Строение, реакционная способность и иммуномодулирующая активность 1,4-бензохиноидных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Свиридов, Борис Данилович
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
- ) :::•_.': ■■ 'V
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
ИНСТИТУТ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИИ. ГЛ.В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
СВИРИДОВ БОРИС ДАНИЛОВИЧ
УДК 541.124:542.91: 547.567,:547.415
СТРОЕНИЕ, РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И
Ш!ШЮГЮДУЛИРУЩАЯ АКТИВНОСТЬ
1,4-ЕЕНЗОХИНОВДШХ СИСТЕМ.
02.00.03 - Органическая химия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук.
Москва - 1992 г
Работа выполнена в Институте химической физики АН СССР, ■.. Институте иммунологии ИЗ СССР и во Всесоюзном научном центре по антибиотикам - Всесоюзном научно-исследовательском институте антибиотиков /ВНЦА-ВНИИА/.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор,
член-корреспондент АН СССР Евстигнеева Р.П. доктор химических наук, профессор,
член-корреспондент АН СССР Чупахин 0.11.
доктор химических наук, профессор Болесов И.Г.
Ведущая организация: Институт органической химии АН СССР им. Н.Д.Зелинского
Защита диссертации состоится ' 1992 г.
в 15 часов на заседании специализированного совета Д 063.41.01 при Московском институте тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова, 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В.Ломоносова / 119831, Москва, ГСП, Г-435, М.Пироговская, I /.
Автореферат разослан ^С^^^'уАУ) 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат химических наук. * , / Лютик А.И./
fl
. гг„Г( д •
тд^л*1* | I • ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ьртаций I
' Актуальность проблемы. К Х.^бензохивондным системам относятся: 1»4-бензохиноны» 1|4-бензохинондиазиды1 1»4-бензохинон-ииины! 1»4-идгпленхиноны| 1Л-цикпогексаспиродиеноны и дифено-хиноны. Принципиальная роль исследований хиппи 1,4-бензохинонд-внх систем обусловлена эффективными окислительными свойствами этих соединений! благодаря который данный класс редокс-систем широко используется в качества полупродуктов гонкого органического оинтеза. аналитических реагентов! красителей! добавок к технический смазкам. В ходе химических реакций 2»б-ди8аиещенвые-I|4-бензохивоидные системы образуют функциональные производные пространственно-затрудненных фенолов! являющихся эффективными ингибиторами свободно-радикальных процессов! и поэтому широко применяемых для стабилизации каучука и полимерных материалов! моторного топлива и смазочных масел, для предохранения пищевых жиров и жирорастворимых продуктов от окислительных процессов.
Ыногие природные биологически актив вне соединения» такие как витамин К» кофермент 0, плаотохиноны! стероиды! гормоны» антибиотики обладают 1Л-<5энзохиноидвой структурой. В то же время структурные особенности 1»4-бензохиноидвых систем» особенно в составе конъюгатов о полимерными носителями» позволяют попользовать данные редокс-ооединения и в такой мало изученной области медицины» как иммунология.
Однако в настоящее время отсутствует комплексный подход к изучению взаимосвязи строения и реакционной способности 1»4-бев-зохиноидных систем с их биологичеокой активностью.
Работа выполнялась в соответствии о Государственной научно-технической программой ГШ СССР и СИ СССР от ЗГ.03.88 г. 02.АН.06.3.1 "Программа фундаментальных исследований АН СССР. Физико-химические основы биологии и биотехнологии. У. Нолекуаяр-
ная и клеточная иммунология"» постановлением ГКНТ СССР в Госплана СССР Ч! 181/128 от 16 июня 1981 г. по решение проблемы 0.69.07 "Иммунология и медицинская генетика" пункт 03 - "Создать искусственные иммуногенные и вакцинирующие препараты« состоящие из ангигевной детерминанты и синтетических и модифицированных природных носителей"» постановлением ГКНТ СССР от 28.02.90 г. й 129 "Провести дополнительные исследования в области медицины".
Цель работы состояла в изучении: I. Строения 1Л-бензохино-идных систем в кристаллическом состоянии и в растворе» 2. Природы донорно-акцепторных комплексов в основном состоянии! Реакционной способности в условиях термолиза и фотолиза« Механизма фотохимических и термических реакций« Проведение молекулярного дизайна соединений с полифункциональной (антиоксидантной, иммуноиодулирующей> антиаллергической и антибактериальной) активностью.
Научная новизна. Впертые систематически исследована связь строения 1»4-бензохиноидных систем с реакционной способностью и биологической активностью. В результате были осуществлены целенаправленные синтезы ряда соединений, обладающих полифункциональной биологической (антиоксидантной» имму ноиодулирующей. антиаллергической) активностью. Впервые показана взаимосвязь стопочной упаковки 1.4-бензохиноидных систем в кристалле и в растворе с неплоским строением циклогексадиенонового кольца и неизвестными ранее п -донорними свойствами в донорно-акцепторных комплексах.
Проведена качественная и количественная оценка термических (темновых) и фотохимических превращений 1>4-бензохиноидных систем! изучено строение и последовательность превращений промежуточных продуктов. Измерены константы скорости отдельных стадий этих реакций. Показана высокая стереоспецифичность циклогексади-
¡нонового карбена в синглетном и триплетном состояниях в мо-31 взаимодействия о субстратом. Выявлена специфика образования ¡имеров и зксиплексов и структура образующихся из них радикадь-с пар при фотолизе хивонов. .
Впервые получены полимеры» кодифицированные одновременно *онаии» антиоксидантами и цакрогетероциклами» что позволило тулировать в широкой диапазоне антиоксидантныв» имыуномодулиру-1в и антиаллергические свойства этих соединений. Показано» что мбилизованные хиноны» антиоксиданты и макрогетероциклы прояв-эг свою биологическую активность благодаря способности встраи-гься и влиять на супероксидзависимые процессы иммунной системы.
Впервые установлены общие закономерности процесса ультра-1ьтрации полимерных носителей для искусственных вакцин и фак-зы> влияюцие на их биологическую активность при хранении.
Практическая значимость. На основании теоретических и экс-кшентальных результатов созданы оригинальные препаративные ;оды синтеза: I) новых представителей 1»4-бвнзохиноидных сис-II 2) пространственно-затрудненных фенолов с функциональные 1естигеляшп 3) полупроводников, модифицированных 1»4-бензохи-1ами; 4) полимеров» обладающих полифункциональной биологачес-I активностью! 5) разработана технология производства и осуще-шено промышленное внедрение полимерных носителей для искусст-шых вакцин.
Положения» выдвигаеиые на защиту:
- Взаимосвязь эффектов заместителей в хиноидном цикле со точной упаковкой в кристалле и в растворе« дипольвыии момен-[И• окислительно-восстановительными потенциалами и неплоск'ост-:тью циклогенсадиенонового кольца 1,4-бензохиноидных систем.
- и -Донорные свойства 1»4-бензохивоидных систем в донор-акцепторных комплексах.
- Предложенные и обоснованные схемы механизмов термических в фотохимических реакций 1,4-бен80хиноидных систем.
- Мегоды синтеза полисахаридов и полиэлектролигов, обладающих полифункциональной биологической (антиоксидантной, иммуно-модулирующей, антиалпергической) активностью.
- Созданные промышленные технологические установки по производств; полимерных носителей для искусственных вакцин.
- Взаимосвязь вариабельности биологической активности пои мерных носителей для искусственных вакцин при хранении с услов! ями их производства.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на I и П Всесоюзных совещаниях по химии карбенов и их аналогов (Москва,1973 и 1977)« П Всесоюзной совещании по орган: ческому синтезу (Москва, 1976), Ш,1У и У Всесоюзных совещаниях фотохимии (Ростов-на-Дону»1977« Ленинград,1981, Суздаль,1985), Всесоюзной конференции "Фотокаталитичеокое преобразование солнечной энергии" (Новосибирск, 1983), И Всесоюзной совещании п органической кристаллографии (Звенигород,1984), П Всесоюзной конференции "Поляризация ядер и электронов и эффекты иагнитног поля в химических реакциях" (Киев,1978), П и Ш Всесоюзных конф ревциях "Еиоантиовсидав1ып (Черноголовка,1986, Москва,1989), В союзной конференции "Иммунодефициты и аллергия" (Москва,1986), Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их применен (Иркутек,1986), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы ими нологии и иммунопатологии в медицине и курортологии" (Пягигорс 1987).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 работ, получено 3 авторских свидетельств.
Структура и объем работы. Диссертационная работа соотоит
зведения» обзора. 8 глав» экспериментальной части» заключения» заводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 432 ¡границах машинописного текста» включает 93 рисунка и 71 табли-iy. Список литературы включает 407 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Строение Г.4-бензохиноидных систем
Поведение 1»4-бензохиноидных систеи в темновых и фотохими-
180КИХ реакциях определяется пренде всего пространственным экра-
шрованием одной из карбонильных групп. С целью выяснения влия-
шя объемных заместителей на строение и реакционную способность
[роизводных 1,4-бензохинонов проведено рентгеноструктурное иссле-
ювание 2»б-дифенил-(1) и 2»б-дифенил-3.р-дихлор-(П) 1,4-бензо-
:инонов. Структура хинона (I) построена из дискретных молекул.
¡ежагоыные расстояния в РЬ.- кольцах обычные и составляют в орвд-
iea I»381 А ( кольцо Б) и I»382 X (кольцо В). Межатомные расстоя-
шя в хиноновом кольце (кольцо А) соответствуют обычной хиноид-
¡ой структуре. В молекуле хинона (I) наблюдается увеличение рас-
¡тояний С-С-связей с участием карбонильного атома С(1) (1.495 и о
!»510 А) по сравнению с расстоянием с участием второго карбониль-
о
юго атома С(4) (I»471 и 1.454 А)» что связано о наличием объем-шх заместителей в положениях 2 и б хиноидного кольца. РЬ -коль-ia повернуты к хивоновому кольцу на 43 и 41°» а по отношению ipyr к другу - на 34°. Оба фенильных кольца плоские» а хиноновов :ольцо нвппосков с перегибом по линии С(2)...С(б). Карбонильные номы кислорода 0(1) и 0(2) некопланарны средней плоскости холь-ia А. Упаковка молекул хинона (I) в кристалле показана на рис.1. 1з рисунка видно, что трансляционно связанные молекулы хинона (I) !паковывайтся в стопки вдоль короткой оси "в". Угол между норма-1Ы0 к плоскости хинонового кольца и осью стопки 25°. Расстояние
между параллельными плоскостями хиноновых колец в стопке 3,Ш(5) к.
Рис. I. Проекция структуры 2,б-ди-фбвид-1,4-бензохинона (I) на плоскость ун.
Структура хинона (П) построена из дискретных молекул. В ячейке имеются три кристаллически независимые хииичвски эквивалентные молекулы. Хиноновое кольцо имеет Длину С=С-связей в
о о „
среднем 1,328 А, одинарных С-С-связей - 1,4-74 - 1,502 А. Расстояния С-С-связей в фенильных кольцах обычные и составляют в сред-о
нем 1,38 А. Хиноидное кольцо неплоское и имеет перегибы по линиям С(2)...С(6) и С(3)...С(р), т.е. конформация сплющенной ванны.
Карбонильные атомы кислорода некопланарны средней плоскости хи-
ноидного кольца и отклоняются от нее практически одинаково в
одну сторону» тогда как в хиноне (I) - в разные. Атоиы хлора
также некопланарны хиноидному кольцу и отклоняются в противопо-
о
ложную сторону от атомов кислорода СЦ1) на 0,300 А. а СЦ2) -о
на 0»075 А. Плоские фенильные кольца наклонены к средней плоскости хинонового кольца на 64° и W.
Для получения сведений о строении I,4-бенэохинонов в растворе была исследована конформация этих соединений методом дипо-пьных моментов. Появление дипольных моментов у тетразамещенных-[»4-бензохинонов и большие величины /л у хинона (I) - 1.80 Д -и 2,б-ди-трег.бутил-1»4-бензохинона (Ш) - 1.83 Д - является доводом в пользу нарушения плоскостности молекул. При этом суммарный угол между векторами С=0 в хинонах (I) и (1) составляет 160-[65° вместо 180° для плоской молекулы.
Электронные и стерические эффекты заместителей в хиноне коррелируют с окислительно-воссганмительныаи потенциалами» о ?ем свидетельствуют значения Е-^ системы хинон-анион-радикал у [9 хинонов с различными заместителями в хиноидноы кольце. Все жученные соединения в апротоннои растворителе диметилформамида зосстанавливаются стадийно с участием одного электрона на каждой зтадии. Процесс переноса первого электрона протекает» как прави-ю» обратимо. Обнаружены корреляции: Ej^ = -°»439 + О.ЗбЕб-* X = 0,95 и Ejy 2 = -0, pi б + 0,2716; » г= 0,96. Из данных корреляционного анализа следует, что основной вклад заместителей з обусловлен их индуктивным эффектом, тогда как ыезомерное влияние в ряду изученных заместителей проявляется незначительно.
Строение спирановых циклогексадиенонов обусловлено степенью зопрякения циклогексадиененового кольца с грех- шестичленными
циклами> расположенными во взаимноперпендикулярных плоскостях. Обнаружено влияние заместителей в малых циклах на характер УФ-спектров спиродиенонов. По характеру ПМР-спектров спироцикло-гексадиеноны делятся четко на две группы. ПМР-спектры одной группы содержат синглетные сигналы от прогонов циклоГексадаено-нового кольца и трет.бутильных групп. В этой группе спиродиенонов наблюдается симметричное расположение заместителей относительно плоскости циклопропанового кольца. Во второй группе спи-ранов асимметричное расположение заместителей относительно плоскости циклопропанового кольца приводит к неодинаковому магнитному окруяепию прогонов циклогексадиенонового кольца и трет, бутилышх групп» в результате чего в Ш1Р-спекграх сигналы от этих протонов более сложные. Асимметрия спирановых циклооктатри нонов обусловлена поворотом плоскости фенильных заместителей на некоторый отличный от 0° до 90° угол относительно плоскости цик лопропенового кольца.
2. Донорно-акцепторные комплексы 1»4-бензохиноидных систем
При взаимодействии с акцепторами электронов типа ЫХд/М = А ва» X = И. Бч/ I,4-бензохиноны, имея две С=0-группы» могут выс тупать в роли и -доноров электронов! образуя комплексы состав 1:1 и 1:2. Комппексообразование хинонов с СаС13 сопровождается батохромным сдвигом длинноволновой полосы с Ч2у до р1? нм и рос том дипольного момента с 0,6-1,8 Д до 6,8-8.1 Д. 1,4-Бензохинон образуют ДАК не только с сильными, но и со слабыми акцепторами электронов (спиртами, кислотами) и даже апрогонными растворителями (СС1^> С6Нб). При этом, по данным УФ- и ПМР-спектроскопиИ| прк образовании ДАК в протонодонорных растворителях IЛ-бензохи ноны проявляют п -донорные свойства, а в апротонных -зг-
акцепторные.
При взаимодействии хинонов с алифатическими аминами и диаминами образуются различные по структура и составу донорно-
акцепторные комплексы» находящиеся друг с другом в равновесии.
о
С РС13 хинон (I) образует ДАК с 7 ср = 4,9 А , а с этоксисила-нами - комплексы типа "В" с
гср = 6.Р7 А.
о
II
I
КГ
п
. :0 "а".
1ср ¡
7.5 А
0:- -н я
Я АсЯЙ] 1 и
5 О Ы
I I I ИНН
I |, О. " -н
«Хг
•сн.
I '
сн
Юр
о
м
Н-ОАс Н-БЯ
II г 7с„ _ ,
О
1ср°6.П (Й'ЬВи),
:РС1
ТС
»1
1ср
8Д А = 9.2Д (Я = РЬ)
7.1 А (Й=РЬ)
1,4-бензохянондиазид (1У) и спирановыа циклогоксадиеноны» по данным ПМР-спектроскопии» образуют со спиртами донорно-ак-цепторные комплексы» в которых проявляют п. -донорные свойства» а в спиртах» содержащих кратные связи» одновременно п -донорные и я -акцепторные свойства.
При наличии в спиртах ионов тяжелых неталлов ( №+2, Ре+2) усиливаются кислотные свойства спирта. В результате в комплексе [1»4-бензохиноидная система - ион металла - спирт] возможно протекание химических реакций» например» раскрытие циклопропанового
кольца спиранов с образованием соответствующих фенолов.
-н-осн,
(5)
0:—н-о
на-
носи-не-
••N N
СН'
II
СН,
Дифенохиноны в ряду I,4-бензохиноидных систем являются наиболее сильными окислителями. По данным иасс- и ПМР-спектроско-пии» в отсутствие растворителя они образуют между собой ДАК, в которых могут происходить даже химические реакции» например» миграция протонов. Данный эффект был обнаружен у кристаллов ди-фенохинонов, образующих при повышенных температурах дифеногидро-хиноны.
3. Фотохимическая реакционная способность 1,4-бензохиноидвых систем
Фотолиз 2»б-ди-замвщенных-1,4-бвнзохинонов в алифатических спиртах, кислотах, ароматических углеводородах, апрогонных растворителях (FCIg, CCI^, CgPg), меркаптанах, краун-эфирах, зтокси-с планах, алифатических аминах приводит к различным продуктам фо> говосстановления или дииеризации с выходами, зависящими от природы растворителя и электронных и отерических эффектов замести-
гелей в хиноне.
Н3С
О
II
сн,
(2) о
ЬУ
он
(VI) ОН
он
РЬу^РЬ
_ II Ки2
СМ) о р
он
XX
и
он сн^ К^ СН5+ (I)
«»он
м |сн3соон о
о*
СШ) л
Ь»|Аг
(уй) + Ш)
1Ю-СНгС
он (то
он (В)
РЬ
о о
Л РЬ РЬ
гёЗТ
Чх [тт.
„ ШП о
КУ 1 сн, со он о 3
РЬу^уРЬ
ЧУ Н5| (ОЗД,
РС1
о
Ое
РС1,
ф 3
(I)
Химерные
производные +
он
РЬ^А^РЬ
у *сш
(ш) он он
рь^Л^РЬ
Ц^СНСНз ОН 05! (ООД
Анализ димерных производных методой цасс-спектромегрии показал» чго эта смесь оосгоит из димеров разной природы и молекулярной массы.
он он
^рь Лч/рь
»"/г 522 он (XVI)
/
РК // РЬ
л/, Яб
о их»)
При ьмм оказалось» что димер (ХП) обладает не только фото-роыизмом» но и терыохромизыом.
3 меркаптанах и третичных алифатических аминах фотолиз 1»4-эвзохинонов приводит к образованию с высоким выходом гидрохино-1 (Х1У), а в случае краун-эфиров к соответствующим заыеще-н-гидрохинонам (ХХП). м
"Ь
у А
О О * пн
РН И РЬ РК » Ц ,
гт=гтРЬ .РЧУЬ
электронный Л " VI др 1
ОН 0 о А он
РЬ^РЬ ^
ОН
V
РЬ , ОН <-0- РЬ^А^РЬ
>№ ОН Т о о
^рь^рк он Уо-Ух
— Т» ЛГ + N-0, *
- П + N-«3
¿¡, СН=СН-^ (**«)х = 1.2.5
4. Термическая реакционная способность 1.4-бензохи-ноидных систем
При термолизе хинондиазида (1У) в олефиновых! ацетиленовых», новых углеводородах и кетонах образуются спирановые циклогек-иеноны (ХХШ-ХХУ1). Встречный синтез циклопропановых спиродив-ов был осуществлен по реакции взаимодействия диазометана с иленхинонами (ХХУП). Для дополнительного подтверждения струк-ы цикпопеатеновых спиродиенонов (ХХУ1)» помимо спектральных актеристик» было осуществлено бронирование кратной связи цик-энтенового кольца. В результате реакции были получены цикло-геновые спиродиеноны (ХХУШ).
и о
Стабилизация ДАК системы хинон-амин в результате взаимодействия неподелеввой пары электронов атома азота с 7Г -системой хинова и за счет образования водородной связи Н-атома амина с карбонильной группой хивона (I) приводит к возможности протекав] темновых реакций при комнатной температуре.
ОН
-он
РК
Н^-Й-НМ
он
ЛРЬ
он-
о
РЬ ^^РЬ
и
V <*>
н
I
о: -- -
а ».«.
о
и
САК
Л
о Й1Й1
• v
он
рц РЬ (1)
Vе
он
о
II
.-ХХ
М;
/
а л 0
Легкая поляризуемость К-системы в спиродиенонах в значи-гельной степени способствует протеканию диенон-фенольных превра-цений. Исследования по диенон-фенольныи превращениям спирановых циклогексадиенонов осуществлялись не только с целью дополнитель-эого доказательства их структуры» но и для выяснения закономер-5остей влияния природы трехчленного цикла на устойчивость этой группы 1»4-бензохииоидньас систем. Ыесто разрыва трехчленного сольца зависит от природы заместителей в нем. Наиболее вероятно» >но происходит по связи» содержащей заместитель.
При исследовании диенон-фенольных перегруппировок спирано-.
вых производных обнаружено:
I) Высокая гидролитическая устойчивость спиранов (ХХШ) в результате конкуренции за С-С-злектронную пару малого цикла в циклической карбониввом ионе.
2) Автокатализ при гидролизе эпоксиспирановых циклогексади-енонов ( ХХ1У) при наличии примесей кислых агентов в растворителях.
Механизмы реакций I>4-бензохиноидных систем 5.2. Мулмиплетность циклогексадиенонового карбена
Фотохимические и термические реакции хинондиазида протекают о образованием циклогексадиенонового карбена (ШХ) с триплетным основным состоянием.
О
II
О
о
и
U
(XXIX)
Для решения задач о механизме реакций с учаогием карбенов обходимы сведения о мультиплетности карбена в момент реакции субстратом. С этой целью были использованы химические методы: принцип сохранения сгереоспецифичносги и б) метод конкуриру-их реакций. Стереоспецифичность присоединения циклогоксадиенового карбена по кратным связям цис- и транс-олефинов оказалась сокой, свидетельствуя тем самым» что карбен (XXIX) реагирует о бстратом независимо от способа его генерации преимущественно в нглетной форме.
