклодекстринов и их многочисленных производных. Вместе с этим, изучению некоторых других доступных продуктов переработки биомассы, например, 1,4:3,б-диангидрогекситам, уделяется еще недостаточное внимание. Лишь в последнее время, благодаря особенностям своего строения (наличие внутренней хиральной полости, образованной двумя жесткосконденсированными фуранозными циклами), эти соединения стали находить себе применение как исходные реагенты для синтеза биоразлагаемых полимеров, различных хиральных структур: подандов, краун-эфиров, фосфорсодержащих каркасов, бидентатных бисфосфитных лигандов для метаплокомплексных катализаторов, сложных макрогетероциклических полостей типа «корзина с ручкой» и как хиралъные "строительные блоки". Между тем, имеющиеся публикации в значительной степени носят отрывочный характер, а достоверные данные об особенностях строения продуктов превращений диангидрогекситов стали появляться лишь в последнее время, систематических исследований в рассматриваемой области не проводилось. Важно отметить и то, что по реакционной способности структурно-родственные 1,4:3,б-диангидрогекситы часто отличаются между собой непредсказуемым образом и поэтому требуют индивидуального изучения.

В связи со сказанным мы предприняли специальное исследование, представленное в виде диссертационного сочинения, посвященное фосфорилированным производным диангидро-О-маннита и молекулярным полостям на их основе.

Цель работы. Исследование особенностей фосфорилирования 1,4:3,6-диангидро-0-маннита соединениями трех- и пятивалентного фосфора. Изучение влияния природы фосфорилирующих агентов и пространственной нагруженности фосфорсодержащих остатков на синтез и строение бисфосфорилирозанных производных диангидро-П-маннита. Синтез новых типов фосфорсодержащих производных диангидро-Б-маннита, в том числе гетерофосфорилированных. Поиск путей создания хиральных молекулярных

,4:3,6-диангидро-

полостей на основе доступных бисфосфорг

Б-маннита и бисфенолов различной прирох л. Ис^^^Ш^рловий >еакций и прлроды

реагентов на фосфинит-фосфиноксидную изомеризацию фосфорилированных производных диангидро-О-маннита.

Научная новизна. Впервые проведено направленное исследование фосфорилированных производных диангидро-О-маннита и получения молекулярных полостей на их основе. В результате этого синтезированы новые оригинальные хиральные системы. Обнаружено, что фосфорилирование диангидро-О-маннита хлорангидридом дифенилфосфинистой кислоты проходит по более сложному маршруту, чем фосфорилирование хлорангидрндами и амидами фосфористой кислоты, и сопровождается фосфинит-фосфиноксидной изомеризацией, при этом продукты монофосфорилирования подвергаются существенному дефосфорилированию.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют проводить направленный синтез моно- или бисфосфорилированных производных диангидро-О-маннита. На основе соответствующих бисфосфорилированных производных диангидро-О-маннита и подходящих бисфенолов предложено получать оригинальные молекулярные полости заданных размеров, представляющих интерес для различных направлений тонкого органического синтеза.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на XV Международной конференции по химии фосфора (Сендай, Япония, 2001), научных сессиях МПГУ (2002, 2003 гг.), III Молодежной школе-конференции по органическому синтезу (Санкт-Петербург, 2002 г.), II Международном симпозиуме по супрамолекулярной химии (Казань, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации имеется семь публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит _5_ таблиц, 86 схем и _3_ рисунка. Список цитируемой литературы включает 87 наименований. Работа состоит из введения, литературного обзора, посвященного ангидрогекситам (их строению, получению и некоторым превращениям), обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Бисфосфорилированные производные 1,4:3,6-диангидро-0-маннита (I).

В качестве исходных фосфорилирующих реагентов выбраны хлорангидриды этилен- (II) и пирокатехин (III) фосфористой кислоты. Реакции проводили в бензоле при 20-25°С, в качестве акцептора выделяющегося хлороводорода использовали триэтиламин, взятый с 10% мольным избытком. Ход реакции контролировали методом спектроскопии

ЯМР 3,Р. Очевидно, что симметричный диол (I) образует при фосфорилировании бисфосфиты (IV, V), содержащие магнитноэквивалентные ядра фосфора.

