Синтез и исследование порфиразинов с 5,7-замещенными диазепиновыми фрагментами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Тараканов, Павел Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование порфиразинов с 5,7-замещенными диазепиновыми фрагментами»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Тараканов, Павел Александрович, Иваново

61 12-2/426

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

На правах рукописи

Тараканов Павел Александрович

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРФИРАЗИНОВ С 5,7-ЗАМЕЩЁННЫМИ ДИАЗЕПИНОВЫМИ ФРАГМЕНТАМИ

Специальности: 02.00.03 - Органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент Стужи н П. А.

Иваново - 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................5

1. Литературный обзор.......................................................................................7

1.1. История......................................................................................................... 7

1.1.1. Фталоцианин и его И-аналоги............................................................7

1.1.2. Диазепины.............................................................................................В

1.2. Структура и номенклатура.........................................................................8

1.2.1. Порфиразины........................................................................................ 8

1.2.2. Диазепины................................................................................................................9

1.3. Синтез..............................................................................................................Ю

1.3.1. Порфиразины...........................................................................................10

1.3.1.1. Синтез фталоцианина симметричного строения..........................11

1.3.1.2. Синтез порфиразинов низкосимметричного строения ................ 17

1.3.1.3. Синтез порфиразинов с помощью реакций модификации его периферии......................................................................................................23

1.3.2. Синтез диазепинов..................................................................................26

1.3.2.1. Синтез замещённых 1,4-диазепинов.............................................. 27

1.3.2.2. Синтез аннелированных 1,4-диазепинов.......................................28

1.3.3. Синтез динитрилов на основе тетрамера синильной кислоты........... 30

1.4. Строение..........................................................................................................35

1.4.1. Строение порфиразинов и их комплексов............................................ 35

1.4.2. Строение 1,4-диазепина.......................................................................................38

1.5. Спектральные свойства порфиразинов........................................................40

1.5.1. Электронные спектры поглощения.......................................................40

1.5.2. Колебательные спектры поглощения....................................................43

1.5.2. 1НЯМР спектроскопия............................................................................46

1.6. Кислотно-основные взаимодействия...........................................................49

1.6.1. Кислотно-основные свойства порфиразинов....................................... 49

1.6.2. Кислотно-основные свойства 1,4-бензо(Ь)диазепина.........................52

2. Экспериментальная часть.................................................................................53

2.1. Свойства и подготовка растворителей и реагентов....................................53

2.1.1. Растворители............................................................................................53

2.1.2. Реагенты...................................................................................................54

2.2. Синтез..............................................................................................................54

2.2.1. Синтез дикарбонитрилов........................................................................54

2.2.1.1. 1,2,5-селено диазол-3,4-дикарбонитрил........................................54

2.2.1.2. 5,6-диэтилпиразин-2,3-дикарбонитрил.........................................55

2.2.1.3. 5,7-ди/;//>£'т-бутиЛ-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикарбонигрил............55

2.2.1.4. 5,7-ди(4-ш;?еш-бутилфенил)-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрил .........................................................................................................................55

2.2.1.5. 2,3-бис(4-метоксифенил)фумародикарбонитрил.........................58

2.2.1.6. 5,7-бис[(Е)-2-(4-метоксифенил)этиленил]-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикабонитрил................................................................................................. 58

2.2.1.7. 5,7-бис[(Е)-2-(4-Н,М-диметиламинофенил)этиленил]-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикабонитрил......................................................................................59

2.2.2. Синтез порфиразинов симметричного строения и их металлокомплексов........................................................................................... 60

2.2.2.1. Окта(4-метоксифенил)порфиразин и его металлокомплексы с М^, 1п..............................................................................................................60

2.2.2.2. Тетракис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-Ь,§,1,д]порфиразин и его металлокомплекс с М^.................................................................................. 62

2.2.2.3. Тетракис(5,7-дитрет-бутил-6Я-1,4-диазепино)[2,3-Ь^,1,я]порфиразин и его металлокомплекс с М§.......................................62

2.2.2.4. Тетракис(5,7-ди(4-т/?ет-бутилфенил)-6Я-1,4-диазепино)[2,3-Ь^,1,с]]порфиразин и его металлокомплексы с Zn, №, Си, Ре........... 63

2.2.2.5. Тетракис(5,7-ди(4-метоксистирил)-6Я-1,4-диазепино)[2,3-Ь^,1^]порфиразинат магния........................................................................ 67

2.2.3. Синтез порфиразинов низкосимметричного строения и их металлокомплексов........................................................................................... 67

2.2.3.1. Трис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-Ь,§,1]-1,2,5-селенодиазоло[2,3-ц]порфиразин и его комплексы с М», Ъъ....................................................67

2.2.3.2. Трис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-Ь^,1]-(5,7-дифенил-6Я-1,4-диазепино) [2,3-я]порфиразин и его комплекс с М^.................................................69

2.2.4. Синтез порфиразинов с помощью реакции модификации их периферии..........................................................................................................71

2.2.4.1. Реакция восстановительного деселенирования............................71

2.2.4.2. Реакция рециклизации 1,4-диазепинового гетероцикла..............71

2.3. Методы и оборудование исследования полученных соединений............72

3. Обсуждение результатов..................................................................................74

3.1. Синтез и исследование 5,7-дизамещённых-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрилов...................................................................................................74

3.1.1. 5,7-дит/?ет-бутил-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрил...................74

3.1.2. 5,7-ди(4-тре«г-бутилфенил)-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрил.. 78

3.1.3. 5,7-бис[(Е)-2-(4-(метокси, 1Ч-диметиламино)фенил)этиленил]-6Я-

1,4-диазепин-2,3 -дикабонитрил.......................................................................81

3.1.4. Заключение.............................................................................................82

3.2. Синтез и исследование тетракис-1,4-диазепино[2,3-Ь^,1^]порфиразинов и их металлокомплексов.......................................................................................85

3.2.1. Тетракис(5,7-дит/;ет-бутил-6Я-1,4-диазепино)[2,3-Ь,§,1,я]порфиразин и его металлокомплекс с М»............................................................86

3.2.2. Тетракис(5,7-ди(4-трет-бутилфенил)-6Я-1,4-диазепино)[2,3-Ь,§,1,я]порфиразин и его металлокомплексы с N1, Си, Бе...............95

3.2.3. Тетракис(5,7-ди(4-метоксистирил)-6Я-1,4-диазепино)[2,3-Ь,§,1,ч]порфиразинат магния........................................................................................122

3.2.4. Заключение............................................................................................ 130

3.3. Новый метод синтеза р,(3-аминозамещённых порфиразинов.................. 130

3.3.1. Синтез и спектральные характеристики низкосимметричных порфиразинов типа АААВ с аннелированным 1,2,5-селенодиазольным или 5,7-дифенил-бЯ-1,4-диазепиновым гетероциклом...................................... 131

3.3.2. Реакции раскрытия 1,2,5-селенодиазольного и 5,7-дифенил-6Я-1,4-диазепинового гетероциклов низкосимметричных порфиразинов типа АААВ................................................................................................................138

3.3.3. Заключение............................................................................................143

3.4 Кислотно-основные свойства трис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-Ь^Л]-1,2.5-селенодиазоло[2,3-я]порфиразина и трис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-Ь^Л]-(5,7-дифенил-6Я-1,4-диазепино) [2,3-я]порфиразина.............................................144

Выводы.................................................................................................................151

Список литературы...............................................................................................................153

Введение

Актуальность. Синтез и изучение свойств порфиразинов является актуальным направлением в современной химии. Особенности молекулярной структуры фталоцианинов и родственных соединений (порфиразинов, тетра-пиразинопорфиразинов и т.п.) обуславливают возможность осуществления ими функций катализаторов и фотокатализаторов окислительно-восстановительных взаимодействий между самыми разнообразными субстратами. Порфиразины по эффективности действия в этом качестве не уступают, а часто и превосходят свои карбоаналоги - порфирины, реализующие эти функции в живой природе. Не менее важным направлением применения порфиразинов является и современная органическая электроника. В связи с этим очень важна разработка синтеза новых порфиразинов, в том числе с ан-нелированными гетероциклами, и изучение их структуры и физико-химических свойств. Особое внимание в последнее время уделяется исследованию супрамолекулярной химии.

