Фотоэмиссионная активность структурных дефектов в SiO2 и силикатных стеклах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бирюков, Дмитрий Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотоэмиссионная активность структурных дефектов в SiO2 и силикатных стеклах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бирюков, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОТОСТИМУЛИРОВАННАЯ ЭМИССИЯ ЭЛЕКТРОНОВ

И СТРУКТУРНЫЕ ДЕФЕКТЫ В НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ ШИРОКОЩЕЛЕВЫХ ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

1.1. Фотоэлектронная эмиссия.

1.1.1. Стационарная фотоэмиссия.

1.1.2. Фотостимулированная электронная эмиссия диэлектриков.

1.1.3. Механизмы ФСЭЭ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотоэмиссионная активность структурных дефектов в SiO2 и силикатных стеклах"

Актуальность. Исследование поверхности твердых тел является важным направлением физики конденсированного состояния и имеет непосредственное прикладное значение в связи с разработкой новых материалов и технологий. В подобных исследованиях особое место отводится изучению влияния структурных факторов и внешних энергетических воздействий на природу дефектов и электронные свойства поверхностного слоя материала. Указанные вопросы целесообразно рассматривать на примере единого класса объектов. В этом плане диоксид кремния представляет собой весьма удобный модельный объект, который стабильно существует как в кристаллическом, так и стеклообразном состоянии. Вместе с тем, он имеет и важное прикладное значение, поскольку материалы на основе SiCb широко применяются в электронике, оптике, волноводной технике и многих других отраслях.

Информация о структуре и свойствах поверхностного слоя может быть получена на основе изучения эффекта фотостимулированной электронной эмиссии (ФСЭЭ), закономерности которой чувствительны к энергетическому состоянию и дефектности твердого тела. Параметры ФСЭЭ хорошо сопоставляются с макроскопическими характеристиками поверхности, что, в принципе, позволяет использовать их для прогнозирования функциональных свойств материала. Вместе с тем, к настоящему времени существует ряд определенных трудностей, ограничивающих более широкое применение метода ФСЭЭ в указанных целях. В частности, реализация разных ионизационных механизмов ФСЭЭ часто приводит к неселективному виду получаемых спектров, что осложняет выделение и количественный анализ эмиссионных полос, принадлежащих дефектам конкретного типа. К аналогичным проблемам относятся и существенное изменение общего уровня эмиссионной активности поверхности, связанное с радиационно-индуциро-ванной поляризацией диэлектриков, а также нестационарность процесса эмиссии, приводящая к искажению контура спектральной полосы при записи в режиме реального времени. Таким образом, проблема фотоэмиссионных свойств реальной поверхности является комплексной, включающей наряду с изучением дефектности и разработку методических вопросов.

Целью работы явилось изучение фотоэмиссионных свойств структурных дефектов в диоксиде кремния и силикатных стеклах с привлечением развитых методических приемов обработки спектров ФСЭЭ и выявление роли эмиссионпо-активных дефектов в формировании прочностных характеристик поверхности стеклообразных материалов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложены новые методические приемы выделения селективных полос ФСЭЭ и определения концентрации эмиссионных центров в квазистационарном случае.

2. Развит способ расчета кинетических кривых фотораспада для индивидуальных центров, позволяющий определять концентрацию эмиссионных центров неизвестной природы и их микропараметры.

3. Установлено, что доминирующим типом фотоэмиссионных дефектов Si02 и силикатных стекол являются представители семейства Е-центров.

4. Впервые экспериментально обнаружено возбуждение ФСЭЭ в полосах дырочных Oj - и диамагнитных Bia-центров.

5. Определены спектрально-эмиссионные параметры точечных дефектов S1O2, оптического стекла К8 и технического стекла с термически полированной поверхностью (ТПС).

Автор защищает:

1. Обоснование методик выделения селективных эмиссионных полос в сложных спектрах ФСЭЭ и построения кинетических кривых фотораспада активных центров одного типа.

2. Результаты экспериментальных исследований ФСЭЭ кристаллического и стеклообразного Si02 с радиационными дефектами, численные значения параметров эмиссионных центров, влияние фактора упорядоченности на пространственное распределение радиационных дефектов.

3. Результаты экспериментальных исследований ФСЭЭ силикатных стекол К8 и ТПС с дефектами радиационного и технологического происхождения.

4. Установленные корреляции между эмиссионными и прочностными свойствами стеклообразных материалов с различным типом обработки.