При добавлении к цис- (транс)-олефину индифферентного раз-вигеля (СбРб) может нарушиться стереоспецифичность присоедине-я карбена вследствие перехода его синглетной формы в основное яплетное состояние. Однако циклогексадиеноновый карбен (XXIX). змогря на максимальную степень разбавления» реагирует с крат-га связями олефинов в синглетной форме.
При использовании метода конкурирующих реакций в случае фо-газа хинондиагида (1У) в ояефинах при температуре замерзания зтворителя (и ниже) скорость взаимодействия синглетного карбе-(XXIX ) с кратной связью опефина (хлористого аппила) и ско-:ть синглет-триплетной инверсии становятся соизмеримыми. В ре-ibrare изменяется соотношение выхода продукта присоединения
(Вс=с) к выходу продукта внедрения (ВС_С1) (рио.2).
СН2=СНСНгС1
(XXXII)
С1 снгсн»снг
(XXXI)
СНгС1
-150
-шо
-50
т* с
Рис. 2. Температурная зависимость выхода 4-хлор-аллил-3,5-ДИ-
трет.бутилциклогексадиен-2,5-она-1 (Вс^) и 1-хлорметш -/*,б-4,б-ди-трет.бутилспиро 2,5 октадиен-3|б-она-1 (Вс=с в реакции 2,б-ди-трет.бутилциклогвксадиен-2о-он-4-илид< (XXIX) с аллилхлоридом Кроме метода конкурирующих реакций сингдет-триплетная инве! сия циклогексадиенонового карбена (XXIX) была осуществлена в реакции фотолиза хинондиазида (1У) в аллиловом спирте при налоге»
внешнего магнитного поля напряженностью Н0 = 12 кэ.
э.2. Механизм термолиза 2|б-ди-1рет.бутил-1»4-бензохивондиазида в бутадиенах и кетонах
Присоединение синглетного карбена (XXIX) в 1»4-положения диена вместо 1,2-присоединения ве является типичным. Оказалось* что первоначально образуемый аддукт 1,2-присоедивения в условиях термолиэа изомеризуется в продукт 1»4-присоединения. Однако в условиях фотолиза аддукт 1«2-присоединения может быть выделен. При этом данные УФ-спектроскопии показывают на его промежуточное образование в уоловиях термолиза.
При термолизе хинондиазида (1У) в кетонах образование окса-ширановых циклогексадиенонов (ХХ1У) протекает по двум направле-1ИЯМ1 I) карбеновому и 2) 1эЗ-биполярноиу присоединению (1У) по
© ©
5.3. Механизмы фотолиза 2.б-дизамещенных-1»4-бензохинонов
А) В £ПИР18Х
Хинон (У) эффективно восстанавливается спиртами, содержащими л-водород. во медленно 1-ВиОН с образованием гидрохинона (УХ), Хинон (I) одинаково хорошо фоголивуется во всех спиртах до дибензофурана (XI). Хиноны (I) и (У) реагируют со спиртами в триплетном возбужденной состоянии, т.к. данные реакции ингибиру-ютоя добавками пирена или кислорода воздуха.
При фотовосстановлении (У) поляризованными .оказались протоны исходного хинона, диметилгидрохинона (У1) и продуктов окисления спиртов (альдегидов и кетонов). Наблюдаемые эффекты поляризации при фотовосстановлении (У) в присутствии алифатических спиртов (на примере 1 -РчОН) согласуются со следующей схемой
реакции
СН,
•••(СНз)СОН
сн3сон +
с=о
он
3НСЧ "аС^Л^0":
3 /ОН
у *сн-=ч
он
» и
а
При фотовосстановлении (I) в присутствии спиртов поляризация обнаружена на протонах исходного хинона (протоны хиноидного и ароматических колец)» дибензофурана (XI) и исходного спирта.
Из соотношения интенсивноетеЙ и знаков сигналов поляризованных продуктов реакции и исходных реагентов следует, что поляризация создается при Э-Т0-переходах в радикальной паре (РП) о участием нейтрального алкоксильного радикала или катион-радикала. Партнером спиртового радикала в РП долкен быть нейтральный или анион-радикал сеиихинона» поскольку только для них выполняется требуемое теорией соотношение знаков констант СТВ знакам поляризованных линий соответствующих ядер хинона (I) я дибензо-№рана (XI). Т.е. в отличив от хинона (У) при фотолиза хинона [I) РП» в которой создается поляризация протонов исходного хино-за и дибенэофурана» долгна включать алкоксильный радикал и ради-шп семихинона.
О
II
РЬ^уРЬ РЬ
со II
т РП! Т рпг т
Б) В ме£каптанах
Хинон (I) эффективно фотовосстанавливается в этил- и про-илнеркаптанах. При импульсном фотовозбуидении (I) в неркапта-[ах наблюдается образование 0Е» накопление и гибель ОН*, [рл этом существует равновесие 0Н*= 9"*. Время хизни О* 10~6 с. 1Н* - 10"^ с. Константа гибели ОН* К = 5.Ю8 и/моль.с. Константа скопления Ол К = 5.103 с"1. Данные по ХПЯ показали, что при ютолизе (I) в меркаптанах поляризация наблюдается на протонах сходного хинона» днфенилгидрохинона (Х1У)» продуктах окисления
меркаптанов» исходных меркаптанах и дибензофуране (XI) с большим преобладанием поляризации на последнем продукте. Данные ХПЯ и флеш-фотолиза согласуются со следующей схемой реакции.
РК
РН ЬУ
о—о
5 Т
Н&СН.|?
(I) о
(а)
ОН 1
он
СНг=СН БН
[ОН'-нбсн^]
рп,
а-н5снгй
рп;
ОН-БСН^ рп.
а +
ИБСН^Я
ОН + НБСНК
сн,-с;
чн
0Н + 5СН^ он
а%н+ Н5СН*К
он о
РЬ^А^РК РЬ^А^рь
У + V
он
(XIV)
О
(I)
Фоговосстановление хинонов (Ш) и (У) меркаптанами протекает согласно аналогичному механизму реакции.
В) В ароматических ¿глеводсуэодах
Исходя из спектров ХПЯ при облучении хинона (I) в бензоле и толуоле! можно предположить, что хинон отрывает протон от бензола или СНд-группы толуола, в результате чего образуется триплет-ная РП [0Н"...Ач*] . Импульсный фотолиз (I) приводит к образованию короткоживущего продукта 30 ( Лцах = ^50 нм), а затем к возникновению долгоживущего продукта [ОН*...Ач*] с Ацах = 650 нм и 9"1 ( ^мах = ^50 нм). При этом возможна реализация двух параллельных направлений расходования хинона: образование эксимеров и эксиплексов. В отличив от фотолиза в спиртах, кислотах и меркаптанах, где предпочтительней реализация механизма, приводящего к продуктам фотовосстановления» т.е. эксиплексный путь, в ароматических углеводородах из-за наличия стопочной упаковки в основном реализуется эксиыерный путь расходования (I), ответственного за образование димерных продуктов реакции.
О
О
О
ли
п
Г) В макрогв,гер21Щ,кпах
При фотолизе хинона (I) в простых зфирах отрыв атомов водорода возкояев только от <*-угперодного атома кагиов-радикала в РП. При флеш-фотолизе хинона (I) в даоксане зафиксировано образование 0" и ОН*, а в краун-эфирах их КПЗ с растворителем» кинетика гибели которых подчиняется закону второго порядка с изменением константы скорости гибели в зависимости от размера кольца макро-гетероцикла. По данным флеш-фотолиза и ПМР-спектроскопии» механизм реакции согласуется со следующей схемой.
о
II
РЬ
ьу
кп*
ОН
■а—[а-1)+Щан- в 1-о ♦ в
\в \ ч^ч т
ОН
КПЗ
[ан ••• в]
II
ан*+ в
он
зн
♦ о о
V
он
. _ О'Ч-
т;о о
ХМ,1.3 ОН
Д) В третичных алифатических аминах
При облучении хинона (1У) в триэтиламине» по данным ХПЯ» триплетно возбужденный хинон образует эксиплекс» что также подтверждается данными УФ-спектроскопии» свидетельствующими о наличии КПЗ в основном состоянии. Затем происходит перенос электрона о возникновением ион-радикальной пары» которая после протонизации превращается в пару нейтральных радикалов.
nV -Л +
(,v) а itoT Г®""MAI — [q~--- n(сгн5)]
71 ЭКСИПЛЕКС 3
[QH • NСНСН3 (сгН5)г] —- ан + сн,сн-и(сгн5)г — анг + ch2=chn(c2h5)2
(ш) q ä(c2h5y^[qh;;;ch3chn(c2h5)j
В случае хинона (III) возможность образования эксиплек-сов из-за стерического фактора уменьшается. По данным ХПЯ и флеш-фоголиза» механизм фотолиза (III) в триэтиламине согласуется со следующей схемой реакции: hV
'3 ' рп, - - »-э* - рПг
—- он2 + ch2=chn(c2h5)2
Е) В PCIg, CCI^
При флеш-фотолизе хинона (I) в PCIg зафиксировано образование QH*. константа гибели которого в отсутствии О2 равна К = 2»р.Ю3 сек-1| и Q"1 . Образование ОН* , учитывая апротон-ность PCIg» свидетельствует» что донором Н-атома может быть либо хинон в основном состоянии в эксиплексе» либо в возбужденном состоянии при выходе 0* из ион-радикальных пар (Q*...РС13) или (Q*... Q*) в объем. Механизм фотолиза (I) в PCIg» по данным флеи-фотолиза» ШР- и ЭПР-спектроскопии» согласуется со следующей схемой реакции:
РЬ
3/аа/——7аа/ -—ТОГ-^^ [а-ра, ]
1 о ^^
[(Г- а;] = а'+ а4" '/а рс13/—УаРИ, / I рп1 Iй; I
[он*-
РЬ
РЬ
Механизм фотолиза хинова (I) в СС1^ аналогичен механизму фотолиза этого хинона в ароматических углеводородах. Отличие - большой набор дополнительных соединений» образованных из радикальных продуктов» возникших в результате разрыва С-С1-свя-зей СС14.
б. Иммобилизованные 1,4-бензохиновы» антиоксиданты и макрогетероциклы
Способность редокс-систем (в частности I,4-бензохиноидных соединений) упаковываться в стопки, проявляя одновременно свойства донора и акцептора электронов, используется в природных цепях переноса электрона. Однако, роль надмолекулярной структуры малых молекул ваяна не только для формирования комплексов с переносом заряда, но и в свободно-радикальных процессах метаболизма различных клеток живых организмов. В этом плане практически не исследованы свободно-радикальные реакции иммуно-компетент-ных клеток (ИКК).
Регуляторами реакций образования свободных радикалов в метаболизме ИКК могут быть редокс-системы, антиоксидангы и ионофо-ры (например, макрогетероциклы). Однако большинство из рассмотренных выше I,4-бензохииоидных соединений и ангиоксидантов класса пространственно-затрудненных фенолов не растворимы в воде. Поэтому такие соединения приходится вводить в организм в больших дозах для достижения терапевтического эффекта, что может привести к побочным действиям - в частности нарушению эндогенной анти-оксидантной системы. Для придания антиоксидантам и 1,4~<5ензохи-нонаи водорастворимости была осуществлена их иммобилизация на водорастворимые полисахариды и полиэлектролиты.
В качестве полимерных носителей были использованы сополимеры N -винилпирролидона (ВП) с виниламином (ВА), аллиламинои (АА), кротоновой кислотой (КК) и ундециленовой кислотой (УК), полисахариды - дексграны, диальдогиддекстран (ДАД), аминодекст-ран (аыино-ДАД). Модификацию полиэлекгролитов и полисахаридов I.4-бензохинонами, антиоксидантами и макрогегероциклами осуществляли согласно следующим схемам реакций:
I) По реакции I.^-присоединения Ш^-групп полимера к 114-бензохинонам.
О
и
г* + 0 — иС. у™
л
ГДЕ п-ПОЛИМЕР
II
О
2) По реакции образования оснований Шиффа с их последующим восстановлением боргидридом натрия.
^-СНО
О
и
рьДРК
II
о
+ XТ
п о
(АШ)
3) По реакции с использованием "сшивающих" реагентов (кар-бодиимидов) о
У-соон♦„ ыи
п и
О о
со-ын- Душакрлун
п
у-СО-ЫН - Гр.в
[ II—п
ны
о о
ин
— ¡-соын-У
иии
' АИАЗА-18-ЦРАЧН"6
(диазакраун)
; А
ын2 ин2
Грамидиаин б (г», г)
4) По реакции с использованием бифункциональных реагентов
о/сн2
но 1—
он ]
„/СНг
РЬ
О ОН
О х СНОI
^•-(СН^МН^
р\г у
М'
67ГЗ
■"¿г*
3 О
о
Степень модификации - (количество модифицированных звеньев на 100 звеньев полимера) составляла 10£.
6.1. Антиокислительная активность (АОА) иммобилизованных I,4-бензохинонов, антиоксидантов и макрогетероциклов
Было изучено влияние коныогатов на реакции свободно-радикального окисления в двух тест-системах: I) Ре+2 - индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) суспензии желточных липопротеидов и 2) Н2О2 - индуцированной ХЛ сыворотки крови клинически здоровых людей. При иммобилизации 1,4-бензохинонов и антиоксидантов АОА коныогатов была выше в случае хинонов. Причем это преимущество хинонов проявлялось в обеих тест-системах. При увеличении молекулярной массы полимера или степени его модификации наблюдался экстремальный характер роста АОА. АОА обнаруживалась и у конъю-гатов полимеров с макрогетероциклами. Иммобилизация хинонов, антиоксидантов и макрогетероциклов приводит к снижению их удельной АОА в конъюгагах.
6.2. Иыму ном оду пирующая активность (ИМА) иммобилизованных I,4-бензохинонов, антиоксидантов и макрогетероциклов
ИМА поликагионов БП/ВА зависит от мольного процента ВА. Максимальное значение коэффициента иммуномодуляции - КИ - было обнаружено у сополимера ВП/ВА, содержащего 53,8% ВА, в дозе о мг/кг. Полианионы ВП/КК при мольных процентах КК до 60^ не обладали ИМА. Рост ИМА ВП/ВА сопровождался ростом токсичности, тогда как при отсутствии ИМА у сополимеров ВП/КК отсутствовала и токсичность.
При модификации неиымуногевных, слабоиммуногенных и имму-ногенных поликатионов, полианионов и полисахаридов I,4-бензохи-нонаыи, антиоксидантьми и макрогетероциклами у конъюгагоз возрастал КИ (рис. 3) с увеличением степени модификации.
хи 8
7 6 ч
к 3 2 i
05
90
500 м'/кг
12 11 10 9 8 7 6 5
3 г
0.5
50
500 мг/кг
Рис. 3. Иммуномодулирующая активность полизлектролитов, модифицированных антиоксидантами и макрогетероциклами. А) I -ВП/КК (Mu 12000 Д,КК 122)1 2 - АДФХ! 3 - ВП/КК - АДФХ (J = 20%)г 4 - ВП/КК - диазакраун ( j=3)» 5 - ВП/КК-АДФХ-диазакраун ( ¡=10 и ГО, соотв.). Б) I - ВП/КК (Мм 40000 Д, КК I2¿)» 2 - АДФХ» 3 - ВП/КК-диазакраун ( ц=16)» 4 -ВП/КК-диазакраун ( Jf=6)» Ь - ВП/КК-АДФХ-диазакраун ( ( = 10 и 10 соотв.)» В) I - ВП/ВА (12,8£ ВА)» 2 - ВП/ВА (382 ВА)» 3 - ВП/ВА (532 ВА)» 4 - ДФХ. Г) ВП/ВА (12,82 ВА) -ДФХ ( у =7)! 2 - ВП/ВА (382 ВА) - ДФХ ( j =7) « 3 - ВП/ВА (532 ВА) - ДФХ (í =7).
8
При этой в случае модификации полимеров ангиоксидангами и 1.4-банзохинонами максимальный КИ наблюдался в области низких доз. а у полимеров, модифицированных макрогетероциклами» - в области высоких доз. При одновременной модификации полиэлектролита ан-тиоксидангом и макрогетероциклом ИИА конъюгата проявлялась в широком диапазоне доз.
6.3. Фотовольтаический эффект иммобилизованных
I»4-бенэохинонов
При иммобилизации 1»4-бензохинонов на полупроводники у последних при облучении светом с Д > 300 ны возрастал фотопотенциал более чем в 200 раз. Концентрация хинона на поверхности полупроводника оказывала существенное влияние на его фотопотенциал и на механизм передачи заряда от молекулы красителя к полупроводнику.
6.4. Иммобилизованные I«4-бензохиноны - ингибиторы
аллергических реакций
Использование иммобилизованных 1,4-бензохинонов и антиокси-дантов основывалось на предположении о том, что в каскаде биохимических реакций выброса гистамина из клеток-ыишеней аллергии (тучных клеток и базофилов) путем экзоцитоза есть свободно-радикальные реакции. Оценка гистаминвыделяющего действия (ГВД) как самих полиэлектролитов, так и их конъюгатов с 1,4-бензохи-нонами и ангиоксидангами позволил выбрать препараты с отсутствием ГВД. Ими оказались сополимеры N -винилпирролидона с винил-амином (ВП/ВА с 12$ ВА) и с крогоновой кислотой (ВП/КК с 13£ КК). Модификация данных сополимеров 1,4-бензохинонами не приводила к появлению у конъюгатов ГВД. Поэтому данные конъюгаты были использованы в молекулярном дизайне противоаллергической вакци-
ны, синтез которой был осуществлен путей ковалентного связывания специфического аллергена (овальбумина - Ova) с полимерными носителями ВП/ВА-ДФХ и ВП/КК-АДФХ. При мольном соотношении полимер-аллерген psl у препарата было обнаружено подавление ГВД Ova (рис.4). ГВД Ova подавлялось также механической смесью Ova с ВП/ВА-ДФХ и ВП/КК-АДФХ» но в меньшей степени, чем конъюгагом ВП/КК-АДФХ-Ova.
7. Катализ супероксидзависимых процессов иммобилизованными 1,4-бензохинонами, антиоксидантами и макрогетероциклами
7.1. Каталиметрия полимерных инмуномодуляторов в системе, генерирующей супероксид
С целью стандартизации надмолекулярной структуры полимерных иммуномодуляторов (ПИ) была апробирована редокс-текст-система -окисление НАДН фаназинметасульфатом - генерирующая супероксидный анион-радикал, важный метаболит» участвующий в жизнедеятельности многих клеток организма. Для многих ПИ характерно наличие одного или двух 5 -образных переходов из области активации генерации О^ в область подавления образования 0^» свидетельствующих об изменениях пространственной структуры (конформации) по типу кооперативных переходов. Обнаружена пропорциональность, но не кратность между количеством введенного в полимер 1,4-бензохивона, антиоксиданта или макрогетероцикла и степенью изменения каталитической активности ПИ.
7.2. Влияние полимерных иммуномодуляторов на активацию комплемента по классическому или альтернативному пути
Для установления связи каталитической активнооти ПИ, проявляемой в редокс-текст-системе» с механизмом, обуславливающим их биологическую активность, изучен зависимый от супероксидного
Рис Л. Противоаллергическая активность иммобилизованного 2,6-ди-фенил-1Л-бензохипона: а) тормозящее действие конъи-гата ВП/ВА-ДФХ на высвобождение гнетами на» вызванное ио-нофором A23I87« веществом 48/80 и специфическим аллергеном - овальбуыином (Ova)» б-з) временные характеристики тормозящего действия конъюгата ВП/ВА-ДФХ на высвобозде-ние гистамина» вызванное веществом 48/80 (б) и О/а (в)» г) высвобождение гистамина из тучных клеток сенсибилизированных мыаей, вызванное Ova и коныогатом ВП/ВА-ДФХ-Ova Продолжительность инкубации клеток в присутствии высво-бодителя р мин.
анион-радикала индуцированный комплементом лизис эритроцитов. Наибольший влиянием на активацию комплемента обладали ПИ» содержащие 1»4-бензохиноны. При увеличении Мм полимера активность ПИ падала. Обнаружено» что чем сильнее препарат активирует КПК» тем он слабев влияет на АПК» причем активация комплемента может происходить только по одному из путей - по классическому или по альтернативному» т.е. эти пути в активации своей реципрокны. Чего нельзя сказать об их ингибировании. При снижении активности КПК возможны два пути "реагирования" АПК: подавление (в основном препаратами с винилами ном) или стимуляция - хинонсодержащими ПИ. В связи с тем« что сополимеры ВП/5А способны ингибировать лизис эритроцитов независимо от путей активации комплемента» можно полагать. что действие поликатионов ВП/ВА реализуется за счет торможения сборки литического комплекса С-_д и/или его антиоксидант-ных свойств.
Полученные данные по влиянию на лизис эритроцитов по классическому и альтернативному пути активации комплемента и по влиянию на ГВД свидетельствуют о том, что своё биологическое действи ПИ реализуют благодаря включению в процессы образования и трансформации активированного кислорода.
7.3. Связь между каталитической и иммуномодулирующей активностями полимерных иммуномодуляторов
Обнаружена прямо пропорциональная зависимость между способностью ПИ влиять на процессы генерации и дисмутации в модельной системе и способностью влиять на образование АОК у имму-визированных животных» т.е. между каталитической и икиуномодули рующей активностью. Это позволило сделать вывод о том» что биологическая активность ПИ связана с их способностью регулировать реакции с участием супероксидного анион-радикала и благодаря
»тому вмешиваться в соответствующие биохимические системы орга-шзма.
7.4. Фармакокинегика полиэлектролитов
Изучение фармакокинетики полиавионов ВП/КК и ВП/УК. мечен-1ых по ^С, показало» что основным органом» в котором накапливайся эти соединения» является печень. Наиболее быстрое накопле-ше наблюдается при в/б введении» наиболее медленное - при в/м. ! зависимости от способа введения отмечается различная кинетика ткопления препарата в таких органах» как кишечник» селезенка» тчки» легкие (органы расположены в порядке убывания радиоактив-юсти» зарегистрированной в них).
