Фосфорзамещенные нуклеофильные алкины; конкурентные реакции присоединения и циклоприсоединения соединений двух и трехкоординированного фосфора к нуклеофильным алкинам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Лукашев, Николай Вадимович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фосфорзамещенные нуклеофильные алкины; конкурентные реакции присоединения и циклоприсоединения соединений двух и трехкоординированного фосфора к нуклеофильным алкинам»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Лукашев, Николай Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОСФОРЗАМЕЩЕННЫЕ АЦЕТИЛЕНЫ И КЕТЕНИЛИДЕНФОСФОРАНЫ. Краткий обзор литературы.

1.1 Фосфор(Ш)замещенные алкины.

1.2. Кетенилиденфосфораны. Методы синтеза и некоторые свойства.

2. ФОСФОР(Ш)ЗАМЕЩЕННЫЕ АЛКОКСИ- И АМИНОАЦЕТИЛЕНЫ.

2.1. Синтез алкокси- и аминоэтинилфосфинов и -фосфонитов.

2.2. Химические свойства фосфор(Ш)замещенных алкоксиацетиленов.

2.2.1. Самопроизвольная перегруппировка фосфор(Ш)замещенных алкоксиацетиленов в кетенилиденфосфораны.

2.2.2. Перегруппировка фосфор(Ш)замещенных алкоксиацетиленов в кетенилиденфосфораны под действием галоидных алкилов.

2.2.3. Формальное Р-элиминирование в алкоксиэтинилфосфинах и -фосфонитах.

2.2.4. Реакции алкоксиэтинилфосфинов с элементгалогенидами VI и IV групп.

2.2.4.1. Реакция этоксиэтинилди-трет-бутилфосфина с этансул ьфенхл оридом.

2.2.4.2.Взаимодействие фосфор(Ш)замещенных алкоксиацетиленов с триметилсилил(гермил)галогенидами. Синтез фосфор(Ш)замещенных кетенов.

2.2.4.2.1. Взаимодействие элементзамещенных алкоксиацетиленов с элементгалогенидами Ш-У групп. Краткий обзор литературы.

2.2.4.2.2. Фосфорзамещенные кетены. Краткий обзор литературы.

2.2.4.2.3. Взаимодействие фосфор(Ш)замещенных алкоксиацетиленов с триметилсилил(гермил)галогенидами. Синтез фосфор(Ш)замещенных кетенов.

2.2.5. Реакции нуклеофильных ацетиленов с галогенидами фосфора.

2.2.5.1. Образование дифосфорзамещенных кетенов.

2.2.5.2. Образование нового типа дифосфасодержащих гетероциклов.

2.2.5.3. Реакция хлорфосфинов с феноксиэтинилдиизопропилфосфином.

2.2.6. Реакции электрофильных реагентов с алкоксиэтинилфосфонитами.

2.3. Химические свойства фосфорилированных инаминов.

3. ФОСФОР(1У)ЗАМЕЩЕННЫЕ АЛКОКСИАЦЕТИЛЕНЫ.

3.1. Синтез фосфор(1У)замещенных алкоксиэтинилфосфинов.

3.2. Взаимодействие тиоокиси алкоксиэтинилфосфина с электрофильными эл ементгал о генидами.

3.2.1 Краткий обзор методов синтеза этиниловых эфиров кремния, фосфора и серы.

3.3. Реакции фосфорзамещенных алкокси- и аминоацетиленов с нуклеофильными реагентами.

3.4. Реакции этоксиэтинилфосфина с фенилазидом и нуклеофильными реагентами.

3.4.1. Доказательства образования имидов алкоксиэтинилфосфинов в реакции этоксиэтинилфосфина с фенилазидом.

3.4.2. Новая необычайно быстрая [1,5] 0,1Ч-алкил(арил)отропная перегруппировка в реакции этоксиэтинилдитрет.-бутилфосфина с фенилазидом и спиртами.

3.5. Сравнительный анализ стабильности и реакционной способности фосфор(1У)замещенных алкоксиацетиленов и ацилалкоксиацетиленов.98.