г>

IV,V

□ (IV); Ц0 (V)

•Л

Далее, с использованием уже нециклических амидофосфитов мы приступили к исследованию синтеза новых бисфосфорных производных диола (I), которые представляют интерес для дизайна молекулярных полостей и других объемных архитектур. При этом отдельно был выделен вопрос о влиянии пространственных затруднений у атомов фосфора на особенности строения полученных продуктов. Заметим, что в молекулах фосфорсодержащих производных такого типа связи С2-0 и С5-0 направлены внутрь конденсированной бициклической системы и, поэтому фосфорные функции могут испытывать определенное пространственное взаимодействие.

Предполагаемое исследование начато с синтеза на основе диола (I) производных типа А с последовательным увеличением пространственной нагруженности фосфорсодержащих остатков и изучения спектральных характеристик полученных соединений.

VI, VII: КМе2 VIII, IX: МН12

X, XI: Я'-РЬ

VI, VIII, X: У= н.э.п.; VII, IX, XI: У=Б

Соединения (VI, VIII) получены ранее методом переамидирования путем нагревания диола (I) с двумя эквивалентами соответствующего триамидофосфита при 80°С в условиях отгонки выделяющегося диалкиламина в слабом токе азота. В настоящей работе аналогичное фенилфосфонитное производное (X) получили с использованием хлорангидрида фенилфосфонистой кислоты в бензоле при 20°С в присутствии триэтиламина как акцептора хлористого водорода.

Описанные производные (У1-УП1) представляли собой продукты с симметричным расположением фосфорсодержащих остатков относительно полости диангидро-В-маннита, что проявлялось соответствующим упрощением спектров ЯМР 'Н и одинаковыми химическими сдвигами двух эквивалентных ядер фосфора в спектрах ЯМР 31 Р. Однако, после присоединения серы (соединение IX) или введения более объемных заместителей (соединения X, XI), мы обнаружили, что спектральная картина этих соединений имеет более сложный вид. Так, соединение (IX) по данным ТСХ состоит из двух индивидуальных изомеров (1Ха) и (1X6) в примерном отношении 2:1, представляющих собой, по данным ЯМР, симметричное соединение (1Ха), которое проявляется синглетным сигналом при 80 м.д. и несимметричное соединение (Кб), которое проявляется в спектре ЯМР 31Р двумя очень близкими синглетными сигналами равной интенсивности при 79.9 и 80 м.д. и, соответственно, более сложным спектром ЯМР 'Н.

Интересно отметить, что структурнопохожее производное (VIII), содержащее два тетраэтилдиамидофосфтных остатка, по данным ТСХ, ЯМР 'И и 31Р представляет собой индивидуальное соединение, однако более пространственно нагруженное производное трехвалентного фосфора (X) состоит по данным ТСХ и ЯМР 3|Р из двух индивидуальных продуктов. В его спектре ЯМР 31Р наблюдали два сигнала 5 132.9 и 135.2 м.д. с отношением интегральных интенсивностей 1:2. После присоединения серы бистионамидофосфонатное производное (XI) существует также в виде двух изомеров (возможно диастереомеров) примерно равного отношения. Аналогично изомерам (1Ха) и (1X6) по данным ЯМР 'Н и 31Р эти изомеры представляют собой симметричное соединение (Х1а) и несимметричное соединение (Х1б). В спектре ЯМР 31Р реакционной массы наблюдали два синглетных сигнала 8 79.9 и 81.3 м.д. с интегральной интенсивностью 1:2. Ввиду близкой хроматографической подвижности удалось выделить в индивидуальном виде колоночной хроматографией только симметричный изомер (Х1а); несимметричный изомер (Х1б) спектрально анализировался в его смеси с изомером (Х1а). По-видимому, отмеченная несимметричность изомеров (1X6) и (Х1б) связана с

увеличением ограничений свободного вращения фосфорсодержащих остатков вокруг связей О-Р, являющихся продолжением эндоориентированных связей С2-0 и С5-0.

С целью расширения синтетической базы получения фосфорсодержащих производных диангидроманнита (I), мы дополнительно синтезировали ряд бисдиамидофосфатных (ХП-ХЗУ) и бисдиамидотионфосфатных (XV, XVI) производных с использованием хлорокиси и тиохлорокиси фосфора. Выбор данных фосфорилирующих реагентов обуславливался их меньшей реакционной способностью, большей устойчивостью промежуточных продуктов и, возможно, большей избирательностью в отношении фосфорилирования гидроксильных групп, имеющих разную стереонаправленность.