Новизна. Разработаны методы синтеза серии новых порфиразинов симметричного и низкосимметричного строения, содержащих аннелирован-ные семичленные 1,4-диазепиновые гетероциклы, и получены их комплексы с М^1, №п, гп", Си11 и Бе11.

Впервые получены 5,7-алкил- и алкенилзамещённые 1,4-диазепинопорфиразины. Изучено влияние природы растворителя на спектральные свойства полученных тетракис-1,4-диазепинопорфиразинов и обнаружена их способность к образованию специфических димерных структур за счет комплементарных водородных связей. Структура димерного комплекса №п установлена методом рентгеноструктурного анализа. Предложена схема взаимодействий исследуемых соединений в растворах, объясняющая сильную зависимость их ЭСП и 'Н ЯМР спектров от природы растворителя и добавки лигандов.

Впервые получены порфиразины АААВ типа, содержащие три пирази-новых и один 1,4-диазепиновый или 1,2,5-селенадиазольный фрагменты и изучены их спектральные и кислотно-основные свойства. Разработан принципиально новый подход к синтезу (3, р-аминозамещённых порфиразинов на основе 1,4-диазепинопорфиразинов.

Научное и прикладное значение. Фундаментальные исследования химии порфиразинов являются необходимым этапом для расширения перспектив их практического использования, например, для создания на их основе эффективных катализаторов, устройств органической электроники, препаратов для диагностики и лечения заболеваний полостных органов (в частности, рака) и др. Поскольку производные диазепинов, проявляя высокую биологическую активность, широко применяются в фармацевтике, с прикладной точки зрения, представляется очень перспективным объединение свойств диазепиновых и порфиразиновых гетероциклов в единой молекуле. Создание и исследование самоорганизующихся супрамолекулярных систем, аналогичных биологическим, является одним из приоритетных направлений современной химии. Обнаруженная способность тетракис-1,4-диазепинопорфиразинов к специфической димеризации посредством комплементарных водородных связей открывает перспективы прикладного применения этих соединений.

Разработанный новый подход к синтезу р, р-аминозамещённых порфиразинов на основе 1,4-диазепинопорфиразинов удобен для селективной периферической модификации порфиразинов, что перспективно для практического использования.

1. Литературный обзор

1.1. История

1.1.1. Фталоцианин и его ^аналоги

Впервые порфиразиновый макроцикл был получен в 1907 году в составе фталоцианина в ходе синтеза о-цианбензамида кипячением фталоимида [1]. Строение фталоцианина значительное время оставалось неизвестным, и лишь в 1934 году Линстедом с сотрудниками была предложена формула этого соединения и заложены основы синтетической химии Рс [2,3] и Рг [4,5]. Позднее предположения о структуре фталоцианина подтвердились данными рентгеноструктурного анализа [6,7]. К числу впервые синтезированных и достаточно хорошо исследованных относятся также пиридин-, пиразинанне-лированные порфиразины [8,9], наряду со своими бензогомологами - хино-лин, хиноксалин содержащими гетероциклами. Синтез и спектральные свойства этих М-аналогов фталоцианина рассмотрены в обзоре [10]. Эти соединения нашли широкое практическое применение в качестве таких материалов, как носители оптической записи информации, электрофотографических фоторецепторов, жидких кристаллов, молекулярных фильтров и катализаторов, что подтверждается большим количеством патентов.

Мало внимания уделено порфиразинам с аннелированными 5- и 7-членными гетероциклами. Несмотря на более ранние попытки синтезировать порфиразины с 5-членными гетероциклами, положительный результат был достигнут только в случае тиофен содержащих производных [8,9]. Серия фу-ран-, тиофен-, пиррол- и имидазоланнелированных порфиразинов упоминается в японских патентах [11,12,13,14] в качестве веществ для потенциального применения как носителей оптической записи информации и электрофотографических фоторецепторов. Однако в этих патентах не описано никаких деталей синтеза и физико-химических свойств запатентованных порфиразинов. Имидазол содержащие фталоцианины и порфиразины более подробно исследованы в работах [15,16,17,18]. Также интенсивное внимание привле-

кают 1,2,5-тиадиазоло- [19,20,21], 1,2,5-селенодиазоло- [22,23] и 1,4-диазепинаннелированные [24] порфиразины.

1.1.2. Диазепины

Первый диазепин в составе хлордиазепоксида был синтезирован в 1930-х годах Лео Стернбахом во время работы в Хофман-Ла Рош по разработке транквилизаторов [25]. Однако долгое время данные о нём не опубликовывали. И только в 1960 году после ряда клинических исследований под торговой маркой «Либриум» он был внедрён в клиническую практику компанией Хофман-Ла Рош. В дальнейшем диазепиновый гетероцикл стал основой для разработки множества биологически активных препаратов широкого спектра действия.

1.2. Структура и номенклатура

1.2.1. Порфиразины

Порфиразины являются структурными аналогами порфиринов. Отличие в их структурах заключается в замещении метановых радикалов по мезо-положениям порфирина на атомы азота. Поэтому, согласно рекомендациям ИЮПАК, порфиразины и их функциональные замещённые называются как производные порфина с использованием заместительной номенклатуры и нумерации, показанной на (Рисунок 1). Само же наименование порфиразин для 5,10,15,20-тетраазапорфирина было введено Линстедом, который и является автором многочисленных работ по методам синтеза порфиразинов [4,5,8,9,26,27,28]. Для гетероциклических аналогов фталоцианина вводится дополнительная нумерация арабскими цифрами атомов аннелированного ге-тероцикла и латинскими буквами связи порфиразина для уточнения, посредством каких связей осуществляется аннелирование (Рисунок 1).

м-н н-м

N

N

18 17

порфирин

5,10,15,20-тетраазапорфирин (порфиразин)

ы7 хм

N ^

к

Ь м-н н-ы

N а

1 П\ N 'п

э \ То

N

Мч ,Н

фталоцианин (тетрабензопорфиразин)

тетрапиразино[2,3-Ь;2,3-д;2,3-1;2,3^]порфиразин (тетрапиразино[2,3]порфиразин)

Рисунок 1. Структурные формулы порфирина, порфиразина, фталоцианина и тетрапиразино[2,3]порфиразина.

1.2.2. Диазепины

Диазепины представляют собой ненасыщенные семичленные циклы, содержащие в кольце два атома азота. В зависимости от взаимного расположения атомов в цикле различают 1,2-дазепины, 1,3-диазепины и 1,4-диазепины (Рисунок 2).

1,2-диазепин

1,3-диазепин

1,4-диазепин

Рисунок 2. Структурные формулы диазепинов.

В аннелированных диазепинах вводится дополнительная нумерация латинскими буквами в гетероцикле для указания связей, посредством которых осуществляется аннелирование. Так 1,4-бензодиазепин имеет два изомера бензоф-1,4-диазепин и бензо(Ь)-1,4-диазепин, последний в литературе чаще называют бензо-1,5-диазепин (Рисунок 3).

