Фотолюминесценция в поликристаллических слоях на основе твердых растворов селенида свинца-селенида кадмия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Гамарц, Андрей Емельянович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотолюминесценция в поликристаллических слоях на основе твердых растворов селенида свинца-селенида кадмия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гамарц, Андрей Емельянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Фотоприемные и излучающие структуры на основе халькогенидов свинца (литературный обзор).

1.1. ИК - абсорбционные газоанализаторы.

1.2. Физико - химические свойства халькогенидов свинца.

1.2.1. Кристаллическая структура и химическая связь.

1.2.2. Зонная структура.

1.2.3. Термодинамические свойства.

1.2.4. Особенности легирования.

1.3. Влияние кислорода на свойства слоев.

1.3.1. Инверсия типа проводимости.

1.3.2. Изменение фазового состава и перестройка структуры.

1.4. Влияние галогенов на свойства слоев. Йодная методика.

1.5. Образование твердых растворов Pbi.xCdxSe.

1.6. Основные модели, используемые при анализе поликристаллических слоев селенида свинца.

1.6.1. Модели фотопроводимости.

1.6.2. Фотолюминесценция в халькогенидах свинца.

1.6.3. Диффузия в поликристаллических тонких пленках.

1.6.3.1. Кинетика диффузии по границам зерен.

1.6.3.2. ГЗ-диффузия в тонких пленках.

1.6.3.3. Расчет профиля диффузии.

1.6.4. Термо-ЭДС.

1.6.5. Определение концентрации носителей заряда по спектру отражения образцов в ИК - области.

1.6.6. Варизонные полупроводники.

1.6.6.1. Варизонная концепция.

1.6.6.2. Диффузия и дрейф носителей заряда в варизонных полупроводниках.

1.6.7. Особенности перекристаллизации в гетерогенных системах при эвтектическом плавлении.

1.6.8. Рост кристаллов по механизму пар-жидкость-кристалл.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. Физико-технологические особенности формирования структуры поликристаллических слоев твердых растворов селенида свинца - селенида кадмия.

2.1. Основные технологические этапы получения поликристаллических слоев на основе селенида свинца - селенида кадмия.

2.1.1. Синтез шихты для формирования слоев.

2.1.2. Подготовка подложек.

2.1.3. Нанесение слоев.

2.1.4. Активация слоев.

2.2. Состав и структура неотожженных слоев Pbi.xCdxSe.

2.2.1. Методы исследования.

2.2.2. Микроструктура слоев.

2.2.3. Фазовый состав слоев и распределение компонентов.

2.3. Рекристаллизация поликристаллических слоев.

2.4. Моделирование процессов формирования структуры кристаллитов.

2.4.1. Образование жидких фаз в процессе отжига.

2.4.2. Исследование образования жидкой фазы методом внутреннего трения.

2.4.2.1. Метод внутреннего трения.

2.4.2.2. Определение температуры образования включений жидкой фазы.

2.5. Исследование фотолюминесценции активированных слоев.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Модельные представления и экспериментальные разработки глубокого легирования кислородом поликристаллических слоев PbixCdxSe.

3.1. Исследование образования оксидных фаз.

3.2. Исследование процесса окисления слоев.

3.2.1. Методы определения концентрации носителей заряда.

3.2.1.1. Метод измерения эффекта Холла.

3.2.1.2. Количественный термозондовый метод.

3.2.1.3. ИК-спектроскопия.

3.2.2. Результаты эксперимента и развитие модельных представлений.

3.2.3. Влияние оксидного покрытия на диффузию кислорода.

3.3. Разработка физико-технологических приемов усиления фотолюминесценции.

3.4. Расчет диффузии с участием жидкой фазы.

3.4.1. Движение жидкой капли в градиенте температур.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Фотолюминесцентные свойства поликристаллических слоев твердых растворов селенида свинца - селенида кадмия.

4.1. Спектральные исследования активированных структур.

4.1.1. Методики исследования спектральных характеристик.

4.1.1.1. Фотолюминесценция.

4.1.1.2. Фотопроводимость.

4.1.2. Экспериментальные результаты и развитие модельных представлений.

4.2. Модель фотолюминесценции, учитывающая перераспределение носителей во встроенном поле.

4.2.1. Спектр люминесценции тонкого варизонного полупроводника.

4.2.2. Расчет спектров фотолюминесценции.

4.2.3. Анализ состава слоев.

4.3. Модель структуры с р-п-переходом.