Соединения (ХН-ХГУ) выделены из реакционных масс в индивидуальном виде с выходами 50-85% или переосаждением их из раствора (продукты XII, XIV), или колоночной хроматографией (продукты XIII, XV). Они представляли собой вязкие, труднокристаллизуюшиеся масла. По данным ТСХ, ЯМР 'Н и 3,Р соединения (XII, XIV, XV) состоят только из одного геометрического изомера, тогда как пространственнозатрудненное бистетраизопропилдиамидофосфатное производное (XIII) по данным ТСХ состояло из двух изомеров с очень близкой хроматографической подвижностью, которые разделить колоночной хроматографией на индивидуальные изомеры не удалось. Интересной особенностью синтеза бисдипиперидидотионфосфатного производного (XV) является то, что в исследуемых условиях реакция диангидро-О-маннита (I) с тиохлорокисью фосфора проходит не полностью, так как при разделении реакционной смеси колоночной хроматографией помимо ожидаемого соединения (XV) (выход 50%) с выходом 25% выделено монодипиперидидотяонфосфатное производное 1,4:3,6-диангидро-П)-маннита (XVI).

У

XII: 11=№2, В=ШЕ12, У-О; XIII: ЫО-РгЬ В=НМ-Рг2, У=0;

XIV, XV: К,- N У В= 1<Е13, XIV: УО, XV: У=8.

Это является важной особенностью фосфорилирования производного (I) хлорангидридами кислот пятивалентного фосфора, так как в случае использования производных трехвалентного фосфора (хлорангидриды и амиды) фосфорилирование проходило сразу по двум гидроксильным группам маннитного каркаса даже при недостатке фосфорилирующего средства [молекулярном отношении диол (1):Р(Щ)-производное 1:1 и 2:1].

2. Монофосфорилирование 1,4:3,б-диангидро-О-ианнита

Как отмечалось выше, диангидро-О-маннит легко фосфорилируется амидами и хлорангидридами различных кислот трехвалентного фосфора. Существенно, что во всех проведенных экспериментах была отмечена поразительная склонность диангидроманнита (I) фосфорилироваться обязательно сразу по двум гидроксильным группам системы с образованием либо продуктов бисфосфорилирования, либо циклофосфорилирования. Исключение составила лишь реакция с тиохлорокисью фосфора, которая является заметно менее реакционноспособной по сравнению с другими использовавшимися ранее фосфорилирующими агентами.

Известно, тго из-за пространственного сближения гидроксогрупп в молекулах исходного диола (I), а также сближения гидроксогрулпы и кислорода соседнего фуранозного цикла, между ними возникают эффективные внутримолекулярные водородные связи, что приводит к снижению активности гидроксильных групп. При осуществлении первичного акта монофосфорилирования происходит разрушение внутримолекулярных водородных связей. Вследствие этого второй свободный гидроксил соединения, освобожденный от водородных связей, становится более реакционноспособным и фосфорилируется значительно легче, чем гидроксилы исходного диола (I), что и приводит к преимущественному образованию бисфосфорилированных производных.

Принимая во внимание вышесказанное, мы исследовали получение монофосфорилированных производных на основе диола (I). Было предположено, что

путем подбора соответствующего растворителя и непротонодонорных нуклеофилов возможно эффективное разрушение внутримолекулярных водородных связей, что приведет к выравниванию реакционной способности гидроксилов исходного диола (I) и образованию преимущественно монофосфорилированного производного. Модельным фосфорилирующим средством послужил хлорангидрид тетраэтилдиамидофосфористой кислоты (XVII), реакции проводили в присутствии различных по силе аминов В, выполняющих роль как акцепторов хлористого водорода, так и эффективных сольватирующих агентов для гидроксильных групп. Дополнительно нами изучено и

VIII, XVIII, XIX: У- неподеленная электронная пара;

IX, XX, XXI: У= Б;

Предварительными экспериментами мы определили, что оптимальным является десятикратный мольный избыток амина В. Все эксперименты проводились в стандартных условиях, ход реакции контролировали методом спектроскопии ЯМР31 Р.

В растворе ДМФА в присутствии различных по природе аминов В обнаружено, что наибольший выход монопроизводного (XX) наблюдается в случае применения грнэтиламина (табл. 1).