Н

бензо(Ь)-1,4-диазепин (бензо-1,5-диазепин)

6eH3o(f)-1,4-диазепин

Рисунок 3. Структурные формулы бензо-1,4-диазепинов. 1.3. Синтез

1.3.1. Порфиразины

В области синтеза тетраазапорфиринов наиболее широко разработаны методы получения фталоцианиновых производных. Поэтому именно эти методы служат основой для получения порфиразинов и, в особенности, их аналогов с аннелированными гетероциклами. Достаточно полный материал на сегодняшний день по синтезам фталоцианинов был собран и опубликован журналом "The Porphyrin Handbook" [29]. По структуре получаемых порфиразинов методы их синтеза делятся на три основных раздела: синтез Pz сим-

метричного и низкосимметричного строения циклотетрамеризацией, а также синтез путём модификации периферии порфиразина. Каждый из этих разделов включает в себя ряд методов, различающихся в зависимости от состава реакционной массы и условий протекания реакции. Разработка новых и оптимизация существующих методов получения порфиразинов является основной задачей научных групп, занимающихся их синтезом.

1.3.1.1. Синтез фталоцианина симметричного строения

Синтез Рс осуществляют циклоконденсацией производных ароматических 1,2-дикарбоновых кислот. Все методы синтеза Рс можно разбить на две группы. Одна группа синтезов приводит к получению свободного основания фталоцианина, а вторая - к его металлокомплексам, как показано на Схема 1 и Схема 2 соответственно.

Схема 1. Синтез Н2Рс.

спирт, основание,,

Н2Рс

Метод (I) основан на циклотетрамеризации дикарбонитрилов в присутствии таких оснований как аммиак и стерически затруднённых бицикличе-ских аминов - 1,5-диазабицикло[4,3,0]-5-нонена (3) или 1,8-диазабицикло[5,4,0]-7-ундецена (4). Реакцию проводят в органических рас-

творителях типа н-бутанол, н-пентаиол, а также в основных спиртах, таких как КДчГ-диметилэтаноламин (DMAE).

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование порфиразинов с 5,7-замещенными диазепиновыми фрагментами"

005015916

На правах рукописи

Тараканов Павел Александрович

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРФИРАЗИНОВ С 5,7-ЗАМЕЩЁННЫМИ ДИАЗЕПИНОВЫМИ ФРАГМЕНТАМИ

02.00.03 — органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

3 МАЙ 1Ш

Иваново 2012

005015916

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент Стужин Павел Анатольевич.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Ненайденко Валентин Георгиевич, профессор кафедры химии нефти и органического катализа Химического факультета «МГУ им. М.В. Ломоносова»;

доктор химических наук, профессор Майзлиш Владимир Ефимович, профессор кафедры технологии тонкого органического синтеза Ивановского государственного химико-технологического университета.

Ведущая организация: ФГБУН «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН»,

Защита диссертации состоится «21» мая 2012 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.01 в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7. Тел. (4932)32-54-33. Факс (4932)32-54-33, e-mail dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Ивановского государственного химико-технологического университета

по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 10.

Автореферат разослан « » апреля 2012 г. Ученый секретарь

г. Москва.

Д 212.063.01

совета

Кувшинова Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Синтез и изучение свойств порфиразинов является актуальным направлением в современной химии. Особенности молекулярной структуры фтало-цианинов и родственных соединений (порфиразинов, тетрапиразинопорфиразинов и т.п.) обуславливают возможность осуществления ими функций катализаторов и фотокатализаторов окислительно-восстановительных взаимодействий между самыми разнообразными субстратами. Порфиразины по эффективности действия в этом качестве не уступают, а часто и превосходят свои карбоаналоги - порфирины, реализующие эти функции в живой природе. Не менее важным направлением применения порфиразинов является и современная органическая электроника. В связи с этим очень важна разработка синтеза новых порфиразинов, в том числе с аннелированными гетероциклами, и изучение их структуры и физико-химических свойств. Особое внимание в последнее время уделяется исследованию супрамолекулярной химии.

Цель работы. Синтез и исследование физико-химических свойств новых 1,4-диазепинаннелироваипых порфиразинов. Разработка нового подхода к синтезу р,р-аминозамещённых порфиразинов на основе 1,4-диазепинаннелированных порфиразинов.

При выполнении работы были поставлены и решены следующие задачи:

- синтез и исследование спектральных свойств новых алкил-, алкенил- и арилзамещён-ных тетракис-1,4-диазепинопорфиразинов и их металлокомплексов с , 7,п , № , Си , Ре";

- изучение влияния свойств среды на строение и физико-химические свойства тегракис-1,4-диазепинопорфиразинов;

- синтез новых низкосимметричных (АААВ) порфиразинов, содержащих аннелирован-ные фрагменты 5,6-диэтилпиразина (А) и 1,2,5-селенодиазола (В) или 5,7-дифенил-6Я-1,4-диазепина (В), и исследование их спектральных свойств;

- изучение реакции модификации периферии низкосимметричньгх (АААВ) порфиразинов для разработки нового метода синтеза р,Р-аминозамещённых порфиразинов.

Работа выполнена с использованием методов электронной абсорбционной, эмиссионной, ИК- и 'II ЯМР-спектроскопии, масс-спекгрометрии, элементного анализа, рентгеноструктурного анализа и колоночной хроматографии.

Научная новизна. Разработаны методы синтеза серии новых порфиразинов симметричного и низкосимметричного строения, содержащих аннелированные семичленные 1,4-диазепиновые гетероциклы, и получены их комплексы с №и, У.пи, Си и Бе .

Впервые получены 5,7-алкил- и алкенилзамещённые 1,4-диазепинопорфиразины. Изучено влияние природы растворителя на спектральные свойства полученных тетра-кис-1,4-диазепинопорфиразинов и обнаружена их способность к образованию специфических димерных структур за счет комплементарных водородных связей. Структура ди-мерного комплекса №п установлена методом рентгеноструктурного анализа. Предложена схема взаимодействий исследуемых соединений в растворах, объясняющая сильную зависимость их ЭСП и !Н ЯМР спектров от природы растворителя и добавки лигандов.

Впервые получены порфиразины АААВ типа, содержащие три пиразиновых и один 1,4-диазепиновый или 1,2,5-селенадиазольный фрагменты и изучены их спектральные и кислотно-основные свойства. Разработан принципиально новый подход к синтезу Р,Р-аминозамещённых порфиразинов на основе 1,4-диазепинопорфиразинов.

Научная и практическая значимость. Фундаментальные исследования химии порфиразинов являются необходимым этапом для расширения перспектив их практического использования, например, для создания на их основе эффективных катализаторов, устройств органической электроники, препаратов для диагностики и лечения заболева-

ний полостных органов (в частности, рака) и др. Поскольку производные диазепинов, проявляя высокую биологическую активность, широко применяются в фармацевтике, с прикладной точки зрения, представляется очень перспективным объединение свойств диазепиновых и порфиразиновых гетероциклов в единой молекуле. Создание и исследование самоорганизующихся супрамолекулярных систем, аналогичных биологическим, является одним из приоритетных направлений современной химии. Обнаруженная способность тетракис-1,4-диазепинопорфиразинов к специфической димеризации посредством комплементарных водородных связей открывает перспективы прикладного применения этих соединений.

Разработанный новый подход к синтезу р,р-аминозамещённых порфиразинов на основе 1,4-диазепинопорфиразинов удобен для селективной периферической модификации порфиразинов, что перспективно для практического использования.

Личный вклад автора. Непосредственное участие на всех этапах работы: постановка цели и задач работы, планирование эксперимента, обсуждение полученных результатов. Все описанные в работе экспериментальные исследования выполнены лично автором.

