Фоточувствительные волоконные световоды, сформированные плазмохимическим осаждением германосиликатного стекла тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Николин, Иван Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фоточувствительные волоконные световоды, сформированные плазмохимическим осаждением германосиликатного стекла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Николин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ КВАРЦЕВЫЕ СТЕКЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Фоточувствительность волоконных световодов.

1.1.1.Волоконные решетки.

1.1.2.Дифракция на волоконных решетках.

1.1.3.Ассоциированные с германием кислородо-дефицитные центры (Ое-КДЦ).

1.1.4.Люминесценция Ое-КДЦ.

1.1.5.Формирование и распределение Ое-КДЦ в заготовках световодов.

1.2.Методы изготовления преформ световодов.

1.2.1 .Модифицированный способ химического осаждения из газовой фазы (МС\ЛЭ).

1.2.2.Внешнее осаждение из газовой фазы(0\ЛЭ).

1.2.3.Осевой метод осаждения из газовой фазы(\/А0).

1.3.Использование различных легирующих добавок для повышения фоторефрактивности кварцевых стекол.

1.4.Результаты обзора литературы и постановка задачи.

2.МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО СИНТЕЗУ КВАРЦЕВЫХ СТЕКОЛ В РАЗРЯДЕ ПЛАЗМЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЮ ИХ СВОЙСТВ.

2.1.Экспериментальная установка по осаждению кварцевого стекла методом ЭРСХ/Т).

2.2.Тестирование стекол и световодов. Получение данных об их оптических и фоторефрактивных характеристиках.

3.СИНТЕЗ МЕТОДОМ БРСМЭ ЧИСТОГО И ЛЕГИРОВАННОГО КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА.

3.1. Особенности плазмохимического синтеза кварцевого стекла в условиях дефицита кислорода.

3.2. Особенности легирования кварцевого стекла германием в СВЧ-разряде низкого давления.

4.ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ СТЕКЛА И СВЕТОВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ ЭРСУЭ.

4.1.Повышение фоточувствительности германосиликатного стекла с помощью солегирования азотом.

4.2.Метод послойного осаждения стекла для получения фоточувствительных одномодовых волоконных световодов.

5.ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БРСУО-СТЕКОЛ, ЛЕГИРОВАННЫХ ГЕРМАНИЕМ И АЗОТОМ.

5.1. Люминесценция германосиликатных стекол, полученных по технологии 8РС\Ю.

5.2.Температурная зависимость фотолюминесценции. Идентификация наблюдаемых центров фотолюминесценции как Ое-КДЦ нового типа.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фоточувствительные волоконные световоды, сформированные плазмохимическим осаждением германосиликатного стекла"

Фоторефрактивность - свойство оптического материала менять свой показатель преломления под действием фотооблучения. Исследование фоторефрактивности легированного кварцевого стекла и световодов на его основе стало особенно актуально в связи с развитием волоконной оптики, поскольку на основе необратимых изменений показателя преломления кварцевого стекла под действием УФ-облучения (фоторефрактивного эффекта) в волоконном световоде могут быть записаны Брэгговские и длиннопериодные решетки, которые широко используются в качестве волоконных зеркал, оптических фильтров и сенсоров [1,4,11-14,16]. Фоторефрактивный эффект в объемных образцах стекла может найти применение в интегральной оптике для разработки оптических интегральных схем, процессоров [7].

Фоторефрактивность германосиликатного стекла связывают с присутствием в нем кислорододефицитных центров (КДЦ), ассоциированных с германием, электронные переходы которых обуславливают линии УФ-поглощения с максимумами 242, 330 и, предположительно, 175 нм [2,3,17-23].

По интенсивности полосы поглощения в районе 240 нм можно судить о концентрации Се-КДЦ и, тем самым, в определенной степени, о фоточувствительности стекла [17]. Заметим, что большая концентрация этих центров является необходимым, хотя и не достаточным [5] условием роста фоточувствительности. В стеклах, полученных из расплавов, либо синтезированных газофазными методами в виде осажденной сажи с последующим проплавлением, как это имеет место в технологиях МС\Ю, 0\/0, УАО, концентрацию КДЦ определяют условия термодинамического равновесия в системе жидкость-газ при температуре стеклования. В типичных технологиях синтеза германосиликатного стекла для волоконной оптики эта температура лежит в районе 1800°С, а процесс формирования стекла проводится при значительном избытке кислорода. В этих условиях концентрация Се-КДЦ в синтезируемых стеклах 5 сравнительно невелика [24], и возникает проблема её увеличения с целью повышения фоточувствительности световодов.