Таблица 1.

Влияние природы амина В на соотношения продуктов (IX, XX, XXI) в реакционной массе

В Степень превращения (XVII) в % Содержание продуктов (IX, XX, XXI) в реакционной массе (24ч, 20°С) в %

IX XX XXI

МЁ13 100 18 60 22

даиз 93 32 5 63

РЬСН2КМе2 93 57 — 43

Ру 74 36 2 62

КЕ1(1-РГ)2 89 59 8 33

РШМе2 95 53 — 47

Без амина 92 11 — 45

Отметим, что использование вместо триэтиламина менее оенбвных аминов и пространственнозатрудненного диизопропилэтиламина приводит к преимущественному

образованию бис- (IX) и циклофосфорилированных производных (XXI). В случае использования пиридина в качестве акцептора хлористого водорода реакция проходит только на 74% и далее не идет. Таким образом, триэтиламин оказался наиболее эффективным амином для этой реакции, и дальнейшие эксперименты по поиску оптимального растворителя проводили в присутствии триэтиламина (табл. 2).

Таблица 2.

Влияние природы растворителя на соотношение продуктов (IX, XX, XXI) в реакционной массе, в присутствии 10-кратного мольного избытка ИЕ^ (В).

Растворитель Степень превращения (XVII) в % Содержание продуктов (IX, XX, XXI) в реакционной массе (24ч, 20°С) в %

IX XX XXI

ДМФА 100 18 60 , 22

СНС13 100 64 8 28

МеСК 100 26 52 22

диоксан 100 6 89 5

Ру 100 33 55 12

ТГФ 97 22 70 8

о-ксилол 100 6 94 —

СбН6 100 21 79 —

Оказалось, что в условиях эксперимента в таких растворителях, как диоксан и о-ксююл, в реакционной массе в качестве основного продукта реакции образуется монофосфорилированное производное (XX). Интересно отметить, что использование пиридина в качестве растворителя и акцептора хлористого водорода привело главным образом к циклофосфорилированному продукту (XXI) и примерно равной смеси бис- (IX) и монофосфорилированных (XX) производных. Добавление триэтиламина к пиридину, как и ожидалось, приводит к значительному повышению содержания монофосфоршгарованного производного (XX). В нашем случае, в отличие от аналогичных экспериментов с бисфосфорилированным производным (VIII), мы не фиксировали в реакционной массе триамида фосфористой кислоты [Р(Жг2)з], как результат внутримолекулярного дефосфорилирования бисфосфита (VIII) при образовании циклического фосфита (XIX). Таким образом, в данных экспериментах циклический фосфит (XIX) образуется не в результате внутримолекулярного дефосфорилирования, а в результате внутримолекулярного замещения у монофосфорилированного производного (XVIII).

Предложенные нами способы синтеза монофосфорилированных производных типа (XVIII) были использованы для получения практически важных соединений (ХХП-ХХ1У),

которые после присоединения серы выделены в виде индивидуальных монофосфорюшрованных производных (ХХУ-ХХУН) с выходами 76%, 87%, 35% соответственно.

Разработанные нами эффективные пути получения монофосфорилированных производных открывают новые возможности развития оригинальных исследований на основе перспективного 1,4:3,6-диангидро-В-маннита. 3. Фосфинит-фосфиноксидная изомеризация дифенилфосфинитных производных

Ранее, при синтезе бидентатных Р(Ш)-лигандов для металлокомплексного катализа, фосфорилирование диола (I) проводили дифенилхлорфосфином (XXVIII) с образованием бисфосфинита (XXIX), который сразу же после выделения в индивидуальном виде вводился в окисление или присоединение серы с образованием фосфинашого или тионфосфинатного производных. При этом синтез проводился в гетерогенной системе с использованием бензола, в котором исходный диол (I) растворим крайне ограниченно.

Продолжая наши исследования в этой области, мы обнаружили, что сшпез бисфосфинитного производного (XXIX) в гомогенных системах, например, в среде ДМФА в присутствии триэтиламина или пиридина, как акцепторов хлороводорода, при 20°С дополняется постепенным переходом бисфосфинита (XXIX), который в спектре ЯМР 3|Р имеет химический сдвиг 6 115 м.д., в новое соединение с химическим сдвигом 8 33.2 м.д. Этот продукт был выделен нами в индивидуальном виде с выходом 86% из реакционной смеси и идентифицирован как бисфосфиноксид (XXX).

