Фотовосстановление орто-бензохинонов в присутствии третичных аминов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чесноков, Сергей Артурович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотовосстановление орто-бензохинонов в присутствии третичных аминов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чесноков, Сергей Артурович

Введение

Глава 1. Обзор литературы 1 Механизм фотовозбуждения орто-бензохинонов.

1.2 Отрыв водорода фотовозбужденной молекулой орто-бензохинона от молекулы Н-донора.

Влияние полярности растворителя на выход продуктов фотопереноса электрона и водорода.Стр.

Влияние природы Н-донорного соединения на выход продуктов фотопереноса электрона и водорода.Стр.

Влияние природы фотоакцептора на выход продуктов фотопереноса электрона и водорода.Стр.

Модели фотовосстановления карбонилсодержащих соединений.Стр.

1.3 Продукты реакции фотовосстановления хинонов.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1 Природа фотовозбужденных состояний молекулы орто-бензохинона, активных в реакции фотовосстановления о/>то-бензохинонов в присутствии третичных аминов.

2.2 Спектральные характеристики ор/яо-бензохинонов.

2.3 Влияние природы амина на скорость реакции фотовосстановления орто-бензохинонов.

2.4 Влияние молекулярной геометрии о/?то-бензохинонов на направление реакции фотовосстановления. Механизм реакции.

2.5 Влияние донорно-акцепторных свойств реагентов на скорость фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии аминов.

Стр. 44 .Стр.

2.6 Теоретическая модель процесса фотопереноса водорода в реакциях фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии доноров водорода.Стр.

2.7 Сопоставление теоретической модели с экспериментальными результатами.Стр.

2.8 Общий механизм реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии Н-доноров.Стр.

2.9 Фотоинициирование радикальной полимеризации системой орто-бензохинон - третичный амин. Влияние природы ордао-бензохинона на эффективность процесса.Стр.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотовосстановление орто-бензохинонов в присутствии третичных аминов"

Реакция фотовосстановления карбонилсодержащих соединений привлекает к себе особое внимание на протяжении последних 40 лет. С одной стороны, это модельная реакция для многочисленных исследований процессов переноса электрона и водорода, с другой, она представляет серьезный практический интерес, так как лежит в основе большого числа фотоинициирующих систем радикальной полимеризации, а также описывает, например, процессы «выгорания» красителей (антрахиноновых и кубовых). За это время вышли сотни публикаций и патентов, посвященных этой реакции. Была установлена роль спектральных и электрохимических характеристик реагентов в кинетике процесса, показано образование триплетных радикальных пар, как первичных продуктов переноса водорода, изучено влияние растворителя на направление реакции (перенос электрона или водорода), подобраны Н-доноры, в присутствии которых происходит наиболее эффективное восстановление известных фотоакцепторов и созданы фотополимеризующиеся композиции, применяющиеся в различных областях техники. В последние годы методами импульсного фотолиза и спектроскопии (в пикосекундном масштабе времени) были получены интереснейшие данные о первых мгновениях реакции: спектрально зарегистрировано образование комплекса столкновения между молекулами реагентов, зафиксирована трансформация комплекса в радикальную и ион-радикальную пары, определены кинетические параметры этих процессов.

Актуальность проблемы.

Несмотря на обилие экспериментального материала, касающегося реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений, до сих пор нет устоявшегося взгляда на механизм процесса фотопереноса водорода и, соответственно, отсутствует модель реакции, предсказывающая кинетическое поведение той или иной пары реагентов в заданном растворителе. В связи с этим становятся важными поиск новых классов соединений, вступающих в реакцию фотовосстановления, и систематические исследования влияния природы реагентов и растворителя на кинетику и продукты реакции.