При исследовании распределения ВП/КК по различным клеточ-1ым элементам крови животных при в/в введении наибольшая радио-1кгивность обнаружена в нейтрофилах» в 3 раза меньшая - в моно-1итах и еще более низкая в лимфоцитах и эритроцитах. Захватив-ше ВП/КК фагоциты эффективно элиминируются из кровотока.
Изучение внутриклеточного распределения полиэлекгролигов ¡а перитонеальных мышиных макрофагах показало» что первоначаль-ю сорбированный на плазматической мембране полиэлектролит попадет в последующем практически во все основные компартменты слетки. Наибольшая концентрация ВП/КК и ВП/УК обнаружена во фрак-щях лизосом. Заслуживает особого внимания факт обнаружения поли-¡нионов во фракции гисгонов наряду с накоплением полимеров в обо-ючке ядер» которые» как известно» имеют регулярные контакты с [НК.
В случае ВП/УК отмечается аналогичная, но более высокая .очевидно» в результате гидрофобных свойств УК) удельная радиоактивность во всех изученных фракциях клеток.
8. Технология производства полимерных иммуномодуляторов 8.1. Диафильтрация полимерных носителей
Была разработана технология и осуществлено промышленное внедрение на НПО "Биолар" производства полимерных носителей для искусственных вакцин класса полисахаридов. Полимерные носители диальдегиддекстран (торговое название "Дексаль") и его конъюгат с антибиотиком грамицидином Б (торговое название "Градеко") были получены согласно следующей схеме реакции:
но
он
он
кт
/С
н0 он
/
/СНг
но сн сн
II II
о о
сн.
,о сн
сн
II
о
+ кю3 + нсоон
,0
,сн2
но
чОН
он
п'<?Нг
/
но СН с!
Л « О о
0/СН2
^ у-о. сн .
А сн
I
Гр*
Диафильтрацию "Дексаля" осуществляли на мембранной .установке (рис. 5) с двумя разделительными аппаратами типа АРВ-2.0 с мембра нами типа полых волокон на основе полиамида ВПУ-15-ПА. Поверх-
о
ность мембран в установке составляла 4 и » рабочее давление -1»р.Юр Па» температура 20+2°С. Объем исходной смеси 9 л. Постоянный объем в процессе диафияьтрации поддерживали путем непрерывной подачи деиовизированной воды с расходом» соответствующим производительности установки по пермеату. В процессе диафилмра-' ции для определения степени очистки "Дексаля" регистрировали содержание карбонильных групп» иодата калия» муравьиной кислоты»
/
величины рН, вязкости ратанта и пермеата, проницаемость мембраны» молекулярную массу (Мм) и молекулярно-массовое распределение (ММР) "Дексаля" в ретанте. В результате был получен "Дек-саль" с Мм 37000 Д и ММР - 1,52.
Рис. 5. Схема опытно-промышленной установки оинтеза и очистки "Дексаля": I) реактор» 2) насос» 3) мембранные1 модули АРВ-2,0-4» 4) регулирующие вентили» 5) ротаметры» 6) сборник» 7) манометр» 8) бак деминерализованной воды» 9) запорные вентили
На аналогичной установке осуществлялась диафильтрация "Градекса".
8.2. Взаимосвязь вариабельности надмолекулярной структуры полимерных имыуномодуляторов и вариабельности биологической активности при хранении
При закладке ПИ на хранение (в лиофилизованном состоянии и в растворе) исследовались физико-химические характеристики методами электронной микроскопии, флуоресценции, оптического враще-
ниЯ| каталиметрии.и параллельно проверялись степень влияния данных соединений на активацию комплемента и сохранность исходной иммуномодупирующей и антибиотической активностей. В результате была обнаружена вариабельность физико-химических характеристик у ПИ при хранении в лиофилизованном состоянии и в растворе и вариабельность биологической активности» обусловленные процессами агрегации макромолекул.
ВЫВОДЫ
1. Установлена корреляция электронных и стерических эффектов заместителей в I,4-бензохиноидных системах со стопочной упаковкой в кристалле и в растворе, дипольными моментами, окислительно-восстановительными потенциалами и неплоскостностью циклогексадиенонового кольца.
2. Все представители I,4-бензохиноидных систем образуют в основном состоянии с любыми растворителями сходные донорно-ак-цепторные комплексы. В зависимости от природы растворителя -реагента 1»4-бензохиноидные соединения проявляют либо л -до-норные (за счет электронов» находящихся в плоскости б -связей), либо V -акцепторные (за счет электронов, находящихся в сопряжении с К -системой) свойства.
3. Фотохимическая и термическая реакционная способность всех представителей 1,4-бензохиноидных систем обусловлена природой их донорно-акцепторных комплексов в основном состоянии. Фотолиз 1.4-бензохиаоидных систем в протонодоаорных растворителях приводит к продуктам фотовосстановления. а в протонных растворителях - к димерным производным. При термолизе 1,4-бензохино-идных систем происходят диенон-фенольные превращения.
4. Показана высокая стереоспецифичность циклогексадиеноно-
вого карбена в синглетном и триплетном состояниях в момент взаимодействия с субстратом.
р. Первичными элементарными актами фотолиза хинонов в про-тоно-донорных растворителях является образование эксиплексов, а в апротонных - эксимеров» превращающихся в ион-радикальные пары или пары нейтральных радикалов.
6. Неиммуногеиные либо слабоиммуногенные полиэлектролиты и полисахариды приобретают антиокислительную, иммуномодупирующую и антиаллергическую активность при модификации I,4-бензохинона-ми, антиоксидантами и ыакрогетероциклами.
7. Иммобилизованные и неиммобилиаованные 1,4-бензохиноны и антиоксиданты реализуют свою иммуномодулирующую активность через влияние или встраивание в процессы генерации и трансформации супероксидного анион-радикала.
8. Установлена вариабельность при хранении физико-химических и, как следствие, иммуномодулирующих и антибиотических свойств полиэлектролитов и полисахаридов, обусловленная процессами агрегации макромолекул.
9. Установлены общие закономерности процесса диафилмрации полимерных иммуномадуляторов и факторов, обуславливающих их биологическую активность при производстве в промышленных условиях.
Список публикаций по теме диссертации
I. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Ершов В.В. Термическое разложение 2,6-ди-трет.бутил-р-бензохинондяазида в растворе олефинов с образованием спиродиенонов// Изв . АН СССР, сер.хнм. - 1968. -ЯЗ.- С.рр8-?63.
2« Никифоров Г,А., Свиридов Б.Д ., Ершов В.В. Спиро(2,р)— октатриен-1,3,6-оны-р// Изв. АН СССР, сер.хим. - 1968. - 43 7. -С.16эЗ-1бэ4.
3. Свиридов Б.Д., Никифоров Г .А., Ершов В.В. Спиро(2,5)-ок-са-1-октадивн-3»6-оны -р// Изв.АН СССР» сер.хим. - 1969. - № 8. - С.1862-1863.
4. Свиридов Б .Д.» Никифоров Г.А.» Ершов В.В. Термическое разложение 2,6-ди-трет.бутил-п-бензохинондиазида в среде ацетиленов// Изв. АН СССР, сер.хим. - 1970. Щ 10. - С.2388-2390.
р. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Володькин A.A., Ершов В.В. О присоединении диазометана к метиленхинонам// Изв. АН СССР, сер. хим. - 1971. - 4. - С.861-863.
6. Свиридов Б.Д., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Термическое разложение 2,6-ди-трет.бутил-п-бензохинондиазида в кетонах// Изв. АН СССР, сер.хим. - 1971. - « II. - С.2420-2424.
7. Свиридов Б.Д., Никифоров Г.А., Степанян А.У., Лезина В.П., Ершов В.В. Спиновое состояние циклогексадиенонового карбена// Изв.АН СССР, сер.хим. - 1973. - й 9. - С.20р2-20?6.
8. Никифоров Г.А., Маркорян Ш.А., Плеханова Л.Г., Рыков C.B., Свиридов Б .Д., Ершов В.В., Бучаченко А.Л., Пехк Т.И., Саливер Г.М. ХПЯ 13С и ^ î реакциях циклогексадиеноновых карбенов//<£>
[U ag 1973. р.339-345.
9. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Ершов В.В. Взаимодействие карбена циклогексадиенонового типа с кратными связями сопряженных диенов// Изв.АН СССР, сер.хим. - 1974. - 2. - С.373-377.
10. Свиридов Б.Д., Рыков C.B., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Эффект магнитного поля в реакции термолиза 2,6-ди-трег.бутил-1»4-бензохинондиазида в среде аллилового спирта// Изв.АН СССР, сер. хим. - 1976. - 9. - С.2149.
11. Свиридов Б.Д., Грызу нова Л.П., Кузнец В.М., Никифоров Г.А., де Ионге К., Хагеман Х.И.» Ершов В.В. Влияние природы заместителей на вотохимическое поведение 2.6-ди-замещенных-1,4-бен-зохиионов// Изв.АН СССР, сер.хим.- 1978. - « 9. - С.2160-2163.
12. Кузнец В.Ы., Янкелевич A.S., Свиридов Б.Д., Никифоров
Г.А., де Ионг К., Хагеман Х.И., Ершов В.В. Исследование механизма фотохимического восстановления 2,б-ди-замещенных-1,4-бензохинонов спиртами методом ШЯ// Изв.АН СССР, сер.хим. - 1979. - Я» б. -С.12г1-12?7.
13. Свиридов Б.Д ., Сердобов M.В., Попонова Р.В., де Ионг К., Никифоров Г.а., Ершов В.В. Донорно-акцепторные комплексы 2,6-ди-замещенных-1»4-бензохинонов о алифатическими аминами// х.химич. физ. - 1982. - 12. - С.1608-1613.
14. Свиридов Б.Д., Сердобов М.В., Порхун В.И., Попонова Р.В. Механизм реакции взаимодействия 2»б-ди-фенил-1,4-бензохи-нона с алифатическими аминами// Изв.АН СССР, оер.хим. - 1983.* I. - С .105-110.
15. Свиридов Б.Д., Шумов B.C. Возрастание фото-ЗДС электрода в присутствии иммобилизованного бензохинона// Ж.хи-мич.физ. - 1983. - И? 4. - С.554-555.
16. Гурьянова E.H., Ыуравлянский Д.В., Ромм И.П., Свиридов Б.Д., Шифрина P.P. Конформация и электронодонорные свойства п-бензохинонов// ЮХ. - 1984. - Т.54. - Вып.4. - С.817-824.
17. Свиридов Б.Д., Шшолаева Г.Д., Вендерина В.Ф., Жданов С.И. Корреляция полярографических полуволн системы хинон-анион-радикал хинона в диметилформамиде с константами заместителей для моно-, ди- и полизамеценных 1,4-бензохинонов// Ж)Х. - 1985. - Т.55. - Вып.4. - С.821-824.
18. Кроль H.A.« Агре В.М., Свиридов Б.Д. Кристаллическая и молекулярная структура 2»б-дифенил-1,4-бензохинона// Ж.структ. хим. - 1985. - Т.26. - (й I. - С.124-128.
19. Свиридов Б .Д., Порхун В.И., Сердобов М.В., Рябокобылко Б.С., Адамова Г.Ы., Попонова Р.В. Механизм фотолиза 2,6-дифе-нил-1,4-бензохинона в РС13. Образование фосфониевого хинонили-да// ЮХ. - 1986..- Т.56. - Вып.6. - C.I268-I272.
20. Козлова И.П., Агре В.М., Кроль И.А., Свиридов Б.Д., Черникова Н.Ю. Кристаллическая структура 3,5-ди-хлор-2,б-ди-фенил-1,4-бензохинона// Ж.структ.хим. - 1986. - Т.27. - № 4. -С.140-145.
21. Ыуравлянский Д.В., Гурьянова E.H., Ромм И.П., Свиридов Б.Д., Щербакова Э.С. Калориметрическое исследование реакций комплексообразования хлорида иода с краун-эфирами и их линейными аналогами// ЮХ. - 1986. - Т.56. - Вып.6. - C.I299-I304.
22. Гурьянова E.H., Муравлянский Д.В., Роим И.П., Свиридов Б.Д. Повыиение П-акцепторной способности п-бензохинонов методом комплексообразования// ЮХ. - 1986. - Т.56. - Вып.Ю. - С.2345--2348.
23. Свиридов Б.Д., Скворцов В.Ю., Атауллаханов Р.И., Некрасов A.B., Мастернак Г.Б., Ларин A.C., Китаева М.Н., Панарин Е.Ф., Иванова A.C., Садовникова И.П. Синтетические высокомолекулярные иммуномодуляюры на основе модифицированных сополимеров винилпирролидона// Иммунология. - 1986. - ч» 2. - С.25-27.
24« Свиридов Б.Д.» Порхун В«И.» Рыгалов Л.Н. Механизм фо-юлиза 2»6-дифенил-1»4-бензохинона в среде кислородсодержащих гетероциклов// Ш. - 1987. - Т.з8. - Вш.14. - С.2384-2387.
25. Свиридов Б.Д.» Порхун В.И.» Рыгалов Л.Н. Механизм фотолиза 2»6-ди-фенил-1|4-бензохинона в ароматических углеводородах// юх. - 1988. - т.58. - Вып.2. - C.4IO-4I2.
26. Садовникова И.П.. Свиридов Б.Д. Иммуномоду пирующие свойства геропротекторов - антиоксидантов и их производных// Тр.МОИП. Биологические проблемы старения и увеличения продолжительности жизни. 1988. - С.64-68.
27. Свиридов Б.Д., Порхун В.И. Донорно-акцепторные комплексы п-бензохиноидных систем. Донорно-акцепторные комплексы спира-новых циклогексадиенонов и хинондиазида в среде спиртов в присутствии ионов тяжелых металлов// ЖОХ. - 1988. - Т.58. - Вып.7. - С.1537-1561.
28. Петяев И.М., Красильников И.В.» Свиридов Б.Д., Садовников И.П. Каталиметрия полимерных иммуномодуляторов в системе» генерирующей супероксид// Иммунология. - 1988. - » 4. - С.37-40.
29. Гущин И.С.» Войтенко В.Г., Свиридов Б.Д.» Богуи Н.Л., Литвинов И.С.1 Панарин Е.Ф. Полифункциональная молекула на основе синтетического полииона» несущая аллерген и ингибитор аллергической активации клетки// Иммунология. - 1988. - К» 6. - С .53-57.
30. Гущин И.С.» Войтенко В.Г.» Свиридов Б.Д.» Зебрев А.П.» Панарин Е.Ф.« Горбунова О.П.«Кочеткова И.С. Действие синтетических полианионов и поликатионов - сополимеров -винилпирро-лидона на тучные клетки// Иммунология. - 1988. - <• 5. - С.49-51.
31. Петров P.B.« Хаитов P.M.» Игнатов П.Е.» Некрасов A.B.» Свиридов Б.Д.» Федоров А.И.» Горяинов Д.И.» Сочнев В.В.» Григорьев Г.И. Изучение иммуногенной активности искусственных бруцеллезных вакцин и антигенов// Ы1ЭИ. - 1988. - 1 7. - С.39-43.
32. Гущин И.С.» Войтенко В.Г.» Свиридов Б.Д.» Богуш Н.Л. Полифункциональная молекула» оостоящая из синтетического полииона» аллергена и ингибитора активами клеток-мишеней аллергии// Сб.науч.тр. Аллергология и иммунопатология в клинике и эксперименте. - М.» 1989. - С.61-71.
33. Свиридов Б.Д.» Попонова Р.В.» Васильченко Г.В.» Рябоко-былко Ю.С.» Порхун В.И.» Рыгалов Л.Н. Изучение физико-химических
свойств тетрагалоиддифенохинонов// ЮХ. - 1989. - Т.59. - Вып. 9. - С.2061-2067.
34. Февралева И.С.» Поспелова 0.JI.» Свиридов Б.Д.« Некрасов А .В.» Атауллаханов P.ll.i Хаитов P.M. Адсорбция полиэлектролита на поверхность лимфоидной клетки: различия•между поликатионом и полианионом// Докл. АН СССР. - 1989. - Т.307. - № 2. -С.504-506.
35. Скворцов Ю.В., Мастернак Т.Б.» Свиридов Б.Д., Панарин Е.Ф., Дасаэва А.Д.. Горбачева Л .Д.. Ларин А.С.» Кигадло Е.А.» Горбунова О.Н., Кочеткова И.С. Изучение иммуномодулирующих и токсических характеристик сополимеров винилпирролидона с крото-новой киолотой и виниламиноы// Иммунология. - 1939. - ® 3. -
С.63-65.
36. Скворцов В.Ю.» Мастернак Т.Б.» Свиридов Б.Д.» Горбачева Л.Д.» Ларин А.С.» Забаноза Е.В., Жигадло Е.А., Садовникова И.П. Иммуномодулирующая активность полиэлектролитов, модифицированных антиоксидантами и макрогетероциклами// Иммунология. -1989. -Ч! 4. - С.46-49.
37. Guaohin I.S., Voitenko V.G., Sviridov B.D., Bogush N.L., A polyrunctional molectil producted by the conjugation of a synthetic antigen and an ingibitor of mast cell activation. Effect en histamin release// Agents and Action.- 1989.- V.27.- 1/2.-
P.75-78.
38. Софронова O.B., Свиридов Б.Д., Ермолаев Е.Д., Орлов Н.С., Горяинов Д.А., Игонин Е.Л. Разработка процесса диафилы-рации диальдегиддекстрана// Биотехнология. - 1990. - ® 3. -
С.63-65.
39. Зицманис А.Х., Веверис А.Я., Софронова О.В., Орлов Н.С., Еорягина О.К., Зарубина А.П., Петяев И.М., Юдина Т.П., Чупин В.В., Свиридов Б.Д., Изкалне Ы.А. Биотехнология иммуно-модуляторов. Влияние молекулярной структуры полимерных носителей "Дексаль1-1 и "Градекс" на биологическуо активность препаратов при хранении// Биотехнология. - 1991. - 4 2( - С.82-85.
40..А.С. 706764. СССР. М. Кл.^ 01 1» 27/78, Сч « 33/20. Способ определения суммарного содержания ионов тяжелых металлов в аллиловои спирте/ С.В.Рыков, Б.Д.Свиридов, Г.А.Никифоров, Л.И. - Б. - Ю.Петровская (СССР). - 3 стр.
41. А.с. 883712. СССР: И. Кл, 2 Сч 01 й 21/00. Способ качественного определения примесей в тетрахлорэтАлене./ С.В.Рыков,
Б.Д.Свиридов» Г .А .Никифоров, Л.И. - Б. - Ю .Петровская, А.З.Ян-келевич (СССР). - 2 сгр.
42. A.c. 101031?. СССР. 11. Нл. 3 СОЭС 23/00. Способ получения отверстий в стеклоизделии/ Б.Д.Свиридов» O.A.Гольдана, C.B. Рыков, В.А.Берестнев, В.М.Дзиолко. - 5 стр.
43. A.c. 1227632. СССР. А I С 07 Д 323/00. Способ выделения растворимых в воде краун-зфиров, содержащих от 4 до 6 атомов кислорода в цикле из комплексов со щелочными и щелочноземельными металлами/ С.В.Деминi Б.Д.Свиридов, В.Н.Иихайлов, Д.А.Князев, С.П.Гаратин. - 2 стр.
44. A.c. 1518961. СССР. А I А 61 К 39/10. Способ получения вакцины против бруцеллеза/ Р.В.Петров • Р.М.ХаитobI П.Е.Игнатов» А.В.Некрасов» Б.Д.Свиридов» А.И.Федоров, Д.А.Горяинов, В.В.Сочнев, Г.И.Григорьева. - 3 стр.
Зйр. ISO _Подписано в печать 25.12.91 Зак. 2131
МП1 "Агомлолиграфсервис"
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА Г. СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ
1.,4-БЕН30ХИН0ИДНЫХ СИСТЕМ /Обзор/.
ГЛАВА II. СТРОЕНИЕ 1,4 -БВДЗОХИНОИДНЫХ, СИСТЕМ,
1. Строение 1,4-бензохинонов.
1.1 Кристаллическая структура 2,6-ди-фенил~ и 3,5~ди-хлор«2,6-ди-фенил-1,4-бензо-хинонов.
1.2 Конформацш 1,4-бензохинонов в растворе.
1.3 Корреляция полярографических потенциалов полуволн системы хинон - анион-радикал хинона с константами заместителей для moho-, ди- и полизамещенных 1,4-бензохинонов.
2. Строение спирановых циклогексадиенонов.
2.1 4,6-Ди-трет.бутилспиро/2,5/октадиен-3,6-оны-5.
2.2 4,6-Ди-трет.бутилспиро/2,5/октатриен--1,3,6-оны~5.
2.3 4,6-Ди-трет.бутилспиро/2,5/окса-1--октадиен-3,б-оны-5.
2.4 6,8-Ди-трет.бутилспиро/4,5/декатриен--2,5,8-оны-7.
ГЛАВА III. ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ 1,4-БЕНЗО-ХИНОЩЩЫХ СИСТЕМ.
I. Донорно-акцепторные свойства 1,4-бензохинонов.
1.1 Электронодонорные свойства 1,4-бензохинонов.
1.2 Донорно-акцепторные комплексы 1,4-бензохинонов с растворителями.
- 3
1.3 Донорно-акцепторные комплексы 1,4-бензо-хинонов с алифатическими аминами.
1.4 Донорыо-акцепторные комплексы 2,6-ди-фенил--1,4-бензохинона с PCI3.
1.5 Донорно-акцепторные комплексы 2,6-ди-фенил
- 1,4-бензохинона с этоксисиланами. 128
2. Донорно-акцепторные комплексы 2,6-ди-трет. бутил-1,4 -бензохинондиазида.
3. Донорно-акцепторные комплексы спирановых циклогексадиенонов.
4. Донорно-акцепторные комплексы дифенохинонов.
ГЛАВА 1У. ФОТОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ 1,4-БЕНЗОХИНОНОВ.