1 XXU-XXVII

XXIIOOÜV: Y= неподеленная электронная пара; XXV-XXVII: Y= S;

1,4:3,6-диангидро-0-маннита

Мы обнаружили и некоторые интересные особенности изомеризации. Важнейшая из них - ускорение процесса частично растворенным в реакционной массе гидрохлоридом триэшламина. Было предположено, что гидрохлориды аминов являются катализаторами, ускоряющими эту изомеризацию. В связи с этим мы провели исследование влияния природы растворителей на эту реакцию и поиск других катализаторов, эффективно ее ускоряющих. Сравнительные синтезы проводились в одинаковых условиях при 20°С, ход реакции и состав реакционных масс контролировали во времени методом спектроскопии ЯМР31 Р. Оказалось, что при синтезе бисфосфиноксида (XXX) в ДМФА в присутствии 2.2 мольных эквивалентов триэтиламина изомеризация проходит на 85% за 192 ч, а в пиридине - на 80% за то же время. Сходные результаты были получены и в отдельных экспериментах, когда индивидуально выделенный бисфосфинит (XXIX) выдерживался в растворе ДМФА с 2 мольными эквивалентами гидрохлорида гриэтиламина.

В аналогичных условиях мы исследовали и влияние некоторых других соединений - потенциальных катализаторов, которые вводились в реакционную массу в количестве 5 мольных процентов от массы бисфосфинита (XXIX) (см. табл. 3).

Таблица 3.

Влияние некоторых соединений на фосфинит(ХХ1Х)-фосфиноксидпую (XXX) _ изомеризацию ___

—Время (ч) Катализатор -—_^ 24 168 336 504 672

— 65/35 61/39 63/37 57/43 56/44

ZnCl2 70/30 53/47 61/39 52/48 53/49

С6Н5ОН 67/33 54/45 29/71 22/78 12/88

С3Н7Вг 74/26 14/86 8/92 4/96 4/96

[(CH3)2N+CHBr]Br- 23/77 16/84 14/86 5/95 5/95

BrCH2CH2CH2Br 33/67 6/94 0/100 — —

[РЬ(СН2>Гй2СпН2з)2]Вг-2 38/62 38/62 34/66 35/65 35/65

Вг2 в СС14 /50 /50 — — —

Приведено мольное отношение в реакционной массе фосфинита (XXIX) к изомеризованному фосфиноксиду (XXX), рассчитанное из отношений интегральных интенсиеностей соответствующих сигналов фосфинита (XXIX) 5 115 м.д и фосфиноксида (XXX) 8 33 м.д. в спектрах ЯМР 31 Р.

Как видно из табл. 3, наилучшие результаты получены при использовании 1,3-

дибромпропана, при добавлении которого изомеризация прошла полностью через 14

суток при комнатной температуре. Попытка же использования раствора брома в четыреххлористом углероде привела, помимо образования искомого фосфиноксида (XXX), к накоплению большого количества побочных продуктов. В то же время, использование хлорида цинка не привело к существенному ускорению изомеризации.

Мы также рассмотрели и влияние природы некоторых аминов, обычно используемых как акцепторы хлороводорода, на ход синтеза фосфинита (XXIX) и последующую фосфинит-фосфиноксидную изомеризацию в стандартных условиях фосфорилирования в ДМФА (см. табл. 4).

Таблица 4

Влияние природы некоторых аминов на фосфинит-фосфиноксидную изомеризацию.

Время (ч) Акцептор 22 ч 51 ч 288 ч

ЫГ^з 60 7 6

(¡-Рг)2ЫЕ1 34 28 7

РЬЫМег 67 37 32

В таблице приведено остаточное содержание фосфинита (XXIX) в мольных %.

Как видно из табл. 4, через 12 дней (288 ч) по соотношению интегральных интенсивностей сигналов ядер фосфора в спектрах ЯМР 31Р продуктов Р(Ш) и Р(У), диизопропилзтиламия я тризтиламип показали з изомеризации приблизительно одинаковые конечные результаты, которые существенно выше, чем с N,N1-диметиланилином, что связано, видимо, с более сильными оснбвными свойствами этих аминов по сравнению с ^К-диметиланилином.