Мы обнаружили, что таким новым классом карбонилсодержащих соединений являются о/?шо-бензохиноны, которые до наших исследований никогда не рассматривались, как соединения, способные эффективно фотовосстанавливаться в растворах. В данном случае интересно то, что реакция фотовосстановления окрашенных <?/?шобензохинонов до бесцветных продуктов в присутствии третичных аминов протекает под действием видимого излучения. Сдвиг спектральной чувствительности пары карбонилсодержащее соединение - Н-донор из УФ- в видимую область спектра имеет важные теоретические и практические следствия. Во-первых, это позволяет получить более точную качественную и количественную информацию о продуктах реакции, так как последние поглощают в УФ-диапазоне и не вступают во вторичные реакции под действием актиничного излучения. Во-вторых, это упрощает проведение сравнительных кинетических исследований различных пар фотоакцептор - Н-донор и, таким образом, облегчает исследование влияния строения и red/ox свойств реагентов на кинетику процесса. В-третьих, это позволяет создавать новые фоторегистрирующие среды, чувствительные к видимому излучению в широком интервале спектра. Необходимо отметить, что базой для проведенных нами исследований послужили успехи в синтезе и химии орто-бензохинонов, достигнутые в лаборатории ХЭОС ИМХ РАН, где синтезированы и исследованы свыше 50 орто-бензохинонов. Именно это позволило нам провести систематические исследования влияния строения и электроноакцепторной способности оршо-бензокинонов на продукты и кинетику их фотовосстановления.

Цель работы. Основные задачи диссертационной работы: изучение механизма и кинетики реакции фотовосстановления о/?то-бензохинонов в общем контексте реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений, а также нахождение взаимосвязи между продуктами и кинетикой фотовосстановления ор/ио-бензохинонов с одной стороны, и эффективностью инициирования реакции фотополимеризации системой о/?то-бензохинон - амин, с другой.

Объектами исследования в настоящей работе являются производные орто- и пара-бензохинонов, иа/хьзамещенные А^-диметиланилины, полиметилбензолы, мономеры метакрилового ряда.

Методы исследования. Спектроскопия электронного поглощения, ЯМР-спектроскопия, термография.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- обнаружена реакция фотовосстановления о/шо-бензохинонов в присутствии третичных аминов в растворе, исследованы спектральные характеристики 24 орто-бензохинонов, определена область спектральной чувствительности системы орто-бензохинон - амин;

- установлено, что орто-бензохиноны в присутствии пара-бром-Л/./У-диметиланилина фотовосстанавливаются до соответствующих пирокатехинов и фенолэфиров, количественное соотношение между которыми определяется различием объемов заместителей в положениях 3 и 6 хиноидного кольца;

- обнаружено, что скорость фотовосстановления ордш-бензохинонов в присутствии производных тУ.АЧдиметиланилина (24 пары хинон - амин) имеет экстремальную зависимость от величины свободной энергии переноса электрона от молекулы амина на фотовозбужденную молекулу орто-бензохинона ЛОе с максимумом при /К^л-О; предложена количественная теоретическая модель фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии Н-доноров;

- показано, что модель описывает закономерности фотовосстановления орто-бензохинонов и флуоренона в присутствии производных А^-диметиланилина в различных растворителях, предсказательность модели продемонстрирована на примере кинетики фотовосстановления лара-бензохинонов в присутствии полиметилбензолов;

- обнаружена фотоинициирующая способность системы орто-бензохинон - амин реакции радикальной полимеризации мономеров метакрилового ряда;

- установлено, что наиболее эффективными инициаторами фотополимеризации метакрилатов являются оршо-бензохиноны с симметричными заместителями в положениях 3 и 6 хиноидного кольца в паре с третичными аминами, когда величина свободной энергии переноса электрона от молекулы амина на фотовозбужденную молекулу о^то-бензохинона АСе-~0.

На защиту выносятся следующие положения:

- изучение влияния структуры о/?гао-бензохинонов на направление обнаруженной реакции фотовосстановления о/?ш<?-бензохинонов в присутствии третичных аминов, механизм реакции;

- исследование влияния донорно-акцепторных свойств реагентов на скорость фотовосстановления оршо-бензохинонов в присутствии аминов;

- количественная теоретическая модель процесса фотопереноса водорода в реакциях фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии доноров водорода;

- изучение влияния структуры орто-бензохинона и донорно-акцепторных свойств реагентов на эффективность обнаруженной реакции фотоинициирования радикальной полимеризации системой оршо-бензохинон - третичный амин.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований были представлены на V Всесоюзном совещании по фотохимии (Суздаль, 1985 г), Всесоюзной конференции по химии хинонов и хиноидных соединений (Красноярск, 1991 г), XIII симпозиуме Современная химическая физика (Туапсе, 2001 г), Международной конференции по координационной и металлорганической химии (Нижний Новгород, 2002 г), VIII Международной конференция по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2002» (Москва - Черноголовка, 2002 г).