1. Фотохимические реакции 1,4-бензохинонов в спиртах.
2. Фотохимические реакции 1,4 -бензохинонов в кислотах.
3. Фотохимические реакции 1,4-бензохинонов в ароматических углеводородах.
4. Фотохимические реакции 1,4-бензохинонов в апротонных растворителях.
5. Фотохимические реакции 1,4-бензохинонов в этоксисиланах.
6. Фотохимические реакции 1,4-бензохинонов в меркаптанах.
7. Фотолиз 2,6-ди~замещенных-1,4~бензохинонов в третичных алифатических аминах.
8. Фотолиз 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона в краун-эфирах.
ГЛАВА У. ТЕРМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ 1,4-БШ30ХЩ0ВДШХ СИСТЕМ.
I. Термические реакции 2,6-ди-трет.бутил-1,4бензохинондиазида.
1.1 Термолиз 2,6-ди-трет.бутил-1,4-бензе-хинондиазида в олефинах. £
1.2 Термолиз 2,6-ди-трет.бутил-1,4-бензохинон-диазида в диеновых углеводородах. £
1.3 Термолиз 2,6-ди-трет.бутил-1,4-бензохинон-диазида в ацетиленовых углеводородах.
1.4 Термолиз 2,6-ди-трет.бутил-1,4-бензохинон-диазида в кетонах.
2. Термические реакции спирановых циклогексадиенонов.
3. Термические реакции 1,4-бензохинонов. £
3.1 Взаимодействие 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона с алифатическими аминами.
3.2 Взаимодействие 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона с алифатическими диаминами.
ГЛАВА У1. МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ 1,4-БЕНЗОХИНСЩНЫХ СИСТЕМ.
1. Механизм реакций термолиза и фотолиза 2,6-ди-трет. бутил-1,4 -бензохинондиазида. Мультиплет-ность циклогексадиенонового карбена. £^
2. Механизм фотолиза 2,6-ди-замещенных-1,4-бензо-хинонов. 200,
2.1 Механизм фотолиза 2,6-ди-замещенных-1,4-бензохинонов в спиртах.
2.2 Механизм фотолиза 1,4-бензохинонов в меркаптанах.
2.3 Механизм фотолиза 2,6-ди-фенил-1,4~бензо-хинона в ароматических углеводородах.
2.4 Механизм фотолиза 2,6^ди-фенил-1,4-бензо-хииона в макрогетероциклах.
- 5
2.5 Механизм фотолиза 2,ь-ди-замещенных-1,4-бензохинонов в третичных алифатических аминах.
2.6 Механизм фотолиза 2,6-ди-фенил-1,,4-бензохинона в РС1д.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА УН. ИММ0БИДИ30ВАННЫЕ 1,4-БЕНЗОХИНОШ,
АНТИОКСИДАНТЫ И МАКРОГЕГЕРОЦИКПЫ.
1. Введение.
2. Иммобилизация 1,4-бензохинонов, анти-оксидантов и макрогетероциклов.
3. Антирадикальная активность иммобилизованных 1,4-бензохинонов, антиоксидантов и макрогетероциклов.
4. Иммуномодулирующая активность иммобилизованных 1,4-бензохинонов, антиоксидантов и макрогетероциклов.
5. Иммобилизованные 1,4-бензохиноны - ингибиторы аллергических реакций.
6. Фотовольтаический эффект полупроводников, модифицированных 1,4-бензохинонами.
ГЛАВА УШ , КАТАЛИЗ СУПЕРОКСВДЗАВИСИМЫХ ПРОЦЕССОВ
ПОЛИМЕРНЫМИ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ.
1. Каталиметрия полимерных иммуномодуляторов в системе, генерирующей супероксид.
2. Влияние полимерных иммуномодуляторов на активацию комплемента по классическому и альтернативному пути.
3. Связь между каталитической и иммуномодули-рующей активностью полимерных иммуномодуляторов.
4. Фармакокинетика полиэлектролитов.
ГЛАВА IX. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИМЕРНЫХ
ШЛМУНОМОДУЛЯТОРОВ.
1. Влияние надмолекулярной структуры полимерных иммун ом одулят оров на биологическую активность препаратов при хранении.
2. Диафилътрация диальдегиддекстрана.
Актуальность проблемы. К 1,4-бензохиноидным системам относятся: 1,4-бензохиноны; I,4-бензохинондиазиды; I,4-бензоме-тиленхиноны; I,4-бензохинонимины; I,4-циклогексаспиродиеноны, дифенохиноны. Строению и реакционной способности некоторых представителей I,4-бензохиноидных систем посвящены ряд монографий и обзорных работ /1-4/. Следует, однако, отметить, что благодаря интенсивному развитию физико-химических и химических методов исследования в последнее время появилась возможность по-новому взглянуть, а в некоторых случаях и изменить точку зрения на ряд вопросов, связанных со строением, реакционной способностью и механизмом реакций I,4-бензохиноидных систем.
Интерес к химии I,4-бензохиноидных систем обусловлен эффективными окислительными свойствами этих соединений, благодаря которым данный класс редокс систем широко используется в качестве полупродуктов тонкого органического синтеза, аналитических реагентов и красителей. Особенностью I,4-бензохиноидных систем является их способность образовывать в ходе химических реакций функциональные производные пространственно-затрудненных фенолов - эффективных ингибиторов свободно-радикальных процессов /5/ и поэтому широко применяемых для стабилизации каучука и полимерных материалов /6,7/, моторного топлива и смазочных масел /8/, для предохранения пищевых жиров и жирорастворимых продуктов от окислительной деструкции /9/.
Многие природные биологически активные соединения, такие как витамин К, кофермент ф, пластохиноны, стероиды, гормоны, антибиотики обладают 1,4-бензохиноидной структурой. В настоящее время производные I,4-бензохиноидных соединений нашли широкое применение в различных областях медицины, биологии и техники /10-13,14-16/. В то же время структурные особенности I,4-бензо-хиноидных систем и их конъюгатов с полимерными носителями позволяют использовать данные редокс-системы и в такой малоизученной области медицины как иммунология. Кроме того, в метаболизме иммунокомпетентных клеток, как и в метаболизме любых биологических клеток, должны существовать свободно-радикальные процессы. Поэтому использование антиоксидантов, в частности пространственно-затрудненных фенолов, и I,4-бензохиноидных систем для регуляции образования и утилизации свободных радикалов в иммунокомпетентных клетках представляет большой интерес. Однако в настоящее время отсутствует комплексный подход в изучении взаимосвязи строения и реакционной способности I,4-бензохиноидных систем с их биологической активностью.
В соответствии с вышесказанным цель работы состояла в изучении: I) строения X,4-бензохиноидных систем; 2) природы донор-но-акцепторных комплексов с растворителями-реагентами в основном состоянии; 3) термической и фотохимической реакционной способности; 4) механизма фотохимических и термических реакций; 5) Данные исследования должны стать основой для проведения молекулярного дизайна соединений с полифункциональной биологической активностью путем конъюгации I,4-бензохиноидных систем и пространственно- затру дн енных фенолов с полимерными носителями. 6) На основании скрининга биологической активности рекомендовать для доклинического изучения наиболее перспективные соединения. Разработать технологию их производства и осуществить промышленное внедрение.
Решению конкретных задач посвящены соответствующие главы. В главе I приведен краткий обзор литературных данных, отражающих общие закономерности в строении и реакционной способности I,4-бензохиноидных систем и позволивший сформулировать цель и задачи настоящего исследования. В последующих главах анализируются собственные экспериментальные данные. В главе II рассмотрено строение 1,4-бензохинонов и циклогексаспиродиенонов, исследованное методами рентгеноструктурного анализа, калориметрии, диэлектрометрии, полярографии, 7Ф-, ИК-, и ПМР-спектро-скопии. В главе Ш исследованы донорно-акцепторные комплексы I,4-бензохиноидных систем с ионами металлов и растворителями (апротонными и протонодонорными). При этом ставилась задача изучить влияние комплексообразования на механизм, направление и состав конечных продуктов реакций.
Две последующие главы посвящены реакционной способности I,4-бензохиноидных систем. В главе 17 изучены реакции взаимодействия 1,4-бензохинонов с донорами электронов в условиях фотолиза, Основная цель этой части работы заключалась в создании препаративно удобных фотохимических методов синтеза различных производных пространственно-затрудненных фенолов, которые трудно получить, а порой и вообще невозможно в термических реакциях, В главе У рассматриваются реакции взаимодействия 1,4-бензохинон-диазида с кратными связями олефинов, диенов, ацетиленов и кето-нов, приводящие к образованию малоизученной 1,4-бензохиноидной системы - спирановым циклогексадиенонам. Поэтому в этой же главе помимо метода синтеза спирановых циклогексадиенонов, были рассмотрены некоторые аспекты реакционной способности этого класса соединений. Темновые реакции 1,4-бензохинонов изучались с целью разработки препаративно-удобных методов синтеза мета-замещенных пространственно-затрудненных гидрохинонов.
В главе У1 обсуждаются механизмы фотохимических и термических реакций X,4-бензохинонов и I,4-бензохинондиазида. Рассматривается мультиплетность циклогексадиенонового карбена, образующегося при отщеплении молекул азота из I,4-бензохинондиадида при его фотолизе и термолизе в различных растворителях и условиях его ¿> -Т0-перехода. Методами ЭПР— и ИМР-спектроскопии, ХПЯ, флуоресценции и флеш-фотолиза исследованы элементарные акты фотохимических реакций I,4-бензохинонов в протонодонорных и апротонных растворителях.
Две последующие главы посвящены разработке теории свободно-радикальных процессов в метаболизме иммунокомпетентных клеток и механизмы синтеза конъюгатов I,4-бензохинонов, пространственно-затрудненных фенолов и макрогетероциклов с полиэлектролитами, полисахаридами и полупроводниками. Модификация полупроводников I,4-бензохинонами проводилась с целью повышения КПД полупроводника в преобразователях солнечной энергии. Модификация же 1,4-бензохинонами, пространственно-затрудненными фенолами и макро-гетероциклами неиммуногенных либо слабоиммуногенных полимеров осуществлялась с целью получения высокоэффективных полимерных иммуномодуляторов и искусственных вакцин. Обсуждаются результаты по стимуляции иммунного ответа и влиянию на аллергические реакции полимерных иммуномодуляторов. При этом ставилась задача изучить связь между химическим строением полимерных иммуномодуляторов и их биологической активностью, В главе УШ изучен механизм биологической активности полимерных иммуномодуляторов, обусловленный способностью этих соединений встраиваться и влиять на супероксидзависимые процессы иммунокомпетентных клеток.
Технологическая X глава посвящена разработке технологии производства полимерных иммуномодуляторов в промышленном масштабе и рассмотрена связь физико-химических характеристик полимерных иммуномодуляторов с биологической активностью при хранении соединений и причины, обуславливающие вариабельность биологической активности полимерных иммуномодуляторов.
В экспериментальной части в виде прописей и таблиц приведены препаративно-удобные методы синтеза как исходных соединений, так и продуктов, образующихся в результате фотохимических и термических реакций 1,4-бензохиноидных систем. Описаны также методы конъюгации 1,4-бензохинонов, пространственно-затрудненных фенолов и макрогетероциклов с полиэлектролитами и полисахаридами. Представлены физико-химические и кинетические методы исследования, применение которых было использовано для установления строения и реакционной способности 1,4-бензохиноидных систем.
В заключительной части рассмотрены наиболее важные выводы по строению и реакционной способности изученных в данной работе 1,4-бензохиноидных систем и осуществлено прогнозирование свойств тех представителей 1,4-бензохиноидных систем, широкое исследование которых еще не проводилось. Просуммированы практические аспекты и возможные области применения 1,4-бензохиноидных систем.
Научная новизна состоит в том, что в результате первых систематических исследований связи строения 1,4-бензохиноидных систем с реакционной способностью и биологической активностью осуществлены целенаправленные синтезы ряда соединений, обладающих полифункциональной биологической (антиоксидантной, иммуномодули-рующей, антиаллергической) активностью. Впервые показана взаимосвязь стопочной упаковки 1,4-бензохиноидных систем в кристалле и в растворе с неплоским строением циклогексадиенонового кольца и неизвестными ранее Уь -донорными свойствами в донорно-акцепторных комплексах.
Проведена качественная и количественная оценка термических (темновых) и фотохимических превращений I,4-бензохиноидных систем; изучено строение и последовательность превращений промежуточных продуктов. Измерены константы скорости отдельных стадий этих реакций. Показана высокая стереоспецифичность циклогекса-диенонового карбена в синглетном и триплетном состояниях в момент взаимодействия с субстратом. Выявлена специфика образования эксимеров и эксиплексов и структура образующихся из них радикальных пар при фотолизе хинонов.
Впервые получены полимеры, модифицированные одновременно хинонами, антиоксидашами и макрогетероциклами, что позволило регулировать в широком диапазоне антиоксидантные, иммуномодули-рующие и антиаллергические свойства этих соединений. Показано, что иммобилизованные хиноны, антиоксиданты и макрогетероциклы проявляют свою биологическую активность благодаря способности встраиваться и влиять на супероксидзависимые процессы иммунной системы.
Впервые установлены общие закономерности процесса ультрафильтрации полимерных носителей для искусственных вакцин и факторов, влияющих на их биологическую активность при хранении.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
- Взаимосвязь эффектов заместителей в хиноидном цикле со стопочной упаковкой в кристалле и в растворе, дипольными моментами, окислительно-восстановительными потенциалами и неплоскост-ностью циклогексадиенонового кольца I,4-бензохиноидных систем.
- Уь -Донорные свойства I,4-бензохиноидных систем в донор-но-акцепторных комплексах.
- Результаты исследований термической и фотохимической реакционной способности I,4-бензохиноидных систем.
- Предложенные и обоснованные схемы механизмов термических и фотохимических реакций I,4-бензохиноидных систем.
- Методы синтеза полисахаридов и полиэлектролитов, обладающих полифункциональной биологической (антиоксидантной, им-муномодулирующей, антиаллергической) активностью.
- Созданные промышленные технологические установки по производству полимерных носителей для искусственных вакцин.
- Взаимосвязь вариабельности биологической активности полимерных носителей для искусственных вакцин при хранении с условиями их производства.
Научно-практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных результатов созданы оригинальные препаративные методы синтеза: I) новых представителей I,4-бензохиноидных систем; 2) пространственно-затрудненных фенолов с функциональными заместителями; 3) полупроводников, модифицированных 1,4-бен-зохинонами; 4) полимеров, обладающих полифункциональной биологической: активностью; 5) разработана технология производства полимерных носителей для искусственных вакцин.
Практическое использование полученных результатов
1. Акты о промышленном освоении производства полимерных носителей для искусственных вакцин (торговое название "Дексаль" и Традекс") от 24.03.88 № 4 и от 24.03.88 № 5, утвержденные зам. генерального директора НПО "Биолар" Зицманисом А.Х. и главным инженером НПО "Биолар" Медвецким О.М.
2. Материал диссертации был использован при написании учебного пособия "Ультра- и микрофильтрация. Теоретические основы", раздел "Агрегация и адсорбция растворенного вещества на мембране" (труды МХТИ им. Д.И.Менделеева, 1990).
Личное участие автора выразилось в теоретическом формулировании и постановке проблемы, в разработке методического подхода для ее решения, выполнении части эксперимента и интерпретации полученных результатов, непосредственном участии во всех этапах исследований.
В выполнении отдельных этапов исследований принимали участие ученики, научные сотрудники и студенты Л.П.Грызунова, В.И.Порхун, В.М.Кузнец, Д.А.Муравлянский, О.В.Софронова, O.K. Корягина, Д.А.Горяинов, В.Г.Войтенко, М.Н.Китаева.
УФ-, ИК-, ЭПР-, ЯМР (% и 13С), масс-спектры, рентгено-структурные, полярографические и электронномикроскопические исследования осуществляли С.В.Рыков, А.З.Янкелевич, М.В.Сердобов, Р.В.Попонова, И.А.Кроль, Г.Н.Чувиров.
Биологические испытания проводили Т.Б.Мастернак, А.СЛарин, И.М.Петяев, А.Д.Дасаева (Институт иммунологии МЗ СССР), И.П.Садовник ова (Институт химической физики АН СССР), А.П.Зарубина, Т.П.Юдина (МГУ, биофак).
ВЫВОДЫ
1. Установлена корреляция электронных и стерических эффектов заместителей в I,4-бензохиноидных системах со стопочной упаковкой и кристалле и в растворе, дщолышми моментами, окислительно-восстановительными потенциалами и неплоскостностъю циклогексадае-нового кольца.
2. Все представители I,4-бензохиноидных систем образуют в основном состоянии с любыми растворителями сходные донорно-акцеп-торные комплексы. В зависимости от природа растворителя-реагента I,4-бензохиноидные соединения проявляют либо /г,-донорные ( за счет электронов, находящихся в плоскости (Г^-связей), либо вГ-ацепторные ( за счет электронов, находящихся в сопряжении с:
Я-системой) сЕойства.
3. Фотохимическая и термическая реакционная способность всех представителей 1,4~бензохиноидных систем обусловлена природой их донорно-акцепторных комплексов в основном состоянии. Фотолиз 1,4-бензохиноидных систем в протонодонорных растворителях приводит к продуктам фотовосстановления, а в апротонных растворителях -к димерным производным. При термолизе 1,4-бензохиноидных систем происходят диенон-фенольные превращения.
4. Показана Еысокая стереоспецифичность циклогексадиеноеого карбена в синглетном и триплетном состояниях в момент взаимодействия с субстратом.
5. Первичными элементарными актами фотолиза хинонов в про-тоно-донорных растворителях является образование эксиплексов, а в апротонных - эксимеров, превращающихся в ион-радикальные пары или пары нейтральных радикалов.
- 342
6. Неиммуногенные, либо слабоиммуногенные: полиэлектролиты1 и полисахариды приобретают антиокислительную, иммуномодулирую-щую и антиаллергическую активность при модификации 1,4-бенво— хинонами, антиоксидантами и макрогетероциклами. Иммобилизованные и неиммобилиеованные 1,4-бензохиноны и антиоксиданты реализуют свою иммуномодулирующую активность через влияние или встраивание в процессы генерации и трансформации супероксидного анион-радикала.
8. Установлена вариабельность при хранении физико-химических и, как следствие, иммуномодулирующих и антибиотических свойств полиэлектролитов и полисахаридов, обусловленная процессами агрегации макромолекул.
9. Установлены общие закономерности процесса диафильтрации полимерных иммуномодуляторов и факторов, обуславливающих их биологическую активность при производстве в промышленных условиях.
ЭКСПЕШ1ЕНТАШ1АЯ ЧАСТЬ
I.
Смесь 2,6 г (0,1 моль) 2,4,6-три-трет.бутилфенола, 100 г основной хлористой меди и 100 мл CHgCICHgCI нагревали в автоклаве при 135-145°С 10 час. Смесь охлаждали, отделяли осадок солей меди и раствор упаривали в вакууме. Остаток кристаллизировали из гекса-на. Получено 21 г (95$ от теор.) 2,6-ди-трет.бутил-1.4-бензохинона, т.пл. 68°С , лит.данные /4/ 67-68°С. г"'
К раствору 0,01 моля п-толуолсульфогидразида в 50 мл этанола, содержащего 0,011 моля HCl, при комнатной температуре добавляли 0,01 моля 2,6-ди-трет.-бушл-1,4-бензохинона в 50 мл эфира. Смесь выдерживали в течение часа, переносили в делительную воронку и дважды промывали по 100 мл водой, дважды по 50 мл Ю$-ной натровой щелочью и снова водой. Эфирный слой отделяли, сушили над M^Sb^ и растворитель удаляли в вакууме. Остаток кристаллизовали из гептана или смеси гептана и бензола. Получено 2,6-ди-трет.бутил-1,4-бензо-хинондиазида 2,06 г (89$ от теор.) т.пл. II0-III°C. Вычислено: С 72,37$; Н 8,68$. Найдено: С 72,28$; Н 8,66$.
Раствор I г (0,0043 моля) 2,6-ди-трет.бутил-I,4-бензохинондиа-зида в 50 мл олефина нагревали на кипящей водяной бане ( для газообразных и низкокипящих олефинов использовали автоклавную пробирку) до исчезновения интенсивно красной окраски хинондиазида. Избыток олефина отгоняли в вакууме, остаток хроматографировали в тонком слое на Al^Og в системе гексан-бензол (9:1 объем) в случае алкилзамещенных спирановых циклогексадиенонов или в системе бензол-гексан-хлороформ (50:30:20 объем) в случае функциональнозамещенных спирановых циклогексадиенонов . При использовании легко полимери-зующихся олеинов (акролеин, метилакрилат, метилметакрилат) реак-ционную смесь предварительно растворяли в хлороформе и высаживали полимер добавлением гексана. Маточный раствор подвергали далее обычной обработке. Выходы, константы и спектральные характеристики спирановых циклогексадианонов приведены в таблицах 21-24, 43.
4) ^Щно^^й^шш^
В расплав транс-стильбена (3 г, 0,011 моля) прибавляли 0,5 г (0,0022 моля) хинондиазида. После прекращения выделения азота возгоняли избыток транс-стильбена. Остаток хроматографировали в тонком слое АЗ^Од в системе гексан-эфир (95:5 объем). Получено 0,40 г (49% от теор.) транс-1,2-ди-фешл-4,6-ди-трет.бутилспиро(2,5)ок-тадиен-3,6-она-5, т.пл. 161-162°С (из гексана). Спектральные данные и результаты элементного анализа приведены в таблицах № 26, 45. Получено также 0,07 г (8,5% от теор. 1-(4-окси-3, 5-ди-трет.бутил-фенил) фенил-2-фенилэтиле на, т.пл. 172-173^С ( из гексана). УФ-спектр: = 280 Е = 4,31. Найдено: С 87,30%; Н 8,57%.
С28Н220, Вычислено: С 87,71%; Н 8,41%. ШС-спектр = 3635 см"1.
