Синтез селенидов металлов в водных растворах селеносульфата натрия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хворенкова, Алла Жановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез селенидов металлов в водных растворах селеносульфата натрия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хворенкова, Алла Жановна

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. Синтез и устойчивость селеносульфатов щелочных металлов

1.2. Применение селеносульфата для осаждения халькогенидов тяжелых металлов

2.Термодинамический анализ условий осаждения селенида свинца и селенида кадмия

2.1. Гидролитическое разложение селеносульфата зо

2.2. Расчет температурных зависимостей

2.2.1. Температурная зависимость произведения растворимости селенида свинца

2.2.2. Температурная зависимость констант электролитической диссоциации

КнгО И Кн^е С®

2.2.3. Температурная зависимость константы нестойкости трилонатного комплекса кнтг

2.2.4. Температурная зависимость произведения растворимости селенида кадмия,

2.3. Экспериментальное определение температурной зависимости константы гидролитического разложения селеносульфата натрия рКс Л

2.3.1. Экспериментальное определение констант гидролитического разложения селеносульфата натрия

2.3.2. Расчет теплового эффекта реакции гидролитического разложения селеносульфата натрия

2.4.Условия образования селенида свинца в системе

РМс, - Г4' - МЛеЯа -МОН- Ыа^О.

2.5. Выводы

3. Кинетика процесса химического осаждения селенида свинца и селенида кадмия в условиях самопроизвольного зарождения твердой фазы

3.1. Методика эксперимента

3.2. Кинетика химического осаждения селенида свинца в цитратно - аммиачной системе

3.2.1. Условия образования селенида свинца в системе РЪАсг - ЫагСП - ДЦ&ЗОз - ЫНАОН - Ыа2БО,

3.2.2. Кинетика процесса химического осаждения селенида свинца

3.3. Кинетика процесса химического осаждения селенида кадмия в цитратно аммиачной системе

3.3.1. Условия образования селенида кадмия в системе СйС1г - ШЪСП - ЫН^ОН - Ш28е803 - №280А %

3.3.2. Кинетика процесса химического осаждения селенида кадмия 9

3.4. Практическое применение обработки экспериментальных кинетических кривых ЮЗ

3.5. Выводы Ю

4. Кинетика процесса химического осаждения селенида свинца в условиях контролируемой поверхности твердой фазы №

4.1. Методика обработки стеклянного порошка. Расчет величины поверхности стеклянного порошка

4.2. Методика эксперимента

4.3. Кинетика процесса химического осаждения РЬБе в условиях контролируемой поверхности твердой фазы Щ

4.4. Выводы \гъ

5. Выводы

6. Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез селенидов металлов в водных растворах селеносульфата натрия"

Микроэлектроника - область техники, которая благодаря применению твердотельных материалов, главным образом полупроводников позволяет обеспечивать чрезвычайно широкие функциональные возможности приборов. Функции приборов и устройств микроэлектроники можно разделить на два основных вида - обработку электрических сигналов и преобразование какого -либо внешнего физического воздействия в электрические сигналы.

Полупроводники - это материалы, электрические характеристики которых чувствительны к изменениям внешней среды. Например, под действием тепла, света, давления, магнитного поля значительно изменяется электропроводность полупроводников. Анализируя эти изменения можно понять физическую природу и внутреннюю структуру полупроводника.[1]

Особое место среди халькогенидов занимают соединения группы АЦВГ1, А^В" и твердые растворы на их основе.

Селенида свинца может иметь как дырочную [2], так и электронную проводимость. Удельное сопротивление колеблется в интервале

5-Ю'2 - 5-Ю'3 Ом см, подвижность электронов при комнатной температуре 175,дырок ~500 см2/е-сек. Для селенида свинца с дырочным типом проводимости холловская подвижность при (=11,4°К изменяется в интервале 12800 - 13700, а с электронным типом проводимости 12700 - 16500 см2/е-сек; ширина запрещенной зоны ЛЕ =0,25 эв[3,4]. Спектр инфракрасного излучения РЬЯе лежит в интервале 3 -7 мк, а фоточувствительность - в области 3-10 л/к. [6,7]

Для селенида кадмия удельное сопротивление изменяется в интервале

107 -10'° Ом см, ширина запрещенной зоны Е = 1,48 + 1,68 эв [5]. Фотосопротивления из селенида кадмия чувствительны в широкой области излучения от инфракрасной до ультрафиолетовой. Кристаллы Cd.Se обладают свойством фотопроводимости [6,7].

Электофизические и оптические свойства РЬЯе и С^Бе позволяют использовать их в быстродействующих спектрометрах для контроля состава атмосферы [2,8,9], в молекулярной спектроскопии [3], в астрономических исследованиях [4], в тепловидении, в обнаружении морских, наземных, воздушных объектов; в системах дальней космической связи [10,11,12] , в лазерной технике [13], в пирометрии и ИК спектроскопии [14].

Широкий спектр действия обеспечивает эффективное применение полупроводниковых пленок, на основе халькогенидов тяжелых металлов, в различных конструкциях многоэлементных фотоприемников. Изучение физико -химических свойств полупроводниковых пленок, определение закономерностей процессов получения селенидов металлов, изучение кинетики формирования пленки на твердых подложках для соединений А11 В71, А1УВп и особенно их твердых растворов, имеет важное значение.