4. РЕАКЦИИ ГАЛОГЕНИДОВ ТРЕХКООРДИНИРОВАННОГО ФОСФОРА С ИНАМИНАМИ.

4.1. Присоединение галогенидов фосфора к диалкилацетиленам и алкоксиацетиленам. Краткий обзор литературы.

4.2. Реакция галогенидов фосфора с аминоацетиленами. Кольчато-цепная таутомерия фосфиренов и изомерных им 2-амино-2-галогеналкенилфосфинов.

4.3. Конкурентное образование циклических и ациклических продуктов в реакциях элементогалогенидов VI группы с алкинами (краткий обзор литературы).

4.3.1. Присоединение сульфенилгалогенидов к алкинам.

4.3.2. Присоединение селенилгалогенидов к алкинам.

4.4. Строение и некоторые спектральные особенности галогенаминофосфиренов и изомерных им хлоренаминов.

4.5. Химические свойства аддуктов галогенфосфинов и инаминов.

5. ФОСФОРОТРОПНАЯ ТАУТОМЕРИЯ, СВЯЗАННАЯ С ИЗМЕНЕНИЕМ КООРДИНАЦИОННОГО ЧИСЛА АТОМА ФОСФОРА.

5.1.Кольчато-цепная таутомерия фосфорорганических соединений.

5.2 Фосфоротропная таутомерия моноокисленных производных аминодифосфинов.

5.3 Фосфоротропная таутомерия в ряду моноокисленных производных несимметричных аминоалкоксидифосфинов.

5.4 Другие примеры элементотропных таутомерных превращений, связанных с изменением координационного числа атома фосфора (краткий обзор литературы).

6. РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЙ ДВУХКООРДИНИРОВАННОГО ФОСФОРА С

НУКЛЕОФИЛЬНЫМИ АЛКИНАМИ.

6.1 О конкурентном образовании продуктов [2+1] и [2+2] циклоприсоединения в реакциях соединений двухкоординированного фосфора (краткий обзор литературы).

6.2 Образование 1-аза-2-фосфабутадиенов-1,3 в реакции Р-хлориминофосфина с 1-алкоксиалкинами. Синтез Х5-Р-алкенилфосфиренов.

6.3.Взаимодействие Р-хлориминофосфина с 1-диалкиламиноалкинами.

6.4. Взаимодействие трет.-бутил(фенил)иминофосфинов салкинами.

6.4.1. Образование фосфиренов и фосфетенов в реакциях соединений низкокоординированного фосфора, карбенов и алкинов (краткий обзор литературы).

6.4.2.Взаимодействие трет.-бутил(фенил)иминофосфинов с 1-алкоксиалкинами.

6.4.3.Взаимодействие трет.-бутил(фенил)иминофосфинов с 1-аминоалкинами.

6.4.4.Взаимодействие Р-трет.-бутилиминофосфина с неактивированными и электрофильными алкинами.

6.4.5.Взаимодействие Р-трет.-бутилиминофосфина с этоксиацетиленом и фосфорилированным этоксиацетиленом.

6.5. О возможности ароматической стабилизации в фосфиренах (краткий обзор литературы).

6.6. Реакции амидов иминофосфенистых кислот с алкинами.

6.7 Химические свойства Х.5-иминофосфиренов.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

8. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фосфорзамещенные нуклеофильные алкины; конкурентные реакции присоединения и циклоприсоединения соединений двух и трехкоординированного фосфора к нуклеофильным алкинам"

Синтез новых типов функциональнозамещенных фосфорорганических соединений (ФОС), содержащих необычную последовательность связей, комбинацию заместителей, в том числе имеющих атом фосфора, входящий в состав гетероциклической системы, является актуальной задачей в связи с возможностью создания на их основе новых типов лигандов для металлокомплексного катализа, а также для решения некоторых теоретических вопросов. Для синтетических целей большой интерес представляет объединение в одной молекуле атома фосфора, обладающего бифильными свойствами, и легко поляризуемой тройной связи, имеющей электронодонорный заместитель. До начала настоящей работы в литературе имелась ограниченная информация о свойствах подобных соединений - фосфорзамещенных алкокси- и аминоацетиленах, в которых осуществляется т.н. «пуш-пульное» электронное взаимодействие заместителей с тройной связью. Высокая реакционная способность этих соединений делает их привлекательными синтонами для фосфорорганического синтеза, при этом результат реакции часто является непредсказуемым. Следует также отметить, что ацетиленовые эфиры являются изомерами кетенов, имеющих широкое применение в органическом синтезе. В связи с вышеизложенным разработка методов получения и исследование возможностей синтетического использования фосфорзамещенных нуклеофильных алкинов и кетенов являлись актуальной задачей.