Раствор I г (0,033 моля) хинондиазида в 30 мл аллилхлорида нагревали в автоклавной пробирке на кипящей водяной бане в течение 1,5 часов. Растворитель отгоняли. К остатку прибавляли гексан и вымораживали. Получено 0,40 г (33% от теор) 1-хлорметил-4,6-ди-трет.бутилспиро(2,5)октадиен-3,6-она-5, т.пл. 72-73°С (из гексана), данные спектрального и элементного анализов приведены в табл. 21 43. Из маточного раствора возгонкой получено 0,35 г (28,9 от теор.) 4-хлор-4-аллил-2,6-ди-трет.бутилциклогексадиенона-1, т.пл. 27-28°С (из гексана), УФ-спектр : Лупа*= 240 нм, ф Е = 4,08. Найдено: С 72,43$; Н 8,80$. сТ7Нрсос1. Вычислено: С 72,44$; Н 8,97$.
К раствору 0,5 г *6-х-2,6-да-трет.бутил-1,4-бензометиленхинона в 30 мл сухого эфира прибавляли 35 мл эфирного раствора диазометана ( из 3,3 г нитрозометилмочевины). Реакционную смесь выдерживали в темноте в течение суток при комнатной температуре и эфир удаляли в вакууме. Остаток кристаллизовали из гексана. Выходы и константы полученных спирановых циклогексадиенонов приведены в таблицах Л 43 и 68.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный выше материал показал, что отличительной чертой редокс-систем является разнообразие донорно-акцепторных комплексов с растворителями, а при отсутствии последних - друг с другом. Проявляя в ДАК одновременно свойства донора и акцептора электронов, редокс-соединения образуют надмолекулярную структуру, наличие которой необходимо учитывать не только в кинетических исследованиях при изучении механизмов реакций, но и при разработке препаративных методов синтеза. Особенностью надмолекулярной структуры 1,4-бензохиноидных систем в отличие от таковой у редокс-соединений, не содержащих 5Т -электронов, является способность образовывать стопочную упаковку. Последняя обуславливает появление качественно новых физических и химических свойств , таких как тунелирование электрона, миграцию протона, фотоэлектрическую чувствительность в широком спектральном диапазоне, стопочный фото- и термохромизм и др. В результате 1,4-бензо.хиноидные соединения целесообразно использовать в : I) процессах бессеребрянной записи информации, 2) высокоомных фотополупроводниковых и термо-хромных материалах, 3) биохемотронных преобразователях солнечной энергии, генерирующих водород. Использование хинондиазидов в фоторезисторах факт хорошо известный /3/. Представляется перспективным разработка эффекта автостабилизации полимерных материалов от фото- и термодеструкции при модификации макромолекул спирано-выми циклогексадиенонами.
Иммобилизация 1,4-бензохиноидных систем перспективна не только дли стабилизации полимерных материалов. Во многих странах мира в связи с энергетическими проблемами уделяется особое внимание разработкам высокоэффективных полупроводников.и сверхпроводников из полимерных материалов. Однако, теоретические идеи создания таких макромолекул - модель Литлла - пока не увенчались практическими успехами. Дело в том, что в ходе синтеза не удается получить макромолекулы со строгими расстояниями между модифицирующими 5Г- электронными боковыми фрагментами. Поэтому решением этой проблемы может быть целенаправленное использование описанной выше вариабельности надмолекулярной структуры конъюгатов при их хранении. Последняя является следствием стремления полимера достичь состояния надмолекулярной структуры с минимальной потенциальной энергией ( . При наличии в полимере в качестве модифицирующих 5Г^электронных фрагментов I,4-бензохинокдных соединений достижение стабильной надмолекулярной структуры с возможно за счет образования стопочной упаковки хиноидных фрагментов. Только при ее достижении полимер сможет осуществлять функции разделения зарядов аналогично реакпе^еноса ционньтм центрам природных непейТэлектрона по полупроводниковому механизму. Поэтому реализация этой идеи зависит от : I) соотношения полимер/модификатор, 2) Мм полимера, 3) ШР кокъюгата, 4) природы заместителей в хиноидном кольце, способствующих образованию стопочной упаковке, 5) природы функциональных групп в полимере, 6) природы растворителя, используемого в ходе синтеза.
Следует отметить, что эти же факторы определяют и другую, не менее важную с практической точки зрения, функцию конъюгатов -их ферментативную активность. Но в этом случае задача состоит в том, чтобы сохранить свежесинтезированную надмолекулярную структуру " рыхлого" клубка и не допустить образования " компактных" клубков, т.е. стопочной упаковки хиноидных модифицирующих фрагментов. Работа в этом плане нами ведется путем создания специальных липосомальных форм.
Экспериментальные данные настоящей работы показали также, что модификация полисахаридов и ПЭ 1,4-бензохинонами, АО и макро-гетероциклами - это путь создания лекарственных препаратов с полифункциональными свойствами. Так, помимо описанных Еыше имму-номодулирующих, антиоксидантных и антиаллергических свойств, иммобилизованные 1,4-бензо.хиноидаые соединения проявляют противоопухолевую и антибактериальную активность. Значит в организме животных и людей существует связующее звено, ответственное за Есе эти заболевания , на которое и воздействуют иммобилизованные ре-доко-системы и АО. Таким связующим центром является иммунная система.
Управление природой надмолекулярной структуры малых молекул -проблема малоизученная, но решаемая. Намного сложней молекулярный дизайн надмолекулярной структуры олигомеров и особенно полимеров. Выше мы отмечали эффект сорбции и десорбции "Дексаля" в процессе диафилътрации на мембране полого волокна. Поэтому необходимо обратить внимание на возможность создания нужной надмолекулярной структуры ( и,как следствие, определенной биологической активности) макромолекул с помощью процесса дифальтрации. При этом можно получить даже сетчатую надмолекулярную структуру макромолекул, необходимую для пролонгации действия лекарственных препаратов.
Эффект сорбции и десорбции макромолекул на мембране полого волокна основан на принципе "многоточечного" связывания макромолекул друг и другом. Данный принцип является основой и в работе иммунокомпетентных клеток, осуществляющих тестирование химической информации методом " комплементарности", составной ( и основной) частью которого служит "многоточечное" связывание макромолекул рецепторов ИКК с антигеном. Поэтому с этих позиций следует коротко проанализировать результаты иммунологического фрагмента данной работы. Необходимо отметить, что нижеследующий материал принадлежит автору. существует
В высокоразвитых организмахУтри взаимосвязанных информационных поля - мозг ( с нервной системой), иммунная и бактериальная системы. Ннформацонное поле нервной системы и мозга вместе с иммунной системой конкурируют за жизнь организма с информационным полем инфекционной бактериальной системы. При этом нервная система и мозг являются статичной в пространстве системой, а иммунная система динамична, поскольку ее основные элементы циркулируют в организме с потоком крови. Иммунная система предназначена для обработки только химической информации, тогда как мозг человека обрабатывает информацию, получаемую от всех органов чувств. В настоящее время дискуссируется вопрос о способности мозга человека обрабатывать электромагнитную и магнитную информацию. Мы не будем останавливаться на механизмах обработки информации мозгом человека /403,404/, Отметим только, что с эволюционной точки зрения нервная система и мозг человека более молодые, а потому и наиболее эффективные информационно-обрабатывающие системы, по сравнению с иммунной системой. Последняя проигрывает в скоростях обработки информации .
Химическая информация, которую должна обрабатывать иммунная система, подразделяется на несколько крупных классов: а) низкомолекулярная ( Мм — 1-5 кД), б) олигомерная ( Мм = 5-10 кД), в) высокомолекулярная ( Мм - 10 кД), г) надмолекулярная, д) организмеиная (бактерии, вирусы и т.д.)
Степень информационной емкости этих химических классов увеличивается от "а" к "д". Поэтому, естественно в этой же последовательности должна возрастать и сложность механизмов иммунной системы, обрабатывающей тот или иной вид химической информации. Усложнение механизмов ИКЕС участвующих в обработке химической информации, происходит путем увеличения информативной емкости кон-формаций биополимеров отдельных рецепторов, затем' их числа на мембранах Т- и В-лимфоцитов с последующим увеличением числа Т- и В-лимфоцитов, принимающих участие в считывании химической информации. Естественно, что для очень сложной химической информации -надмолекулярной и организменной - может не хватить информационной емкости, заключенной в конформациях биополимеров Т- и В-лимфоцитов. Для таких случаев в иммунной системе существует механизм разложения сложной химической информации на простые составляющие при помощи нейтрофилов и макрофагов. Затем следует презентация составных частей на поверхности мембраны клеток, необходимая для считывания информации Т- и В-лимфоиитами.
Разложение сложной химической информации нейтрофилами и макрофагами осуществляется при помощи свободных кислородных радикалов X
02 и ОН'). Эти же радикалы, наряду с другими медиаторами являются и переносчиками информации между ЖК /344/, кодируя ее по частоте, амплитуде и порогу. Помимо кислородных хзадикалов обработка химической информации иммунной системой может осуществляться и при помощи других свободных радикалов - углеводородных, азотных, серных, фосфорных, галоидных. Но кислородные радикалы наиболее эффективны е этом плане. Использование иммунной системой свободных радикалов для обработки химической информации основано на способности свободных радикалов кодировать информацию двоичным кодом, что дает выигрыш в скорости обработки информации по сравнению со скоростями ионных и диффузионных процессов. Способностью к кодированию информации двоичным кодом обладают и редокс-системы 1,4-бензохинонового ряда, благодаря чему они и применяются в биологических системах.
Данные о природе химической информации передаются от Т- и В-лнмфоцитов при помощи медиаторов ( в: частности и свободных радикалов) в нервную систему. Т.е. происходит перекодирование химической информации в электрические импульсы нейронов. В головном мозге химическая информация анализируется (сравнивается с опытом прошлого) и записывается в долговременную память. Результат сравнения передается иммунной системе в виде команды: "Каким образом ей следует реагировать на .химическую информацию - уничтожать, если "чужая", или не реагировать, если "своя".
Необходимость передачи информации от иммунной системы в мозг обусловлена следующими причинами. В иммунной системе, как известно, существуют Т-лимфоциты "памяти", которые живут 20 и более лет /406/. Однако, с возрастом они быстро стареют с прогрессирующим снижением своей фнукциональной активности. Естественно, что старение иммунной системы сказывается и на старении пейро-эн-докринной системы /405/ . Однако, увеличение числа информационных ошибок при старении нейро-эндокринной системы меньше по сравнению с иммунной системой в сеязи с наличием в нейрональной информационной системе механизмов ассоциативной памяти. Кроме того, у иммунной системы нет механизмов обновления Т-лимфоцитов "памяти" с полным воспроизводством первоначально записанной химической информации. Отсутствует у иммунной системы ( у Т-лимфоцитов "памяти") и механизм сравнения опыта прошлого с вновь поступающей информацией, необходимого для быстрого реагирования на вновь поступающую информацию. Т.е. скорости обработки информации иммунной системой, основанные на диффузионных процессах Т-и В-лимфоцитов, малы, а потому оказались мало эффективны в условиях увеличения потока внешней информации, что и стало причиной появления в живых организмах нейро-информационной системы.
Необходимо также отметить еще один важный момент в работе иммунной системы современного человека последних 50-75 лет. Дело е том, что в этот период начала бурно развиваться синтетическая органическая химия низко- и высокомолекулярных соединений и искусственные бактериальные и вирусные системы, которые стали попадать в организм, человека. Вволюционно иммунная система, как и любая другая биологическая система развивается и приспосабливается к.изменениям внешних условий медленно. Кроме того, ее механизмы генетически запрограммированы на обработку химической информации природного происхождения. Усиленное и ускоренное попадание в организм современного человека и сельскохозяйственных животных синтетической, особенно высокомолекулярной, надмолекулярной и организменнож химической информации приводит к сбоям в работе иммунной системы, ускорению процессов ее старения, информационным ошибкам и, как следствие,к нарушению генофонда человека
Увеличение информационных ошибок в работе иммунной системы связано и с ростом стрессовых ситуаций в последние годы, с увеличением искусственных электрических, магнитных и радиационных полей, информационным взрывом последних лет. Т.е. происходит смещение равновесия в информационном поле ноосферы Земли в сторону активизации информационного поля бактериальных систем и низших организмов со всеми вытекающими последствиями для человека
1. The chemistry of quinonoid compounds/ Ed. Saul Patai. -
2. Jerusalem, Hebrew Univ., 1974. Part 1-2.
3. Hageman H.J. Methoden der organischen Chemie// Photochemie.- 1976. N 4-58. - S. 50.
4. Барачевский В.А., .Пашков Г.И., Цехомский В.А. Фотохромизм и его применение. -М.: Химия, 1977. С,40 , 50-52.
5. Никифоров Г.А. Строение и реакционная способность 1,4-бензо-хинондиазидов и циклогексадиеноновых карбенов: Автореф.дисс. . докт. хим.наук. М.,1978.
6. Ершов В.В., Никифоров Г.А., Володькин A.A. Пространственно-затрудненные фенолы. М.: Химия, 1972.
7. Шляпинтох В.Я. Фотохимические превращения и стабилизация полимеров. М.:Химия, 1979.
8. Рэнби Б., Рабек Я. Фотодеструкция, фотоокисление, фотостабилизация полимеров. М.: Мир, 1978.
9. Лосиков Б.В., Пучков Г.Н., Энглих Б.А. Основы применения нефтепродуктов. М.: Гостехиздат, 1959. 254 с.
10. Эмануэль Н.М., Лясковская Ю.Н. Торможение процессов окисления жиров. М.: Пищепромиздат, 1961. 130 с.
11. Введение в фотохимию органических соединений /Под ред. проф. Г.О.Беккера. Л.: Химия, 1976.
12. Фотохимические процессы в слоях/Под ред. А.В.Ельцова. М.: Энергия, 1977. 230 с.
13. Иммуноглобулины/Под ред. Г.Литмена и Р.Гуда. М.: Мир,I981. 186 с.
14. Дисветова В.В., Геничева E.H., Евсеенко Л.С., Раткевич Г.И., Богословская Е.И. Лечение лучевых поражений кожи дибунолом.
15. Мед.радиология. 1968. - № 5. - С.43-46.
16. Дисветова В.В., Геничева Е.Н., Евсеенко Д.С., Раткевич Г.И., Богословская Е.И. Применение антиоксидантов при трофических поражениях кожи// Клиническая медицина. 1968. - * 3.1. С.126-130.
17. Биологические проблемы старения. Замедление старения анти-оксидантами./Итоги науки и техники. Общие проблемы биологии. /Под ред. Е.Б.Бурлаковой, Т.П.Наджарьян. М.: ВИНИТИ, 1986. - Т.5.
18. Nagakura S., Kubogamo A. Dipole moments and absorption spectra of о benzoqunone and its related substances// J.Amer. Chem.Soc. 1954. - V.76, N 4. - P.1003-1005.
19. Stern E.S., Timmons C.J. Gillan and Stern's. Introduction to electronic absorptions in organic chemistry. Ed. E.Arnold. 1970, p.97.
20. Нурмухаметов P.H., Плотников В.Г., Шигорин Д.H. Природа возбужденных электронных состояний и люминесценция молекул// Ж.физ.химии. 1966. - Т.40, № 5. - С.II54-1157.
21. Saltied J., Curtis H.С., Mett L., Miley J.W., Wrighton. Delayed fluorescence and phosphorescence of aromatic ketones in solution// J. Amer. Chem. Soc. 1970. - V. 92, H 2. -P. 410-414.
22. Irommsdorff H.P., Sahy P., Kahane-Paillay J. Spectrus électroniques de la p-benzoqunone et de ses derives chlores. II. Spectres dans le nisible des derives chlores// Spectrochim. acta. 1970. - T. A26. - P.1135-1138.
23. Kuboyama A., The very weak visible absorption band of p-ben-zoquinone// Bull.Chem.Soc.Japan. 1962. - V.35» N 2.1. P. 295-298.
24. Herstroeter W.G., Hammond G.S., Mechanisms of photochemical reactions in solution. XXXIX. Study of energy tranfer by kinetic spectrophotometry// J.Amer.Chem.Soc. 1966. - У.88, N 21. - P.4769-4770.
25. Bensasson R., Chachaty C., Land E.J., Salet C. Nanosecond irradiation studies of biological molecules 1. Coenzyme Q 6 (Ubiquinone 30)// Photochem.,Photobiol. - 1972,N1,P.27-37.
26. Flaig W., Salfeld J.C., Baume E. UV-spektren und konstita-tion von p-benzpchinonen//Ann.Chem. 1958. - S.117-139.
27. Perkampus N.N. In: UV-atlas of organic compounds, v.11. -Weinhein; Butterwoths/Verlag Chemie, N 8/5, 1966.
28. Щеглова H.A., Туникавшш Л.Ш. Влияние галоидных заместителей на положение и природу низших электронных уровней в некоторых хинонах// Изв.АН СССР, сер.физ. 1968. - Т.32, Л 8.-. С.1414-1417.
29. Hausser К.Н., Milliken R.S., The ultraviolet absorption spectrum of chloranil// J.Phys.Chem. 1960. - V.64, S 3.1. P. 367-368.
30. Pimmerer J.K., Schidutz E.J., Seifert J. Uber dehydro-tet-rachlor-p-krezol ein radical mit einwertigem sauerstoff: XI. Mitteil über die oxydation der phenole// Chem.Ber. 1952.- Bd.85, N 6. S.535-555.
31. Bishop С.A., Tong J.K.J. The reversible addition of hydroxide ion to quinones// Tetr.Lett. 1964« N 41. - P.3043-3048.
32. Slifkin M.A., Sumner R.A., Heatcote J.G. The interactions of chloranil in aqueous solvents. I. The absoption spectrum of chloranil in 50 per cent aqueous ethanol//Spectrochim. Acta. 1967. - V.23A, N 6. - P.1751-1756.
33. Fukuzumi S., Ono J., Keii T. The elctrnonic spectrum on p-benzosemiquinine anion in aquepus solution// Bull.Chem.Soc. Japan. 1973. - V.46, N11. - P.3353-3355.
34. Harada J., Jnokuchis H. Electronic spectra of p-benzoquinone ions// Mol.Phys. 1964. - V.8, N 3. - P.265-272.
35. Веденеев В.И. Энергия разрыва химических связей. М.: Изд-во АН СССР, 1962. - С.215.
36. Arimitsi S., Tsubomura H. Photochemical reactions of p-benzoquinone complexes with aromatic molecules// Bull.Chem. Soc.Japan. 1972. - V.45, N 7. - P.2433-2437.
37. Soma M. The photo-induced electron transfer reactions between crystals of aromatic hydrocarbons and quinones// Bull. Chem.Soc.Japan. 1972. - V.45, N 8. - P.2247-2250.
38. Brych-Smith D., Gilbert A. Liquid-phase photolysis. Part 4. Cage-dimerisation of p-benzoquinone// J.Chem.Soc. 1964. -N 7. - P.2428-2432.
39. Cookson R.C., Cos D.A., Hadec J. Photodimers of alkylbenzo-quinones// J.Chem.Soc. 1-61. - N 10. - P.4499-4506.
40. Cookson B.C., Frankei J.J., Hadec J. Structures of photodimers of the dimethyl-p-benzoquinones// J.Chem.Soc. Chem. Comm. 1965. - N 1. - P.16.
41. Gizychi U. Chemistry of photodimer of p-benzoquinone. Pho-todimerization of 2,3-dichloro-p-benzoquinone// Ann.Chem.1.71. N 753. - S.1-10.
42. Treker D.J. In: Organic photochemistry. - New York, 1969, V.2. P.109.
43. Corey E.J., Bass J.D., Manien R.Le., Mitra R.B. Study of the photochemical of 2-cyclohexenones with substituted olefins// J. Am er. Ch em. So c. 1964. - V.86, N 24. - P.5570-5533.
44. Mark G., MarkF., Polausky P.F. Zur losungsmittel und kon-zentrations abhangigkeit der photodimerisierung von cyclo-penten-(2)-on.// Liebigs Ann.Chem. 1968. - Bd.719, N 1. -P. 151-156.
45. Rabinovich D., Schmidt G.M.J. Topochemistry. Part 2. The crystal structure of 2,5-dimethyl-1,4-benzoquinone// J. Chem.Soc. 1964. - B. - N 2030-2040.
46. Rabinovich D., Schmidt G.M.J. Topochemistry. Part 15. The solid-state photochemistry of p-quinones// J.Chem.Soc. -1967. B. - N 2. - P.144-149.
47. Zimmermann H.E., Binkley R.W., MaCullough J.H. Organic photochemistry. 27. Electronically excited state structures// J.Amer.Chem.Soc. 1967. - V.89, N 25. - P.6589-6590.
48. Barltrop J.A., Hesp B. Organic photochemistry. Part 5. The elumination of some quinones in the presence of conjugation dienes and other olifinic systems// J.Chem.Soc. 1967. -C. - N 17, - P.1625-5635.
49. Schenk G.O., Hartmann J., Metzner W. Photochemistrche carbo-cyclopolymerisationen von durochinon mit olefinen.// Tetr. Lett. 1965. - N 6. - P.347-351.
50. Krauch C.H., Parid S. Photo-cycloadditionen mit furocumari-nen and furochromonen// Chem.Ber. 1967. - Bd. 100, N 5.1. S.1685-1687.
51. Варламова М.И., Берус Е.И., Власов A.A., Трощенко З.П., Кот-ляревский И.Л., Лаврентьев В.И. Фотоконденсация арилацетиленов с р-бензохинонами// Изв.АН СССР,сер.хим.,Ш,1980.-С.730.
52. Pappas S.P., Pappas B.C. Photoaddition of alkynes to metho^xy-p-benzo quinone//Tetr.bett. 1967. - N 17. - P.1597-1598
53. Pappas S.P., Pappas B.C., Portuog H.A. Alkine-quinone pho-toaddition. Formation and solvolytic rearrangement of 1-me-thoxybicyclo 4,2,0 octa-3,7-diene-2,5-diones// J.Org.Chem.-1969. V.34, N 3. - P.520-525.