Настоящая работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (10-03-01069-а) и ФЦП научные и научно-педагогические кадры инновационной России (ГК №. 14740.11.0268).

Апробация работы. Результаты работы представлялись на Международных научных конференциях по порфиринам и фталоцианинам (1СРР-4, 2006, Рим; ICPP-5, 2008, Москва); на 11-й Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (ICPC-U, 2011, Одесса); на XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (2009, Санкт-Петербург); на конференциях «Природные макроцикли-ческие соединения и их синтетические аналоги» (2007, Сыктывкар); «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (2009, Кисловодск); на VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (2012, Санкт-Петербург).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи и 6 тезисов докладов.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа содержит 11 таблиц, 68 рисунков, 47 схем и список цитируемой литературы, включающий 220 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Литературный обзор

Литературный обзор состоит из шести разделов. В первых двух рассматривается история открытия исследуемых гетероциклов, особенности их строения и номенклатура. В третьем и четвёртом разделах подробно анализируются методы синтеза порфиразинов и их металлокомплексов, а также 1,4-диазепшшв, и обсуждаются имеющиеся данные их структурных исследований. Пятый раздел посвящен рассмотрению ЭСП, ИК и *Н ЯМР спектров порфиразинов, а в шестом разделе представлены особенности кислотно-основного взаимодействия исследуемых гетероциклов.

2. Экспериментальная часть

В этой части работы перечислены использованные реактивы и описаны методы их очистки, изложены также методы синтеза, выделения и физико-химические характери-

стики (масс-спектрометрия, ЭСП, ИК, !Н ЯМР спектроскопия, элементный анализ) всех полученных соединений

3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез и исследование 5,7-дизамещённых-6#-1,4-диазепин-2,3-дикарбонктрилов.

5,7-дитрет-бутил-6Н-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрил (3) получали с выходом 20% при конденсации эквимолярных количеств дикетона 1 и диаминомалеонитрила 2 в безводном этаноле в присутствии Рг05:

Структура полученного динитрила 3 была установлена методом рентгенострук-турного анализа2 (см. Рис. 1), который показал, что 1,4-диазепиновый гетероцикл находится в форме 6|/-таутомера и имеет коиформациго ванны со средним значением двугранных углов плоскости N1N2C5C11 с плоскостью N1N2C3C1 - 155°, а с плоскостью С5С10С11 - 145°.

5,7-ди(4-трет-бутилфенил)-6Н-1,4-диазепин-2,З-дикарбонитрил (5) был получен, исходя из простейших прекурсоров - т£>ет-бутилбензола и 4-тре/я-бутилбензойной кислоты (Схема 1). Дикетон 4 (выход 36% по трет-бутилбензолу) при конденсации с диаминомалеонит-рилом в абсолютном этаноле в присутствии каталитического количества Р2О5 давал динитрил 5 с выходом 95%.

5.7-бис[(Е)-2-(4-(метокси,_Ы-диметиламино)фенш)этиленил]-6Н-1.4-диазепин-2,3-

дикарбонитрил (6 и 7) синтезировали конденсацией 5,7-диметил-6Я-1,4-диазепин-2,3-

дикарбонитрила, полученного из диаминомалеодинитрила и аце-тилацетона с соответствующими альдегидами (Схема 2), причем за счет оптимизации условий конденсации их выход был повышен по сравнению с литературным (с 10% до 85%).

1 MALDI-TOF масс-спектры регистрировались к х н. А.Г. Мартыновым (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН); 'Н ЯМР спектры регистрировались к.х.н. P.C. Кумеевым (ИХР РАН).

2 РСА выполнен д.х.н. С.Е. Нефёдовым (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН)

Схема 1.

+ у с^

° и H CN

Схема 2.

'Н ЯМР спектры показали, что все полученные 5,7-замещённые-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрилы (3,5-7) в нейтральной среде находятся в форме бЯ-таутомера. Исследование температурной зависимости 'Н ЯМР спектров и коалесценции сигналов диасте-реотропных ея- и ах-СН2 протонов показало, что наличие фенильной группы непосредственно в 5,7-положении повышает энергетический барьер инверсии 1,4-диазепинового цикла (Таблица 1). Это объясняется одновременным влиянием двух факторов, препятствующих инверсии цикла - частичное сопряжение фенильной группы с 1,4-диазепиновым циклом и пространственные затруднения.

Таблица 1. Параметры 1IIЯМР сигналов СН2 протонов диазепинового чикла.

1,4-диазепин Растворитель 5 м.д.СН2 протонов Тк(К) коалесц. АО инверсии (дж/моль)

ах-Н ея-1 1 Гц

(4-Ме081уг)207.(СЫ)2 6 ИМБО 2,05 5,35 - 323 57,2

'Ви20г(С^2 3 Ру 1,7 4,7 12,2 323 57,5

(4-'ВиРЬ)2Ог(СЫ)2 5 Ру 2 5,7 11,5 363 64,1

я Спектральные исследования в кис-

/ , лых средах показали, что алкилзамещён-

н - " Д-г- || \ ный динитрил 3 в трифторуксусной и сер-

"^и'Ч ной кислотах находится в форме монока-н " тиона (Схема 3), а арил- (5) и алкенил- (6, 7) Схема 3. Протонирование 1,4-дназепина цикла, замещённые менее основны и образуют

монокатион только в серной кислоте. 3.2. Синтез и исследование тетракие-1,4-дназепш1о|2,3-Ь^,1,<)]ппрфираишов и их металлокомплексов.

До начала наших исследований были известны только тетра(5,7-дифенил-1,4-диазепино)порфиразин и его металлокомплексы. Однако особенности, наблюдаемые в их ЭСП, 'Н ЯМР спектрах, не имели удовлетворительного объяснения. Для установления взаимосвязи особенностей структуры диазепинопорфиразинов и их спектральных свойств мы получили /лрет-бутил-фенилзамещённые тетрадиазепинопорфиразины, а также впервые алкил- и алкенилзамещённые аналоги.

Тетракис(5,7-ди(трет-6утил)-6Н-1.4-диазепино)[2,3-Ъ, е.I.а]порфиразин получали в виде комплекса (8а) в условиях темплатной циклотетрамеризации дикарбонитрила 3 в бутаноле в присутствии бутилата мапшя с выходом 60% (Схема 4). Полученный продукт был очищен перекристаллизацией в ацетонитриле. Метод хроматографии не может быть применён, поскольку в её процессе наблюдается деструкция 8а, сопровождающаяся раскрытием диазепинового цикла. Масс-спектрометрическое исследование продуктов позволило предложить следующую схему деструкции (Схема 4):

ИХ

-14 у г., «д.

Ч

лл

(М»Н1*=!вМст. 1М+Н1*=923-2СТ. 1М*НТ=»59-Зст

350

657

нации, до сих пор они получались лишь путем восстановительного деселенирования 1,2,5-селенодиазолоаннелированных порфиразинов под действием сероводорода. Нами предложен новый подход к синтезу р,р-аминозамещённых порфиразинов путем модификации диазепинового цикла в низкосимметричных диазепинопорфиразинах.

Низкоышметричные трис(5,6-диэтиппиразино)порфиразины с аннелированным 1,4-диазепиновым (1.2.5-селенодназольным) фрагментами получали темплатной кросс-соконденсацией 5,6-диэтилпиразин-2,3-дикарбонитрила (12, А) с 5,7-дифенил-6Я-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрилом (13, В) или 1,2,5-селенадиазол-2,3-дикарбонитрилом (11,

В) в соотношении А:В=7:1 в присутствии бутилата магния в бутаноле. При этом с общим выходом 80% была получена смесь Mg11-комплексов порфиразинов симметричного АААА и ВВВВ и низкосимметричного строения состава 1:3 — АААВ (3), 2:2 - г(ис-ААВВ и транс-AB AB, 3:1 - АВВВ (Схема 8), из которой мето-

500

700 им

600

Рис. 10. ЭСП 14, а,б и 15.а в дихлометане с добавление м 1% пиридина в случае металлоко.мтексов.