Более сложные результаты были получены нами при исследовании монофосфорилирования диола (I) хлорфосфинитом (XXVIII), которое проводили при мольном отношении реагентов 1:1 также в растворе ДМФА в присутствии 10%-го мольного избытка триэтнламина. Контроль за ходом реакции методом спектроскопии ЯМР 31Р показал, что в этих экспериментах монофосфорилированное производное (XXXI) изомеризуется в монофосфиноксидное производное (ХХХП) быстрее, чем бисфосфинит (XXIX). Так, например, изомеризация в растворе ДМФА с образованием соединения (ХХХП) проходит полностью уже за 120 ч, в то время как бисфосфинит (XXIX) изомеризуется в этих же условиях за 144 ч только на 22%. Монофосфиноксид (XXXII) выделен в индивидуальном виде с выходом 74%.

Тахим образом, проведенное исследование показало, что фосфорилирование 1,4:3,6-диангидро-0-маннита хлорангидридом дифенилфосфинистой кислоты, в отличие

от фосфорилирования хлорангидридами и амидами фосфористой кислоты, проходит по более сложному маршруту и сопровождается фосфинит-фосфиноксидной изомеризацией.

4. Хиральные молекулярные полости на основе 1,4:3,б-диангидро-Б-маннита.

Выше уже отмечалось, что диол (I) обладает важной структурной особенностью: его молекула состоит из двух конденсированных фуранозных ядер, причем гидроксильные группы занимают эн<Эо-положение относительно внутренней хиральной полости. Благодаря этому, бисамидофосфитные производные такого диола являются перспективными объектами для создания фосфорсодержащих хиральных макрогетероциклов.

С учетом сказанного, мы поставили своей целью развить дизайн на основе бистетраалкилдиамидофосфита-О-маннита (VIII) с целью создания оригинальных хиральных молекулярных полостей с привлечением современных методов химии трехвалентного фосфора. Молекулы бисфосфорилированного производного (VIII) представляют собой углубленную «корзину», обладающую возможностью фиксировать на себе «ручку», например, в виде остатка бисфенола или диола. Однако, для создания таких структур необходимо было решить две задачи. Первая из них касается подбора «ручки» -бисфенола, способного по геометрическим параметрам к образованию с производным (VIII) соответствующего мостика. Среди доступных бисфснолов мы выбрали шесть соединений: 2,2'-дигидроксидифенил (ХХХ1П), 2,2'-дигидрокси-5,5'-диметил-3,У-трет-бутал-1,1'-дифенияметан (XXXIV), 2,2-ди-(п-гидроксифенил)пропан (XXXV) (ДИАН), ди-(я-гидроксифенил)дифенилметан (XXXVI), 4,4'-дигидроксидифениловый эфир (XXXVII) и 4,4-дигидроксидифенилсульфид (XXXVIII).

Вторая задача относится к оценке избирательности процесса, который может идти, вообще говоря, по разным направлениям. Путь а - дифосфоциклизация [каждая фосфамидная группа соединения (VIII) однократно фосфорилирует разные гидроксилы используемого бисфенола с образованием дифосфитного макрогетероцикла]; путь 6 -монофосфоциклизация [одна или обе фосфамидные группы соединения (VIII) двукратно фосфорилируют двухатомный фенол]; путь в - неполное фосфорилирование, которое не

ОН ОК

ОН

ОН

/Ч ОН ОН ОН ин

XXXIII XXXIV XXXV XXXVI XXXVII XXXVIII

приводит к фосфоциклам (одна или обе фосфамидные группы однократно фосфорилируют бисфенол).

Было найдено, что при взаимодействии бисамидофосфита (VIII) с бисфенолом (XXXIII) реализуется путь б, в результате чего получены бисфосфоциклические структуры, относящиеся к производным фосфористой кислоты и, после присоединения серы, тионфосфорной кислот.

Бисфенол (XXXIV), молекулы которого благодаря дополнительному метиленовому мостику имеют большее расстояние между гидроксилами и пространственно экранирующие заместители по соседству с фенольными гидроксилами, реагируют только по пути в, которое не приводит к образованию фосфоциклов.