54. Bruce-Smith D., Gilbert A. 1:1 ahd 2:1 photoaddition of cyc-lo-octene and cyclo-octo-1,5-diene to chloranil// Tetr. Lett. 1964. - N 47. - P.3471-3473.
55. Bruce-Smith D., Gilbert A., Jonsun M.A. Liquid-phase photolysis. Part 10. Formation of spirooxetans by photoadditionof olefins to p-benzoquinone// J.Chem.Soc. (C). 1967. -N 5. - P.383-389.
56. Bruce-Smith D., Gilbert A. 1:1 and 2:1 photoaddition of cyclooctene and cyclo-octa-1,5-diene to chloranyl// Tetr, Lett. - 1964. - N 47. - P.3471-3473.
57. Bartltrop J.A., Hesp B. Organic photochemistry. Part 3. The effect of light on some Diels-Alder systems// J.Chem.Soc. -1965. К 10. - P.5182-5185.
58. Garden E.A., Syhire R.H., Elder R.C., Wilson R.M. Oxydative photoaddition of p-benzoquinone to cyclooctatetraene. A. Chemical applications of the laser//J.Amer.Chem.Soc. 1973* - V.95, Ж 5. - P.1693-1695.
59. Bruce-Smith D., Fray G.J., Gilbert A. Photoadduct of p-benzoquinone and diphenyl-acetylene// Tetr.Lett. 1964.1. N 31. P.2137-2139.
60. Сент-Дьердьи А. Введение в субмолекулярную биологию. М.: Наука, 1964. С.59.
61. Сент-Дьердьи А. Биоэнергетика. М.: Физматгиз, I960.73« Szent-Györgyi A. Studies on biological oxidations and some of its catalysis. Leipzig, 1937.
62. I.e. № 813904, СССР. Молекулярные комплексы тетрагалоид-за-мещенных дифенохинонов с внутрикомплексным соединением переходного металла с 8-оксихинолином/ Ю.П.Попов, О.Б.Лантратова, И.Е.Покровская, И.Л.Сокольская, Г.Н.Кириллов, Е.Г.Рухадзе, Ю.Б.Ильичев.
63. Косовер Э.М. Реакции с участием комплексов с переносом заряда. В кн.: Новые проблемы физической органической химии. -М.: Мир, 1969. С.36-94.
64. Эндрюс Л., Кифер Р. Молекулярные комплексы в органической химии. М.: Мир, 1967. с. 207.
65. Poster R. Organic charge-transfer complexes. London-New York: Acad.Press, 1969. P.490.
66. Molecular complexes/Ed.R.Poster. L.Elek. Science, 1973, P.396.
67. Гурьянова E.H., Гольдштейн И.П., Ромм И.П. Донорно-акцептор-ная связь. М.: Химия, 1973. С.397.
68. Орчел Л. Введение в химию переходных металлов. М.: Мир, 1964. С.212.
69. Посон П. Химия металлоорганических соединений. М.: Мир, 1970. С.238.
70. Mayoh В., Prout O.K. Molecular complex. Part 13. Influenceof charge transfer interaction on the structures of electron donor-acceptor molecular complexes// J.Chem.Soc. Faraday Trans.II. 1972. - N 6. - P.1972-1982.
71. Matsuda Н.,0sahi К., Nitta J.Crystal structure of quinhydrone, C12H204// Bull.Chem.Soc.Japan.-1958.-V.31,N5.-P.611.
72. Щеголева T.M., Старикова 3.A., Трунов В.К., Лантратова О.Б.,
73. Sakurai Т. The crystal structure of the triclinic modification of quinhydrone// Acta Gryst. 1965. - V.19, N 3.
74. Слифкин M. Роль взаимодействий с переносом заряда в биологии. В кн.: Молекулярные взаимодействия/ Под ред. Т.Ра-таичак и У.Орвил-Томас. - М.: Мир, 1984, - С.272-305.
75. Гольдштейн И.П., Гурьянова Е.Н., Карпович И.А. Определениетеплот образования и констант диссоциации молекулярных соединений методом калориметрического титрования// К.физ. химии. 1965. - Т.39, № 4. - С.932-937.
76. Гольдштейн И.П., Гурьянова Е.Н., Щербакова Э.С. Термодинамика реакций образования молекулярных соединений типа А + Д ===== А,Д.// ЖОХ. 1970. - Т.40, № I. - C.I83-I9I.
77. Эндрюс Л., Кифер Р. Молекулярные комплексы в органическойхимии. М.: Мир, 1967. - С.II9-125.
78. Moxon G.H.,Slifkin M.A. The interaction of oroline and other imino-acids with p-benzoquinone// J.Chem.Soc. Perkin Trans1.. 1972. - N 9. - P.1159-1163.
79. Nogarni T., Jamaoka T., Joshihara K., Nagakura S. Charge transfer interaction and chemical reaction.III. Reactions of m-phenylendiamine and related compounds with chloranil. // Bull.Chem.Soc.Japan. 1971. - V.44, N 2. - P.380-386.
80. Slifkin M.A., Walmley R.H. Intra-red studies of quinhydron type complexes//Spectrochim.Acta. 1970.-V.26A,N6.-P.1237.
81. Lorentz K. On the nature of protein benzoquinone complexes// Experientia 1976. - V.32, N 12. - P.1502-1503.
82. Бубнов H.H., А.И.Прокофьев, А.А.Володькин, Белостоцкая И.О., Ершов В.В. Радикальные пары в реакциях фотохимического восстановления хинонов// ДАН СССР. 1973. - Т.210, № I. - С.100-103.
83. Белостоцкая И.С., Лазарев Г.Г., £?ердобов М.В. Изучение молеку лярных комплексов методом ЭПР в замороженных растворах// Изв. АН СССР, сер.хим. 1979. - № 3. - С.625-626.
84. Добряков С.Н., Лазарев Г.Г., Я.С.Лебедев. Анализ спектров ЭПР хаотически ориентированных частиц при большой анизотропии магнитных параметров// Ж.структ.хим. 1978. - T.I9,13. С.442-447.
85. Лазарев Г.Г., Лебедев Я.С., Сердобов М.В. Механизм гибели радикальных пар, образующихся при облучении застеклованных растворов пространственно затрудненных хинонов и фенолов// Изв. АН СССР, сер.хим. 1976. - Jé 10. - С.2358-2360.
86. Теренин А.Н. Фотоника молекул красителей. М.: Наука, 1967. С.345.
87. Howard J.A. Advances fre raducal ehem. 1971. - V.4. P.49.
88. Лебедев Я.С., Мурашцев В.И. ЭПР и релаксация стабилизированных радикалов. М.: Химия, 1972.
89. Dupegre R.M., Rassat A., Ronzaud J. Nitroxides.LII. Synthesis and electron spin resonance studies of II,II-dioxy-2,6-diazaadamantane a symmetrical ground state triplet// J. Amer.Chem.Soc. 1974. - V.96, N 21. - P.6559-6568.
90. НО. Шигорин Д.Н., Щеглова H.A., Докунин Н.С., Пучков В.А. Природа водородной связи и ее влияние на электронные спектры молекул// ДАН СССР. I960. - Т.132, W 6, C.I372-I375.
91. Шигорин Д.Н., Озерова Г.А., Возняк В.М. Основная закономерность, определяющая природу фотохимического акта// Ж.физ. хим. 1967. - Т.41, № 5. - C.I2I5-I2I9.
92. ИЗ. Неницеску К. Органическая химия. М.: Иностр.лит., т. I, 1962. С.140.
93. Краснова В.А. Фотопереносы электрона с участием хлорзаме-щенных бензохинонов и соответствующих ион-радикальных солей// Автореф. дисс. канд.хим.наук. Киев, 1976. 20 с.
94. Худяков И.В. Кинетика быстрых бимолекулярных реакций ароматических радикалов в жидкой фазе// Автореф. дисс. докт. физ.-мат.наук. Черноголовка, 1984.
95. Wong S.K., Electron transfer. V.5. Hydrogen abstraction in photoreduction of quinones. An application of chemically induced dynamic electron polarization// J.Amer.Chem.Soc. -1978. V.100, N 17. - P.5488-5490.
96. Bredoux P. Etude de la photoreduction du chloranile (note de laboratoire)// Bull. Soc. Chim.Prance. 1968. - N 10. - P. 4180-4185.
97. Kurien K.C., Robins P.A. Photolysis of aqueous solutions of p-benzoquinone: a spectrophotometric investigation // J.Chem.Soc. 1970. - (B). - I 5. - P.855-858.
98. Joschek H.J., Miller S.J. Photooxidation of phenol, crezols and dihydroxybenzenes // J.Amer.Chem.Soc. 1966. - V.88,1. N 14. P.3273-3281.
99. Poype P. A polarographic investigation of photochemical changes in quinones// Coll.Czceh. Chem.Comm. 1947, -V.XII, N 3. - P.225-236.
100. Bruce J.M., Greed D., Ellis J.N. Light-induced and relatedreactions of quinones. Part 4. Reactions of some p-quino-nes with aliphatic and aromatic aldehydes// J.Chem.Soc. -1967. (C). - N 16. - P.1486-1490.
101. Moore R.F., Waters W.A. The photochemical addition of ben-zaldehyde to quinonefc// J.Chem.Soc. 1953. - P.238-240.
102. Bruce J.M., CreedD., Dawwes K. Light-induced and related reactions of quinones. Part 8. Some (2-hydroxyalkyl)-phenethyl-, (2-ethoxycarbonylethyl)-, and styryl-1,4-ben-zoquinones// J.Chem.Soc. 1971. - (C). - N 22. - P.3749-3756.
103. Bruce J.M., Knowwles P., Light-induced and related reactions of quinones. Part III. Light-induced reactions of some monosubstituted 1,4-benzoquinones// J.Chem.Soc. -1966. (C). - N 18. - P.1627-1634.
104. Farid S. Photolysis of t-butyl-p-quinones: competing 1,4-and 1,5-dipolar cycloadditions of the photoproduct to nit-riles and ketones// J.Chem.Soc.Chem.Comm. 1970. - N 5« -P.303-304.
105. Creed D., Werbin H., Strom T. Photochemistry of electron-transport quinones.II. Model studies with plastoquinone-1. 2,3-dimethyl-5-(3-methylbut-2-enyl)-1,4-benzoquinone // J.Amer.Chem.Soc. 1971. - V.93, N 2. - P.502-511.
106. Bruce J.M., Creed D., Dawes K. Light-induced and related reactions of quinones. Part 7. Cleavage and isomerization of some (1-hydroxyalkyl)-1,4-benzoquinones// J.Chem.Soc.-1971. (C). - N 12. - P.2244-2252.
107. Bruce J.M., Creed D. Light-induced and related reactions of quinones. Part 6. Reactions of some p-quinones carryingformyl groups// J.Chem.Soc. 1970. - (C). - N 5« -P.649-653.
108. Cohen S.G., Parola A., Parsones. Photoreduction by amines // Chem.Rev. 1973. - V.73, N 2. - P.141-162.
109. Chow J.L. In: Reactive intermediates. V.1/Ed. Abromo-vich. - New York, Plenum Press, 1980. P.205.
110. Griller D., Howard J.A., Marriott P.R., Scaiano J.C. Absolute pate constants for the reactions of t-butoxyl, t-butylperoxyl and benzophenone triplet with amines. The importance of a stereoelectronic effect// J.Amer.Chem.
111. Soc. 1981. - V.103, N 3. - P.619-623.
112. Foster R., Thomson T.J. Interaction of ele&tron acceptors with bases. Part 4. Effect of solvent on intermole-cular charge-transfer complexes// J.Chem.Soc. Faraday Trans. 1962. - V.1, 58, N 473. - P.860-863.
113. Eastman J.W., Engelsma G., Calvin M. Free radical ions and donor-aceptor complexes in the reaction: chloranil
114. N,N-dimethylanilin--- crystal violet// J.Amer.Chem.Soc,9-1962. V.84, N 8. - P.1339-1345.
115. Jsenberg J., Raird S.L. Solvent effects in radical ions formation// J.Amer.Chem.Soc. 1962. - V.84, N 20.1. P, 3803-3805.
116. Крюков А.И., Егоров В.A. О фотохимических свойствах комплекса с переносом заряда хлоранила с диметиланилином// Химия высоких энергий. 1972. - Т.6, № I. - С.98-99.
117. Buckiey D., Dunstak S., Henbest H.B. Amino oxidation. Part II. Reactions of aliphatic tertiary amines with quinones. Detection of dehydrogenation by the formation of coloured dialkylaminovinylquinones// J.Chem.Soc. 1957. - N 12. -P. 4880-4891.
118. Cameron D.W., Giles R.G. Photochemical rearrangement involving aminated quinones// J.Chem.Soc. Chem.Comm. 1965.1. N 22. P.573-574.
119. Arimitsu S., Masuhara H., Nagata N., Tsubomura H. Laser photolysis studies on quenching processes of triplet benzo-phenone by amines in fluid solution// J.Phys.Chem. 1975.- V.79, N 13. P.1255-1259.
120. Scheereer R., Gratzel M. Laser photolysis of duroquinone triplets state electron transfer reactions// J.Amer.Chem. Soc. 1977. - V.99, N 3. - P.865-871.
121. Kuzmin V.A., Darmanyan A.P., Levin P.P. Laser photolysis study of the spectral-kinetic characteristics of shot-lived triplet exciplexes and the mechanism of atomic hydrogen transfer with aromatic amines// Chem.Phys.Lett. 1979.- V.63, N 3. P.509-514.
122. Roth H.D. Chemically induced magnetic polarisation/Ed. Dorrecht-Holland D. Reicler Publ. Co., 1977. Ch.4. P.53.
123. Wong S.K., Electron transfer hydrogen abstraction in photore-duction of quinones. An application of chemically induced dynamic electron polarization// J.Amer.Chem.Soc. 1978.1. V.100, N 17. P.5488-5490.
124. Кузьмин В.А., Ренге И.В., Борисевич Ю.Е. Исследование тушения триплетных состояний ароматических соединений донорами электрона методом импульсного фотолиза// Изв. АН СССР, сер.хим. 1982. - В 9. - С.2009-2014.
125. Худяков И.В., де Ионг К., Левин П.П., Кузьмин В.А. Влияние орто-заместителей на кинетику диспропорционирования фено-ксильных радикалов// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - № 7. - С.I492-1498.
126. Левин П.П., Кокрашвили Т.А., Дарманян А.П., Кузьмин В.А. Тушение триплетных эксиплексов ароматическими донорами электрона и атома водорода// Докл. АН СССР. 1982.1. Т.262, Л 5. C.II80-II82.
127. Левин П.П., Кокрашвили Т.А., Кузьмин В.А. Влияние растворителя и кинетический изотопный эффект при тушении триплета антрона ароматическими донорами электрона и атома водорода// Ж.хим.физ. 1983. - » 2. - C.I75-I8I.
128. Amorg'al Е., Bensasson R. Duroquinone triplet reduction in cyclohexane, ethanol and water, and by durohydroquinone// J.Chem.Soc.Faraday Trans.I. 1976. - N 5. - P.1274-1287.
129. Kobashi H., Tomioka J., Morita T. Hydrogen triplet abstraction of p-chloranil triplet in 1,4-dioxane in the presence and absence of tetrachlorohydroquinone// Bull.Chem.Soc. Japan. 1979. - V.52, N 6. - P.1568-1572.
130. Левин П.П., Татиколов А.С., Кузьмин В.А. Тушение триплет-ного состояния дурохинона ароматическими донорами электрона и атома водорода// Изв. АН СССР, сер.хим. 1982. - № 5. -C.I005-I0IQ.
131. Ле ин П.П., Кокрашвили Т.А. Исследование реакции переноса электрона и атома водорода между триплетами замещенных р-бензохинонов и ди-фениламином методом импульсного фотолиза // Изв. АН СССР, сер.хим. 1981. - № 6. - C.I234-I239.
132. Кузьмин В.А., Дарманян А.П., Левин П.П. Исследование корот-коживущих триплетных эксиплексов методом лазерного фотолиза // Докл. АН СССР. 1979. - Т.245, № 5. - C.II50-II54.
133. Cameron D.W., Gilles G.F. Photochemical formation of benzo-xazoline derivatives from aminated quinones// J.Chem.Soc. -1968. (C). - N 12. - P.1461-1464.
134. Giles R.G., Mitchell P.R.K., Roos G.H. A photochemical reaction of 2-acetyl-3-alkylamino-1,4-benzoquinones// J.Ghem. Soc. Perkin Trans. I. 1973. - N 5« - P.493-494.
135. Dietrich H., Griffin G.W. Photofragmentation of oxiranes and cyclopropanes: insertion reaction of phenylcarbene generated from diferse sourds// Tetr,Lett. 1968. -12,-P.153-157.
136. Schuster D.J., Krill J.S. The photochemistry of spiro(2,5)-pcta-4»7-dien-6-one. II. Mechanistic aspects and the relationship to the photochemistry of quinone methodes 1-3 // Moll. Photochem. 1969. - V. 1, N 1. - P.107-133.
137. Matsuura Т., Ogura K. Photoinduced reactions.XXXIII. Photochemical reaction of a p-quinone methide// Bull. Chem. Soc. Japan. 1969. - V.42, N 10. - P.2970-2972.
138. Becker H.D. Photochemical reaction with phenols. Part 1-4// J.Org.Ghem. 1967. - V.33, N 7. - P.2115-2145.
139. Baxter J., Mensah J.A. Photolysis of t-butyl-substituted p-benzoquinone mono- and di-imine derivatives// J.Chem. Soc. 1970. - (С). - Ж 18. - P.2604-2608.
140. Baxter J., Cameron D.W. Photochemical formation of benzo-imidazoles from aminated quinonedibenzene-sulphonimides// Chem. and Ind. 1967. - N 33. - P.1403-1405.
141. Baxter J., Cameron D.W, Amihation of II,II-dibenzosulphonyl-1,4-benzoquinone di-imines. Photochemical formation of ben-zimidozoler// J.Chem.Soc. 1968. - (C). - N 13. - P.1747-1752.
142. Dchucter D.J., Polowezyk C.J., The phorolysis of spiro(2,5)-octf-1,4-dien-3-one in ethyl ether. A note on the mechanism of photolysis of 2,5-cyclohexadienones// J.Amer.Chem.Soc. -1964. V.86, N 20. - P.4502-4503.
143. Purkl W., Smith S., Koser G. Stereospecificity and wavelength dependence in the photochemical rearrangement of spiro(2,5)-octa-4,7-dien-6-ones to quinone methids// J.Amer.Chem.Soc. -1969. V.91, N 6. - P.1580-1582.
144. Rieker X.A., Kaufmann H., Mayer R., Muller E. Synthese hoher-molekularer verbindungen durch phenoldehydrierung. II. Di-spirane aus bisphenolen// Z.Naturforschung. 1964. -Bd.19b, N 7. - S.558-560.
145. Банников Г.Ф., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Дебутилирование индазолинов в условиях кислотного катализа// Изв. АН СССР, сер.хим. 1979. - Jfe 8. - С.1807-1814.
146. Fieser L.P., Peters М.А. The addition of diazomethane andsome of its derivatives to alpha-naphthoquinones// J.Amer. Chem.Soc. 1931. - V.53, N 3. - P.4080-4093.
147. Eistert В., Pink H., Riedinger J., Halm H.G., Durr H. Ver-suche mit alkyl- und phenylbenzochinonen// Chem.Ber. -1969. Bd.102, N 9. - S. 3111-3121.
148. Fieser L.F., Convenient procedures for the preparation of antihemorrhagic compounds// J.Biol.Chem. 1940. - V.133. - P.391-396.
149. Rice L.M., Scott K.R. Spirans. XIII. 39-disubstituted spiro(5,5)undecan compounds// J.Org.Chem. 1967. - V.32, N 6. - P.1966-1970.
150. Rashid A., Read G. Quinone epoxides. Part II. Synthesis of (+)-terreic acid and some related epoxides// J.Chem.Soc. -1967. (C). - N 14. - P.1323-1327•
151. Физер Л., Физер M. Реагенты для органической химии. М.: Мир, 1970. Т.П. С.407.
152. Jones R.G., Shonle М.А. The preparation of 2,5-dihydroxyqui-*c. none//J.Amer.Chem.Soc. 1945. - V.67, N 6. - P.1034-1035.
153. Pieser L.P., Tishler M., Sanpson W.L. Naphthoquinone oxides // J.Amer.Chem.Soc. 1940. - V.62, N 6. - P.1628-1629.
154. Crossley N.S., Henbest H.B. Syntheses of perhydroanthrace-nes involwing the redaction of thioketals with lithium and ethylamine. The synthesis of 1,4,4a,5f8,10,10-decahydro-anthrscene// J.Chem.Soc. 1960. - N 11. - P.4413-4417.
155. Hill R.K., Carlson R.M. A direct method for the construction of benzene rings and its use in the total synthesis of isinine// Tetr.Lett. 1964. - N 19. - P.1157-1160.
156. Hill R.K., Carlson R.M. A direct method for the construction of benzene rings// J.Org.Chem. 1965. - V.30, H 7. -P.2414-2417.
157. Dean P.M., Parton B., Somicliien N., Taylor D.A. Chromones containing an oxepin ring, from p-tacroxylon obliguum// Tetr.Lett. 1967. - N 36. - P.3457-3458.
158. Crawford H., McDonald M. The reaction between duroquinone and phenyllithium// J.Amer.Chem.Soc. 1949« - V.71, N 8.- P.2681-2682.
159. Rieker A., Henes G. Zur kenntuis des chinoiden zustandes. X. Die winwirkung lithium-organischer Verbindungen aufsterisch geninderte chinone und chinolderivate//Tetr. Lett. 1968. - N 34. - P.3775-3778.
160. Rieker A. Reaktionen Iithium-organischer geninderten chi-nonen, chinolen und chinomethiden// Angew.Chera. 1969. -Bd. 81, N 22. - S.938-939.
161. Eistert В., Boch G. Die umzetzung einiger subsrituierter p-benzochinone mit diazomethan zu p-epoxymethyl-cyclohexa-dienonen// Chem.Ber. 1957. - Bd. 92, Ж 6. - S. 1247-1257.