дом колоночной хроматографии были выделены низкосимметричные порфиразины АААВ с выходом 14% для 15а и 2% для 14а. Оптимизировав условия синтеза трипира-зин-1,2,5-селенодиазоланнелировашюго порфиразина на примере цинкового комплекса, мы добились повышения выхода низкосимметричного порфиразина 146 до 15% (Схема 9). В неполярных растворителях порфиразины (14а,б, 15а) склонны к ассоциации, которая снимается при добавлении координирующего пиридина (Рис. 10).

М=Мд (14а) CF.COOH

М=Мд (15а) CF.COOH

C.H.OLi, C.HjOH

\\ А

■V-N

Zn(CHjCOO), f \ / %

-— n' Z„

У \

и В

А \V

Схема 9.

Строение полученных порфиразинов было установлено методом масс-спектрометрии МЛ1,0[-Т0!':

Intens. XI О8

Intens ХЮ8

Intens. ХЮ8

1

766 [M+Na]ь 766 [М^К]+

808 [М+Н]+

146

„J. 830 [M+Na]+ [846 [tvHK]1

6 958 [M+H]+

4

15

2

1000 1400 1800m/z

' 600 1000 1400 1800т/г 600 1000 1400 1800т/г < Рис. 11. Масс-спектры МЛI.О! ТОЬ'порфиртинов 14, 146, 15.

Модификация 1,2,5-селенодиазолъного и 1,4-диазепинового фрагментов в низкосимметричных порфиразинах АААВ типа 14 и 15. Реакция восстановительного деселе-нироваиия 1,2,5-селенадиазолопорфиразина по действием Н28, которая на протяжении уже 10 лет применяется в химической практике синтеза вицинальных аминопорфирази-нов, в случае порфиразина 14,6 приводит к р,р-диаминотрипиразинопорфиразину 16,а, который в процессе выделения на воздухе легко окисляется в секо-порфиразин 18 (Схема 10).

M=Zn (146) М=Н2 (14)

NL .Et

М=Мд (15а) М=Н2(15)

M=Zn (18)

ла3. Однако совокупность полученных нами структурных и спектроскопических ('Н ЯМР, ЭСП) данных однозначно свидетельствует, что на самом деле наличие расщеплённой Q-полосы объясняется димеризацией тетракис-1,4-диазепинопорфиразинов и их комплексов, как в растворах, так и в твердом состоянии.

Строение димера было определено рентгеноструктурным анализом4 монокристаллов Nin комплекса 9в, полученных из раствора в CHCI3, (Рис. 5). Хотя димер состоит из двух кристаллографически независимых молекул, содержащих Nil и N¡2, его симметрия близка к Dm классу (квадратная антипризма), что свойственно сэндвичевым фталоциа-нинам, например, Pc2Lu и Pc2Zr. Расстояние Nil...Ni2 составляет всего 3.234 А, а Са...Са' 3,325 А, что и обуславливает наличие сильного экситонного взаимодействия двух гс-хромофоров, приводящего к появлению расщеплённой Q-полосы, аналогично фталоцианинам с сэндвичевой структурой.

Склонность тетрадиа-зепинопорфиразинов к образованию такого типа диме-ров объясняется повышенной кислотностью СН2 групп диазепинового цикла и способностью аксиальных атомов водорода в диазепи-новых кольцах одной молекулы к строго комплементарным взаимодействиям с мезо-атомшн азота соседней молекулы за счет образования между ними водородных связей с участием молекулы воды. Об этом свидетельствует совокупность данных ЭСП и 'Н ЯМР спектроскопии.

Рис. 5. Вид димера по оси С^МП-Ы12), и вид укладки димеров в элементарной ячейке монокристалла 9в.

679

679

Рис. 6. ЭСП: А- титрование 9а Н20(0-20%) в ОШО; Б-титрование 9а &аС)Н(0-0,1М) в ОСЫ; В-1) 9а в йМЗО (20% Н2О), 2) добавление ¡ЬаР к раствору 9а в ВМЗО, 3) после нагревания до 80 °Сраствора 9а в (■ 1Ьа¥\ Г- 9в в /)М5С при добавлении ЛаР(пунктирная диния) и нагре-

вании до 80сС (штрих линия).

3 М. P. Donzello et al. Eur. J. Inorg. Chem., 1999, P.2075-2084.

4 PCA выполнен д.х.н. C.E. Нефедовым (ИОНХ им. H.C. Курнакова РАН)

ЭСП с единичной (¿-полосой, типичный для симметричных металлопорфиразинов, удается наблюдать только для гексакоординационного комплекса Ре11 96 и для комплексов М§п и 2п" (9а, 9д) в безводных апротонных растворителях (ДМСО, ДМФА)(Рис. 4). При добавлении воды к раствору комплекса 9а в ДМСО спектр мономерной формы с единичной (¿-полосой переходит в спектр димера с расщепленной (¿-полосой (Рис. 6 А), при этом наблюдаются четкие изобестические точки, свидетельствующие о равновесии двух форм. Аналогичная спектральная картина наблюдается и в смесях ДМСО (ДМФА) с метанолом и пиридином. Напротив, при добавлении хорошо координирующих анионов (ОН", Р, N3") к раствору димерной формы комплексов MgII и 7п" наблюдается образование мономера (Рис. 6 Б). Этого не происходит в случае димеров, образованных комплексами Си11 и № , не способными к экстракоординации. Таким образом, димер разрушается при координации анионов, а также в растворителях с повышенной диэлектрической проницаемостью (ДМСО, ДМФА), способных к образованию экстракомплексов.

'Н ЯМР спектры димерной формы (С02С12) (Рис. 4, Таблица 2) характеризуются наличием дублета дублетов СН2 протонов диазепиновых колец с характерной геминаль-ной константой спин-спинового взаимодействия (tJ~\2 Гц). Вследствие участия аксиального протона в образовании водородной связи с .пезо-атомом азота другой молекулы его сигнал сдвинут в слабое поле на 2,5-4 м.д. по сравнению с исходным динитрилом. Кроме того, в отличие от исходного динитрила не наблюдается коалесценции СН2 дублетов при повышеных температурах, поскольку димерная структура препятствует инверсии диазепинового цикла (Рис. 7 А). Интересно, что при повышении температуры димерная структура не диссоциирует, как это происходит с обычными ассоциатами, и в 'Н ЯМР спектре наблюдается даже сужение линий в дублете дублетов. При повышении температуры процессу диссоциации за счет энтропийного фактора, вероятно, противостоит упрочение связывания за счет повышения кислотности СН-связей. В ДМСО при концентрациях обычных для 'Н ЯМР спектроскопии (~1 мМ), М§п комплекс существует в виде смеси димерной и мономерной форм, о чем свидетельствует наличие двух пар дублетов в ароматической области (Рис. 7 Б). Вследствие взаимного экранирующего действия макроциклов сигналы ароматических протонов в димере наблюдаются в более сильном поле (8,05 о-Аг, 7,40 .и-Аг м.д.) по сравнению с мономерной формой (8,45 о-Аг, 7,63 м-Ах м.д.). Интегральная интенсивность СН2 дублетов (6,1-ея и 4,8-ах м.д.) соответствует только сигналам димера, а в мономерной форме сигнал СН2 протонов не наблюдается вследствие инверсии диазепинового цикла (Таблица 2). Сдвинуть равновесие в сторону мономерной формы М§п комплекса удается только в сильно разбавленных растворах в ДМСО (0.005 мМ) или в присутствии избытка аниона (фторид, ОН, азид) (Рис. 7 Б), поскольку два образующихся при замещении координируемой нейтральной молекулы воды анионных комплекса, диссоциируют вследствие электростатического отталкивания. В 'Н ЯМР спектре мономера уширенный сигнал метиленовых протонов удается наблюдать только при нагревании около 4,5-4,3 м.д. (Рис. 7 Б-383К), когда ускоряется процесс инверсии диазепинового цикла. В случае комплексов Си" и №п, неспособных к аксиальной координации, диссоциация димерной формы при добавлении анионов не наблюдается. Разрушение димера возможно только при нагревании раствора комплексов в ДМСО в присутствии избытка фторид-анионов, нарушающих водородные связи в димере и стабилизирующих аннелированные 1,4-диазепиновые гетероциклы в 1Н таутомер-ной форме (Схема 6). 1Н таутомерная форма мономера имеет характерный ЭСП с уширенной (¿-полосой (Рис. 6 В, Г, Рис. 8 В).