4.3.1. Спектральные характеристики структур.

4.4. Фотолюминесцентные излучатели на основе структур Pbi.xCdxSeiySy, легированных иодом.

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотолюминесценция в поликристаллических слоях на основе твердых растворов селенида свинца-селенида кадмия"

Актуальность темы. Поликристаллические слои хапькогенидов свинца и твердых растворов на их основе - традиционные материалы инфракрасной (ИК) опто-электроники. Одним из способов их применения является создание ИК-абсорбционных газоанализаторов.

Основу оптического газоанализатора составляет оптопара для измерения поглощения атмосферы в узком спектральном диапазоне, соответствующем полосе поглощения газа. В ней в качестве фотоприемника обычно используются фоторезистивные структуры, источники же излучения формируются на базе переизлучающих структур с высокой эффективностью фотолюминесценции. Для придания поликристаллическим слоям на основе хапькогенидов свинца излучающих и фотоприемных свойств их подвергают термической активации в кислородсодержащей атмосфере. Основным преимуществом использования таких элементов является возможность работы при комнатной температуре. К тому же поликристаллические материалы требуют существенно меньших затрат на производство по сравнению с монокристаллическими. Это позволяет выпускать портативные, дешевые и надежные газоанализаторы.

Область применения таких приборов охватывает множество технологических задач, где необходим постоянный контроль газового состава атмосферы, а в последнее время все большее значение приобретает экологический мониторинг. Необходимость обеспечения экологической безопасности подтверждается Киотским соглашением, подписанным большинством стран, в том числе и Россией. Новые требования стимулируют развитие и углубление представлений о процессах формирования и механизмах функционирования излучающих и фотоприемных структур.

Для детектирования различных газов требуется гибкое изменение спектральной характеристики приемников и источников излучения, а также других параметров этих элементов. Так, для определения концентрации углеводородов и оксидов углерода, наиболее распространенных загрязнителей атмосферы, необходимы приборы, работающие в диапазоне от 2 до 5 мкм. Эти задачи могут быть решены при использовании твердых растворов селенида свинца - селенида кадмия (PbixCdxSe).

Фотоприемники на основе поликристаллических слоев селенида свинца успешно производятся с середины прошлого века. Несмотря на это многие вопросы, связанные с сенсибилизацией подобных структур, остаются нерешенными. Еще менее проработанными, как в технологическом, так и в теоретическом плане являются излучающие структуры. Между тем для газового анализа потребность в ИК-излучателях не меньше, чем потребность в приемниках излучения.

На сегодняшний день для активированных поликристаллических слоев селенида свинца отсутствуют единые модельные представления, объединяющие аспекты получения слоев с заданными свойствами, роль кислорода и примесей, а также влияние микроструктуры на конечный результат. Это сдерживает развитие приборной базы для создания малогабаритных газоанализаторов нового поколения.

В связи с этим, установление закономерностей получения излучающих элементов на основе поликристаллических слоев твердого раствора селенида свинца - селенида кадмия, а также определение механизма их функционирования является актуальной задачей, представляющей не только научный, но и реальный практический интерес.

Целью работы являлась разработка физико-технологической базы формирования излучающих структур на основе легированных поликристаллических слоев твердых растворов селенида свинца - селенида кадмия, а также развитие модельных представлений о фотолюминесценции в таких элементах и создание оптоэлектронных приборов с заданными характеристиками.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

•Проведение комплекса исследований по влиянию температурно-временных режимов формирования и активации слоев твердых растворов селенида свинца — селенида кадмия на их микроструктуру и фазовый состав, установление связи этих характеристик с фотоэлектрическими и оптическими свойствами.

•Разработка методик измерения электрофизических и оптических свойств поликристаллических слоев Pbi.xCdxSe.

•Анализ механизмов влияния иода на диффузию кислорода, образование оксидных фаз, изменение микроструктуры и состава зерен пересыщенных твердых растворов селенида свинца - селенида кадмия.

•Развитие модельных представлений, адекватно описывающих экспериментальные результаты по фотолюминесценции слоев твердых растворов.

Выработка рекомендаций по физико-химическим условиям получения излучающих структур.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена модель диффузионных процессов, протекающих во время термической обработки поликристаллических слоев селенида свинца в кислородсодержащей атмосфере.

2. Определена оптимальная энергетическая структура поликристаллического зерна, сформированная в процессе активации слоев на основе твердого раствора селенида свинца - селенида кадмия.