Высокая реакционная способность нуклеофильной тройной связи делает ее очень привлекательным объектом для разработки новых методов образования связи фосфор - углерод, что является одной из важнейших задач в химии ФОС. Первые синтетические результаты, полученные при исследовании химических свойств фосфорзамещенных алкокси- и аминоацетиленов, показали, что электронное взаимодействие атома фосфора и нуклеофильной тройной связи в одной молекуле (можно условно назвать это «статическим взаимодействием») открывает большие синтетические возможности. Эти результаты заставили более широко взглянуть на проблему объединения атома фосфора и нуклеофильной кратной связи в одной реакционной системе и более подробно исследовать использование для синтетических целей не только упомянутого выше «статического взаимодействия», но и реакции соединений двух- и трехкоординированного фосфора с нуклеофильной кратной связью, 6 находящейся в другой молекуле (можно условно назвать это «динамическим взаимодействием»), В работе исследована актуальная проблема - возможность синтеза новых типов фосфорсодержащих гетероциклических соединений на основе объединения в одной реакционной системе нуклеофильных алкинов и соединений низкокоординированного фосфора, для которых характерна двойственная возможность реагирования. Управление конкурентными процессами всегда было важной теоретической и практической задачей органической химии. Актуальным является также исследование ряда фундаментальных проблем химии, таких как вопрос о синхронности или асинхронности проходящих при этом реакций [1+2] и [2+2] циклоприсоединения гетероатомных субстратов к непредельным соединениям, проблема образования циклических гетероцикпопропениевых ионов при взаимодействии элементоорганических электрофилов с тройной связью, вопрос о возможной ароматической стабилизации образующихся гетероциклопропенов, а также проблема относительной термодинамической стабильности и возможности обратимых взаимопревращений изомерных соединений с разной координацией атома фосфора.

Целями настоящей работы являлись а) исследование способов синтеза и важнейших химических свойств неизвестных ранее фосфор(Ш)- и фосфор(1\/)замещенных алкокси- и аминоацетиленов, сравнение их реакционной способности с другими «пуш-пульными» ацетиленами; б) изучение реакций галогенидов трехвалентного фосфора с аминоацетиленами для получения данных о влиянии электронных и пространственных свойств заместителей у тройной связи и у атома фосфора на направление этих реакций и стабильность образующихся аддуктов; в) установление закономерностей, определяющих конкурентное протекание реакций электрофильного присоединения, а также разнообразных реакций циклоприсоединения соединений двухкоординированного фосфора к тройной связи нуклеофильных алкинов в зависимости от природы исходных соединений и условий протекания реакции; г) получение новых данных об относительной термодинамической стабильности соединений с разной координацией атома фосфора.

В результате выполнения настоящего исследования получены неизвестные ранее удобные фосфорсодержащие синтоны - фосфорзамещенные алкоксиацетилены. Найдена их необычная перегруппировка, имеющая некоторое 7 сходство с перегруппировками Арбузова и Пищимуки, в термодинамически более стабильные изомеры - кетенилиденфосфораны. Показано, что движущей силой этих процессов является термодинамическая выгодность образования системы связей Р=С=С=0. В результате реакций фосфорзамещенных алкоксиацетиленов с галогенидами элементов IV-VI групп синтезированы неизвестные ранее классы соединений - моно- и бис- фосфор(Ш)замешенные кетены, кетенилиденфосфораны, новые гетероциклические соединения дифосфазамещенные циклогексадиендионы.