о-Аг и-Аг

323 К ' 5 аг-СНг

о-Ах м-Аг

* 1 «7 « -

0-А1 _ м-Аг

363 к [■ I Г5

о-Аг м-Аг

1 * 1 1 еа ах 93 .

С(9а)=0,1мМ(ОМ5О) «?-СН2аг.СН2

о-Аг м"Лг (I)

383 К

С(9а)=1мМ (ПМЯ01МаЫ3)

10 98765432 1

м.д.

8.5 7.5 6.5 5.5 4.5

м.д.

400 500 600 70(км

Рис. 7. А-температурная зависимость 'Н ЯМР 5 и 9а; Б-'Н ЯМР и ЭСП 9а в разных средах.

Схема 6 показывает взаимные превращения мономерной и димерной форм в зависимости от растворителя и присутствующего координирующего аниона.

2 Н20

М=Мд". гп". Си" К=4-'ВиРП- 1=ОМЗО. ЭМРА, М,", Г, ОН'

Схема 6.

Тетракис(5.7-ди(4-метоксистирил)-6Н-1.4-диазепино)[2.3-Ь.«.1.д]порфиразинат магния. (10а) получали циклотетрамеризацией динитрила 6 и очищали методом колоночной хроматографии (выход 87%, Схема 7). В МА1.Ш-ТОР масс-спектре 10а, как и в случае 9а, наряду с основным пиком молекулярного иона [М+Н]+ = 1659 присутствует малоинтенсивный спутник с удвоенной молекулярной массой [М2+Н]+ = 3317.

ЭСП показали, что 10а проявляет аналогичную склонность к димеризации в растворителях с низкой диэлектрической проницаемостью, как и 9а (Рис. 8). Кроме того в неполярных растворителях (СН2С12, бензол) наблюдается ассоциация димерной формы 10а, которая подавляется добавлением координирующего агента, такого как пиридин (Рис. 8 Б). Более батохромный сдвиг (^-полосы в ЭСП 10а показывает проявление сти-

Схема 7. -

сигналы NH и =

рильной группой более сильного электронодонорного эффекта в сравнении с фенилом. Наличие пространственных изомеров с цисоид-ной- и трансоидной-конформацией стирильных фрагментов (Ох — СН = СН — Аг) обуславливает уширение полос в ЭСП мономерной формы в ДМФА. При добавлении фторида димер диссоциирует с образованием мономера в 6Н форме. При его нагревании образуется 1Я форма комплекса 10а с уширенной (^-полосой (Рис. 8 В-3) В 'Н ЯМР спектре Ш формы наблюдаются характерные

=СН протонов при 8,61 и 5,37 м.д., соответственно.

375

400 500 600 7 00 „ч 400 500 600 700 нм 500 600 700 800 900 1000 им

Рис. 8. ЭСП А- 10а в ПИРА; Б- 10а в ОСМ при добавлении 5% Ру; В-1) 10а в ЭМ50. 2) добавление ¡ЬаГ к раствору 10а в ОМЭО, 3) после нагревания до 80 °С раствора 10а в ОМЗО > 1ЬаГ.

При исследовании влияния димеризации 10а в растворе на его флуоресценцию показано, что в отличие от флуоресцирующей мономерной формы 10а, димер не флуоресцирует, и увеличение его содержания, например, при добавлении воды, приводит к снижению интенсивности флуоресценции (Рис. 9). Димеризация мало влияет на флуоресценцию стирильных фрагментов (Рис. 9), возбуждение которых лишь незначительно переносится на порфиразиновый хромофор.

# о § 60

ОМГА дА ^ К г У DMrA -Аг ж

/к к Pv /Л то» 7:. \г н Ai; i'"••"! "¿1

40(1 6(10 SOO им 400 600 800 ни " 100 Я» ™ нм 600 700 900 11«

Рис. 9. Спектры 10а: флуоресценции (А- Лтб = 400 нм; Б- Я,036. = 630 нм),возбуждения флуоресценции (В- Лрег = 740 нм), поглощения (Г), 1) в DMSO при добавлении ibaF, 2) в DMSO, 3) в DMSO при добавлении 20% Н20.

3.3. Новый метод синтеза р,Р-аминозамещённыж порфиразинов

Несмотря на усиленный интерес к химии р,р-аминозамещённых порфиразинов как предшественников многоядерных порфиразинов с периферическими центрами коорди-

4!К1 5(10 ОЮ 700

Рис. 2. ЭСП порфиразина 8а в нейтральных и апротонныхрастворителях

Во всех апротонных и нейтральных растворителях для 8а наблюдается типичный фталоцианино-вый спектр (Рис. 2). 'Н ЯМР спектры 8а, зарегистрированные при разных температурах, показали, что как и в дикарбонитри-ле 3, 1,4-диазепиновый цикл находится в форме 6Я таутомера, причем для 8а сигналы диастерео-тропных eq- и ах-СНг протонов коалесцируют уже

при комн. температуре, а при 50 °С они дают синглет при 3,6 м.д.

Тетрак11с(5.7-ди(4-трет-бут1тфенш)-бН-1.4-д1шзепино)Г2.3-Ь.я.1.д]порфиразин и его

металлокомтексы с

Ми". Ум". ЛТ". Си", /^е"

3) С4Нэои, М(СН3СОО)2 |

-М=РеРу2-9б

1)(С4Н90)2Мд(М=Мд-9а) р ™ 2) С„НэОи. Н20 (М=Н2-9)

. м=н _9 ,ДМФА-^ М=Си-9г

N и п2а Си(СН3СОО)2

Схема 5.

комплекс 9а получали темплатной соконденсацией дикарбонитрила 5 (Схема 5). Далее его очищали колоночной хроматографией (СН2С12, ХЮ2) и перекристаллизацией из ацетона (выход - 85%). Учитывая неустойчивость диазепинового цикла к кислотному гидролизу, безметальный порфиразин 9 и комплексы с Уп", N1" (9в, 9д) получали, не применяя кислые среды, через литиевый комплекс, который, не выделяя, подвергали дальнейшему превращению (Схема 5). Очистку 9 (выход - 40%) и 9д (выход - 66%) проводили перекристаллизацией из ДМСО, а 9в (выход - 60%) из ДМФА. Си" комплекс 9г получали комплексообразованием лиганда 9 с ацетатом Си в ДМФА при комнатной температуре (выход - 95%), а синтез комплекса Бе11 96 осуществляли при кипячении лиганда 9 в пиридине с семиводным сульфатом железа в атмосфере Аг (выход - 60%). В МА1ЛЛ-ТОР масс-спектрах свободного лиганда 9 и его комплексов с Mgп, 7.п и № , наряду с пиками молекулярных ионов М+, присутствуют малоинтенсивные спутники М2+ (Рис. 3).