Бисфенолы (ХХХШ) и (XXXIV) из-за пространственных особенностей расположения гидроксильных групп оказались неподходящими объектами для образования макрогетероциклов с бистетраэтилдиамидофосфитом 1,4:3,б-диангидро-В-маннита.

Искомые дифосфоциклические структуры (путь а) получены нами на основе бисфенолов (ХХХУ-ХХХУШ), обладающих двумя пространственно доступными гидроксилами, достаточно далеко отстоящими друг от друга, и имеющими в середине молекулы диметил- (XXXV), дифенил- (XXXVI) метиленовые, либо кислородные (XXXVII) и сульфидные (XXXVIII) мостики, обеспечивающие определенный угол (109-

2=яеподеленная электронная napa (XXXIX-XLH), Z=S (XLIII-XLVI); Y= СМе2 (XXXV, XXXIX, XLI1I), CPh2 (XXXVI, XL, XLIV), О (XXXVII, XLI, XLV), S (XXXVIII, XLII, XLVI).

Реакции бисфенолов (XXXV-XXXVIII) с диамидофосфитом (VIII) проводили в

диоксане в условиях отгонки выделяющегося диэтиламина в слабом токе азота при 75-

80°С с последующим присоединением серы к промежуточно образующимся Р(1П)-

производным.

Продукты фосфорилирования (XXXIX-XLÜ), содержащие трехвалентные атомы фосфора, и их тионфосфатные производные (XLIII-XLVI) в спектрах ЯМР 31Р характеризуются двумя близкими сигналами с равными интенсивностями при S 144.8, 145.2; 145.7, 146.1; 144.6, 145.5; 145.2, 146.1 и 71.8, 72.2; 72.0, 72.2; 71.6, 72.0; 72.1, 72.4 м.д. соответственно. Это обстоятельство, по-видимому, является следствием магнитной неэквивалентности двух ядер фосфора из-за разной пространственной ориентации в молекулах этих соединений относительно хиральной полости. Аналогичное усложнение мультиплетностей сигналов наблюдается и в спектрах ЯМР *Н соответствующих индивидуальных бистионфосфатов (XLIII-XLVI).

Нами также исследована возможность создания хиральных макрогетероциклов на основе двух остатков диангидро-О-маннита, соединенных двумя фосфитными мостиками.

Реакцией бисдиамидофосфита (VIII) и диангидро-О-маннита (I) в растворе о~ ксилола при температуре 115-120°С в условиях отгонки выделяющегося диэтиламина получено соединение (XLVII):

NEt2 Et2N S

-OP(NEt2)2 НО „О-Р-О. ЛЧ)

О ' O-Q 0-Ü. Ъ

*OP(NEt2)2 НО W "О-Р-О' -О ^О-РНЗ"'

VIH I XLVII NEt2 XLVIII Et2N S

В спектре ЯМР 31Р реакционной массы наблюдали один синглетный сигнал при 5 148 м.

д., относящийся к двум эквивалентным ядрам атомов фосфора соединения (XLVII).

Продукт (XLVII) без выделения вводился в реакцию сульфуризации с образованием

амидотионфосфата (XLVIII), который выделяли в индивидуальном виде методом

колоночной хроматографии с выходом 52%. Он представляет собой твердое

порошкообразное вещество с т.пл. 82°С. Молекулярная масса, определенная

криоскопическим методом и методом масс-спектроскопии MALDI-TOF, указывает на

наличие только двух диангидро-О-маннитных фрагментов в молекуле соединения

(XLVIII).

Другой возможный путь получения макрогетероциклов типа (XLVIII) заключается в фосфорилировании диангидро-О-маннита (I) дихлорметилфосфонатом с образованием промежуточного продукта (XLIX):

.„ОН

ОН

О

+ 2 С1-Р-СН

И

В спектре ЯМР 31Р реакционной массы синтеза наблюдали сигнал при 5 40.8 м.д. соединения (ХЫХ), а также сигналы при 8 31.4 и 23.7 м.д., относящиеся, видимо, к ядрам атомов фосфора продуктов циклофосфорилирования, с отношением интегральных интенсивностей 4:2:1, соответственно. Далее при перемешивании и нагревании до 45°С к реакционной массе медленно добавляли эквимолекулярное количество диола (I), затем выдерживали реакционную массу при 20°С в течение 20 ч.