162. Eistert В., Pink H., Muller A. Umsetzungen substituierter p-benzo- und naphthochinone mit diazomethan// Chem.Ber. -1962. N 10. - P.2403-2415.
163. Rieker A.Notiz zur direkten olefinierung von p-chinonen mit halodintril// Chem.Ber. 1970. - Bd.103, N 2. - P.656-658.
164. Несмеянов A.H., Несмеянов H.A. Начала органической химии.- М.: Химия, 1970. Т.П. С.160-166.
165. Braun W., Mecke R. Zur Chemie der linear-trans-china-crido-chinone// Chem.Ber. 1966. - Bd.99, N 6. - S.1991-1999.
166. Шварцберг M.C., Романов B.C., Белъченко О.И., Счастнев П.П. Мороз A.A. Реакции 2-фенилэтинил-1,4-нафтохинона и его производных с аминами// Изв. АН СССР, сер.хим. 1985. - № 4.- С.842-850.
167. Axen, R.Brink, A.Werner, Upplans Bulinge, Porath, Jerker olof, Carlsson, per jan Erik; Uppsala, patent (Sweden)2523793, from 28 may 1975.
168. Fatiadi A.J., Acetic anhydride-phosporic acid as an acetyl-ating agent// Carbohydrate Research. 1968. - V.6, H 2. -P.237-240.
169. Fieser Ъ.Р. Naphthoquinone antimalariais. III. Synthesis of 1,4-naphthoquinones// J.Amer.Chem.Soc. 1948. - V.70, N 10. - P.3165-3174.
170. Thiele J., Winter E. Theoretischer Theil. Experiment eller Theil// Ann. 1899. - Bd.311. - S.341-352.
171. Wilgus H.S., Gater J.W. Thiele acetylation of substituted benzoijuinones// Can.J.Chem. 1967. - V.45, N 17. - P.1975-1980.
172. Физер Л., Физер M. Органическая химия. М.: Химия, 1970. Т.Н. С.422.
173. Burton Н., Praill P.P.G. Acylation reactions catalysed by strong acids. Part 6. A comparison of zinc chloride and perchloric acid as catalysts for the thiele acetylation of quinone// J.Chem.Soc. 1952. - N 3. - P.755-759.
174. Fieser L.F., Fieser M. The reduction potentials of various naphthoquinones// J.Amer.Chem.Soc. 1935. - V.57, N 1. -P.491-494.
175. Menotti A.R. Water-soluble derivatives of menadione// J. Amer.Chem.Soc. 1943. - V.65, N 6. - P.1208-1211.
176. Палладии А.В. Новые водорастворимые аналоги витамина К // Докл. АН СССР. 1943. - Т.41, № 6. - С.241-244.
177. Пудовик А.Н., Романов Г.В., Пожидаев В.М. Реакции фенилфос-фина с р-хинонами// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - № 7. -C.I660-I66I.
178. Kissinger L.W.,Ungnade Н.Е. The conversion! of aldoximes to-oximinonitriles: , -dinitronitriles, and 1,1-dinitro-paraffins// J.Org.Che. 1960. - V.25, N 9. - P. 1471-1473.
179. Reppe W., Vetter H. Carbonylierung. 6. Synthesen mit me-tallcarbonylwasser Stoffen// Ann. 1953. - Bd.582.1. S.133-161.
180. Ramires P., Dessai N.B. Organic compounds with pentavalen phosphorus. Cyclic unsaturated oxyphosphoranes from the reaction of tertiary phosfite esters with p-quinones and with diketones// J.Amer.Chem.Soc. 1963. - V.85, N 20. -P. 3253-3258.
181. Hoffmann R.W., Schneider J. Oxydation von tetramethoxyat-hylen//Chem.Вer. 1967. - Bd.100, N 11. - S.3689-3697.
182. Linn B.O., Shunk E.H., Wong E.L., Polkers K. Coenzyme Q. XXXVIII. Cyclization of coenzyme Q to the corresponding chromenols with sodium hydride// J.Amer.Chem.Soc. 1963» - V.85, N 2. - P.239-240.
183. Becker H.D., Quinone dehydrogenation. I. The oxidation of monohydric phenols.II. The oxydative dimerization of enols and enolizable ketones// J.Org.Chem. 1965« - V.30, N 4. - P.982-994.
184. House H.O., Bashe R.W. The synthesis of substituted 1,8-diphenylnaphthalenes// J.Org.Chem. 1967. - V.32, N 3. -P.748-791.
185. Turner A.B. Applications of high-potential quinones. Part II. Synthesis of steroidal 1,4,6-trien-3-ones// J. Chem. Soc. 1968. - (С). - U 20. - P.2568-2570.
186. Prinzbach H., Seip D., Knothe L., Paisset W. Cyclische gekreuzt-konjugierte bindungssysteme. XI. 7,8,9,10-diben-zo- und 7,8,9,10-tetraphenyl-sesquifulvalen// Ann. -1966. Bd.698. - S.34-79.
187. Голубев В.А., Розенберг А.Н., Скоробогатова З.М., Богданов Г.Н., Шейкман А.К. Нитроксильные производные р-бензо-хинонов// Изв. АН СССР, сер.хим. 1979. - № 7. - С.1556-1563.
188. Шишкина Р.П., Маматюк В.И., Эктова Л.В., Фокин Е.П. Взаимо-действие 6-сульфонилпроизводных 2,3-ди-хлор-1,4-нафтохинона с нуклеофильными реагентами// Изв. АН СССР, сер.хим. -1985. № II. - С.2525-2530.
189. Марковский Л.Н., Кальченко В.И., Картофлицкая А.П., Колесников В.Т.// Тез.докл. II Всесоюз. конф. по макрогетероцик-лам. Одесса, 1984. С.53.
190. Ulrich Н., Richter R. Methoden der organischen Chemie. -Houbender-Weyl, Stuttgart: Thiesne-Verlag, 1977, 13, 7/3a. S. 486.
191. Mossy W.L., Silva M.L. Naphtaquinone chemistry. Part 3. New derivatives of 1,2- and 1,4-naphtaquinone// J.Chem.Soc. 1964. N 10. - P.3990-3994.
192. Fieser L.F. The alkylation of hydroxynaphthoquinone. I. Ortho-ethers// J.Amer.Chem,Soc. 1926. - V.48, N 4. - P.2922-2937.
193. Richard R.W., Smith R.M. The synthesis of 1H,2H,5H-azepine-2,5-diones by Schmidt rearrangement of quinones// Tetr.1.tt. 1966. - N 22. - P.2361-2365.
194. Fieser L., FieserM. Naphtoquinone antimalarials. XII. The haoker oxidation reaction// J.Amer.Chem.Soc. 1948. -7.70, N 10. - P.3215-3222.
195. Moore H.W., Wikholm R.J. Reactions of hydroxyquinones with dimethyl sulfoxide-acetic anhydride// Tetr.Lett. -1969. N 48. - P.5049-5052.
196. Володькин A.A., Ершов В.В., Остапец-Свешникова Г.Д. Влияние заместителей на реакционную способность 2,6-ди-трет.-бутилметиленхинонов// Изв. АН СССР. 1969. - В 3.1. С.647-654.
197. Muller Е., Mayer R., Heilman V., Scheffler К. Instabile aroxyle// Ann. 1961. - Bd.645. - S.66-79.
198. Корнеев H.H., Щербаков Т.И., Бочкарев В.Н., Белоконь А.И., Кисин А.В., Алальков Г.М. Взаимодействие триизобутилашэ-миния с тетраэтоксисиланом// ЖОХ. 1985. - Вып. 3.1. С.589-593.
199. Sheppard A.W. Fluoroalkylquinonemethides// J.Org.Chem. -1968. V.33, N 8. - P.3297-3306.
200. Остапец-Свешникова Г.Д., Володькин A.A., Ершов В.В. Взаимодействие магнийорганических соединений с замещенными 2,6-ди-трет.бутилметиленхинонами// Изв. АН СССР, сер.хим. -1967. № 8. - C.I853-I855.
201. Малиевский А.Д., Ершов В.В., Володькин А.А., Никифоров Г.А., Остапец-Свешникова Г.Д. Определение пространственно-затрудненных фенолов газо-жидкостной хроматографией// Изв. АН СССР, сер.хим. 1970. - I 7. - C.I6I8-I622.
202. Банников Г.Ф., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Реакция Лейкартав ряду карбонильных производных 2,6-ди-трет.бутилфенола// Изв. АН СССР, сер.хим. 1985. - № 6. - С.I408-1410.
203. Володькин A.A., Кудинова Л.И., Ершов В.В. Реакции мети-ленхинонов с нуклеофильными реагентами// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - # 5. - C.II90-II92.
204. Кудинова Л.И., Володькин A.A., Ершов В.В. Реакции 2,6-ди-трет. бутилметиленхинона// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - № 7. - C.I66I-I663.
205. Володькин A.A., Ершов В.В., Кудинова Л.И. Образование2,6-ди-трет.бутилметиленхинона при окислении 4-эдетил-2,6-ди-трет.бутилфенола// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. -№ 2. - С.512-513.
206. Павличенко М.Г., Иванов Б.Е., Пантух Б.И., Елисеенков В.Н., Гершанов Ф.Б. Реакции диалкилфосфористых кислот с пространственно-затрудненными бензохинонами// Изв. АН
207. СССР, сер.хим. 1985. - В 8. - C.I909-I9II.
208. Surrey A.R. The preparation of 4~tiazolidones by the reaction of tioglycolic acid with Schiff bases// J.Amer. Chem.Soc. 1947. - V.69, N 11. - P.2911-2912.23?. Павличенко М.Г., Иванов Б.Е., Пантух Б.И., Елисеенков
209. B.Н., Гершанов Ф.Б. Восстановление бензохинониминов тио-гликолевой кислотой// ЖОХ. 1985. - Т.55, вып.7.1. C.I658-I659.
210. Банников Г.Ф., Лучинская М.Г., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Взаимодействие 2,6-ди-трет.бутилбензохинондиазида с ди-азаалканами// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - J6 6. -C.I355-I359.
211. Белостоцкая И.С., Володькин A.A., Ершов В.В. Раскрытие алканового кольца в спирановых циклогексадиенонах// Изв.
212. АН СССР, сер.хим. 1967. - 1 5. - C.I087-I093.
213. Baird R., Winstein S. Neighloring carbon and hydrogen. XLVI. Spiro-(4,5)-deca-1,4-diene-3-one from Ar~,-5 participation// J.Amer.Chem.Soc. 1962.-V.84,N5. -P.788-792.
214. Батанов И.А., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Синтез и превращения хинолидных перекисей в условиях кислого катализа// Изв. АН СССР, сер.хим. 1982. - № 2. - С.359-364.
215. Володькин А.А., Ершов В.В., Малышева Р.Д. Реакции 6,8-ди-трет.бутилспиро(4,5)декаоксо-1-диен-5,8-диона-2,7 с аминами// Изв. АН СССР, сер.хим. 1985. - В 5. - C.II87-II90.
216. Володькин А.А., Малышева Р.Д., Ершов В.В. Реакции 6,8-ди-тре т.бутилспиро(4,5)декаоксо-1-диен-5,8-диона~2,7 с кислыми агентами//Изв. АН СССР, сер.хим. 1982. - № 7.1. С.I633-1635.
217. Кроль И.А., Агре В.М., Свиридов Б.Д. Кристаллическая и молекулярная структура 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона// Ж. структ.хим. 1985. - Т.26, № I. - С.124-128.
218. Козлова И.П., Агре В.М., Кроль И.А., Свиридов Б.Д., Черникова Н.Ю. Кристаллическая структура 3,5-ди-хлор-2,6-ди-фенил-I,4-бензохинона// Ж.структ.хим. 1986. - Т.27, № 4. - С.140-145.
219. Агре В.М., Кроль И.А., Козлова Н.П., Свиридов Б.Д. Тез. докл. 17 Всесоюз.совещ. по органической кристаллографии. -Звенигород, май 1984. С.44.
220. Rees В. Les derives chlores de la benzoquinone-1,4. II. Structure crystalline de la dichloro-2,6-benzoquinone-1,4 // Acta crystalogr. 1970. - V.26b, N 9• - P.1298-1303.
221. Rees B. Redetermination des structures crystalline de la dichloro-2,5-et de la dichloro-2,3-benzoquinone-1,4//
222. Acta crystalogr. 1970. - V.26b, N 9. - P.1304-1311.
223. Trother G. Crystalline and molecular strucrure p-benzo-quinone// Acta cryst. -1960. -V.13. P.86.
224. Chu S.S., Jeferey G.A., Sakurai T. The crystal structure of tetrachloro-p-benzoquinone (chloranil)// Acta crystalogr. 1962. - V.15, N 7. - P.661-671.
225. Щувалов B.A., Красновский А.А. Фотохимический перенос электрона в реакционных центрах фотосинтеза// Биофизика. 1981. - Т.ХХУТ, вып.З. - С.544-556.
226. Кукина Т.Н., Зорский М.М. Программа для обнаружения сверхсимметрии в молекулярных кристаллах// Вестн. МГУ, серия 2, химия. 1981. - Т.22, № 3. - С.248-252.
227. Зорский М.М. Сверхсимметрия молекулярных кристаллических структур. В кн.: Проблемы кристаллохимии. - М.: Наука, 1984. С.102.
228. Гурьянова Е.Н., Муравлянский Д.В., Ромм И.П., Свиридов Б.Д. Шифрина P.P. Конформация и электронодонорные свойства п-бензохинонов// ЖОХ. 1984. - Т.54, вып.4. - С.817-824.
229. Soundararajam S., Void M.J. The dielectric properties of some quinone and related molecules// Trans.Faraday Soc. -1958. V.54, Ж 428, - Part 8. - P.1155-1159.
230. Вульфсон С.Г., Верещагин А.Н., Арбузов Б.А. Определение параметров поляризации и поляризуемости р-бензохинона и его производных// Докл. АН СССР, -т 1973. Т.209, № 4.1. С.885-888.
231. Ехпег 0. Dipole moments in organic chemistry. Stuttgart: G.Thieme Publ., 1975. P.129.
232. Meredith C.C., Westland L., Wright G.F. Interpretation ofabnormalities in atom polarization in term of electric moment// J.Amer.Chem.Soc. 1957. - V.79, N 10. - P.2385-2390.
233. Осипов O.A., Минкин B.A., Гарновский А.Д. Справочник по дипольным моментам. М.: Высшая школа, 1971. С.53.
234. Манн Ч., Барнес К. Электрохимические реакции в неводных средах. -М.: Химия, 1974. С.187-193.
235. Zyman P. Substituent effect in organic polarography. New York: Plenum Press., 1967. C.273.
236. Bruce J.M. In: The chemistry of quinoneid compounds. -London, Wiley, 1974.
237. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Ершов В.В. Термическое разложение 2,6-ди-трет.бутил-п-бензохинондиазида в растворе олефинов с образованием спиродиенонов// Изв. АН СССР, сер. хим. 1968. - 1 3. - С.558-563.
238. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Ершов В.В. Спиро(2,5)окта-триен-1,3,6-оны-5// Изв. АН СССР, сер.хим. 1968. - В 7.- C.I653-I654.
239. Свиридов Б.Д., Г.А.Никифоров, Ершов В.В. Спиро(2,5)окса-1-октадиен-3,б-ты-5// Изв. АН СССР, сер.хим. 1969. - № 8.- C.I862-I863.
240. Свиридов Б.Д., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Термическое разложение 2,6-ди-трет.Бутил-П-бензохинондиазида в среде ацетиленов// Изв. АН СССР, сер.хим. 1970. - № 10. - С.2388-2390.
241. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Володькин A.A., Ершов В.В. О присоединении диазометана к метиленхинонам// Изв. АН СССР, сер.хим. 1971. - Л 4. - С.862-863,
242. Свиридов Б.Д., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Термическое разложение 2,6-ди-трет.бутил-п-бензохинондиазида в кетонах// Изв. АН СССР, сер.хим. 1971. - № II. - С.2420-2424.
243. Свиридов Б.Д., Никифоров Г.А., Степанянц А.У., Лезина В.П., Ершов В.В. Спиновое состояние циклогексадиенонового карбе-на// Изв. АН СССР, сер.хим. 1973. - № 9. - С.2052-2056.
244. Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Ершов В.В. Взаимодействие карбена циклогексадиенонового типа с кратными связями сопряженных диенов// Изв. АН СССР, с ер. хим. 1974. - 1 2,-С.373-377.
245. Свиридов Б.Д., Рыков C.B., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Эффект магнитного поля в реакции термолиза 2,6-ди-трет.бу-тил-1,4-бензохинондиазида в среде аллилового спирта// Изв. АН СССР, сер.хим. 1976. - № 9. - С.2149.
246. Свиридов Б.Д., Порхун В.И. Донорно-акцепторные комплексы п-бензохиноидных систем. Донорно-акцепторные комплексы спи-ран овых циклогексадиенонов и хинондиазидов в среде спиртов в присутствии ионов тяжелых металлов// ЖОХ. 1988.1. Т.58, » 7. С.I557-1561.
247. Рыков C.B., Свиридов Б.Д., Никифоров Г.А., Петровская Л.И. Способ определения суммарного содержания ионов тяжелых металлов в аллиловом спирте// A.c. № 706764, СССР.
248. A.c. Способ качественного определения примесей в тетрахлор- < этилене/ С.В.Рыков, Б.Д.Свиридов, Г.А.Никифоров, Л.И.Петровская, А.3.Янкелевич.// Awe. № 883712, СССР.
249. Koser G-.F., Pirkle W.H. An improved synthesis of spiro-(2,5)octa-4,7-dien-6-ones// J.Org. Chem. 1967. - N 6. -P.1990-1994.
250. Титова Т.Ф., Гатилов Ю.В., Коробейничева И.К., Крысин А.П. Синтез и свойства спирановых циклогексадиен-2,5-онов с пиридазиновым циклом// ЖОрХ. 1987. - Т.ХХШ, вып.З.1. С.538-547.
251. Титова Т.Ф., Крысин А.П. Окислительная димеризация 4-(3,5-ди-трет.бутил-4-оксифенил)бутан-2-она// ЖОрХ. 1987. -Т.ХХШ, вып.З. - С.597-600.
252. Ничволода В.М. Терминальное присоединение и нуклеофильное замещение в хинонмоноиминах// Автореф. дисс. канд.хим. наук. Днепропетровск, 1986.280.
253. Sundaralingam М., Jensen L.H. The structure of carbonium jon. Refinement of the crystal and molecular structure of sym-triphenylcyclopropenium perchlorate// J.Amer.Chem.i;Soc. -1966. V.88, N 2. - P.198-204.
254. Bernett W. A unified theory of bonding for cyclopropanes// J.Chem.Educ. 1967. - V.44, N 1. - P.17-24.
255. Kassai P.H., Myers R.J., Eggers D., Wiberg K. Microwave spectrum, structure, and dipole moment of cyclopropene// J.Chem.Phys. 1959. - V.30, N 2. - P.512-516.
256. Wiberg K.B., Nist B.J. Cyclopropene. IV. The infrared ultraviolet and NMR spectra of cyclopropene and some related compounds// J.Amer.Chem.Soc. 1961. - V.83, Ж 5. - P.12261230.
257. Белами Л. Инфракрасные спектры сложных молекул. М., Иностр.лит., 1963. С.214.
258. Torrance J.В., Moyeric J.J., Lee V.J., Bechgaard K. A new class of highly conducting organic material: charge transfer salts of the tetrathiafulvalens with the tetrahalo-p-benzoquinones// J.Amer.Chem.Soc. 1979. - V.101, Ж 16. -p.4747-4748.
259. Родченко B.B., Фрейманис Я.Ф., Григос В.И., Дрезерис Я.Я., Игнатович Л.Г. Синтез и свойства комплексов с переносом заряда. ХХХШ. Потенциалы ионизации молекулярных автокомплексов 1,4-нафтохинонового ряда// ЖОХ. 1979. - Т.49, вып.П.- С.2560-2564.
260. Лантратова О.Б. Синтез и превращения в ряду тетрагалоид-замещенных дифенохинонов. Дисс. канд. хим. наук. -М., 1982.
261. Кампар В.Э., Нейланд О.Я. Величины сродства к электрону нейтральных органических электроноакцепторов// Усп.химии.- 1977. Т.46, № 6. - С.945-952.
262. Sato N., Seki К., Inokuchi Н. Ultraviolet photoelectron spectrs of tetrahalogeno-p-benzoquinones and hexahalogeno-benzenes in the solid state// J.Chem.Soc. Faraday Trans. II.- 1981. V.77, - P.47-51.
263. Kataoka К., Kimura S., Shirakawa P., Sussaki J. Studies on the complex formation between o-quinones and metal chlorides in nitromethane solution// Bull.Chem.Soc.Japan. -1981.- V.54, N 8. P.2237-2242.
264. Ромм И.П., Белен&кий Л.И., Гурьянова Е.Н., Товбин Ю.К. Дипольные моменты и теплоты образования комплексов бромистого алюминия с кетонами// Изв.АН СССР, сер.хим. 1974. -№ II. - С.2478-2481.
265. Laurence С., Guibenent G., Woitkowiak В. Structure-basicity relationship in carbonyl compounds// J.Chem.Soc. -1979. V.101, N 17. - P.4793-4801.
266. Beker E.D., Ziffer H., Charney E. Molecular vibrations of quinones-I. Fermi resonance involving the carbonyl stretch in p-benzoquinone and its isotopic derivatives// Spectro-chim.Acta. 1963. - V.19, N 11. - P.1871-1876.
267. Свиридов Б.Д., Рыков С.В., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Влияние ионов тяжелых металлов на реакционную способность систем: аллиловый спирт хиноидные соединения. - Мат-ы II Бсесоюз. симпозиума по органическому синтезу. М.Д976.1. С.61.
268. Муравлянский Д.В., Гурьянова Е.Н., Ромм И.П., Свиридов Б.Д., Щербакова Э.С. Калориметрическое исследование реакций комплекс о образования монохлорида иода с краун-эфирами и их линейными аналогами// ЖОХ. 1986. - Т.56, вып.6. - С.1299-1304.