Уникальную возможность для формирования стекол с большим дефицитом кислорода представляют собой технологии синтеза заготовок волоконных световодов, основанные на плазмохимическом преобразовании хлоридов в оксиды в разряде пониженного давления (технологии РС\ЛЭ) [6,25-27]. Особенностью технологий такого типа является неполное окисление хлоридов кремния и германия в газовой фазе [28], так что окончательное формирование состава стекла и его структуры происходит лишь на поверхности опорной кварцевой трубки путем гетерогенных реакций, в которых осевшие на поверхность монооксиды кремния и германия окисляются до диоксидов. Температура опорной поверхности, как правило, поддерживается на уровне 1000-И 200°С, что ниже температуры стеклования. Это означает, что стекло на поверхности трубки формируется непосредственно из газовой фазы, минуя стадию проплавления. В этих условиях создание искусственного дефицита кислорода в газовой фазе позволяет получать стекло со значительными отклонениями от стехиометрии, а частичная замена кислорода менее сильным окислителем может обеспечить его вхождение в сетку стекла в качестве примеси, замещающей кислород [6,8].

Описанный выше плазмохимический процесс стеклообразования напоминает осаждение оксидных пленок в микроэлектронике [7]. Но есть два существенных отличия. Первое заключается в том, что осажденные из плазмы слои в заготовках световодов значительно толще, и поэтому их следует рассматривать как объемные. Второе отличие состоит в том, что на заключительной стадии консолидации синтезированной слоистой структуры в стержень-заготовку опорная трубка вместе с осажденными слоями подвергаются термообработке при температуре размягчения. Такая термообработка оказывает влияние на окончательное формирование в стекле различных структурных дефектов, в том числе КДЦ [6]. Таким образом, по термодинамическим условиям формирования 6 структуры стекло, полученное плазмохимическим преобразованием хлоридов в условиях дефицита кислорода, не имеет аналогов. Ярким примером практического использования плазмохимической технологии для синтеза структурно-неустойчивого кварцевого стекла является получение одномодовых волоконных световодов с сердцевиной из оксинитрида кремния с низкими потерями в ИК-диапазоне [8,29]. Такие световоды продемонстрировали достаточно высокую эффективность при записи волоконных брэгговских решеток с помощью АгР лазера с длиной волны 193 нм [9,30].

Продвижение в направлении повышения эффективности записи решеток в оптическом волокне не может обойтись без детального исследования влияния отдельных технологических факторов на состав и свойства образующихся при синтезе стекол центров окраски и, в частности, их роли в процессе формирования чувствительности стекла к воздействию УФ-излучения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты проведенных исследований:

1. Выявлены и изучены особенности формирования чистого и легированного германием кварцевого стекла в плазмохимической технологии. Получен волоконный световод, разность показателей преломления сердцевины и оболочки которого, величиной 0,006, сформирована за счет примеси хлора (5 %мас.) в сердцевине. Обнаружен эффект разделения окислов германия и кремния в процессе осаждения германосиликатного стекла;

2. Разработана методика получения световодов с повышенной фоторефрактивностью на основе германосиликатного стекла, легированного азотом, при осаждении стекла из плазмы низкого давления;

3. Исследован эффект структурной перестройки германосиликатных стекол, синтезированных плазмохимическим осаждением, при их нагреве до температуры стеклования, влияющий на концентрацию кислорододефицитных центров. Продемонстрировано увеличение коэффициента поглощения в полосе 242нм более, чем на два порядка величины;

4. Предложен новый метод получения фоточувствительных пленок и световодов, основанный на термоиндуцированной диффузии окислителей в слоистой структуре легированного ЭЮ2. В такой структуре легированные германием слои чередуются со слоями, не содержащими германий, но в которых часть атомов кислорода замещена атомами другого окислителя, например, С1 или N. С помощью данного метода получены фоточувствительные световоды с низким (до 2,5 мол.%) содержанием Се02 в сердцевине;

5. Исследованы оптическое поглощение и люминесценция новых стекол, легированных различными концентрациями германия и азота. Обнаружены полосы поглощения и люминесценции новых центров окраски стекла, часть из которых идентифицирована как ве-КДЦ, модифицированные условиями синтеза.