Продукт (Ь) получали в индивидуальном виде переосаждением из метанола ацетоном с выходом 65%. В спектре ЯМР 31Р наблюдали один синглетный сигнал относящийся к магнитноэквивалентным ядрам атомов фосфора соединения (Ь). Молекулярная масса определенная методом криоскопии показала наличие двух диангидроманкитпых остатков.

Таким образом, нами предложены простые пути создания на основе доступных реагентов оригинальных хиральных фосфорсодержащих полостных систем.

1. Проведено систематическое исследование особенностей фосфорилирования 1,4:3,6-диангидро-О-маннита соединениями трех- и пятивалентного фосфора.

2. Показано, что синтез и строение бисфосфорилированных производных диангидро-В-маннита существенно зависят от природы фосфорюшрующих агентов и пространственной нагруженности фосфорсодержащих фрагментов.

3. Разработана стратегия дизайна хиральных фосфорсодержащих полостей на основе доступных бисфосфорилированных производных диангидро-О-маннита и бисфенолов различной природы.

ВЫВОДЫ

4. Исследованы пути получения монофосфорилированных производных диангидро-D-маннита, представляющих как самостоятельный интерес, и как полупродукты для синтеза гетерофосфорилированных производных.

5. Впервые в области фосфорилированных производных углеводов установлена возможность перегруппировки фосфинитов в третичные фосфиноксиды.

6. Исследованы факторы (катализаторы, природа аминов и растворителей) влияющие на эффективность фосфинит-фосфиноксидной изомеризации у соответствующих производных диангидро-О-маннита.

Результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. М.К. Грачев, Г.И. Курочкина, Н.О. Соболева, Л.К. Васянина, Э.Е. Нифантьев /Хиральные молекулярные полости на основе бистетраэтилдиамидофосфита 1,4:3,6-диангидро-О-маннита// Ж. общ. хим. 2002. Т. 72. Вып. 11. С. 1918-1924, 0.29 п.л. (авторских - 30%).

2. G.I. Kurochkina, N.O. Soboleva, М.К. Gratchev, Е.Е. Nifantiev /Chiral molecular cavities on the basis of bis-tetradiamidophosphite of l,4:3,6-dianhydro-D-mannitol// Phosphorus, Sulfur and Silicon. 2002. V. 177. N 8/9. P. 2059, 0.04 п.л. (авторских - 35%).

3. Г.И. Курочкина, Н.О. Соболева, М.К. Грачев, Л.К. Васянина, Э.Е. Нифантьев /Монофосфорилирование 1,4:3,6-диангидро-В-маннита// Изв. АН. Сер хим. 2003. N 4. С. 957-960,0.17 п.л. (авторских - 40%).

4. Н.О. Соболева, Г.И. Курочкина, К.Л. Анфилов, М.К. Грачев, Э.Е. Нифантьев /Особенности фосфорилирования 1,4:3,6-диангидро-В-гекситов// Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. статей. 2002. С. 191-198, 0.33 п.л. (авторских - 30%).

5. G.I. Kurochkina, N.O. Soboleva, М.К. Gratchev, Е.Е. Nifantiev /Chiral molecular cavities on the basis of bis-tetradiamidophosphite of l,4:3,6-dianhydro-D-mannitol// XVth International conference on phosphorus chemistry (ICPC 15). Sendai. Japan. July 29-August 3. 2001. Program and Abstracts. P. 189, 0.04 п.л. (авторских - 35%).

6. N.O. Soboleva, M.K. Gratchev, E.E. Nifantiev /Macrocycles on the Basis of 1,4:3,6-Dianhydro-D-mannitol// Second international symposium «Molecular Design and Synthesis of Supramoleculai Architectures». Kazan. Russia. August 27-31. 2002. Program Abstracts. C. 86, 0.04 п.л. (авторских - 40%).

7. Н.О. Соболева, М.К. Грачев, Э.Е. Нифантьев /Фосфорсодержащие гетероциклы на основе 1,4:3,6-диангидро-0-маннита// Третья молодежная школа-конференция по органическому синтезу «Органический синтез в новом столетии». Санкт-Петербург. 24-27 июня. 2002. Материалы конференции. С. 255, 0.04 п.л. (авторских - 40%).

Подп. к печ. 11.09.2003 Объем 1.0 пл. Заказ № 332 Тир. 100

Типография МПГУ

»14 4 7 1

*

i!

J