Практическая ценность работы заключается в развитии новых методических приемов обработки спектров ФСЭЭ, повышающих информативность измерений и позволяющих рассчитать микропараметры и концентрацию эмиссионных центров, определить особенности их пространственного распределения в структуре материала. Установленные корреляционные связи между параметрами ФСЭЭ и прочностными характеристиками промышленных стекол, а также выявление роли дефектов определенного типа в формировании механических свойств и лучевой прочности представляют интерес для совершенствования технологии и модификации свойств волоконных световодов, элементов силовой оптики и кварцевых резонаторов для акустоэлектроники.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 6й международной конференции "Радиационные гетерогенные процессы" (Кемерово, 1995), на 17м международном конгрессе по стеклу (Китай, Пекин, 1995), на 9й международной конференции "Радиационная физика и химия неорганических материалов." (Томск, 1996), всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (Екатеринбург, 1996), на 17м Карпачском семинаре "Экзоэмиссия и сопутствующие явления" (Польша, Турава, 1996), на 12м международном симпозиуме "Экзоэмиссия и ее приложения" (Польша, Ополе 1997), на 7й международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 1998), на 5й всероссийской школе-семинаре "Люминесценция и сопутствующие явления" (Иркутск, 1999), на 13м международном симпозиуме "Экзоэмиссия и сопутствующие явления релаксации" (Рига, Латвия, 2000).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в шестнадцати печатных работах.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Предложена процедура обработки фотоэмиссионных спектров, позволяющая выделить селективные полосы эмиссионно-активных дефектов, определить их спектральные характеристики и концентрацию в поверхностном слое эмиттера. Для случая экспоненциального закона затухания развит метод расчета кинетики распада центров фотоэмиссии, учитывающий при построении температурных зависимостей интенсивности ФСЭЭ нестационарность процесса. Реализация указанных приемов позволяет определить квантовый выход, активационный барьер термоионизации и концентрацию центров ФСЭЭ конкретного типа без знания их микропараметров if и 77), что важно при исследовании материалов с дефектами неизвестной природы.

2. В поверхностных слоях облученных образцов Si02 и оптического стекла >

К8 методом ФСЭЭ обнаружены дискретные центры объемного (Е1-,Е2-, В2а-, О®-) и поверхностного (E's(l)-, E's(2)-) типа, континуальные Е^-центры на локализованных электронных состояниях хвоста зоны проводимости, изучены их спектрально-эмиссионные характеристики (полуширина полос, энергии оптического возбуждения). Для стеклообразных материалов (кварцевое стекло KB и стекло К8) установлено однородное распределение радиационных центров окраски в объеме и поверхностном слое, тогда как для кристаллического кварца характерно повышенное содержание подобных дефектов в приповерхностной области и существенное разупорядочение ее атомной структуры.

3. Установлено, что в кристаллическом и стеклообразном Si02 центры ФСЭЭ имеют идентичную природу, в то же время их спектрально-энергетические параметры (полуширина полос, активационные барьеры, квантовые выходы ионизации и ФСЭЭ) зависят от структурной упорядоченности матрицы. Доминирующими фотоэмиссионными дефектами являются представители семейства Е'-центров. Особенности релаксации возбужденных состояний эмиссионных центров свидетельствуют о том, что процесс освобождения электронов может быть описан в рамках фототермического механизма ФСЭЭ.

4. С привлечением результатов исследования ФСЭЭ предложена модель гетерогенного строения эмиссионно-активных слоев поверхности силикатных стекол, включающая представления о существовании зон с "твердой" и "пластичной" решеткой. Показано, что "твердый" слой имеет кварцеподобную структуру с низкой плотностью кислорододефицитных дефектов, а "пластичный" представляет собой стекло с повышенным содержанием ионных немостиковых связей Ме-O-Si. Особенности атомного строения находят свое отражение в энергетическом спектре и эмиссионных свойствах поверхности. При этом "пластичный" разупорядо-ченный слой отличается высокой плотностью локализованных состояний зонных хвостов и повышенной концентрацией эмиссионных центров дискретного (E2V) и "континуального" (ДГ) типов.

5. Выполнены комплексные исследования ФСЭЭ, микротвердости и порога лазерного пробоя поверхности промышленных силикатных стекол с различным типом обработки. Общей закономерностью для материалов с термически и механически полированной поверхностью является линейная корреляционная связь между эмиссионным параметром разупорядо-чения Ео, степенью связности Si-O-подрешетки и микротвердостью поверхностного слоя стекол. Лучевая прочность поверхности оптического стекла К8 с радиационными дефектами преимущественно определяется плотностью эмиссионных Е7 -центров, характеризующих концентрацию слабосвязанных электронов, локализованных на состояниях атомов модификатора.