269. Свиридов Б.Д., Сердобов М.В., Попонова Р.П., Ионг де К., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Донорно-акцепторные комплексы2,6-ди-замещенных-1,4-бензохинонов с алифатическими аминами// Ж.хим.физ. 1982. - № 12. - C.I608-I6I3.
270. Свиридов БД., Сердобов М.В., Порхун В.И., Попонова Р.В. Механизм реакции взаимодействия 2,6-ди-фенил-1,4-бензохи-нона с алифатическими аминами// Изв. АН СССР, сер.хим. -1983. № I. - C.I05-II0.
271. Свиридов Б.Д., Порхун В.И., Сердобов М.В., Рябокобылко Ю.С., Адамова Г.М., Попонова Р.В. Механизм фотолиза 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона в PCI3. Образование фосфониевого хинон-илида// ЖОХ. 1986. - Т.56, вып.6. - С.1268-1272.
272. Свиридов Б.Д., Попонова Р.В., Порхун В.И., Сердобов М.В., Рябокобылко Ю.С. Механизм реакции взаимодействия 2,6-ди-фенил-I,4-бензохинона с кремнеорганическими соединениями// (в печати).
273. Shaefer C.G., Peters K.S. Picosecond dynamics of the pfeo— toreduction of benzophenons by triethylamine// J.Amer. Chem.Soc. 1980. - V.102, N 25. - P. 7566-7567.
274. Свиридов Б.Д., Порхун В.И. Донорно-акцепторные комплексы п-бензохиноидных систем// ЖОХ. 1988. - Т.58, № 7.1. С.I557-1561.
275. Wagner Н., Compper R. The chemistry of the quinoneid compounds. New York, 1970. Part. 2. P.619.
276. Свиридов Б.Д., Попонова P.В., Васильченко Г.В., Рябокобылко Ю.С., Порхун В.И., Рыгалов JI.H. Изучение физико-химических свойств тетрагалоиддифенохинонов// ЖОХ. 1989. -Т.59, № 9. - С.2061-2067.
277. Свиридов Б.Д., Грызунова Л.П., Кузнец В.М., Никифоров Г.А., де Ионг К., Хагеман Х.И., Ершов В.В. Влияние природы заместителей на фотохимическое поведение 2,6-ди-замещенных1.4-бензохинонов// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - № 9. -С.2160-2163.
278. Ельцов А.В., Студзинский О.П., Гребенкина В.М. Инициирование светом реакции хинонов/ Усп.химии. 1977. - Т.46, №2. - С.185-227.
279. Кирби А., Уорен С. Органическая химия фосфора. М.: Мир, 1971. С.87.
280. Заикин В.Г,, Микая А.И., Вдовин В.М. Масс-спектрометрия малых молекул. М.: Наука, 1983. С.II5.
281. Свиридов Б.Д., Порхун В.И., Рыгалов Л.Н. Механизм фотолиза 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона в среде кислородсодержащих гетероциклов// ЖОХ. 1987. - Т.58, № 14. - С.2384-2387.
282. Порхун В.И., Рыков С.В., Свиридов Б.Д. Механизм фотолиза 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона с 2-меркаптоэтанолом. Материалы конф. Ш Всесоюз. школы-семинара "Применение ЯМР в химии и нефтехимии."- Волгоград, 1990. С.28-29.
283. Порхун В.И., Никифоров Г.А., Свиридов Б.Д., Рыков С.В. Фотолиз 2,6-ди-метил(1)- и 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинонов (П) с I,4-диазабицикло-2,2,2-октаном (Ш). Мат-ы Ш Всесоюз. школы-семинара "Применение ЯМР в химии и нефтехимии". -Волгоград, 1990. С.26-27.
284. Mustafa A., Hilmy М.К. Reaction with diazomethane and its derivatives. Part III. Action of diazo-compounds on 2-arylideneindane-1,3-diones and methyleneanthrone// J.Chem. Soc. 1952. - N 4. - P.1434-1436.
285. Duck E.W., Locke J.M., Wallis S.R. Addition of dichlorocar-bene to some acyclic trienes.// J.Chem.Soc. 1970.1. C). N 15. - P.2000-2007.
286. Дьяконов И,А., Костиков P.P., Аксенов А.С. Реакции карбенов с сопряженными ди- и полиеновыми соединениями// ЖОрХ. -1970. Т.6, № 10. - C.I965-I972.
287. Слободин Я.М., Эгенбург И.З. 1,2-Присоединение дихлоркарбе-на к пентатриену-1,3,4// ЖОрХ. 1970. - Т.6, № 12.1. С.2629-2630.
288. Костиков P.P., Молчанов А.П., Дьяконов И.А. Исследование реакции дихлоркарбена с транс-1-фенил-1,3,5,7-октатетраеном// ЖОрХ. 1971. - Т.7, № 2. - С.415-416.
289. Frey Н.М. Addition of methylene to butadiene and the unimo-lecular izomerization of excited vinylcyclopropane// Trans. Faraday Soc. 1962. - V.58, N 471. - P.3. - P.516-528.
290. Flowers M.P., Frey H.M. The thermal unimolecular isomeriza-tion of vinylcyclopropane to cyclopentene// J.Chem.Soc. -1961. N 8. - P.3547-3548.
291. Pirkle W.H., Shamot D., Day W.A. 1,2-Dimethyl-5,7-di-t-bu-tylspiro(2,5)octa-1,4»7-trien-6-one. Synthesis and chemistry// J.Org.Chem. 1968. V.33, N 5. - P.2152-2153.
292. Свиридов Б.Д., Рыков С.В., Никифоров Г.А., Ершов В.В. Эффект магнитного поля в реакции термолиза 2,6-ди-трет.бутил-1,4-бензохинондиазида в среде аллилового спирта// Изв. АН СССР, сер.хим. 1976. - & 9. - C.2I49-2I50.
293. Skell P.S., Gagner J. Reaction of bivalent carbon compounds. Reactivities in olefin-dibromocarbens// J.Amer.Chem.Soc. -1956. V.78, N 20. - P.5430-5433.
294. Skell P.S., Woodworth R.C. Structure of carbene, CH2// J. Amer.Chem.Soc. 1956. - V.78, N 17. - P.4496-4497.
295. Кимсе В. Химия карбенов. М.: Мир, 1966. С.293-307.
296. Pirkle W.H., Koser G.F. Halonium ylids. II//Tetr.Lett. -1968. N 36. - P.3959-3962.
297. Янкелевич А.З. Химическая поляризация ядер и механизм фотолиза некоторых карбонилсодержащих соединений// Дисс. канд.хим.наук. М., 1986. С.98.
298. Atherton J.H., Fields R. Reaction of trifluoromethylcarbene with cis and trans-but-2-enes// J.Chem.Soc. 1967. - N 16. - P.1450-1454.
299. Moss R.A., Przybyla J.R. Cyclopentadienylidene. Stereochemistry of the addition reaction// J.Org.Chem. 1968.1. V 39, N 10. P.3816-3821.
300. Boltcher H., Werner R., Becker H. Losungsmitteleinflub und sensibilisieierung der photolyse von chinondiazidem// Z. Chem. 1973. - Bd.13,N 10. - S.374-375.
301. Бучаченко А.Л., Сагдеев Р.З., Салихов К.М. Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях. Новосибирск: Наука, 1978. С.298.
302. Свиридов Б.Д., Порхун В.И., Рыгалов Л.Н. Механизм фотолиза 2,6-ди-фенил-1,4-бензохинона в ароматических углеводородах // ЖОХ. 1988. - Т.58, - 2. - С.410-412.
303. Кузнец В.M., Шигорин Д.H., Бучаченко A.JI., Валькова Г.А., Янкелевич А.З., Шапетько А.Н. ХПЯ в реакции фотолиза р-бензохинона с изопропилом// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978.- № I. С.62-67.
304. Kaptein R., Oosterhoff J. GIDKP. III. Anomalous multiplets of radical coupling and disproportionals products.- J.Chenu Rhys.Lett.- I$69.- V.4.- P. 214-216.
305. Kaptein P. CIDNP. Theory and applications in mechanistic chemistry. In: Pree radical chemistry/ Ed. by B.Williams.- 1975. V.5. - çP. 319-375.
306. Кузнец В.M. ХПЯ в фотохимических реакциях хинонов со спиртами// Автореф.дисс. канд.физ.-мат.наук. M., 1980.
307. Кузнец В.М., Левин П.П., Худяков И.В., Кузьмин В.А., де Ионг К. Механизм фотовосстановления 2,6-ди-фенил~1,4-бен-зохинона// Изв. АН СССР, сер.хим. 1978. - № 6. - 0.1284-1289.
308. Бартлон Дж., Койл Дж. Возбужденные состояния в органической химии. М.: Мир, 1978.
309. Петров Р.В., Хаитов Р.М. Искусственные полиэлектролиты -новые биологически активные соединения, влияющие на имщгно-генез// МРЖ. 1977. - Т.21, $ 7. - С.18-27.
310. Петров Р.В., Хаитов Р.М. Синтетические полиэлектролиты и регуляция отдельных этапов иммуногенеза// Итоги науки и техники. ВИНИТИ. Сер. "Иммунология". Т.7. M., 1978.1. С.223-244.
311. Петров Р.В., Хаитов Р.М., Атаулаханов Р.И. Иммуногенетика и искусственные антигены. М.: Медицина, 1983.
312. Садовникова И.П., Свиридов Б.Д. Иммуномодулирующие свойствагеропротекторов-антиоксидантов и их производных// Труды МОИП. В кн.: Биологические проблемы старения и увеличения продолжительности жизни. - М.: Наука, 1988. С.64-68.
313. Миронов В.Ю. Свободно-радикальное окисление при некоторых острокишечных заболеваниях по данным хемилюминесценции: Авто-реф.дисс. канд.мед.наук. Киев, 1978.
314. Шаров А.П., Владимиров Ю.А., Лопухин Ю.М. Сверхслабое свечение плазмы крови при различных формах аппендицита. В кн.: Сверхслабое свечение плазмы крови в клинической диагностике// Труды П. Московского медицинского ин-та. - 1974. С.49-54.
315. Петяев И.М. Процессы перекисного окисления в организме людей и животных после введения холерной вакцины и токсинов. Дисс. . канд.мед.наук. Саратов, 1982.
316. Будыка Д.А. Профилактика поствакцинальных реакций у людей с привитой подкожно живой вакциной ЕВ с помощью медикаментозных средств. Дисс. канд.мед.наук. Саратов, 1981.
317. Гундорова P.A., Ромащенко А.Д. Современные аспекты антиокси-дантной и тромболитической терапии травматического шока.
318. В кн.: Биоантиоксиданты. Тез.докл. Всееоюз.совещания 16-18 мая 1983. Черноголовка, 1983. С.153-154.
319. Овчинников Ю.А., Иванов В.Т., Шкроб А.Н. Мембранно-активные комплексоны. М.: Химия, 1974.
320. Лопухин Ю.М., Владимиров Ю.А., Молодецков М.Н. Регистрация хемилюминесценции составных частей сыворотки крови в присутствии двухвалентного железа// Бюлл.экспер.биол. и мед.1983. Т.95, № 2. - С.61-63.
321. Журавлев А.И., Шерстнев М.П. Метод регистрации перекисной хемилюминесценции плазмы крови// Лабор. дело. 1985.10. С.586-587.
322. Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. Процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах. М.,, Наука, 1972.
323. Фут X. Фотосенсибилизированное окисление и синглетный кислород. Биологические следствия. В кн.: Свободные радикалы в биологии. - М.: Мир, 1979. С.96-150.
324. Бритон Г. Биохимия природных пигментов. М.: Мир, 1986.
325. Бушелев С.Н., Степанов Н.Ф., Китова И.И. Электронная структура и противоопухолевая активность жирорастворимых антиок-сидантов "ряда ионола"// Вестн. МГУ, сер.хим. 1988.1. Т.29, № 2. С.167-179.
326. Петяев И.М., Садовникова И.П., Пахомов Д.А., Свиридов Б.Д., Красильников И.В., Пирязев А.П. Влияние полимерных иммуно-модуляторов на реакции свободно-радикального окисления// Иммунология.
327. Свиридов Б.Д., Скворцов В.Ю., Атауллаханов Р.И. Синтетические высокомолекулярные иммуномодуляторы на основе модифицированных сополимеров винилпирролидона// Иммунология. 1982.2. С.25-27.
328. Скворцов В.Ю., Мастернак Т.Б., Свиридов Б.Д. Изучение имму-номодулирующих и токсических характеристик сополимеров винилпирролидона с кротоновой кислотой и виниламином// Иммунология. 1989. -ИЗ.- С.63-65.
329. Скворцов Ю.В., Мастернак Т.Б., Свиридов Б.Д. Иммуномодули-рующая активность полиэлектролитов, модифицированных анти-оксидантами и макрогетероциклами// Иммунология. 1989.4. С.46-49.
330. Белоусова О.И., Горизонтов П.Д., Хаитов P.M., Хаустова Л.И. Алексеева Н.Ю. Реакция системы крови на однократное введение полиакриловой кислоты// Пат.физиол. и экспер. терапия.- 1983. $ 4. - С.38-43.
331. Кабанов В.А., Мустафаев М.И., Некрасов A.B. Критический характер влияния степени полимеризации полиэлектролитов на их иммуностимулирующие свойства// Докл. АН СССР. 1984.1. Т.274, В 4. С.998-1001.
332. Норимов А.И., Некрасов A.B., Сивук Н.Е. Влияние молекулярной массы сополимеров акриловой кислоты и n -винилпирро-лидона на их адъювантную активность// Иммунология. 1983.- № 6. С.24-27.
333. Евдаков Е.П., Гвоздецкий А.Н., Горохов A.A. Влияние гепарина, поли-4-винилпиридина и полиакриловой кислоты на миграцию кроветворных стволовых клеток// Докл. АН СССР. -1974. Т.274, № 4. - С.970-973.
334. Нажмитдинов A.M., Хаитов P.M., Норимов A.M. Влияние сополимеров N-винилпирролидона и акриловой кислоты на отдельные этапы иммуногенеза// ЖМЭИ. 1979. - № 9. - С.14-18.
335. Синилова Н.Г., Дуплищева А.П., Ромашевская Е.И. и др. Химическая структура и иммуностимулирующая активность высокомолекулярных полисахаридов// Вопр. мед.химии. 1987. - № 6.-С.103-107.
336. Атауллаханов Р.И., Губарев М.И., Гончаров В.В. Стимуляция лимфоцитов ин витро поликатионами. Сравнение адъювантной, митогенной и поликлональной активности полимеров, различающихся по химической структуре// Иммунология. 1985.2. С.27-30.
337. Петров Р.В., Хаитов P.M., Норимов A.M. Иммуногенность конъ-югата, полученного путем ковалентной сшивки бычьего сывороточного альбумина с сополимером 4-аминопиридина и 4-амил--П-ацетилпиридиний бромида// Докл. АН СССР. 1979.1. Т.249, № I. С.249-252.
338. Скворцов В.Ю., Галактионов В.Т., Мастернак Т.Е. Стимулирующий эффект хитозана на иммунный ответ на эритроциты барана у мышей разных линий// Иммунология, 1984. - № 4.1. С.22—25 *
339. Гущин И.С., Войтенко В.Г., Свиридов Б.Д., Богуш Н.Л., Литвинов И.С., Панарин Е.Ф. Полифункциональная молекула на основе синтетического полииона, несущая аллерген и ингибитор аллергических реакций// Иммунология. 1988. - № 6. -С. 53-57.
340. Гущин И.С., Войтенко В.Г., Свиридов Б.Д., Зебрев А.П., Панарин Е.Ф., Горбунова О.П., Кочеткова И.С. Действие синтетических полианионов и поликатионов сополимеров и -ви-нилпирролидона на тучные клетки// Иммунология. - 1988.5. С.49-51.
341. Войтенко В.Г, Влияние синтетических полиионов на клетки-мишени аллергии: Автореф. дисс. канд.мед.наук. М., 1989.
342. Shuvalov V.A., Krasnovsky A.A. Photochemical electron transfer in reaction centers of photosynthesis. In: Biology Reviews/Ed. V.P.Skulachev. - 1982. V.3. P.1-24.
343. Fox M.A., Nobs P.J., Voynick T.A. Covalent attachment of arenes to Og-semiconductor electrodes// J.Amer.Chem.Soc. -1980. V.102, N 12. - P.4029-4039.
344. Щумов Ю.С., Комиссаров Г.Г. Конструкция установки для одновременного измерения фотопотенциала многих электродов// Ж.физ.хим. 1968. - Т.42, № 2. - С.539-540.
345. Gutman P., Lyons L.E. Organic semiconductors. New York,1967.
346. Петров Р.В., Кабанов В.А., Хаитов P.M. Искусственные антигены и вакцины// Иммунология. 1986. - № I. - С.5-24.
347. Мюллер Г., Отто М. Каталитические методы в анализе следов элементов. М.: Мир, 1983.
348. Оху radicals and their scavengets system/ Ed. R.A.Green-wald, H.I.Cohen. Cellular and medical aspects. Elsevier
349. Biochemistry. N.Y.-Amsterdam-Oxford. - 1982. V.II.P.1-85.
350. Бурлакова Е.Б. и др. Биоокислители в регуляции метаболизма в норме и патологии. М.: Наука, 1982. С.74-84.
351. Kunitake Т. In: Polimer-supported reactions in organic synthesis/Ed. P.Hodge, D.S.Sherrington. - New York, Wiley, 1980. P.195-247.
352. Браун Э.Д. Комплемент. В кн.: Иммунология. - М.: Мир, 1989. Т.З. С.89-125.
353. Февралева И.С., Поспелова 0.JI., Свиридов Б.Д., Некрасов A.B., Атауллаханов Р.И., Хаитов P.M. Адсорбция полиэлектролита на поверхность лимфоидной клетки: различия между поликатионом и полианионом// Докл. АН СССР. 1989. - Т.307,2. С.504-506.
354. Свиридов Б.Д., Щумов Ю.С. Возрастание фото-ЭДС Sn02 -электрода в присутствии иммобилизованного бензохинона// Химич. физ. 1983. - & 4. - С.554-555.
355. Петяев И.М., Красильников И.В., Свиридов БД., Садовникова И.П. Каталиметрия полимерных иммуномодуляторов в системе, генерирующей супероксид// Иммунология. 1988. - № 4.1. С.37-40.
356. Петяев И.М., Пахомов Д.А., Свиридов Б.Д., Красильников И.В. Влияние полимерных иммуномодуляторов на активацию комплемента по классическому и альтернативному пути// Иммунология, (в печати).
357. Хаитов P.M., Петяев И.М., Красильников И.В., Свиридов Б.Д. Связь между каталитической и иммуномодулирующей активностью// Иммунология. № 1989. - Jfe I. - С.36-38.
358. Панарин Е.Ф., Ушакова В.Н., Петяев И.М., Свиридов Б.Д., Духанин A.C. Синтез 14С-меченых сополимеров и -винилпирролидона и фармакокинетика синтетических полиэлектролитов// Хим. фарм. ж. (в печати).
359. Зицманис А.Х., Веверис А.Я., Софронова О.В., Орлов Н.С., Корягина O.K., Зарубина А.П., Петяев И.М., Юдина Т.П., Чупин
360. B.В., Свиридов Б.Д., Изкалне М.А. Биотехнология иммуномоду-ляторов. Сообщ. 2. Влияние надмолекулярной структуры полимерных носителей "Дексаль" и "Градекс" на биологическую активность препаратов при хранении// Биотехнология. 1991. -№ 2. - С.82-85.
361. Свиридов Б.Д., Панарин Е.Ф., Мастернак Т.Б., Ларин А.С. Биотехнология синтетических вакцин. Проблемы и надежды технологии полимерных носителей для искусственных вакцин// Антибиотики и химиотерапия (в печати).
362. Сискинд Г.У. Иммунологическая толерантность. В кн.: Иммунология/ Под ред. У.Поля. - М.: Мир, 1988. Т.2. С.367.
363. Braley-Mullen Н. Antigen requirements for priming of IgGproducing memory В cell specific for type III pneumococcal polysaccharide// Immunology. 1972. - V.40. - P.521-523.
364. Петров P.В. и др. Изучение иммуногенной активности искусственных бруцеллезных антигенов// ЖИЭИ. 1988. - № 7.1. C.39-43.
365. Мустафаев М.И., Норимов A.M. Влияние конформации полиэлек-тролитов-носителей на иммуномодулирующую активность и на иммуногенность искусственных антигенов// Иммунология. -1988. № 5. - С.95-97.
366. Сорокин А.Я. Влияние условий хранения на физико-химические свойства растворов поливинилового спирта медицинского назначения// Хим.-фарм. ж. 1988. - № 4. - С.475-479.
367. Егоров A.M. Современный иммунохимииеский анализ и перспективы его развитияГ//ЖВХ0 им. Д.И.Менделеева. 1988. -Т.ХХХЩ, № 5. - С.494-501.
368. Софронова О.В., Свиридов БД., Ермолаев ЕД., Орлов Н.С., Горяинов Д.А., Игонин Е.Л. Разработка процесса диафильтра-ции диальдегиддекстрала// Биотехнология. 1990. - № 3. -С.63-65.
369. Свиридов БД. Механизмы памяти и их изменения при старении. М.: Наука, 1988. - С.72-76.
370. Свиридов БД. Механизмы памяти человека и их нарушения при старении. В кн.: Механизмы процесса старения. - М.: Наука, 1989. С.85-90.
371. Fabris N. Neuroendocrine-immunoiiït eractions: a theoretical approach to aging// Arch.Gerontol.Geriatr. 1991. -N 12. - P.219-230.
372. O'Leary I.I., Hallgren H.M. Aging and lymphocyte function a model for terting gérontologie hypotheses of aging in man// Arc. Gerontol. Geriatr. 1991. - N 12. - P,199-218.
373. Егоров Н.С., Силаев A.B., Катруха Г.С. Антибиотики полипептиды. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - C.I3I-I58.