Тонкие полупроводниковые слои получают методами вакуумного испарения [15 - 20], ионного распыления [21 - 23], пульверизации с последующим пиролизом [24], анодирования [25], электролитического осаждения [26,27] и осаждения из раствора [28 - 32].

Преимуществами химического метода осаждения пленок из раствора являются: простота ведения технологического процесса и применяемого оборудования; получение однородных по физическим характеристикам пленок; экономичность и более высокая производительность; возможность осаждения на большие площади сложной конфигурации. Проведение процесса при температурах не превышающих 90 - 95 °С и нормальном давлении позволяет применять подложки из материалов, не допускающих нагревания до высоких температур. Процесс получения пленок из раствора легко регулируется изменением концентраций реагирующих веществ, температурой раствора и временем осаждения. Этим способом могут быть получены пленки толщиной от сотен ангстрем до нескольких микрон.

Один из основных аспектов пленочного материаловедения - разработка физико-химических основ технологии, включающих синтез соединений, процессы зарождения и роста твердой фазы. Для оптимизации технологических процессов необходимы систематические исследования структуры пленок во взаимосвязи с условиями роста, установление факторов влияющих на электрофизические и оптические свойства полупроводниковых материалов.

Все методы получения селенидов металлов можно разделить на несколько групп [6,13]:

1. Синтез из элементов.

2. Восстановление селенитов ( Я2, С,гидразином ).

3. Электрохимический способ.

4. Действие селеноводорода на элементы, окислы, безводные соли, водные растворы солей металлов.

5. Взаимодействие солей металлов с селеномочевиной.

6. Взаимодействие солей металлов с селеносульфатом.

Селеносульфатный способ, состоящий из гидролитического осаждения селенидов из растворов селеносульфата натрия или калия, имеет ряд преимуществ: простота синтеза селеносульфата, без применения токсических веществ ( прежде всего Н^е ); селеносульфат обладает большей устойчивостью в водных растворах, чем селеномочевина; качество зеркальных пленок и толщина не уступают аналогичным пленкам, полученными другими методами; немаловажный факт - дешевизна реактива.

Работа посвящена изучению процессов получения селенида свинца и се-ленида кадмия с использованием селеносульфата натрия. Цель исследования: найти зависимость константы гидролитического разложения селеносульфата натрия Кс от температуры, с тем чтобы было можно предсказать условия получения селенидов металлов при любой температуре; изучить кинетику получения осадков, в объеме раствора и кинетику формирования селенидов свинца и кадмия, т.к. качество полупроводниковых материалов зависит от их строения, которое в свою очередь определяется условиями получения пленки.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5. ВЫВОДЫ.

1. Для экспериментального определения константы равновесия реакции гидролитического разложения ееленосульфата (Кс) нужно выбрать такую систему, реакционную смесь, состоящую из селеносульфата соли металла и лиган-да, в которой образуется только селенид металла и исключается образование других малорастворимых соединений, таких, как гидрооксиды и основные соли.

2. Для расчета Кс по экспериментально найденной равновесной концентрации металла рекомендуется использовать величины произведений растворимости, рассчитанные по термодинамическим свойствам ионов в водных растворах и по стандартным функциям образования селенидов металлов в кристаллическом состоянии.

3. Определена вели*шна константы АГс=30.89 при 298 К и энтальпии реакции гидролитического разложения селеносульфата, равная 200 кДж/молъ, что открывает путь для анализа и прогнозирования условий синтеза селенидов металлов в широком температурном интервале.

4. Кинетика процессов синтеза селенидов свинца и кадмия описывается уравнением ^ = к х2/3 См-С3ею2, характерным для гетерогенного автокаталитического процесса, протекающего на поверхности частичек продукта реакции (селенида металла) коллоидных размеров в объеме раствора и на поверхности стенок реактора покрытых тонкой пленкой селенида металла. Уравнение справедливо для модели мгновенного образования зародышей, число которых остается постоянным. По ходу процесса изменяется масса частичек, их размер и поверхность.

5. Нами применен экспериментальный прием изучения кинетики гетерогенного процесса в условиях контролируемой поверхности твердой фазы в объеме реакционной смеси, которая задавалась путем внесения в раствор навески стеклянного порошка с известной величиной удельной поверхности. Такой прием позволил определить константу скорости объемного процесса (кх) и ко»-стаету скорости процесса (к8) на поверхности зародышевых частичек, на поверхности тонких пленок селенида металла, которые сформировались на стенках реактора и на твердых подложках, внесенных в раствор. Найденные числовые значения констант к8 и кх использованы для оценки числа и размера зародышевых частиц, образующихся по механизму гомогенной нуклеации.

6. Варьируя состав реакционной смеси, концентрации компонентов и температуру, удается прогнозировать конечный результат процесса синтеза селенида металла, а именно, гранулометрический состав осадка. Образующегося в объеме раствора и структуру, текстуру пленки, формирующейся на твердой подложке.