3. Определена роль иода и кислорода в формировании структур с высокой эффективностью фотолюминесценции.

4. Предложена модель рекомбинационных процессов в системе Pbi.xCdxSe <1, 0>, адекватная экспериментальным данным по исследованию фотолюминесценции.

5. Экспериментально показана возможность формирования на основе легированных слоев твердого раствора селенида свинца - селенида кадмия фотолюминесцентных источников ИК-излучения для газового анализа. Новизна научно-технических решений защищена патентом РФ (положительное решение по заявке № 2005136294 с приоритетом от 22.11.2005).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе разработанных модельных представлений о роли кислорода, кадмия и иода получены эффективные фотолюминесцентные излучатели для диапазона длин волн от 2 до 5 мкм.

2. Определены температурно-временные режимы технологических этапов формирования и активации поликристаллических слоев Pbi.xCdxSe (при х от 0 до 0.2 моль, доли CdSe).

3. Методики анализа и технология получения излучающих структур внедрены в ОАО «РНИИ «Электронстандарт», что подтверждается актом внедрения.

Результаты работы были использованы при выполнении грантов:

- грант Министерства образования РФ для поддержки аспирантов А04-3.15-410;

- гранты Администрации Санкт-Петербурга М02-3.9Д-197 и М05-3.9К-315.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Перекристаллизация поликристаллических слоев PbixCdxSe <1> с участием жидкой фазы способствует увеличению эффективности фотолюминесценции. Это явление связано с уменьшением концентрации центров безизлучательной рекомбинации.

2. В процессе термической обработки в кислородсодержащей атмосфере поликристаллических слоев n-типа электропроводности преобладающим процессом является диффузия свинца из объема зерна к поверхности с образованием оксида свинца. При достижении собственной концентрации носителей заряда начинается рост селенита свинца на поверхности слоя. Оба механизма препятствуют проникновению кислорода вглубь зерна.

3. Добавление в кислородсодержащую атмосферу паров иода во время термической обработки поликристаллических слоев селенида свинца позволяет предотвратить образование на их поверхности сплошного оксидного слоя и облегчить диффузию кислорода в объем кристаллитов. При этом начинает действовать механизм излу-чательных переходов зона - примесь с участием кислородного уровня.

4. Модель варизонной структуры зерна адекватно описывает спектральные характеристики фотолюминесценции активированных слоев твердого раствора PbSe -CdSe и эффект увеличения эффективности фотолюминесценции в зависимости от термодинамических и кинетических условий получения.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

• Международные конференции «Температуроустойчивые функциональные покрытия», Тула, 15 - 17 мая 2001 г. и СПб, 15-17 апреля 2003 г.;

• Международные научно-технические конференции «Тонкие пленки и слоистые структуры», М, 26 - 30 ноября 2002 г. и 22 - 26 ноября 2005 г.;

• IV Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупро; водники», СПб, 5-7 июля 2004 г.;

• VI Международная конференция "Material Science and Material Properties for Infrared Optoelectronics", Киев, 22 мая 2002 г.;

• X Международная конференция «Dielectrics ICD - 2004», СПб, 23 - 27 мая 2004 г.;

• III Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации», Иваново, 12-14 октября 2004г.;

J"

• XIV Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, Черноголовка, 30 мая - 3 июня 2005 г.;

• XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», М, 12 - 15 апреля 2004 г.;

• 56 и 59 Научно-технические конференции, посвященные Дню радио, СПб, апрель 2001 г. и апрель 2004 г.;

• 8 и 10 Всероссийские межвузовские научно-технические конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», Зеленоград, 18-19 апреля 2001 г. и 21 - 23 апреля 2004 г.;

• 4, 5 и 6 Всероссийские молодежные конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, СПб, 3-6 декабря 2002 г., 1 - 5 декабря 2003 г. и 6-10 декабря 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 92 страницах машинописного текста. Работа содержит 76 рисунков и 15 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

4.6. Выводы

1. Предложена модель энергетической структуры слоя Pbo^Cdo^Seo^To.ob активированного в присутствии паров иода, адекватно описывающая спектральные особенности фотолюминесценции в интервале от 2 до 4 мкм при комнатной температуре.

2. Теоретически и экспериментально доказана возможность управления оложением максимума спектральной характеристики формируемых структур как путем изменения состава слоев, так и выбором температурных режимов активирующего отжига.