Intens Х10й

1637 |М«Н]+ 9 хю* 120 1650 М+ %

120 3318 1."

Intens XIO8

169ЯМ+

120

XIO*

| I70Ü М

1120

3400 М-)+

9

ЯК)-ГЙо-2500-35ÖWZ 5ÖÖ-ilöo 2SÖÖ зт^г SOO 1500 2500 .1500 m/z 51X1 1500 2500 3500 mft

Рис. 3. Масс-спектры МАШ1-ТОР порфиразинов 9,а,ад. п

Характерной особенностью порфиразина 9, а также его комплексов с Си и № является наличие в ЭСП двойной длинноволновой (^-полосы с максимумами 630-640 и 670-680 нм (Рис. 4). Такой же характер спектра наблюдается для комплексов с Ма(И) и гп(Н) в нейтральных (бензол, СНС13, СН2С12) и донорных (пиридин, ТГФ) растворителях.

Ч1А» оии <>Л' «м '•л' ■ - • - -

Рис. 4. ЭСП порфиразинов 9,б,в,д в нейтральных и апротоных растворителях. Таблица 2. Значение максимумов ЭСП и 'НЯМР сигналов диастереотропных ед- и ах-СИ2

порфиразин Значение полос в ЭСП нм. (DCM) 5 М.Д.СН2 протонов

В (Ige) ОхОйЕ) Ov(lS Б) ах-Н eq-H "J Гц

9 (DCM) 365 (4,98) 637 (4,74) 680 (4,69) 4,7 d 6,1 m 12,2

9а (DCM) 9а (DMSO) 370 (5,01) 355 641 (5,02) отсутствует 681 (4,81) 679 4,8 d отсутствует 6,1 d отсутствует 12,8

96 372 (-) отсутствует 680 (-) отсутствует отсутствует

9в 343 (4,86) 631 (4,67) 660 (4,58) 4,8 d 6 m 11,6

9г 361 (4,93) 633 (4,86) 673 (4,67) не измеряли

9д (DCM) 9fl(DMSO) 367 (4,86) 370 (-) 637 (4,83) отсутствует 675 (4,62) 676 (-) 4,9 а отсутствует 6,1 d отсутствует 11,9

Ранее двойная (^-полоса наблюдалась в ЭСП для фенилзамещенных тетрадиазепи-нопорфиразинов, и ее происхождение было связано с проявлением наряду с л—л* переходами макроцикла п->л* переходов с участием атомов азота диазепинового гетероцик-

ЭСП продуктов взаимодействия 14,6 с сероводородом имеют вид, характерный для р,р-амино и секо-производных порфиразинов (Рис. 12 А, Б). Склонность к окислению затрудняет использование днаминопорфиразина 16,а, однако реакцией in situ с ct-дикетоном он может быть превращен, например, в тетрапиразинопорфиразин 17 (Схема 10).

Нами впервые осуществлена модификация периферии порфиразина реакцией раскрытия 1,4-диазепинового цикла (Схема 10). В присутствии каталитических количеств соляной кислоты 1,4-диазепиновый гетероцикл подвергается раскрытию цикла, при этом получается устойчивое к окислению кислородом воздуха ацилпроизводное р,р-аминопорфиразина 19. Изменения в ЭСП, наблюдаемые при раскрытии диазепинового цикла в диазепинопорфиразине 15,а характерны для Р,Р-аминопроизводных, (Рис. 12 В).

16а 640 \ «0 / . A \/U \ 592 / г)Ц 1 690 18 16(636 нм) \ Б \ 61--А 350 15а :. 15 В 19(636 нм):' i:

s'jC > д ''Ш

146/' \ Ч-./ Sj к

---...............'*'

500 600 700 нм 500 600 700 11М 400 500 600 700 „м

Рнс. 12. Изменение ЭСП в условиях: реакции восстановительного деселенирования 14(А), 14б(Б) и реакции раскрытия диазепинового цикла 15(В.)

Строение полученного раскрытием диазепинового цикла р,р-ациламинозамешённого порфиразина 19 было установлено на основании данных MALDI-TOF-масс-спектрометрии (Рис. 13).

Intens. Х109"

774 [M+HJ+

796[M+Na]+ Jnü......... Ii

600 800 1000 1200 т/г 400 500 600 700 нм Рис. 13. Масс \iALDl-TOF 19 и ЭСП 1- после загрузки 2,3-гсксандиона, 2- после хроматографи-ческой очистки.

На модельных реакциях с а-дикетоном и диоксидом селена показано, что ациль-ное производное 19 может быть использовано в реакциях периферической модификации аналогично р,р-диаминозамещённому производному 16. При взаимодействии порфиразина 19 с 2,3-гександионом замыкается диэтилпиразиновый цикл и получается октаэтил-тетрапиразинопорфиразин 17 (Рис. 13). При взаимодействии с 8еОг образуется 1,2,5-селенадиазолопорфиразин 14 (Схема 10).

Кислотно-основные

свойства

низкосимметричных трис(5. б-диэтшпиразиио)-

порфиразинов 14 а 15 изучались методом спектрофотометрического титрования в ди-хлорметане с добавками трифторуксусной кислоты АГОН или гидроксида тетрабутилам-мония (tbaOH).

300 600 700 им 500 «*> 50П 600 700 ««

Рис. 14. Спектрофотометрическое титрование в среде СН^С12- А/ОН 14 (А) и 15 (В) Слрн = 0-0,5 М; в среде А/ОН- Я250<14 (Б) Н° -3 - (-6).

Данные спектрофотометрического исследования 14 и 15 в среде СН2С12 - АГОН и АЮН - Н2504 (Рис. 14) показывают, что .мезо-атомы азота порфиразинового макроцикла имеют более низкую основность, чем атомы азота пиразиновых колец в 14 и диазепинового фрагмента в 15, которые и вступают в кислотно-основное взаимодействие на первой стадии:

(Руг)з8еРгН2 + Н+ = (Руг^Р^Н^еРгН;, (/ч.к(в,2))

(Руг)зОгРгН2 + Н+ ^ (Руг)з(ОгН+)РгН2 Сч-Щк))

В случае 14 протонирование атомов азота пиразиновых колец приводит к гипсо-хромному сдвигу длинноволновой компоненты (¿-полосы и уменьшению ее расщепления. При дальнейшем увеличении кислотности за счет подкисления раствора 14 в 100%-ной АЮН серной кислотой протонируются л<езо-атомы азота и наблюдается батохром-ный сдвиг длинноволновой 0х-иолосы до 677 нм (на 520 см" ) (Рис. 14 Б):

(РугН^зБеРгНг + Н+ = (РугН+)3ЯеР/Н3+ (Кх.Щтею))

Протонирование диазепинового фрагмента в 15 приводит к существенным изменениям в ЭСП, связанных с появлением диазепиниевого л-хромофора и новых полос п-к* и ПЗ переходов с его участием.

Полученные данные по константам кислотно-основного взаимодействия (Таблица 3) показывают, что атомы азота в аннелированных пиразиновых фрагментах имеют более высокую основность, чем в 1,2,5-селенадиазольном, но более низкую, чем в 1,4-диазепиновом фрагменте.

Рис. 15. Спектрофотометрическое титрование 14(А, Б) и 15(В) в среде СН&гЛаОН (С,ьмн = 1*106-1*1СГ3М).

В среде СН2С12 - ЛаОН 14 депротонируется по двум ступеням до дианиона, а 15 де-протонируется лишь по одной ступени с образованием менее симметричного моноаниона (Рис. 15).