Публикации. По материалам диссертации получен 1 патент РФ, опубликовано 4 статьи, 5 тезисов докладов, 1 статья находится в печати. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №> 00-1597395).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 104 страницах, состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 24 рисунка и 11 таблиц. Список цитируемой литературы включает 110 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы.

1. Установлено, что орто-бензохиноны в присутствии третичных аминов, восстанавливаются в растворе под действием видимого света (Х<650 нм); область спектральной чувствительности этой бинарной системы определяется поглощением хинона, соответствующим 5(л—>л*) и 8(п—>7Г*) электронным переходам карбонильных групп. Определены спектральные характеристики в видимой области спектра 24 орто-бензохинонов.

2. На основании анализа продуктов реакции фотовосстановления орто-бензохинонов предложена схема, в соответствии с которой реакция протекает через низшее возбужденное триплетное состояние молекулы хинона с образованием триплетных радикальных пар; направление трансформации последних определяется различием объемов заместителей в положениях 3 и 6 хиноидного кольца. Для симметричных хинонов основным направлением является распад радикальной пары и образование пирокатехина. Для остальных - превалирует рекомбинация семихинонового и аминильного радикалов в радикальной паре с образованием фенолэфира.

3. Обнаружено, что константа скорости фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии Л^тУ-диметиланилинов является функцией свободной энергии переноса электрона от молекулы амина на фотовозбужденную молекулу орто-бензохинона АСе. Зависимость константы скорости фотовосстановления от АСе является экстремальной с максимумом при АСе ~ 0.

4. Предложена теоретическая модель фотопереноса водорода, рассматривающая процесс как последовательность стадий переноса электрона и протона. Получено аналитическое выражение для константы скорости фотовосстановления кн в виде функции свободной энергии переноса электрона АСе и диэлектрических характеристик среды. Модель предсказывает пикообразную зависимость кн от АСе с максимумом при А0е~0 и уменьшение ки с ростом диэлектрической проницаемости среды.

5. Показано, что предложенная модель описывает результаты кинетических исследований фотовосстановления орто-бензохинонов и флуоренона в присутствии шра-замещенных А^-диметиланилинов. Кроме того, предсказательность теоретической модели продемонстрирована на примере кинетики кинетики фотовосстановления яара-хлоранила и 2,6-ди-хлор-бензохинона-1,4 в присутствии полиметилбензолов. 6. Обнаружено, что пара орто-бензохинон - амин является фотоинициирующей системой радикальной полимеризации мономеров (мет)акрилового ряда. Установлено, что инициирующая способность системы орто-бензохинон - амин определяется кинетикой и направлением реакции фотовосстановления хинона. Показано, что наиболее эффективными инициаторами являются орто-бензохиноны с симметричными заместителями в положениях 3 и 6 хиноидного кольца в паре с третичными аминами, когда величина свободной энергии переноса электрона от молекулы амина на фотовозбужденную молекулу орто-бензохинона ЛСе~ 0.

Заключение

Таким образом, нами обнаружена реакция фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии третичных аминов в растворах и исследованы продукты и кинетика этой реакции. Как и фенантренхинон ор/яо-бензохиноны фотовосстанавливаются до соответствующих пирокатехинов или фенолэфиров; интересно то, что соотношение между указанными продуктами определяется структурой молекулы хинона. В ходе кинетических исследований было обнаружено, что константа скорости фотовосстановления орто-бензохинонов экстремально зависит от red/ox характеристик реагентов. В качестве параметра, характеризующего свойства реагентов в реакции фотопереноса водорода нами предложена «свободная энергия переноса электрона» AGe в паре хинон - амин и показано, что константа скорости фотовосстановления орто-бензохшоноъ, а также флуоренона (литературные данные) экстремально зависит от величины AGe с максимумом при AGe~0. Для объяснения полученных результатов нами разработана количественная теоретическая модель фотовосстановления карбонилсодержащих соединений донорами водорода и экспериментально продемонстрирована ее предсказательность на примере реакции фотовосстановления пара-бе нзохинонов в присутствии полизамещенных метилбензолов. Мы обнаружили, что система орто-бензохинон -амин способна фотоинициировать реакцию радикальной полимеризации мономеров метакрилового ряда и установили, что наиболее эффективными инициаторами являются орто-бензохиноны с симметричными заместителями в положениях 3 и 6 хиноидного кольца в паре с третичными аминами, когда величина свободной энергии переноса электрона AGe~0.