Показано, что фосфор(1\/)замещенные алкоксиацетилены и алкоксиэтинилкетоны проявляют сходные химические свойства, при этом на их основе синтезированы неизвестные ранее стабильные фосфор(элементо)-замещенные ацилкетены и элементозамещенные алленовые эфиры. Обнаружена новая чрезвычайно быстрая 0-N [1,5]-алкил(арил)отропная миграция в ациклической гетероатомной системе атомов N=P-C=C-0.

При исследовании взаимодействия галогенидов трехвалентного фосфора с инаминами обнаружено необычайно сильное влияние природы исходных соединений и растворителя на направление реакции. Открыт первый пример кольчато-цепной таутомерии в ряду гетерозамещенных циклопропенов. Исследована зависимость положения таутомерного равновесия от электронных и пространственных свойств заместителей в таутомерах, природы растворителя и температуры. Обнаружен первый пример фосфоротропной таутомерии, сопровождающийся деградацией фосфорильной группы.

Разработано перспективное направление фосфорорганического синтеза -получение новых фосфорсодержащих гетероцикпов на основе реакции циклоприсоединения производных двухкоординированного фосфора к нуклеофильным алкинам. Исследованы закономерности протекающих при этом конкурентных реакций, приводящих к образованию в общем случае более десяти типов различных продуктов. Впервые обнаружено электрофильное присоединение галогенида двухкоординированного фосфора к нуклеофильным алкинам, сопровождающееся разрывом связи P-CI и сохранением двухкоординационного атома фосфора, а также неожиданные реакции внедрения соединений фосфора по C(sp)-0 связи алкоксиацетиленов.

Основные результаты работы были доложены на XI, XIII и XIV Международных конференциях по химии фосфора ( Таллин 1989 г., Иерусалим 8

1995 г., Цинциннати, 1998 г. ), V Международной конференции по химии гетероатомных органических соединений (Лондон, Канада, 1998), Всесоюзных конференциях по фосфорорганической химии и металлоорганической химии (Казань, 1985, 1988 и 1996 гг.), VII конференции по химии ацетиленов (Ереван 1984 г.), IX Международном симпозиуме по химии фосфора (С- Петербург, 1993), Международной химической конференции стран тихоокеанского региона (Гонолулу, 1995), Международном симпозиуме по химии малых циклов (С-Петербург, 1996), на общемосковском коллоквиуме по химии ФОС (ИНЕОС 1997), коллоквиумах и семинарах в университетах гг. Брауншвейг, Бонн, Кайзерслаутерн, Эрланген (ФРГ, 1997).

Основное содержание работы изложено в 51 публикации, среди которых 5 авторских свидетельств на изобретения. Диссертационная работа состоит из введения, 7 частей (включая экспериментальную часть), выводов и списка цитированной литературы. В первой части кратко обсуждаются известные литературные данные о синтезе и свойствах фосфорзамещенных алкинов и кетенилиденфосфоранов. Во второй части обсуждается синтез фосфор( Незамещенных алкокси- и аминоацетиленов, особенности взаимодействия атома фосфора с тройной связью нуклеофильных алкинов (так называемое «статическое» взаимодействие) и синтетические аспекты этого взаимодействия. В третьей части приведены результаты исследования химических свойств фосфор(1\/)замещенных алкоксиацетиленов, проведено сравнительное обсуждение особенностей реакционной способности фосфор(1\/)замещенных алкоксиацетиленов и ацилалкоксиацетиленов. В четвертой части обсуждаются известные к настоящему времени результаты присоединения галогенидов фосфора, серы и селена к тройной связи, а также так называемое «динамическое взаимодействие» соединений фосфора с нуклеофильными алкинами - взаимодействие галогенфосфинов с диалкиламиноацетиленами с образованием аддуктов - аминовинилфосфинов и изомерных им фосфиренов, а также условия существования кольчато-цепного таутомерного равновесия для этих соединений. В пятой части обсуждаются термодинамические параметры известных и обнаруженных в работе фосфоротропных таутомерных равновесий, связанных с изменением координационного числа атома фосфора. В шестой части рассматривается взаимодействие соединений фосфора с тройной связью нуклеофильных

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ВЫВОДЫ.