(РугЪЭеРгНг + [Ла]ОН — (Руг^еРгН" + [1Ьа]+ Н20 (К,) (РугЬБеРгН-+ [Ла]ОН = (Ру^еРт2 + [1Ьа]* И20 (К2) (Руг)3ОгРгН2 + [Ла]ОН = (Руг)30?Р21Г + [1Ьа|* Н20 (К^

Установлено, что аннелированый 1,4-диазепиновый гетероцикл в составе 15 оказывает электронодонорный, а 1,2,5-селенодиазольный в составе 14 электроноакцепторный эффект на порфиразиновый макроцикл.

Таблица 3. Значения концентрационных констант кислотно-основного взаимодействия

14 и 15.

порфи-разин СН2С12- АГОН АГОН -НгБОд СН2С12-ЛаОН

рКа|.Ье! (П) рКа1.тко (п) рКы (п) рКЬ2 (п)

14 2,64 ±0,04 (3,54 ±0,05) -4 ±0,1 (0,87 ±0,02) 6,2 ±0,3 (1,26 ±0,06) 10,9 ±1,1 (3±0,3)

15 6,08 ±0,07 (2,8 ±0,04) - 17 ±0,6 (3,9 ±0,1)

Выводы

1. Впервые синтезированы и спектрально охарактеризованы 5,7-трет-бутил и 5,7-(4-трет-бугилфенил)замещённые 1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрилы. Оптимизирована методика синтеза 4-метоксизамещённого 5,7-стирил-1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрила и его выход увеличен с 10% до 85%.

2. На основании данных ЭСП и *Н ЯМР спектроскопии установлено влияние заместителей в 1,4-диазепин-2,3-дикарбонитрилах на основность диазепинового гетеро-цикла и его конформационную подвижность.

3. Впервые синтезированы и спектрально охарактеризованы М§п комплексы алкил-и алкенилзамещённыхтетракис(6Я-1,4-диазепино)порфиразинов (трет-бутип и 4-метоксистирил производные), а также серия новых арилзамещенных - тетра-кис(5,7-ди(трет-бутилфенил)-6Я-1,4-диазепино)порфиразин и его комплексы с

7,п", № , Си11 и Ре . Разработан новый подход к синтезу тетракисдиазепино-порфиразинатов 2ип и N1".

4. Впервые установлено, что причиной специфики спектральных свойств тетракис-диазепинопорфиразинов является их способность к комплементарной димериза-ции посредством водородных связей. Методом рентгеноструктурного анализа на примере тетракис(5,7-ди(4-т/>ет-бутилфенил)-6Я-1,4-диазепино)[2,3-6,£,/,</]-порфиразинатоникеля определена структура образующегося димера.

5. Методами *Н ЯМР и электронной спектроскопии (поглощения и флуоресценции) изучено влияние природы растворителя и анионов (ОН", N3",?"), как на димериза-цию тетракисдиазепинопорфиразинов, так и на 1Я-6Я таутомерию аннелирован-ных 1,4-диазепиновых гетероциклов. Представлена принципиальная схема существующих равновесий тетракисдиазепинопорфиразинов в растворе.

6. Показано, что существованию комплексов тетрадиазепинопорфиразинов в мономерной флуоресцирующей форме благоприятствуют апротонные растворители с повышенной диэлектрической проницаемостью (ДМСО, ДМФА), а также аксиальная координация анионов и, образование пента- и гексакоординационных комплексов. Добавки воды приводят к образованию нефлуоресцирующего димера, а в присутствии фторида при нагревании стабилизируется 1Я форма комплекса.

7. Впервые синтезированы и охарактеризованы порфлразины низкосимметричного АААВ строения, аннелированные пиразиновыми (А), 1,2,5-селенодиазольным (В) и 1,4-диазепиновым (В) гетероциклами. Оптимизирована методика получения трис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-й^,/]-1,2,5-селенодиазоло[2,3-д]порфиразина на примере цинкового комплекса, что позволило увеличить выход с ~2% до 15%.

8. Изучены кислотно-основные свойства низкосимметричных трипиразинопорфира-зинов и установлено, что аннелированный 1,2,5-селенодиазол проявляет электро-

ноакцепторный, а 1,4-диазепин электронодонорный характер по отношению к порфиразиновому макроциклу.

9. На примере трис(5,6-диэтилпиразино)[2,3-6,§,/]-(5,7-дифенил-6#-1,4-диазепин) [2,3-^]порфиразина впервые показано, что реакцией раскрытия 1,4-диазепинового цикла получается устойчивый к окислению кислородом воздуха р,р-ациламинозамещённый порфиразин 19, который в дальнейших периферических модификациях может быть использован аналогично р,Р-аминозамещённому производному.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. P. Tarakanov, М. Donzello, О. Koifman, P. Stuzhin. Porphyrazines with Annulated Di-azepine Rings. 3. Mg" Complex of 4-tert-Butylphenyl Substituted Tetra(l,4-diazepino)porphyrazine: Synthesis and Peculiar Effect of Solvent on Its Spectral Properties //Macroheterocycles (Макрогетероциклы). 2011 Vol.4, P.177-183.

2. S. Ivanova. O. Butovitskaja, P. Tarakanov, M. Donzello, C. Ercolani, P. Stuzhin Synthesis and characterization of gallium(III) complexes of azaporphyrins and porphyrazines // J. Porphyrins Phthalocyanines, 2006, V.10, №4-6, P.686.

3. P. Tarakanov, A. Kozlov, R. Kumeev, P. Stuzhin. Low-symmetry Pyrazinoporphyra-zines with P,P-Fused 1,2,5-Selenadiazole and 1,4-Diazepine rings // Journal of Porphyrins and Phthalocyanines 2008. Vol.12, №3-6, P.745.

4. A. Kozlov, P. Tarakanov, A. Ul-Haq, I. Pimkov, E. Ermolina, V. Svetlichnyj, R. Kuz-netsova and P. Stuzhin Synthesis and Study of Hexaarylporphyrazines with one Annulated 5, 6, or 7-Membered Heterocycle // Journal of Porphyrins and Phthalocyanines 2008. Vol.12, №3-6, P.594.

5. П. Тараканов, К. Кузьмичёва, P. Кумеев, П. Стужин. Синтез и исследование пор-фиразинов с аннелированными 1,4-диазепиновыми гетероциклами. II Международная конференция по химии порфиринов и их аналогов (ICPC-11), Одесса 2011, С.135.

6. П. Тараканов, А. Козлов, М. Михайлов, П. Стужин. Синтез и свойства комплексов октаэтилтетрапиразинопорфиразина с металлами подгруппы алюминия (Al, Ga, In). XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии Санкт-Петербург, 2009 С.171.

7. П. Тараканов, П. Стужин. Синтез и исследование три(диэтилпиразино)-1,2,5-селенодиазолопорфиразина и его Mgu комплекса. Всероссийская научная конференция "Природные макроциклические соединения и их синтетические аналоги" Сыктывкар 2007, С. 172.

8. П. Тараканов, Р. Кумеев, П. Стужин. Синтез и свойства окта(трет-бутил)тетра(1,4-диазепино)порфиразина. Международная научная конференция "Новые направления в химии гетероциклических соединений" Кисловодск 2009, С.489.

9. П. Тараканов, Р. Кумеев, П. Стужин. Синтез и исследование тетракис(5,7-дизамещённых-6/Л1,4-диазепино)порфиразинов и их комплексов с Mgn, Znu, Ni", Си11, Fe11. VI Всеросийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» Санкт-Петербург, 2012 С.462-463.

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ 2850

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7