3. Установлено, что механизм излучательной рекомбинации в поликристаллических слоях Pbi.xCdxSe <1> зависит от наличия паров иода во время актива-1 ции. При наличии паров иода во время активирующего отжига основным каналом излучательной рекомбинации является переход зона - примесь, а при отсутствии иода -переход зона-зона.

4. Предложена модель и экспериментально показана возможность создания на основе легированных поликристаллических слоев селенида свинца источников

Рис. 4.20. Фотолюминесцентные излучатели для среднего к1К-диаиазона 4

Рис. 4.21. Схема светодиода на основе фотолюминесцирующего поли кристаллического материала:

1 - свстодиод на основе GaAs*

2 - слой PbSe на стеклянной подложке:

3 - интерференционный фильтр

4 - корпус.

ИК-излучения, работающих без использования охлаждения в интервале длин волн от 2 до 5 мкм.

5. На основе развитых модельных представлений сформулированы рекомендации по физико-технологическим режимам формирования фотолюминесцентных структур. Научно-технические разработки внедрены в производство и используются при серийном выпуске источников излучения для газового анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сформулировать следующие обобщающие заключения и выводы:

1. Получены эффективные фотолюминесцентные излучатели на основе твердых растворов Pbj.xCdxSe (при х от 0 до 0.2 моль, доли CdSe), работающие при комнатной температуре в интервале длин волн 2-5 мкм.

2. С использованием ядерного микроанализа, Оже-спектроскопии и рентгеновского фазового анализа установлены закономерности образования оксидных фаз на слоях с различной концентрацией носителей заряда. Для образцов с концентрацией носителей заряда, близкой к собственной, основной оксидной фазой является PbSe03, а на образцах с n-типом электропроводности на начальной стадии окисления образуется оксид свинца.

3. Экспериментально, с использованием комплекса физических методов (метода измерения эффекта Холла, ИК-спектроскопии, термозондового анализа) показано, что основной механизм образования оксида свинца на поверхности поликристаллического слоя PbSe с n-типом электропроводности обусловлен обеднением объема зерен собственными компонентами, преимущественно свинцом.

4. В рамках диффузионной задачи в поликристаллическом материале при одновременном транспорте по кристаллической решетке и по межзеренным границам оценены значения коэффициентов диффузии свинца для значений температуры Т = 553 К и Т = 573 К. Для механизма диффузии по МЗГ коэффициенты диффузии равны 4*10'8 см2/с и 9*10'8 см2/с соответственно. Для диффузии по кристаллической решетке - 4 10"15 см2/с и 8*10"15 см2/с, соответственно.

5. Составлено программное обеспечение и выполнены сравнительные расчеты диффузионных процессов, объясняющие замедление проникновения кислорода вглубь слоя при образовании сплошного оксидного покрытия на поверхности.

6. Определена роль иода в процессе активации слоев Pbi.xCdxSe (при х от 0 до 0.2 моль, доли CdSe). Предложенная модель, предполагающая образование легколетучих иодидов металлов, обеспечивающих глубокое легирование зерен кислородом, экспериментально подтверждена методами Оже-спектроскопии и рентгеновского фазового анализа, а также исследованиями фотолюминесценции.

7. Предложена методика определения значения температуры образования жидких фаз Тж в многокомпонентных эвтектических системах на основе измерения температурной зависимости внутреннего трения. Для экспериментально изучаемой системы Pb-Se-Cd-I определено значение температуры Тж = 687 К. Эта температура является оптимальной для осуществления процессов перекристаллизации поликристаллических слоев.

8. Развиты модельные представления о процессах формирования и функционирования варизонных фотолюминесцентных структур, адекватно описывающие их спеюральные характеристики. Разработанная модель обладает предсказательными свойствами. Составлено программное обеспечение и проведено моделирование процессов излучательной рекомбинации в соответствии с моделью тонкого варизонного полупроводника.

9. На основе модели варизонной структуры зерна теоретически предсказана и экспериментально подтверждена возможность формирования элементов, обладающих одновременно эффективной фотолюминесценцией и фотопроводимостью. Показана перспективность таких структур для создания фоторезисторов с повышенной дегра-дационной стойкостью.

10. Научно-технические решения защищены патентом РФ (Положительное решение по заявке № 2005136294 с приоритетом от 22.11.2005), внедрены в ОАО «РНИИ «Элекгронстандарт» и используются при серийном выпуске источников ИК-излучения, что подтверждено актом внедрения.