1. Разработан метод синтеза неизвестных ранее фосфорзамещенных нуклеофильных ацетиленов. Изучена их стабильность и химические свойства. Показано, что электрофильные реагенты способны в общем случае реагировать по трем нуклеофильным центрам алкоксиэтинилфосфинов - атому фосфора, ближайшего к нему атома углерода и атому кислорода.

2. Найдена неизвестная ранее перегруппировка алкоксиэтинилфосфинов и их тиоокисей в более термодинамически стабильные изомеры кетенилиденфосфораны. Движущей силой перегруппировки является образование энергетически выгодной гетерокумуленовой системы связей Р=С=С=0.

3. Впервые получены устойчивые моно- и дифосфор(Ш)замещенные кетены, стабилизированные электроноакцепторными или пространственно затрудненными заместителями у атома фосфора.

4. На основе реакций [3+3] циклодимеризации малостабильных фосфор(Ш)замещенных кетенов разработан простой способ синтеза неизвестных ранее фосфорсодержащих гетероцикпов - 2,5-дифосфор(Ш)замещенных 1,4-дифосфацикпогекса-2,5-диен-3,6-дионов.

5. На основе реакции аминоэтинилфосфинов с хлористым водородом синтезирован новый тип фосфорсодержащих гетероцикпов - 1,3-азафосфолиний-хлориды.

6. Найден редкий пример чрезвычайно быстрой 0,М [1,5]-алкил(арил)отропной миграции в ациклической гетероатомной системе М=Р-С=С-0.

7. Проведено сравнительное изучение реакционной способности фосфор(1\/)замещенных алкоксиацетиленов и пивалоилзамещенных алкоксиацетиленов по отношению к электрофильным реагентам. Показано, что для обоих типов соединений характерны реакции 1,2- и 1,4-присоединения.

8. Установлено, что элементозамещенные а-галогеналленовые эфиры способны легко элиминировать алкилгалогениды с образованием нестабильных 0-элементозамещенных гидроксиметиленкетенов, которые быстро изомеризуются в элементозамещенные пивалоилкетены - редкие представители стабильных а-кетокетенов.

291

9. Впервые обнаружена кольчато-цепная таутомерия для гетерозамещенных циклопропенов и изомерных им алкенов на примере равновесия Р-хлорфосфирен и 2-хлор-2-аминовинолфосфин. Исследовано влияние электронных и пространственных свойств заместителей и природы растворителя на положение равновесия. Показано, что важнейшим фактором, определяющим сдвиг таутомерного равновесия в системе р-галоген-р-М,М-диалкиламиновинилфосфин — изомерный фосфирениевый ион в сторону последнего является сольватация.

10. Впервые обнаружено фосфоротропное равновесие с деградацией фосфорильной группы на примере моноокисей амидодифосфинов и изомерных им ангидридов фосфористых кислот. Изучено влияние заместителей у атома фосфора на положение равновесия, исследована зависимость константы равновесия от температуры и определены термодинамические параметры.

11. Впервые обнаружено электрофильное присоединение хлориминофосфинов по кратной связи с сохранением двухкоординационного атома фосфора и образованием стерически стабилизированных 1-аза-2-фосфабута-1,3-диенов.

12. Разработано перспективное направление фосфорорганического синтеза -получение новых фосфорсодержащих гетероцикпов на основе реакции цикпоприсоединения производных двухкоординированного фосфора к нуклеофильным алкинам. Показано, что взаимодействие Х3-иминофосфинов с алкинами отличается исключительным разнообразием и высокой чувствительностью к природе исходных соединений, растворителя, концентрации реагентов и может в общем случае приводить к конкурентному образованию продуктов [1+2], [2+2], [1+4], [2+4] цикпоприсоединения, а также фосфорзамещенных алленов, дифосфетенов и новых фосфорзамещенных ацетиленов.

13. Доказано промежуточное образование четырех- и шестичленных циклических, а также азафосфабутадиеновых ациклических интермедиатов в реакциях X3-иминофосфинов с нуклеофильными алкинами, приводящих к продуктам [2+2] циклоприсоединения.

14. Обнаружены неизвестные ранее реакции внедрения соединений двух- и трехкоординированного фосфора по связи О-С(зр) алкоксиацетиленов.